Затмение

The Eclipse, Ирландия, 2009
Майкл — вдовец. Он живет с двумя детьми в прибрежном ирландском городке. Ему кажется, что он видит призраков, и на местном литературном фестивале Майкл делится этим с писательницей романов ужасов. Между автором книг про неизведанное и одиноким отцом начинают завязываться отношения, но Майкл обнаруживает, что у него есть соперник — самовлюбленный американский новеллист. Любовный треугольник рождает страсть и ненависть. Майкла преследуют кошмары, и внезапно он осознает, что его ужасные видения слишком уж реальны.
Мелодрама, Ужасы
Конор МакФерсон
24 апреля 2009
theeclipsefilm.com

Другие фильмы К.МакФерсона

LegkyGolod
2 февраля 2011

Это мистика. И про писателей.
Краткое содержание пересказывать не буду - смысла не вижу.
Скажу только, что фильм понравился.
Чем понравился конкретно? Тем что мистическая часть очень реалистично и тонко наложена на часть драматическую и части эти друг другу не то что бы не мешают, но, наоборот, взаимно улучшают.
Любителям Голливуда с ходу: экшена в фильме нет, кроме одной драки, фильм не американский, а ирландский, картинка не сияет, спецэффектов нет.
Актеры играют отлично, диалоги - хорошие, конфликт - наличиствует и нарастает, драматичность - присутствует, психологичность - доставляет, мистика - пугает, хэппи энда, в общепринятом смысле, - не наблюдается.
И, да. Это НЕ ФИЛЬМ УЖАСОВ, так что любителям мясокровищи и неожиданно выпрыгивающих из темноты чертей лучше пройти мимо.

Артур Константинов
21 марта 2010

это не фильм ужасов
Пусть будет твердое хорошо. Очень атмосферное кино с очень простым сюжетом. Настолько простым, что если я его раскрою, интересность фильма не уменьшится.

Ведь кино это - эстетическое. Один из случаев, когда неважно о чем, а важно как.
Вкусная картинка в качестве основного блюда и сладкая музыка на десерт "сделали" эту картину.

Показания:
- киногруманам - да

Противопоказания:
- это не "смотрилово"

PS Интересное дело. Эстетическое кино невозможно "изспойлить" словами. Единственным спойлером может быть только сам просмотр киноленты.