Москва
6.5

Фильм
Дьявол

Devil, США, 2010
О фильме
Наша жизнь полна незначительных встреч и случайных событий. Но в этот день все происходит не случайно. Пятеро незнакомых друг с другом людей оказались запертыми в лифте. Они еще не знают, что один из них — дьявол.
  • Дьявол – афиша
  • Дьявол – афиша
  • Дьявол – афиша
  • Дьявол – афиша
  • Дьявол – афиша
Детектив, Триллер
14+
13 января 2010
23 сентября 2010
1 час 20 минут
thenightchronicles.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
17 сентября 2010
Простой, как палка, и такой же крепкий мистический триллер

Следователя (Мессина), приехавшего запротоколировать прыжок самоубийцы из окна небоскреба, отрывают от протокола в связи с другим инцидентом в том же здании: в застрявшем между этажами скоростном лифте кто-то кого-то покусал. Через камеру слежения видно (но не слышно), как в кабине топчутся пятеро: красотка (Новакович), продавец матрасов (Аренд), охранник (Вудбайн), тетенька (О’Хара) и парень в куртке (Маршалл-Грин). Один из них — об этом набожный вахтер-мексиканец уже сообщил нам, а теперь повторяет для следо­вателя — дьявол.

Как титульный супостат среди пассажиров лифта, за спинами скромной творческой группы картины затаился мужчина с не менее спорной репутацией — М.Найт Шьямалан. «Дьявол» не просто спродюсирован им, это первая новелла из задуманного цикла по шьямалановским сюжетам со скромным названием «Хроники Найта» (изъятым с афиш после выхода «Повелителя стихий» и спровоцированного им нового всплеска зрительской ненависти к бывшему визионеру). Самая распространенная, пусть не до конца справедливая, претензия к Шьямалану, что его фильмы — на самом деле не фильмы, а зазнавшиеся эпизоды какой-нибудь «Сумеречной зоны». И «Дьявол» — как раз та самая «Зона», но без зазнайства и мессианских поз, зато со всем тем, что Шьямалан умеет делать лучше всех. А умеет он по большому счету две вещи — удивлять и пугать, причем и то и другое более-менее на ровном месте. Для этого ему не нужны ни звезды, ни большие бюджеты, ни даже хваленые неожиданности в сценарии (решающий кульбит в «Дьяволе» списан из довольно знаменитой детективной книжки). Ему, как выясняется, не нужен даже он сам — информация специально для тех, кого в Шьямалане раздражает в первую очередь сам Шьямалан. Он может не надувать щеки (ну разве самую малость, в эпилоге) и не строить из себя инфернального гения, а просто сказать парням, чтоб в начале повернули камеру вверх ногами, а в середине пару раз помигали лампочкой, — и мурашки побегут как миленькие, а претензии, накопившиеся к автору, позабудутся до финальных титров.

25
1

Отзывы

5
Nik Gregart
16 отзывов, 37 оценок, рейтинг 59
24 сентября 2010

Согласен с теми, кто говорит о качественном, добротном кино в отношении этого мистического триллера. И картинка хорошая, и музыка нагнетает необходимую для жанра атмосферу страха перед неведомым, и актёры играют прилично, особенно несравненная О'Хара. Но всё же чего-то недостаёт. Ещё при первом просмотре трейлера мне показалось, что я знаю, кого авторы выбрали на роль пятого ангела. Кстати, застрявших в лифте оказалось именно пятеро. Такое внимание к библейским мотивам вызывает уважение. К несомненным удачам ленты можно отнести современный подход к трактовке зла. Раньше нас чаще пугали старинными особняками, заброшенными кладбищами, котельными, пещерами и прочими изначально жуткими местами обитания зла. Теперь же зло подобралось вплотную к цивилизации к нам. Оно растворилось в нашей обыденной жизни и часто предстаёт в образах незаметных или невинных обыкновенных людей. Огромные стеклянные здания стали местом притяжения и средоточия тёмных сил. Они как шипы, прорывающие земную оболочку откуда-то снизу, стремятся ввысь, подобно вавилонской башне. Лифт также продолжает антонимичную пару вверх-вниз. Тон религиозно-мистического звучания фильма снизили слишком лобовые приёмы: набожный охранник и закадровый текст о мудрой маме. И, конечно, расстроило отсутствие катарсиса. Как понимаю,он должен был наступить вслед за признаниями парня из лифта. Но... То ли актёры схалтурили, то ли не было режиссёрской задачи встряхнуть души зрителей. Да и конец получился довольно скомканный и с какой-то запятой вместо точки. Хотя идея христианского милосердия в качестве завершающего пункта всей истории лично мне понравилась.

13
0
9
Digital Machete
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 31
26 сентября 2010

Прекрасный качественный фильм! обязательно сходите-полтора часа мистического доброго ужаса вам гарантировано. даже вздрогните пару раз! все не банально, вас не будут пугать монстрами или прыжками из-за углов. до конца фильма сохраняется...мм..даже не интрига, а недоумение - сюжет фильма проложен немного в стороне от штампованных сценарных ходов и форматов. еще бы - закрутить детектив на площади офисного лифта, но сохранить динамику, калейдоскопичность событий, эмоциональную насыщенность - удивительное мастерство! - получайте удовольствие, очень рекомендую!

4
0
7
Rodion Breez
4 отзыва, 13 оценок, рейтинг 10
13 октября 2010

На самом деле я шел на этот фильм с определенными ожиданиями и ощущением того, что вот сейчас я посмотрю довольно неплохой хоррор. В итоге - фильм оказался очень легким, мы реально от души хохотали весь сеанс, сюжет абсолютно предсказуем, диалоги просто на уровне "Нам нужно срочно убираться от сюда!!!" :), но все это не делает этот фильм плохим или неинтересным, весь сеанс мы просидели в легком напряжении ну а вышли вообще в прекрасном и приподнятом настроении, фильм относится к разряду тех, которые смотришь, а после выхода из кинотеатра через пару минут уже и не помнишь, что был в кино. Оч порадовала бабка в самом конце :) Т.о. на мой взгляд можно спокойно и дома этот фильм посмотреть, вполне достойно под хороший ужин с легким вином :)

3
0
9
Sasha Kvasnikova
9 отзывов, 20 оценок, рейтинг 14
4 октября 2010

Сюжет действительно заезжанный,но фильм мне действительно понравился.Спасибо авторау за то что заставил меня поломать голову над тем кто же всё-таки дьявол,испугаться(и кстати говоря неоднократно),и поплакать.Честно плакать не люблю ,так как по натуре оптимистка,но этот фильм затронул моральные устои,и мне поравилась идея всепрощения,то есть не то что бы идея(она сама по себе давно была и есть) а сам сюжет-то как он представлен.
Не считаю фильм гениальным,но посмотреть стоит!

3
0
9
iznovosiba
69 отзывов, 109 оценок, рейтинг 151
25 сентября 2010
Отличный мистический триллер.


Фильм оказался неожиданно интересным и захватывающим, причем до самых последних минут. Тем, кто сомневается идти или нет на него в кинотеатр, скажу однозначно сходите, останетесь довольными.
Перед походом в кино, сам прочитал здесь рецензии и не согласен с теми, кто поставил в оценках "3". Мне фильм очень понравился, я ожидал, что все будет более предсказуемым и нудным, однако ошибся, интрига, на мой взгляд, была очень неплохой.
Так что всем рекомендую.

3
0
...

Подборки Афиши
Все