Все отзывы о фильме Солдаты удачи

5.1
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Голливудчина по-русски под украинским соусом: «Солдаты удачи»

Я очень хорошо помню, как у своего дяди смотрел первые в своей жизни голливудские боевики. Сегодня на них без слез взглянуть невозможно – штампованные по одной формуле сценарии, туповатые, но до нельзя мужественные герои, бессмысленность происходящего и много-много стрельбы. «Наши» всегда побеждают, ну а «враги» - всегда коварны, но глуповаты. Ах да, еще неотъемлемой частью является наличие чего-нибудь «русского», будь то страшная-страшная подлодка с ядерным боезапасом, вторжение коммунистов в цитадель демократии или просто злодей с бородой, кричащий «на здоровье!». Я думал, времена таких фильмов давно прошли. Я ошибался. Они прошли в Голливуде, но у нас же есть свои творцы, которые очень хотят воплотить детскую мечту и снять супер-боевик. Несколько лет назад этим переболел Пореченков с провальным «Днем Д», а вот теперь – Максим Коростышевский.

В Черном море есть остров Змеиный, который вроде как украинский, но на самом деле контролируется злодеем-генералом с грозным именем Лупо. На острове помимо цитадели Лупо есть какая-то горнодобывающая промышленность и, конечно же, угнетаемые повстанцы. Двое предприимчивых руководителей этой голытьбы придумывают великолепный ход – они предлагают миллиардерам гарантированно безопасное участие в специальной операции по освобождению острова от диктатора, а те финансируют революцию. Миллиардеры подобрались колоритные – аналог Стива Джобса, аналог Романа Абрамовича, какой-то африканский торговец оружием, создатель компьютерных игр, которому врачи прописали «порцию реальности» и молоденький делец с Уолл-Стрит. Прикрывать всю эту разношерстную братию будет ветеран американского спецназа, с позором выгнанный из войск за невыполнение приказа. Вот такой отряд «солдат удачи» против укрепленного и вооруженного до зубов бастиона генерала Лупы.

Сценарий не выдерживает никакой критики. Мало того, что он дописывался и переписывался по ходу съемок, так еще и адаптировался под капризы «звездного состава». Одна из «звезд» - Доминик Монахэн – сломал перед съемками ногу. «Не вопрос», - сказали сценаристы и выдали герою-миллиардеру костыли. Отличный солдат удачи, нечего сказать. Русского миллиардера сделали слишком таинственным и загадочным, но забыли дать объяснение его странного поведения, поэтому он так и остался непонятным персонажем. Явную аллюзию на Стива Джобса зачем-то снабдили снайперским ружьем и необходимостью умереть насильственной смертью, чтобы тот смог оставить наследство детям, а не супруге.

Но самый ад – это женские персонажи. Первый из них – сестра предводителя повстанцев. Эту роль режиссер доверил своей жене. Это нормально для русских творцов – тот же Кончаловский свою жену везде снимает, по поводу и без, хотя вершина ее актерской карьеры – реклама сока «Фруктовый сад». Оксана Коростышевская, судя по этой конкретной роли, не достойна даже «Фруктового сада». Некоторые говорят, что она в этом фильме отчаянно пыталась быть похожей на Анджелину Джоли. Скажу кратко и политкорректно – у нее это не получилось. Очень сильно не получилось. Вторая женщина в фильме – дочь генерала Лупо, роль которой исполнила Сара Анн Шультс. Слов у нее было немного, поэтому она, как смогла, изобразила безжалостную наследницу, пучащую глаза и раздувающую щеки. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных.

Исполнители мужских ролей во главе с Кристианом Слейтером играли так, как будто они не фильм снимают, а просто выбрались на крымский пляж с целью отдохнуть и мимоходом заснять фильм. Конечно, от них немногое требовалось – уже сам факт присутствия этих стареющих звезд вечно-второго плана наверняка радовал Коростышевского до слез. А восемь миллионов долларов добавили актерам мотивации пройти через этот позор до победного конца.

Что же получилось в итоге? Немедленно вспоминается сопоставимый фильм «Неуязвимые». Но, во-первых, Сильвестр Сталонне сознательно снимал «дискотеку 80-х» с соответствующим, вызывающим неуемную ностальгию, актерским составом, а во-вторых, постоянно подкалывал сам себя. Коростышевский снимал на полном серьезе. Что получилось – видно невооруженным глазом. Даже если закрыть невооруженные глаза – запах сам подскажет качество этого, с позволения сказать, кинофильма.

Вердикт: псевдо-голливудский тупой боевик снятый русским бездарем на Украине. Видимо, американские актеры плакали, но, утирая слезы стодолларовыми купюрами, продолжали делать вид, что снимаются в великолепном потенциальном блокбастере.

(с) Обзоркино

8 августа 2012
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Это просто тихий ужас какой то. Но во второй половине фильма, местами, смеялся до слез, потому что градус идиотизма и бредовости происходящего поднимался все выше и выше до каких то совсем незримых высот. Если коротко - жутко непрофессиональная работа.

13 августа 2012
Фото ariyka
Фото ariyka

Бред, бред и еще раз бред!
Сценария - нет, сюжета - нет, спецэффектов - нет, игры - нет, актеры - есть и это единственное, что есть в этом фильме. Сначала думаешь, "оу, это комедия", но потом начинают людей убивать на право и на лево, и возникает другая мысль "оу, это драма", но тут ты понимаешь, что все они гибнут только для ради эффекта или вообще не понятно почему, тогда еще какое-то время разные мыли в голове мечутся, "кто эти люди, что здесь делают неплохие актеры, что хотел сказать/показать автор"... НО заканчивается все одной неумолимо преследующей тебя мыслью "ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ?!" - и это единственная верная мысль, которая будет преследовать еще долго, после того, как ты уже покинул зал...

21 июля 2012
Фото ­
Фото ­

В кинотеатре посреди сеанса половина зрителей встала и ушла. Поскольку этой половиной был я, то не знаю, чем там дело кончилось. Наверное, это к лучшему.

Зато у меня есть гипотеза, как такое кино вообще могло появиться.

Например, жил‑был маленький мальчик, и была у него какая‑нибудь заветная мечта. Допустим, стать космонавтом. И вот поймалась ему золотая рыбка и традиционно спрашивает: «Чего тебе надобно, старче?» А мальчик возмущается: «Какой я тебе „старче“? Рыба, ты ослепла?!» Золотая рыбка рассердилась и прокляла мальчика. И вместо того, чтобы стать космонавтом, он стал режиссёром и снял этот пердолиум.

Хотя есть и альтернативная гипотеза. Может быть, тот самый мальчик всю жизнь так ненавидел армейские боевики, что даже мечтал сам снять такое кино, чтобы показать всем, как это отвратительно. Ну, собственно, вот его мечта и сбылась.

Впрочем, нет; мне в голову пришла третья версия. Возможно, «Солдаты удачи» — завуалированная реклама предстоящей фантастической комедии «Дружинники» про нападение инопланетных монстров. Вы спросите, при чём тут что? Всё дело в том, что режиссёр Максим Коростышевский — один из тех самых монстров. И все его деяния продиктованы исключительно ненавистью к землянам и желанием как можно больше им навредить.

Да, пожалуй, это всё объясняет.

21 июля 2012
Фото zarkov z
Фото zarkov z

как и подозревал - редкостный шлак. Кажется, что вернулся лет на 20 назад и смотришь фильм с Майклом Дудикофф, который и в то время невозможно было смотреть. Кристиан Слейтер давно уже упал в актеры категории "В", но здесь кроме него играют и такие люди как Шон Бин и Доминик Монаган, которым вроде бы рано на пенсию, либо ради котлеты баксов играть в проектах, за которые стыдно даже зрителю. В общем банальное чукалово, с тупым сценарием, снято не совсем за 3 копейки, но сильно и не вкладываясь.

20 июля 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Вы смеетесь? Пять баллов? Вы на этот фильм ходили? На "Солдаты удачи"?
Собраны актеры из третьего эшелона, второго плана и сериальщики. Очень низкое качество сюжета и исполнения. Худшее продолжение массовой моды дешевых и неправдоподобных боевиков конца 80х, начала 90х годов.
Хотел уйти минут через 5, когда все стало понятно. Просидел минут 40. Ушел.

1 августа 2012
Фото Leonid Fedoseev
Фото Leonid Fedoseev

Может там в фильме все очень даже хорошо. Но просто не хватило терпения смотреть эту совково-подростковую муть, чтобы дождаться появления на экране хотя бы заявленного Бина. По уровню непрофессионализма сценарно-режиссерской работы соответствует "Зеркальным войнам. Отражению первому".

3 сентября 2012
Фото Юрий Артамонов
Фото Юрий Артамонов

Кто-то написал - старый добрый боевик, и он прав. Выживание в экстримальных условиях, когда не имеет значение ни твоё имя, ни количество нолей на твоём счёте, а ценится умение выживать в критической обстановке. То есть показать себя во всей красе, в то время когда по острову бегает куча вооружённых мужиков с одной единственной целью – замочить тебя. Ничего нового и интересного я в этом фильме не увидел. Заурядный фильмец на один раз посмотреть, решать вам!

3 января 2014
Фото Слава Филатов
Фото Слава Филатов

Фильм прям с первых кадров все интереснее и интереснее, все остроумнее и остроумнее, все остросюжетнее и остросюжетнее. И наконец - апогей!! герой и антигерой бегают друг за-дружкой по подземным тунелям и вдруг, внезапно оказываются на высокой горе, где герой убивает антигероя.
На последних кадрах, зрители прямо умилялись от восторга! По крайне мере половина зрителей (лица второго зрителя я не видел, он высоко сидел).
Ну и наконец долгожданный финал. 50% зрителей сразу ломанулись к выходу. А я себя пересилил и не ошибся - титры реально удались! Если кто пойдет, смотрите титры, фильм того стоит!!!

Фото Alisa Cooper
Фото Alisa Cooper
Солдаты неудачи

Новый боевик от российского режиссера Максима Коростышевского с известными иностранными актерами пытается действовать по кальке с "Неудержимых" (2010), но при тривиальном сценарии и минимальном финансировании - это сложнее, чем самая невыполнимая миссия на свете. Интерес западных "звезд" второго плана и телесериалов к проекту объясняется новыми правилами международной киноиндустрии, где теперь лучше продолжать сниматься в полнометражных фильмах, чем допускать творческие перерывы в карьере в ожидании очередного блокбастера.

Старые голливудские боевики способствовали буму видеопроката в России в конце 1990-х годов и воспитали целое поколение именитых кинозвезд, собранных со всего мира, и теперь они с переменным успехом проявляют себя в самых разных амплуа. К примеру, Жан-Клод Ван Дамм успел сняться в русской комедии "Ржевский против Наполеона" (2012), а Сильвестр Сталлоне собрал всех героев в "Неудержимых", первая часть которых неплохо заработала в прокате, объединяя легендарных актеров с героями боевиков нового времени вроде Джейсона Стэтема из "Защитника" (2011).

Фильм "Солдаты удачи" после ограниченного проката в США и более широкого в России, который на Премьеру в Москву приехали поддержать Кристиан Слэйтер, Шон Бин и Винг Реймс, сразу отправится на цифровые носители и в сервис Video on Demand, позволяющий окупать небольшие бюджеты за счет зарубежных зрителей. Продюсером этой картины был Джефф Мост, которому довелось работать и с Сильвестром Сталлоне на картине "Специалист" и с триллером "Ворон" (1994). Однако самое слабое звено истории - ее сценарий.

Даже странно, что к нему успел приложить руку Алехандре Коскас, не один год занимавший должность помощника продюсеров и причастный к проектам "Рэмбо IV" (2008), "Неудержимые" и грядущему фильму "Кейн и Линч" (2013), создаваемому по мотивам одноименной видеоигры. Вместо проработанных персонажей, драматичных ситуаций и зрелищных схваток создатели сюжета пошли по пути наименьшего сопротивления, даже не желая раскрывать лучше характеры своих героев, для которых война - новое развлечение, неожиданно ставшее целой миссией поддержки местных борцов за свободу.

Змеиный остров в Черном море соберет у себя команду из уволенного военного Крейга МакКензи (Кристиан Слэйтер), проворного промышленника Романа Сэйнт Джона (Шон Бин), торговца смертью Гримо Турно (Винг Реймс), директора телекоммуникационной компании Сэма Хауссмана (Джеймс Кромвелл), разработчика видеоигр Томми Сина (Доминик Монахэн) и брокера с Уолл-Стрит со странным именем Вандербир (Чарли Бьюли). Крейгу выпала опасная миссия сопровождать богачей в экстремальном туре на украинскую землю, где те сразу оказываются в эпицентре гражданской войны, организованной в местечковом лагере загадочной Сесилией (Оксана Коростышевская) и ее братом Эрнесто (Райан Доноху).

План мятежников использует миллиардеров в операции по доставке оружия на вражескую территорию, где заправляет диктатор Лупе (Геннадий Венгеров) и отставной агент спецслужб Мейсон (Колм Мини). Последнему не привыкать играть колоритных злодеев еще со времен 1990-х годов, бряцать оружием и запугивать потенциальных жертв. То, что магнаты позволили охотно вовлечь себя в подобную авантюру столь же удивительно, сколько и уязвимость тиранского режима, единственным слабым местом которого является дочь Лупе - Магда (Сара Энн Шульц).

Истории персонажей однообразны, поэтому драматическая составляющая сюжета терпит фиаско там же, где герой Кристиана Слэйтера неожиданно съезжает на второй план, доказывая, что от некоторых отставных вояк на поле боя будет мало толку. В рамках крошечного для жанра бюджета в 8 млн. долл. США не стоит и надеяться увидеть здесь богатые арсеналы оружия, обилие бронетехники, впечатляющие трюки каскадеров, красивые взрывы пиротехников, декорации дворца диктатора для штурма или убедительную массовку. Бравурный саундтрек американца Джозефа ЛоДука, прославившегося музыкой к "Приключениям Геракла" (1995-1999) и "Зене – королеве воинов" (1995-2001), - один из редких моментов, не вызывающих нареканий.

Вердикт: ко многим проблемам боевика "Солдаты удачи" причастны его сценаристы, которым не удалось создать яркую историю о противостоянии любительского военного отряда с профессиональной армией островного диктатора, и это прослеживается сразу на уровне диалогов и взаимоотношений героев. Что же касается зрелищности или спецэффектов, то на них при таком бюджете рассчитывать не приходится, и в подобных обстоятельствах все пробелы призван прикрывать лишь один энтузиазм известных зарубежных актеров.

Полный текст на GameScope.ru

22 июля 2012
Фото Serge Arsentiev
Фото Serge Arsentiev

Понравилось. Делали не профессионалы, но зато душу вкладывали определенно. Совсем непохоже на голливудские "гонки" - где из тебя, как из коровы, доят гарантированные эмоции - то слезу, то ярость, то сопереживание. Здесь такого нет, простой такой фильм, желательно кстати смотреть на том деревянном английском, который в оригинале идет. Тогда и сценарные оплошности, и "гэги" - все в тему, немного похоже на комик-труппу Маски, кстати.

Фото Олег
Фото Олег

Господа, ни под каким предлогом не ходите на этот фильм. Поначалу мне показалось, что это стеб, позже понял, что просто дурят. Фильм омерзительно отвратителен и ничтожен.

Фото Oleg
Фото Oleg

Редкая дешевая муть, ушел через полчаса , жаль было даже 1 мин на это зрелище потратить. Всегда в таких случаях хочется спросить создателей и актеров: зачем они отнимают у себя и у нас время?

26 июля 2012
Фото Яна Неймова
Фото Яна Неймова

Как мало в последнее время действительно Хороших боевиков. А когда этот боевик снимает русский режиссер это вдвойне приятно.
Не могу сказать, что это шедевр - нет, это явно не так. Но фильм действительно заставил меня смеяться, переживать. Одна сцена с представлением богачей чего стоила.
Конечно сюжет и каждое действие героев предсказуемы, но зато какие виды, какой Слейтер и... опять же, Шона Бина не убили в конце) Ради такого можно и 5 поставить

25 августа 2012
Фото EMoler
Фото EMoler

и... я бы не стала доверять явно рекламным рецензиям от людей, которые больше ничего на афише не рецензировали до этого фильма.

2 августа 2012
Фото Karin
Фото Karin

Главное достоинство этого фильма – актеры. Уж не знаю, почему именитые лица согласились играть в таком кино, но, думаю, им прилично за это заплатили. После этого бюджет картины и кончился:))) Правда, ведь очевидно, что на спецэффекты просто не хватило денег. Они есть, но их не так много, как могло бы быть. Добавили бы огня технической стороне «Солдат удачи» - получилась бы настоящая конфетка, а так – только пресный леденец:)

27 июля 2012
Фото Андрей Добряков
Фото Андрей Добряков

Фильм просто отвратителен! Идти на эту дурь явно не стоит... Покупая билет я думал что это продолжение "солдаты неудачи" но я ошибался... Фильм отвратителен... Игра актеров на уровне левого сериала... Сюжет просто отсутствует... Одним словом провал! Рвотный "Боевик" мать его...

24 июля 2012
Фото Таня Журкова
Фото Таня Журкова

Неправда ли, довольно странно видеть в графе "режиссер" русское имя при таком актерском составе? По-моему, даже более чем. Подобное сочетание может стать либо полным фиаско, либо новым витком российско-западного кинематографа. Шедевром, к сожалению, "Солдаты удачи" не стали, но в общем-то фильм получился довольно неплохой. Стилистика выдержана, а для боевика это, пожалуй, самое главное. Взрывы, пиф-паф, пара смазливых мордашек - и все в ажуре:)

Фото Sokol
Фото Sokol

На Редкость плохо срежисированный и снятый фильм, пустая потеря времени! Сценарий теряется посл первых 20 минут

Фото Фил
Фото Фил

Актерская игра - это то, ради чего стоило сходить на этот фильм. Пускай сюжет, как и в большинстве российских фильмов, носит лишь посредственный характер, зато герои не подкачали. Вот в этом уж отношении в "Солтадатах удачи" есть на что посмотреть. Кристиан Слейтер превзошел самого себя, мне даже показалось что он-то и вытащил всю картину... Надеюсь, ему за это весь бюджет и достался:)

Фото Никитушка
Фото Никитушка

Посмотрел вчера после рабочего дня, развлекся. Фильм, конечно, не успокаивающий, но интересный и затягивающий. Сюжет не сильно замысловатый, так что можно просто смотреть на красивую картинку и не особо вдумываться. Понравились эпизоды с боевыми действиями, их было не так много, но сняты они довольно привычно и не заморочено.

26 июля 2012
Фото Лиза Егорова
Фото Лиза Егорова

Давно не смотрела столь бездарного кино! Дешевая съемка, озвучка и спецэффекты. А ведь бюджет явно не копеечный,но видимо русскому режиссеру сколько не выдели денег,все испортит. Жалко потраченного времени! Оценка НОЛЬ!!!

Фото Игорь Соловьев
Фото Игорь Соловьев

Идея этого фильма немного парадоксальна, но все же что-то в этом есть: компания
одуревших от безынтересной жизни олигархов решила скинуться и поиграть в войнушку.
Все бы ничего, но по итогам оказывается, что не они игрались, а игрались скорее ими…
Так что сюжет в общем-то заслуживает внимания. Главная героиня – симпатичная
девушка; странно, что раньше нигде ее не видел. Кино получилось очень своеобразное,
наверное это из-за такого интернационального состава актеров и съемочной группы…
Резюмируя, кино хорошее и просмотра достойно.

Фото Роберт Патокин
Фото Роберт Патокин

Если в первую очередь уделить внимание именно съемочной группе и актерскому составу, появится вопрос: как так? С творчеством неизвестного мне режиссера Максима Коростышевского я не знаком, но раз ему доверили довольно дорогой боевик с целым отрядом голливудских звезд, в целом фильм должен был получится вполне смотрибельным. После просмотра уже могу с точностью сказать: да, кино получилось хорошее. Все законы жанра соблюдены, на спецэффектах экономить не стали, взрывов и прочих атрибутов в картине огого сколько. Так что даже столь странное на первый взгляд сочетание может выдать хороший продукт.