Все отзывы о фильме «Необычайные приключения Адель» (Франция, 2010)

6.3

Не слишком удачный комикс для школьников

Начало XX века, Париж взбудоражен сообщениями о птеродактиле, летающем над городом. Птеродактиль действительно летает: животное оживил с помощью заклинаний любознательный старый египтолог. Его ученица — журналистка, автор авантюрных романов и интересная девушка Адель Белое-Сухое (Бургуэн) — тем временем привозит из Египта мумию личного врача фараона Рамзеса, чтобы с ее, мумии, помощью вывести из комы свою любимую сестру. Полиция, сознательные граждане, влюбленные поляки и все остальные гоняются за птеродактилем, а отдельные злодеи (Амальрик) — за мумией.

Люк Бессон поставил несколько великих фильмов для детей и юношества, и все было хорошо, пока он не начал обращаться к школьникам напрямую: самый страшный грех для детского автора. «Адель» — экранизация знаменитых во Франции комиксов Жака Тарди — это, конечно, не Артур с минипутами, но адресат фильма явно не начал не только бриться, но даже и расчесываться. Несколько выламывающийся из концепции детского кино мимолетный эпизод, где Адель принимает ванну, ничуть не противоречит сказанному, а лишь подчеркивает знаменитую бессоновскую расчетливость, иначе именуемую цинизмом. Между тем если есть жанр, в котором циникам не место, то это именно он. У Бес­сона по-прежнему твердая режиссерская рука, в «Адели» попадаются забавные моменты, и актриса в главной роли — кукла с французского телевидения — куда интереснее, чем может показаться. Но Бессон последовательно и сознательно играет на понижение: он шутит глупее, чем может, он тормозит, когда его начинает нести (а что может быть прекраснее). В его голосе слышится легкое раздражение человека, который продолжает читать засыпающему сыну сказку, хотя матч по телевизору уже начался. Бессону отчаянно хочется быть Спилбергом, но тот и вправду, кажется, не вырос в свои 60 с лишним. А тут чем дальше, тем больше из-под лелеемой маски «вечного ребенка» начинает вылезать какая-то довольно неприятная и, безусловно, взрослая рожа.

Фото Victor Solkin

Наконец-то выбрались в ночь на "Необыкновенные приключения Адель" Люка Бессона. В сети фильм отчаянно ругают те, кто привык к голливудскому продукту и, выйдя из прихожей гамбургерной, не понимают, почему меню у дверей соседнего французского ресторана им не понятно. Оно и не удивительно, ведь забавная, с истинно Бессоновским юмором снятая "Адель" рассчитана на начитанного и искушенного зрителя, который готов вслед за режиссером улыбаться тому, как он видит изысканный и точеный рубеж XIX и XX веков. Образы смены веков, того самого "начинающегося двадцатого" переданы очень изящно и узнаваемо: здесь и сама Адель, способная в пышных юбках спускаться в подземелья гробниц и романтика великих археологических открытий и уже уходящие в прошлое полосатые обои гостиных, на фоне которых в парижский обиход проникли редкие и такие "прекрасные древние вещи". Кому-то, наверное, запомнится несчастный птеродактиль, сидящий на Эйфелевой башне, а кто-то, возможно, вспомнит, как пахнут исторические книги начала прошлого века, перечитает строки мемуаров археологов, которые во-многом все еще были авантюристами, и, наконец, вспомнит в вещах, окружающих Адель, недавнее посещение антикварного салона. Без вкуса и любви к подобным вещам фильм Бессона покажется странным, алогичным и вычурным, он создан для очень специального зрителя. При том, что в фильме есть нарочито лубочные персонажи, вроде оживших мумий, он французский, а значит снят со вкусом и лишен глупости и пафоса "Мумий" и "Индианы Джонса". Скорее он напоминает сатирические наброски по мотивам "Бельфегора", написанные изящным почерком на ароматизированной дорогой бумаге - в этом вся прелесть весьма куртуазной шутки, которую нам предложили. Ее дополнительная прелесть заключается в том, что смеясь над диалогом Адель и ожившей мумии Рамсеса II, Вы неожиданно заметите, что профиль царя скопирован с его настоящей мумии, иронизируя над несчастным "Тутмосисом" случайно заметите, как похож он на мумию Тутмоса IV, а следя за тем, как главная героиня открывает гробницу царского врача, поймете, что и сами не отказались бы подержать в руках книгу, написанную безумным профессором, и содержащую в себе действительные тайны жизни и смерти. Вот только незадача: веру в невероятные горизонты науки XX век убил, как, впрочем, и привычку многих женщин-археологов, спускаясь в гробницы, не позабыть на поверхности шляпку с вуалью и собственную женственность. Рекомендую посмотреть.

Фото relay

Божоле Нуво от старого мастера

Каждый год, в третий четверг ноября, в городке Боже ан Линь, что на юге Бургундии (а далее и во всем мире), ровно в полночь начинается праздник молодого божоле- совсем не гурманского, быстроферментированного с помощью углекислого газа вина из не самого элитного винограда сорта Гамэ Нуар. Подаётся он с такими же негурманскими, но очень вкусными закусками ( колбаски из свиного желудка, курятина, тушенная в этом самом божоле, чесночный соус). Эдакий французский ответ немецкому пивному Октоберфесту. Классический, кстати, пример умного маркетингового хода - пока молодые вина из других сортов благоразумно вызревают, народ пьет, закусывает и веселится.
Фильм "Необычайные приключения Адель" уважаемого Люка Бессонна напоминает мне именно об этом. Мастер, уставший от производства стольких марочных вин, словно выкатил зрителю новую бочку, с еще не плотно пригнанными друг к другу досками, из многочисленных щелей которой то тут ,то там сочится и брызжет резковатое, но приятное винцо. Весь фильм буквально пропитан любовью к Парижу и иронией ко всем парижанам (и не только). О комиксе я впервые слышу, насколько Тарди в нем самоироничен, не знаю, но Бессонн отыгрался на персонажах по-полной. Сама Адель Бланк-Сек ( красавица и умница Луиза Бургуэн) просто воплощение суфражистки начала века- она еще морщится, отхлебывая коньячок прямо из бутылки, но уже дымит вовсю, даже в ванной. Весь фильм она прет, как танк, отбросив старомодную жеманность, даже не замечая робких попыток поклонников обратить на себя внимание. И при этом она ухитряется оставаться по–французски стильной и обаятельной. Безумный ученый Мари-Жозеф ( Жаки Нерсесьян) действительно похож на убежавшего из дурки пациента. Вертикаль власти, от президента до последнего инспектора, просто феерична, да и средства массовой информации от нее не отстают. Весь фильм меня преследовало чувство, что я вижу иронически обрисованных персонажей из книг Жюля Верна, Мориса Леблана, Конан Дойля и Агаты Кристи. А горе-охотник Жюстен де Сен-Юбер ( Жан-Поль Рув) ну просто вылитый Тартарен из Тараскона. На их фоне ожившие мумии представляют собой пример аристократизма и хороших манер. Разительное различие в образах мумий в этом фильме и остальных фильмах типа той самой "Мумии" может означать только одно- мастер стебется над всей темой не меньше чем Джей Джей Абрамс постебался над фанатами «Звёздного Пути», Гай Ричи – над любителями холмсианы, Тим Бертон- над поклонниками Керрола, а уж некоторые российские товарищи… Хотя нет , последние как раз все в один голос заявляли, что снимали свои творения на полном серьезе.
Тем не менее невооруженным взглядом видно, что Бессон любит своих героев, даже зловещего Дьельвилля, противника Адели ( неузнаваемо загримированный Матье Амальрик), несчастного птеродактиля или героического президентского песика. Подмигивая зрителю в самых неожиданных местах, режиссер как бы говорит: "Ребята, вы всего лишь листаете смешной разноцветный комикс, сидя в кресле у уютно потрескивающего камина. Выпейте еще глоток молодого вина, закусите колбаской и поехали дальше!"

Фото Георгий

над Москвой зависает смог, а над Парижем - сюр
Люк Бессон - явление для современного французского кинематографа - особенное и исключительное: его можно бесконечно долго критиковать за Такси и за развал тех традиций, которые выделяют французское кино из бесконечного однообразного болота, штампуемое Голливудом, но при этом отдельное спасибо ему за Леон, мой любимый фильм.
Относительно нового кинопроизведения можно отметить очень приятную картинку, великолепные панорамные виды Парижа начала ХХ века и Лувр без пирамиды. Относительно сюжета... фильм же по комиксам, поэтому концептуальный загруз ждать не нужно: все достаточно легко и в меру иронично. Очень странно смотреть на Луиз Бургуэн, затянутую в корсет - образ Девушки из Монако, на мой взгляд, будет преследовать ее долго - но это совсем не плохо

Фото Майя Блюм

Фильм закрытия ММКФ 32. Бессоновский фильм "Необычайные приключения Адель", это полный антидот фильма-открытия. В этом и фишка, тот кто любит творчество Бессона, французкие фильмы, а так же комедии, и кому не безразлична история искусств, и кто ценит насыщенные и емкие истории, тот будет без ума от этого фильма. Он вроде как и детский, но в тоже время очень добрый и смешной. Идеально для просмотра всей семьей.

Фото arlanda_express

Лара Крофт в нокауте!
Обезоруживающе изящный ответ "мумиям" и "расхитительницам гробниц" от настоящего Мастера Люка Бессона. И не важно, что ваше детство прошло не на бульваре Сен-Жермен и вы не зачитывались комиксами Жака Тарди, фильм чудесный, приключения - захватывающие, герои - фактурные, забавные и милые!
Луиза Бургуэн - очередная бесценная находка Бессона. Очень хороша в роли авантюрной, начитанной, энергичной эмансипе. "Настоящего мужчину" Матье Амальрика просто не узнать в гриме (гримерам, кстати, отдельное спасибо). Блюстителей исторической достоверности несомненно порадуют эпизоды с мумиями и гробницами: маски, украшения, надписи на саркофагах, сами мумии - все досточно точно воспроизведено, без вольностей.
Не понравилось: шутка про пирамиду. Слишком банально и слишком смешно для такой точеной картины. И сложилось ощущение, что внушительная часть фильма служила "подводкой" к этой шутке.
В общем, ждем продолжения приключений Адель!

Фото Алексей

Зрелище, не стоящее затраченного на него времени. Унылый высосанный из пальца поверхностный сюжет, как будто его придумали уже после того, как вытащили из помойки обрезки пленки, оставшейся после монтажа "затерянного мира", "мумии", "индианы джонса" и иже с ними. Игра актеров неубедительна -- сплошные кривляния. Графика для современного уровня примитивна -- сразу видно на чем сэкономили. Главная героиня обладает неприятной, даже отталкивающей, внешностью и, видимо, по необычайно шмишному сюжету до крайности не воспитана и аморальна.

Может быть это детский фильм? Судя по сюжету, отдельным сценам и намекам -- нет. На комедию тоже не тянет, слишком уж примитивны и заезжены шуточки. В общем, взрослому адекватному человеку смотреть абсолютно не на что.

Отстаивающие свое право наслаждаться подобным киномусором безусловно имеют право на собственное мнение.

Фото Remset !

Прочитал "лучшую" рецензию и даже слов нет...

Очень люблю европейское кино и не считаю себя фанатом голливуда, но фильм - полная халтура.
Непонятные персонажи (зачем их так ацки плодить), сюжет вообще непредсказуем (его просто нет) и где там, простите, юмор? И еще этот... петродактель - чудо-находка.

Кино для чрезвычайно сильных духом.

Фото Jack K

я от восторга прыгаю! настоящее кино, конечно-же французское, они его придумали!
голливуд уныл, как жопа крокодила

Фото НаТаша Шепелева

Размзес ты этакий или мумия à la française.

Сегодня имела удовольствие смотреть чудесную легкую французскую комедию, вполне-вполне достойную в будущем зваться классикой жанра.
Жан Жиро, Ив Робер и Андрэ Юнебель точно бы не возражали.

Честно, первые минут 20 я как то нятяжно смелась, шутки мне казались излишне прямыми и простыми. Впрочем через следующие 20 минут я искренне хохотала над диалогом: - А где пес? - С ним. - Хм... Ну и пес с ним.

Просто в какой то момент я перестала играт в критика,изображая скепсис во взгляде и в морщинке у рта, а с детским восторгом окунулась в происходящее на экране. Да, по поводу детского восторга - на этот фильм можно пойти с детьми, фильм по хорошему наивный и добрый. Это кстати один из упреков, которыйвыдвинули метру, снявшему 5-й элемент, дескать, не то, слабеешь, брат.
Достойный аргумент защиты - не наду путать жанры, то, что и тот, и другой фильм - коммедии, еще не дает право их сравнивать. Аудитория, идея и главные нравственные вопросы тут разные. Впрочем я увлеклась у ушла в сторону.

Итак, о самом фильме.

Спасибо переводчикам.
Перевод мне понравился, шутки получились действительно смешные и понятные.
Впрочем, последнее время нам везет на качетсвенный перевод с французского, достаточно вспомнить "Бобро поржаловать".
Вот что год Франции в России делает ;-)

Спасибо актерам и их подбору.
Было приятно не увидеть НИ ОДНОГО знакомого и затертого голивудского лица.
Честно, давно забытое ощущение, привет из детства.
Да и сами актеры сыграли на ура)

Спасибо костюмерам.
Как истинная дама не могла не оценить прелесть чудесных шляпок, перышек, деталей интерьера - атмосфера создана отлично.
Впрочем брови главного злодея порадовали не меньше.

Да, еще спасибо за 2-ю подходящую идею появления пирамиды перед Лувром (за первую спасибо Дену Брауну).
Мне всегда казалось, что простым разумом появление этого стеклянного уродства, убивающего весь комплекс, не объяснить. Никто в трезвом уме.. впрочем, не буду переходить на личности.

И на последок.
Думаю, многим запомнилась сцена игры в тенис, при просмотре которой нет-нет да и возникала мысль, что тенис воистину один из эротичнейших видов спорта во многом из-за своей озвучки... как тут не вспомнить машу Шарапову =)

Оценка 4* потому что это действителньо просто хорошее кино =)

Фото kiki01m

Бесстрашная девушка, египетский врач и фараон Рамзес, ученый и, наконец, птеродактиль - все они спешат на помощь юной больной со шпилькой в голове. Не звучит, правда? Отнюдь. Люк Бессон, один из лучших режиссеров Франции смог достичь невозможного. Не стоит сомневаться в создателе "Леона", "Такси", "Заложницы".
В этот раз история рассказывает о молодой журналистке и знатной и знающей археологию даме Адель Блан-Сек. Она старается любыми способами оживить почти покойную сестру-двойняшку. Сможет ли она, пройдя все сложности, наконец спасти и при этом не погибнуть самой в самых разных авантюрах. Об этом нам поведает новая кинокартина Бессона.
Красивые пейзажи, Париж начала 20 века, удивительная игра Луизы Бургуэн и наконец талантливые роли других известный актеров Франции. Стоит посмотреть. Хороший фильм для приятного вечера в кругу семьи. Приятного просмотра!

p.s.грустный конец. Все мы знаем, что произойдет с пассажирами известного лайнера "Титаник.."

Фото Dmitry MR

Относительно новый фильм Люка Бессона про юную романистку, египетские мумии и птеродактиля в Париже начала XX века. Не знаю, на мой взгляд фильм снят красиво, прекрасно передаёт дух прошлого времени, атмосферу приключений. Графика...и спецэффекты честно говоря, не выглядят слишком уж натуральными, но в целом впечатление от фильма нормальное. Но собственно о нём и написать особо нечего. Вроде есть всё что нужно, а с другой стороны есть недосказанность и чего-то не хватает.
Между троечкой и четверочкой.

Фото uuu

Фильм, так сказать, ни о чем. Это рассчитано на школьников 7-8 класса. Приключения с примитивным прямолинейным незамысловатым сюжетом. Детский фильм, компьютерная графика прошлого столетия, которая явно выделяется из реальности. Единственная приятная сцена - Адель в ванной :)

Фото Sangryl
2026

Все-то нам надо определить и оприходовать. Это - панк, то- поп, там - бурлеск.
А между тем есть хрустально тонкие ощущения, нюансы и оттенки, с которыми играет мастер - на струнах наших душ.
Бессон - Мастер, это пленяет.
Фильм забавный и милый, негруженый, что для российского мозга чрезмерно упрощенно-утонченно-облегченно. И Слава Богу, не всем же грузилово создавать.
Vive le France!

Фото Doc NORTON

Легко и просто! Вот лейб-мотив фильма и главной героини. Кстати очень приятной особы.Кино прекрасно подойдет для тех кто живет в стрессе. А в нем живут практически все москвичи, спускающиеся в метро в "час пик". Посмотрев его конечно не начнешь летать и на раз решать нерешаемые по определению задачи, однако с уверенностью выйдя из зала, вечером будет о чем пофантазировать с приятелем или подружкой, в кафешке или на даче...

Примечательно то, что те персонажи, которые кажутся отрицательными, тут же наделяются добрыми качествами и получается что в расстановке "черное" и "белое" Вы ошиблись. К чему я это написал? К тому что получается вроде как в детективе, есть некая (незначительная) ложная линия для усложнения сюжета. В то же время, он прост и приятен...

СОДЕРЖАНИЕ.
У ЕЁ сестры недуг, от которого в мире нет лекарств. Но у нее много полезных друзей и "инновационных" решений. Собственно небольшая экспедиция в Египет, немного примитивных и веселых преступлений, позволяющих приблизиться к сокровенной цели спасения сестренки...

Фото Ая Ая

Настоящая французская вкусняшка:)

Премиленькое, фантастическое, костюмированное европейское кино!
Премиленькое европейское кино - потому что все в нем, что нужно французскому фильму, присутствует: и безмозглые жандармы, и самоирония, и виды Парижа, и красотки - девушки (не обошлось и без сцены ню в ванной с неизменной толстой сигаретой в зубах главной героини:).
Фантастическое - потому что снято по мотивам комисков (т.е.нужно просто расслабиться и не искать противоречий с законами природы)))
Костюмированное - действие происходит в начале прошлого века!! Моя самая любимая эпоха с точки зрения костюмов!
Вычитаю ровно один балл за финал фильма, Мсье Бессон, вы чего-то перемудрили:) а так получилось очень смотрибельно!!!!

(в отличие от фильма СОЛТ, например!)

Фото Stas Alimov

Афиша и реклама фильма, да ещё последний проект Бессона про минипутов откровенно настораживали, что если вместо экшена он подсунет нам сладкую сказочку про милую Адель, которая с помощью любви спасает мир.
Но Бессон превзошёл мои ожидания на 200 процентов!!! Начиная с «поругания» памятника Жанне д’Арк режиссер сделал всё, чтобы под оболочкой дамского романа скрыть настоящий детектив. И это вовсе не тот «ироничный» детектив, который, как считается, любят читать домохозяйки. Вряд ли они увидят в красавице Адель свою героиню. Адель довольно резкая особа, обладающая завидной силой воли и колким чувством юмора не оставляет зрителю возможности пожалеть её. Её действия эффектны и эффективны, это практически Индиана Джонс в юбке. Бессон не склонен потакать зрителю ищущему в кино хэппи-энда и любовных объятий. Довольно бесцеремонно он лишает жизни палача лишь потому, что этого требует логика приведённой им в движение гильотины, из-под ножа которой в последний момент спасают одного из героев. Впрочем спасённому профессору жить останется недолго, шальная пуля уже ждёт его. Невинная жертва, ну что ж. Птеродактиль кажется милой птицей, но лишь до тех пор как мы увидим его киноярость, остаётся порадоваться, что фильм демонстрировался не в 3D. Наконец, травма, полученная сестрой Адель во время игры в теннис это не то, что хочется пересматривать снова и снова. Но этого лишь эпизоды милого и изящного фильма, которые говорят о том, что Люк Бессон никогда не играет по правилам, а сам устанавливает свои правила за какой бы он жанр не брался. В фильме должна быть любовь и она будет, но не у Адель, а у её сестры-близняшки и будет она где-то… за кадром. Также как за кадром останется жестокость, а на экране сплошная красота, спасающая мир.

Фото Кирилл Перчик

Этот фильм я ждал очень давно. Просто я считаю, что Люк Бессон великий режиссер. Он снял великолепные фильмы такие как «Пятый элемент» и «Леон». Эти фильмы уже культовы, но странно, что после ленты «Ангел-А» он игровое художественное кино не снимал. И то, что его детская забава под названием «Артур и минипуты» мне кажется временное явление. И вот наконец-то он возвращается с приключенческой комедией «Необычайные приключения Адель». А после красочного трейлера просто захотелось поскорей посмотреть его. Ну скажите как не ждать такой ленты? Но в премьерные дни посмотреть его к сожалению не удалось и я сходил в кинотеатр только сегодня. И был под впечатлением от происходящего на экране. Так как я ожидал от этого фильма совершенной другого, а получил даже лучше.

Сюжет. В 1912 году. Бесстрашная юная журналистка и писательница Адель Блан-Сек готова пойти на все ради достижения цели, даже если для этого ей предстоит отправиться в Египет и столкнуться с мумиями всех форм и размеров. А в это время Париж охвачен паникой: каким-то невероятным образом в музее естествознания из яйца птеродактиля, возраст которого насчитывает 136 миллионов лет, вылупливается детеныш и начинает терроризировать жителей города. Но опасность нисколько не тревожит Адель, так как она поехала в Египет ради своих целей. Она надеется найти там мумию врача фараона чтобы вылечить свою сестру…

Сюжет можно сказать оригинален. Нет конечно все это было в фильмах которые выходили раньше, но тут это все вместе. И используются все эти ингредиенты очень необычно и оригинально.

Теперь конкретно о фильме «Необычайные приключения Адель».

Эта лента получилась очень хорошей. Она очень легко смотрится. И затянутости совершенно не чувствуешь. Хотя он разваливается на три части. Только с теми же персонажами, но все равно. Я очень долго пытался понять а смысл в этом фильме есть? Знаете все же я его нашел и он заключается в том, что главное это любовь. Только в этом фильме не любовь мужчины к женщине, а любовь родственная. В данном случае Адель к своей сестре. Именно она позволила ей верить во всю мистику. В то, что все это связанно. А в остальном этот фильм просто развлекательный. Его можно смотреть всей семьей. Особенное спасибо Люку Бессону за сцену в ванной главной героини. Ну это же ключевая сцена в фильме. Кстати лишнего ничего в нем нет. Спецэффекты хорошие и смотрятся достойно и реалистично. Фильм можно сказать похож на сказку. Все смотрится органично. Чуть не забыл. Я понимаю почему этот фильм не приняли в Американском прокате. Потому что этот фильм чисто Европейский. Это видно. Так как в этой ленте очень смачно показана Франция. Даже мумии говорят по Французски. Хотя Российский дубляж этого услышать не дает. Кстати о нем. На этот раз наши переводчики постарались на славу. А еще над этим фильмом можно хорошенько посмеяться. От начала до конца. Он держит тонус. Птеродактиль иногда совершает забавные шалости. А концовка красивая и правильная, а за одно и очень смешная. А мумии к слову тоже забавны. Вроде бы конкретно о фильме я сказал все, что я смог написать. Или вспомнить.

Актеры. Великолепно сыграла Луиз Бургуэн. Я даже не знал, что она такая прекрасная актриса. Она отлично вписалась в образ отчаянной искательницы приключений. Хотя есть довольно не много моментов без нее. Но они только в начале не много в конце и все. Николас Жиро сыграл плохо. Меня почему-то очень сильно раздражал его персонаж на протяжении всего фильма. Не плохо сыграли Матье Амальрик, Жилль Лелуш и Жаки Нерсесян. Больше выделить никого не могу. Режиссура великолепна, Люк Бессон вернулся. Наконец-то вернулся в игровое кино. Саундтрек на удивление хороший. Сценарий великолепен.

Итог. Хороший приключенческий фильм. Очень легкий и смешной.

Смотреть Необычайные приключения Адель онлайн

Помогите мне собрать деньги на следующий поход в кинотеатр ;)

Фото OlgaD

Все такое уютное кукольное,очень красивое.Смотрела б бесконечно этот фильм.Добрая сказка. Хотя ,начитавшись рецензий ,думала что иду смотреть 100% дрянь.Но надо было как-то скоротать пару часов. И хорошо что было надо.Иначе поверила б на слово и пропустила б такое чудо..

Фото Tatyana

По-французски очаровательное кино.
Браво оператору, сделавшему такую красоту! Таких прорисованных персонажей встретишь последнее время нечасто, а мне этот приём очень нравится. Когда я смотрела фильм, думала, что это очень похоже на работы Векслера в период, когда он снимал приключения Шерлока Холмса. Здесь так же все герои очень портретизированы, оттого к ним просыпается еще больший интерес, хочется проникнуть в их тайны и мысли. Ты смотришь на них, как на настоящие картины.
Да и вообще сам фильм напоминает прогулку по огромному музею, такому как Лувр, например, в котором собрано все на свете. Здесь есть всё: мумии, антикварные экспонаты, загадки древности, археологические находки...
Сам фильм поставлен таким образом, что во время просмотра возникает ощущение, что на самом деле ты пролистываешь страницы комикса. Множество микро-сюжетов сменяют друг друга, не давая заскучать ни на минуту, и каждый рассказывает о чем-то новом.
Браво Бессону! Без него бы этот фильм мог получиться не столь интригующим и подвижным. Он умеет добавить динамики и загадки в свои картины. Его юмор, который он привносит в картину, переполнен здоровым цинизмом. Допускаю, что не все могут понять, оценить и принять подобного рода шутки, но лично мне они пришлись по вкусу.
Фильм в целом отнесу к категории познавательного кино, которое можно смотреть всей семьей. Уверена, что каждый может открыть для себя что-то новое и интересное.

Фото Евгений Миронюк

Шикарная и ЛЁГКАЯ (не в смысле бессмысленности, а в смысле "легкости её бытия" :o) история о Жанне д'Арк вымышленно-спроектированного мира возможного начала 20-го столетия.

Комиксы-шмомиксы - какая разница на основе чего сделан фильм? Если идея прошла через голову необычного человека (в данном случае Бессона), то плохой она не будет. А идея такая: Если ты веришь в значимость своей, пусть даже недостижимой, на первый взгляд, Цели - иди напролом, изменяя мир. Мир поможет тебе, меняя свои законы.

Из всех просмотренных за последние два месяца фильмов (а хожу в кино как минимум 1 раз в неделю) ставлю его на первое место. Даже Начало уже не в начале ;o)

Единственное, я не понял "п-п-п ри чем тут с-с-с обака?" :o)

Фото Romiros Juan Sanchez Villa-Lobos

В лучших традициях французских киноделов!

Имя Люка Бессона давно стало знаком качества в мировом кинопроизводстве. И в этот раз, приобретя права на экранизацию в трёх картинах сюжета классического французского комикса 70-х годов, режиссёр создал очередную прекрасную сказку с ярким французским диалектом.

Фильм повествует о приключениях не по поре феминизированной, иногда походящей на Лару Крофт, красавицы Адель (бесподобная Луиз Бургуан), которая ради спасения сестры-блезняжки стремится оживить мумию врача самого фараона Рамзеса.

В картине динамично переплетено всё, что необходимо для настоящей приключенческой саги: раскопки гробниц, птеродактили на Эйфелевой башне, харизматичные яркие архетипичные персонажи, волшебство, мумии, потрясающие костюмы, пронзительная музыка и, конечно, отличный французский юмор в стиле Астерикса и Обеликса.

На полтора часа фильм с головой погружает в оживший мир начала прошлого века, когда-то давно придуманный и нарисованный известным художником Жаком Тарди.

спасибо

Фото pollysam

«Адель» очень умно сделанное кино, которое притворяется милым пустячком вроде женской шляпки или булавки. Написала это предложение ради «красного словца» и поняла, что булавка играет далеко не последнюю роль в интриге фильма. Скажете простое совпадение, но таких мелочей и пустячков в фильме разбросано много и мастерство Бессона заключено в том, что все элементы кинопазла у него складываются в прекрасную картину. Думаю, что Бессон и, главное, сценарист фильма (и автор комикса) обладают прекрасным ассоциативным мышлением, раз они с лёгкостью связывают в единое целое такие далёкие понятия как «теннис» и «птеродактиль».Фильмов, в котором все сюжетные линии так нелепо и опереточно бы начинались, словно пародируя «Амели», но так бы логично завершались как в «Приключениях Адели», считанные единицы, при том, что режиссер все время действует на грани – он словно бы держит все карты открытыми, но у него всегда оказывается припрятан джокер. Я знаю только двух режиссеров, которые могут себе позволить так эффектно играть в кошки-мышки со зрителем – это великий Альфред Хичкок и тандем братьев Коэнов.
Зачем Адель едет в Египет – спасти сестру с помощью мумии египетского врача. Ну не бред ли, но на это не обращаешь внимания когда узнаешь, что у сестры редкая болезнь – дамская булавка прошла через мозг и дальше ты уже ждешь как Бессон выпутается из этой патовой ситуации, готов даже листать медицинские справочники, чтобы убедится, что жить с такой травмой невозможно. Но как объясняет эту травму Бессон? Весьма неожиданным и малоправдоподобным образом, но героиня делает это с такой милой непосредственностью и таким само собой разумеющимся тоном, что ты проглатываешь эту версию даже не задумываясь, тем более героиня объясняет это… египетской мумии в костюме-тройке и котелке. Ты не успеваешь опомниться от одной фантастической истории – как тебе подсовывают другую. Ты привык следить за главным героем, но в фильме несколько героев, некоторые из которых даже не пересекаются. Зритель волен смотреть на происходящее глазами не одной только Адель, а скажем вечно сонного полицейского, которому все происходящее может казаться дурным послеобеденным сном в результате несварения желудка. Бессон убедителен и точен в мелочах и благодаря этим изящным виньеткам, а кино очень стильно снято, кажутся правдоподобными самые невероятные истории. Вернее они неправдоподобны, но игра настолько красива, что когда ты видишь целое разрушить его уже не поднимется рука. Как пример, приведу посещение египетской гробницы – Адель явно пародирует современного европейского туриста с гидами-арабами, по книге-путеводителю она знает, что надо нажать, чтобы гробница открылась – «путь к жизни ведет через смерть», произносит она. Обычно на этих многозначительных фразах все и заканчивается, но спустя несколько минут Адель спасается именно прыгнув в саркофаг, что можно рассматривать как символическую смерть на пути к спасению, выходу из мира мёртвых в мир живых, причем этот путь она проделывает в саркофаге. Героиня спускается в мир мёртвых, чтобы вернуть жизнь любимой сестре, подобный миф есть у многих народов, вспомним хотя бы миф об Орфее. И Люк Бессон использует эту культурную матрицу для создания приключенческого лёгкого фильма, но любые трюки эффекты и убедительны, когда не заметно как сложно они устроены изнутри и чем лучше механизмы скрыты от посторонних глаз тем эффектней результат. А как блестяще использован эффект сестёр-близнецов! Молодой учёный Анджей безуспешно ухаживает за Адель, но с её сестрой-близнецом ему сразу сопутствует успех, причём диалоги при знакомстве практически повторяются слово в слово. Что тут ещё можно сделать после подобного успеха фильма «Приключения Адель», как и советовала героиня Анджею – выпить за её здоровье сухого белого!

Фото Sergey Pchela

Забавная кинолента. Ее бросает из драмы в фарс, из философии в бессмыслицу. Экранизация комикса всегда было делом трудным, а французский комикс - это отдельная песня. Несколько раз было очень весело, но в остальном - недоумение. Но раз такие фильмы снимают, значит это кому то нужно, причем скорее всего будет продолжение.

В Кодаке не работали кондиционеры. Эффект отрицательный

Фото Slavka Borisenko

В минувшие выходные встал вопрос выбора..
Начало с Дикаприо либо неизвестный фэнтези от известного Люка Бессона.
Когда пришли в кинотеатр, вопрос сам собой решился..
Ажиотаж на "Начало" не оставил выбора.
Купили 3 билета на "Адель".

Зал был заполнен на четверть..
Сперва пожалел что выбрали этот фильм..
Но потом началось шоу.. Все в духе "Такси", правда начала 20го века.

100 минут фильма пролетели на одном дыхании.. Посмеялись от души.

Картина смотрится легко, с интересом.
Игра актеров порой завораживала..

Отдельной строкой прошла тема живых мумий, вполне приспособленных к жизни в "современном" Париже ХХ века. Забавные трупики :)))
------------------
Итог: Если вы устали от бесконечных убийств, крови, насилия и мордобитий, если вам хочется немного абстрагироваться от современной жестокой действительности, если хотите увидеть красивую девушку верхом на доисторическом птеродактиле, то этот фильм для вас. Семьей бы не пошел - для детей не все будет понятно и вид обнаженной груди Луизы Бургуэн в ванной ими не будет оценен по достоинству. :))

Фильм на твердую 4ку с плюсом.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала