Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Самка» (Россия, 2011)

5.2

Фото ~ Photographer ~

Про любоffовь
Бессмысленно будет пересказывать сюжет данной картины. Еще бессмысленней было бы пересказывать весь фильм, но это уже успел сделать некий айнеж. Сюжет здесь далеко не главное. Главное - посыл, который полностью успеваешь осознать лишь с прибытием финальных титров.
Я давно не видел такого фильма о любви. Поначалу его принимаешь за стебную комедию, затем за самопародию или шизохренический бред(у кого как пошло) , а к концу и вовсе превращается в мелодраму с присутствием всё той же иронии. И только к финалу всё становится на свои места.
Это действительно интересное кино, которое я бы стал рекомендовать тем, кому надоели ромкомы, вписывающиеся в жанры ромкома, кому хочется увидеть что-то новое, необычное, неординарное. А вообще-то весь фильм очень хорошо характеризует главный герой картины - тот, что волосатый и мужского пола: он ранимый, порой веселый, дурманящий, словно грибы, которых ты не ел перед просмотром, иногда изрекает такие истории, воспринимающиеся не иначе как "приход" всё от того же гриба, обманывающий, смущающийся, будто своего существования, - именно так можно описать новый фильм Константинопольского.
И пусть вы еще не встретили свою вторую половинку и чувствуете себя как снежный человек, не имеющий права жить, если его отвергнет особь противоположного пола. Но посмотрев этот, по истине выдающийся для российского кинопроизводства продукт, поймете, что всё не так уж и плохо. Ну потерянным себя в любом случае не ощутите.

Фото айнеж

Жила-была Лариса Григорьевна Добомонова. И утащил ее в лес снежный человек. Снежного человека Ваней зовут, если что. Не утащил, вернее, а увел. Сказал, что к родителям своим отведет, а на самом деле к жене отвел. Сказал, что ему девять лет, а на самом деле тридцать девять. Сказал, что умрет без нее, а на самом деле выжил. И даже песенку в конце спел. Обманул, короче, скотина. Нелюдь.

Если бы дело этим и ограничилось, оно, может, и ничего было, терпимо даже. Песенка финальная, когда этот мужик в волосатом гондоне на белом рояле поигрывает, все равно бы смутила, но без эпатажа хотя бы. Вот, кстати, режиссеру можно порекомендовать сделать фильм в двух версиях - хардкор и софткор, так и честнее, и пиар-ход какой! "Самка, hardcore edition" - касса ж обеспечена! Впрочем, натяжка да. В фильме нет ни единой сцены плотской любви. Те, кто жаждал увидить соитие йети, уйдут разочарованными. А вот голая женщина - я не про снежную бабу! - в фильме есть. Она эротично купается под струями горного водопада, в то время как волосатая образина галантно предлагает потереть ее спинку еловой мочалкой.

Вообще зритель ушел с сеанса потерянным. Я не о потерянном времени, говорю, ни в коем случае. Я о потерянных жизненных ориентирах, о потерянном чувстве прекрасного. Все серьезней некуда. "Самка" шарашит по мозгам пыльным мешком, ставит под сомнение саму категорию "можно-нельзя" в искусстве. Любопытнее всего здесь настырность, с которой Константинопольский плюет на зрительный зал, - в какой-то момент мысль "Это не искусство" волей-неволей обретает вопросительную форму "Может, я чего-то не понимаю в искусстве?" Режиссер так уверенно помещает в кадр мамонтов, а его актеры с таким удовольствием произносят словосочетание "такого, как Путин", что закрадывается подозрение, будто он свято верит как в "план Путина", так и в возрождение мамонтов.

Не каждый зритель долетит до середины Днепра, но уж который долетит, тот обязательно споткнется об Ивана Сергеевича. Дело в том, что у нашего снежного человека бабушка как-то раз перепихнулась с человеком. А человек, как потом выяснилось из его дневника, был русским писателем Тургеневым. Стоит ли обращать ваше внимание на тот факт, что в этот момент зал единодушно выдохнул одно прекрасное матное слово?

В теории все можно понять и принять. Тургенев здесь потому, что написал пару мистических рассказов о снежном человеке. Путин потому, что зритель требует актуального кино. Мамонты потому, что это есть элемент здоровой безуминки. Однако принимать и понимать можно до тех пор, пока не возникает рвотных позывов. До тех пор, пока есть возможность сидеть в кинозале и не закрываться рукой от картинки. Когда же на экране появляется снежная баба Жанна, зритель переходит на новый уровень сложности. Один-единственный поворот сюжета, а задача досмотреть до конца в разы усложняется. Дело не в том, что выясняется, что этот чертов йети вел за собой журналистку, чтобы родить от нее для своей жены ребенка. Просто на эту Жанну невозможно смотреть. Она кривляется, рычит, шипит, обнажает неслабые клычки и что-то там гукает. Уверен, еще задолго до Станиславского йети изображались на русской сцене куда убедительнее. Кино, каким бы бредовым оно не было, все равно кино, а вот махровую самодеятельность не спасет даже самый гениальный сценарий. Увы.

Прелесть этого фильма, конечно, в том, что его хочется цитировать, хочется о нем рассказывать, хочется живописать эту дичь и стараться в своих рассказах делать из нее конфетку. Так что я не удержусь. Я скажу, что можно сколь угодно долго вспоминать вечно бородатых вечно пьяных охотников, ментов, повешенных вместе с хорьком на дереве, найденную в угнанном уазике бритву, Ларису с усами из сажи, белое пианино в финале... Вспоминать - пожалуйста, но пересматривать - упаси Бог.

И знаете, это даже читается - ирония, пародия, стеб, прочий там юморизм... Значок "rec" в правом верхнем, тайм-код, мигающая красная кнопка - да-да, давайте высмеем "Монстро", "Репортаж из преисподней" и "Район №9". Лариса выходит из лесу, пьяные бородато-похабные охотники, дымка стелется по земле и безжалостно развевающиеся на ветру волосы - Тарантино узнается? Вендетта эта ваша забугорная, женщина-вамп, все дела?

Но прекраснее всего, разумеется финал. Почему, кстати, в финале белое пианино? Почему не белый рояль? Бюджета не хватило? Да, так вот финал прекрасен. Потерявшая навыки человеческой речи Лариса, ее волосы, сами собой завязывающиеся в косу... И титр "Посвящается моему сыну Ивану". По зрительному залу прошла судорога. Зритель не понял этой сентенции. Я, признаться, тоже...

Фото Deryabin Vladimir

Просто гениально, ой сейчас идет по телеку, ржом постоянно, вообще не верится, что у нас такое может кто-то снять, при этом не простое ГЫ-ГЫ а все очень тонко

Фото Swan

По-моему, это просто невероятно смешно. Абсурдно, фантасмагорично, бессмысленно, но очень просто забавно. И даже сразу не скажешь, что именно так цепляет: то ли несуразный пушистый снежный человек, прекрасно сыгранный Стриженовым, то ли Лариса-Вилкова, которая правдоподобно изображает нервическое сумасшествие на почве всего происходящего, то ли грибы и тайга...
пожалуй, лично меня больше всего восхитила сама идея: сделать фильм о том, как снежный человек и человек находят между собой общий язык. Причем не какую-то притянутую за уши научную фантастику - она бы в любом случае смотрелась картонно и неправдоподобно, а бесшабашную психоделическую комедию.
Кстати, ответственно заявляю: несмотря на частое фигурирование в фильме "волшебных грибов", кино совершенно не наркоманское, на чистое сознание ложится без всяких проблем.

Фото Sandra_A

Ни этот фильм, ни система его координат не укладывается в традиционные ожидания зрителя. Он вообще не может соответствовать зрительским ожиданиям, потому как, простите за тавтологию, он целиком неожиданный. Понятно, что непонятно, как на него реагировать. С единственным более или менее понятно - смешно, даже слишком.

Словом, можно диагностировать полный, глубокий, тотальный абсурд. У которого есть ряд положительных свойств - внятность, логичность, я бы даже сказала, линейность. Что в общем облегчает восприятие. И гипертрофированный, намеренно кондовый юмор.

Собственно, Григорий Константинопольский - режиссер, работающий как настоящий некоммерческий художник в на передовой современного искусства. Каждый его проект - новый странный и причудливый перфоманс. «Самка» - еще один такой - красивый, абсурдный, бессмысленный.

Фото Фома Лосев

Есть среди кабельных каналов один странный, непонятный, таинственный- как случайно ни включу всё время одно и то же- седенький старичок с лицом преподавателя марксизма-ленинизма нудно бубнит про религию, причём темы как-то однообразно никакие. Возникает вопрос: кто-то вообще это смотрит, может я- единственный, который случайно, раз в неделю, на секунду? И что происходит всё остальное время, ну как с вопросом -есть ли эхо в лесу пока там нет человека, может дедушка так и бубнит в пустоту, и оператор давно ушёл или умер, просто забыли выключить; или дедушка ждёт той секунды, когда я включу??? Тайна!
Так и с первым коналлом зомбоящика, в том числе закрытым(!!!- проговорка по Фрейду, ну как с передачей "Пока все дома", в названии которой почему то забыли поставить вопросительный знак) показом. Кто "Это" смотрит???
Ну ладно, передачи для пенсионеров и домохозяек, а тут как?
Собрали кунскамеру из как бы пейсателей типа "Шаргунов" (его кто-то читает?), ещё более мутных кинокритиков и массовки, которая видимо переместилась из соседнего павильёна с очередным шоу, и показывают местечковый фильмик, безобразный и непрофессиональный во всём. Начиная от смазливой актрисульки, которая не может забыть, что её снимает камера и всё время кривляется, надувает губки и строит глазки, кончая зстриженовым, покрытым шерстью, чтобы не было видно того, что видно в актрисульке. И при этом упоминают Тургенева, Гончарова!!! О боже!
Может быть Всё Это некий эксперимент, ну типа бросают камень на голову и проверяют реакцию???

Фото pavel pavel

Удачное новаторство в лирическо-комедийном жанре (своего рода эстафета от Айболита 66 и АССЫ) - вселяет оптимизм, что российское кино "ще не вмерло" окончательно, даже несмотря на все старания поздних Сокуровых и ранних Звягинцевых.
Ну а сентенции в фильме на тему того, что в России из достойных мужчин остались только "снежные" и Владимир Владимирович Путин - дают всем прекрасным русским женщинам так необходимую для них надежду...

Фото LegkyGolod

Фильм очень странный. И, как это не удивительно, действительно смешной.
Будто и не было десяти лет "самых лучших фильмов" с их бездарными потугами адаптировать афроамериканско-голливудский юморок к нашим суровым и неблагодатным условиям.
Игра на стереотипах, без попыток пошутить ниже пояса, переснять советское наследие и позвать/спародировать голливудских или местных звезд привлечения зрителя для - это, прям, новая эра для отечественной комедии.
Бредовость сценария отлично рифмуется сама на себя: все происходящее с одной стороны настолько нелогично, и узнаваемо, с другой, что местами задумываешься - а смеяться над этим всем или грустить? А может у нас тут, в России, действительно вокругом одни медведи с балалайками и водкой в ушанках? Вдруг, нас еще в младенчестве грибочками накормили и мы до сих пор в глобальном флешбеке с ними о чем то разговариваем, уважаем их и даже даем им собой поруководить?

Фото tratatak

Фильм, безусловно, не шедевр, но люди, которые его со страшной силой ругают, по-моему, просто слишком серьезно и буквально все воспринимают.

Да, "Самка", конечно, не поражает новейшими спецэффектами, и вообще она не в 3D, что, безусловно, позор для современного кино, но вот лично на мой вкус это просто умопомрачительно смешной фильм-пародия на всякого рода стереотипы, штампы и глупые киноходы, которыми изобилует современный кинематограф.

Возможно, в такой пародии не слишком много философского смысла, но веселит, по-моему, на отлично.

Фото Srepionoff

Нужно сказать, что бред у Константинопольского получился первоклассный. Мне понравилось. Еще и смешно, сильно смешно было. "Самка" - редкий случай вычурности и простоты слога одновременно, т.е. и голову есть над чем поломать, прежде всего, как такое можно было выдумать, и все понятно.

Привычная история про красавицу и чудовище получила не новую интерпретацию, а скорее обросла множеством новых подробностей и нюансов. На них-то и стоит смотреть. И еще, можно искать скрытые подтексты, свойственные постмодернистской материи, или разгадывать головоломки, вроде зачем понадобилось упоминать Тургенева или Ницше и ставить в кадр белый рояль.

Но мне почему-то скелеты в шкафу искать не хочется, поэтому остановилась на буквальном восприятии. А буквального, но немного искаженного в «Самке» поле непаханое. Только успевай смотреть и слушать - охотники, милиционеры, репортажные хроники, мимика Вилковой - журналистки Ларисы Добомоновой.

Полюс треш-эстетика российской зауральской глубинки, помноженная на естественно природную красоту зауральской, буквально Кольской природы. Получилось ярко, выразительно.

С одной стороны это кино, конечно, вычурное, даже безумное с одной стороны, а с другой стороны очень простое, понятное и доступное.

Фото Zanoza

Кино, подобное "Самке", случается с нами крайне редко и крайне случайно. И скорее всего, этот самый случай тайный, но счастливый. Потому что подобные фильмы не рассчитаны на массовую аудиторию, не преследуют коммерческий успех. Это чистое творчество и самовыражение режиссера.

Меня это предельно субъективное самовыражение позабавило. Во-первых, потому что было действительно смешно от абсурдного развития действия, от диалогов перемешанных с романтикой. Это как минимум, ново - рассказывать авантюрную лавстори в уральской глубинке пусть даже с наркотическим подтекстом.

Я вот что подумала, конечно, трудно оценить предельно субъективное объективно. Но у меня все больше положительные впечатления остались от премьеры, странное, но смешное развлечение.

P.S. Полнейшей неожиданностью оказалось участие Вилковой и Стриженова в этом проекте. Но, вероятно, благодаря их участию сохраняется связь с реальностью.

Фото Владислав Кротович

Константинопольский выбирает своё чудо.

И совсем здесь грибы непричём. Стриженов в этом кино убрал всех. Вилкова в новом образе на кого-то очень похожа то ли на Бильскую, хотя не... может на Ольгу Шекину, не... Бабушкина, что смешно играет жену очень романтического йети, наверное про такого пела группа "Маленький принц". Имя у неё обозначено, как Жанна.

Кто видел в воскресенье интервью Константинопольского в программе "Музы" знает, что в фильме неисчисляемое количество киноцитат. Самое занятное, что здесь это ничуть не означает что творец работает на чужой ему территории. Все т.н. заимствования легли в сюжет абсолютно.
Предыдущие два фильма Григория Константинопольского были просто омерзительными.
Сколько мне не объясняли, так и не понял Григорий одноклассник Гордона или нет. Здесь как же он настолько верно показал, что мужчина в своих искренних эмоциях выглядит перед женщиной диким зверем. Снежным человеком. Который, что говорит всё ей непонятно.

Фильм дико интересно просматривается. От него какое-то сентиментальное чувство, примерно такое же как при просмотре программы "Зов джунглей". Ситуация хоть и подогревается продуманным, выхолощенным музыкальным рядом но в основном саундтрек отдельно как будто существует.
В конце должен быть катарсис, мля но его не происходит.

Фото Oshiyu

На мой вкус, чуть-чуть не дотянули до полноценного, бессмысленного и беспощадного абсурда, но в целом прямо очень хорошо. Константинопольскому мое искреннее восхищение - очень смелое и необычное кино, практически обреченное на коммерческий неуспех, но оно, по-моему, и не для этого снималось.

Как и большая часть хороших абсурдистских фильмов, "Самка" основана на допущениях: а что, если снежный человек существует? а что, если он разумный? а что будет, если он встретится с настоящим современным человеком? допустим, с девушкой?

В общем и целом, воспринимать это как серьезную попытку снять комедию, конечно же, не стоит. Фильм смешной, но не в том смысле, в котором принято об этом говорить: прямолинейного юмора здесь с чайную ложку. Зато такое количество непомерно смешных отсылок к разного рода классике - ширпотребной и вполне себе традиционной, что не зауважать создателя кинопроекта просто невозможно.

P.S. Вилкова очень понравилась!

Фото Gennadiy

Ребята, это не фильм а просто жесть! Думал уйти во время показа, но остался так как не доел свою кукурузу.Конец фильма стал совсем неожиданным для всех. Не понимаю зачем снимают такие фильмы, тратят деньги и т д. Советую не ходить на него, вроде это и комедия, но смеха практически не было так как и веселых моментов в фильме. Всем спасибо!!!!

Фото anna

ставлю не 1 звездочку исключительно из личной симпатии к Стриженову. а про сам фильм : РАЗВИДЕТЬ. правда. совершенно непонятно зачем потрачены деньги и для чего вообще фильм был снят ) смеялись несколько раз громко и от души -но не над шутками в фильме, а из-за абсурдности происходящего на экране. не думаю, что кто-то пойдет на этот фильм за деньги )

Фото Дмитрий Коган

Существуют превосходные российские фильмы, которые можно увидеть только случайно — в прокат они почему-то не попадают. Это было бы неудивительно, если бы все они сплошь относились к артхаусу, по большей части невразумительному и беспомощному, причем не только в в России, но и во всем мире. Но когда мимо кассы пролетают превосходные жанровые работы, это говорит о серьезных проблемах российского кинобизнеса. Впрочем, ушлые прокатчики могут быть правы и то, что мне кажется яркой комедией и остроумной притчей, не представляет интереса для широкой аудитории.

Так или иначе фильм мы посмотрели случайно — включили телевизор и увидели драматичный репортаж обаятельной корреспондентки южно-уральского телеканала, захваченной в плен снежным человеком в далеком таежном краю. Стойкая девушка продолжает репортаж почти до самого конца фильма, приобретающего все более абсурдный, сюрреалистический и лирический характер. От абсурда смешно, от сюрреализма немного страшно, от лирики красиво. Раскрывать подробности не хочу, фильм очень тонкий и любые детали могут смазать удовольствие от первого просмотра. Вместе с корреспондентом привязываешься к (простым) снежным обитателям родных просторов, начинаешь понимать их тяжелую жизнь среди диких и злобных (монстров) людей. И постепенно сам становишься более снежным, понимающим и решительным.

Фильм заканчивается, а грустная сказка остается. Также как и недоумение от того, что этот исключительный фильм смогли посмотреть менее 3000 зрителей. Что толку в том, что рукописи не горят, если никто о них не знает.

Фото Arl_Grey

Не могу сказать, что от фильма я в большом таком уж восторге - напротив, во время просмотра не раз пришлось покрываться фейспалмами. Жанр категорически не мой.

Но, тем не менее, невозможно не признать, что на фоне большинства работ современных российских режиссеров "Самка" - это свежо и оригинально. Плюс неплохая, хоть и немного излишне манерная игра Вилковой, хотя это, опять же, скорее на откуп жанру - в других фильмах она совершенно не так переигрывает. В общем и целом, из любопытства стоит посмотреть, как мне кажется.

Фото hasisin

Режиссер Григорий Константинопольский. Автор сценария, монтажер, художник, композитор, титры - Григорий Константинопольский. Авторское кино в полный рост. В главной роли Аманда Сейфрид.
Фабула - журналистка делает репортаж о пойманном крестьянами снежном человеке, снежный человек в ходе репортажа вырывается на волю, похищает журналистку и говорит ей человеческим голосом: "А я еще на фортепьянах играть могу". Причем снежного человека изображает какой-то очевидный долбень в костюме гориллы из ТЮЗа.
И это не КВН в Зажопинске, а типа за деньги снято. Если Каменная башка вам кажется плохим фильмом, вы Самку не смотрели, в общем.

Фото Муся Маруся

С первых минут фильма попадаешь под обаяние Екатерины Вилковой, затем постепенно втягиваешься в происходящий бред, слово за слово - привыкаешь к виду Ванечки, начиная узнавать в этой морде гладкое (во всех смыслах) лицо Стриженова. А после появления в кадре мохнатой Жанны с фразой: "Уж простите, что нехороша я Вам стала..." ситуация окончательно "входит в эндшпиль", как говорил Савва Игнатьич. Драма, комедия и абсурд образуют идеальный сплав и ты уже не в силах отвести взгляд. Это любоф!
Смотреть обязательно - в гордом одиночестве, в кругу друзей, с любимым. Эффект будет, поверьте.

А Вилкова - лучшая! Ура!

Фото Leonid Fedoseev

Молодая журналистка делает сюжет про пойманного охотниками снежного человека, который сбегает из плена, заодно взяв с собой журналистку с целью познакомить ее со своими родителями.
Что-то есть в этом фильме от "Особенностей национальной...", что-то от "Брата". И уже есть музыка Градского, женские изгибы тела одной из снежных женщин- в общем, стареют авангардисты.:) В целом, в фильме есть и идея, и актеры, и даже какое-никакое экранное воплощение всего перечисленного. Но фильм не для кинопросмотра- разве что теле.

Фото maxilla_k

Лирическая треш-комедия, так определяют фильм авторы. Хотя, на мой взгляд, слово "треш" здесь либо носит некоторый защитный характер, либо это просто рекламный ход, который добавляет некоей претензии на модность. Кто сейчас пойдет на простую лирическую комедию?! Зрителю чего-нибудь этакого подавай. "Что-нибудь этакое" в фильме тоже есть, но в целом, по-моему, совершенно очевидно, что фильм "Самка" есть не что иное, как прямое продолжение линии первого фильма Эльдара Рязанова "Человек ниоткуда" (1961). И даже домкиношные бабки, довольно специфическая аудитория, надо сказать, перешептываясь, чаще всего употребляли слово "прикольный", наверное, впервые, благодаря фильму и грибам, правильно поняв значение этого слова.

Неправы также будут и те, кто решит, что это так называемый легкий жанр. Отнюдь. В фильме, как это свойственно режиссеру Григорию Константинопольскому, в виде локальной шутки затрагиваются весьма серьезные и глобальные темы, например, что сейчас на земле нет вида опаснее и страшнее современных людей. Нас с вами. А снежные люди, когда-то отколовшиеся от общего "человечества", остались милыми, добрыми и сентиментальными. Конечно, они также ходят налево, врут женам, прячут заначки и напиваются с горя... Кристина Бабушкина, сыгравшая Жанну, жену снежного "Ванечки", на мой взгляд, как минимум, достойна выдвижение на "лучшую роль второго плана" на какой-нибудь из национальных кинопремий. Уже хотя бы за кадр с вываливающимися из "Бобика" ментами, оператор Юрий Клименко достоин самых лестных слов. Думаю, у фильма есть все шансы и на международном экране: тема универсальна, а несколько некамедиклабовских шуток (про мамонтов, Тургенева и Путина) от неожиданности просто выносят мозг. К тому же, что последнее время встречается все реже особенно в нашем кинематографе, по окончании фильма (при такой-то теме) не остается никаких вопросов (в отличие, например, от того же фильма "Кошечка"), никаких подвешенных сюжетных линий... Ничего лишнего, все играет на общую задачу. Браво, Григорий Михайлович!

Фильм снимался в Мурманской области за 14 дней. "Потому, что грибы кончились", - явно дежурно пошутил Александр Стриженов. Боюсь, что тема грибов (очень важная в фильме) и станет главным препятствием для наших ханжей для выпуска фильма в широкий прокат и ТВ. Не удивлюсь, если, как и "Человек ниоткуда", фильм "Самка" будет полностью оценен только в будущем.

P.S.
А да, знаю, есть категория людей, которых в любом фильме (а, тем более, в таком) больше всего интересует вопрос, "раскрыта ли тема" (http://maxilla-k.livejournal.com/218585.html)... Так вот, отвечаю: идите - не пожалеете!

Чуть полнее (+ фото с премьеры) здесь: http://maxilla-k.livejournal.com/248775.html

Фото vartal

О пользе грибов

Я, конечно, не знаю, может Гриша Константинопольский и не употребляет грибы, но фильмы, которые он порой снимает, наводят на эту мысль. Ему бы завязать с их употреблением, глядишь и что-нибудь осмысленное у него снялось.

Фото Артём Аверин

Редкостное гавно,бред,позор.........................................................................!

Фото Anna Artemyeva

Пожалуй, первый в России фильм, реально снятый "под грибами" :)

Съедите грибочек, расслабитесь - получите удовольствие

Будете искать глубокую идею и оценивать "недлявсешность" - разочаруетесь и будете плеваться.

Масса милых моментов из серии ".... найдете вы себе мужчину хорошего.... как Владимир Владимирович Путин..."