Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Натурщица для гения

Россия, 2010
О фильме
  • Натурщица для гения – афиша
  • Натурщица для гения – афиша
Документальный
Олеся Фокина
1 января 2010
44 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Олеси Фокиной

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Сашелька
40 отзывов, 47 оценок, рейтинг 31
23 июня 2010

Очень познавательный фильм. Жаль, что больше нигде нет возможности его найти.

Никто из нас не представляет, что на самом деле несет в себе это, в какой-то степени, магическое слово - "Муза"... Странно, многие подбирают синонимы, один из которых "раба искусства". Так ли это?! Конечно-же нет. Посвятить жизнь свою гению - это жертва,но не в том смысле, в котором мы привыкли предавать значение этого определения.

Лидия Делекторская... Кто знает, создавал ли Матисс свои шедевры, если бы в один прекрасный день она не обратила свое внимание на объявление на остановке "Художник ищет натурщицу".

Бесспорно, Анри Матисс великолепен. Но смог бы он так чувственно и тонко выложить на свои холсты ту нежность, легкость мазка, колорит, не будь рядом Лидии...

И то, что мы сейчас имеем возможность здесь, в Москве познавать Матисса - это ее бесценная заслуга... Каждый из нас в глубочайшем смысле осознает всю ценность жизни, отпущенной нам при рождении... Но не каждый отдает себе отчет в том, а что на самом деле может значить наша жизнь, когда мы ее отдаем во имя другого человека:
Ольга Ивинская и Борис Пастернак, Лидия Делекторская и Анри Матисс... К сожалению пока не могу привести еще примеры мотиваций великих творений...
Ольгу Ивинскую называли машинисткой Пастернака. Лидию - натурщицей и секретарем Матисса. Грустно, что обществу именно необходимы рамки и обозначения, а не суть. Ивинская в период их связи с Пастернаком была смыслом жизни писателя. Думаю той же значимости для Матисса была и Лидия.

Когда Матисса не стало, не стало и Лидии... Но не физически... Она замкнулась, образно говоря исчезла для всех. В прямом смысле исчезнуть она не могла в силу своей значимости и в сердцах и умах близкого ее окружения.
Но настолько прочная зависимость от Матисса (имеется в виду тонкая их связь) вогнала ее в глубочайшее одиночество... Ей было 44 года. Ему - 85.
Без него она еще прожила половину своей жизни - именно 44 года. Ушла жизни Лидия Николаевна в 1998 году в возрасте 88 лет. Она именно ушла. Сама... Силы остались только для ухода... Чем для нее были эти 44 года без Матисса - даже гадать невозможно.

Низкий поклон тем музам, благодаря коим мы имеем то, что держит нас, не ускользая в бездну реальности...

1
0

Подборки Афиши
Все