6.5

Черные небеса

L'autre monde, Франция, Бельгия, 2010
Малобюджетная матрица встречает Дэвида Линча

Интересная блондинка втягивает впечатлительного юношу в виртуальный клуб самоубийц.

Драма
Жиль Маршан
14 июля 2010
6 октября 2011

Георгий
7 октября 2011
Вход -> cтоп кадр -> Выход Или vice versa?

Крайне любопытный фильм, стилистически совсем не характерный для типичной французской проблематики, являющийся по-американски напряженным психологическим триллером, при этом чувственным и сексуальным истинно по-французски, с откровенной и развязанной как обычно Луиз Бургуан и просто невероятным повзрослевшим Грегуар Лепранс-Ренге: оба великолепными и прям очень магнитическими.
Фильм, на мой взгляд, однозначно недооценен: да, он, безусловно, не для широкого проката, не для кинотеатров формулыкино, но с точки зрения производимого впечатления и напряженности сюжета, гораздо более интересен, чем, например, распиаренный продукт Альмодовара.
... И ни слова о сюжете. Фильм о грани боли и чувственности... о грани чувственной боли; он проникает в мозг и остается там, поражая своей насыщенностью и притягательностью, завораживает своим метафизическим воздействием на подсознание; он цепляет.

Sergey Gureev
17 октября 2011
А-ля Линч по-французски

"Шоссе в никуда" Линча уже всплывало в виде реминисценций в одном франкоязычном фильме 5 лет назад – в "Скрытом" самого Ханеке. "Черные небеса" же малоизвестного у нас француза Маршана, даже несмотря на участие в Каннах-2010, под определенным углом смотрятся вообще как дипломная работа фаната Дэвида.

Судите сами, в "Небесах" легко обнаружить любовно воспроизведенными почти все линчевские архетипы: наивный молодой смазливый главный герой (а-ля МакЛахлан в СБ или Гетти в ЛХ), проживающий спокойную 'нормальную' жизнь и начинающий отношения с милой, доброй, но 'скучной' земной девушкой со строгим папашей (не Лора Дерн в СБ, конечно, но суть та же), встречает таинственную фем фаталь (Бургуэн с разрисованными черным глазами вместо Аркетт в ЛХ или Росселлини в СБ), которая занимается неоднозначными вещами, находясь под давлением сильных мира сего (недохоппер из СБ + франко-вариант бандюганов из ЛХ), ну и обязательно задушевно поет на сцене в красных тонах. Фантазии, любопытство и невоздержанность в погоне за острыми ощущениями доводят парня до измен, кровоподтеков на лице и других неприятностей.

Все это происходит среди непременных темных коридоров, неизвестных соглядатаев в сумрачных кустах, флуоресцентных ламп, мелькания записей, сделанных на любительскую камеру, ночных машин на пыльных дорогах, аппетитных тел и небольшого количества наркотиков (про типичную музыку даже не говорю). И, конечно, с обязательной параллельной реальностью.

Да вот незадача (помимо нехватки карлика и великана, конечно): во-первых, годы идут, а здесь стилистически все то же – уже виденное не единожды. Во-вторых, в отличие от Линча, параллельная вселенная в "Небесах" – не запутанный сновидческий зазеркальный перевертыш, а простая виртуальная реальность в виде он-лайн игры. Как следствие, мораль в духе подросткового "Чата" Хидео Накаты. Да и двойное дно, обнаруживаемое незадачливым пареньком, скатывается в бесхитростный триллер без капли мистики и диссоциативных расстройств.

В общем, в качестве не претендующего на оригинальность упражнения на заданную тематику в знакомой стилистике – вполне смотрибельно, но большего ждать не стоит.

Exxento
5 мая 2014

Как и множество вещей в этом мире этот фильм абсолютно бесполезен. Зачем вообще это надо было снимать? От европейского безделья? Полет мысли о том не знаю чём, но в стиле Линча. Явно навеяно просмотром "Малхолланд драйв" и "С широко открытыми глазами". Ничего кроме подражания в фильме нет. Виртуальная реальность вообще ни к селу, ни к городу - какой-то туманный страх на периферии ума, не оформленный ни во что-то вразумительное. Примерно столько же мыслей у вас вызовет смотрение в окно.

Оценка: 3-

Оля Чешко
16 мая 2013

Идея фильма абсолютно вторична. Кому нужен очередной опус о губительности эскапизма и игровой зависимости? Сейчас об этом не смотрят кино, сейчас это лечат.
Для драмы не хватает интересных характеров и эволюции персонажей. Герои примитивны до плоского, мотивация антагониста высосана из пальца.
Для триллера всё идет слишком предсказуемо. Действие однолинейно и подчинено простейшему моральному посылу насчет синицы в руках и журавля в небе.
Чрезвычайно убогая графика виртуальности сгодилась бы лет десять назад. Визуализация локаций и персонажей игрового мира в кино имхо должна опережать прогресс, а не оперировать замшелыми примитивами. Если уж не хватило средств на реалистичную анимацию, то пусть хоть стиль и рисунок будут оригинальными, задающими тон будущему дизайну.
Окончательный приговор выносит дикое несоответствие дублирующих голосов, убивающих магию оригинальной речи.

Дмитрий Жигалов
28 июня 2011
Глядящая во тьму

"Черные небеса" - прошлогоднее французское кино, к которому можно по-разному относится, но очень-очень любопытное.
Парень проводит каникулы на французском юге, с привлекательной земной девушкой. Они купаются, предаются страсти и всё такое, но однажды парень встречает небесное белокурое создание - и с тех пор следует за ней. Он спасает белокурую богиню от смерти, когда она вместе с мрачным человеком по кличке Дракон собирается покончить с собой в автомобиле, надышавшись выхлопных газов. Позже парень встречает небесную девушку в компьютерной игре под названием "Черная дыра", построенной по принципу соцсетей, - и его всё большее погружение в игру ведет к страшным последствиям...
"Черные небеса" нельзя назвать выдающимся фильмом: там много "любительского" - недокрученный сценарий, слабо поставленные сцены, простецкие диалоги. Но это фильм для тех, кто любит странное кино: не такое, где вообще ничего не понятно, а такое, где всё открывается в конце - но поступки и характеры героев при этом нельзя объяснить обыденными причинами, они завораживают своей тягой к неизъяснимому, как мотыльки, стремящиеся к огню, и выбрасывающиеся на берег киты.
В фильме очень необычным образом переплетены компьютерная игра и реальность. Игра при этом полна неземных красот: падающий в синеватой ночи снег, черный пляж. Трогательные сцены в обоих мирах, как маска, символизируют нечто большее, на что мы способны сами как сущности и в отношениях. Однако главный мотив фильма - прерывание: героям все время кто-нибудь или что-нибудь мешает - например, просто слушать музыку в самой эротичной сцене всей картины.
"Черные небеса" не дают легких объяснений: зритель, который ищет, найдет там что-то своё. Фильм обладает особым притягательным обаянием и даже спустя время после просмотра (я посмотрел картину в конце апреля) его нелегко выбросить из памяти. Тем, кто желает странного, стоит прерваться в своем движении, чтобы увидеть "Черные небеса".