Все отзывы о фильме «Повелитель стихий» (США, 2010)

5.6
Фото Федор Обзоркин
2015

Скучная экранизация нудного мультфильма: «Повелитель стихий»

Телекомпания Nickelodeon – это весьма специфичная организация. Достаточно посмотреть сериалы, которые транслируются по этому каналу, чтобы понять степень индивидуальности и креативности продюсеров. Для наглядности проведем аналогии с российским телевидением: сравнивать эту компанию с тем же Disney - это как сравнивать DTV и СТС. С кинокартинами у Nickelodeon тоже не все гладко, во всяком случае, я не припоминаю ни одного стоящего фильма, вышедшего под патронажем этой компании. В случае с «Повелителем стихий» можно констатировать, что канал-неудачник решил пойти ва-банк, но все, что ему удалось, это доказать – да, красиво снимать они умеют, но с наполнением смыслом по-прежнему большие проблемы.

В мире, о котором рассказывается в фильме, есть четыре народа, каждый из которых является представителем одной из четырех стихий: воды, ветра, земли и огня. Над всеми ними стоит Аватар, человек, которому подчиняются все стихии. Именно Аватар является хранителем мира и спокойствия. Все начинается с того, что юный Аватар сбегает из храма и попадает в ловушку, мир повергается в хаос, а народ огня, вовремя сориентировавшись, захватывает город за городом, подчиняя себе все другие народы. Спустя определенное время, подростки из племени воды обнаруживают молодого Аватара, тот, конечно, не доволен тем, что мир погрузился в огненную тьму и решает восстановить баланс. Собственно, фильм повествует о том, как три ребенка спасают мир с помощью магии стихий.

Есть два направления, в котором можно двигаться во время анализа этого фильма, причем второе истекает из первого. Этот фильм – экранизация анимационного сериала, который с успехом прошел в США, и с треском провалился на российском телевидении. Последний раз я видел этот мультфильм на телеканале MTV, причем шел он под названием «Аватар», что в контексте известного фильма добавляло раздражения. Шел он в интересное время – в обед, когда телевизор смотрят только домохозяйки и сибариты типа меня. На кого он был рассчитан – мне не понятно, но при поверхностном просмотре у меня сложилось впечатление, что мультфильм – американский ответ бесконечному потоку так называемого «анимэ», жанра японской мультипликации, отличающегося особенным «глубоким смыслом», который ясен лишь «избранным». Российскому зрителю этот жанр не очень нравится – ни один телеканал, который пытался катать японский контент, не выжил, а российский мультфильм «Первый отряд», при всех его преимуществах, не просто провалился в прокате, но попал в сеть задолго до широкой премьеры.

Второй момент, на котором я хотел бы заострить внимание, это смысловая нагрузка «Повелителя стихий». Так как фильм снимался на основе проработанной истории первого сезона «Аватара», сценаристам пришлось втиснуть в 1,5 часа содержание 20 серий, что, несомненно, сказалось на восприятии фильма неподготовленным зрителем. В результате в кинозале 99 процентов зрителей абсолютно ничего не понимало, а 1 процент бились в оргиастических судорогах, получая тот же кайф, который получали подростки в начале 90-х от просмотра «Черепашек-Ниндзя», еще одной громкой экранизации мультфильма тех лет. Единственным фактором, который позволяет не записать фильм «Повелитель стихий» в калоотстойник, это наличие вполне себе качественного 3D и красивых съемок. Но не знаю, сможет ли это перевесить тот маразм, который творится на экране – народ огня рассекает океаны на каких-то железных корытах, народ земли выглядит бомжами, народ воды и вовсе какие-то гламурные и непонятные. Среди всего это прыгает лысый мальчик и его парочка друзей: слишком прагматичный братец и совершенная дура сестрица. Степень идиотизма порой превышает все разумные пределы, но, видимо, поклонникам мультфильма «Аватар» понравится. Только поклонников этих – кот насрал.

Вердикт: скучный, но красивый фильм-сказка для детей среднего школьного возраста.

(с) Обзоркино

17 июля 2010
Фото Евгений Ткачёв

Фантастическая чушь

1. Брат (Джексон Рэтбоун) и сестра (Никола Пельтц, девочка с большим носом) из южного племени народа Воды находят в прорубе мальчика с синей стрелочкой на лысой башке и в компании с летающим бизоном. Мальчика зовут Аангом (Ноа Рингер) и он, как выяснится уже на первых минутах, Аватар, которому должны подчиниться все четыре стихии — воздух, вода, огонь и земля — для поддержания космического равновесия. Чтобы этого не случилось, за пацаном охотятится поработивший уже большую часть существующего мира народ Огня. В частности и отдельного друг от друга, опальный принц (Дев Патель) и мерзкий генерал (Аасиф Мандви).

2. Умение индийского аутера М.Найта Шьямалана из ничего создать интригу, на пустом месте родить саспенс, заставить боятся шороха кустиков когда-то превратило его в одного из самых многообещающих режиссёров Голливуда. И пусть главным (что по зрительским восторгам, что по сборам) фильмом Шьямалана остаётся «Шестое чувство», мне лично намного милее «Таинственный лес», где, к примеру, от шороха кустиков (что ещё удивительнее — в дневное время) по телу бегали мурашки. Но это, пожалуй, тот случай, когда о вкусах не спорят.

3. В «Повелители стихий», который на самом деле «Аватар. Легенда об Аанге» (Шьямалану название пришлось сменить, Джеймс Кэмерон опередил его со своим «Аватаром»), поражает всё: и псевдофилософский пафос, и пустые, как чарка в пустыне, диалоги, и детишки, которые играют на эмоциях, но на своих, а не актёрских. Однако, больше всего в «Повелителе» поражает фигура автора. Человек снял глупое кино. Ну да и бог с ним. Я, например, готов смотреть глупые фильмы. Но не от режиссёра (почитайте интервью с ним), который считает себя умнее прочих.

4. Вообще самонадеянная заявка на сиквел — это ещё одно незыблемое подтверждение того, что Шьямалан уверен в себе как никогда. Он и в самом деле, похоже, мнит себе мессией с миссией. Но это, пожалуй, тот случай, когда миссия невыполнима.

6 марта 2013
Фото Vine

Так себе фильм. Ни то, ни се. Для детей может и покатит, а вот для взрослых будет слабоват. С одной стороны вроде и магия есть, и сюжет. А с другой скука дикая и неестественность. Мальчик будда, перерождающийся из тела в тело, должен освоить все виды магии, чтобы стать аватаром и помирить мир магов находящийся во вражде. В этом фильме удача ему улыбнулась и он изучаил магию воды. В следующих должен постичь магию земли и огня. Конечно как всегда есть враги, но что-то они больше похожи на поющих злодеев из индийских фильмов. Мне фильм показался скучноватым, за других ручаться не буду. Режиссер Шьямалан талантливый, но это что-то не то по крайней мере для меня...

Фото Ulrih

Школа продленного дня

У кино тоже есть свои основополагающие стихии... Не уверен, что воздух, вода, огонь и земля, но что-то подобное... Вот если продолжать аналогию, то создатели этого кино овладели лишь одной какой-то стихией, поймали одну волну, но еще три из четырех потерялись... Повелитель стихий мог бы стать великим кино наших дней, но не стал... Красота, конечно, глаз не оторвать, но фабула вся в дырках, герои размазаны, джекичановщина прет без меры, дебильные диалоги - никто не объяснил актерам всерьез они или стебаются... Но главная потеря состоит в отсутствии центра - героя... Материал прекрасный - ребенок, как мистический центр противостояния - ужасающая нетривиальная основа кино. Но исполнение этого замысла, выразительными средствами вовочки, попавшего на продленку - это надругательство! Пупс из детского сада "Солнышко" Истории игрушек-3 харизматичней и пугающей на порядок! Похоже, что герою просто забыли придумать содержание, его историю. Это очень жаль, а все могло быть иначе, ведь одной рукой Повелитель стихий держит зрителя за горло своей возможностью поднимать океан или метать огонь, но одного зрительского горла оказывается мало, нужны еще по меньшей мере три точки удержания. Вам сказать какие?

12 июля 2010
Фото Юрий Борисов

Не отношусь ни к поклонникам мультфильма, ни к любителям сугубо умного кино - шел получить удовольствие от зрелищ, рассчитывал как минимум на приличный аттракцион.

В итоге получил скучнейшую надсмешку над жанром - суррогат подсунут практически везде - актеры, эффекты, сюжет, операторская работа. Пожалуй трудно было настолько тускло изобразить настолько (судя по исходнику) яркую историю. Но ребята справились.

Как экранизацию фильм не могу рассматривать, не видел оригинал, но судя по отзывам поклонников фильм переложен тухло, "по мотивам", нет причин не верить, т.к. слышал эти отзывы от настоящих поклонников мультсериала.

Главный провал - актеры. Я конечно понимаю, что в "аттракционах" они и не должны быть выдающимися, но в "Повелителе стихий" явно взята новая планка. Помимо мальчика-главного героя (Ноа Рингер), чья единственная эмоция сводится к "бровкам домиком", потрясают устои Сэйчел Гэбриель (такой игры, как у этой принцессы, пожалуй даже в "Сумерках" нет) и Никола Пелтц(главная женская роль).

Отдельным столпом у нас проходит целая каста "потрясающих" актеров-индусов, видимо не случайно продвигаемых Шьямаланом. Это и Дев Пател, который мило пытается изображать мегавойна-принца Зуко, неистовая размахивая ушами и в целом делающий вид, что он вовсе не в образе харизматичного "лох-золушки" из "Миллионера". И Аасиф Мандви, чья актерская техника сводится к выпучиванию глаз, по поводу и без. Впрочем, они оба меркнут перед следующим персонажем, это мой новый кумир - Клифф Кертис - невозможно описать насколько он прекрасен. За весь фильм (между прочим, два часа) он не выдавил на своем лице ни одной эмоции. Ни одной. Вот это настоящий технарь, пожалуй в Болливуде такого уровня мало кто достиг. А Кертис преуспел, изображать отсутствие разума настоящее искусство. А вы говорите, мол, не умное кино.

Если серьезно, то можно было бы закрыть глаза на сногшибательную игру актеров, при достойном визуальном ряде. Но оного не приметил. Все схватки до самого финала, целых, блин, два часа следуют одной схеме - начинается заварушка и абсолютно все начинают неистово скакать. Причем постановка выполнена в лучших традициях второй части "Mortal Combat" (в первой кстати очень органично бои поставлены), то бишь не удивляйтесь если заметили как какой-нибудь злодейский миньон побежал, врезался непонятно во что, вскочил, пару раз взмахнул рукой и опять упал безо всякой причины. Постановки схваток настолько беспомощны, что глаза отказываются воспринимать различные вспышки, которыми так старательно пытаюсь украсить каждую, дабы смазать всё это безобразие.

Думаю Шьямалану этот фильм нельзя ставить в упрек, тем более что во-первых это чистейшая "заказуха" (не стоит думать, что только у нас деньги отмывают на фильмах), а во-вторых он уже давно (примерно после "Таинственного леса") потерялся в своих и чужих идеях. Но если его предпоследнее творение, псевдохоррор-триллер про нападение коварной и жуткой природы на людей вызывал улыбку, то на "Аватар"е эмоции возникают сугубо негативного толка.

Этот фильм не рекомендуется смотреть никому, он лишь занижает планку требования к фильмам будущего и - вуаля! - деградация вкуса. Ребенку конечно проще его посмотреть не заморачиваясь, но почему мы в детстве смотрели и кайфовали от "Индианы Джонса", а наши (ну хорошо, пока что ваши) дети должны смотреть подобный тупой дурдом на колесах?!

25 июля 2010
Фото Wallote

Фильм зрелищный, но с непроработанным, как кажется, сценарием и довольно невнятным посылом, а также немного дубовыми диалогами и не шибко удачным кастингом. Соответственно напоминает одновременно "Золотой компас" (фильм с аналогичными проблемами, пусть и симпатичный, особенно если читал первоисточник) и "Драконий жемчуг".
Все же представляется, что если все-таки решат снимать сиквел, то он, при должных усилиях, может скрасить впечатления от первой части и превратить данную сагу в нечто более эпическое. А пока - 3 балла.

Фото vartal

Ну что, несмотря на некоторую картинность, это фильм оказался на удивление интересным и насыщенным хорошими компьютерными спецэффектами.

2 августа 2010
Фото uuu

Фильм красивый, насыщенный эффектами и хорошо повторяющий события, описанные в мультсериале "Аватар: Легенда об Аанге", по которому он собственно и снят.
Мальчик (Ноа Рингер), получивший роль в этом фильме практически случайно, достаточно хорошо справился с задачей, ведь это его самая первая роль.
Единственное, что следовало бы добавить - это динамичность событий и особенно сцен сражений магов. А то все снято в замедленном кадре и воспринимается как-то туго и натянуто.
Будем ждать следующие два фильма-продолжения. Надеюсь, они будут подинамичней, когда Аватар уже научится большему.

12 июля 2010
Фото Дядя Кролик

Вообщем! Найт М. Шьямалан мудак. Как можно было так просрать шикарную концепцию, историю, персоонажей, экшен, и все остальное оригинального мультика я не понимаю. Зачем было превращать Огненную империю в ИНДУСОВ? Почему все они выглядят какими-то идиотами и похожи на карикатурных римлян из "Астерикса"? Почему половина истории рассказывается закадровым голосом пока перед нами толстый мальчик (типа Анг хахаха) плавно двигает руками. К плавности тоже много вопросов. Почему весь bending происходит так меееедлеееенно? Ну что за стыд то? Вообще где все деньги? Апу почти не показывают, Муму появляется где-то в углу кадра, штурм крепости в финале - игрушечные кораблики в ванной. Причем, вот я кажется впервые не могу найти ничего хорошего в фильме. То есть, даже такие беспроигрышные казалось бы вещи, как дядя теряются Шьямаланом на раз-два.
Я все понимаю, но "Повелитель стихий" - это наверное самый ужасный перенос мультика на кинорельсы. И поэтому поводу я вас очень прошу НЕ СМОТРИТЕ. Лучше оригинальный мультик. Там если пережить первые детские серие потом станет так круто, что вы поймете почему мне хочется плюнуть в лицо индусу Шьямалану.

Фото Алексей

Невыразительная наигранная наивная слабая дешевка. Даже безотносительно к мультсериалу. Уровень "сериальный" в худшем значении этого слова, подобные сериалы любит показывать РЕН и ТВ3 где-то после 22 по будням. Ничем не цепляющая картинка, абсурдные фразы героев, неадекватное ситуации поведение, непонятная мотивация поступков, кругом все суетятся, подметают пыль, таращат глаза, полнейший хаос и бред. Искренне жаль всю эту натугу, которая вылилась в результате в бессмысленный пшик. Сколько уже давал себе обещаний -- не ходить больше на Шьямалана, так нет же, в очередной раз вляпался в его кинохлам.

Мой добрый совет -- сберегите свое личное время и деньги, там просто не на что смотреть, нет даже симпатичных фефектиков. Лично мне потраченных денег и времени жалко очень! На протяжении фильма порывался несколько раз уйти, но продолжал дремать, все ждал, а вдруг... Чуда не случилось. Когда фильм закончился -- вздохнул просто с облегчением.

13 июля 2010
Фото Александрос

К величайшему сожалению, фильм оказался действительно так себе. Из плюсов отличные пейзажи и 3D графика, вполне захватывающий экшн, а также актерская игра маленького аватара и "миллионера из трущоб", которого тутошние писатели непонятно почему ругали за негодность к роли принца. Ну а минусы - очень уж скомканный сюжет и - самое вопиющее - варварская концовка, которой по сути и не было. Судя по всему, режиссер решил выпустить четыре части фильма, что даже в нынешней тенденции высасывания кинофильмов из пальца с учетом особенностей сюжета просто возмутительно. Одним словом, режиссера на мыло, но полюбоваться фильмом можно.

Фото Иван Шапкин

«Битва Титанов» для детей

Попытка адаптации любого произведения под рамки стандартов кинематографа всегда обречена сталкиваться с серьезными трудностями. Будь то экранизация книги, сериала или же в данном случае стилизованного под аниме мультфильма. Увы, не всем удается с успехом преодолевать возникающие на их пути преграды. Даже такие признанные мастера как Питер Джексон склоны спотыкаться.

Наполнившее зарубежные киносайты критическое движение по поводу новой картины М. Найта Шьямалана явно не настраивало на оптимистичный лад перед просмотром. Когда абсолютное большинство авторитетных изданий в один голос твердят о провале фильма, в пору действительно задуматься. Конечно, была малюсенькая надежда на то, что американские критики просто зажрались, и, оценивая 3-ю часть «Сумеречной Саги» выше «Повелителя Стихий», просто демонстрировали свою нелюбовь к индийскому режиссеру. Но факты весьма упрямая вещь. Как бы я ни любил предыдущие работы Шьямалана, но «Последний маг Воздуха» стал для него «Милыми костями» Питера Джексона.

В альтернативной реальности существовало четыре вида народа: племя Огня, племя Воды, племя Земли и племя Воздуха. Названы такими именами этносы были неспроста. Дело в том, что каждый из народов был способен с помощью магии духов подчинять себе одну из стихий. Увы, не все были способны вести праведную жизнь, имея такие возможности. Дабы в такой взрывоопасной обстановке кто-нибудь не попытался подмять все народы под один, существовали Аватары. «Аватар» — воплощение в человеке всех четырех стихий. Каждый раз, перерождаясь, Аватар становился представителем следующего в цикле племени, дабы постоянно блюсти мир. Но однажды, когда пришло время выбрать нового «Аватара», представитель магов Воздуха, на которого была возложена судьба по удержанию равновесия в мире, испугался своей участи и сбежал. За это он был заточен в ледяной глыбе на сотню лет. Как только стало ясно, что больше некому следить за порядком в мире магов — началась война. Обладая не только сильной магией, но и технологиями, племя Огня в течение 100 лет подчинило себе множество земель. Однако их тотальной индустриализации и коллективизации городов и деревень суждено было помешать последнему магу Воздуха, который после 100-летней дремы во льдах Южного Королевства Воды несколько пересмотрел взгляды на свое предназначение. Но его не ждал легкий путь, поскольку ему было необходимо научиться подчинять себе все 4 стихии. И первый фильм посвящен укрощению воды.

К сожалению, с мифологией Вселенной Аватара я познакомился лишь незадолго перед просмотром картины и это поверхностная встреча не особо меня впечатлила. Единственным побуждающим к просмотру фильма моментом было наличие в режиссерском кресле М. Найта Шьямалана, к тому же он приложил руку и к сценарию. Однако ни в сюжете, ни в самой картине не видно ничего, что ранее отличало лучшие работы Шьямалана и как режиссера и как сценариста (возможно тут виноваты ограничительные рамки экранизации, которые не позволили ему в конце всех превратить в мертвых оборотней из прошлого). Впрочем, другие «специалисты», работающие с картиной, тоже постарались на славу, чтобы испортить репутацию мультфильма. Скажем спасибо оператору, выбирающему для съемок самые неудобные ракурсы и обожающему тыкать в зрителя лицом актера на весь экран. Поблагодарим постановщика боевых сцен, который не знает что такое динамика сражения, зато прекрасно умеет пихать замедление в каждую секунду экранного времени. Похлопаем за «отлично проделанную работу» актеров местного детсада, за пафос, сочащийся из каждой реплики героев. И только специалистов по спецэффектам (правда это не касается тех, людей что ответственны за 3D — поскольку его в фильме нет), да композитора Джеймса Ньютона Ховарда будет жалко за участие в таком балагане непрофессионализма и глупости.

Сомнительно, что этот фильм можно рекомендовать даже детям. Остается надеяться, что продолжение трилогии будет доверено более мастеровитому постановщику, жаль только, что актеров, увы, уже не поменять. А Шьямалану же я желаю только одного — уйти из картин большой коммерческой направленности обратно к блестящим по своему мастерству психологическим драмам, благодаря которым он собственно и сделал свое имя, а летние блокбастеры пускай снимает кто-нибудь другой.

Фото hasisin

Мне кажется, у последнего Шьямалана много общего с фильмом "Золотой компас".
Оба фильма - фэнтези как бы для детей, но на самом-то деле для взрослых.
Оба фильма сняты выходцами из Индии.
И там, и там играют наиболее модные на данный момент актеры и всяческие неприятные дети. В "Золотом компасе" была неприятная девочка, в "Повелителе стихий" - не менее неприятный мальчик с дегенеративной черепушкой, изображающий Аватара. На черепушке изображен знак "открывать здесь".
И там, и там много снега, темноты и многозначительности.
И там, и там сказочных зверей изображают мутанты из отдела мягкой игрушки.
И там, и там есть какие-то расовые теории или типа того. Забавно, что у Шьямалана из четырех рас одна представлена индийцами, две - азиатами и одна - белыми с примесью азиатов. Будь Шьямалан белым, ему бы столь очевидное пренебрежение черной братвой с рук не сошло.
Оба фильма сняты как начало саги, но поскольку оба, мягко говоря, не удались, продолжения не будет - и слава богу.
Есть и отличия. Фильм Шьямалана зачем-то снят в 3D.

27 июля 2010
Фото Sofk

Давно я не видела, чтобы так губили Фэнтези!!!
Обожаю сказки в таком стиле и обычно смотрю взахлеб, ну тут реально думало усну!

НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ!!! ДАЖЕ ДОМА НЕ КАЧАЙТЕ))!!! Это полный отстой!!

И мы уже даже знаем, что будет во второй части, т.к. ничего более банального и нереально жалкого давно не видели)!!!

\\диалоги просто жуть! Зачем 3D заявлять когда его там и па мине нет???????? ЖУУУУУТЬ!!!

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино:)

11 июля 2010
Фото Алёнушка Моiсеева

Очень жаль

Жаль, что всё так скомкано. Жаль, что плохо сыграно. Жаль, что в сравнении с мультиком фильм не на высоте.

М.Найт Шьямалан меня разочаровал, да-красивая картинка, да-хорошие спецэффекты, да-интересные декорации, но игра актёров, как юных, так и (в особенности) взрослых, убивает практически все хорошие впечатления. Какие-то нелепые диалоги (многие из них мне напомнили спектакль, на который ходили Аанг с друзьями в книге огня), произносятся с необъяснимым пафосом - тут адмирал Джао - убил меня!!!Гораздо выигрышнее смотрелись бы фразы, просто взятые из мультика. Музыка также абсолютно не впечатляет, ничего только ближе к окончанию.
Уж лучше бы Шьямалан снял все три часа, но более ответственно отнёсся бы к персоонажам, подбору и игре актёров, не пришлось бы так сильно кромсать "Книгу воды" и вставлять закадровые пояснения от Катары, от которых понятнее фильм не становится.
Д. Рэтбоуну стыдно должно быть за такую свою игру - после сумерек это провал!!!теперь ясно почему Соко - вечно весёлый в мультике - такой невнятный в этом фильме, он просто не вышел из вампирского образа. А что говорите о Д.Пателе - его звёздный час кончился вместе с "миллионером из трущоб"- он явно не Зуко, хоть внешне и подходит.

А Апа, как мне хотелось увидеть киношное его воплощение, а это оказалось большое, шестилапое, грязное(думаю и вонючее) рогатое существо с мордой обезьяны.
Сцены боя, многие высказались за меня, для магов огня нужен источник, и только Зуко и дядя могут извлекать огонь из рук - так понимаю, это показатель их крутости. Аангу, чтобы дунуть ветерком надо топнуть, три раза прихлопнуть, шаг вперёд, два назад, сальто через себя, прикрикнуть и тогда что-нибудь получится, удивляет как в бою он умудрялся реагировать на атаки вовремя, не совершая всех этих манипуляций.

Я догадывалась, что не удасться даже одну книгу уместить в 2 часа, но не думала, что будет настолько катастрофически, кусками, урывками, нахватали, порой ненужных моментов, и "фильм слепили из того, что было"лишь бы, лишь бы. Зачем? Если изначально расчитывали снимать продолжение. П. Джексону ничто не помешало снять трилогию "Властелина колец" уложившись в три часа, и сделать фильм зрелищным, последовательным и соответствующим первооисточнику Толкиена. Сомневаюсь, что после такой первой книги Повелителя стихий, многие захотят посмотреть на вторую.

9 июля 2010
Фото Валентина

Неубедительная попытка!

Почти всем известен мультфильм «Аватар. Легенда об Аанге», который лег в основу этого фильма. Было вполне очевидно, что такой многосерийный мультфильм не сможет полноценно уложиться в двух или трех часовой показ. Данный фильм рассказывает только о книге воды, хотя прокатчики даже и намека не сделали на трилогию.

Фильм безусловно отличается от оригинала, но при этом ничем не лучше, а даже уступает по многим параметрам. Начнем с подборки актеров. Зачем было делать героев народа огня индусами? Может потому, что режиссер родом из Индии? А почему Деву Пателю дали роль Зуко? Где серьезно настроенное лицо, глубокий, жесткий человек, который уверен в себе и непоколебим? Лучший момент – похищение из плена Аанга у племени огня – там он в маске! Его дядя Айро – хороший типаж актера, но лучше было бы, если он больше походил на прототип.

Внешне главные герои Сокка (Джексон Ретбоун) и Катара в принципе походят. Хотя девушка могла быть поинтереснее и хотелось от нее больше эмоций. Их европеизированные лица вместе с бабушкой существенно выбивались из числа жителей южного полиса.

Ноа Рингер (Аанг) – симпатичный правильный череп, убедительное удивление и сосредоточенность во время медитации. При этом ему есть, над чем работать (просто надо подрасти и набраться опыта). А образ Аппы (летающего зубра) совсем не такой очаровательный, как в мультфильме.

В фильме много затянутых моментов (даже заставку в самом начале хотелось взять и перемотать!) и ненужных диалогов, не раскрывающих сути дела. Тем, кто не видел мультфильма сочувствую, т.к. самое главное опущено. (Подобная ситуация – это почти тренд сезона, который никак не закончится, т.е. если есть первоначальный источник, то в аналоге тексты страшно хромают).

Так же не оправдано много сцен с упражнениями, направленными на концентрацию энергии. В качестве полноценной альтернативы можно было показать, как проходят тренировки. И минус за то, что вырезан момент с Катарой, которой запрещали практиковаться и которая смогла в бою доказать свое право на обучение, сразившись с учителем. В итоге полное отсутствие красоты и искусства боя. Мало продемонстрировано интересных сцен сражений. Всё лучшее было показано в оригинальном трейлере. Да, и ещё большинство кадров в замедленной съемке, от чего этот эффект теряет своё преимущество.

Также возникают не стыковки и непонимание, почему у магов одной стихии совершенно разные способности. Магам на то и дана сила, чтобы пользоваться и черпать ее изнутри, а не с помощью дополнительных средств в виде сосудов с водой или факелов с пламенем.

Да, фильму не доставало той позитивной и легкой атмосферы «Аватара». Здесь совсем другое настроение, но тут тоже есть на чем посмеяться. Зал был наполовину занят. Давно не была на фильме в начале его проката. Приятно, что вместе с тобой над вполне серьезными моментами, над комичностью ситуаций и поставленными сценами начилали смеяться все!

В 3D фильм не смотрела, но даже зарубежные критики отмечают, что «картинка в 3D выглядит просто ужасной. Фильм производит эмоциональное воздействие, сравнимое с падением на пол скрепки. Tom Long».

Смотреть можно. Красивые кадры пейзажей в наличии. Но могло быть лучше.

P.s. Совет режиссерам: если соберетесь переделать велосипед, то не надо пытаться повторить его из ненадежных материалов, и на проколотой резине он уж точно не поедет.

10 июля 2010
Фото Batuchelli

Добрый день.

В "Знаках" зачем нужна астма мы все же узнали. Но, вот, зачем нужна магия магам и так много денег режиссеру Шьямалану - нет. Пожалуй, что наша "Снежная королева" с Еленой Прокловой смотрится убедительнее. Посмотреть "Повелителя стихий" - это как блок рекламы по телевидению увидеть, если не смотрел его год-другой. Вроде динамично, картинка, но в остатке - ноль.

Что хорошего: Дев Пател - молодец; большая океанская волна (мне очень нравятся большие волны).

После просмотра подумалось, что для детей этот фильм может даже очень подходящий. Но в ответ на мое предложение купить диск для нашей дочери услышал от жены серьезные возражения. И задумался...

В итоге. "Скорее, не рекомендовать".

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",
Batuchelli

Фото Анна  .

Редкостная тягомотина. Эффекты красивые, все выполнено очень профессионально, но полнейшая муть. Зевала весь фильм.
А вот Джаспер хорош. Я даже не ожидала, что он такой молодой. Что-то его в сумерках сильно перегримировали, а здесь такой свежнький, зеленоглазый. Смотреть приятно:)
В общем, детям, я думаю, фильм должен понравиться. Собственно какая аудитория у мультфильма, такой она и осталась...

9 июля 2010
Фото Alyona May

Мляяяя, что меня дернуло пойти на этот фильм, и тем более потащить туда своего мужа..это первое, что пришло мне в голову, просмотрев первые 10 минут....видимо, коротенькая реклама сделала свое грязное дело и я упустила тот факт, что это снимал Шьямалан...или как его там...
после слов "народ огня" и пары несуразных телодвижений, вобщем-то стало всё ясно....
просидев еще минут 10, что бы просто похихикать и убедиться в том, это это полный отстой, мы встали и ушли, так что конец фильма, откомментировать, к сожалению, нечем))

15 июля 2010
Фото nashe

Это было скучно и глупо.
Сценарий и сюжет отсутствуют, а красоты маловато (последние две сцены, если по большому счету), чтобы это пережить.
Жаль, что бессодержательно и печально это кино - мы питали по его поводу немало иллюзий. Слава богу, со мной был Друг, смотревший все сезоны м/ф "Аватар" - мозг следовал за его комментариями к экранным картинкам, как за нитью Ариадны. Но мы оба - он как видевший первоисточник, я как ожидавшая супер-фильм, вышли разочарованными и расстроенными - деньги и время нам никто не вернет :(

11 июля 2010
Фото Георгий Герасимов

Последний маг воздуха

В сравнении с кэмероновским тезкой другой «Аватар» может кому-то показаться дешевой китайской подделкой – но в действительности это качественный американский продукт. У него тоже имеется масса поклонников. Мультсериал о четырех управляющих стихиями народах (Огня, Воды, Земли и Воздуха) пережил три успешных сезона, стал культовым зрелищем у школоты, и дорогостоящую экранизацию заслужил в полной мере. Аватаром в нем назывался человек, способный владеть всеми четырьмя магиями. Первоначально планировалось ввернуть это слово в название, однако старина Джим успел застолбить его за собой.

Фильм стартовал в Америке в канун Дня Независимости. Для премьеры самое то – лишний выходной, как-никак. Но стартовал плохо, заокеанские критики так и вовсе разнесли его в пух и прах. Отчасти сказалось отсутствие звезд, отчасти – аляповато выполненный перевод в 3D. Конкуренция с «Сумерками» и футболом, который теперь активно смотрят и в Америке – тоже. Но главная причина провала – Манодж Шьямалан, причем не столько даже выказанный им в этот раз уровень качества, сколько прежняя его репутация.

Дело в том, что Манодж, он же М. Найт, Шьямалан – самый переоцененный кинематографист современности. Мало кому доставалось столько славы за полторы действительно стоящие идеи. Если вдуматься, почти все его фильмы сделаны по одному шаблону: берется какое-нибудь фантастическое обстоятельство (способность видеть мертвых, неспособность получать физические повреждения и т.д.), мурыжится в смычке со всякими ужасностями, и заканчивается все чем-нибудь неожиданным.

Хотя неожиданность в кино зачастую бывает формальной. Смотришь иной фильм – и уже минуте на двадцатой в курсе, чем он закончится. Шьямалан, клепая однотипщину, постепенно превратился в собственного героя.

Он был аномально успешен – продавал дорогие, до пяти миллионов за штуку, сценарии и сам же снимал по ним, хотя действительно творческой удачей могло считаться разве что «Шестое чувство». Публика, однако, ждала нового Хичкока и щедро надавала выскочке авансов. Дутость его авторитета была очевидна еще в «Знаках», в «Таинственном лесе» случился проблеск трезвомыслия, и по-хорошему на этом с псевдохичкоковщиной стоило бы завязать.

Однако, как выяснилось, Шьямалан отказывался представлять мир иначе как в своем дивном видении, в котором он был творчески плодовит и беспрекословно почитаем. Он вдрызг разругался с раскрутившей его до звездных высот студией Disney, снял один фильм на Warner – провалился, потом еще один на 20th Century Fox – там ему тоже помахали ручкой. Сюжеты становились все выморочнее и выморочнее, интрига разгадывалась все раньше и раньше.

И вот теперь настал черед прокалываться Paramount. Провал «Повелителя» – тот самый «неожиданный» финал, причем грандиозно, монструозно, на 150 миллионов производственного бюджета плюс 130 миллионов рекламного, обставленный.

Наверное, Шьямалан – маг. Только если раньше он очаровывал толпы, то сейчас магии хватает только на студийных боссов. Иначе как объяснить то, что они доверили гигантский бюджет тому, чьи последние фильмы проваливались с треском? Выглядит это как компенсация маэстро за то, что ему приходится заниматься чужими выдумками.

Да, в какой-то мере это отступление. Предыдущие его сценарии кем-то еще могли быть названы оригинальными – сейчас не осталось и этого. Он, конечно, попробовал соригинальничать – если в мультяшном «Аватаре» под народами Огня, Земли, Воздуха и Воды косвенно подразумевались японцы, китайцы, тибетцы и чукчи/эскимосы, то индиец перетасовал расы и народы так, что его сородичи сделались завоевателями мира.

Индиец Чжао в псевдосамурайских доспехах – это, конечно сильно, Марк Твен бы до такого не додумался. Европейцы, жители Крайнего Севера (а также Юга), и мулаты, тибетские монахи – тоже неплохо. Элементы стимпанка в детской сказке так и вовсе, как сейчас говорят, доставляют. А вот тотальная прямолинейность и ходульность фраз, уместные в аниме, в полноэкранной форме воспринимались с натугой. Хотя детям именно такое, наверное, и подавай. Кажется, Шьямалан нашел-таки свою аудиторию.

В общем, фильм не блестящ, но и не так ужасен, как малюют американские критики. Просто раньше в кино ходили, «потому что Шьямалан», а сейчас по той же причине не ходят. Это как бы месть за былую очарованность – месть тех, кто был ослеплен и теперь прозрел, тех, кому он так долго задорого продавал воздух. Теперь даже им стало очевидно, что он – всего лишь посредственный фантазер и добротный, американской школы, режиссер. А тот, кто поморщился на «Неуязвимом» и поплевался на «Знаках», может оценивать «Повелителя стихий» менее предвзято.

Но таких, судя по собранной теми фильмами кассе, было не очень много. Посему Аватар Аанг рискует так и не научиться магии Земли и Огня. Слово «последний» в оригинальном названии обретает пророческий смысл.

Фото Люба О

Мне фильм запомнился очень тонкой и красивой мудростью, по которой Дух Луны, воплотившись в такое уязвимое создание, как рыба, своим примером дает понять, что же такое смирение и кротость.

16 июля 2010
Фото Glebnad

Пустой, затянутый, скучный фильм.
Ходить на ночь глядя строго не рекомендуется - заснете. Впрочем, это не исключено и в дневное время...
Хоть бы где-нибудь на афише написали "ФИЛЬМ ПЕРВЫЙ". Потому что первые же титры перед фильмом - это слова "КНИГА ПЕРВАЯ". И сразу становится грустно. Естественно, история обрывается не то чтобы на самом интересном месте (такие места в этом фильме еще поискать надо), а просто на полуслове. Увы, смотреть вторую часть совсем не тянет - фильм какой-то уж слишком детский и затянутый (черт, повторяюсь). Местами красиво, спору нет - но все равно скучно. Зачем для этого фильма 3D - не понятно вовсе. Он не потерял бы ничего, если бы шел в обычном формате. Ни одного эффекта из тех, от которых захватывает дух, в фильме нет, а самое объемное в "Повелителе стихий" - это, пожалуй, финальные титры...

Фото Андрей Московский

Я уверен на 100%, что если бы мне дали столько бабла сколько освоил Шьямалан на съемках этого фильма и попросили бы сделать такое кино, чтобы от его просмотра тошнило максимальное количество людей... то я бы не смог справиться так мастерски с этой задачей как сам маэстро. Фильм снят настолько идиотски, что меня хватило только на 40 минут. Я не поклонник оригинального мультфильма, но то что он в 100500 раз лучше этого дебильного фильма - это факт неоспоримый. Ужасно все - подбор актеров, игра актеров, монтаж, сценарий, порезанный и сокращенный сюжет. Полный провал.

14 октября 2010