Все отзывы о фильме «Больше чем друг» (США, 2010)

6.0

Фото Ольга Фролова

Четверг-это время, когда стартуют новые фильмы в прокате, время премьер, время когда ты предвкушаешь неумолимо надвигающиеся выходные…
В один из таких четвергов 19 августа в прокат вышел новый фильм с Дженифер Энистон «Больше, чем друг». Это милая, незатейливая комедия, в которой есть место дружбе, любви и детям.
Сюжет строится на том, что главная героиня Кэсси (Д.Энистон) решается на искусственное оплодотворение, о своём решении она сообщает лучшему другу Уолли (Д.Бэйтман), тот нехотя но принимает решение подруги и даже приходит на вечеринку, по случаю столь значимого события, где встречает потенциального папашу ребёнка Кэсси, а дальше начинается самое интересное и забавное, так как стоит отметить, что это всё таки комедия  Через 6 лет друзья встречаются, и Уолли знакомится с сыном Кэсси-маленькой копией Уолли…
Казалось бы сюжет не новый, подобное могли видеть и в «Плане Б» с Д.Лопес, однако хорошая игра актёров заставляет нам поверить, в то что иногда, тот кто рядом с тобой на протяжении долгого времени, тот кого ты считаешь своим лучшим другом может оказаться больше, чем просто друг …
Не знаю как вы, но я всегда любила смотреть в выходные фильмы, которые заряжают тебя положительными эмоциями, после которых хочется улыбаться и понимать, что жизнь не только сложная штука, но чаще непредсказуемая и весёлая, что ты никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь, что можно всё распланировать, разложить по полочкам, а она вдруг раз сделает такой крутой вираж, от которого сначала захватит дух, ты помаешь, ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? А через некоторое время будешь сидеть и тихо радоваться, что всё так, а не иначе!
Так что идите в кино, смотрите эту искромётную комедию и повнимательнее присмотритесь к другу, который будет смотреть её вместе с вами, кто знает, может быть и он для вас окажется больше, чем другом!

Фото Anya Monakhova

Неплохая комедия, местами очень смешно, местами не очень. К сожалению, действительно одноразовая, как уже кто-то здесь отметил. Мне кажется, не та роль для Энистон, не ее это амплуа. Не смотрится органично.
Тем не менее, более-менее удачная картина, и можно посмотреть, просто чтоб развлечься немного

Фото heyyoufellow

Старый, добрый нью-йорк, который мы встречаем практически
в каждом американском фильме. Милая Дженнифер Энистон, которая, кажется, играет саму себя,
или не играет вовсе, а так органично вписывается в роль, но тем она нам и нравится. Сюжет неизбит, но и не закручен так, чтобы сидеть
с открытым ртом. Хотя фильм захватывает, и есть пара моментов, где можно даже прослезиться. Отлично сработал
Джейсон Бетмайн. Кстати в этом фильме я впервые увидела его в главной роли, а не на позиции "лучшего друга" главного героя. Вобщем, фильм вполне реален, в том смысле, что так бывает в жизни, и это интересно. Здесь каждый может что-то найти и из своего опыта, все просто, недвусмысленно. Сходите на фильм, не пожалеете. Философский камень не откроете, но время приятно проведете. Это одна из работ, которая не впечатляет до восторженного с предыханием "Ах", но зато легкий вкус надежды с мыслью "Любовь случается" вы непременно вынесете из зала кинотеатра.

Фото Помидорка

Трудно отнести этот фильм к какому-либо жанру, поскольку отсутствие юмора как такового не позволяет утверждать, что это комедия, слишком поверхностные и не убедительные переживания главных героев не относят его к категории мелодрам.
В фильме есть трогательные сцены, но их так мало, что они утопают в общей массе затянутости, нудности и ненужных диалогов, т.к. о концовке фильма вы можете догадаться уже в начале.

Фото Светлана Гофман

Комедия? Вообще не смешно, скорее печально. Даже не улыбнулась ни разу. Актеры на удивление убедительны, это почти спасает банальный сценарий. Мальчик трогательный. Молодые мамы и папы, запаситесь носовыми платками.
Посмотрела фильм только из-за того, что он снят по рассказу одного из любимых писателей. Рассказ не читала, но идея слишком уж голливудская.

Фото rusty Wrench

Подсознание и сознание - две формы отражения, воспринимающие данный фильм по-разному. (Здесь уместно сказать, что "автор передает лишь субъективное восприятие".)

Итак, после просмотра фильма его восприятие распадается на две части.

СОЗНАНИЕ. Фильм достаточно зауряден во всех отношениях. Сюжет незамысловат, в тоже время не претендует в полной мере на реалистичность.
Нет "сильных" сцен... Мораль также неглубока.

ПОДСОЗНАНИЕ. Однако абстрагировавшись от понимания того, что происходит и, как говорят, поддавшись чувствам, фильм оставляет-таки свой невидимый след... ну, если не в душе, то где-то в скоплении нервных клеток.

Сходить на "Лучше, чем друг" можно и стоит, но без настроя на "посмеяться", "поплакать" или "научиться искусственному оплодотворению".

P.S.: В связи со всем написанным автор не хотел бы ставить оценку данному фильму, но сделать это приходится... и пусть сегодня будет 4:3, в пользу субъективного разума.

Фото Федор Обзоркин
2015

Вечным «лучшим друзьям» посвящается: «Больше, чем друг» (Switch)

Похоже, все крупные комедийные актрисы современности проходят одни и те же этапы в карьере. Помнится, в середине 90-х Сандра Баллок снялась в нескольких романтических комедиях, каждая из которых не получила великой популярности и признания, но в совокупности они помогли ей перейти в «высшую» лигу и играть драматические роли на совершенно ином уровне. Я уверен, что без «Пока ты спал» и прочих проходных комедий Сандра не получила бы Оскара за «Невидимую сторону». Так и Дженнифер Анистон проходит испытание фильмами, не претендующими на награды или гигантскую кассу в прокате. Во всяком случае, за неполный год на экраны вышло как минимум два таких фильма, это «Любовь случается» и, совсем недавно, «Больше, чем друг».

фортно, и они не хотят ничего менять. Возможно, даже хотят, но без фанатизма, в стиле «пусть все идет своим чередом». При этом затрагивается, пусть и мимоходом, довольно острая социальная проблема – вырванность конкретного индивидуума из социума, создание собственных закрытых кругов общения и, как следствие, отсутствие готовности к неожиданностям.

Несмотря на то, что это все-таки комедия, в ней довольно большой пласт уделен серьезной проблеме – искусственное зачатие и ребенок, который не знает своего отца. Кэсси все делает по книгам, серьезно относится к тому, чтобы у ее сына не было душевной раны, но с природой не поспоришь. Ее сын ощущает пустоту, которая выражается в его хобби – коллекционировании фоторамок, причем наибольшую ценность для него имеют не сами рамки, а фотографии, которые идут с ним. Именно это – его семья, он сам решает, кто из людей-фотомоделей его бабушка, кто дедушка. Он формирует искусственную семью, и именно это отличает его от сверстников. К тому же гены неврастеника дают о себе знать, хотя Кэсси до последнего отказывается верить в то, что «донора» подменили.

Если честно, то мне больше понравилась вторая половина. Дебютант большого экрана Томас Робинсон сыграл ребенка настолько хорошо, что его я могу сравнить только с Джастином Генри, сыгравшего малыша Крамера в «Крамер против Крамера». Уж не знаю, как это удалось Томасу, но его герой получился чуть ли не лучше, чем Кэсси и Уолли, сыгранные Дженифер Анистон и Джейсоном Бейтменом. Актерский состав вообще поражает своей слаженностью и органичностью. Помимо Бейтмена и Анистон в фильме снялись Джульет Льюис и Джефф Голдблум, которые дополнили своей игрой великолепный дуэт исполнителей главных ролей. Положа руку на сердце, я не могу сказать, что этот фильм – уникален или обязателен к просмотру, но то, что он понравится всем, кто успел построить карьеру и предается сладкой меланхолии «публичного одиночества» могу предположить наверняка.

Вердикт: нестандартная романтическая комедия о том, как сложно быть «просто друзьями» в 40 лет и к чему это приводит.

(с) Обзоркино

Фото Irina Dubrovina

Мы вчера с подругой сходили в кино, до этого я долго и мучительно выбирала, сидя в интернете, просматривая рецензии и трейлеры к новинкам, чтобы такого посмотреть, чтобы при выходе из зрительного зала не было мучительно больно за отданные деньги за билет и время потраченное на просмотр фильма. И наткнулась на комедию с Дженнифер Энистон, что уж греха таить комедии я люблю, а комедии в конце рабочей недели вообще праздник!
Сюжет картины в двух словах выглядит следующим образом.
Главная героиня после долгих попыток устроить свою личную жизнь приходит к выводу, что жизнь идёт, мужчины в её жизни исчезают и появляются, но ни с кем из них она не готова связать свою личную жизнь, «биологические часы начинают тикать всё быстрее» (так выражается сама героиня Энистон Кесси) и вот пока они со всем не остановились она решается родить ребёнка, но ОТ КОГО? И тут ей приходит в голову мысль об искусственном оплодотворении. Именно этой мыслью она делится со своим лучшим другом Уолли, человеком милым и приятным, но несколько мнительным. И всё бы хорошо, если бы Уолли не перебрал лишнего на вечеринке под названием «Я оплодотворяюсь», да-да именно так называлась та памятная вечеринка, которую наши герои запомнят надолго. А дальше, как в сказке…Шли годы, а если быть точными, то спустя 6 лет Кесси с сыном возвращаются в Нью-Йорк и главный герой начинает вспоминать ЧТОЖЕ случилось той злополучной ночью, глядя на сына Кесси.
Стоит отметить, что и игра актёров и старания сценаристов не прошли даром и комедия получилась, и я в очередной раз убедилась, что американцы могут из простого сюжета, который уже не раз появлялся в тех или иных комедиях создать очередной фильм, который ты можешь смотреть и радоваться, тому что деньги потратил не зря. Ты хотел увидеть весёлый искромётный фильм, так что ж, тебя ждёт поток юмора и шуток, который поднимет тебе настроение, даже если ты всю неделю работал не покладая рук. Одним словом, мы остались довольны выбором, так что берите подруг и бегом в кино!!!

Фото Ольга Дробышева

Я много лет люблю игру Дженнифер Энистон. Если честно, не помню уже, в каком фильме я впервые увидела эту приятную актрису, но мою симпатию она завоевала благодаря своей героине Рейчел из сериала "Друзья". Кстати говоря, это самый смешной и душевный сериал, который я когда-либо видела. Но речь сейчас не про него.
Итак, вооружившись заветным билетом на фильм "Больше, чем друг", я атаковала симпатичного молодого человека у входа в кинозал и, заняв свое законное место, приготовилась с головой погрузиться в мир кино. Однако, у меня так и не получилось это сделать. И причина даже не в смсках различного содержания, которые приходили в течение всего фильма, весь ужас состоял в том, что фильм, в отличие от этих самых смс, был начисто лишен содержания.
Кэсси, женщина очень даже зрелого возраста, решает вдруг обзавестись ребенком, потому что биологические часы, они, ну... тикают, в общем. А какой нынче самый распространенный способ забеременеть? Фанаты красавицы Джей Ло сейчас хором ответят - взять сперму в банке доноров! И они попадут в "яблочко".
Вот всё вроде бы готово, семя привлекательного блондина ждет не дождется своего часа. Знаете правду жизни мол у каждого есть он - друг, который обязательно испортит фото? Вот тут тот же принцип, только вносим небольшую поправку - друг, который обязательно испортит сперму. А точнее, он ее подменит. Естественно, в нетрезвом состоянии. Естественно, он об этом забудет. И естественно, он об этом вспомнит спустя шесть лет, когда впервые в жизни увидит собственного сынишку.
Вроде бы сюжет незамысловатый, но, как часто бывает, я делала ставку на юмористическую концепцию. И с треском провалилась! За всю историю было смешно раза три от силы. Причем смешно - тоже понятие растяжимое. Скорее было три ха-ха два раза.
Ко всему прочему, персонажи ни у Энистон, ни у Бейтмана, ни у несчастного маленького мальчика не удались. Они получились пресные, а в случае чада, даже неприятные.
В конечном счете мы получаем:
1. неинтересный сюжет;
2. плоский юмор, настолько плоский, что без труда войдет в конверт для отправки писем;
3. "серых" персонажей.
Признаться честно, это было выше моих сил, и я, не дожидаясь скупого конца, вышла из кинозала. Я, конечно, фанатка прекрасной Энистон, но тем не менее даю этому фильму круглый ноль, причем можно даже по шкале от одного до десяти.

Фото Алиса Зазеркальная

А мне фильм понравился, возможно потому, что главный герой очень сильно напоминал – моего друга и ситуация в фильме была мне не чуждой. У меня есть несколько друзей/подруг, у которых тоже есть «лучшие друзья», и у некоторых из них даже есть шутливая договоренность – если они, до какого-то времени, не устраивают свою личную жизнь, то поженятся и заведут ребенка… смешно, хотя скорее грустно…
После просмотра фильма, я реально задумалась, может нам с ними стоит уже протереть глаза, перестать оглядываться по сторонам в ожидании принца, и постараться по новому взглянуть на своего лучшего друга/подругу. Не тем замыленном годами взглядом, а как бы – вновь. И отбросить подальше самонадеянное утверждение – «да я все про него/нее знаю, это не интересно !» Ведь может быть именно зная человека особенно хорошо идти с ним по жизни дальше – создавая новые и интересные моменты в вашей уже общей жизни !!! Мне лично захотелось, как минимум, попробовать применить эти мои же слова и идеи по отношению к моему лучшему другу.
Кто знает… вдруг мне не удастся, в отличии от героини Энистон, сэкономить годы одинокой жизни и выгодно обменять их годы в счастливом браке.
Понятно, что люди которым не близка тема "Лучшего друга" не нашли в фильме такого глубокого смысла, как я. Но фильм вполне мил и без поиска смысла - виды Нью-Иорка, убедительная игра неплохих актеров, большие глаза - трогательного маленького умника, неплохие шутки ( никто еще не снимал правдивого фильма про кик-боксинг:) и очень теплый и правильный финал ! от меня фильму - твердая 4-ка !!!

Фото L_C_F

Если коротко - Не рекомендую идти.
А если обоснованно:
Главная героиня ищет самца который даст ей сперму для ее будущего ребенка. У героини есть лучший друг с которым разве что вместе не спят.
Она нашла самца и он дал сперму, и вдруг эту баночку увидел лучший друг.
Знатоки вы прослушали начало (10 минут фильма) внимание вопрос! От кого родится ребенок?
То что описанно выше это про "непредсказуемость" фильма.
Видимо есть какой-то режиссерский смак бездетную Энистон поставить на роль бездетной женщины которая рождает ребенка из пробирки.
Фильм унылен. Зануден. Ужасен. Тянется и кажется никогда не закончится.
Выбирать вам, идти или нет. Но знал бы я. То лучше бы пошел на ребенка каратиста или как его))) Там хоть какое-то движение.

Фото Лилиандр

Тема искусственного оплодотворения в кино за последнее время набирает обороты,вспомнить хотя бы фильм с Дженифер Лопес ПланБ.Правда последний больше тянет на комедию,чего не скажешь-о фильме Больше Чем Друг.
Будучи друзьями многие годы Уолли (Патрик Уилсон) и красавица Кесси (Дженнифер Энистон) никак не могут разглядеть в друг друге настоящую любовь.Вернее как,Уолли понимает,что относится к Кесси больше,чем к другу,да вот,будучи застенчивым и неуклюжим,только и выслушивает бесконечные женские истории о том, «как-трудно-отыскать-нормального-мужика-в-наше-время».Совершенно отчаявшись найти своего спутника жизни, Кесси решается на искуственное оплодотворение.И теперь перед девушкой стоит другая задача- найти подходящего отца для своего будущего ребенка.И находит красавца Роланда, женатого красавчика.
По столь серьезному случаю, Кесси устраивает вечеринку, на которой и собирается-всё проделать.Но тут то супергероя,который действует быстро и решительно.Последствия вечера он разгребает лишь 6 лет спустя,когда Кесси вместе с сыном возвращается в Нью-Йорк.
Некое сопереживание героям фильма означает одно:история сложилась и ею прониклись зрители…Значит стоит посмотреть)

Фото yuyulka yuyulka

Энистон неплохо сыграла, но честно говоря, я уже устала от ее одинаковых ролей в кино. Фильмы абсолютно однотипные. Сюжет неинтересный. Да, были смешные моменты, но их мало, и для меня они были только в начале фильма. Потом была тягомотина из "он не может рассказать", "она не думала, что его любит".
Прослеживается тенденция, господа: скачала-посмотрела-удалила. А это очень плохо и говорит только о том, что скоро на экраны не будет выходить ничего толкового, только небольшие коммерческие проекты, ктоорые приносят продюсерам деньги только из-за громких имен звезд первой величины. Такими я бы уже назвала "Больше, чем друг", "Ешь. молись. люби", "13", "РЭД" и т.д. А сколько было до этого?!
В общем, поеду я домой, и на ночь посмотрю ОТЛИЧНЫЙ фильм Джейн Кэмпион "Holly smoke" - ВОТ ЭТО КИНО!!! Это кинище, да только в кинотеатрах его не будет, потому что зрителю нужно сейчас легкое пошловатое кинцо!

ПЫСЫ. Каюсь, но пойду на мультик "Мегамозг"... трейлер понравился.

Фото Владимир Донвован

Друзья, если вам нравится Дженнифер Энистон, если вам нравится наблюдать за ее игрой - Идите в кино! Считаю огромным плюсом этого фильма, то, что "Рейчел" здесь "много"! ;-)
По поводу сюжета уже многие писали в своих рецензиях. Важный момент - Энистон очень гармонично в него вписывается. Хотя если честно, уже напрягает, что роли женщин имеющих проблемы с рождением детей отдаются именно ей. Это наверно один из тех случаев, когда ассоциативно именно образ этой голливудской актрисы связан с таким типом ролей.

Фото Оксана Р

Есть фильмы, которые смотришь и понимаешь - фильм делали идиоты. Следом возникает вопрос: как они получили деньги под такой сценарий, и следующий вопрос: кто его выпустил в наш прокат? В общем, вопросов больше чем ответов. В фильме нет ничего, на что было бы интересно и занимательно смотреть: он не смешной, не трогательный, и абсолютно фальшивый. История, в которой зрелый мужчина тринадцать лет безответно влюблен в девушку, с которой у него дружеские отношения, настолько неубедительна, что дальше становится совершенно не интересно. Причем, как выясняется дальше, она тоже его любит, но пока они не выяснили отношения, спит с третьим персонажем, и даже намеревается за него замуж. Таких не берут в космонавты. Фильм -отстой.

Фото Karina Usmanova

Очень милая, даже местами до приторности и предсказуемая романтика.... только Энистон уже не так молода и расторопна. Смотреть картину можно и одной. я смотрела в паре, и под конец фильма уже начали зевать. ДУмаю, можно было уложиться и в 90 минут. Фильм добрый, не спорю, для кого-то даже мог стать поучительным, но все так ясно было как ясный день, что можно было скачать и посмотреть дома между делом...
и все равно я за хеппи энд)) в большинстве случаев))))

Фото АМАНДА

Попыталась обнаружить идею. Нашла. Происходит что-то в жизни только тех людей, которые "не спят", а совершают поступки. Уолли, главный герой фильма, совершает целых два:1. меняет оплаченную подружкой сперму донора на свою; 2. спустя семь лет признаётся в этом. 13 лет спал и всё равно оказался папой семилетнего парнишки. Сюжет понятен ещё из трейлера. В общем же - очередная американская романтическая жвачка.

Фото Вероника Водолей

Этот фильм – один из первых проектов кинокомпании Echo Films, основанной Энистон, и, на мой взгляд, весьма удачный. «Больше, чем друг» не поражает банальностью, а затрагивает самые лучшие чувства.
По поводу актёров
Дженнифер Энистон не удивила и не разочаровала. Может, не так широк её актёрский диапазон? А вот её партнёр Джейсон Бейтман просто очарователен и уморительно смешон! Также порадовал прекрасный и экзотический Джефф Голдблум.

Фото openid.mail.ru/mail/va2010dim

Пока боевая жена Бреда Пита продолжает эксплуатировать образ супергероини в недавно вышедшем фильме «Солт», боевик про борьбу двух разведок нашей и американской, что в наши дни смотрится скорее комично, чем круто. Экс жена Пита - Дженнифер Энистон, на прошлой неделе, предстала перед нами в новой действительно комедии «Больше чем друг» . Где она, ни на что не претендуя, сыграла роль милой и забавной Кесси решивший завести ребенка искусственным путем, при этом имея под боком верного друга, которого большую часть фильма фильма, она категорически не видела для себя, кем-то большим чем друг.
По сравнению с Джолли (гонорар которой за «Солт» составил 20 мил) долларов, можно сказать, что Энистон, не на что не претендовала, и в плане гонорара (за «Больше чем дру»г Энистон получила скромные 8 мил. долл).

Посмотрев оба фильма, я лично отдаю свой голос за «Больше, чем друга»
и тсавлю ему твердую четверку. Возможно, если ожидать от фильма кино-шедевра то можно разочароваться. Я же не обламался, а наоборот вышел из зала в отличном настроении и каким-то очень светлым ощущением внутри.

Может от того, что я слишком сентиментальный ? :)

Фото Андрей Zwer Свирида

Описал бы этот фильм - стандартная романтическая комедия\мелодрама с Дженифер Энистон. Здесь комедии же не много... скорее романтическая мелодрама =) Фильм идёт почти 2 часа и немного утомляет (хотя вроди как и показали всё, что надо... но повествование само по себе тягучее), однако сюжет неплохой - жизненный вполне. Порадовал Голдблюм в роли друга Бейтмана. Есть несколько смешных моментов. Те, кто хотят угарной комедии - не ходите! Фильм из разряда План Б (с Дженифер Лопез), только сюжет немного в другую сторону развернули.

Фото Владислав Мараховский

Бейтман и Энистон в своем амплуа. Все чинно, размеренно. Скучно. Порадовал Уилсон, наконец-то сыграл не злодея. Смотреть если вечером совсем делать нечего.

Фото Вадим Серов

Обычненький такой себе ромком, снятый без особого таланта и фантазии. Посмотреть можно только ради прекрасной Энистон,в остальном тут все заурядно и обычно. Даже как комедия фильм слабоват, видно что на нормальных сценаристов авторы поскупились.

Фото Иван Васильевич

Неплохая романтическая комедия с Дженнифер Энистон. Главный герой случайно становится отцом ребёнка своей подруги. Спустя время девушка рожает сынишку, который очень похож на нашего героя. Признание, томление, объятия, любовь и все счастливы.

Фото Алексей Рожков

Странные они, эти американские женщины

Ох уж этот прогресс, совсем женские умы засорил. Сейчас если у тебя нет личной жизни и детей, надо организовать колоссальную вечеринку со всякими «штучками», созвать всех друзей и донора спермы, подождать, пока он наполнит специальную емкость своим семенем, выпить кучу бокалов шампанского, забеременеть, уехать, вернуться через шесть лет и только потом найти свою Единственную Любовь в лице лучшего друга. Уф! Русская женщина сократила эти поиски Того Самого, вышла замуж, родила нормального ребенка и жила долго-счастливо. Но нет же, Кэсси и Уолли, а вернее создателям фильма Джошу Гордону и Уиллу Спеку, надо было закрутить все так, чтобы получилось нечто среднее между комедией и мелодрамой.
Помимо не совсем логичного сюжета и его завязки не понравилась динамика фильма. С таким потенциалом нужно было либо урезать хронометраж, либо расширять его действием. Иначе получилась достаточно средняя картина, с немного бредовой завязкой и шаблонной развязкой.
Врать не буду, смотреть можно. Но это в большей степени заслуга глазок Томаса Робинсона (Себастиан) и Дженнифер Энистон (Кэсси). Их ангельская внешность хоть как-то разбавляла все эти скучные моменты, коих в фильме не так уже и мало. Если совсем нечего делать дома, то можно посмотреть, но для фона, когда занят еще чем-то другим.