Москва

Фильм
Земля забвения

Terre outragée, Франция, Украина, 2011
О фильме
В основе сюжета — личная драма молодой девушки из Припяти, города советских атомщиков. Спокойная и счастливая жизнь рушится в один миг — в день страшной аварии на атомном реакторе. Потеря близких, паника и ужас, безвозвратно ушедшая молодость и красота, болезни — все это довелось пережить героине Ольги Куриленко. И через эту исковерканную катастрофой судьбу зрители прочувствуют всю глубину чернобыльской трагедии.
  • Земля забвения – афиша
  • Земля забвения – афиша
  • Земля забвения – афиша
  • Земля забвения – афиша
  • Земля забвения – афиша
Драма
Михаль Боганим
1 января 2011
1 час 48 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
26 апреля 2013

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС по мощности был сопоставим с 500 бомбами, сброшенными на Хиросиму. Он вызвал радиоактивное заражение в радиусе 30 километров.
Чернобыльская катастрофа получила широкий резонанс не только в странах бывшего Советского Союза, но и по всему миру. Она отразилась на судьбах многих людей, даже живших далеко от места событий. Мой бывший начальник, петербуржец, участвовал в ликвидации последствий аварии, как и тысячи других людей. Для других тысяч Чернобыль изменил всю жизнь.
Украинско-французский фильм "Земля забвения" показывает катастрофу глазами обычной девушки из города Припять. Анна выходит замуж как раз в роковой день. Прямо со свадьбы её муж отправляется тушить пожар на взорвавшемся энергоблоке...
Это не фильм-катастрофа и не высокобюджетная хроника трагических событий. "Земля забвения" - о том, как видели катастрофу жители Припяти, и о сломанных судьбах. Картина очень атмосферная, заставляющая вместе с очевидцами переживать тревожную неизвестность, панику и безысходность, и наблюдать страшные признаки случившегося в природе - мёртвых животных, птиц и рыб, жуткий потемневший лес.
В центре сюжета - судьба Анны, блестяще сыгранной Ольгой Куриленко, которую мы только что видели на экранах в блокбастере "Обливион" ("Земля забвения" на английском, кстати, называется "Land of oblivion" и с блокбастером странно перекликается). Вторая история рассказывает об атомщике из Припяти, которому сообщили о катастрофе, но запретили кому-либо рассказывать о ней. Спустя много лет после трагедии Анна и сын атомщика возвращаются в закрытый город - каждый по собственным причинам...
Конечно, здесь не обошлось без фактических ошибок и киноляпов, а также без некоторой "клюквы" в образах советской жизни для французского зрителя. Но обращать на них внимание не хочется. Потому что главное фильму удалось ухватить точно: Припять и зона отчуждения - не только пустое пространство на карте, но и зияющая рана чьей-то судьбы и души.

1
0

Подборки Афиши
Все