6.7

Шахматистка

Joueuse, Франция, Германия, 2009
Элен работает горничной в дорогом отеле на Корсике. Однажды она случайно видит, как пара американцев играет в шахматы. Вдохновленная чувственностью их диалога за расчерченной квадратами доской, она дарит шахматы собственному мужу, но в ответ встречает лишь недоумение. Интеллектуальная игра становится навязчивой идеей Элен, и она сидит над ней ночами, пытаясь разобраться в тонкостях стратегии. Не в силах справиться со сложной наукой сама, она обращается за помощью к одинокому доктору Крюгеру, в доме которого работает приходящей уборщицей. Элен проводит с доктором матч за матчем. Но чем больше растет мастерство Элен, тем быстрее уменьшается доверие в ее семье.
Драма
Каролина Боттаро
5 августа 2009
joueuse-lefilm.com

Родриго Хуарес
4 июня 2012

Этот фильм по всё хороший, кроме основной сюжетной линии. Корсика, какой-то мерзкий быт, убогость там и сям - это всё шикарно, снято красиво, да и внешний вид у актрисы (как у бывшей алкоголички) не может не вызвать восторга. А тут на фоне история про то, как горничная идёт к успеху в любительских шахматах, какие ужасные жизненные преграды ждут её на пути становления как личности (и шахматы творят чудеса даже с её люмпенской семьёй), как у ей никчёмная жизнь с точки зрения авторов фильма становится похожа... на жизнь задрота-игрока в ПК-игры. К чему это было? Да, я захотел поиграть в шахматы больше, чем выпить вина. Четыре из пяти.