Все отзывы о фильме «Остров забвения. Харука и волшебное зеркало» (Япония, 2009)

6.2

Фото Анна Яблочкина

Какой же замечательный мультфильм! Получила огромное удовольствие. Прекрасная сказка, сотришь и чувствуешь себя ребенком! Очень советую и взрослым и с детьми можно пойти на этот мультик

Фото NastyaPhoenix

Полнометражкой «Остров забвения» нас больше года назад порадовал Синсуке Сато, создатель «Призрака в доспехах». Получилась сказка, прекрасно вписавшаяся бы в лучшие традиции студии «Гибли» - красивая и трогательная, со своим уникальным и при этом тесно связанным с мифологическим фольклором волшебным миром. Этот мир – собственно остров – построен из вещей, о которых люди забыли. Низшая каста населяющих его существ собирает всякий хлам, одевая маски лисиц – прислужниц богини Унари, которые, по легенде, хранят забытые вещи и могут их вернуть за плату в виде яйца. За одним из таких существ, симпатичном ушастом Тэо, увязалась школьница Харука, надеясь найти старинное зеркало – память об умершей матери. В цветастом, как калейдоскоп, городе человеку не место, и недоброжелатели Тэо гоняются за ним на причудливых машинах, круша всё на своём пути, а Хару тем временем находит любимую игрушку своего детства – похожего на овцу Хлопика, очаровательного до невозможности. Хлопик ожил, потому что в него зашили осколок зеркала – ведь зеркала обладают магической силой. За зеркалом Харуки охотится местечковый диктатор Барон, классический злодей с уродливой мордой под куртуазной маской и армией роботов, которые оживут при помощи зеркал. Но Тэо построит самолёт, Хлопик возглавит восстание игрушек, и свершится неизбежный хэппи-энд – зато какой! Спорим, финальной эпичной битвы бобра с ослом, сопровождающейся фейерверками, воздушными шариками, зеркалами и бааальшим взрывом, вы ещё не видели? Можно упрекнуть мульт в скомканности сюжета, заезженности его поворотов, недостаточной увлекательности и слишком резком контрасте рисованных пейзажей с выполненными в трёхмерной графики персонажами. Однако в нём, как в любом качественном аниме, пусть даже и детском, есть чем полюбоваться и о чём задуматься.

20.10.2010
Комментировать рецензию

Фото Koobb

Красиво сделанный фильм. Вся эта прорисовка деталей, пейзажи, цвета на высоком уровне. Сюжет действительно и для детей и для взрослых. Детям можно лет с 5-6 показывать - поймут. Любимые игрушки, смешной злодей, добрая девочка, верные друзья - для детей. Для взрослых - получать удовольствие от качественного фильма плюс сюжет вполне увлекает.

Фото Алиса Сонина

Романтичная красивая сказочная история с шикарной музыкой и приятными глазу цветами и рисунками. Не загружает абсолютно. Хорошо смотреть, чтобы отвлечься от проблем и повысить себе настроение

Фото Лада Голицина

Мне кажется, фильм не хуже более раскрученных анимационных "блокбастеров". Он как раз из тех, что приятно смотреть всей семьей. Одинаковое удовольствие получают и дети и родители. Красивый мультфильм! Вот просто радость глазу. И музыка мне очень понравилась.

Фото Заичкова

Очень понравился этот мультфильм. Мило, весело и немного грустно. До этого я смотрела мультфильмы Миядзаки и поэтому пошла на этот мультик, так как он японский. Не разочаровал. Конечно, режиссер другой и другой стиль и рисунки, но вот такая спокойная мудрость есть и фантазия у авторов потрясающая.

Фото Olga Luchinskaya

Очень хорошая детская сказка. Много интересных героев. Красивые локейшены. В конце немного переборщили с эффектами. 4, потому что в 3D, а не ручками.