Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009, США), IMDb: 7.3

7.0

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Американское социальное кино сугубо для внутреннего употребления

Толстой черной девушке по имени Сокровище (Сидибе, в жизни очаровательная — без шуток — дебютантка с лицом тяжелобольного Ельцина и фигурой троллейбуса) 16 лет. Она живет в Гарлеме, не умеет ни читать, ни писать и беременна вторым ребенком от собственного отца. Ее мать (важная афроамериканская телеведущая Мо’Ник) не встает с дивана, живет на детские пособия и сводит общение с дочерью к изощренной ругани, швырянию тяжелых вещей и бытовой эксплуатации. После того как Сокровище исключают из школы, она идет учиться гра­моте в учреждение для девочек с трудной судьбой. С помощью ангелоподобной красавицы учительницы (Пэттон) и въедливой социальной работницы (певица Мэрайя Кэри, совершенно неузнаваемая без грима) ей удается поверить в себя, найти новых друзей и сдать тест по чтению.

Кроме двух главных актерских работ, которые если и недостоверны (мало у ко­го из нас есть личный опыт, позволяющий судить о том, насколько они близки к правде жизни), то внушают уважение нутряной энергетикой, все остальное в этом фильме состоит из духоподъемной патоки в духе шоу Опры Уинфри (которая числится сопродюсером), закачиваемого в головы целевой аудитории самыми примитивными способами. Кучу ролей исполняют афроамериканские звезды шоу-бизнеса (кроме Мо’Ник и Кэри запоминается еще Ленни Кравиц в качестве озабоченного правильным питанием помощника акушерки). Все эмоции персонажей заботливо проговариваются за кадром: «От этих слов у меня на сердце стало тепло». Каждые пять минут действие оживляют сентиментальные видеофантазии героини: разговаривающие фотографии из альбома, вдруг появляющиеся на стенах класса сцены борьбы за расовое равноправие или счастливые объятия с воображаемым светлокожим юношей. Скорее всего, примерно схожее ощущение возникнет у будущих иностранных зрителей фильма «Предстояние»: люди явно говорят о чем-то для себя важном, но делают это на стыдноватом птичьем язы­ке, который, как разговоры в супружеской спальне, смешон за пределом интимного пространства собственной культуры. Впечатляет тут одно — непробиваемая самодостаточность Америки, где «Сокровище» единодушно объявили шедевром. Бедный Никита Сергеевич, вот ему должно быть завидно.

26 апреля 2010
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Женщина-монстр и ее дочь: «Тужься»

В своем стремлении посмотреть все фильмы, претендующие на Оскар в основных номинациях, напоследок я оставила фильм, который по описанию не предвещал ничего интересного. Название «Тужься» и краткий текст «История толстой шестнадцатилетней афроамериканки, беременной вторым ребенком» сулили нечто нелепое и несерьезное. Да еще и запись, которую мне предстояло смотреть, оказалась с субтитрами. В общем, вы представляете. Но после просмотра фильма пришлось полчаса собирать мысли и эмоции в кучу, чтобы начать писать этот текст.

Прешес выгоняют из школы, потому что ее успеваемость гораздо ниже среднего, она толком не умеет писать и читать. Над ней издеваются одноклассники, потому что у нее слишком много лишнего веса. А еще она беременна во второй раз от собственного отца. Мать, которая нигде не работает, терроризирует всю семью и живет на пособия Прешес и ее дочери. Милой она бывает только с социальными работниками, которые регулярно наведываются в ее дом. Прешес приходит в альтернативную школу, в которой отстающих подростков готовят к экзаменам на аттестат. Среди учителей и одноклассников она находит поддержку. Однако у нее на руках уже второй ребенок, начать новую жизнь непросто, а еще сложнее рассказать психологам свою историю и поверить в то, что она не никчемная и тупая – ведь всю жизнь мать убеждала ее в этом.

Оскар за женскую роль второго плана получила МоНик за роль матери Прешес, и это понятно. Мне кажется, что сыграть такую опустившуюся женщину крайне сложно. А ей веришь, и ее слова вызывают такую злость и протест в душе, что ей хочется плюнуть в лицо. Женщина с полным отсутствием материнских инстинктов, которая воспринимает свою дочь как соперницу и унижает ее всю жизнь. Женщина, которая десяток лет живет с насильником своей дочери. Женщина, которая использует мать, дочь, внуков только для того, чтоб получить очередное пособие, и при этом искренне чувствует себя жертвой. Представьте только, как тяжело убедить зрителя, что ты именно такая. Заставить зрителя себя возненавидеть и оставить такую мерзость в душе после просмотра. Уверена, это дорогого стоит.

Наверно, авторы хотели сказать своим фильмом, что всегда можно найти выход из ситуации, справиться с практически нерешаемыми проблемами. Хотели показать, что на свете найдутся хорошие люди, которые помогут и не дадут утонуть в болоте, в котором ты тонешь с самого рождения. Хотели показать сильную девушку, которая вопреки всему спасает себя и своих детей, видит перспективы и идет к ним. Габури Сидибе выглядела в роли Прешес очень убедительно. Оскар ей не достался, но дебют вышел ярким. В любом случае, если Голивуду понадобится фактурная полная чернокожая девушка, про нее обязательно вспомнят. Мэрайя Кэри и Ленни Кравиц тоже были неплохи, но запомнились мало. У меня в памяти остались только двое подонков, которые испоганили жизнь своей дочери и двоим своим внукам.

Это хороший и очень жестокий фильм. Он уже завоевал множество наград, включая Золотой глобус, и завоюет еще немало. Но он оставит столько непролазной грязи в душах тех, кто его посмотрит, что и подумать страшно. Оптимизм и вера в лучшее не пересилили в этом фильме жестокость и равнодушие. Хочется не верить в то, что так бывает, хотя прекрасно знаешь, что бывает и еще как.

Вердикт: фильм очень тяжелый морально. Подумайте перед тем, как посмотреть. И не говорите, что я не предупреждала.

(c) Обзоркино

Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Что означает, «персонаж попал в жестокие обстоятельства»? Кажется, это когда жизнь персонажа нацелена на то, чтобы изничтожить его психологически и физически в независимости от склада его характера и душевных качеств. Жестокие обстоятельства, как zero, выпадающее человеку, когда он на него не ставит — они случайны и потому еще более жестоки. Жестокими обстоятельствами нельзя назвать желание злодея захватить мир, или провал на конкурсе красоты, а именно в Америке, как мы привыкли считать из голливудского глянца, это самые жестокие обстоятельства, нереалистичные, да и зачастую глупые, настолько, что хочется воскликнуть «нам бы их проблемы!».

Остросоциальное кино, долгое время, казалось, обходит США стороной за ненадобностью. Там ведь все прекрасно, а что не прекрасно, американцы всем штатом и страной исправляют, а потому открытие ширмы Ли Дэниелсом в рамках кинофестиваля Сандэнс, если и не наделало шуму, то несколько номинаций на Оскар, заставили говорить о «Precious», и что более важно, посмотреть его в массовом порядке.

В центре внимания на этот раз оказалась чернокожая девушка шестнадцати лет, страдающая ожирением, и регулярно подвергающаяся дома сексуальному насилию особого свойства, дважды родившая от собственного отца, и на пороге совершеннолетия не умеющая читать и писать. Ситуацию сглаживало то, что девушка из Гарлема, а там, как знают не только американцы, не все хорошо. Жизнь гетто давно была излюбленной темой комедиантов, наваривающихся на дурацких шутках о «травке», но «Precious», что хуже всего, был отнюдь не комедией. Это был прямой драматический удар против социальной системы Соединенных Штатов Америки, уже пятьдесят лет как борющихся против сегрегации и низкостатусного положения афроамериканцев. Ли Дэниэлс, изначально заявивший свою гражданскую позицию еще в «оскароносном» «Бале монстров», в очередной раз выволок старейшую американскую проблему, преподав ее в абсолютном чернушном сюжете, который, о боже, принадлежит перу чернокожей лесбиянки. Не посмотреть «Precious» было попросту невозможно, и что приятно удивляет, не так уж и тяжело, ведь главное в этом фильме не только «жестокие обстоятельства», но и такое ключевое словосочетание для американского народа как «социальная ответственность».

Вопреки всем бедам, кои сваливаются на голову бедной девушки, она сохраняет удивительно позитивный настрой, то ли в силу жизнелюбия и твердой веры, что Life is…Precious, то ли в силу глупости. оказавшись в альтернативной школе для трудных подростков, тайной жизнью Прешес начинают интересоваться не только социальные работники, но и новые одноклассники, и что более важно, новая учительница мисс Рэйн, которую Прешес окрестила маячком для таких же потерянных, как и она сама. «Мне казалось, что мисс Рэйн когда-то тоже оказалась в темном туннеле и не видела света в конце, и тогда ее спас только внутренний свет. Теперь она помогает выбраться другим»

«Сокровище» не ставит себе целью испортить настроение зрителям, и рассказать, как бывает ужасна жизнь, Ли Дэниэлс говорит о том, что всегда есть надежда и всегда найдутся люди, готовые протянуть руку помощи. Этот фильм не имел бы ценности, если бы Прешес и ее дети загнулись бы от СПИДа под забором, ведь безысходность — это самое страшное в такой ситуации. Социальный фильм должен не только показать проблему как она есть с помощью художественных средств, но и постараться показать, что выход есть, и в этом отношении «Сокровище» оставляет после себя лишь положительные эмоции. Мы верим в Прешес и в то, что у нее все будет хорошо, а главное не создается иллюзия, будто это сказочный голливудский обман. Социальная ответственность и взаимопомощь творят чудеса, как и гражданственность. Вот оно, настоящее Сокровище.

11 января 2011
Фото adult_young
Фото adult_young

ну понятно, что фильм для внутреннего пользования, и что Опра приложила руку. временами все совсем скатывается в пошлость: добрая учительница, добрый медбрат (совершенно неузнаваемый Ленни Кравитц), и прочее, и ВИЧ\СПИД, и лесбиянки. но все это меркнет под мощным напором художественной правды, и в жизни все страшнее, и не только в США, недавно посмотрел репортаж из какой-то российской деревни, где вся молодежь пьет, поэтому девушка беременеет от отца, потому что он не бухает единственный. ну папа же хороший, свои все. и об этом знают и мать и братья\сестры.
Моник получила абсолютно заслуженно Оскар, Бафту и Глобус, мне она еще запомнилась по "Домино", после ее первого монолога у меня отвисла челюсть, такой матерный речитатив в адрес дочери. да и фильм смонтирован очень отлично, он не отпускает, темп выдерживается по всем канонам фильма "с крючком", ну и финальный диалог в кабинете соцработника (пристойно играющая Мэрайя Кэри без грима) - очень грустный и пробирающий.
тяжелый фильм, пусть и с гонором, однако, стоящий просмотра и внимания к Мо'Ник.

3 мая 2010
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

посмотрела только сегодня...
ужасный осадок....
ужасно тяжелый фильм....
просто шок какой-то............
фильм вызывает ярость, ненависть....а потом слезы и испуг........
что-то невероятное просто!
это абсолютно не шедевр, но по нервам дает будь здоров как............

2 июля 2010
Фото Evgeny Tayk
Фото Evgeny Tayk
Очередная конъюнктурная агитка на якобы злободневную тему с якобы жизнеутверждающим концом.

Собственно, писать в этом фильме особо не о чем. Он снят по шаблону, его хвалят по шаблону, награждают по шаблону, по шаблону девочка из ниоткуда посидела вчера среди звёзд на церемонии Оскара с липовой номинацией и, точно также по шаблону, она уйдет в никуда через пару месяцев, когда про этот средненький продукт забудут.
Потому, что такова судьба всех картин, авторы которых рисуют мир двумя красками, держа зрителей за идиотов.
Конечно, перед вчера ещё неграмотной девушкой с двумя детьми на руках и ВИЧ в США открыты все дороги, и едва научившись читать она тут же поступит в колледж и станет минимум президентом страны. И естественно, все лесбиянки мира будут ей в этом помогать, потому, что только они не торгуют наркотиками.
В фильме есть отдельные очень сильные сцены (сцена финального разговора главной героини с матерью и социальным работником в исполнении Мэрайи Кэрри так просто блеск!), отдельные отлично сыгранные персонажи (та же МоНик играет превосходно), но отдельные примитивизации исходной идеи низводят фильм до уровня обычного манипулятивного агитпропа.

Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов

Этот фильм необходимо занести в "Избранное" и смотреть, когда вам плохо и кажется, что ваши проблемы очерняют вам жизнь до нельзя, вы сразу увидите, что вы счастливый человек.
История этой девушки не просто образ, это список с историй реальных девушек из неблагополучных семей в США.

Сюжет интересный, актеры сыграли потрясающе, особенно мать - я был готов "прихлеснуть эту сволочь" прямо в кинозале, настолько хорошо играла актриса.
Рекомендую к просмотру старшеклассникам вместе с родителями, в образовательных целях.
Рекомендую к просмотру всем.

1 марта 2012
Фото yuyulka yuyulka
Фото yuyulka yuyulka

Фильм очень тяжелый. уж сколько я пересмотрела оскаровских психологических драм, но этот фильм просто потряс. Поймала себя на моменте, что вскрикнула, когда психопатка-мать кидала телевизор в дочь и внука... ПРОСТО ФИЛЬМ вызвал слезы... ДА УЖ! Тем, кому кажется, что они самый несчастные люди на свете - ПОСМОТРИТЕ "Сокровище"....

11 августа 2010
Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com
Фото bolshoi-zaitz.livejournal.com

Конечно, это социальный фильм с элементами пропаганды. Но эта пропаганда принадлежит к тому единственному виду, который я приемлю - пропаганда человеколюбия и сочуствия.
Да, ВСЕ эмоции главной героини проговариваются за кадром. Не остается возможности домысливать, предполагать. Дают разжеванную ситуацию. Но целевая аудитория этого фильма - не только рафинированные рецензенты Афиши и киноманы-интеллектуалы, способные достраивать, видеть скрытое и т.д.
Была цель показать простую, жуткую трагедию 16-летней девочки из гетто. Показано всё очень достоверно. И постоянное скатывание в критических ситуациях в мечты. И то, что соглашательство женщин с извращением отца ребенка и ревность мам к дочерям зачастую ведет к такому ужасу. И показать, КАК НУЖНО , уточняю - не как можно, а НУЖНО помогать входить таким несчастным в настоящую жизнь. Создателям фильма удалось это осуществить на 100 %
Положа руку на сердце - с таким бэкграундом дети обычно повторяют в какой-то степени своих родителей и разорвать полностью этот порочный круг очень редко удается. Можно поэтому даже сказать, что это фильм-мечта девочек из трудных семей.
И Габури Сидибе умничка просто.

8 августа 2010
Фото Krolik Roger
Фото Krolik Roger
Фильм некачественный

Есть у голливудских фильмов такая проблема: сначала снимаем, снимаем, снимаем, а потом монтируем, монтируем, монтируем, а в результате кажется, что эти два этапа вообще не связаны. Пробелы заполняем чем попало, кусками того, что наснимали.
Фильм сделан не очень качественно, есть тупиковые сюжетные ходы. Слишком много пафосных сцен, некоторые детали откровенно надуманные, не имеющие поддержки в остальном сюжете; они кажуся лишними. А с другой стороны, остаётся ощущение неполноты той картины, которую должны были показать авторы. Развитие героини происходит на пустом месте, в него слабо верится.
Камера "репортажно" трясётся, диалоги в некоторых сценах приближены к реальной речи, но при этом некторые актёры играют классически, "как в школе учили", получается диссонанс, и фильм чётко не позиционируется.
Нагнетать обстановку и вышибать слезу -- это "abc" киношного ремесла, а вот сделать цельный фильм сложнее.

31 мая 2010
Фото gimmemore
Фото gimmemore

конечно, увидеть мэрайю кэри в роли социального работника (причем роль эта не эпизодическая, и мэрайя вобщем неплохо с ней справилась) забавно и интересно... и все же высокой оценки фильм заслуживает в первую очередь потому, что в нем показана сильная главная героиня, которая не уныло плывет по течению той зловонной реки, которая казалось была уготована ей в качестве "жизни", а напротив, сопротивляется обстоятельствам и взращивает из себя думающего и чувствующего человека. это фильм о том, как важно быть сильным и не бояться, как важно правильно оценивать и то плохое, и то хорошее, что несут нам окружающие нас люди, как важно не сдаваться даже в сложных обстоятельствах, быть благодарным, искать дорогу к свету и к самому себе. главная героиня беузусловно личность, и ее роль сыграна превосходно... редкий случай, когда подобная драма не отдает излишним морализаторством и слащавой американской толерантностью и терпимостью.

23 мая 2010
Фото Srepionoff
Фото Srepionoff

Сложное жесткое и жизненное кино. Но самое удивительное, действие не вызывает отвращения, желания отвернуть, выключить. Наоборот, в нем есть странная магнетическая магия, сила, стержень одной девушки. И это вовсе не сила, которая есть продукт офисной цивилизации, это скорее животная, истинная, инстинктивная сила. Рада, что наконец посмотрела этот фильм.

19 апреля 2015
Фото simbya
Фото simbya

А мне очень понравилось... Это как... Ну я не знаю... Как это очень душевно у них вышло... Как-то с искренней надеждой на все человечество. Правда, за такие фильмы кинематографу можно простить и "Поцелуй не для прессы" и даже "Самый лучший фильм". Ведь это все стороны одной медали. Снимают дрянь и снимают человеческое кино. "Тужься" - фильм совершенно человеческий... Правильный и еще о многих из нас. Неважно где мы живем. Это не подделка, вроде "Миллионера из трущоб", а самая настоящая острая драма наполненная самоиронией. Согласитесь, редкое сочетание. Смотреть всем, кто любить в кино не только "попсу" и "блокбастеры"

10 марта 2010
Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Американская чернейшая чернуха. Лично меня вообще не проняло. Это даже не художественная картина, а социальный проект важный для американского общества, но не для всего остального мира. Как произведение искусства этот фильм - крайне унылое зрелище.

24 мая 2017
Фото Юлия Karpushina
Фото Юлия Karpushina

А я просто плакала...и это много для меня значит. Сильный фильм о сильной девочке. Я ничего не смыслю ни в операторских работах,ни в монтаже,ни в режиссуре, но пропускаю все через себя...очень тяжело потом спать....

9 июня 2010
Фото Anna
Фото Anna

Интересный фильм про жизнь девушки-подростка негритянки,которая 100 кг веса из неблагополучной семьи и беременна вторым ребенком после очередного изнасилования собственным отцом.История о том,как не смотря ни на что,она старается учиться и выбраться из такой своей жизни....

15 декабря 2014
Фото Dasha Silvestorova
Фото Dasha Silvestorova

Это, такое настоящее, натуралистическое, но, все-таки, жизнеутверждающее кино.
Если начать издалека, то, практически в каждом фильме, есть линия любви. Линия любви, проверяет героев на прочность, это закон жанра. Так вот, линия любви, в современном кинематографе, обычно построена на отношениях мужчины и женщины.
В этом фильме есть несколько линий любви, никак не относящихся к плотской. Я пишу "плотской", потому что, линия любви между мужчиной и женщиной, заключает в себя плотскую любовь. В этом кино ее нет. Самое главное в фильме- это любовь к жизни. В этой любви все ценное и прекрасное.
Это, такое настоящее кино, которое не играет на наших нервах, не выжимает из нас слезы... Оно просто существует: современное, живое, реалистичное.
Это потрясающий фильм! И пусть актрисе, Габури Сидибе, не дадут сегодня Оскар, все-равно, в наших сердцах, она останется: огромной, доброй, мечтательной, живой, любящей Прешес...

Фото Хельга Шошина
Фото Хельга Шошина

Наверное, нам, 30-летней эстетствующей клубящейся алкоте, полезно иногда смотреть подобные фильмы. Не потому, что девочку жаль и проблемы у нее - врагу не пожелаешь, а потому что нам в тысячный раз говорят одно и то же: "Длинный путь начинается с одного шага". И она, эта нелегкой судьбы девочка, этот шаг делает, а мы продолжаем устало эстетствовать и клубиться, боясь даже собаку завести: "Это же столько проблем сразу!"
В Оскаре надо учредить еще одну номинацию: "Фильм, который что-то изменил" с голосованием зрителей, а не жюри. Много ли, интересно, наберется номинантов?

16 июня 2010
Фото Настасья Пилецки
Фото Настасья Пилецки

Все Оскары мира отдайте тем, кто создал этот говорящий на языке мира - фильм.
О сострадании и терпении, о преодолении боли и предательства, о всем страшном через что мы могли бы пройти и проходим этот фильм.

15 января 2011
Фото Marra
Фото Marra

Да, это острое социальное кино, но не для нас, потому что не про нас. Не взяло, не проняло. Хотя посмотреть, как там у них, было интересно. Поэтому странные двоякие впечатления - сначала интересно, но в итоге никак. Не знаю в чем барьер - цвете кожи, странном оптимизме героев, утрированности проблем. Странное кино.

21 апреля 2015
Фото Елена
Фото Елена

Ну не знаю, как-то про фильм было читано много хорошего, но при просмотре ожидания не оправдались.
Конечно, смотреть такое в кинотеатре - деньги на ветер. Искать в двд-рипе "Прешес", "Тужься", "Сокровище"...блин, ну столько мороки. Если уж совсем времени не жалко.
История про оковалок жира из Гарлема, и ничего нового. Папаша с младенчества насилует свою дочь, мать (если можно так назвать) "затыкает хлебало" на это, дочь рожает от него детей, попутно учится в школе и мечтает о селебрити-жизни, которая навряд ли настанет. Навряд ли. В общем, всё муторно, безнадёжно и скучно.
Признаться честно, лично мне не было жалко ни одного героя. По лицу Прешес, представляющему собой черный шматок жира с еле видными глазками, я вот не разглядела эмоций-то особливых. Фильм, должно быть, призывает к толерастичности и любови к ближнему своему, показывая, как страдает такой человек в лице Прешес. Но помните, на протяжении всего фильма она постоянно дает тычки малой девочке, которая просит её то поиграть, то показать ребенка. Наивные вопросы, ЗА ЧТО ей-то достается?! Никакой особой осознанности героини тоже не присутствует, если она продолжает хавать за шестерых и на каждом углу талдычит про "маковскую" пищу. В общем, то ли сюжет не дотянули, то ли мысля была совсем о другом.
Впрочем, потехи ради, Оскаритос можно было бы выдать матери, да.
Задорным показалась очередная вписка Мерайи Кэри в сюжетец. Помниться, в молодости она страдала от похожих (надеюсь, всё же не таких глобальных) проблем. Как она сыграла, сказать сложно (я, как говорится, тоже на Оскара претендую, исполнимши роль деревца в детсадике), но вот с второстепенным участием в странноватых фильмах пора завязывать. Авось на певческом поприще послаще будет.

22 марта 2010
Фото cncr
Фото cncr

Фильм «Тужься» получил 6 номинаций на «Оскар», а также Гран при фестиваля «Сандэнса» и в общей сложности еще 52 (ПЯТЬДЕСЯТ ДВЕ!) награды. Это история девочки-тинейджера, беременной вторым ребенком, кино о том, как и трудная жизнь может быть прекрасной. Отдельную прелесть этому фильму придает участие в нем не только огромной чернокожей актрисы Моник, но еще и поп-звезд Ленни Кравица с Мэрайей Кэрри.

5 марта 2010
Фото Хлеба и Зрелищ
Фото Хлеба и Зрелищ

После фильма «Тужься» я не могла заснуть. Не знаю, что и написать, не буду писать никаких рецензий, их написано было немало. Просто хочется, чтоб на Земле не было такой невыносимой жестокости, грязи, скотства…тем более в семьях, не могу себе представить, что ТАК бывает, что мама и папа могут делать со своими детьми такое.
Даже странно, за день до того, я посмотрела «Вероника решает умереть» - там все наоборот – внешне благополучная, красивая, стройная, белая девушка с хорошей работой и квартирой решает, что ей незачем жить. А тут – толстая, забитая, чернокожая девушка – подросток, постоянно насилуемая своими родителями и зараженная отцом СПИДом, так стремится жить, вырваться из своего окружения, выжить. В тяжелые моменты своей жизни она мечтает – уходит в мир своих фантазий, где ее любят, она радуется новому дню, потому что он может быть чуточку лучше, чем вчерашний. Мне было тяжело смотреть этот фильм, и я рада, что посмотрела его дома одна, и это даже не из-за того, что в кинотеатре потекла бы тушь, просто после фильма мне бы не хотелось с кем-то обсуждать его. Каждый должен переварить его самостоятельно. Кого-то он затронет, кого-то нет, кого-то сделает лучше, а кому-то испортит настроение.
Что касается меня, я просто стала ценить чуть больше свое положение. Да, я не олигарх, и даже не жена олигарха ;-), но я рада, что мне есть куда пойти, когда мне плохо, и есть с кем поделиться своими проблемами и радостями. А это уже немало.

23 марта 2010
Фото gogaronin
Фото gogaronin

Первая звёздочка - за простоту.
Вторая - за изумительную операторскую работу.
Третья - за героиню, поначалу вызывающую лёгкое отторжение, затем любопытство, в итоге перерастающее в искреннюю симпатию.
Четвёртая - за Мо'Ник, которая завораживает и пугает одновременно.
И последняя - за то, что в сцене бегства Прешез из дома с младенцем на руках я тупо ахнул, а это дорогого стоит. Катарсис, однако.
Спасибо создателям!

7 мая 2010
Фото Dasha Nischenko
Фото Dasha Nischenko
Достоевщина.

1987 год. Гарлем. В одной из местных школ учится 16-летняя Кларисса Сокровище Джоунс (Габуре Сидибе). Она мало чем отличается от девочек своего возраста: Сокровище влюблена в школьного учителя, а ее мечты не выходят за грани стандартного подросткового треугольника: встречаться со светлокожим парнем с классной стрижкой, увидеть себя на обложке журнала и сняться в клипе MTV.
Ничего нового, скажите вы, очередная карамельная история исполнения банальных мечт американских неформатных школьниц в духе «Лака для волос», где самой страшненькой доставался самый «классненький» мальчик Америки. Но не надо поспешных выводов, уже к 15 минуте парадный фасад обрушается, а за ним проглядывают зловонные задворки, от вида которых внутри все сжимается и хочется бежать без оглядки, оставляя Клариссу наедине с ее далеко не детскими проблемами, в контексте которых ее второе имя звучит циничной насмешкой судьбы. 16-летнее Сокровище беременна вторым ребенком от родного отца, основное выражение любви ее матери (Мо-ник) – прицельный бросок кастрюли с кипятком в голову и пара ругательств впридачу, школьные тесты оценивают IQ девочки, так и не научившейся к 16 годам читать и писать, ниже плинтуса. Фасадная Америка образца 80-ых и ее социум не готовы к социальной ассенизации, в результате девочку выпихивают в альтернативный мир ей подобных, заключенный в рамки спецшколы для трудных подростков и бывших наркоманов, где и учителя - изгои ввиду альтернативной сексуальной ориентации. Расстраиваться, однако, не стоит, «чернушная» завязка докатится-таки к любимому всеми американцами хэппи-энду, но у кого хватит смелости обвинить авторов? Сирые и убогие имеют право на будущее, может даже большее право, чем их более удачливые товарищи. К этой, может и прописной, истине в данном случае никаким экскаватором не подкопаться.
Такого рода фабулы подобны вязкой трясине – один неверный шаг, и смерть. В контексте данного разговора, - утянет на дно пошлой слезовыжималки или беспардонной оскаровской претензии. Но режиссер поступил даже как-то неожиданно мудро и установил свой авторский взгляд на нулевое деление, абсолютно объективно, эмоционально неокрашенно фиксируя происходящее в кадре, благодаря чему смог дотянуть фильм до маленького шедевр без обвинительных интонаций, заигрывания со зрителем и выставления героев в розовом свете. Благодаря такому подходу герои фильма перешагнули границы одномерности, приобретя дополнительную глубину. Сокровище действительно страшная и жирная (простите мне эту неполиткорректную грубость), порой выглядит абсолютно слабоумной, порой вызывает чувство омерзения, особенно когда размазывает канцерогенную ножку буша по лицу, а в следующем кадре смачно сблевывает эту съеденную дрянь в мусорное ведро, а порой ей так сопереживаешь, что аж сердце щемит. Миссис Джоунс, ее мать, бесспорно является моральным монстром, но в ее образе угадывается психологический надлом: эта женщина испытывает животную ненависть к своей дочери как к сопернице за постель любимого мужчины, и это чувство напрочь вытесняет в ней какую-либо материнскую любовь. Финальный монолог Мо-ник раскрывает бездну души человеческой со всеми ее страстями, и создается стойкое ощущение, что сам Достоевский приложился к драматургии фильма.
Социальные проблемы, поднятые фильмом, хоть и датированы концом 80-ых, но прочитываются злободневно, отличаясь нейтралитетом по географико-национальному признаку: такая история свободно ложится на канву любой страны, первого, второго или третьего мира; любой семьи, с любым цветом кожи и разрезом глаз. Универсальность истории Клариссы - это аккорд, доводящий зрителя до пресловутого катарсиса, так сильно вожделенного любым режиссером.
Напоследок отметим, что такие фильмы выполняют и общественно полезную функцию: после их просмотра и солнце ярче светит, и травка зеленее кажется и все собственные проблемы съеживаются до размера микроба под окуляром микроскопа.

4 августа 2010