Еще один год

Another Year, Великобритания, 2010Смотреть в
Том и Джерри — семейная пара предпенсионного возраста. Вечера и выходные они коротают с родными и близкими — единственным сыном Джо, острой на язык Мэри, не слишком опрятным другом детства Тома Кеном... Джо уже тридцать, но он до сих пор не может встретить свою «половину» и создать семью. Мэри около пятидесяти; она тоже никак не устроит личную жизнь и время от времени принимается флиртовать с Джо, демонстративно игнорируя влюбленного в нее Кена… Солнечные ванны и игра в гольф, ужин и неспешная беседа, чай и вино. Смех и слезы, ободряющие советы и словесные перепалки. Общение. Одиночество. Похороны. Свадьба. Весна, лето, осень, зима. Река времени течет…
Трагикомедия

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 мая 2011
Еще один Майк Ли

Пожилая лондонская пара, психотерапевт Джерри (Шин), дама с обманчивым отсутствием подбородка, и инженер-геолог Том (Бродбент), похожий на доброго профессора, проживают еще один год счастливой жизни: вкусно готовят, хорошо работают, возятся в огороде, любят друг друга и покорно ждут, когда взрослый сын (Молтман) наконец женится. Иногда к ним в гости заходит кто-нибудь, кому повезло в жизни чуть меньше; чаще всего — секретарша Мэри (Мэнвилл) из Джерриной больницы, моложавая дама в вечном и все более безнадежном поиске подходящего мужчины.

«Год» делится не на акты, а на сезоны, персонажи внезапно появляются и ненароком исчезают, сквозного сюжета почти нет — если не считать эволю­ции душевных микродвижений Мэри, которая, впрочем, из ниоткуда движется в никуда. Ли, по обыкновению, ра­ботает в жанре портрета, а сидят его модели, стоят или ходят — вопрос уже второстепенный. Между тем его репутация «актерского» режиссера тоже в изрядной степени наигранна: Ли и хитер, и склонен к манипуляциям — здесь подсветит, там сгустит краски, — просто делает это тоньше, чем многие другие. Настолько тонко, что и после финальных титров не вполне понятно, что именно он имел в виду и так ли умиляется он мультипликационной идиллии классово близких ему Тома и Джерри, как это может показаться. Случайной репликой, резким жестом, поджатым вдруг ртом героини он ставит — только ставит — неприят­ные и сложные вопросы. Может ли сытый в принципе разуметь голодного, и если да, то сколько в этом милосердия, а сколько — эгоизма. Какова природа покровительственных отношений. Насколько необаятельно может выглядеть счастье, и может ли иначе. Почему, наконец, одним все, а другим ничего. Но, еще раз, безусловно в этом мнимо прозрачном фильме читается только сочувствие, а все прочее — интерпретации. Дело режис­сера в данном случае посадить людей за стол и представить: это Мэри, это Кэти; любить их или раздражаться — работа зрителя.

Вера
19 мая 2011

На выходе с фильма, одна дама (возраста наших родителей, лет около 50-ти) спросила как мне "Еще один год". Я ответила, что хотела и ей задать тот же вопрос. Дама пришла в кинотеатр одна. Она ответила, что очень понравился и что видела много картин Майка Ли. А еще она сказала, что это "кино не для всех" и поэтому в зале было всего несколько человек...

Неужели фантаститческие "Пираты Карибского моря" - это кино для всех? А фильм про настоящие человеческие отношения, их радости и беды - это для немногих "странноватых" кинофилов... ?

Хорошо, что снимают такое кино и хорошо, что у нас "странноватых" есть возможность его разглядеть среди урагана мегаблокбастеров для "всех".

Спасибо режиссеру, замечательным актерам и стечению обстоятельств, за 2 часа так редко ныне встречающейся настоящей жизни!

bolshoi-zaitz.livejournal.com
8 мая 2011

Пишут про благостную пару - Тома и Джерри, про неудачников вокруг них, сочуствуют, умиляются и т.д.
Это ж жесть !
Это жесть , сравнимая с первыми десятью минутами "вверх" - самой жестокой части мульттворчества пиксаровцев.
Какого хрена Джерри, дипломированный психиатр, видя, как в никуда катится жизнь её , типа, лучшей подруги - не помогает ей, а просто либо снисходительно болтает, на самом деле самоутверждаясь лишний раз за её счет, либо выталкивает из своей жизни, когда встаёт гипотетическая опасность для счастья её сына ? И спокойно смотрит, во что Мэри превратилась: под полтинник, пьет, карьеры нет, детей нет, жилья нет, мужчины нет. И ПОСЛЕ такого в финале говорит - может к коллеге психологу пойдем ? !!!!! Где ты раньше была ? Сволочь !

Том тоже красавец - друг у него по типу Мэри в никуда уходит. Ну так либо вообще не видься с ним - жестоко, но по крайней мере своей устроенностью задевать его лишний раз не будешь - либо помоги. Возьми за руку, прикуй на цепь и помоги.

А в финале вообще шикарны оба - в присутствии Мэри и брата-неудачника Тома давай вспоминать свои замечательные путешествия, веселую жизнь. Вроде - почуствуйте, друзья, что вы проебали.

Грустное ощущение от фильма - блестящий юмор, очаровательные некоторые герои, но.....
Нет, я понимаю, что в жизни каждый сам кузнец своего счастья, но сволочи они всё таки, эти счастливые Том и Джерри.

a11.livejournal.com
18 ноября 2010

Режиссер Майк Ли (Leigh) обычно снимает фильмы так. Придумывает тему и героев, набирает актеров (хороших), и все вместе они начинают, методом проб и ошибок, создавать образы и сюжет. В результате получаются обычно камерные, очень искренние картины - такие, например, как "Happy Go Lucky" или "Secrets and Lies". И все же его последний фильм, снятый тем же методом, "Another year", оказался сильнее всех предыдущих.

"Another year" - это год из жизни немолодой, спокойно-счастливой семейной пары (он - геолог, она - психолог в поликлинике) и их менее счастливых родственников и друзей. Том и его жена Джерри (очевидная шутка упоминается один раз в середине фильма) - выходцы с севера Англии, из рабочего класса, живут теперь комфортабельной жизнью в лондонском пригороде. Их любимое занятие - копаться в земле на садовом участке, что, с одной стороны, показывает их близость "к корням", а с другой: пригородные садоводства - любимое развлечение миддл-класса.

Частая гостья в доме Тома и Джерри - Мэри, секретарша в поликлинике Джерри, давно разведенная и страдающая от одиночества (этот трагикомический персонаж - пожалуй, единственный, с которым Ли вместе с актрисой Лесли Мэнвилл слегка переборщили). Или вот Кен - университетский приятель Тома, тоже совсем одинокий, страдающий ожирением, и с ужасом понимающий, что его вот-вот выгонят на пенсию, а больше ничего в жизни у него нет. Тридцатилетный сын Тома и Джери, Джо - юристконсульт в благотворительной организации, предпочитает исчезать из поля зрения родителей в менее счастливые периоды своей жизни. Старший брат Тома до сих пор живет в маленьком городе в графстве Ланкашир и с ностальгией вспоминает концерты Элвиса Пресли; его беспокойный сын не желает иметь ничего общего с отцом даже тогда, когда ему очевидно требуется помощь.

Семейные события - эмоционально исключительно важные, но с исторической точки зрения обыденные - становятся импульсом к конфликтам между героями, в которых их образы начинают по-настоящему раскрываться. Можно ожидать, что глубоко несчастные люди иногда могут вести себя не вполне достойно. Но и счастливые Том и Джерри, вроде бы всегда готовые придти на помощь - не слишком ли они замкнуты друг на друге, или даже каждый сам на себе, даже в самых близких отношениях предпочитая ограничиваться поверхностными разговорами (самое любимое слово Джерри, которое она употребляет по любому поводу - это слово "lovely").

Однако Ли не слишком упирает на моральные проблемы; вообще, вся атмосфера фильма - это не Бетховен и не Брамс, а, скорее, Дебюсси. По большей части - такие слегка не в фокусе прозрачные аккорды (отчего драматизм последних сцен, чуть более четко очерченных, становится особенно ощутимым). И выбор такой техники - это, пожалуй, именно то, что позволяет "Another year" возвыситься над бытовой драмой и создает ощущение исторического масштаба (в том смысле, в котором "Война и мир" - исторический роман).

Ход жизни, ход истории - это наверное, и есть главные персонажи фильма, с которыми все остальные герои пытаются попасть в такт. Кому-то удается это лучше, кому-то хуже, но над всеми ними довлеет с трудом определяемое ощущение какой-то "заброшенности" - которую (как верно отметил Филип Френч в "Обзервере") другой бы списал на социо-экономические проблемы современности, но Ли метит выше. Одновременно и как бы мимоходом, он затрагивает множество тем (счастье, старение, семья, дружба, классовые различия...), и тем не менее, как бывает при чтении большой литературы, обсудив их все, понимаешь, что только коснулся поверхности, так и не затронув чего-то самого главного. И если попытаться сформулировать это главное, то, наверное, придешь к выводу, банальному как мысль, но ценному как ощущение: о том, что что бы ни происходило с нами - трагического или, наоборот, жизнеутверждающего - история, как ни в чем не бывало, продолжает движение. Ей, в общем-то, все равно.

Паршивого Бабца
31 мая 2011

Во время просмотра не удержался и сообщил очаровательной соседке, что считаю необходимым определить данную работу к обязательному ознакомлению в среде современной молодёжи. Заслужил одобрительную улыбку. Потом задумался и добавил "и всякой прочей тоже".

А что, вечные ценности в действии. Пока одни строят глазки ради одноразового секса и напиваются/укуриваются по барам/везде-где-только-можно-и-особенно-нельзя, нормальные люди заводят семьи, рожают и воспитывают детей, одновременно (!) учатся, находят работу по интересу и образованию, покупают и обустраивают дома, занимаются хозяйством на природе. И очень корректно ведут себя по отношению к окружающим их дебилам, которые напиваются и укуриваются, хотя последние первым и на фиг не сдались. Одновременно же оказывается, что полная тягот и лишений жизнь нормальных людей не только не сказывается негативно на их детях, но также и гораздо богаче и разностороннее жизни прочих представителей общества потребления.

В чем же секрет?! А в пофигистичном отношении ко всему и вся. Кроме своей семьи, разумеется. Что самое интересное - такие нормальные семьи не общаются между собой на протяжении фильма! Хотя и трутся бок о бок. Мораль? Соль Земли не нуждается в смешивании;) Или доказательстве себя себе. Как это свойственно антагонистам. Чё-то типа того.

П.С. Меня только это одно и смущает: что они не общаются между собой... эти семьи. Сразу на ум пришли чурки-бараны. Они ведь тоже кроме своей семьи ничего и никого не признают - и все мы знаем их как образец человечности и милосердия. А также то, что соседние семьи они вырезают на раз! - был бы повод, баран там жирный, например, или ещё что...

В чём же смысл?! этого моего дополнения... А общего нет ли? Между теми же баранами и англичанами на острове Англии? Последние как бы вымирают со своими офигенными принципами, а первые наслаждаются своими офигенными принципами вдали от своего "острова"...

Alexey
20 мая 2011

Посмотрел в "35 мм", с субтитрами. "Драмедия" из жизни британского среднего класса, британские "приключения, почерпнутые из моря житейского". Супружеская чета живет в пригороде Лондона, возделывает огород и растит рассаду, принимает гостей, родных и знакомых, сын знакомится с девушкой, жена брата мужа умирает, племянник вдруг возникает из ниоткуда, подруга жены покупает авто и потихоньку спивается, "люди встречаются, люди влюбяются", вспоминают прошлое - и так целый год. Супруги, инженер-геолог, прокладывающий канализацию под Темзой и женщина-врач, счастливы, их сын тоже, а остальным персонажам скорее не везет, все валится из рук, машины ломаются, конфликты продолжаются, жизнь у них не удалась.

В общем, счастливцевы и несчастливцевы живут рядом друг с другом, но оказывается, что счастье семейное через воздух не передается. Счастливые персонажи рады бы помочь несчастливым, но кроме как напоить чаем и накормить ужином других способов помощи почти что нет, тем более, что не все ее и хотят. Да и сами счастливые не очень-то склонны делится счастьем, а если надо, могут и вежливо отжать помеху в сторону - так подругу тихонечко выпихивают из семьи, когда она уж слишком явно пытается вмешиваться в семейную жизнь.

Картина начинается за здравие, на оптимистической ноте, а кончается за упокой, год идет от весны к осени. Концовка выглядит какой-то мрачной, лишь в самом конце немного вновь позитива. Мне фильм скорее понравился, зрителям тоже, много веселого, но есть и достаточно мрачные моменты с выяснениями отношений.

Режиссера Майкла Ли характеризуют как моралиста - это важно, морали в картине хватает: счастливые супруги, как следует из фильма, много работают, ведут себя рационально и даже эгоистично, не хватают звезд с неба, но то, что есть, никому просто так не отдадут. Несчастливые напротив, больше склонны к прожиганию жизни, лозунг Less Thinking, More Drinking, начертанный на майке друга семьи не приведет к успеху.

В общем, человек сам кузнец своего счастья, кует его для себя и если и махнет пару раз молотом для ближнего, то скорее из вежливости, хотя показать пример всегда готов, но между молотом и наковальней лучше не попадать. Ну а тот, кто не кует, тому и счастья не будет, так и лезет в голову "Чтобы лучше жить надо лучше работать", а не плакаться в жилетку. Кроме того, фильм явно славит и семейные ценности, "семья - ячейка общества" и рецепт счастливой жизни, находите подруг (как сын) и заводите детей (как еще одна подруга из Африки) и будет вам счастье. А нет - так нет. Такая вот картина о счастье в личной жизни и пользе разумного эгоизма. Мы вам покажем пример и окажем гуманитарную помощь, но дальше вы уж сами.