6.9

Сердцеед

L'arnacoeur, Франция, Монако, 2010Смотреть в
Французский ромком про аферистов, занимающихся предотвращением несчастливых браков

Солнечный французский ромком про аферистов, занимающихся предотвращением несчастливых браков.

Ромком

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
19 июля 2010
Отличный французский ромком

Алекс Липпи (Дюри) зарабатывает тем, что на заказ разрушает готовящиеся, но для кого-то нежелательные браки: его сестра (Феррье) с мужем (Дамьен) обеспечивают техническую поддержку, а сам Алекс соблазняет невесту. Новое задание — Жюльетт ван дер Бек (Паради), сомелье и красавица, которая идет под венец с идеальным (немного слишком идеальным) английским бизнесменом (Линкольн). Свадьба готовится в Монте-Карло, у Алекса есть неделя и минимум информации: жертва любит Джорджа Майкла, рокфор на завтрак и фильм «Грязные танцы».

Лет тридцать пять назад в этой картине играл бы Бельмондо — и наши родители бегали бы на нее по три раза. Сегодня трудно не заметить, что французский герой-любовник несколько обмельчал, но школа — великая вещь, и «Серд­цеед» все же ближе к солнечным 70-м, чем к запрограммированному унынию нынешних романтических комедий (в чем будет легко убедиться на неминуемом голливудском ремейке). Антуража лучше Монако и языка лучше французского для этого жанра так и не придумали. Дюри наконец вырос из ролей лох­матых юношей с собачьими глазами, и оказалось, что у него в достатке и энергии, и харизмы, и умения держать кадр, и белый костюм на нем сидит. Паради, на десятилетие вообще выпавшая из кино, кажется, немного подзабыла, что нужно делать перед камерой, но в данном случае, для роли холодной фифы, это не фатально. Пусть в их дуэте нет химии, заметно это становится лишь в самом конце, да и черт с ней: чтобы станцевать в пустом ресторане под «Time of My Life», нужна не столько химия, сколько физика — а этого хоть отбавляй.

Александрос
8 августа 2010

Отличная позитивная комедия. Присутствуют и остроумный юмор, и хорошая актерская игра, и динамизм сюжета. Можно смело рекомендовать к легкому и непринужденному просмотру для поднятия настроения в задымленном городе.

Георгий
11 августа 2010
А ведь действительно magnifique!

Увидев фильм Сердцеед в качестве Выбора Пользователей Афиши я невольно задаю себе вопрос: "Неужели у европейское кино есть шанс, и тот продукт, который выпускается альтернативно американскому все же жизнеспособен?" В мае, во время Каннского кинофестиваля, этот фильм вышел на экраны Франции, и уже тогда я твердо решил, что, в независимости от появления этого фильма на экранах России, я его обязательно посмотрю.
Шикарно и очень красиво снято, при просмотре в очередной раз понимаешь, что обстановка Лазурного Берега идеально соответствует жанру. Потрясающе романтичный фильм, который приятно смотреть.
Ванесса уже, конечно, не двадцатилетняя девочка, времена таксиста Джо остались в прошлом, но смотреть на нее потрясающе приятно – в отверстии между зубами заключена невероятная притягательность и ее неповторимо приятная исключительность

Ирина Милованова
9 августа 2010

Очень харизматичные актеры, непринужнынный юмор, очень легкое и милое кино, смотрится с удовольствием и на одном дыхании. Очень понравились актеры второго плана - сестра главного героя и ее муж, которые перевоплощаются просто фантастически в роли персонала разных соц.служб))) Действительно хороший юмор, Ванесса великолепна для женщины своих лет. Никогда не считала ее привлекательной женщиной, но актриса она, надо отдать должное, весьма хорошая. Главному герою особый респект!!!
В общем, очень хорошая романтическая комедия - смотреть стоит

Ильмира Хабибулина
15 августа 2010

Лёгкая романтическая комедия. На один раз. Классные виды Монако, умопомрачительные наряды Ванессы, дорогие машины и суперотели. (Всё это напоминает фильм "Роковая красотка" с Одри Тоту.) Сюжет далёк от реальности, но это не важно. В финале, перед поцелуем главных героев, в глазах Ванессы, в выражении её лица видишь ЛЮБОВЬ. И за это мгновение прощаешь многие несуразности фильма.

Сорша Васковы
15 августа 2010

Смотрела этот фильм в субботу в 10 утра в Художественном (опять не одна, кстати;))) Оказывается, ни одна я люблю смотреть хорошее кино по отличной цене в 70 руб.)) И хочу сказать, что Дюрис гениален, а Паради прекрасна. Чудесно начинать день с такого классического французского легкого фильма, особенно если это летняя прохладная суббота, а в пятницу вы легли в 4 утра)) "Сердцеед" 100% романтическая комедия в которой есть над, чем посмеяться, а я даже нашла над, чем тихонько всплакнуть;) Я даже могу открыть секрет над чем, только тогда смотрите фильм внимательно, так как это короткий, но на мой взгляд самый красивый эпизод, когда Паради на восходе подходит к Дюрису сзади и обнимает его)) Мужчины поверьте мне на слово, это самый нежный жест из тех что делает женщина по отношению к мужчине;) И кадры, и юмор и игра всё прекрасно, а сюжет сказочный, хотя, наверное только настоящая любовь может выбрать между идеальным принцем и сорвиголовой без ничего, второго, того кого просто хочется целовать...