Все отзывы о фильме «Центурион» (Великобритания, 2010)

4.9
Фото Федор Обзоркин

Молчаливая Куриленко против девятого легиона: «Центурион»

Снимать фильм по сценарию, который основан на мифах, всегда приятно. Никто не сможет придраться к тому, что ты все перевернул с ног на голову. Если зрителю понравится – можно даже снять продолжение, ведь если первый фильм был снят по выдуманной истории, то почему бы не продолжить выдумывать и не снять сиквел? Надеюсь, с «Центурионом» этого не произойдет. Все-таки, исторический жанр – не конек Нила Маршалла, до сих пор выстреливавшего почти каждым своим фильмом.

Сюжет фильма сосредоточен вокруг истории девятого легиона римской империи. Его загадочное исчезновение до сих пор является одной из тайн эпохи великого Рима. Сценаристы взяли за основу версию, что легион был уничтожен во время попытки завоевания Шотландии, причем перерезало всех профессиональных солдат небольшое племя под названием пикты. Если есть желание понять, о чем же фильм – необходимо подготовиться, и прочитать хотя бы статьи в Wikipedia. Так вот, в начале фильма легион уничтожают, а в конце происходит битва тех, кто выжил, с элитными бойцами пикт во главе с героиней Куриленко. Между этими двумя событиями остатки легиона убегают, а пикты их догоняют.

Шотландия – одна из любимых стран Нила Маршала. Уничтожив ее смертельным вирусом в «Судном дне», он, похоже, решил немного реабилитироваться. Получилось это, прямо скажем, не очень удачно. Племя пикт больше похоже на бомжей, чем на следопытов. Не отстают и римские солдаты, каждый из которых себе на уме. Один ради забавы прирезал ребенка, второй скормил волкам боевого товарища, третий умудрился проиграть в битве элитных войск с кучкой туземцев. В фильме некому сочувствовать, не за кого переживать. Главным героем, по идее, должен был стать предводитель легиона, а оказалось, что им был случайный прохожий. Сюжетные нестыковки, отсутствие лейтмотива в сюжете, малопонятная предыстория – все это сделало фильм не самым удачным в карьере Маршала.

Отдельно можно поговорить о немногочисленных баталиях. В каждой сцене Нил попытался показать максимум «мяса», заставляя героев отрубать головы, насаживать на кол и проливать декалитры бутафорской крови. В том же «Судном дне», где сам сюжет и атмосфера призывали к гротеску, это выглядело более уместно. В «Центурионе», возможно, подобная тяга к гипертрофированной реалистичности была бы оправдана, если бы сцены битвы были длинными. А так – не успеваешь настроиться на расчлененку, как бой уже заканчивается.

Актерский состав ничем не примечателен. Ольгу Куриленко назвать актрисой не поворачивается язык – в наряде бомжихи с Павелецкого вокзала она взирает на всех с немым вопросом: «есть что выпить?». Немым в прямом смысле слова – по сценарию у нее нет языка (хотя внимательный зритель видит, что язык у нее на месте), так что проблема выговора не стоит. Ольга играет предводительницу пикт, беспощадную и отчаянно желающую отомстить. За что? В сюжете об этом говорится очень вскользь, но, похоже, что ее деревню в прошлом уничтожили римляне. Впрочем, хватит о сюжете – главное, что актерской игры в фильме практически нет, ни один герой не вызывает сильной эмоции. Если это не фильм-катастрофа, то именно актерам приходится тащить на себе внимание зрителя. А тут всем плевать. И зрителям, и актерам, и сценаристу.

Вердикт: любителям исторического кино о загадках прошлого, возможно, понравится. Только помните – это не блокбастер и далеко не самый лучший фильм Нила Маршала. Новых «Псов войны» и «Судного дня» не ждите.

(с) Обзоркино

15 января 2011
Фото Евгений Ткачёв

Из Маршалла в «Центурионы»

В белом, заснеженном пространстве гор виден силуэт. Это мужчина. Его руки связаны, а тело истерзано. Мужчина — римский центурион по имени Квинтус Диас (Майкл Фассбендер), и он скрывается от отряда британских дикарей — пиктов. «Это не начало моей, истории и неё конец», — говорит Квинтус. Чуть позже он присоединится к легендарному Девятому легиону, снова с ним выдвинется на пиктов и снова с неудачным для римлян исходом.

Нил Маршалл сам британец, так что историю родного края знает не по наслышке. Он дебютировал с остроумным хоррором «Армия псов», где английские солдаты в шотландских горах встречали семью прожорливых оборотней. Успех закрепил «Спуском» — триллером про команду женщин-спелеологов, которые отправившись в экспедицию в недра земли, встретили там чудищ пострашнее, чем упомянутые оборотни. После был «Судный день» — состоящие из киноцитат полотно, объяснение в любви к фильмам категории Б: в частности, к «Побегу из Нью-Йорка» Джона Карпентера и «Безумному Максу» Джорджа Миллера.

За «Судный день» Маршалл получил по носу как от прессы, так и от неоправданно низких кассовых сборов. Однако, не отчаялся и с упорством достойным особого применения, как и его центурион, бросился в новый бой.

Однако, результат сих трудов, увы, не так уж чтобы поражает воображение. Что этот жесточайший пеплум сильно портит, так это задушевный закадровый монолог Майкла Фассбендера. Совсем уж простенький сюжет и картинка — очень холодная и красивая, но до боли жутко вторичная. Места, показанные в фильме, знакомые — в первую очередь благодаря «Королю Артуру» Антуану Фукуа. С другой стороны как по-другому снимать Британию — тоже вопрос. Из нечаянных радостей, что дарит картина, стоит отметить украинку Ольгу Курыленко («Квант милосердия», «Стены»), играющую тут безъязыкую, вымазанную в синюю краску воительницу из пиктсткого клана. Плюс фирменную маршалловскую динамику — как бы не был слаб сюжет, общий драйв и настроение «Центуриона» захватывают дух. Особенно на большом экране.

10 августа 2010
Фото Дмитрий Жигалов

"Центурион" удручающе плохой. Там небритые мужики в мехах от Армани и брутальные тетки с макияжем от Лореаль бегают друг за другом по шотландским чащам, и время от времени кому-то отрезают голову.
Хорош только замысел фильма и пара действительно жестоких битв. Нил Маршалл забавно последователен: сначала снял фильм про то, как в Англии будущего строят стену по древней римской границе между Шотландией и Англией, чтобы защититься от кошмарного вируса - а теперь показал, как появилась та самая древняя римская стена. Но все то, что в "Судном дне" работало и жгло, в "Центурионе" вызывает глум и хохот. Закадровый голос несет пургу, слабо связанную с происходящем на экране, Мстящая Тетка ТМ - отличная Ольга Курыленко, местами не хуже Роны Митры (умеет Маршалл актрис выбирать), но не в Шотландии на заре нашей эры! Так нужного фильму ощущения причастности к эпохе всю дорогу ни разу не возникает - посмотрел бы Нил сериал "Рим", что ли, где за три копейки показали абсолютно аутентично величие Цезаря!
Драки хороши, правда - в "Центурионе" голов разрубленных без счета, кровища летит туда-сюда и в бою показана злая берсековская ярость. Но это не вытягивает фильм из того оврага, куда он добровольно себя кувыркает.
"Центурион" будет отлично смотреться в смешном переводе 'Гоблина' - там временами под кадр просто напрашивается Раммштайн и плоские шуточки.

Фото Savory Fiend

Плохая игра актеров (озвучка-то совсем ужасающая), перенасыщенность пафосом монологов и диалогов, но очень красивые пейзажи. Иногда кажется, что смотришь брутальное и сырое продолжение "Властелина колец", Очень весело "убивают" всех этих плохо играющих персонажей. Кино раздражает своей несуразностью, но удерживает, опять же, хорошо показываемое насилие, которое, впрочем, тоже скоро утомляет. Где-то к 25 минуте начинаешь проматывать становящиеся совершенно никчемными диалоги. Лучше бы все персонажи, как Куриленковский, были бы немы. Хотя и она умудрилась, ни произнеся ни слова, утомить до чертиков! Мне не поравилось.

22 сентября 2010
Фото Wallote

Ожиданий больше, чем эмоций от самого фильма. Да, пейзажи замечательные - Шотландия все-таки, да, поединки кровавые и их много, но это пожалуй и все, ради чего стоит его посмотреть. Сюжет банальный, развитие событий вплоть до финала можно предсказать, посмотрев первые полчаса. Диалоги донельзя пафосные и тоже оригинальностью не блещут. Игру актеров выдающейся не назовешь - как раз на уровне Ольги Куриленко.
В принципе, от боевика, тем более после просмотра трейлера, наверное и не стоило ожидать чего-то большего - пошел смотреть драки в исторических локациях - получи и распишись. Но, в отличие от некоторых других фильмов подобного калибра, этот второй раз пересматривать будет лень.

7 августа 2010
Фото angecastor.livejournal.com

Исторические фильмы – отдельный жанр. Необычный. Здесь свои правила, свои законы, своя реализация идей. И воспринимаются они не так как фильмы любого другого жанра. Это как бы наполовину документальное кино, рассказывающее нам о том, как было раньше. Это не просто вымысел. Это вымысел, основанный на прошлом. Это налагает определённые обязательства на создателей такого кино. Прежде всего, в плане создания атмосферы. «Центурион» в этом смысле полностью провальный. Глядя этот фильм, не чувствуешь атмосферы прошлого, нет духа варварства и рыцарства, предательства и героизма. Если в этом смысле сравнивать с признанными авторитетами жанра («Гладиатор», «Троя», «Король Артур») – фильм не смотрится совсем. Да даже в позорном «Следопыте» и то атмосферность присутствует какая-никакая. В «Центурионе» я ничего такого не увидел. Музыка в фильме не впечатляет, идет скорее фоном, но хоть не мешает – уже хорошо. Отличные съемки, потрясающие панорамные виды гор, картинка хороша, всё на своём месте. Даже такой заезженный ход, как снег в момент воссоединения двух влюблённых, в «Центурионе» смотрится действительно классно. Актёры на среднем уровне, Фассбендер чуть лучше остальных. Совершенно никакая Куриленко. Кто её вообще сюда позвал? Лучшее, что я с ней видел – реклама какого-то кофе. Хотя, надо признать, орёт она впечатляюще. Сюжет прост до неприличия, никаких поворотов – плохие наказаны, хорошие пали смертью храбрых. В мире лучше не стало. Герой удаляется в неизвестность с женщиной мечты. Кстати сказать, лично мне понравилась история любви героя и колдуньи. Даже не знаю чем – просто понравилось. Как-то всё похоже на правду, на что-то настоящее. К тому же сама колдунья – очень красивая женщина. Не гламурная кукла, которых сейчас полно во всех фильмах, а просто красивая от природы женщина с мягкими приятными чертами лица и потрясающими глазами. Тупые диалоги, персонажи несут временами какую-то чушь, а мысли главного героя под конец просто выбешивают. Сцены боёв оставляют двоякое впечатление: вроде как-то никак, а вроде местами и ничего. Много крови, будьте готовы.
Рецензия получилась сумбурной. Фильм такой же. Но он не плох, посмотреть его один раз вполне можно.

4 сентября 2010
Фото Kinozritel

Средний фильм с очень мощной идеей.
На самом деле фильм очень понравился, но сильно раздражала режущая глаза экономия на бюджете.
Начиная с актеров, ни одного харизматичного персонажа, как будто исполнители главных ролей все вдруг разом заболели и у третьего состава массовки неожиданно появился шанс. Можно конечно понять, что возможно на Стэтема или Винни Джонса может и не хватило денег, но можно было выбрать кого-нибудь из молодых, но эффектных. Тоже и с Куриленко и эмоции не получается и физическая форма подкачала, ну никак она не похожа на человека, который 20 лет только и делал, что сражался и убивал...
НО: история , а это, на мой взгляд, 80% фильма, придумана и рассказана просто потрясающе. "Робин Гуд" и "Гладиатор" с одним австралийским актером и рядом не стояли! История не в смысле, что было когда-то, а в смысле, рассказ, сюжет, идея. Так как что там на самом деле было с 9 легионом и пиктами и было ли вообще никто не знает и знать не может (пока машину времени не изобрели), да и не важно это. В любой истории важны люди и характеры в интересных и боле менее реальных обстоятельствах. И в "Ц" все это на высшем уровне. Людей с характерами тут набереться не меньше пяти. И все развиваются, изменяются и взаимодействуют друг с другом.
И зритель постоянно находится перед сложной диллемой- а кому он собственно должен сочувствовать, кто главный герой ("хороший парень"), а кто мерзкий злодей? И с этим киношным стереотипом попадает в ловушку. Т.к. по ходу фильма все главные герои становятся то жертвами, то палачами, то вдруг, статистами. И это настолько похоже на настоящую жизнь и настолько интересно, что абсолютно не важно, насколько там была соблюдена историческая действительность, благо, уже не пиктов, ни римлян давно нет и в помине, подать в суд за искажения исторической правды некому. Хотя, конечно же, фильм вовсе не о римлянах и пиктах, а об агрессорах и защитниках Родины, солдатах и генералах, жертвах и палачах вообще, всегда, везде и во все времена.

18 октября 2010
Фото adult_young

Нил Маршалл засел у меня в голове после его прекрасного "Спуска", крутейший атмосферный и искренний хоррор. тут уж ему в Европе дали денег, которых хватило на оператора Властелина колец, Майкла Фассбендера и Олю Куриленко.
В Центурионе римляне безуспешно пытаются покорить Британские острова, не покоряются некие пикты. сюжет, увы, оставляет, как говорится, желать и желать. и первая половина фильма не внушает доверия, совсем. сплошь условности, допущения, резня с обильными кровопусканиями, и все это через темные темные фильтры, поэтому всегда темнО и грязнО. к счастью, во второй половине, Маршалл выруливает на свою коронную тему безнадеги. группка выживших героев плутает по темным британским лесам, как девушки из Спуска плутали по пещерам. только вместо мутантов, здесь на мужиков охотится демонически накрашенная Куриленко, появляется подлец, который всем подсирает, а бедного Майкла Фассбендера постоянно мучают. и нет спасения от Оли Куриленко, а она еще и немая, так что злобной фурией таращится и издает утробные устрашающие звуки. от такой не скроешься. герои бегают от нее в какой-то жопе мира, в общем, совсем безнадега, ну и финал относительно печальный. в общем тотальная атмосфера потерянности и всеобщего пиздеца сравнима, только с "Темными водами" Хидео Накаты.

1 сентября 2010
Фото Оксана Р

История о загадочно пропавшем 9-м легионе римской армии могла бы быть интересной, если было больше истории, чувств, человеческих страстей и геройского геройства. Вместо этого мы весь фильм наблюдаем отрубленные головы, реки разливанные крови, кишки, мозги на дереве. Получается, фильм об этом. Просто кровавый махач.

3 августа 2010
Фото Джон Сильвер

Агрессивная попытка сделать Майкла Фассбендера новым Джерардом Батлером, слава богу, провалилась. Кому нужен второй Джерард Батлер? Его и одного хватает с избытком…

…В горах Шотландии спасается от преследования человек в штанах. На его обнаженном торсе – кровь. Снега налево, снега направо. Цветовая шкала задавлена в синеву. «Я – центурион Квинт Диас, и это ни начало, ни конец моей истории», - говорит голос за кадром. Хорошенькая запевка…

…Начало истории покажут тут же. Подразделение Квинта Диаса несет дозор на передовых рубежах Римской империи в начале 2 века. Британия сопротивляется. Партизанская война пиктов не по зубам римским легионам, привыкшим сражаться правильно (история старая, как мир). Очередной ночной набег местных подпольщиков делает из подразделения Квинта Диаса одно воспоминание, а он сам попадает в плен. Его бьют. Он убегает. Тем временем, встревоженный римский главнокомандующий сэр Агрикола посылает свой безупречный Девятый легион в логово врага – в стойбище вождя пиктов. А поведет доблестных воинов перебежчица из местных. Откуда ее выдрал Агрикола – загадка, но ему показалось, что она поможет. Я бы, если честно, усомнился…

Перебежчицу играет Ольга Куриленко, и она освежающе прекрасна в роли немой дикарки: чем меньше она произносит тупых реплик, тем более очевиден ее суровый бердянский шарм. Но Куриленко со своей боевой острогой – все-таки не эпицентр этого проекта. Поэтому вернемся к Майклу Фассбендеру.

Собственно, именно Фассбендер и стал главной причиной, которая привлекла меня. Слишком часто он мелькает в последнее время на разных страницах. Причем, что впечатляет особо – диапазон: от Дэвида Кроненберга до «Джоны Хекса». Парень со страшной силой продирается к вершине. Ему можно пожелать на этом пути всяческих удач: даже в скромной обстановке «Центуриона» видно, что за душой у Майкла есть гораздо больше, чем три стандартных для дешевого пеплума выражения лица (злость, задумчивость и просветление). Харизма тоже просматривается, хотя, если честно, бывают харизмы и поярче.

Назвав «Центурион» дешевым пеплумом, я не имел в виду скудость бюджета. Об этом я ничего не знаю, хотя следов каких-то особенно больших денег в фильме не замечено. Суть не в этом. Нил Маршалл, о котором все много слышали, даже не видя, остался в струе прежней репутации. Он старается воздействовать на зрителя максимально простыми средствами. Он – не из тех, кто работает с аудиторией в белых перчатках. В его пеплуме гораздо больше «Грайндхауза», чем «Гладиатора». То есть, это дешевизна осознанная и троекратно оправдавшая себя.

Но пусть бросит в меня камень тот, кто скажет, что Нил Маршалл делает халтуру! «Центурион» - тщательно просчитанное кино. Кто виноват, что его и задумывали, как простой боевик, от которого в голове остаются только несколько визуальных блесток и фонтанчики крови, бьющие из-за каждого угла? Как хотели – так и сделали. Работа выполнена качественно, боевичок вышел хоть куда. А кто хочет большего – пусть дождется свиданий Фассбендера с режиссерами, ставящими сверхзадачи. Он ведь у нас, как уже говорилось, на все руки мастер!

24 августа 2010
Фото yuyulka yuyulka

Как истинно липовая итальянка я бы вскрикнула "О, Мадонна", но потом добавила со всей четкостью на русском языке "Что за херь".
Фильм не просто наивняк, который решили украсить огромным количеством плескающейся кровищи, а просто таки полное унылое Г.
Пейзажи впечатляют, конечно. Но простите даже если обычный человек нафоткает пейзажи Шотландии, северной Британии, оно уже будет красиво даже без сюжета.
В общем.... все перемешалось: и девятый легион, и пикты, и римская империя... только вот странно, 9 легион с друидами вообще-то пытался помериться силой.. ну да ладно. Любовная линия - опять же О, Мадонна...
В общем, никому не рекомендую к просмотру. Девушкам не понравится кровь, а мальчикам - голимый наивняк.
Ну Ольга Куриленко там играет, да... но простите тема КуриленкИ не раскрыта ВООБЩЕ!

2 августа 2011
Фото Дмитрий Башилов

Крепкий исторический боевик, с хорошим сценарием и неплохой режисурой.
Фильм показывающий войну Рима с варварами как беспощадную резню с обоих сторон, что конечно же верно. Нет однозначно хорошей и однозначно плохой стороны конфликта. Есть пикты защищающие свои земли от колонизации и совершающие набеги на богатую Римскую Британию. Есть римляне несущие свет цивилизованности на остриях своих мечей.
Конечно больше сопереживаешь Римлянам, поскольку главный герой Римлянин. А также потому что после бойни в лесу от легиона мало что осталось и римляне слабы. Пикты сильнее, их много и охотятся они на завоевателей как на шакалов.
Понравилась женщина охотник, взяла у Римлян деньги и кинула их. Деньгами преданность не купишь, особенно в межэтническом конфликте. К тому же у пиктов родовая линия передавалась по женской линии и по большей части короновали пикты женщин. Так что на поле боя варварским дамам самое место.
Римская армия во всей красе, непобедимый легион гибнет почти полностью в партизанской войне. Как там у Высоцкого "Ведь это наши горы, они помогут нам".
Нил Маршал хорошо ознакомился с материалом касающимся гибели Римской армии в Тевтобургском лесу. Германцы вырезали колонну состоящюю из 4-х легионов, так почему бы пиктам не вырезать один.
Но небольшие минусы у фильма все же есть. Главный герой на мой взгляд недостаточно харизматичен для человека выживающего в нечеловеческих условиях. Не раскрыты характеры персонажей, фильм слишком схематичен,напоминает скорее документальный чем художественный фильм. На этом минусы заканчиваются.

Вобщем этот фильм стал для меня тем чем не стал РОБИН ГУД Ридли Скотта. ЦЕНТУРИОН-брутальное мужское кино с крепким сюжетом и прекрасными батальными сценами. Понимающая публика не останется равнодушной. Всем любителям исторического кино просмотр однозначно советую.
И заметьте все это пиршество войны снято на маленький бюджет, Бондарчуку и Михулькову до такого кино как до звезд.

Фото jull lucas

2/10 На зрителе опять сэкономили! Я бы сказала, просто обокрали. Настолько убогого кино в кинотеатре я еще не смотрела. Во-первых, все время ощущение, что это 3D, но очки почему-то забыли выдать. Во-вторых, все действие фильма разворачивается под открытым небом… но нет, красивой пейзажной съемки тут нет и в помине. Все смято, скомкано, бледно и завешено дымкой. Ну и ладно.
Зато тут есть Ольга Куриленко, загримированная под Няню Вику, с трезубцем, топором, и вообще не разберешь c чем еще. Отрубает мужикам головы, нюхает ветер, изображая волчицу, прожигает нас «яростным взглядом», смешивает пепел с кровью и так далее. Довольно забавно.
Все это залито чересчур яркой бутафорской кровью; постоянно разлетаются в стороны куски плоти и костей – но нет, это не трэш, а так, чепуха какая-то. Шутки, а-ля : «Она хороший разведчик, раз смола найти твой член». В дополнение есть мужики с топорами и девушки скандинавского типа, со спутанными лохмами и отчаянно напоминающие болельщиц.
Смотреть не стоит, все становится уже ясно через минут 12 после начала (учитывая трейлеры перед фильмом).
Лично мне пришлось наблюдать сие безобразие, потому что на «Солт» были раскуплены билеты.

29 июля 2010
Фото Дмитрий

Этот жанр изжил себя после фильма "Гладиатор". Вообще странно подымать такую тему, о которой даже историки не знают и заявлять что это правда. Реки крови и горы трупов для привлечения тинейджеров, а как же быть с теми кому интересен сюжет, с теми кто оценивает игру актеров? А о них забыли в угоду громко орущей толпы. Я жалею что потратил время на этот фильм, лучше бы почитал какую-нибудь книгу.

3 августа 2010
Фото Анна  .

Жили-были пикты, которые вроде варвары, а вроде и земледельцы. И вот напали на них римляне, но пикты не хотели сдаваться. Поэтому на них послали целый 9 легион, чтоб наконец разобрались с засранцами. В следопыты римляне выбрали себе немую варварскую красотку, которая по какой-то непонятной причине решила сдать своих, а у нее никто и не допытывался зачем. Немая все-таки.
Ну понятное дело, девка оказалась предательницей и в глухих лесах весь 9 легион, собственно и положили. Осталась в живых маленькая кучка, человек семь вместе с поваром и главным героем, и все даже не раненные. Чем занимались во время битвы непонятно. И вроде бы вам, ребята, сматываться поскорее, ан нет! Генерала то любимого увели в плен, спасать надо. И вот коммандос римского разлива в семером решили таки победить всех пиктов разом, и вызволить своего ненаглядного генерала.
Ворвались в деревню, положили кучу народу. А вот генерала освободить не смогли. Пикты помимо земледелия еще хорошо умели ковать цепи и сваривать их со столбами, так что не получилось у ребят. Ну не получилось, так не получилось. Пора тогда собственно сваливать обратно. Ведь цель то была себе охотников на хвост посадить, а то фильм был бы неинтересный.
Вернувшиеся бойцы невидимого фронта из пиктов увидели разгром, сильно разозлились и решили казнить генерала. Но не просто так, а в честной схватке. Говорю же, цивилизованный был народ, сразу видно. И тут Куриленко, знойная жещина, мечта поэта, бац-бац и расправляется с доблестным генералом за пару ударов. И помирает генерал несвоей смертью.
А тут еще и сына вождя ни за что задушили. Так что надо отомстить.
Ну дальше упущу невнятную погоню. Но дураку понятно, что никто же не выжил ни из беглецов, ни из охотников, кроме главного героя. Но и это вполне очевидно. Ведь только его ждала в лесу белокурая красавица - ведьма с салонными локонами. Где он собственно и зажил долго и счастливо, и развел маленьких полупиктиков - полуримлянчан.

Ну как вы уже наверное поняли, фильм ни о чем. Хотя вроде автор метит на серьезность, чтобы наконец-то рассказать нам о гибели 9 легиона, о котором так долго скрывали, а теперь вот открыли. Лучше бы все-таки история осталась тайной:)
Конечно, было приятно не видеть белоснежных зубов и силиконов буферов у варварских девок. За это спасибо режиссеру, зажелтил зубы Куриленко:) Но вообще забавно наблюдать, как тонкорукая тоненькая Оля дерется с мужиками на равных.
В общем, за неимением ничего другого сходить, конечно, можно. Но того драйва, который вы видели на афише, в фильме вы не найдете.

Фото Виталий Винтов

Главное впечатление- не очень удачное и довольно скучное переиначивание фильма "Орёл 9-го легиона". Опять испытал чувство обиды за державу... :-\ В главной роли Ольга Куриленко. Ну,думаю, посмотрю игру бывшей соотечественницы, а то в "бондиане", она говорила мало, только....ну,что обычно делают "девушки Бонда"...

И,что же она играет в фильме о Риме? Играет она отмороженную на всю голову дикарку-британку,которая весь фильм орёт и режет горло римским легионерам. При чём,что характерно! Дабы актриса своим малоросским акцентом не смущала слух англо-саксонским любителям "муви категории-3", и паче чаяния,чего нибудь лишнего не ляпнула, режиссёр сделал её героиню...НЕМОЙ, благоразумно объяснив сей казус тем,что римские легионеры отрезали ей язык в детстве!
Грустно... ох как грустно за актрис с родины Системы Станиславского!

26 июня 2012
Фото Очень Злой Монтажер

Для начала позубоскалю-не могу удержаться.
Мне очень понравилось.
Начало фильма-какой-то мужик бежит по заснеженным горам со связанными руками. Не успеваю я задаться вопросом: "А че это за чувак?" звучит закадр: "Я Квинт Дий, центурион" (Здраствуйте, я имярек... в духе ток-шоу). Не успеваю насладиться собственным остроумием, закадр предупреждает "Это не начало, и не конец истории"
Ахти, батюшки мои?! Ну давай, сердешный, поведай как тебя занесло такие дебри.
Оказывается, Квинт служит в погранвойсках, его заставу разнесло в щепы местное население, его самого уволокло в плен, откуда он собственно и сбежал, пробираясь к сослуживцам.
В это время римский губернатор британской области направляет бравого служаку-генерала(гроза врагам, отец солдатам) в местную командировку с девизом "Пойди туда, не знаю куда-принести то, не знаю что. А не вернешься, я плакать по тебе не буду". В качестве проводника и нагрузки генералу придается молчаливая особа с чем-то вроде трезубца Хищников в руках. Генерал, поворчав выступает, по пути встречая нашего беглеца. Но совместный вояж оказывается недолгим-буквально на следующий же день весь легион бравым маршем вступает в лес, окутанный туманом, мерзкая бабенка с трезубцем куда-то ускакала, на дорогу падает подпиленное дерево, из тумана доносятся дикие вопли. "Это ловушка"-флегматично сообщает генерал своим подчинненым, легион не мене флегматично разворачивается в боевой порядок, наш герой скачет в тыл сообщить новости. Ну дальше все понятно, набежали местные-легиону капец, генерала утащили на казнь, в живых остались наш герой и еще шестеро разнохарактерных личностей.
Собственно дальше тоже без изысков-семеро смелых будут прорываться к своим, местные будут им активно в этом препятствовать. Во главе местной шпаны вся та же стерва с трезубцем. В итоге останется только один (гы-гы-гы, действие происходит как-бы на территории современной Шотландии)-тот самый любитель пробежек на морозе со связанными руками, но и он домой не вернется, а навоевавшись, обретет скорее всего мирное семейное счастье с местной целительнецей. Это не начало и не конец истории.
И тем не менее мне понравилось.
1) Нет пафоса-герои не разражаются патриотичными монологами о Риме, империи, орле на штандарте и прочих глупостях.
2) Мне понравился Фассбендер-я верю в его желание дотащить отделение до своих.
3) Нет полностью положительных и полностью отрицательных героев.
4) Конечно, "Гладиатор" Ридли Скотта-вспоминаешь на автомате, точнее он сам всплывает в памяти. Но плагиатом как-то не выглядит на мой взгляд.
5) Отдельное большое спасибо товарищу Нилу Маршаллу за то, что героиня Ольги Куриленко весь фильм МОЛЧИТ!!! Ей-богу, я перекрестился, когда досмотрел-все боялся что откроет она рот и все... Амба, страсти-мордасти, Станиславский, "Квант милосердия-2"... Ан нет-для подстраховки в тех сценах где барышня могла что-то зарядить-все тот же закадр... Повезло, короче
В общем смотрибельное нормальное кино. Хорошая работа, за которую не должно быть стыдно.
Если вам хочется героики-есть тот же "Гладиатор" или "Спартак", хочется драмы-посмотрите "Даки" и "Колонну".
Я свое мнение высказал. Удачи!

4 сентября 2010
Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com

Лажа полная.
Штампованные идиотские диалоги.
Из шуток: "у нас не положено мешать мужчинам отливать" Она : "не залей свой завтрак"
Трэш с отрезанием и разрубанием всего и всех.
Мотивация действий непонятная.
Бестолково всё как-то

30 июля 2010
Фото Вероника Водолей

Фильм не выходит за рамки обычного исторического экшена. Широкое кровавое полотно, впрочем, кровь не мешает рассмотреть хорошо прописанные характеры героев (т.е. это всё же НЕ экшен ради экшена). Есть и светлые моменты. Так вот, я бы сказала режиссёру три спасибо. Спасибо за пиктов (за то, что я узнала об их существовании), за чудесного Фассбендера и за... такой хеппи-энд.

Фото agito

Г-да, фильм-то шикарнейший! Мужской на 100% (т.е. подруг лучше не водить, ну или, наоборот, отвезти перед поездкой на шашлыки - хоть меньше жрать потом будет :))
Самый главный минус фильма - другое недавнее кино, с которым его все невольно сравнивают, Робин Гуд. Но если РГ - это УГ, без смысла, содержания и приглаженное до состояния ламината, то Центурион - нормальный "честный" исторический боевик, да практически классика жанра. Нам - всем тем, кто много раз пересматривал Храброе Сердце - идти обязательно!

6 августа 2010
Фото сергей хомяков

Первый фильм, где я приметил Фасбендера, теперь он нарасхват))).
Фильм понравился панорамныи видами, пейзажами, правда интересно снимали в Шотландии или Ирландии.
Боевые сцены на высоте, но могли быть и получше. Конечноувидеть негра в легионе-это сильно, хотя нумидийские конники служили римлянам в Африке, но как вспомогательные войска, в списках легиона не числились, ну тут можно долго дискутировать.
Что ещё поразило, это прелестная ведьма, ловящая рыбу руками-просто суперловко))).
Ольга Куриленко, на мой взгляд даже лучше сыграла, чем в Бонде, по крайней мере верится в её буйный характер воительницы пиктов на экране.

11 ноября 2012
Фото dvb-www.livejournal.com

Хороший фильм. Снят отлично. Мороз промозглой Шотландии пробирает просто до костей. Честь, доблесть, любовь, месть, предательство, трусость - есть все, очень насыщенная картина, держит в напряжении. Ждал больше батальных сцен, но в эту трактовку истории 9го легиона они не входили. Лучше смотреть в кино. (-;

9 августа 2010
Фото

Фильм можно смотреть только как нелепое костюмированное представление с массой ляпов. О внятной сюжетной линии и разработке характеров молчу - при таком обилии кровищи они не обязательны.
Общий вердикт - абсолютно беспомощное кино. На каком-то киносайте его в анонсе почему-то окрестили "масштабным историческим эпиком". По-моему, погоня примерно десятка пиктов за менее чем десятком римлян - зрелище не самое масштабное, а эпическими там, пожалуй, были только шотландские пейзажи.
Не понравилось, что пикты на фоне римлян показаны какими-то второсортными кровожадными недоумками - чего стоит только сцены преследования пиктами-всадниками пешего ГГ, когда на протяжении нескольких десятков секунд расстояние между ними не сокращается. Ну и "обыск" героической немой разведчицей хижины колдуньи, когда она даже не прикоснулась ни к чему, хотя под сапогами явно стучала крышка подпола. Примерно такими же придурками в более современных сюжетах выглядят любые местные на фоне героев-американцев.
Ну и без политкорректности не обошлось - "хорошего" афроримлянина бросил на съедение волкам "редиска" римлянин белый.
Сложно что-то сказать об актерах, так как играть им, по сути было нечего. Куриленко все время свирепо зыркала глазами, а Фассбиндер изображал эдакого слегка рефлексирующего "простого вояку".

Фото N_79

Кидайте тапками, сколько угодно. Мне фильм понравился. Слава богам, ни Мел Гибсон, ни Рассел Кроу в нем не присутствуют.
Фильм неторопливо, но без провисаний рассказывает одну из версий исторического события. ГГ не обязан быть мега-крутым мачо. Он Воин. Он Человек. Именно таким он и мог быть на самом деле - не-красавцем, не-культуристом.

Драки поставлены неплохо. Мне показалось, так и дрались бы на самом деле римские солдаты и варвары. Вообще, это чувство не покидало на протяжении всего фильма: так и было, если было.
Красиво показаны ландшафты; природа то помогает героям, то обрушивается, как враг.

История Этайн - женщины-воительницы, одержимой только местью, особо не выделяется. Причины для мести у нее были. И для сдвига тоже.

Понравился финал. Умиротворяющий. И за колдунью порадовалась, опять-таки.

Конечно, по мелочам к фильму придраться можно, но стоит ли? Они не существенны и впечатления не портят.

Тем, кому показалось "нудно", рекомендую "Солт" и иже с ней.