Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Невидимая сторона» (США, 2009)

7.5

Фото KathleenKelly

Волшебная история крупногабаритного чернокожего парня Майкла Оэра, зашуганного и бездомного, который спит в прачечной, а потом его берет к себе хорошая семья Сандры Баллок. Пишут,что основана на реальных событиях и мальчик потом стал играть в НФЛ. В американский футбол тут действительно играют, но с тем же успехом могли бы играть на виолончели.
Спорт это прекрасно, и на поле вовсю задействована и работает человеческая психология, однако фильм больше о другом.
О той же Сандре Баллок – она центральная фигура повествования и фигура экзотичная, яркая и совершенно обворожительная – женственная, смешная, решительная и с огромным сердцем, которого хватает не только на собственную большую семью, но и на почти что незнакомого и не очень симпатичного оборванца. Не зря ей дали оскара. Я бы дала сразу два.
Это история о нашем с вами не сильно справедливом мире, в котором если ты родился в бедном квартале, то шансов на достойную жизнь, да хоть на какое-то будущее, у тебя 1 из 100. И тем не менее всегда есть место чуду.
Это настоящая история о Золушке, трогательно-сопереживательная, со смешными моментами, отличными второстепенными персонажами. Вроде как на социальную тему, но больше в стиле про собачку Бетховена, поэтому оставляет теплое приятное чувство. Я даже прослезилась.

Фото Harvey Specter

Есть фильмы, которые специально построены так, чтобы вышибать слезу. Зачастую это происходит совершенно искусственно, не хватает только закадрового текста "А вот здесь пора бы заплакать". Таких фильмов полно, особенно в США. Ну, нравится им в тысячный раз воплощать на экране американскую мечту, особенно если ее добивается человек из любого меньшинства (негр/лесбиянка/негр-лесбиянка и тп).

Вот и от этого фильма поначалу ничего особого и не ждешь. Помнится, я его начал смотреть совершенно случайно совсем уж от нечего делать.
С каждой минутой фильм захватывает все больше. Не сказать, что это главный фильм всех времен и народов, но в нем определенно что-то есть. Есть стержень. Есть доброта. Есть юмор. Есть ситуации, которые встречаются в жизни любого из нас чуть ли не каждый день - и мастер-класс от Сандры Баллок, как эти ситуации нужно преодолевать.

И главное, чему учит фильм. Очень многие люди являются добрыми только на словах. Когда заходит соответствующий разговор, почти всем жалко бедных животных, многие не одобряют голод, кому-то не нравится экологическая обстановка и тд. Но только доходит до дела - и все сразу делают вид, что их это не касается. Никто не отказывается от мяса в обед или очередной шубы в очередной зимний сезон. Все проходят мимо бездомных котят, подброшенных в подъезд и уж тем более находят тысячи причин отказать в помощи их пристроить. Люди винят во всем, что угодно действующую власть, а сами ни разу не относили в приют самим не нужные старые вещи.

В этом фильме показана картина, что бывает и как начинает чувствовать себя человек, который однажды не прошел мимо одной из таких ситуаций. Который взял на себя проблемы другого человека и не попросил ничего взамен. Бескорыстно. И как это изменило ее жизнь.
Именно этим фильм и цепляет, и уже не вылетает из головы, как многий ширпотреб Голливуда.

Отличное кино, абсолютно заслуженный Оскар и прекрасный фильм. Рекомендуем :)

Фото Макс Махота

Сильный фильм, у меня просто нет слов! До сих пор под впечатлением... Спектр эмоций - от тоски и грусти до легкого и непринужденного веселья. Режиссер постарался на славу, все чувства переданы очень отчетливо, интенсивно. Такой фильм затронет каждого

Фото Сергей Пименов

«Невидимая сторона» - чудесный, прекрасный фильм!
Вы когда-нибудь слышали об этом фильме? Нет? Вы не знаете, что за главную роль миссис Туи в этом фильме Сандра Балок получила «Оскар»? И конечно у Вас и в планах не было посмотреть эту картину?
Нет, это-то как раз и понятно: ну что российскому зрителю может быть интересно в истории о большом негритянском мальчике, которого подбирает состоятельная белая семья и воспитывает из него звезды американского футбола. НИЧЕГО! Точно!
А вот я знал об этом фильме! И про бешеные сборы в 10 раз перекрывающие бюджет, и про «Оскар», конечно и про 26 другие наград и номинаций. Вот знал и до сих пор не смол этот фильм. Ждал непонятно что! А все почему?! А потому, что рядом не было человека, который бы сказал: эй, мужчина, ну что Вы ходите рядом с этим фильмом? Почему не смотрите это? Почему не наслаждаетесь каждым его кадром, репликой и теплотой?!
Друзья мои! Таким человеком стану для Вас я!
Усаживайтесь поудобнее в своих креслах, настаивайте компьютеры и читайте!
«…Наши дни. Мужчина приводит в новую школу своего сына и просит учителя физкультуры замолвить перед директором еще за одно мальчика – его друга. Майк очень-очень-очень большой! Он просто огромный! Огромный негр! И он потрясающе двигается с мячом. Они просто созданы друг для друга. Одно плохо – IQ Майка около 80, т.е. по мнению большинства учителей, он не протянет и пару недель.
Так и есть: единицы, двойки, снова единицы.
Да, забыл сказать, Майка вскоре выгнали из дома отца его друга, поэтому теперь он ночует в спортзале и по вечерам стирает единственную футболку в общественной прачечной.
Что было бы с мальчиком неизвестно, если бы прохладным дождливым осенним вечером его не заметила на улице из проезжающей машины миссис Туи, дети которой учатся с Майком в одной школе, но в более младших классах.
Что заставило эту женщину привести Майка в свой дом, накормить, постелить ему постель и оставить его жить, неизвестно. Какое внутренне чувство жалости, благородства и доброты. Ах, как много таких интересных людей на свете. С виду, гламурная дива, занимающаяся дизайном, проводящая дни с подругами в фешенебельных ресторанах, а дома ухаживающая за негритянским мальчиком, одевающая его и взявшая на себя все его проблемы.
Что удивительно, семья Туи, а это отец (я конечно далек от симпатии к мужчинам, но если бы я был бы девушкой, то именно такой муж меня бы устроил: умный, уверенный в себе, послушный жене, поддерживающий ее во всем! Умничка!), мальчик Си Джи (как во многих мультфильмах второстепенный персонаж, который зажигает так, что умирает от хохота) и дочь-подросток Коллинс, также доброжелательно приняли в свою семью Майка.
Разглядев в Майке талант игрока в американский футбол, его тренируют для участия в школьной команде и он делает такие успехи, что им начали интересоваться уже университетские команды. Но чтобы учиться, пусть даже и формально в университете, Майк должен сдать, что-то типа ЕГЭ, набрать определенное количество баллов, а это при его спокойствие и неспособности в общему образования практически невозможно.
Но разве есть, что-то невозможное для миссис Туи? Есть цель и она ищет способы ее достичь. Майку нанимают персонального учителя: миссис Сью (прекрасная роль Кэти Бэйтс).
И все идет до того хорошо, что вот уже Майк на грани выбора Университета Миссисипи, ведь очередь за ним из учебных заведений такая огромная.
Но…студенческая спортивная ассоциация начинает расследование. Оказывается, семья Туи (миссис и мистер Туи) учились в этом университете, они делают туда взносы, имеют квартиры и следовательно определенные имеют блага. Не случайно ли они приютили вундеркинда от спорта, чтобы пополнить университетскую команду таким перспективным игроком?».
Все, дальше рассказывать не буду, а то совсем станет не интересно.
Чем же хорош этот фильм? Всем!!!
Злые языки говорят, что над составлением подобных фильмов работают целые взводы маркетологов, которые просчитывают реакцию зрителей: на какой минуте нужно рассмеяться, на какой пустить слезы, или когда взволноваться.
А ну и пусть говорят! Мне нравиться, этот фильм! Именно такой и должен быть этот фильм: добрый, интересный, потрясающе прекрасный в своем очаровании.
Фильм, чем-то напоминает «Умница Уилл Хантинг». В тот фильме главному герою на его жизненном пути тоже все время попадались хороший люди!
На свете так мало доброты и благородства, что смотришь такие фильмы и мурашки по коже бегут от радости и наслаждения. До чего же классно рассказано история!
Друзья! Посмотрите этот фильм! Я тот парень, который берет Вас за руки, ведет в темный кинозал, садиться рядом и разделяет с Вами радость от просмотра этого прекрасной фильма!

Фото artutpas

Вы изменили его жизнь. Нет, это он изменил мою

Очень душевный и поучительный фильм. Это необычная история. Майкл обыкновенный мальчик, родившийся в неблагополучной семье и выросший на улице. Его мать наркоманка, своего отца он никогда не видел. У него много братьев, но никого из них он не знает, в детстве его забрали из семьи органы попечительства. Но он все время старался помогать своей матери, заботился о ней, несмотря на то, что ее редко можно было увидеть в нормальном состоянии. Ему около 17 лет, он обладает уникальными физическими данными – Майкл больше любого своего сверстника раза в 4, любит играть в мяч.

Совершенно чужая семья, незнакомые люди, имеющие собственных двух детей, взяли Майкла в свою семью. Сделали его членом своей семьи и полюбили как сына. Почему? Зачем им чужой ребенок, не имеющий ничего: ни дома, ни денег, ни образования? Почему они должны заботиться о нем, ведь есть государство, специальные органы? Зачем брать на себя ответственность? На эти вопросы никто не может ответить, по крайней мере, многим это не понятно. Сотни людей проходят мимо и не замечают таких как он, ведь нас это не касается.

Главная героиня случайно обратила внимание на идущего по дороге Майкла в одной футболке, только потому, что видела его в одной школе, где учатся ее дети. На это момент Майкла уже взяли обучаться в школу, только в надежде, что он принесет школе славу спортивными результатами. Только делая ставку на его телосложение, Майкла временно взяли на учебу, но если бы он не оправдал их ожидания, он тут же оказался бы на улице. Приведя Майкла к себе в дом, семья Шонов дала ему шанс вырасти достойным человеком, получить образование, дали ему заботу и любовь.

Как много людей нуждаются в поддержке и простой помощи. По всему миру миллионы детей не могут элементарно получить образование, заняться спортом, не потому что они этого не хотят, у них просто нет возможностей. Основная идея фильма именно в этом – не дать таким детям, связаться с дурной компанией или испортить свою жизнь. Многие похожие дети становятся наркоманами, ворами, бандитами. И проводят всю свою жизнь на улице или в тюрьме, так и не реализовав себя как личность, не получив ни единого шанса изменит свою жизнь.

Фото Дарья Сальникова

Если было бы 10 звёздочек дала бы их,было 100 далабы сто!!!
Это самое шикарно что я смотрела за бог знает сколько временя!!!
Восторг от того что фильм основан на реальных событиях,хочется верить,что да,бывает так в жизни!Когда ты ни кто,и найдётся тот,кто не отвернётся и протянет руку помощи в момент когда все против тебя!!!

Смотрите!Не пожалеете!!!

Фото uuu

"Команда - это твоя семья, Майк"
Очень чувственный и по истине добрый фильм о том, как состоятельная семья подобрала на улице черного бездомного мальчика по кличке "Большой Майк", которого отняли у матери, страдающей наркозависимостью. Миссис Туи (Сандра Баллок) создает все условия для мальчика: он поступает в христианский колледж, занимаеится с репетитором для получения хороших оценок, которые помогли ему начать играть в американский футбол - то, о чем мечтала Туи - устроить его в команду Миссисипи. Узнав об этом, Майк злится и покидает дом, где его усыновили.... в итоге Туи находит Майка в его родном квартале и ставит его перед самостоятельным выбором!

Фото Кира Якк-Невенченко

«Это твоё решение. Это ТВОЯ ЖИЗНЬ.»

Спортивная драма — особый жанр. Фильмов о том, как несмотря ни на что люди добиваются успеха в своей спортивной карьере и становятся знаковыми личностями, снято уже предостаточно. Но среди всей этой «массы» этот фильм выделяется, «цепляет» за душу.

Сюжетная линия построена на реальных событиях. «Большой Майк», он же Майкл Оэр — главный герой картины. Игрок в американский футбол команды Baltimore Ravens. Это по факту. Но в фильме показан совсем другой период его жизни. Его становление, как личности.

«Семя, посаженное и взращенное с любовью и теплом, даст лучшие всходы». Эта простая истина будет «жить» во все времена. Так и человек, попадая в ту или иную среду, «впитывает» в себя её качества. И в этом плане доброта, забота, любовь и уважение помогут получить более богатый урожай, согласитесь же.

Невидимая сторона…Невидимая сторона человеческой души, ту, что видят только самые близкие и родные люди. Порой те, кто кажется нам большим и сильным на самом деле нуждаются в поддержке и нашем внимании. Те же, кто на вид слаб и беззащитен, наоборот, проявляют сильные стороны своего характера и идут до конца, не отступая ни на шаг.

Невидимая сторона. Сами ли мы решаем, когда и кому её показывать? Нет. Можно прожить всю жизнь, так и не заметив её проявлений. Но это и не важно. Главное, чтобы её «увидели» другие. Именно для них она и становится…видимой.

Фото Pavel Shura

Отличный фильм, о том как нужно помогать людям попавшим в сложную жизненную ситуацию, именно помогать, а не давать бабло как это принято в России. Реальная история, которая меня впечатлила, ведь надо быть сильным человеком чтобы приютить юнца, показать ему дорогу, и преодолеть все проблемы из этого вытекающие.
Баллок отлично сыграла, да в принципе там все отлично сыграли, придраться мне было не к чему.
Фильм для души, а не для развлечения, умеренно спокойный, но не занудный.

Фото Ирина  Леонова

Добрый, светлый фильм о семье и для семьи. Благополучная белая семья берет опекунство над темнокожим семнадцатилетним парнем Майклом. До встречи с Ли Энн, он никому не был нужен, спал в прачечных, и жил "без надежды". Вновь обретенная семья раскрывает его потенциал, способности.
Картина несет в себе такой мощный "заряд" добра и позитива, что после просмотра на свои сложности и проблемы смотришь менее драматично.
Энергетика главной героини зашкаливает, ей веришь, надеешься на нее. Исполнение Сандры Баллок простое и в самую "точку". Обаяние главной героини, ее вера и настойчивость позволяют ее семье и Майклу поверить, что "все будет хорошо".
Фильму твердая 10 из 10 возможных.

Фото enlightened

хоть и реальная, но все же на грани слащавости история: уж очень идеальная семья какая-то получилась. хотя это больше вина создателей фильма, а не самой истории, конечно. с одной стороны, приятно, что все же происходят в жизни вот такие акты добра и весь мир как будто благоволит им, а, с другой стороны, ведь сколько таких ребят так и не выбираются из своего гетто, даже и более талантливые.

Фото jeronimo

По ходу фильма, как-то невзначай, всплывают "Большие надежды" Чарльза Диккенса, и это есть типа большой намек: герой "Невидимой стороны" - почти что Пип, потому как слишком уж много параллелей: бедняк, потерявший родителей, оказывается никому не нужен до тех пор, пока не встречает имеющую много денег женщину, и с тех пор жизнь его меняется в неимоверно лучшую сторону.
У Диккенса, однако, есть тонкость: Пип нужен, как игрушка, как развлечение, как тренажер для юной Эстеллы (надо же девочке на ком-то отработать бабские приемчики) , а потому его кормили, поили, а после выкинули за ненадобностью. Это, конечно, обидно, но, зато, вполне достоверно. В этом есть что-то лермонтовское, почти как в "Герое нашего времени": "А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет!"
В "Невидимой стороне", между тем, все куда сказочнее. Если бы не фотографии под финальные титры, на которых изображены реальные прототипы всех героев этой истории, можно было подумать, что сценарист обитает в каком-то другом измерении. Но, нет - все так и было. Черный тупой огромный подросток по чистой случайности знакомится с получившей за эту роль "Оскар" и "Золотой глобус" Сандрой Буллок, у которой есть деньги, огромный дом, муж подкаблучник, парочка милых детей, стервозный блеск в глазах, ствол в сумочке, индейка на День благодарения, расфуфыренные подружки и чувство сострадания. Дама берет подростка к себе, делает членом семьи, одевает и кормит, нанимает репетитора и даже иногда тренирует его на поле для американского футбола ("Майк, команда - это твоя семья. Ты должен защитить ее!"). Он, в ответ, конечно же начинает реализовывать свой физический потенциал, и вот уже громила - звезда, и новые мама, папа, брат и сестра с гордостью фотографируются на его фоне.
История, конечно, хороша. Еще бы лучше она была в том случает, когда б негру помогли те, кто и сам испытывает затруднение. Получилось бы сострадание. А так - гимн с жиру бесящейся бабе, решившей поиграть в благотворительность.

Фото Ксения Романова

Как-то Я прочитала сплетню, что Буллок достаются фильмы в которых отказывается играть Робертс. И Слава Богу! подумала Я. Все равно в этом фильме ни у кого не вызовет неоспоримое право Сандры сыграть роль стервы, главы семейства (не мужа подкаблучника!), спортивного эксперта и достаточно жесткую мамочку, которая между плетью-голосом дает и ласку-поцелуйчики и чтение книг на ночь..все это прочно вписывается в некоторую органичную семейку из детей которым по большому счету нечего делить. Почему бы среди такой идеальной жизни не усыновить (стать опекунами) третьего уже взрослого ребенка: как говорят наиболее практичные мамочки, которого не надо кормить грудью, не надо убаюкивать на ночь..но вот учить и заставлять думать, порой самостоятельно надо! очень светлый фильм )

Фото Анастасия Каменщикова

Очень понравился фильм, трогает, заставляет задуматься. Фильм практически новый, но снят в старых добрых традициях американского кино. Кино тех времен, когда умели снимать по-настоящему стоящие фильмы.
Сандра Баллок смешная, блондинистая :)

Фото Леонид Локитин

Бескорыстная любовь, вера, забота – это то, что заставляет надеяться на лучшее. Фильм «Невидимая сторона» является такой себе встряской, в хорошем смысле слова, которая мотивирует на добрые поступки. Пусть ты не поможешь миллионам, зато тот один будет благодарен тебе всю оставшуюся жизнь и останется преданным до конца дней.
В основу сюжета заложена реальная история, которая восхищает, восторгает и защемляет сердце. На данный момент в мире столько подобных парнишек и девчушек, что становится странно и, к сожалению, не все из них встречают свою добродетельницу. Однако Майку повезло, и мир увидел перспективного футболиста, узнал доброго и честного человека, получил нового счастливого жителя планета Земля.
Больше всего почему-то меня цепляют за душу именно те фильмы, где главных героев исполняют актеры, которым ранее подобные персонажи свойственны не были. Например, когда драматический актер блестяще играет клоуна, а комик глубоко исполняет трагическую роль. Здесь режиссер Джон Ли Хэнкок сделал аналогичный ход и выбрал Сандру Баллок, которая является пластилином. Да, на ее счету множество глубоких ролей, но мне почему-то первыми ан ум приходят именно комедии. В «Невидимо стороне» она раскрылась с новой стороны, идеальной матери и женщины с железным внутренним стержнем. Куинтон Ааарон имеет не такой уже и большей перечень работ, однако в свои 20 с хвостиком он довольно гармонично смотрится в роли аутичного подростка Майка.
От души и для души… Безупречная картина.

Фото Агафьюшка Ганс

Кино об удивительной любви.

Я изо всех сил ждала банальной схемы "счастье - великая печаль - хеппи энд", такого не случилось. Весь фильм пропитан добротой, теплом и радостью.

Очень сильно удивлена тем, что дети семьи Туи настолько добрые, умные и понимающие! Никакой ревности, слепой зависти, только поддержка и дружба! Это в очередной раз подтверждает,что в любви всегда вырастает самое лучшее.

Этот фильм говорит о том, что если стараться - всё получится! А ещё говорит о том, что есть в мире добрые и замечательные люди. И что всё-таки, "мир - это хорошее место, и всё будет хорошо". И важно помнить, что судьбы складываются по-разному, необходимо побольше всматриваться и прислушиваться - это очевидно из сцены про смерть друга Майкла, такого же талантливого, но попавшего в плохую компанию.

Это кино-любовь, очень хорошее и правильное.

Фото Maya Soboleva

Очень сильный и трогательный фильм, о нелегкой судьбе простого чергокожего мальчишки, который добился огромных успехов в спорте благодаря доброте и заботе семьи, которая приняла его к себе.

Фото yuyulka yuyulka

Вчера ночью я наконец собралась силами и посмотрела этот фильм. Долго же он у меня висел на жестком диске, с января еще. И вот я решилась. Уже зная о том, что Сандра Баллок получила за этот фильм оскар, боялась разочароваться. Но в итоге рыдала как ребенок. Причем не сюжет сам меня тронул, там не было ни насилия в буквальном смысле, не было прям мелодрамы какой-то. Но взгляд главного героя, взгляд Сандры - и все - мои слезы просто лились ручьем.
Она сыграла блестяще, и это абсолютно заслуженный оскар.
Но меня еще больше тронуло, насколько разными показаны люди, живущие в одном городе. Одни - наркоманы и преступники, проживающие в нигерском гетто, другие - ухоженные, богатые, постоянно кушающие в ресторанах, покупающие диваны за 10 000 долларов. Но они встретились - несчастный брошенный мальчик-негр и Она - шикарная женщина-дизайнер и потрясающая мать!
И она не смогла пройти мимо него, она приняла его в семью, несмотря на смешки подруг, на их негативное отношение.
В общем, я очень рада, что посмотрела фильм. У меня возникло ОГРОМНОЕ желание сделать для кого-то что-то доброе и нужное, что-то полезное!
Если встречу сегодня беспризорников - обязательно дам им деньги или куплю еды. Очень захотелось помочь!

Фото Василий  Коровин

Мегаположительный семейный фильм. Драма, но при этом настолько мастерски снятая, что сгодится всем, от домохозяек до челябинских мужиков, которые настолько суровы, что смотрят кино без телевизора - просто втыкают себе в глаз антенный провод. Буллок молодец. Да там все молодец, вплоть до парня, который буллокового сына играет - молодец, пацан.
Мне прям даже захотелось, чтобы они меня тоже усыновили.