Убийца с камерой

Der Kameramörder, Австрия, Швейцария, Венгрия, 2010
В загородном домике на берегу идиллического озера Ферто Томас и его подруга Соня ожидают приезда старых приятелей Томаса — Генриха и Евы. Но идеальный уикенд оказывается омраченным тревожными известиями об исчезновении троих детей из соседней деревни. Это событие неожиданно становится катализатором для очевидных разногласий между Томасом и его друзьями, которые постепенно перерастают в открытый конфликт. Чем дальше, тем больше Соня убеждается, что под внешне безупречными дружескими отношениями скрываются старые невысказанные обиды. Более того, некоторые ранее не известные ей факты прошлого Томаса заставляют ее саму усомниться в любимом человеке.
Триллер
Роберт-Адриан Пежо
26 марта 2010

Алексей Васильев
21 июня 2010

Заявлен психотриллер о загородном уикенде двух семейных пар, в ходе фильма всем придется друг в друге усомниться. Что хорошо: 1) дом, в котором пройдет уикенд, расположен на венгерском берегу бесподобного озера-заповедника Нойзидлер-Зе; 2) сам дом — дизайнерский, с огромной роскошной люстрой и вынесенной в гостиную лестницей без перил, что создает несколько условную атмосферу телеспектакля, самое то для психотриллера а-ля Дюренматт и 3) наконец-то мы посмотрим, как обосновавшийся в Австрии наш дорогой любимый Мераб Нинидзе («Бумажный солдат») играет на безупречном немецком чистокровного австрийца. Что плохо: запускающим механизмом в фильме служит снятое на видео убийство трех детей — а это такой явный привет Михаэлю Ханеке, что даже неудобно. Это как если бы все российские режиссеры за минувшие с выхода ленты «12» три года пересняли на чеченском материале все фильмы Сидни Люмета, включая «Убийство в Восточном экспрессе». Как ни прискорбно, самой адекватной рецензией на фильм прозвучит гугл-перевод с немецкого вердикта австрийского критика Андрея Арнольда: «Однородной, хорошо сделал, но немного с придурью психодрама, сочилась ожидания на полпути, и нам, хотя мы, кажется, столько не предоставляться, над тем, что показал, также много не скажешь».