Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Синдромы и столетие

Sang sattawat, Таиланд, Франция, Австрия, 2006
О фильме
  • Синдромы и столетие – афиша
  • Синдромы и столетие – афиша
  • Синдромы и столетие – афиша
  • Синдромы и столетие – афиша
  • Синдромы и столетие – афиша
Драма
16+
Апичатпонг Вирасетакул
31 августа 2006
1 час 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Апичатпонга Вирасетакула

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
3 февраля 2017

фильм из разряда "непонятному можно придать любой смысл": ни как такового сюжета, ни какой-то объединяющей разрозненные сценки мысли, где-то на 40 примерно минуте начальные сцены повторяются почти слово в слово с теми же людьми, но на другом фоне - как будто режиссёр не смог выбрать, какой вариант лучше, и поэтому впихнул в фильм оба. конец фильма заполнен несвязными кадрами неодушевленных предметов - белый коридор больницы - 2 минуты, труба, засасывающая дым, - 3 минуты и т.п. - и сценками из жизни простых жителей Таиланда - единственная ценность этого фильма.

0
0
9
nudlnogen
7 отзывов, 11 оценок, рейтинг 11
2 июня 2010

Этот фильм Апитчатпонга Вирасетакуна (оказывается, по свидетельству самого режиссёра, так правильно пишется его фамилия) вызывает самые противоречивые эмоции и оценки. Причина этого, на мой взгляд, заключается в переориентации режиссёрских акцентов с самого себя на зрителя. Режиссёр выплетает ткань киноповестования нарочито с пробелами, которые предназначены для активизации зрительского воображения и опыта и для выстраивания диалога на основе этой работы.
Кроме этого, примечательно, что, в отличие от сложившихся постмодернистских тенденций съёмки фильмов, насыщенных различного рода цитатами, Апичатпонг снимает фильмы так, как будто до него ничего не снимали: вещный мир "Синдромов и столетия" предстаёт перед нами в своей первозданной, адамовой чистоте - и это несмотря на прямое указание режиссёра на временные рамки киноповествования.
Подытоживая, хочется отметить, что перечисленные особенности этого фильма корнями уходят в литературу (вспомним, например, пропущенные строфы в "Онегине", оставленные для заполнения воображением читателя; вспомним и т.н. "конкретную поэзию", выхватывающую предметы из действительности и, тем самым, возвращающую им их первозданные, внеконтекстные смыслы - примеры рассыпаны по всей мировой литературе); из этого вытекает ещё одна его особенность - синкретичность, которая, наряду с остальными, делает фильм своеобразным выходом для попавшего в тупик неразвлекательного кинематографа.

0
0

Подборки Афиши
Все