7.2

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Mission: Impossible — Ghost Protocol, США, Чехия, ОАЭ, 2011
Специальный агент отряда «Миссия невыполнима» Итан Хант и его коллеги несправедливо обвинены в причастности к взрыву Кремля. Президент инициирует «Протокол Фантом», в результате которого спецподразделение ликвидировано, и Итан остается без какой-либо поддержки. Он намерен очистить свое доброе имя и предотвратить новую атаку, но делать это ему придется вместе с командой коллег, истинных мотивов которых он до конца не знает.
Боевик, Приключение, Триллер

Другие фильмы Брэда Берда

Роман Волобуев
16 декабря 2011
Бодрый шпионский мультфильм с Томом Крузом и другими милыми людьми

Взломав компьютерную сеть Бутырской тюрьмы, смешной англичанин (Пегг) и девушка с красивыми глазами (Паттон) врубают по громкой связи «Ain’t That a Kick in the Head» Дина Мартина и под нее выпускают на волю подтянутого мужчину, известного сокамерникам как Сергей (Круз). Результатом операции становится незапланированный взрыв Спасской башни, угроза ядерной войны, недопонимание с милиционером Сидоровым (Машков в кожане), поездка в Дубай и бесконечные препирательства лже-Сергея с нарядным коллегой (Реннер), который утверждает, что он аналитик, но при этом подозрительно хорошо прыгает и управляется с пистолетом.

Через 15 лет после того, как им чуть не заменили Джеймса Бонда, спецагент Итан Хант лег спать в московской тюрьме, а проснулся в мультфильме. Нанятый спасать запнувшуюся на третьей серии франшизу пиксаровский аниматор Берд («Суперсемейка», «Рататуй») пускает в ход весь набор волшебных умений, приобретенных на прежней работе: безупречное чувство ритма, идеальное чувство абсурдного, очаровательное пренебрежение законами гравитации. Шпионская машинерия доведена до полного безумия (для штурма Кремля используется воздушный шарик и киноэкран на колесиках), так еще и все время ломается. Герои между выстрелами берут комические паузы (причем Машков на этом поле делает Пегга как первоклашку). Под занавес, когда сюрпризов уже не ждешь, случается неожиданный ремейк самой сентиментальной сцены из «Штирлица». Круз на этом празднике жизни выглядит слегка не при делах — он вроде главный, но как бы немного сбоку, почти как Высоцкий в «Высоцком»: учитывая традиционную для «Миссии» чехарду с резиновыми масками, с полной уверенностью утверждать, что его тут не играет Безруков, нельзя. Про него то и дело забывают. Над ним шутят, пока он с риском для жизни корячится на подоконнике трехсотого этажа. Реннер, которого сейчас хотят сделать главным героем в следующей серии, то и дело норовит усесться на его стул. Когда все только начиналось, Итан Хант казался лучше Бонда, не потому что был моложе, а потому что больше походил на человека. Пока Бонд клеил телок, ухмылялся и тестировал новые тачки, он страдал, потел и истекал кровью. Какие-то 15 лет и вот те на — телки с декольте, бары, спорткары, молодежная прическа а-ля 80-е, беготня по туристическими достопримечательностям. Кризис среднего возраста все-таки страшная штука.

Denis Alekseev
13 декабря 2011

Отличный фильм, достойное продолжение франшизы - динамичный с трюками и гаджетами завтрашнего дня, с нестареющим Крузом. Сходить стоит только ради кальки знаменитой сцены с женой Штирлица в голливудском варианте ;-)

Даже и не сомневайтесь - идите! Crash Boom Bang обеспечен на каждый рубль билета.

Рабиндранат Тагор
9 декабря 2011

Даже соблазнительные кадры подрыва Кремля не вызывают положительных эмоций. Ну падает Спасская (кажется) башенка, ну клубы дыма. Все это как-то дешево и совсем не эффектно. Дубайские съемки - и те интереснее. Вообще кино вышло каким-то вялым, без драйва и без задора. Вроде все как надо - взрывы, погони, ползанья по отвесным стенам небоскреба, но все это слишком механически, шаблонно. Вообще остается ощущение какой-то халтуры. На физику всем покласть, на строение человеческого тела тоже, с математикой здесь тоже очевидные нелады... Жаль тех, кто пойдет смотреть на взорванный Кремль - хочется надеяться, что в "The darkest hour" нашу достопримечательность будут бомбить эффектнее. А вот актеры здесь достойные - что Круз, что блестящий Джеремми Реннер из "Повелителя бури", что клоун Саймон Пегг. А еще "Протокол фантом" - один из первых фильмов, снимавшихся в Бурдж Халифе. Готов поспорить, что через год там будут снимать каждый второй голливудский блокбастер.

Лилиана Шапран
18 декабря 2011
Есть чем улыбнуться...

Фильм живенький. Умиляет изображение русских, говорящих с украинским говором; бесконечная реклама BMW; порой абсолютно не логичные ходы и затянутость. Хорошо пойти с компанией, отключив мозг, тупо шутя и веселясь, если конечно храп сзади не будет громче экранного звука. Шаблонное американское кино - точно будете знать чего ожидать,- сюпризов не будет.

Алина Курченко
7 февраля 2012

Учитывая то, что от предыдущих частей я не получила особого удовольствия, то на эту часть не было ни малейшего желания идти. До конца показа этого фильма в кинотеатрах оставалось пара дней, а восторженных отзывов друзей и положительных рецензий становилось все больше. Любопытство победило…
Первая причина, по которой не было желания смотреть этот шпионский боевик, был Том Круз. Но после «Протокол Фантом» я его даже зауважала после некоторых сцен в фильме, сыгранных им так, как не сыграл бы, наверное, ни один актер Голливуда, при моем уважении ко всем звездам, снимавшихся в подобном жанре. Есть у Тома какая-то харизма, которая отличает его от остальных.
О самом фильме. That was amazing. Именно так, и никак иначе, могу это назвать. Увы, русский язык не имеет столько экспрессии в данной фразе, сколько имеется в английской. Особый восторг испытала во время трюков на окнах небоскреба. Каждая клеточка тела была напряжена, пока Итан Хант лез по зданию. Несколько нервных клеток прекратили свое существование в моем теле, когда он прыгал в окно.
-Итан, веревка короткая! Ты разобьёшься!
- Да ты ЧТО?!
Смеялась в этот момент просто до слез)
Фильм на 10 из 10!

Svetlana Fishman
10 января 2012

Надо уметь вовремя остановиться.
Это о мистере Крузе. Если и продолжать историю об Итане Ханте, то пора заменить актера в главной роли, как это делается в Бондиане. Ну никак не смотрится мистер Круз бодрым супер-пупер-агентом в его сегодняшнем возрасте.
Да и стыдно до сих пор так показывать Россию - генерал в фуражке набекрень, и это тем более странно, что происходит параллельно с присутствием в кадре российских актеров, или им рта не дали раскрыть?
Хотя от фильма все же есть некая польза - посмотреть на Эмираты, самое высокое здание, затем на индийский колорит и прочие виды. Кстати, мистер Круз неплохо бы смотрелся в качестве ведущего "В поисках приключений", осваивал бы всякие профессии со своей великолепной голливудской улыбкой.
А Итана Ханта все же хочется посвежее. )