Москва
4.1

Фильм
Москва, я люблю тебя

Россия, 2010
О фильме
«Москва, я люблю тебя» никого не оставит равнодушным. 18 режиссеров, 18 новелл, 18 смешных романтических и трогательных историй о Москве. Сюжет каждой пятиминутной короткометражки — законченное кинопроизведение, яркий кусочек из жизни Москвы, рассказывающий об отношениях между людьми, о встречах, расставаниях, утратах и обретениях. Главный герой, объединяющий новеллы в единый фильм, — это, конечно же, город Москва. Кинорежиссеры, принимающие участие в создании этого уникального художественного проекта, привнесли в картину и персональный подход, и творческую свободу, и широкое разнообразие стилей и жанров, по-своему рассказав историю, в которой они признаются в любви к Москве…
  • Москва, я люблю тебя – афиша
  • Москва, я люблю тебя – афиша
  • Москва, я люблю тебя – афиша
  • Москва, я люблю тебя – афиша
  • Москва, я люблю тебя – афиша
Комедия, Мелодрама
14+
6 июня 2010
2 сентября 2010
2 часа 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Екатерина Двигубская
Режиссёр
Артем Михалков
Режиссёр
Андрей Разенков
Режиссёр
Василий Чигинский
Режиссёр
Георгий Параджанов
Режиссёр
Алла Сурикова
Режиссёр
Егор Кончаловский
Режиссёр
Георгий Натансон
Режиссёр
Иван Охлобыстин
Режиссёр
Олег Фомин
Режиссёр
Вера Сторожева
Режиссёр
Екатерина Калинина
Режиссёр
Ираклий Квирикадзе
Режиссёр
Нана Джорджадзе
Режиссёр
Элина Суни
Режиссёр
Александр Касаткин
Режиссёр
Мурад Ибрагимбеков
Режиссёр
Алексей Голубев
Режиссёр
Григорий Антипенко
Актер
Мария Миронова
Актриса
Федор Бондарчук
Актер
Данила Козловский
Актер
Юлия Образцова
Актриса
Дмитрий Дюжев
Актер
Наталья Фатеева
Актриса
Альберт Филозов
Актер
Евгения Добровольская
Актриса
Евгений Стычкин
Актер
Евгений Миронов
Актер
Алиса Гребенщикова
Актриса
Джулиано Ди Капуа
Актер
Михаил Малинин
Актер
Любовь Толкалина
Актриса
Максим Суханов
Актер

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

1
Иван Александровский
11 отзывов, 42 оценки, рейтинг 148
3 сентября 2010

Каких только стульев на свете не бывает! Есть стулья резные, из драгоценных пород дерева, есть гнутые, есть точеные, есть плетеные, есть пластмассовые.. А еще бывают такие вот маленькие, детские, с вырезом в виде сердечка на спинке.

В художественном фильме Москва, я люблю тебя; таких стульчиков аж 18. На шесть больше, чем у Ильфа и Петрова. И это, пожалуй, единственное, чем могут гордиться создатели картины.

"Москва, как много в этом звуке..". Да будь ты хоть тысячу раз Кафка или Босх, никаких слов и красок не хватит, чтобы сполна описать этот город с его конфетками-бараночками, бульварами, вокзалами, купцами, кошками, пробками, таджиками, ясенями, альтистами, монастырями, новостройками, шаурмой, чиновниками и.. да мало ли с чем еще?! Москва настолько эклектична и многолика, что с трудом помещается в голову.

Не любить Москву - проще простого. А вот для любви тут надобно уменье. В противном случае может получиться очередной парад матрешек в первую субботу сентября.

Париж, Нью-Йорк, Лондон, Токио.. Цикл киноод столицам объединяла, в частности, следующая идея: "такое могло случиться только в ЭТОМ городе. Потому-то мы его и любим".
После просмотра "Москвы.." возникает вполне резонный вопрос: "а вы, господа, что собственно любите?" И совсем уж шизофреническое - может быть я не там живу? Может есть какая-то другая Москва?

О художественных достоинствах альманаха в принципе сложно говорить: они за гранью добра и зла. Они не лезут ни в какие ворота - ни в Красные, ни в Покровские. Хорошие, плохие, никакие актеры-сценаристы-режиссеры выдают нам 143 минуты утомительного капустника для дециметровых каналов. Конечно, если бы завтра монголы сняли фильм про любовь к Улан-Батору - вряд ли у кого-то возникли серьезные претензии. В конце-концов, что мы знаем о монгольском синематографе? Но в данном случае речь идет о стране, где традиционнно привыкли гордиться своим кино.
А в итоге - "здравствуй, жопа, Новый год"

И на протяжении просмотра не оставляет мысль: а может быть все это не что иное, как затянувшийся сатирический киножурнал "Фитиль", и главная картина вот-вот начнется? И куда вы подевали любовь, в нашем и без того бедном на это чувство городе?

К сожалению, это даже не набор открыток, это какие-то фантики, которые еще до рассвета аккуратно соберут узбекские дворники и отправят на Химкинскую свалку.

70
0
7
Еду я в троллейбусе
10 отзывов, 28 оценок, рейтинг 79
12 сентября 2010

Так уж получилось, что в новейшей истории отечественного кино роль самого «фотогеничного» города досталась Петербургу, он успел побывать и криминальной столицей (многосерийные «Менты» и их продолжения, «Брат») и самым романтичным городом нашей страны («Прогулка», «Питер FM»). Москва всё это время была слишком занята, чтобы красоваться перед объективом, можно сказать подбирала новые наряды, чтобы продемонстрировать их в новом киноальманахе с призывным названием «Москва, я люблю тебя», скроенным по недавним парижским модам. И надо сказать авторы шиканули с поистине купеческим размахом – количество задействованных в фильме звёзд не даст вам никакого шанса пропустить хотя бы афишу. Евгений Миронов как это модно в последнее время выступит в роли «плохого парня» доброго внутри; Максим Суханов, воплощает женскую мечту о совместимости в одном лице брутального мачо и кроткого ангела; Фёдор Бондарчук, разыграет на экране сцену самоубийства богатого и успешного персонажа, дразня своих недоброжелателей; Иван Охлобыстин напомнит о девяностых годах, чья смесь весёлой анархии и чёрного юмора, по-прежнему, мила его сердцу. В общем, знакомые всё лица, знакомые ситуации, знакомый из новостей город, который принято не любить, но в который принято с удовольствием мазохиста стремиться. Такая ли настоящая Москва? Любой москвич вам скажет, что нет, но фильм это же не правда, а портрет времени и представлений общества о нём. Были ли правдой фильмы «Свинарка и пастух» (Москва как большая выставка достижений СССР), или «Я шагаю по Москве» (Москва как город любви и юношеских надежд), или «Москва слезам не верит» (Москва как город не терпящий слабости)? Лишь отчасти. Главное – они транслировали нам что-то важное о нас самих, то, что чувствовал каждый, даже если не всегда мог выразить это словами. «Москва, я люблю тебя» тоже посылает нам сигнал и это крик о помощи. «Москва» хочет, чтобы её любили, по-настоящему, взахлёб, искренне, она нуждается в этой любви, она ищет её глазами, губами, руками, словами своих героев, которые трогательны в своей боязни показаться смешными. Почти каждая новелла о поиске любви, тепла, попытке обретения её в странных, смешных, менее всего подходящих для этого ситуациях; герои настолько сильно нуждаются в человеческом тепле, что готовы цепляться даже за его призраки. «Москва, я люблю тебя» - заклинает она нас с афиш и словно неуверенная в своей привлекательности представляет в доказательство 15 признаний от модных, молодых, известных, многообещающих, заслуженных актёров и режиссеров. И это сигнал который нельзя игнорировать, потому что это фильм не только и не столько о Москве. Но и о Москве тоже.

67
1
7
TanyaKruglova Kruglova
3 отзыва, 10 оценок, рейтинг 10
3 сентября 2010

Фильм понравился. Ожидала худшего наверное.. до этого ведь были Париж и NY, я люблю тебя, но наша Москва тоже не подкачала..)) Посмотрите, пожалуйста.На мой взгляд получилось очень легко. 143 минут пролетели как 15 - это уже о чем-то говорит. Совершенно не хочется критиковать - каждый режессер видит Москву по-своему: кому-то это город-судьба, кому-то город-борьба, город романтиков, город бизнесменов, киллеров (Миронов, кстати, не очень себя проявил.. может роль маловата для него..). Ведь так и есть, она ОЧЕНЬ большая. Здесь есть всё! Для каждого есть своя истроия: и мелодрама и детектив и приключение и даже патриотический комикс..)) А главное, этот фильм рождает обсуждение, и каждый москвич (в ковычках и без) вдруг вспоминет свою историю о Москве.
Наверное я бы посмотрела фильм еще раз дома, с друзьями, что бы можно было поставить на паузу и обсудить или придумать продолжение или найти аналогию в своей жизни...

9
0
3
Objective Criticism
46 отзывов, 46 оценок, рейтинг 428
3 сентября 2010
Москва – инструкция по применению.

Москва - город любви, город мечты, город сбывшихся и несбывшихся желаний, город проблем и решений, разбитых сердец и счастливых влюбленных, приезжих и коренных москвичей…

18 режиссеров собрались вместе в одном проекте, чтобы в 18 небольших новеллах выразить все то, с чем ассоциируется любимый город, а так же признаться ему в любви. Каждый это сделал по-своему и в каждом из своих воззрений, авторы пытались вселить в зрителя нотку оптимизма. И, если вдруг, в жизни началась черная полоса, искренне верить в помощь загадочной русской души, которая в критический момент найдет выход из сложившейся ситуации.

Каждый человек, чья судьба связана непосредственно или косвенно с таким прекрасным городом, как Москва, должен ознакомиться с этим произведением и сделать свои выводы. Отношение к происходящему на экране никогда не будет однозначным, потому как каждый зритель найдет в нем что-то для себя. Уместно сравнение этого проекта с дискотечным шаром, где каждый отбрасываемый им блик может быть встречен по-разному.

Пусть где-то он не будет иметь ничего общего с реальной действительностью, пусть где-то окажется сыроват, пусть где-то перебарщивает с оглядкой на запад, а кое-где актеры будут выглядеть не слишком убедительно… НО, у него есть отличительная особенность - индивидуальность восприятия зрителя. Любой город представляет некое единство непохожих, благодаря чему каждая история найдет отклик в чьем-нибудь сердце из-за своей многогранности, которая перемежевывается с актуальностью и злободневностью, при этом гранича с глупостью и несуразностью.
После просмотра вам просто не удастся уйти с плохим настроением.

Не вижу смысла описывать каждую из новелл, лучше увидеть их своими глазами, нежели читать о них в рецензии, где автор подвергнет их налету своего личного восприятия и оценки.

Преимущество данного проекта перед полнометражной картиной в том, что короткометражки воспринимаются лучше, зачастую оставляя столь же сильное впечатление, как и полнометражка.

Но, как всегда рядом с достоинствами картины рука об руку идут и недостатки.
На самом деле, проведя некую ассоциативную параллель, между знаковыми местами и природными инстинктами людей очень сильно расстроило то, что все герои короткометражек могли бы жить в абсолютно любом мегаполисе на планете. Ведь, если выкинуть все многочисленные панорамы столицы, а так же места паломничества туристов – то после просмотра не удалось бы ответить на самый главный вопрос: «В каком именно городе происходит действие каждой сценки?».

Москвич представлен неким собирательным образом европейского типа. Наглядно и откровенно орущего в экран западному зрителю: «Мы с вами одной крови!» Такой москвич практически лишен самобытности и загадочной русской души. Вот добрый киллер спасает девочку, жертвуя собой, вот два мента желают обобрать приезжую, а вот братки что-то не поделили, вот толпа людей, которая жаждет любви, представляясь образом «огромной постели» и падающий красный стяг в конце. Видимо, опять-таки показанный для того, чтобы просветить людей на западе, что к бывшей идеологии о любви из периода СССР у нас добавился еще и секс! «Пары» ссорятся и мирятся, а так же воссоединяются после многих лет разлуки, чтобы скрепить свое влечение законными узами брака, а на фоне всего этого «великолепия» летают мыльные пузырьки, вьются красные сердечки, как на праздник Дня Святого Валентина, который мы с удовольствием заимствовали с того же запада. В дополнение к сложившейся картине слышатся характерные вздохи на фоне предрассветной Москвы (как бы в подтверждение ко всему сказанному).

Не забыли и про офисный планктон, который ездит на хороших машинах, устраивается в большие корпорации и мечется между офисом и рублевкой, а вечерами коротает время за просмотром фильма «Форсаж: Токийский Дрифт» (больше всего не понравилась именно эта новелла, где герой, подобно персонажу Лукаса Блэка занимается дрифтом на несуществующей многоуровневой парковке, ну прямо как в крутом американском кино).

Я не почувствовал духа самого города, а ведь именно за этот дух мы его и любим.
Чистые пруды, памятник Пушкину на Тверской около которого, наверное, каждый из нас хоть раз в жизни, но назначал встречу, метро с роскошными станциями, которые так любят фотографировать иностранцы, а мы в повседневной сутолоке просто не замечаем.
Речной трамвайчик, который очень часто арендуют выпускники, и даже Белый дом, названный по аналогии с американским, мы в фильме не увидим.

Зато сценка избиения горячей сковородной по жопе, явно удалась!
«Но при чем тут Москва?» - так и хочется спросить у автора этой новеллы.

Почему ни одна новелла не посвящена ветеранам, о любви к которым так любят распинаться все в день Победы?! Ведь уже недалек тот день, когда не останется очевидцев той самой Великой Отечественной. Зато нашлось место бандюганам и киллерам, уж они, конечно, занимают не последнее место в жизни Москвы.

Ну и заезженный сюжет про ментов, думающих только о своей наживе, все в зале улыбаются, потому что данная ситуация знакома многим. А может, надо было снять новеллу не только о плохих блюстителях порядка, но и о маячках на машинах депутатов, ведь это именно наша особенность создавать привилегии власть имущим, а не заботится о простом народе. О том, что уступить дорогу машине скорой помощи или пожарной, согласится не всякий.
Все это реалии Москвы и никуда от этого не деться.

Все-таки хотелось увидеть не только глянец и шик, размазанный по экрану юмористическими нотками, которые вовлекают зрителя в действо... Потому что как только в зале вновь включается свет, и ты начинаешь осмысливать пронесшийся перед тобой видеоряд, приходит осознание, что спустя 143 минуты в твоей душе абсолютно пусто

8
0
9
Катрин Кравцова (Тихонова)
35 отзывов, 347 оценок, рейтинг 64
2 сентября 2010

"Мы знаем, москвичи, в Москве Москву другую!"

Фильм прекрасен. Не идите на него, если хотите сравнить с "Париж, я люблю тебя" или "Ньй-Йорк, ай лав ю". Москва, если Вы поистине принадлежите ей всей душой, ясное дело, стоит особняком ото всех других мегаполисов планеты. Смотрите фильм,просто, не напрягаясь, а наслаждаясь каждой удивительной историей, которые происходят (да, да! у Вас за спинами, между прочим) ЕЖЕЧАСНО! Москва заслужила того, чтоб ее любили. И люди в Москве заслужили того же.

...и да любите свои родные города.

8
0
...

Подборки Афиши
Все