Mine vaganti (2010, Италия), IMDb: 7.2

7.0

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Мелодраматическая комедия для геев и не только

Начинающий писатель (Скамарчо) приезжает из Рима в родную глухомань с одной целью — в торжественной обстановке семейного ужина сообщить папе (Фантастикини), маме (Савино), тетушке-алкоголичке (Риччи) и всем остальным родственникам, что он гей. Нужно это для того, чтобы папа выгнал его из дома и ему не пришлось нести ответственность за семейную макаронную фабрику. На обеде, однако, слово первым берет старший брат (Прециози), который всю жизнь покладисто занимался макаронами, а теперь решился-таки сказать, что гей — он. Папа едва успевает изгнать его, до того как свалиться с инфарктом, и на плечи главного героя неожиданно ложится управление фабрикой, отношения с наследницей дружественной промышленной династии (Гримаудо) и участие в гомофобной истерии большой и шумной итальянской семьи. Только ба­бушка (Оккини) в основном загадочно улыбается и думает о чем-то своем.

Ферзан Озпетек, итальянский режиссер турецкого происхождения и нетрадиционной сексуальной ориентации, прочертил в своей фильмографии дугу от «итальянского Фатиха Акина» до «итальянского Франсуа Озона» и сейчас так уверенно находится в зоне Озона, что геи окончательно вытеснили из его лент турок. Притом что он очевидно не стремится к оригинальности, Озпетека никак не упрекнешь ни во вторичности, ни во второразрядности. Его отличительная черта — умение высказываться на самые модные темы, не отказываясь от восхитительно старомодного языка коммерческого итальянского кино 70-х годов и при этом каким-то чудом не впадая ни в стилизацию, ни в замшелость. Картонная, но точно прорисованная от завязки к финалу композиция из возвышенной мелодрамы и идиотской комедии, гремящая за кадром сентиментальная музыка, невероятное количество действия многочисленных персонажей (вплоть до получаса, отданного кривляньям приехавших из Рима манерных дружков) — Озпетек по-итальянски сильно машет руками, но при этом умудряется рассказать историю не только про молодость, но и про старость, и не столько про coming out, сколько про путь к себе.

14 февраля 2011
Фото Георгий
Фото Георгий
У каждого свои недостатки, или Ромео и Джульетта не по Шекспиру

Смотреть такой фильм дома было бы не просто. Это не комедия. Это бытовая история жизни провинциальной итальянской семьи. И на макаронной фабрике есть свои скелеты в шкафу.
Фильм про достаточно сложную проблему coming out. Деловой ужин превращается в семейную драму отторжения и непонимания.
Держать рот на замке действительно сложнее, чем говорить то, что думаешь.
Какое-то неоднозначное впечатление после просмотра.
Турецкая песня портит все впечатление от финальной сцены, cinquantamila lacrime как-то приятнее.

28 февраля 2011
Фото Егор Королёв
Фото Егор Королёв

Фильмов о том, что люди, отличающиеся от большинства, имеют право на счастье много и Озпетек достойно прибавляет к списку этих фильмов свои "Mine vaganti". Кто-то любит сладкое, кто-то мальчиков, кто-то любит ждать воришку у открытого окна, кто-то сплетничать и никто не имеет право оспорить эту порой странную любовь. Человек не должен бояться своих очков (сексуальной ориентации, веры, национальности...) и должен смело одевать свои очки, а не щуриться и никого не видеть.

Человек имеет право быть писателем и писать даже тогда, когда издательство отказало. Если ещё добавить доброго юмора, светлой Италии, то получится фильм, который можно будет пересмотреть.

Постарались режиссёр, оператор, художники, костюмеры (посмотрите, какие деревья, машины, босоножки они нашли и показали). Саундтрек можно даже послушать отдельно.

Лучшей рекламы Италии представить себе сложно. За это - отдельное спасибо.

- Ты счастлив?, - спрашивает главного героя его сестра.
А если человек счастлив, то какая разница, чем этот человек отличается. Это уже тонкости, к счастью не имеющие никакого отношения.

6 марта 2011
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Фильм дышит воздухом! Легко! Полной грудью!
Соленые! Не пресные проблемы героев испаряются незаметно под лучами палящего итальянского солнца!
Улыбки! И отличное чувство юмора, позволяют относиться к этой непростой жизни чуть легкомысленней, и от этого она становиться живой!
Посмотрите! И почувствуйте настроение вне жанров!

13 марта 2011
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Итальянский режиссер турецкого происхождения Ферзан Озпетек решил поговорить с обществом начистоту, сняв вольную, почти серьезную комедию о том, что «если жить так, как говорят другие, то тогда лучше вообще не жить». Сколько уже снимали фильмов о геях, но зачастую они оказываются лишь для «тусовки», лишь ей интересные и понятные. «Холостые выстрелы», напротив, обращены к людям по ту сторону, к тем, для кого камин-аут родственника может приравниваться к его погребению.

Можно было бы утверждать, что эта картина в целом о том, как важно остаться самим собой, но Озпетек иронично и смело высмеивает людские предрассудки, связанные с отношением к гомосексуалам, на примере уважаемой консервативной итальянской семьи, в которой оба сына по нелепой случайности оказываются геями («холостыми выстрелами»), и для отца признание лишь одного сына становится ударом и навязчивой идеей, будто все в округе прознали об этом позоре. Что же будет, когда, преодолевая скованность и неуверенность, решится открыть правду младший сын Томмасо, на плечи которого неожиданно свалились и все отцовские надежды, и семейный бизнес?

Помимо развивающейся паранойи главы семейства Кантоне и моральных дилемм Антонио и Томмасо, здесь находится место для массы ярких, по-итальянски колоритных персонажей, вырисованных актерами и режиссером с особой тщательностью и любовью. Миллионы мелочей определяют поведение и стервозных дамочек и умудренной опытом бабушки, оказывающейся самой понимающей и либеральной. У них всех есть и личные сложности и небольшая история, будто маленькая фреска дополняющая основной сюжет, но Озпетек старается больше показать их отношение к скандалу. Причем позиции ни у кого изначально не претерпевают изменений. Кто-то оказывается понятливее, а кто-то из-за своей косности оказывается в дураках. Намечается свистопляска, почти бал-маскарад, где каждому будет отведена своя роль, а кто-то из ключевых персонажей появится чуть позже, чтобы все расставить на свои места под развеселые апеннинские мелодии.

В этом сочном, семейном фильме, кажется, все стоит на своих местах и разыгрывается по нотам. В сложносочиненном сценарии на протяжении двух часов не наблюдается ни одного огреха, а красивые, эксцентричные итальянцы не устают радовать взгляд. Пылкая Италия вот-вот влюбит в себя, и едва досмотрев «Холостые выстрелы», ты помчишься собирать чемоданы в страну, где даже служанка умудряется не теряться на общем фоне кипения жизни. Но все эти мысли навевает темперамент, с которым снята данная картина. Истинно средиземноморский, в духе и Альмодовара, и «Моей большой греческой свадьбы».

Кажется, Ферзан Озпетек не боится ничего, и говорит громко и вслух о том, о чем говорить не принято, при этом умудряясь сохранять необходимый такт. Правда у него есть существенное преимущество — «Холостые выстрелы» способны понравиться исключительно всем, кто будет готов причаститься к занятной, по-своему глубокой и трогательной, но несколько сумбурной истории одной итальянской семьи.

28 января 2011
Фото KHALY
Фото KHALY

Душевно и смешно! Без тяжеловесных нравоучений, с живым юморком и итальянским задором. Наглядное пособие для тех, в чьей семье завелся гей, вроде "Что делать, когда беда пришла в дом?" А беда ли это?

24 февраля 2011
Фото Alexey
Фото Alexey

Посмотрел на прошлой неделе в "Пионере" с субтитрами, зрителей было немного, меньше четверти зала. Комедия, краткое содержание - известная призказка, - "Геолог Георгий герой гей-оргий", только герой не геолог, а инженер на пищевой молочно-макаронной фабрике. Два брата - геи, один хочет объявить об этом открыто, но другой брат его опережает. Эта весть совершенно убивает отца (в переносном смысле), брата лишают всего, включая наследство, герою приходится все скрывать и имитировать нормальные отношения, чтобы не добить отца и все семейство. Старший брат наглядно демонстрирует младшему, что будет, если он признается. Вся семья ужасно переживает это известие, все просто в шоке, но потом как-то привыкают и начинают отвечать на выпады в свой адрес. Собственно, комедия и состоит в гипертрофированной реакции на сообщение о нетрадиционной ориентации, а также хохмах на эту тему. Вдобавок к герою еще приезжают друзья (тоже содомиты) и веселая бестолковщина в фильме только усиливается, им ведб тоже приходится скрывать свои отношени. Фильм очень красивый и, как мне кажется, смешной. Девушки в зале сначала хихикали, потом начали смеяться уже в голос. Есть и любовь, непонятно, только, настоящая или это имитация, чтобы никто не догадался. Мне понравилось, весело было, но есть и откровенные сцены и самоубийство путем поедания сладостей (диабет), мало ли что. Да, русское название совершенно неправильное, точнее было бы перевести "Mine vaganti" как "Дрейфующие мины". В картине одна из героинь как раз и говорит, что они встречаются в жизни - так неожиданность может изменить все, с жизнью будет как с кораблем, наткнувшимся на дрефующую мину.

Надо также учесть, что фильм на итальянском языке и артисты тараторят со всей страшной силой, "Маре бел ля донна эон бельканцоне Саи кентиамо сен приамо Донна Бел ля маре кредэри кантаре Дами иль моменто кени пьячи пью", где-то так.

8 марта 2011
Фото Сергей Кирпиченко
Фото Сергей Кирпиченко

Разочарован. Ожидал от ленты «Холостые выстрелы» куда больше впечатлений и эмоций, чем она смогла мне подарить. Ферзан Озпетек взял для этой ленты весьма избитую тему о людях нетрадиционной ориентации, а также том, как их воспринимают близкие после признания в своих предпочтениях. Очень расстроен из-за того, что такой многообещающий проект превратили в пустышку. И сейчас объясню почему.
Ожидалось, что это будет драматический фильм с элементами комедии и мелодрамы. Зная итальянский юмор и отношение к романтике, можно было предположить, то трагедия тут будет искусно разбавляться умопомрачительными шуточками и изумительной любовной линией. Вместо этого я увидел весьма скомканные потуги Озпетека показать несчастье семьи Кантоне, где оба сына оказались гомосексуалистами. Только один опрометчиво признался в своих предпочтениях и лишился всего, а другой ради здоровья отца вынужден скрывать свою сущность и жить по-другому. Но, как известно, все в этом мире относительно и к Томмасо однажды приезжают его друзья, вот тут и начинается весь кавардак. Еще добило то, насколько высказывания персонажей не новы и не несут чего-то интересного, н6е выдвигают интересные гипотезы, а топчутся на одном месте.
Хотел бы поругать актеров, но многих из них наблюдал в других проектах, причем показали они себя с хорошей стороны, поэтому вина в таком «инновационном» подходе только со стороны режиссера. Не тратьте время впустую.

21 августа 2012
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos
Не тривиальная история о поиске счастья!

Замечательная солнечная картина о любви, семье, призвании и скелетах в шкафу.

Фильм по праву можно назвать красивым. Красивым во всех смыслах, применимым к кино: красота музыки уступает только героям, архитектура так же замечательна, что и автомобили, Италия и еда, юмор и диалоги - всё очень красиво!

Картина очень лёгкая, и при том в ней есть пространство для "бабушкиной" мудрости, мягкого комка в горле и доброй рефлексии.
Спасибо

13 марта 2011
Фото Эцилоп
Фото Эцилоп

От итальянской комедии ждешь искромётности, лёгкости, отрыва и фонтанирующих эмоций. И при этом не так уж важно какие темы будут обсуждаться. В конце концов, тот же Бокаччо умудрялся проблемы мироздания рассматривать сквозь буффонаду. Историческая традиция, чего уж там. Но когда комедия положений про геев от пародирования стереотипов валится через весьма неплохую середину в откровенную эстетическую пошлость, привычную больше для современного россиянского кино, становится совсем уж грустно. И геи тут решительно ни при чем.

24 февраля 2011
Фото Tinka_Ldinka
Фото Tinka_Ldinka

Красавец Томмазо (Риккардо Скамарчо) в картине турецкого режиссера Озпетека, который, кажется, не снял ни единого фильма не про геев, занимается тем, чем и должен заниматься любой гей, столкнувшись с традиционным укладом красивой итальянской глубинки - он скрывается, терзается, встречается с норовистой красоткой Альбой (Николь Гримаудо, едва ли не самая красивая актриса Италии) и следит за развитием событий на макаранной фабрике.

Лишь местами смешное, бестолковое, но безукоризненно смешное кино. Вряд ли это можно назвать комедией, правда, но посмотреть стоит.

20 марта 2011
Фото maximus80
Фото maximus80

Итальянский фильм от первого и до последнего кадра, семейный, уютный, насыщенный видами и улочками Италии. Пожалуй, редко когда удается снять фильм настолько удачно, что отдельные моменты всплывают в памяти неоднократно, провоцируя улыбаться все чаще и чаще. История о семье, о поиске себя, о нарушении табу и запретов ... и о любви, куда уж без нее...? Любовь проявляется там, где хочет, и ничто не в силах удержать влюбленного человека - стеснение, смущение, тайны... все проявляется, становится явным и очевидным. И вот уже в некогда спокойном, "счастливом" семействе бурлит негодование, обиды, бурлит сама жизнь, ведь больше не нужны недомолвки, пора снять маски и показать свое настоящее Я!

8 марта 2011
Фото Василий M
Фото Василий M

Отличный фильм! Умный, трогательный! Всё так, и всё по делу... Смотрел и думал в очередной раз о том, что ведь я-то не сказал родителям о себе, а теперь уже и не расскажу... Но когда-то мы встеримся, или души наши встретятся... И они поимут меня и примут таким, какой есть. Да, берёг их, да не хотел разрушать их иллюзии, их надежды. Не врал, просто любил и берёг. Об этом фильм. И о том, что надо быть собой.
Посмотрите его с открытым сердцем, непредвзято, и вы поймёте что все мы разные, но мы имеем право быть такими, если в душе, сердце, поступках - любовь!
Хороший фильм! Посмотрите его, пожалуйста!

22 февраля 2011
Фото Владимир Петров
Фото Владимир Петров

Приятный фильм, одновременно захватывающий и созерцательный. Он действительно очень итальянский - состоит из семейных обедов, огненных темпераментов, узких старинных улочек. Ну и макаронный завод как апофеоз. Комедийное переплетается с трагическим под легкую танцевальную музыку, и вот жизнь нескольких поколений отображается на экране несколькими точными штрихами.

9 марта 2011
Фото Denis Denis
Фото Denis Denis

Фильм просто шедевральный! Солнечный и заставляет задуматься о жизни, о том, что не нужно жить, так как тебе говорит кто-то, а нужно следовать своему сердцу, чтобы не жалеть о несделанном. Нужно не бояться выбирать именно свой путь, в независимости от того,что подумает семья или соседи. В фильме полно еще комедийных ситуаций. Всем смотреть обязательно!

20 февраля 2011
Фото Bybysha
Фото Bybysha

Чудесный фильм, из тех редких картин, когда уходишь с растревоженным сердцем... Несмотря на порой возникающее чувство загнанности, безысходности, можно от души посмеяться над некоторыми моментами.

23 февраля 2011
Фото Сашелька
Фото Сашелька

Друзья мои! Фильм ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Сказать, что это комедия - можно, в принципе... Мелодрама - возможно Но.... Я бы вообще жанр фильму не давала. Он сам собой просто гениальный. Иногда улыбаясь и смеясь можно жить глубоко и тонко, совершенно не выглядя умообделенным или напоминая человека, которого посетила мимолетная радость.
Посмотрите! Так крайне редко удается посмотреть картину, в конце которой все зрители аплодируют! Это успех! Сценарий, режиссура, операторская постановка, а актеры - слов абсолютно нет! Одни эмоции! И только положительные! Спасибо авторам))). Ну и прокатчикам, что вывели эту картину на наш синема-рынок)
И еще одно для меня открытие в мире музыки: турецкая поп-певица Sezen Akasu. Финальная песня в ее исполнении. Это просто нет слов и подавно!
Получите взаимные эмоции от увиденного и услышанного!

19 февраля 2011
Фото Natasha Fridman
Фото Natasha Fridman

Ирония судьбы и открытый финал. Фильм чем-то перекликается с "Я - это любовь", но все-таки "Выстрелы" - это больше комедия, чем драма (кстати, там есть и сцены в лучших традициях Альмодовара). Точнее так: из этой истории могла бы получиться и драма, и комедия. К большой итальянской жизни ближе оказалось второе, в итоге в фильме есть очень смешные моменты. Весь целиком он жизнеутверждающий и обладает оздоравливающим эффектом для тех, кто пережил осень и зиму, драму или одиночество, а также для тех, кто многое скрывает и больше не в силах это делать.

К концу фильма последние воодушевятся, поверят в возможность coming out, но затем наступит открытый финал, и всё останется таким же сложным. Тогда нужно будет еще раз пересмотреть сцену с танцующими в море геями, зарядиться от "неоновых лампочек". Если и это не поможет – ваш авитаминоз неизлечим).

11 апреля 2011
Фото Игнат Филиппов
Фото Игнат Филиппов

Ну прям очень добротное кино: вкусное, живое, смешное, написанное, снятое, сыгранное! И думал, уже комедий не снимают, а оказалось, не там искал.

28 февраля 2011
Фото Наталья Дарузес
Фото Наталья Дарузес

Не поняла, почему фильм называется «Холостые выстрелы». Mine vaganti – это дрейфующие мины вообще-то, то есть те, которые неизвестно где и когда взорвутся. Ну, назвали хотя бы «Мины замедленного действия», что ли.
Что же касается самого фильма, то по-моему, начали за здравие, а кончили за упокой. Причем, буквально, так как на похоронах странноватой бабушки (которая всю жизнь любила одного, а замуж зачем-то вышла за другого, а под конец намеренно объелась сладкого, зная, что при ее диабете это неминуемо приведет к летальному исходу) папаша, вроде как, примиряется с сыном-геем и принимает его обратно в семью. Учитывая сильно преувеличенное отношение итальянцев к мероприятиям типа свадьбы-похороны-крестины, это в общем-то не удивительно. Но конец получается смазанным и довольно слащавым. То есть совсем не «Горбатая гора» и не «Дурное воспитание».
Ну, еще итальянский колорит в фильме присутствует, конечно – море, солнце, посиделки с хорошим вином. Так что вот прям захотелось поехать в Италию и походить там по ресторанам.

2 марта 2011
Фото Sasha
Фото Sasha

Ах, какой славный фильм! Его легко мог бы снять Озон (достаточное кол-во женщин, геев, песен, солнца-воздуха-воды). И местами уморительно смешной к тому же. Представляю себе Италию именно такой. Как же приятно смотреть хорошо снятую историю на "актуальную" тему, но без претензий на пресловутый артхаус. Единственное, что смущало меня весь фильм - до чего же главный герой похож на С.Бодрова-мл. Когда под симпатичным озадаченным и вдохновленным лицом Томмазо проступает Брат-2, становится не по себе.

11 марта 2011
Фото Елена Ryazantseva
Фото Елена Ryazantseva

Гениальный фильм гениального режиссера! Юмор, умные мысли и просто эстетическое удовольствие - хочется каждый эпизод перематывать назад, смотреть и опять перематывать назад, каждый раз достойно оценивая его с новой стороны.
Одним словом, это - азбука жизни, которая учит добиваться поставленных целей, никого не слушать, строить СВОЮ судьбу, проживать СВОЮ жизнь и совершать СВОИ ошибки!
Просто MUST всем-всем-всем!!!!

26 июня 2010
Фото findver
Фото findver

Фальшивое кино. Геи изображены стереотипно - как тацующие чувствительные мальчики. В основном оно о том, что семья - превыше всего, особенно всяких "извращений". Нудно и нравоучительно.

20 февраля 2011