Положительные отзывы о фильме Астрал

6.7
Фото Георгий
Фото Георгий
рейтинг: 2010
Другая параллель, или саспенс без кетчупа

Я не являюсь ценителем или поклонником этого жанра, но иногда всю же могу посмотреть подобные фильмы. И вот после просмотра я выходил с ощущением того, что это было сильно, круто и страшно. При этом первичными психо-эмоциональными категориями являются саспенс и мистицизм: кетчуп при съемках праздно не выливали. Собственно именно поэтому нет отвратительного остатка гнусности.
Если в начале кажется, что это очередной дом с привидениями американского фильма ужасов, то потом все-таки становится интересно. И финал – он, в некоторой степени, конечно, голливудский, но не стандартно хэппиэндовский.
Вот этот фильм должен был быть в 3D.

4 апреля 2011
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Настоящее паранормальное явление: «Астрал»

Если честно, оставил этот фильм на сладкое. Не только потому, что на «Афише», как оказалось, хвалебные рецензии стоят 200 рублей и не хотелось вставать в один ряд с продажными псведо-рецензентами. Просто Джеймс Ван и Лей Уэннел, создавшие фильмы «Пилу» и «Мертвую тишину» не могли облажаться, а значит, для просмотра надо было подобрать подходящее время, чтобы ничто не отвлекало. И друзья, снявшие за миллион долларов отличный фильм, не подвели – «Астрал» напугал меня до чертиков, хотя вроде бы я уже видел все.

Когда на экраны вышла лента «Паранормальное явление», большой старт которой дала невинная фраза Стивена Спилберга, я понял, что по большому счету зрителям абсолютно плевать, как снят фильм. Если за него готовы поручиться те, кому зритель доверяет, на экран можно выплескивать абсолютно что угодно. Все равно пойдут и будут верещать в темноте под скрип половиц – ну раз было сказано, что надо верещать, значит, будут верещать. Совсем другое дело, когда фильм не раскручивается за чужой счет, а скрупулёзно собирается из мелочей и маленьких деталей. Так происходит практически с каждым фильмом, который снимает Джеймс Ван по сценарию Лея Уэннела. «Астрал» не стал исключением.

История, которую положили в основу фильма, не нова – дом, семья, хлопают двери, тени бродят за окном. Кого этим удивишь? Кивать на «Паранормальное явление» не стоит – оно, как и «Ведьмы из Блэр», продукт маркетинга, а не искусства. В «Астрале» наоборот – на первом месте загадка, на которую обязательно дается ответ. Разгадка быть просто обязана, иначе зритель выйдет из зала с чувством разочарования, неважно, насколько хорошо его пугали в течение всего сеанса. Разгадка тайны в комплексе с развязкой драматической сюжетной линии дает впрыск адреналина и эндорфина одновременно, без которых не мыслим ни один хороший фильм. А потом, в самом конце, можно и намек на сиквел сделать – почему бы и нет, ведь «Пила» пережила 6 продолжений, каждое из которых было не хуже оригинала.

Мне очень понравилась операторская работа – большинство «спецэффектов» в этом фильме не более, чем оптический обман, грамотно выставленный свет и отличный грим. В советском кинематографе к подобным инструментам прибегали от невозможности использовать что-то еще, а вот спецэффекты «Астрала» в эпоху компьютерной графики выглядят настоящим произведением искусства. Все это дополняется неплохой игрой актеров, среди которых хочу выделить Лин Шей в роли женщины, работающей со случаями, описанными в фильме. Выступая традиционным экзорцистом, ее героиня выгодно выделяется на фоне коллег по цеху. Конечно, отдельной строкой надо вознести хвалу гримерам и декораторам – без них создать ужасающие образы «потусторонних» было бы невозможно.

Вердикт: отличный фильм ребят, подаривших нам «Пилу» и «Мертвую тишину». Если вам «Паранормальное явление» показалось пошлой попсой – смотрите смело, это настоящее кино.

(с) Обзоркино

13 апреля 2011
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Молодая и благополучная семейная пара Ламбертов — муж Джош, его миловидная жена Ринэй и их трое детей — переезжает в новый дом. Радость новоселья омрачается буквально сразу: в доме начинают твориться необьяснимые с точки зрения логики и кошмарные по своей сути события. Во сто крат становится хуже, когда старший сын Ламбертов, Далтон, впадает в кому, а по возвращении его домой происходящие в доме необьяснимые явления и вовсе выходят из-под контроля.

Тема призрачного бытия и их зловещих обиталищ является, пожалуй, самой популярной и часто ротируемой в жанре хоррора с самых первых его еще немых образцов, намного уступая эксплуатации кровожадных зомби, не менее кровожадных вампиров или демонической одержимости. Прямым образом восходя к готической традиции, истории о домах с привидениями затрагивают обыденный человеческий страх перед смертью. Умело сотворенная в рамках литературы или кинопространства призрачная история способна заворожить и напугать, ибо в подобных историях густых кровавых разборок ждать не следует.

Громко заявивший в жанре ужасов жесточайшей «Пилой» и закрепив успех «Мертвой тишиной», американский режиссер Джеймс Ван в своем хорроре «Астрал» 2010 года продемонстрировал уже мастерство зрелого знатока жанра, создав по-настоящему мощный и сугубо атмосферный фильм ужасов, почти бескровный, снятый на крохотном полуторамиллионном бюджете, умело держащий зрителя в напряжении и запоминающийся как ровным повествованием, так и лишенным факта ординарности финалом. Сценарист картины Ли Уоннелл, соратник Вана еще со времен короткометражных опытов, в «Астрале» стремился переосмыслить обильное хоррор-наследие лет предыдущих, впитав в себя мотивы «Полтергейста» Хупера, «Логова Дьявола» Уайза, «Других» Аменабара, «Сияния» Кубрика и еще массы классических историй о домах, населенных недобрыми призраками. Однако нарочитым переосмыслением Уоннелл не ограничился, всячески стараясь уходить от излишней клишированности, в ходе развития сюжета демонстрируя альтернативные повороты в нем, представляя кошмар семьи Ламбертов как нечто порожденное социальным окружением; потустороннее таится больше внутри, в душе человека, а неведомые силы лишь экстраполируют глубоко затаенные страхи.

«Астрал» — очень цепкий, цельный и завораживающий фильм, в котором неторопливый ритм повествования идеально позволяет филигранно раскрыть внутреннюю суть центральных персонажей, не забывая о раскручивающемся колесе интриги и напряжения, погружая зрителя в зловещий макабрический мир. Немалая заслуга в создании атмосферы лежит на операторах Дэвиде Брюэере и Джоне Леонетти, своей стилистикой и художественной визуальной сбалансированностью возвращающая зрителя во времена 70-80-х годов и даже раньше, потому «Астрал» относится к категории неоготических хорроров, удачных образцов которых можно пересчитать по пальцам одной руки.

Прекрасно проявили себя в фильме и занятые в ленте актеры. Патрик Уилсон(Джош) и Роуз Бирн(Ринэй) составили в картине идеальный и органичный дуэт, сыграв своих героев убедительно и интересно. На втором плане блеснули отличной игрой многоопытные Барбара Херши и ветеран хоррор-жанра Лин Шей. Также нельзя не отметить хорошее исполнение роли Далтона Таем Симпкинсом.
Львиную долю саспенса и напряжения создает в фильме и написанный композитором Джозефом Бишарой саундтрек, мастерски обволакивающий его флером загадочности и таинственности.

Итак, «Астрал» — мастерски снятый, по-настоящему атмосферный и интересный хоррор, доказывающий, что даже в рамках рейтинга PG-13 нечто стоящее породить можно, если есть желание и, что важнее всего, талант. Поклонники жанра разочарованы не будут, потому однозначно к просмотру рекомендуемо.

21 августа 2014
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

ФИЛЬМ КОТОРЫЙ МОЖНО И НУЖНО СМОТРЕТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ САМУ СУТЬ УЖАСА.
Да, уж! Такого запутанного в плане сценария фильма ужасов, я не смотрел ни разу. Обычно, сюжет у таких фильмов - понятен и прост. А тут, скажу вам над фильмом поработали конкретно и на славу! Астрал - такое место, куда обычный человек не попадет.
И все то, что преследует эту семью по пятам - вызывает кромешный ужас. Джеймс Ван, своей "Пилой" доказал, что он умеет создавать фильмы подобного жанра, и добился в этом высоких высот. Хороший сценарий - вот за счет чего, стоит смотреть этот фильм. Астрал - культовый ужастик.

11 апреля 2011
Фото Виктор Стёпин
Фото Виктор Стёпин

Уже давно слоган от создателей такого-то шедевра выглядит жалкой попыткой окупить вложенные в проект деньги. Держа в голове эту мысль третьего дня отправился смотреть фильм «Астрал», который, судя по трейлеру, обещал пилу, смешанную со звонком.
Сюжет здесь довольно прост. Молодая семья переезжает в новый дом, но не успевает распоковаться как в доме начинается дьявольский карнавал. С его началом маленький мальчик Дэлтон отправляется в потусторонний мир. Врачи не знают, что делать, а по дому начинает бродить странного вида гражданин с лицом Ельцина в процессе работы с документами.
Надо отметить, что фильм сделан очень просто. Эффект ужаса достигается с помощью дикой музыки и темноты. Если вы думаете, что это дешёвая пародия, то удивитесь, фильм отъявленное смешение всех известных ужастиков. Шаблонов много, но почему-то чем ближе концу тем больше волосы шевеляться на всех местах.
В сюжете правда есть некоторые разрывы. Временами тянет выключить, но уверяю вас, что досмотреть до конца стоит. Ну очень странная концовка вас ждёт. Странная и ужаающая. Здесь не нужно искать больших поворотов, поскольку большинство ходов предсказуемы. И опять стоит удивиться тому, в результате мы получили вполне нормальный хорор, но без извращений.
В целом, нормально, но не шедевр. 7/10.

8 апреля 2011
Фото Vine
Фото Vine

Фильм зачетный. Поначалу очень похож в чем-то на Паранормальное явление, а в чем-то на «Другие» с Николь Кидман, но через небольшой период времени все приходит в норму и у фильма появляется свой шарм и саспенс. Выглядит все правдоподобно и без ненужной кровавой эстетики и голых девиц, что в последнее время встретишь нечасто в жанре ужасов. В какой-то момент режиссеры и сценаристы добавили элемент комичности в виде спиритолога в противогазе и ее бородатых помощников, но это всего лишь усилило момент ужаса в развязке фильма. Очень хорошо, что в фильме не перебрали с дергающейся камерой и порадовали неожиданными трюками и развязкой. Поэтому мое мнение такое – изощренным любителям ужасов и триллеров обязательно смотреть, всем остальным, только если хотите как следует испугаться. Джеймс Ван не подкачал.

P.S. Кстати тут некоторые пишут, что дьявол вселилился в тело ребенка и его пытаются изгнать – не верьте это не так.

4 апреля 2011
Фото vartal
Фото vartal
Всем выйти из сумрака

Если в фильме в тёмное время суток в доме полумрак, то сразу становится понятно - ужасы...Только эти ужасы несколько необычные - мистические. Да, в них присутствуют потусторонние персонажи, только вот борятся с ними несколько необычным и неординарным способом. И как мы увидим в завершении, не совсем удачно.
Так что чувствую, что с астральным миром мы встретимся ещё...

23 марта 2011
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Кино от режиссёра "Пилы" - в наше время это звучит как некий знак качества. Качества именно нового времени, ибо сравнивать Вана и, скажем, Крэйвена (старичок еще в седле) не совсем корректно - всё-таки фигуры несопоставимые. В любом случае, фильм ждали многие. Что же в итоге получилось?
Уход в сторону паранормальности оказался неплохим ходом. Сюжет вполне стандартен, если не сказать избит. Молодая семья страдает от вмешательства в их жизнь неких сущностей из потустороннего мира. До самого финала сюжет не преподносит сюрпризов в этом смысле. Всё заявлено изначально.
Сама реализация - дело другое. Вану удалось то, что в наше время мало кому удаётся, - напугать зрителя. Как бы глупо это ни звучало, но нынешние фильмы ужасов мало кого способны напугать. Причина не в идее - тут такое ассорти, только выбирай. Причина в невозможности соблюсти баланс между атмосферой и проявлениями ужаса в моменте. Нахватав эффектов, которые создавались еще во времена Хичкока, раскрасив их компьютерной графикой, большинство режиссёров забыли самое главное - меру. Вставляя эти эпизоды везде где только можно, они изначально обрекают себя на провал.
Ван, видимо, хорошо учился в киношколе, ибо баланс выдерживает легко и непринуждённо. Он не скрывает тёмных сущностеЙ, не нагнетает лишней интриги вокруг них, но показывает их именно в нужные моменты так, что порой вжимаешься в кресло.
Актёры отыграли средне, могли и лучше, но это не тот случай, когда это отражается на фильме негативно. Актёрская игра здесь не главное. Зритель так соскучился по хорошим фильмам ужасов, что актёрских недочетов просто не видит, поглощённый прекрасно созданной атмосферой раскручивающегося кошмара (а ведь фильм-то имеет совершенно небольшой бюджет!).
В итоге "Астрал" выполняет свою главную задачу - он способен напугать. Всё остальное на этом фоне выглдяит абсолютно второстепенным. Отдушина для любителей мистического ужаса уже на экранах!

17 апреля 2011
Фото adult_young
Фото adult_young
Весь страх из 80-х

Действие как будто происходит давно, тогда когда я только родился, и постоянные серые фильтры только усугубляют, да еще техника для выявления паранормального как будто из Охотников за приви-дениями. Конечно, ничего нового в жанре изобрести почти невозможно, да и Джеймс Ван, режиссер многих «Пил», к этому и не стремился. Его «Астрал» навеян стилистикой ужасов 20-летней давности, но самый легкий прием ужастиков «буу! из-за угла» применяется так ловко, что все равно пугаешься. Композитор и оператор подошли к делу обстоятельно, хотя это всё уже где-то слышано-видано, но так добротно они проделали свою работу, что в нужных местах закрываешь лицо и с воем вжимаешься в кресло, пока это пронзительная громкая музыка проникает в тебя. Диалоги героев сперва жутко раздра-жают. Патрик Уилсон в обычном амплуа тюфячка (он еще и школьный учитель), у Роуз Берн плохо по-лучается изображать сходящую с ума, зато Барбара Херши как и в «Черном лебеде» тут такая мать с тяжелым прошлым. Но ближе к концу понимаешь, что всякие смыслы про «всё зло из семьи», свойст-венные японским ужасам, были бы лишние. Там еще в конце в качестве передышки шутят про гиков, чтобы после погрузиться во что-то совсем старомодное. А конец хоть и предсказуем, но душевно про-писан, так что в конце выходишь с мыслью, что только так всё и должно было закончиться.

6 апреля 2011
Фото Sarah
Фото Sarah

Самое страшное кино из всех, что мы видели, а смотрим мы почти все ужастики. Сразу после окончания фильма мы быстро двинулись к выходу, чтобы не оказаться последними в тёмном зале. Спустя три часа после просмотра состояние некоторой оглушённости произошедшим на экране никуда не делось.

8 мая 2011
Фото Кира Мирзаева
Фото Кира Мирзаева

Это один из самых страшных фильмов, пугающий именно атмосферой, тишиной, жутью, от которой по коже начинают бегать мурашки. Нет тут никаких кровавых частей тела, или сумасшедших маньяков, или мстительных духов, нет, тут просто есть маленький мальчик, который по глупости застрял не там где нужно и отец отправился его искать.

На протяжении всего фильма не отпускает чувство напряженности, чувство тревоги, хочется смотреть еще и еще. Джейм Ван знает толк в фильмах ужасов, он это прекрасно показал, подарив миру такую жуть как "Астрал".

27 сентября 2015
Фото Мигрень
Фото Мигрень

Кто хочется побояться полтора часика добро пожаловать. Действительно страшное кино. Сюжет так себе, но сама идея, что во сне люди могут покидать свое тело, а потом возвращаться, или как наш герой потеряться - интересна.
Снято, на мой взгляд, отлично. Никакой крови, криков и вроде бы ничего такого и не происходит, но создается просто ужасающая атмосфера. Такое я в последний раз испытывала разве что после просмотра Джиперс криперса. Особо впечатлительным поздно ночью не смотреть.

26 апреля 2011
Фото Полина Гарина
Фото Полина Гарина

Страшно. О-о-очень! Крови нет, криков нет, ножей и прочих колюще-режущих предметов - тоже нет, но СТРАШНО!!!! Аж жуть...
Главное отличие от прочих похожих сюжетов - во-первых, плохой конец (никто не обнимается на пепелище с сакраментальной фразой "Ну, как ты?" - "Я - в порядке!"), во- вторых, чрезвычайно любопытная интерпретация "путешествия в потустороннее". Холодная непроницаемая тьма и никакого света в конце, призрак - марионеточник с "огненным" лицом, красная дверь и один-единственный фонарь в руке с лампой "дневного" света - это только цветочки! Господин Ван мастерки заварил свою фирменную "бурду", приправив её отрывками из "Клетки", "Пилы", "Джиперса Криперса", "Белого шума" и "Других". Ползание по стенам, голоса в "радионяне", тени в зеркалах и детские рисунки, наполненные жуткими образами - кадры хоть и знакомы, но каков эффект! Совсем скоро перестаёшь сравнить и ловишь себя лишь на том, что сидишь, вжавшись в кресло и дышишь тихо. А вдруг услышат?(((((....
В общем, боязнь темноты на ближайший вечер обеспечена. И ещё - боязнь скрипящих дверей. Боязнь стука за стеной. Маски на стене. СТРАШНО ДАЖЕ ОБЕРНУТЬСЯ!))))
Последний раз такой эффект производил разве что "Кошмар на улице Вязов"....
Вердикт: полагаю, любители жанра будут в восторге. Нелюбители - сбегут в холодном поту, озираясь от ужаса))))....
P.S. Претензия только одна - 97минут кажутся гораздо длиннее, чем они есть на самом деле. Выкини 20 минут - и всё, шедевр хоррора готов! А так - приходиться немного помучиться...

25 апреля 2011
Фото Remset !
Фото Remset !

Когда я был маленьким и посмотрел Кэндимэн, то точно помню, что месяц шарахался от зеркал, пока не заставил себя сказать трижды это имя, глядя в свое отражение.
"и чо?" спросите вы.

а вот чо!

Такого же ощущения я не припомню давно. Тупо страшно. Вот страшно и все тут. Страшно ночью пописать сходить и страшно телефон рядом с кроваткой положить на пол перед сном. и много чего еще страшно.

Страшно, потому что Ван сделал такое кино, после которого хочется верить в реальность происходившего на экране. и еще этот товарищ прочно всадил в меня чувство страха, который испытывают все герои фильма.

Сограждане, таких фильмов мало в наше время снимают!

ЗЫ мне не платили 200 рэ за рецензию. хотя есть отзыв, по которому можно точно сказать что прокатчик предлагал пойти по скользкой дорожке.

ЗЫ в фильме совершенно космические, мать их, шрифты и звуки!

11 апреля 2011
Фото Toninka
Фото Toninka

Твердая четверка. Нас все убеждали, что этот фильм страшнее Паранормальной активности, но после просмотра так не посчитали. Это попсовый сюжет, в котором присутствуют красиво-страшные монстры и пыльные призраки. Про страх актеров можно сказать "Не верю". Но монстр рассмешил по-настоящему. Фильм смотрели с улыбкой, стебали малость. Да здравствуют "Восставшие из ада".

25 апреля 2011
Фото Slash
Фото Slash

Все вроде не плохо, но порой какие то нелепости в фильме заставляют ржать :) что и портит картинку ужасов. Слегка разочаровали души в астрале - прям кулы какие то, совершенно не подходящие по образу красному уродцу.
В целом - побояться получится.

19 апреля 2011
Фото Люся
Фото Люся

Да, фильм очень напоминает паранормальное явление, но все равно, это лучший ужастик за последнее время. Сколько всего я пересмотрела, и глупые ужасы про подростков бегающих по лесу, и резни, и про попутчиков, и про зверей, и по мутантов, всего и не перечислисть, но это первый фильм, за последнии 2-3 года, который действительно наводит ужас и мешает спокойно заснуть. Советую!!
P.S. главное чтобы вам повезло с соседями по креслу, мне зал мешал смотреть, почему-то многим в кино нравится посмеяться и поболтать по телефону. Ужас. Невоспитанные.

9 апреля 2011
Фото Маким Захаров
Фото Маким Захаров

Ну наконец то хоть что то стоящее у жанре "Ужасы"!!!
От создателя Пилы и Паранормального явления.
От пилы тут ничего нет, ни крови, ни кишек, ни выдавленных глаз, ничего такого, и это меня порадовало. А что касается паранормального явления - режиссер явно "вырос" и создал что то более страшное и проницательное.
Ну немного смазанная концовочка, но это же тоже можно отнести к плюсам, по крайней мере выходишь из зала и не ждешь, когда же на тебя набросится какой то воображаемый тобой же монстр )))
Фильм хорош. Моя девушка большую часть времени отварачивалась от страха, я и сам понервничал немало, получил то что хотел )))
Сходите )

9 апреля 2011
Фото Ольга Оржеховская
Фото Ольга Оржеховская

Стрёмно.

Музыка, конечно, самое что ни на есть, главное.

Хихикающий ребенок, где-то по дому бегающий...я сразу везде свет включила))

лицо за окном...

бабуля в фате)...тоже стрёмно

А еще страшно безумные улыбающиеся лица.

подобные пугалки хороший оставляют след. Вечером, когда свет везде уже гасишь...назад лучше не оборачиваться, и быстро под одеяло))

Лежишь - вслушиваешся в темноту.

16 мая 2011
Фото Иван Костромин
Фото Иван Костромин

Хотел бы выделить работу прекрастного режиссера..и продюсеров.
Узналв о фильме решил поглубже покапаться и почитать на тему Астралов и мистики...очень завораживают некоторые рассказы.

Жду фильма с осени. Судя по предыдущим работам фильм соберёт огромные кассовые сборы...ну и конечно же множество фанатов.Ждём!!!

28 марта 2011
Фото http://timoti-liri.livejournal.com/ Ваш навигатор по интересным фильмам
Фото http://timoti-liri.livejournal.com/ Ваш навигатор по интересным фильмам

Что такое ужастик без крови ? Скажите Вы и будете абсолютно неправы. Фильм Астрал напоминает историю, пугающую своей атмосферой, нежели мясорубкой, по-настоящему таких ужастиков очень мало, поэтому я обратил внимание на этот фильм. Действие фильма разворачивается вокруг молодой семьи, которая переезжает с детьми в новый дом, но сам дом оказывается очень странным, события, которые начинают происходить в доме шокируют Джоша и Ринэй. Самая главная фишка этого фильма в том, что камера изворотливо и неожиданно показывает все ужасающие моменты этой истории: перемещение предметов и странные ужасающие звуки просто вгоняют в страх. Как Вы уже знаете Джеймс Ван был режиссером: "Пила" , "Пила: Игра на выживание" , "Смертный приговор" , в этом фильме Джеймс Ван постарался на славу, ведь сам сюжет фильма закручен на ребенке Джоша и Ринэй, не буду Вас пугать...Вы сами узнаете, что будет с этим ребенком в этом фильме...

10 марта 2011
Фото Александр Исаев
Фото Александр Исаев

а мне понравился этот фильмец... интересно было смотреть... от нескольких моментов даже бросало в дрожь))) правда фильмец уже староват... но всегда поражало, как режисер может за копейки снять достойный фильм, а многомилионные блокбастеры после просмотра не оставляют в голове ни одной мало мальской мысли...

28 июня 2012
Фото Alexa Meagan
Фото Alexa Meagan
Фильм "Астрал"(Insidious) - Чем дальше путешествие, тем сильнее страх

В «Астрале» маньяк-режиссер предлагает вам заманчивое путешествие в… потусторонний мир. Маленький мальчик в коме, странные-полуумные родители, медиум и астральные твари – микс, который заставляет слабонервных зрительниц покидать кинозал на половине сеанса. Говорят женщины не выдерживают и 15 минут фильма. Посмотрим что это будет...

19 марта 2011
Фото Влад
Фото Влад

Непревзойденные мастера horror-a, американцы, в очередной раз показали как нужно делать фильм с посредственным сюжетом и потрясающей постановкой (продюсер тот же что и в Паранормальном явлении - туго знает свое дело) - это действительно очень страшно, особенно весь первый час фильма, эффекты сногсшибательные, в буквальном смысле, и я даже не рекомендовал бы смотреть этот фильм одному, ночью, хотя именно в таких условиях у вас реально волосы встанут дыбом!

23 апреля 2011