Все отзывы о фильме «Центурион» (Великобритания, 2010)

4.9

Фото Побелка Потолков

Сразу скажу, что фильм просто хороший. Не гениальный. Но в корне не согласен с теми, кто его ругает, пусть таких большинство. Это и подтолкнуло меня написать в его защиту.
Начнем с самого начала. Кто такие пикты? Об этом народе с севера о. Британия известно очень мало. Первое и самое главное - они единственные из всех британских племен, не покорившиеся Великому Риму. Второе - они считаются предками шотландцев - неспроста Мел Гибсон в "Храбром сердце" красил, как и пикты, лицо темно-синей краской - цвет флага Шотландии. Еще до наших времен дошли пиктограммы - рисунки пиктов на камнях, до сих пор не расшифрованные учеными. Хотя им покорились и письменность майя, и иероглифы Древнего Египта, и клинопись шумеров. Некоторые ученые считают, что пикты - это внезапно исчезнувшие скифы - они приплыли переселяться в Ирландию, попросили помощи у местных племен (им не хватало женщин). Кельты дали им жен и отправили жить в Шотландию, пожелав, чтобы их женщины были главными в племени. Вот почему у пиктов наследование шло по женской линии.
В то же время, в истории Древнего Рима есть тема исчезнувшего 9го легиона. Никто так и не знает, куда он пропал. Рим, даже в своем расцвете не имел более 20-25 легионов - профессиональным солдатам необходимо было хорошо платить. Так что пропажа даже 1 легиона была очень существенна. На эту тему написано множество книг и снято много фильмов. Там перебраны все возможные версии - вплоть до похищения легионеров инопланетянами.
В фильме "Центурион" собственно и показана версия о пропаже легиона и о пиктах. То есть хочу сказать, что идя на просмотр, желательно иметь некоторый багаж исторических знаний.
В фильме нет глубоких драматических ролей и душераздирающих сцен - это не артхаус, а типичный блокбастер. Но все типажи и мысли фильма сняты четко и понятно. Тут и верность стране, боевым товарищам, командиру, и предательство всех и вся. Любовь убивать, любовь мстить, любовь служить, любовь жить в тишине и покое.
Крови много. Но что Вы хотели от той эпохи??? Убивать тогда было гораздо более привычным делом. И наконец, в фильме есть и главная, замаскированная мысль. Этот фильм об Америке. Та же, что и Рим военная империя, которая стремится к мировому господству, покоряя и уничтожая всех несогласных. Но как и у Америки был свой Вьетнам, так и у Рима случились пикты, доказавшие, что даже маленький свободолюбивый народ горцев при наличии воли и храбрости, способен творить чудеса. И пусть, как и Америка, так и Рим собрал в себе множество других народов (в фильме есть грек, ассириец, нумидиец и др.) - единым народом они не стали.
Героиню Ольги Куриленко, Этайн, самого знакомого нам лица в этом фильме, я бы назвал всем партизанским движением Северного Вьетнама в одном лице. Именно так, не щадя себя, неусыпно преследовать и истреблять своих кровных врагов - могут только они. Или горцы. Шотландские или кавказские.
А в конце фильма мысль об Америке у меня усилилась - убивать своих собственных героев-солдат, ради своих собственных политических интересов - о, как это похоже!

Фото Саша Юрасов

В большинстве случаев цель творчества это воздействие на публику. Отсюда апатичное состояние зрителей можно считать знаком полного провала. Я же с уверенность заявляю, «Центурион», не оставив меня равнодушным, заставил говорить о себе. Так что творческая цель была успешно достигнута. А значит, труды не пропали зря.

С невероятной тяжестью на душе я покинул зал после сеанса. Довольно-таки давно в поле моего зрения не попадались работы, способные поразить с самого начала и до самого конца. Эмоции захлестывали не на шутку. И я безостановочно говорил, говорил, говорил. А ведь сказать было что.

На электронном табло: «Боевик, приключения, драма, история, военный…» Вероятно, это не весь список жанров, в рамки которых создатели попытались упаковать своё детище. Было ли это желанием задеть интересы как можно большего количества зрителей. Или просто, говорило о полифонии замысла режиссера (который, кстати, был еще и сценаристом). Но как бы там ни было, лично во мне такое положение вещей спровоцировало эстетический конфуз.

Впрочем, ощущение конфуза это то, что шло рука об руку с каждым следующим кадром ленты. Вспомнить только дикие племена пикт. Коварные убийцы, бьющие исключительно в спину и скрывающиеся в ночи при малейшей опасности. Так о них рассказывает автор. Но что же происходит в кадре? На небольшое римское укрепление совершают набег не ловкие убийцы, а настоящие богатыри, протеиновые качки с топорами и особо злобным выражением лица, огромные телеса которых весьма и весьма проблематично скрыть в темноте. А идеальная укладка и блеск на губах у жестокой дикарки-воительницы?! Чудеса!

Не знаю, что по этому поводу сказал бы Фрейд, но нездоровая акцентуация режиссера на актах уринации ввела меня, как рядового зрителя, в ступор. В течение всего фильма главные герои так и льют на окружающие их ландшафты. Причем это настолько глубоко вплетено в сюжет, что каждое новое изливание чего-то да значит в незатейливой череде событий. Тут вам и смех, и слезы, и любовь. В общем, как-то странно.

Некие визуальные несоответствия представляют монету лишь с одной стороны. С другой - дела обстоят значительно хуже. Из уст героев, словно из рога изобилия, сыплются, а в контексте режиссерского восприятия, скорее всего, льются, пошлые штампы, несуразный юмор и сомнительные сентенции. – Откуда ты всё знаешь? - спрашивает римский легионер своего товарища. Тот не растерявшись выдает, я повар, а повара знают все и о всех. Дальше - лучше. Голос за кадром, эта земля была пропитана потом и кровью, блевотой и мочой. Знакомые мотивы, неправда ли? Тонкое сравнение: её тело – это пустой сосуд, который должен быть наполнен римской кровью.
Конечно это всего лишь малая доля того, что удалость унести с собой из зала. Так сказать, авторские перлы.

Подобно изрекаемому из уст героев бреду, каждое их движение всего-навсего пошлый, тысячи раз виденный штамп. Все-таки редко встречаются фильмы, где абсолютно все кажутся бездарными. И вместо «не верю!» Станиславского, хочется выкрикнуть зрительское «хватит!».

Музыка и спецэффекты смогли лишь усугубить и без того неутешительное положение зрителей. Первая была пресной и не атмосферной, вторые – можно увидеть даже с закрытыми глазами. Кроме того в фильме чересчур много неоправданной крови. Она льется фонтаном из отрубленных голов, расчлененных тел и просто из маленьких царапин. Видимо это второй фетиш режиссера после мочи. Или первый.

В конце концов, когда у зрителей появляется надежда на освобождение, режиссер своим недвойственным намеком на вторую часть беспощадно вставляет нож им в спину.

По большому счету главное – чтобы фильм вызвал резонанс. И он, скажу я вам, был. Еще какой. А нас, зрителей, спасало только одно. Объединившись, мы дополняли сценарий своими ремарками и острыми замечаниями.

Фото Дмитрий Башилов

Крепкий исторический боевик, с хорошим сценарием и неплохой режисурой.
Фильм показывающий войну Рима с варварами как беспощадную резню с обоих сторон, что конечно же верно. Нет однозначно хорошей и однозначно плохой стороны конфликта. Есть пикты защищающие свои земли от колонизации и совершающие набеги на богатую Римскую Британию. Есть римляне несущие свет цивилизованности на остриях своих мечей.
Конечно больше сопереживаешь Римлянам, поскольку главный герой Римлянин. А также потому что после бойни в лесу от легиона мало что осталось и римляне слабы. Пикты сильнее, их много и охотятся они на завоевателей как на шакалов.
Понравилась женщина охотник, взяла у Римлян деньги и кинула их. Деньгами преданность не купишь, особенно в межэтническом конфликте. К тому же у пиктов родовая линия передавалась по женской линии и по большей части короновали пикты женщин. Так что на поле боя варварским дамам самое место.
Римская армия во всей красе, непобедимый легион гибнет почти полностью в партизанской войне. Как там у Высоцкого "Ведь это наши горы, они помогут нам".
Нил Маршал хорошо ознакомился с материалом касающимся гибели Римской армии в Тевтобургском лесу. Германцы вырезали колонну состоящюю из 4-х легионов, так почему бы пиктам не вырезать один.
Но небольшие минусы у фильма все же есть. Главный герой на мой взгляд недостаточно харизматичен для человека выживающего в нечеловеческих условиях. Не раскрыты характеры персонажей, фильм слишком схематичен,напоминает скорее документальный чем художественный фильм. На этом минусы заканчиваются.

Вобщем этот фильм стал для меня тем чем не стал РОБИН ГУД Ридли Скотта. ЦЕНТУРИОН-брутальное мужское кино с крепким сюжетом и прекрасными батальными сценами. Понимающая публика не останется равнодушной. Всем любителям исторического кино просмотр однозначно советую.
И заметьте все это пиршество войны снято на маленький бюджет, Бондарчуку и Михулькову до такого кино как до звезд.

Фото Федор Обзоркин
2015

Молчаливая Куриленко против девятого легиона: «Центурион»

Снимать фильм по сценарию, который основан на мифах, всегда приятно. Никто не сможет придраться к тому, что ты все перевернул с ног на голову. Если зрителю понравится – можно даже снять продолжение, ведь если первый фильм был снят по выдуманной истории, то почему бы не продолжить выдумывать и не снять сиквел? Надеюсь, с «Центурионом» этого не произойдет. Все-таки, исторический жанр – не конек Нила Маршалла, до сих пор выстреливавшего почти каждым своим фильмом.

Сюжет фильма сосредоточен вокруг истории девятого легиона римской империи. Его загадочное исчезновение до сих пор является одной из тайн эпохи великого Рима. Сценаристы взяли за основу версию, что легион был уничтожен во время попытки завоевания Шотландии, причем перерезало всех профессиональных солдат небольшое племя под названием пикты. Если есть желание понять, о чем же фильм – необходимо подготовиться, и прочитать хотя бы статьи в Wikipedia. Так вот, в начале фильма легион уничтожают, а в конце происходит битва тех, кто выжил, с элитными бойцами пикт во главе с героиней Куриленко. Между этими двумя событиями остатки легиона убегают, а пикты их догоняют.

Шотландия – одна из любимых стран Нила Маршала. Уничтожив ее смертельным вирусом в «Судном дне», он, похоже, решил немного реабилитироваться. Получилось это, прямо скажем, не очень удачно. Племя пикт больше похоже на бомжей, чем на следопытов. Не отстают и римские солдаты, каждый из которых себе на уме. Один ради забавы прирезал ребенка, второй скормил волкам боевого товарища, третий умудрился проиграть в битве элитных войск с кучкой туземцев. В фильме некому сочувствовать, не за кого переживать. Главным героем, по идее, должен был стать предводитель легиона, а оказалось, что им был случайный прохожий. Сюжетные нестыковки, отсутствие лейтмотива в сюжете, малопонятная предыстория – все это сделало фильм не самым удачным в карьере Маршала.

Отдельно можно поговорить о немногочисленных баталиях. В каждой сцене Нил попытался показать максимум «мяса», заставляя героев отрубать головы, насаживать на кол и проливать декалитры бутафорской крови. В том же «Судном дне», где сам сюжет и атмосфера призывали к гротеску, это выглядело более уместно. В «Центурионе», возможно, подобная тяга к гипертрофированной реалистичности была бы оправдана, если бы сцены битвы были длинными. А так – не успеваешь настроиться на расчлененку, как бой уже заканчивается.

Актерский состав ничем не примечателен. Ольгу Куриленко назвать актрисой не поворачивается язык – в наряде бомжихи с Павелецкого вокзала она взирает на всех с немым вопросом: «есть что выпить?». Немым в прямом смысле слова – по сценарию у нее нет языка (хотя внимательный зритель видит, что язык у нее на месте), так что проблема выговора не стоит. Ольга играет предводительницу пикт, беспощадную и отчаянно желающую отомстить. За что? В сюжете об этом говорится очень вскользь, но, похоже, что ее деревню в прошлом уничтожили римляне. Впрочем, хватит о сюжете – главное, что актерской игры в фильме практически нет, ни один герой не вызывает сильной эмоции. Если это не фильм-катастрофа, то именно актерам приходится тащить на себе внимание зрителя. А тут всем плевать. И зрителям, и актерам, и сценаристу.

Вердикт: любителям исторического кино о загадках прошлого, возможно, понравится. Только помните – это не блокбастер и далеко не самый лучший фильм Нила Маршала. Новых «Псов войны» и «Судного дня» не ждите.

(с) Обзоркино

Фото KatowJoe

Категория B в лучшем виде.
Компьютерная кровища сейчас делается за копейки, поэтому остается заманить на площадку полдесятка средних актеров второго плана, набросать не претендующий на оскаровскую драматургию и историческую достоверность сценарий, крикнуть "Мотор!", и вуаля! готов фильмец, который отобьет вложения хотя бы в силу простой железобетонной статистики. На каждого критически настроенного гурмана от кино и синефила легко найдется минимум семьдесят два человека, которые попадут на сеанс тупо потому, что других фильмов в полпервого ночи не было.
Надо отдать должное создателям, они не занимаются тем, что называется, извиняюсь, "мять сиськи", а переходят сразу к делу. Пикты нападают из зарослей пихты, режут девятую римскую роту, Куриленка без языка (что, кстати, отлично характеризует ее как драматическую актрису) свирепо пучит глаза, Фассбендер немного путанно, но вдохновенно втирает "за честь, долг и совесть", так что в итоге и придраться-то ко всему этому сложно и как-то не хочется.
Конечно, будь это фильм с претензией, его прекрасно характеризовал бы диалог героев, как будто списанный с разговора создателей по окончании съемок: - Ну и где мы теперь? - Мы в заднице!
Но тут все кристально ясно, создатели не претендуют на кинематографическое величие. Они претендуют на деньги, и свой миллион они заработают. Один миллион долларов США, разве это может быть плохо?

Да, ну и пейзажи, конечно, красивые. Серьезно :)

Фото Андрей Тихонов

Хорошо.

Достойно. Ожидать чего-то сверхувлекательного от этого фильма было глупо, но он ни чуть не разочаровал. Римские доспехи, леса, горы, снег, красавец-мужчина в главной роли... Ляпота!
Не заметил никаких исторических глупостей. История Древнего Рима и Римской империи - просто кладезь сюжетов для сценаристов. На сей раз за основу фильма взяли борьбу римлян с полудикими британскими племенами, которые, надо признать, изрядно повозили имперскую армию. Что мы и наблюдаем на экране. Горстка римских легионеров в тылу врага (среди них и негр, и араб, только китайца не хватает), все (кроме одного) – достойнейшие сыны Рима. Диковатые пикты, красящие лица синей краской и любящие (просто хлебом не корми) отрезать римлянам головы. Героизм, предательство, любовь, политические интриги – полный джентльменский набор. Экшн составляющая на достойном уровне. Это, конечно, не Голливуд,- вёдра бутафорской крови, бутафорские же головы, но снято достаточно динамично (скорее даже, резко). Сами битвы тоже неплохи. Стоит отметить идеальный хронометраж фильма – 100 минут. Смотрится легко, на часы смотреть некогда – экшн идет плотным потоком.
По поводу пафоса в речах – он, чёрт его побери, к месту. Это же римские легионеры, они сражаются за императора и за величие Рима! Так что все разговоры о чести и достоинстве, как атрибуты эпохи.

Кино – очень достойный середнячок. Посмотрите – отдохните.

Фото Саша Цалер

В начале что-то интересное, потом скукота до финала. Несколько римлян по лесам/полям/горам бежали, а несколько пиктов на конях за ними по следам скакали. И через неделю догнали. Разница между временем выдвижения была в несколько часов. Пеший римлянин быстрее конного пикта. Оно и ясно. В чем мораль фильма? В том, что каждому суровому римскому война на самом деле для счастья нужен домик в деревне и кудрявая жена. Всё остальное - привычная киношная мура: головы отрубаются легко и с одного раза (даже хрупкими женщинами) и отскакивают к кусты, женщины-воны на поле боя в макияже, а торсы римских легионеров как-то предательски дряблы... Герои никакие. Не вызывают никакой симпатии и антипатии хотя бы даже.

Фото Дмитрий Жигалов

"Центурион" удручающе плохой. Там небритые мужики в мехах от Армани и брутальные тетки с макияжем от Лореаль бегают друг за другом по шотландским чащам, и время от времени кому-то отрезают голову.
Хорош только замысел фильма и пара действительно жестоких битв. Нил Маршалл забавно последователен: сначала снял фильм про то, как в Англии будущего строят стену по древней римской границе между Шотландией и Англией, чтобы защититься от кошмарного вируса - а теперь показал, как появилась та самая древняя римская стена. Но все то, что в "Судном дне" работало и жгло, в "Центурионе" вызывает глум и хохот. Закадровый голос несет пургу, слабо связанную с происходящем на экране, Мстящая Тетка ТМ - отличная Ольга Курыленко, местами не хуже Роны Митры (умеет Маршалл актрис выбирать), но не в Шотландии на заре нашей эры! Так нужного фильму ощущения причастности к эпохе всю дорогу ни разу не возникает - посмотрел бы Нил сериал "Рим", что ли, где за три копейки показали абсолютно аутентично величие Цезаря!
Драки хороши, правда - в "Центурионе" голов разрубленных без счета, кровища летит туда-сюда и в бою показана злая берсековская ярость. Но это не вытягивает фильм из того оврага, куда он добровольно себя кувыркает.
"Центурион" будет отлично смотреться в смешном переводе 'Гоблина' - там временами под кадр просто напрашивается Раммштайн и плоские шуточки.

Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com

Лажа полная.
Штампованные идиотские диалоги.
Из шуток: "у нас не положено мешать мужчинам отливать" Она : "не залей свой завтрак"
Трэш с отрезанием и разрубанием всего и всех.
Мотивация действий непонятная.
Бестолково всё как-то

Фото jull lucas

2/10 На зрителе опять сэкономили! Я бы сказала, просто обокрали. Настолько убогого кино в кинотеатре я еще не смотрела. Во-первых, все время ощущение, что это 3D, но очки почему-то забыли выдать. Во-вторых, все действие фильма разворачивается под открытым небом… но нет, красивой пейзажной съемки тут нет и в помине. Все смято, скомкано, бледно и завешено дымкой. Ну и ладно.
Зато тут есть Ольга Куриленко, загримированная под Няню Вику, с трезубцем, топором, и вообще не разберешь c чем еще. Отрубает мужикам головы, нюхает ветер, изображая волчицу, прожигает нас «яростным взглядом», смешивает пепел с кровью и так далее. Довольно забавно.
Все это залито чересчур яркой бутафорской кровью; постоянно разлетаются в стороны куски плоти и костей – но нет, это не трэш, а так, чепуха какая-то. Шутки, а-ля : «Она хороший разведчик, раз смола найти твой член». В дополнение есть мужики с топорами и девушки скандинавского типа, со спутанными лохмами и отчаянно напоминающие болельщиц.
Смотреть не стоит, все становится уже ясно через минут 12 после начала (учитывая трейлеры перед фильмом).
Лично мне пришлось наблюдать сие безобразие, потому что на «Солт» были раскуплены билеты.

Фото Kinozritel

Средний фильм с очень мощной идеей.
На самом деле фильм очень понравился, но сильно раздражала режущая глаза экономия на бюджете.
Начиная с актеров, ни одного харизматичного персонажа, как будто исполнители главных ролей все вдруг разом заболели и у третьего состава массовки неожиданно появился шанс. Можно конечно понять, что возможно на Стэтема или Винни Джонса может и не хватило денег, но можно было выбрать кого-нибудь из молодых, но эффектных. Тоже и с Куриленко и эмоции не получается и физическая форма подкачала, ну никак она не похожа на человека, который 20 лет только и делал, что сражался и убивал...
НО: история , а это, на мой взгляд, 80% фильма, придумана и рассказана просто потрясающе. "Робин Гуд" и "Гладиатор" с одним австралийским актером и рядом не стояли! История не в смысле, что было когда-то, а в смысле, рассказ, сюжет, идея. Так как что там на самом деле было с 9 легионом и пиктами и было ли вообще никто не знает и знать не может (пока машину времени не изобрели), да и не важно это. В любой истории важны люди и характеры в интересных и боле менее реальных обстоятельствах. И в "Ц" все это на высшем уровне. Людей с характерами тут набереться не меньше пяти. И все развиваются, изменяются и взаимодействуют друг с другом.
И зритель постоянно находится перед сложной диллемой- а кому он собственно должен сочувствовать, кто главный герой ("хороший парень"), а кто мерзкий злодей? И с этим киношным стереотипом попадает в ловушку. Т.к. по ходу фильма все главные герои становятся то жертвами, то палачами, то вдруг, статистами. И это настолько похоже на настоящую жизнь и настолько интересно, что абсолютно не важно, насколько там была соблюдена историческая действительность, благо, уже не пиктов, ни римлян давно нет и в помине, подать в суд за искажения исторической правды некому. Хотя, конечно же, фильм вовсе не о римлянах и пиктах, а об агрессорах и защитниках Родины, солдатах и генералах, жертвах и палачах вообще, всегда, везде и во все времена.

Фото dvb-www.livejournal.com

Хороший фильм. Снят отлично. Мороз промозглой Шотландии пробирает просто до костей. Честь, доблесть, любовь, месть, предательство, трусость - есть все, очень насыщенная картина, держит в напряжении. Ждал больше батальных сцен, но в эту трактовку истории 9го легиона они не входили. Лучше смотреть в кино. (-;

Фото Guntius

Фильм можно смотреть только как нелепое костюмированное представление с массой ляпов. О внятной сюжетной линии и разработке характеров молчу - при таком обилии кровищи они не обязательны.
Общий вердикт - абсолютно беспомощное кино. На каком-то киносайте его в анонсе почему-то окрестили "масштабным историческим эпиком". По-моему, погоня примерно десятка пиктов за менее чем десятком римлян - зрелище не самое масштабное, а эпическими там, пожалуй, были только шотландские пейзажи.
Не понравилось, что пикты на фоне римлян показаны какими-то второсортными кровожадными недоумками - чего стоит только сцены преследования пиктами-всадниками пешего ГГ, когда на протяжении нескольких десятков секунд расстояние между ними не сокращается. Ну и "обыск" героической немой разведчицей хижины колдуньи, когда она даже не прикоснулась ни к чему, хотя под сапогами явно стучала крышка подпола. Примерно такими же придурками в более современных сюжетах выглядят любые местные на фоне героев-американцев.
Ну и без политкорректности не обошлось - "хорошего" афроримлянина бросил на съедение волкам "редиска" римлянин белый.
Сложно что-то сказать об актерах, так как играть им, по сути было нечего. Куриленко все время свирепо зыркала глазами, а Фассбиндер изображал эдакого слегка рефлексирующего "простого вояку".

Фото N_79

Кидайте тапками, сколько угодно. Мне фильм понравился. Слава богам, ни Мел Гибсон, ни Рассел Кроу в нем не присутствуют.
Фильм неторопливо, но без провисаний рассказывает одну из версий исторического события. ГГ не обязан быть мега-крутым мачо. Он Воин. Он Человек. Именно таким он и мог быть на самом деле - не-красавцем, не-культуристом.

Драки поставлены неплохо. Мне показалось, так и дрались бы на самом деле римские солдаты и варвары. Вообще, это чувство не покидало на протяжении всего фильма: так и было, если было.
Красиво показаны ландшафты; природа то помогает героям, то обрушивается, как враг.

История Этайн - женщины-воительницы, одержимой только местью, особо не выделяется. Причины для мести у нее были. И для сдвига тоже.

Понравился финал. Умиротворяющий. И за колдунью порадовалась, опять-таки.

Конечно, по мелочам к фильму придраться можно, но стоит ли? Они не существенны и впечатления не портят.

Тем, кому показалось "нудно", рекомендую "Солт" и иже с ней.

Фото Дмитрий

Этот жанр изжил себя после фильма "Гладиатор". Вообще странно подымать такую тему, о которой даже историки не знают и заявлять что это правда. Реки крови и горы трупов для привлечения тинейджеров, а как же быть с теми кому интересен сюжет, с теми кто оценивает игру актеров? А о них забыли в угоду громко орущей толпы. Я жалею что потратил время на этот фильм, лучше бы почитал какую-нибудь книгу.

Фото Оксана Р

История о загадочно пропавшем 9-м легионе римской армии могла бы быть интересной, если было больше истории, чувств, человеческих страстей и геройского геройства. Вместо этого мы весь фильм наблюдаем отрубленные головы, реки разливанные крови, кишки, мозги на дереве. Получается, фильм об этом. Просто кровавый махач.

Фото Anton

Фильм, достаточно бодро начавшись, выдыхается примерно на середине, именно с середины понимаешь что это проходное ничем не примечательное кино, ну разве что сцен с насилием здесь не стесняются, но этим никого сейчас не удивишь.

Фото Анна  .

Жили-были пикты, которые вроде варвары, а вроде и земледельцы. И вот напали на них римляне, но пикты не хотели сдаваться. Поэтому на них послали целый 9 легион, чтоб наконец разобрались с засранцами. В следопыты римляне выбрали себе немую варварскую красотку, которая по какой-то непонятной причине решила сдать своих, а у нее никто и не допытывался зачем. Немая все-таки.
Ну понятное дело, девка оказалась предательницей и в глухих лесах весь 9 легион, собственно и положили. Осталась в живых маленькая кучка, человек семь вместе с поваром и главным героем, и все даже не раненные. Чем занимались во время битвы непонятно. И вроде бы вам, ребята, сматываться поскорее, ан нет! Генерала то любимого увели в плен, спасать надо. И вот коммандос римского разлива в семером решили таки победить всех пиктов разом, и вызволить своего ненаглядного генерала.
Ворвались в деревню, положили кучу народу. А вот генерала освободить не смогли. Пикты помимо земледелия еще хорошо умели ковать цепи и сваривать их со столбами, так что не получилось у ребят. Ну не получилось, так не получилось. Пора тогда собственно сваливать обратно. Ведь цель то была себе охотников на хвост посадить, а то фильм был бы неинтересный.
Вернувшиеся бойцы невидимого фронта из пиктов увидели разгром, сильно разозлились и решили казнить генерала. Но не просто так, а в честной схватке. Говорю же, цивилизованный был народ, сразу видно. И тут Куриленко, знойная жещина, мечта поэта, бац-бац и расправляется с доблестным генералом за пару ударов. И помирает генерал несвоей смертью.
А тут еще и сына вождя ни за что задушили. Так что надо отомстить.
Ну дальше упущу невнятную погоню. Но дураку понятно, что никто же не выжил ни из беглецов, ни из охотников, кроме главного героя. Но и это вполне очевидно. Ведь только его ждала в лесу белокурая красавица - ведьма с салонными локонами. Где он собственно и зажил долго и счастливо, и развел маленьких полупиктиков - полуримлянчан.

Ну как вы уже наверное поняли, фильм ни о чем. Хотя вроде автор метит на серьезность, чтобы наконец-то рассказать нам о гибели 9 легиона, о котором так долго скрывали, а теперь вот открыли. Лучше бы все-таки история осталась тайной:)
Конечно, было приятно не видеть белоснежных зубов и силиконов буферов у варварских девок. За это спасибо режиссеру, зажелтил зубы Куриленко:) Но вообще забавно наблюдать, как тонкорукая тоненькая Оля дерется с мужиками на равных.
В общем, за неимением ничего другого сходить, конечно, можно. Но того драйва, который вы видели на афише, в фильме вы не найдете.

Фото Bogun

Сказать что фильм понравится абсолютно всем было бы не правильно. Нет, как мне кажется такая цель даже не ставилась. Фильм на особых ценителей эстетики римской эпохи и любых других реставраторов.
Так как фильм, по моему мнению, снят очень правдоподобно. Правдоподобие - главная ценность фильма. Много крови, мясо, разлетающиеся мозги после первого же удара - это не желание сценариста снять кравожадный фильм! Это правда жизни. Приученные к голливудским боевикам, что героя можно сколько угодно бить, калечить и наносить раны, все равно будет жив - не оценят этой прелести.
Для человека достаточно одного удара мечем или ещё чем, чтобы его убить. Человек устает уже даже от того, что он машет оружием. Это все есть в данном фильме.
Также есть четкая сюжетная линия. Не такая благородная, как спасение всего мира или государства, а простая человеческая - желание выжить.
Мне фильм понравился. Желаю чтобы ценители данного вида творчества нашли его. А те кто просто так собираются посмотреть фильм, для начало подготовились к нему (будет много крови и мяса, а также погони и схватки), чтобы после просмотра не было разочарования.

Фото Korsso

Кино не так просто, как может показаться. Жесткое, нет, грубое – это более точное слово, но не примитивное. Достоверно. Как документальный фильм. Поймете, что я имею ввиду, когда посмотрите.
Да, диалоги не блещут изысканностью. Солдаты - не сенаторы. Герои говорят мало, зато по делу.
Главное нас не грузят американской моралью. Хороших нет, все уроды, и римлянены и дикари. Такая правда жизни. Как на настоящей войне.
Я думаю девочкам не понравится. Нет соплей Рассела Кроуа.

Фото Дмитрий Веремьянин

Последний на данный момент полнометражный фильм Нила Маршала представляет из себя фантазию на тему римского девятого легиона, прославившегося определёнными успехами на полях сражений, однако странным образом исчезнувшим из исторических записей. Впрочем, всем итак ясно, что желающим ознакомиться с историей следует делать это не по подобным фильмам. Центурион представляет из себя лишь обычный боевик, исторический контекст которому нужен только как декорации, что-то вроде 300 спартанцев, только с куда меньшей степенью комиксоидности и фантастичности. Первое, что хочется отметить — режиссёр не изменяет себе и кино в очередной раз получилось достаточно кровавым. Рубятся конечности, головы лопаются как спелые арбузы от тяжёлых ударов, а красные брызги убедительно вылетают из каждого незадачливого воина, стоит его телу соприкоснуться с мечом. Вкупе с хорошей постановкой поединков это образует довольно добротный экшн, в котором, правда, доставляют удовольствие именно сражения 1 на 1 или близкие по масштабу, ведь битва с участием приличного количества народа всего одна и снята она, мягко говоря, не очень хорошо, превращаясь в глупую нарезку кадров из смертей того или иного воина.
А вот со сценарием всё опять плохо. Большую часть времени мы наблюдаем за убегающим от преследования персонажем Фассбендера в сопровождении небольшой группы выживших легионеров. Казалось бы — чёрт с ней, с простой сюжетной конвой — в том же Спуске Маршал сумел из весьма простой задумки сделать неплохой сценарий. Но, увы, не здесь — в повествовании и поступках героев будут от силы несколько запоминающихся моментов, не способных вытянуть историю из лап жуткой клишированности, сцепивших её везде, где только можно.
Смотреть на излишне стереотипных персонажей и предсказуемые смерти быстро наскучивает, а уж концовка сделана настолько соответствующей гнилым канонам халтурных голливудских поделок (хоть кино и снято в Великобритании), что становится как-то неудобно за подававшего надежды и талантливого, в целом, режиссёра. Назвать фильм плохим, впрочем, нельзя, как простое рубило на мечах он вполне способен доставить удовлетворение, да и финальный бой троицы главных героев поставлен очень бодро. Уровень динамичности происходящего значительно ниже чем в предыдущем фильме — Судном дне, но в отличии от него Центурион хотя бы не выглядит столь разрозненным, оставаясь, увы, лишь крепким среднячком в своём жанре.

Фото Vint

Главное впечатление- не очень удачное и довольно скучное переиначивание фильма "Орёл 9-го легиона". Опять испытал чувство обиды за державу... :-\ В главной роли Ольга Куриленко. Ну,думаю, посмотрю игру бывшей соотечественницы, а то в "бондиане", она говорила мало, только....ну,что обычно делают "девушки Бонда"...

И,что же она играет в фильме о Риме? Играет она отмороженную на всю голову дикарку-британку,которая весь фильм орёт и режет горло римским легионерам. При чём,что характерно! Дабы актриса своим малоросским акцентом не смущала слух англо-саксонским любителям "муви категории-3", и паче чаяния,чего нибудь лишнего не ляпнула, режиссёр сделал её героиню...НЕМОЙ, благоразумно объяснив сей казус тем,что римские легионеры отрезали ей язык в детстве!
Грустно... ох как грустно за актрис с родины Системы Станиславского!

Фото yuyulka yuyulka

Как истинно липовая итальянка я бы вскрикнула "О, Мадонна", но потом добавила со всей четкостью на русском языке "Что за херь".
Фильм не просто наивняк, который решили украсить огромным количеством плескающейся кровищи, а просто таки полное унылое Г.
Пейзажи впечатляют, конечно. Но простите даже если обычный человек нафоткает пейзажи Шотландии, северной Британии, оно уже будет красиво даже без сюжета.
В общем.... все перемешалось: и девятый легион, и пикты, и римская империя... только вот странно, 9 легион с друидами вообще-то пытался помериться силой.. ну да ладно. Любовная линия - опять же О, Мадонна...
В общем, никому не рекомендую к просмотру. Девушкам не понравится кровь, а мальчикам - голимый наивняк.
Ну Ольга Куриленко там играет, да... но простите тема КуриленкИ не раскрыта ВООБЩЕ!

Фото Михаил Вьюгин

Удивительно никчемное кино. Веры в сюжет никакой, конфликты надуманы, снято, как будто в мире существует категория фильмов Z. Роль Куриленко - повод для смеха. Русскоязычная актриса лишена языка. Полтора часа потрачено зря