Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Зима в военное время

Oorlogswinter, Нидерланды, Бельгия, 2008
О фильме
Голодная зима в оккупированных немцами Нидерландах. История 14-летнего Михила, сына бургомистра небольшого городка. Философия отца, который считает, что с немцами не надо задираться, сына явно раздражает, но благодаря ей отцу удается, например, предотвратить арест соседской семьи. Мальчику же гораздо ближе поселившийся в доме дядя Бен, который явно связан с подпольем. Но и от дяди есть секреты — Михилу почти случайно достался на попечение сбитый немцами раненый летчик-британец Джек, скрывающийся в убежище в лесу.
  • Зима в военное время – афиша
  • Зима в военное время – афиша
Исторический, Драма, Военный
Мартин Колховен
17 ноября 2008
1 час 43 минуты
sonyclassics.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Мартина Колховна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
СНК
14 отзывов, 68 оценок, рейтинг 71
4 ноября 2014

Ещё одна вариация на тему "какое сопротивление, такой и фильм".
Много ли вы слышали об успехах голландского сопротивления? Нет? Посмотрите фильм и поймёте почему.
Сын мэра голландского городка пытается вести личную борьбу против "злостных оккупантов" (простите, без кавычек рука не поднимается. Почему - ниже.).
При этом его "борьба" больше похожа на метания подросткового максимализма с отдельными эпизодами, когда ему просто везёт. Например, он крайне недоволен тем, что его отец "смеётся с немцами". То, что он при этом спасает от заключения соседей, мальчишке, похоже, не важно.
Он активно скачет верхом по окрестностям или ездит на велосипеде, учится курить, дружит со своим дядей и не любит сестру.

Деятельность организованного сопротивления представлена нападением на склад боеприпасов (о котором немцы знают заранее и организуют засаду) и успешном отлавливании всех, кто в этом участвовал прямо или косвенно.
После чего по сути в сопротивлении остаётся один главный герой. Сама его "борьба" состоит в укрытии и переправке в другой город сбитого английского пилота, страданиях от гибели отца в середине, и случайном раскрытии и казни под конец, одного помощника немцев. Что становится для него таким потрясением, что он даже не празднует освобождение их городка союзническими войсками.

Примечательно, что немцы в основном (за исключением расстрела мэра) ведут себя вполне пристойно: с телеги соскочило колесо - трое проходящих мимо немецких солдат сразу предлагают помощь, поднимают повозку, чинят её.
Главный герой катался по речке и провалился сквозь лёд - один из проходивших рядом немцев сразу бросился на помощь, (рискуя жизнью между прочим) подлез к самому краю полыньи, подал руку, вытащил (довольно эффектная сцена, кстати, когда мальчишка погружается в воду и смотрит на полынью как на окно в другой мир, а к нему приходит спасение в лице "оккупанта"), мало того, на мотоцикле домой привёз.
То есть "угнетение" на самом деле весьма и весьма условное.
Явно не сравнить тем, что творили в нашей Родине.
По сути, немцы ведут себя жёстко только в ответ на отдельные акции этого самого сопротивления. С некоторыми перегибами, пожалуй (мэра города с рядом других "подозрительных" расстреливают за то, что в окрестностях обнаруживают убитого немецкого солдата - английский лётчик в самом начале постарался), но, при этом не сочувствие, конечно, но что-то вроде профессионального уважения (ведь они вцелом эффективно борются со своими противниками), вызывают именно они, а отнюдь не эти горе-активисты.
Действие довольно анемичное и навевает сон, а юношеский максимализм - утомление.
По сути привлекательного в фильме только фотогеничная внешность главного героя и англичанина и создание правдивой картины (разрозненная и малоэффективная деятельность (особенно в сравнении с немецкой контрразведкой)) вклада голландского сопротивления в Победу.

5
0

Подборки Афиши
Все