6.9

Воробей

Россия, 2010
Игровой фильм российского кинодокументалиста Юрия Шиллера напоминает о проблемах российской глубинки. Герой фильма, деревенский мальчик, встал на защиту табуна лошадей, которых взрослые готовы были отправить на скотобойню. Фильм Юрия Шиллера — поэтическое размышление о вечных ценностях, красоте мира и суетности меркантильных интересов, способных загубить все живое.
  • Воробей – �афиша
Драма
Юрий Шиллер
1 января 2010
25 ноября 2010

Другие фильмы Юрия Шиллера

Алексей Васильев
22 июня 2010
«Читайте дальше, Леонид Ильич, это — олимпийские кольца»

Игровой дебют 67-летнего документалиста Западно-Сибирской студии кинохроники. 9-летний сын пастуха встает на защиту табуна лошадей, когда в неурожайный год председатель решает отправить их на скотобойню, дабы выплатить кредит и выдать зарплаты колхозникам. Прилагаются гармони, резиновые сапоги (странно, что не лапти) и бабы в платках — все, что обычно успокаивает в образе Рассеи зарубежных членов жюри ММКФ и провоцирует их выдать калечным «Золотого Георгия».

Дмитрий Якунин
28 сентября 2010

Простите за сумбур - только что с показа! Спасибо за самый потрясающий фильм, который я когда-либо видела! Очень светлый, добрый, сильный! Я бы тоже убила за коней! Жаль дуэли канули в Лету:)) Невероятное кино по своей лиричности! Которая тем замечательнее, что образует синтез с потребностью действия! Какими бы напряженными ни были ситуации, она не вгоняют зрителя в нервное, напуганно-агрессивное состояние как это часто бывает с современным кино! Да, становится страшно, да возникает возмущение, но все равно доминирует впечатление от чего-то высокого, благородного, даже божественного что-ли... Это так отлично от "гангстеского кино", которое в связи с романтикой бандитизма заполонило наши телевизионные каналы! Такого кино никогда не бывает много и катастрофически не хватает сейчас! Оно пленяет своей простотой и правдивостью атмосферы! Фантастически правдобная игра актеров, особенно детей! Такое впечатление что они забыли про камеру и просто разговаривают со взрослыми:)) Очень ждем от Вас новых фильмов!!!

Александр Шпагин
8 июля 2010

оначалу приятственно сделанная красивая деревенская
олеография: милая деревня, милый мальчик, все операторски вылизанно, скучно,
мило и прекрасно. Потом вдруг ф-м стал оживать: выяснилось, что современная
и при этом, что удивительно, хорошо живущая деревня непьющих людей показана
нам неспроста. И здесь, даже в столь райском, едва ли не утопическом, для
сегодняшнего деревенского пространства, месте живут люди, к-е не понимают,
за что им сверху спущена такая напасть как капитализм, как новые
экномические отн-я. Они и хотят в них вписаться, но у них ничего не
получается, они внутренне разломаны, а один пожилой мужик в исп. Ю.Назарова
и вовсе просиживает каждый день на лавке в ожидании смерти, жить ему тошно.
И тут мне стало очень интересно, потому что режиссер поднял очень серьезную
тему: капитализм тотально не нужен ни русскому крестьянству, ни самой
русской ментальности. Люди здесь не хотят быть самостоятельными, спокойно и
нормально им живется только в подчинении. И лишь последний миф, последняя
"национальная идея" у героев фильма осталась - табун деревенских лошадей. Да
и тот вон председатель хочет отдать на мясо, потому что иначе нечем будет
крестьянам деньги платить через месяц, и так в долгах живет деревня. Тут
мальчик, герой ф-ма, берет ружье и становится на пути у председательского
грузовика с табуном: Вертай назад! Ну, он и повернул. И не отдал лошадей. И
все помирились. И все в порядке заебись. И победила дружба. Как крестьяне
будут выживать дальше, реж-ру ф-ма по фигу. Он что-то серьезное хотел нам
сказать о жизни, но повернул назад, как председатель со своим грузовиком. И
свел всю свою картину к сладким соплям.

Елена Ryazantseva
26 июня 2010

Фильм представлялся в каталоге ММКФ с описанием, после прочтения которого создавался более драматический образ ленты - так и виделась большая часть сюжета отведенная под скотобойню со всеми вытекающими из нее последствиями, но, к счастью, опасения не оправдались, хотя без жестоких кадров тоже не обошлось. Вот, до сих пор стоит перед глазами план с бездомной собакой на привязи, в которую деревенские мальчишки, решив убить, кидаются булыжниками - скажу честно, еще пара секунд, и я бы сбежала из зала!..
Ну а в целом, это фильм, в котором мало слов и много статичных и панорамных планов, которые выражают намного больше, чем любые слова.