Москва
6.7

Фильм
Сфера колдовства

La clé des champs, Франция, 2011
О фильме
Заброшенный пруд. Два одиноких ребенка попадают под очарование этого дикого места, которое постепенно сблизит их и даст им силу идти по жизни. Пруд в их глазах и в их воображении становится волшебным королевством, наполненным созданиями, рожденными в их мечтах и кошмарах.
  • Сфера колдовства – афиша
  • Сфера колдовства – афиша
  • Сфера колдовства – афиша
  • Сфера колдовства – афиша
  • Сфера колдовства – афиша
Фэнтези
0+
19 декабря 2011
29 марта 2012
1 час 21 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Илья Колмановский
3 отзыва, 11 оценок, рейтинг 6
30 марта 2012

Фильм о том, каким должно быть детство

"Сферу колдовства" можно смотреть всей семьей (дети от 5-6 лет). Это история, в которой обычный дачный пруд с его сокровищами и тайнами подружил двух детей.

Вот этот трюк: ввести в видовой фильм о природе живых героев, и через них сделать привлекательной водомерок – явно отлично работает (как и в книгах «Джордж и тайны вселенной» или «Тайны анатомии»). По сути это новый этап в истории кино о природе.

Авторы “Сферы колдовства”, Клод Нуридзани и Мари Перинну, сняли культовые взрослые фильмы о природе («Микрокосмос» и «Генезис» ) - в обоих почти нет слов, и нет героев, только жуки и улитки. Они создали неповторимую французскую школу изображения природы, очень сильно отличающуюся от ВВС: в их манере очень много эстетского, художественного, много классической музыки, совершенно особой работы с цветом и светом. И теперь, со «Сферой колдовства» они делают следующий, совсем не-бибисишный шаг: вводят живых героев. Этот прием добавляет еще больше поэзии, и у авторов явно получается увлечь этим приемом самых маленьких зрителей.

После показа авторы фильма вышли к зрителями и ответили на вопросы издательства "Розовый жираф" о том, как они снимают такие фильмы и почему главное в воспитании детей - это скука и лень - читайте тут подробное интервью.

6
1
9
Alexandra Moskvicheva
85 отзывов, 124 оценки, рейтинг 94
9 апреля 2012
Необыкновенный фильм!

Только представьте: очарование настоящей французской деревни, абсолютная тишина, нарушаемая только кудахтаньем кури мычанием коров. Абсолютный штиль, зной, даже птиц не слышно - все отдыхают после полудня. На фоне прекрасного летнего дня начинает разворачиваться действие.

Мальчик, вынужденный провести каникулы в провансе, ищет для себя развлечений. Но это не примитивный современный ребенок - айпед в руки и каникулы пройдут за 1 день. И даже не книжки, нет. Он наделен особым даром - видеть красоту Мира, окружающей Природы.
Он часами лежит в траве, наблюдает за жуками, муравьями, кузнечиками, рассмотривает стрекоз и бабочек. Но главным его сокровищем становится пруд, расположенный где-то за деревней - обыкновенное для любого место, но только не для тех, кто не потерял способности Видеть. Это тихое, безлюдное место, поросшее камышом, нетронутое человеком...и несущее тайну в своей глубине....

Собственно говоря, главный герой фильма и есть этот...пруд. Удивительно? Ничего подобного. Потому что для человек внимательного жизнь этого небольшого мира полна красоты, опасностей, неожиданностей и чудесных картин. На протяжении большей части фильма вам предлагется за этой жизнью наблюдать. Это как канал Дискавери или Энимал Плэнэт, только гораздо лучше.

Это фильм для тех, кто подобно мальчику любил в детстве лежать на животе на теплом камне, под ласковым летним солнышком, когда вокруг слышны только звуки природы и ничего более. И не нужно скачивать в телефон всякие релакс-программы: вот он, "релакс". By мать-природа. И отличие от реальности только в одном - вам никогда не удастся так подробно и так динамично за этой жизнью наблюдать. Потому что возможности камеры увеличивать, приближать, монтировать огромны. Отдельно хочется отметить безукоризненно подобранный звуковые дорожки. Ты сначала их даже не замечаешь, настолько органично они вписываются в канву фильма. И лишь потом понимаешь, как грамотно они ее дополняют.

Я не буду больше описывать сам фильм, потому что, как говорят, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Скажу еще лишь "спасибо" режиссеру и за то, что он не скатился в банальщину - не стал снимать фильм про любовь маленького мальчика и девочки у заброшенного пруда. То, как он развивает эту часть истории, тоже вызывает лишь уважение и благодарность за "выдержанность линий".

Я советую этот фильм всем тем, кто не разучился видеть, а не смотреть, тем, кто провел свое детство не за выращиванием электронного питомца, тем, наконец, кто хочет научиться смотреть и видеть этот необыкновенный мир. Поверьте, дае если до этого и не знали, что умеете, Вам помогут научиться.

Я ни в коем случае не рекомендую тратить время в кино тем, кто за ритмами современной жизни совершенно забыл, что такое эта жизнь на самом деле. Кто ходит в кино на "Битвы титанов", "Милого друга" и прочую порнографию (да простят меня ценители данных "киношедевров". Я никого не хочу обидеть, просто поверьте, что Вы потеряете время. В фильме нет литров кетчупа, неведомо как выжывающего в лесу исполинских размеров монстра, который детей сожрет по всем правилам "тошниловки", в пруду не живет злобная болотная тварь и дети не будут совращать друг друга, сопровождая действие такими профессиональными звуками, что лучшие актрисы известного жанра съели бы себе ногти до локтей.

как итог: спасибо за чистоту. за нетронутое детство и природу. за возможноть на 1.5 часа забыть, что ты уже не ребенок. за воспоминания. за мечту. за волшебный мир, найти когторый может каждый.

2
0
9
yorkina
13 отзывов, 18 оценок, рейтинг 14
1 апреля 2012

Не смотря на монотонность действия, фильм просто завораживает. Смешной, трогательный, наивный, яркий, непосредственный, открытый.. Это детство в чистом виде. То самое, с секретами, фантазиями и волшебством во всем, что рядом.
Музыка изумительная: таинственная, местами напряженная, местами легкомысленная. Идеальное
дополнение.

2
0
7
Аня Волкова
7 отзывов, 45 оценок, рейтинг 7
10 апреля 2012

Потрясающе красивый фильм.
Напоминает документальные фильмы о дикой природе на animal planet.
Бесчисленное количество сверхкрупных планов, панорам, приятной графики.
Фильм для души, для приятного времяпрепровождения, есть над чем задуматься. Фильм- медитация..

1
0
7
Zet Tyl
81 отзыв, 94 оценки, рейтинг 86
28 апреля 2012

В детстве многое наполнено волшебством или это дети способны воспринимать то, что взрослые не могут разглядеть за своими повседневными заботами...

0
0

Подборки Афиши
Все