6.7

Дерево

The Tree, Франция, Австралия, Германия, Италия, 2010
Фильм о сложных отношениях многодетной вдовы и австралийской природы

Шарлотта Генсбур в роли потерявшей мужа австралийской женщины должна выбрать между молодым сантехником и деревом, где, по мнению ее дочери, обитает душа отца.

Драма
Жюли Бертуччелли
3 марта 2010
11 ноября 2010
thetreefilm.com

Другие фильмы Жюли Бертуччелли

Петр Фаворов
8 ноября 2010
Природоведческая драма про женщину и континент

В живописной глухомани австралийского штата Квинсленд нескладная англофранцуженка Дон (Генсбур) после пятнадцати лет счастливого брака неожиданно остается молодой вдовой с четырьмя детьми на руках: ее муж-австралиец (Янг), мускулистый дальнобойщик, перевозящий цельносборные коттеджи, на пятой минуте фильма умирает от инфаркта. Младшая дочь (Дэвис), белокурый ангел с тяжелым взглядом капрала, решает, что душа отца переселилась в нависающее над домом гигантское фиговое дерево, с чем Дон до поры до времени не спорит, частью по покладистости, частью от тайной надежды, что так оно и есть. Дерево — которое тут практически главная звезда — тем временем начинает разрушать дом ищущими воду корнями. Пришедший чинить развороченную канализацию водопроводчик (Чокаш) оказывается хорошим и надежным мужчиной — но у девочки и, судя по всему, у дерева имеются против него существенные возражения.

Австралийка Бертучелли работала ассистенткой Иоселиани на «Разбойниках, глава седьмая», а потом даже сняла свой первый полнометражный фильм про грустную грузинскую семью — но второй у нее получился прямо-таки исключительно австралийским. «Дерево» — не только и не столько история про преодоление боли утраты и уж точно не дамский магический реализм с переселением душ. Прежде всего это фильм про европейского человека, который привык к прочным каменным стенам вокруг себя, но попал в страну, где дома ездят по дорогам, дырку в потолке просто занавешивают брезентом, а природа тысячью способов вмешивается в семейную жизнь: в унитазе живут лягушки, по кухне мечется летучая мышь, тяжеленная ветвь норовит придавить тебя прямо в кровати — да и смерть мужа тоже кажется чисто природной катастрофой. Шарлотта Генсбур выдающимся образом играет перемешавшиеся в ее отношениях с природой любовь и ненависть — желающие проводить аналогии с «Антихристом» могут начинать прямо тут, если не сделали этого раньше. Впрочем, это занятие в конце концов оказывается бессмысленным, а «Дерево», при всей своей девичьей чувствительности, оборачивается фильмом более чем самоценным — во многом из-за финала, в котором вместо сентиментального хеппи-энда мы видим героиню в состоянии, балансирующем на грани между просветлением и посттравматическим шоком. Последний взгляд в зеркало заднего вида Дон бросает на сцену полного разгрома ее прежней жизни — но отчего-то крепнет уверенность, что на самом деле она обуздала все силы туземной стихии, из которых самой опасной оказалась маленькая девочка с богатым внутренним миром.

extrakonchita
21 октября 2010
Самый красивый и трогательный фильм года

"Дерево" - был фильмом Закрытия 63 Каннского кинофестиваля. В конкурс его взять не могли - слишком красивый и зрительский.

Подводка от "Афиши" совсем не о фильме, а просто так, хотя, надо отметить, забавная.
Генсбур играет как обычно прекрасно. Еще раз подтверждая статус одной из лучших актрис с современном кинематографе.

Фильм сюжетный, женский, вызывающий эмоции, проникновенный и в хорошем смысле слова - глянцевый. Смотреть приятно. Кадры потрясающие, дети волшебные, дерево фееричное... много воздуха, жизни, отличный саундтрек Cinematique orchestra, который можно потом сотни раз подряд слушать.

На мой взгляд - одна из лучших мелодрам последних лет. Умиротворяющая, крепкая, изящная, трогательная.

Фильм для зрителей. Хороший фильм.

Виталий Мазуревич
24 ноября 2010
Долгая память хуже, чем сифилис

«Дерево» Бертучелли обладает казалось бы всеми признаками хорошего кино, причем как видимыми, так и косвенными. Во-первых, это Шарлотта, которая женщин, противостоящих Природе на грани срыва, играть умеет. И дело тут вовсе не в «Антихристе» и не в очередных метаниях в деревьях – просто у Шарлотты лицо такое, что радужных нимфеток и соблазнительниц ей играть все-таки не стоит. Радует Австралия, которая раньше инициировала воспоминания о хоббитах, нацистах и невнятном фильме Лурмана (о последнем исключительно в силу названия). Тут Зеленый континент выглядит скорее дедушкиной дачей под Парижем, где из-под ободка унитаза лезут не злобные микробы, а вполне милые лягушки. Да даже история о муже Бертучелли, который умер во время написания сценария, по идее должна была фильму дополнительный импульс придать, стать своего рода откровением вдовы.

Приятно еще конечно то, что сюжет, который так и норовит скатиться в жанровое кино (драму, мистику, мелодраму, да даже в семейное кино, если угодно), так в итоге никуда и не сползает. Бертучелли умело балансирует, не позволяя Шарлотте биться головой об унитаз, а дереву - душить ветками однотипных соседей. Однако вся эта красота на каком-то этапе начинает казаться неестественной, а потом, уже чисто на органическом уровне, - неприемлемой, т.е. тут своего рода эффект «зловещей долины» Мори возникает. Вот, к примеру, представьте себя на кухне с летучей мышью. Ведь это тварь еще та – к ним же отвращение на уровне инстинктов испытываешь, если ты конечно не закомплексованный прыщавый подросток и не специалист по рукокрылым, весь Бэтман же про это! А тут мышка, устроившись под светом кухонной лампы, смотрит на вас таким милым зверьком, что хочется броситься на улицу с простыней и завести себе домой парочку. С людьми дело тут обстоит еще интереснее: устойчивое ощущение, что с возрастом люди умнее не становятся, а наоборот регрессируют, пульсирует на протяжении всех полутора часов времени. «Немой» Чарли вообще кажется самым адекватным в этой компании: молчание - лучше средство общения среди тех, кто не может найти общий язык.

Примерно в такой же перевертыш превращается и финал, где по идее все могут улыбнуться, поплакать, поцеловаться под Патрика Уотсона и неубиваемый до-мажор, дожевать поп-корн и допить фанту. Ведь для людей, которые остаются жить прошлым настолько, что уже само прошлое начинает от них тошнить, и оно ласковой веточкой указывает им на дверь, наверное очень сложно будет жизнь построить дальше. Они же и с тостером управиться-то не могут.

Георгий
14 ноября 2010

Сентиментальная экзистенциальная мелодрама
Красиво, но достаточно нудно
Дерево представляется как одушевленная субстанция
Просторы Австралии и природа, от которой мы ушли безумно далеко
Не самая убедительная роль Шарлотты

margo ladygina
24 ноября 2010

Один из лучших и добрых фильмов о настоящей любви, семье.. о том, что жизнь преподносит нам самые разные сюрпризы - и смерть самого близкого человека и лягушки в канализации и хлюпкие домики, не способные пережить ураган. Главное во всем этом - сама жизнь такая какая она есть, неизменное желание быть счастливой всегда и везде, даже в таком месте как некомфортная, но красивая Австралия, дети и конечно же все то, что ждет впереди, о чем никто и никогда не знает.

Главную роль в этом фильме я бы отдала не Шарлотте Генсбург, а именно Моргане Дэвис - это поразительный ребенок с огромной волей. Честно говоря даже не верится, что такие дети бывают - рассудительные и волевые. Она мне напомнила главную героиню книжки "Убить пересмешника", от лица которой идет повествование.

Рекомендую посмотреть этот фильм всем, кто ищет равновесия в душе и жизни.

Melodika
15 ноября 2010

Очень красивый и спокойный фильм о том, как жизнь может повернуться не ко всем передом. Порой, мы думаем, что можем решать в жизни все и за всех, но есть силы, которые не слушаются нас и вершат нашу судьбу.
Фильм для тех, кто умеет думать и додумывать.

Рекомендую.