Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Мидуэй

Midway, США, 1976
О фильме
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
  • Мидуэй – афиша
Драма, Военный
Джек Смайт
18 июня 1976
2 часа 12 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джека Смайта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
18 мая 2011

В принципе неплохо, но есть гораздо более интересные фильмы, причем вышедшие гораздо раньше - например та же "Тора! Тора! Тора!"

Если большинство наших историков считает Сталинградскую битву во многом поворотной на Восточном фронте, то у американцев таким же по значению сражением является битва за атолл Мидуэй.
Итак диспозиция.
После атаки на Перл-Харбор, японцам удалось серьёзно ослабить американский флот и тем самым получить некоторое стратегическое преимущество на Тихом океане. Единственным фактом всё ещё беспокоившим их являлось наличие у противника 3 авианосцев. У японцев же их было 4, но по количеству самолётов они всё-таки немного уступали американским.
И вот после нескольких локальных сражений не давших впрочем ни той, ни другой стороне особых преимуществ, японское командование решило вновь собрать все свои силы в кулак и захватить атолл Мидуэй, расширив тем самым зону своего влияния, а заодно и обезопасив себя от авиационных налетов на Японию (это я про знаменитый рейд полковника Дулитла). К счастью американским дешифровщикам удалось разгадать японский военный код, что дало им шанс не только подготовиться к атаке, но и соответственно дать возможность нанесения превентивного удара.

Переполнив фильм архивными съёмками и заимствованными кадрами из других военных лент (например "Тора! Тора! Тора!"), авторам удалось максимально подробно рассказать о самой битве. Да и риторический вывод о трагической случайности решившей итог сражения тоже заслуживает уважения.
Но всё портит одна вещь - клише.
Зачем было вводить в сценарий вымышленного главного героя капитана Гарта (Charlton Heston), его вымышленного сына с вымышленной японской любовницей не совсем понятно. Ведь по идее драматического действия во время войны и так должно хватать. Хотя конечно это всё не оставляет столь противный привкус как любовный треугольник в "Перл-Харборе" Майкла Бея.

Что касается актёров, то главные роли тут играют очень колоритные и уважаемые люди. Например обоих противоборствующих главнокомандующих - адмирала Нимица и адмирала Ямамото играют соответственно Генри Фонда (Henry Fonda) и Тосиро Мифуне (Toshirô Mifune), а в эпизоде мелькнуло даже знакомое по "Друзьям" лицо Тома Селлека (Tom Selleck).

2
0
7
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
15 февраля 2011

Мужское суховатое кино о войне - со смыслом без эффектов ради эффектов.

Смотрибельно, не слишком нудно, потому что сюжет слаженный и смазанный. Про историю.

Любви нет абсолютно..

0
0

Подборки Афиши
Все