6.9

Секс, наркотики и рок-н-ролл

Sex & Drugs & Rock & Roll, Великобритания, 2010
Классический фильм об Иэне Дьюри, культовой фигуре британского рока. О борьбе между его неумирающей любовью к жене и бурно развивающимися отношениями с подружками, о его тяжелой болезни, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене. Это были годы небывалого стремления к свободе и ошеломляющей популярности рок-н-ролла. Его идолы возводились на пьедестал, им поклонялись и подражали. Его раскованная, пьянящая музыка стала символом поколения.
Драма, Музыкальный
Мэт Уайткросс
8 января 2010
12 августа 2010
sex-drugs-rock-roll-thefilm.com

Другие фильмы Мэта Уайткросса

kubovi4
4 марта 2012

Прекрасный фильм-биография о Дьюри. Один из лучших фильмов за позапрошедший год. Советую посмореть, не пожалеете!

Сергей Самсонов
24 января 2011

Не знаю, почему, мне нравятся биографические фильмы — по всей видимости, это действие харизмы конкретных исторических личностей и, наверное, хорошей постановки большинства из них… за серьезные вещи редко берутся лажовые режиссеры, право постановки хороших и дорогих проработанных сценариев на Западе еще заслужить нужно. Тем более удивительно, когда появляются постановки неоднозначные, нестандартные — интересней смотреть, особенно если и личность спорная.

Про Йена Дюри, солиста панк-группы Blockheads, и фильм поставлен, как одно из его шоу — он не просто концерты давал, а именно своеобразные шоу ставил, вот и фильм о себе он сам и читает (устами актера Энди Серкиса, естественно, потому что сам Дюри умер в 2000 году). Ему в детстве не повезло — подхватил где-то полиомелит и довольно успешно переболел им… не умер, только половина тела оказалась почти парализованной, то есть, остался инвалидом. Название фильма — его же собственная цитата, выражающая для него основные жизненные ценности. И хоть про наркотики в фильме речь не шла, все остальное для Дюри было действительно важно. Согласитесь, для наполовину парализованного инвалида добиться успеха не так просто, а еще и иметь при этом собственное мнение практически невозможно (чего стоит, к примеру, его собственное мнение об инвалидах, которое, кстати, мне очень понравилось). Фильм в соответствующем виде и поставлен, а смотрится очень живо.

Сюжет, как я уже сказал, великолепен, но куда лучше его реализация — стильная, резкая, необычная, как сам Дюри. Игра актеров здесь тоже не была бы лишней, и Серкис здесь выкладывается на все сто. Дюри я не застал, а вот его игра кажется мне очень достоверной, судя по тому, о чем рассказывается в фильме.

В любом случае, пытаться пересказать или как-то описать фильм сложно, да и не нужно, по всей видимости. Гораздо интереснее посмотреть, ведь фильм того стоит. Не понравится — так поймете с первых же минут и бросите, но равнодушными точно не останетесь.

Koobb
4 сентября 2010

Хорошее, качественное кино - не халтура. Интерено было смотреть и хоть это и биография - совсем не скучно. Не знаю, насколько этот фильм отразил настоящую жизнь этого музыканта, но история получилась хорошей. Любовь и творчество, взаимоотношения и одиночество и непонимание - все отразилось в фильме. Поэтому, даже без знаний об этом человеке вообще, смотреть стоит!

Заичкова
30 августа 2010

Кино про английского бунтаря-музыканта. Он с детства чувствовал себя ущербным, но не сдавался. Проблем у него было море, а он такой-надрывно-позитивный. Интересно, бодряще. Играют хорошо, режиссер молодец!

Моника
29 августа 2010

Фильм очень хороший. Смотрится легко, хотя там рассказывается про судьбу английского панка - соответственно драматическую и неоднозначную. Актеры играют очень хорошо, музыка мне такая нравится, поэтому получила удовольствие! Советую фильм посмотреть