Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Фильм
Нокаут

Haywire, США, Ирландия, 2012Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Фильм Стивена Содерберга про девушку — секретного агента, которая мстит бывшим коллегам

Фильм Стивена Содерберга про девушку — секретного агента, которая мстит бывшим коллегам.

  • Нокаут – афиша
  • Нокаут – афиша
  • Нокаут – афиша
  • Нокаут – афиша
  • Нокаут – афиша
Боевик, Триллер
14+
Стивен Содерберг
18 января 2012
19 января 2012
1 час 33 минуты
knockout-movie.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Стивена Содерберга

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
21 января 2012
Девичий рукопашный боевик, снятый самым умным режиссером на свете

Брюнетка (Карано) встречает в придорожной закусочной товарища по работе (Татум). «Что, не поедешь со мной?» — спрашивает тот. «Не-а», — отвечает она и получает кружкой с кофе в лицо. Две минуты спустя, отобрав у коллеги пистолет и сломав ему руку, она гонит через заснеженный лес в компании трогательно заступившегося за нее хлюпика (Ангарано) и рассказывает: неделю назад в Барселоне отбила у наемников китайского диссидента, потом босс (МакГрегор) не пустил в отпуск, потом в Дублине вышла история с фрилансером из MI6 (Фассбендер). Иногда прерывается: «Имена запомнил? А ну повтори».

Разобравшись более-менее со всеми респектабельными жанрами — от народных оскаровских драм до ремейков Тарковского, — Содерберг последнее время заметно скучал: самое время браться за нереспектабельные. В «Нокауте» он играючи реконструирует важный для 80-х, а впоследствии задвинутый на периферию формат под названием «смотрите, как парень умеет ногами» — тот, в котором за год выходило по дюжине недорогих и, кто бы что ни говорил, отличных фильмов про кулак и пятку, на короткое время делавших суперзвезд из Ван Дамма, Ричарда Нортона и Синтии Ротрок. Написанный тем же сценаристом, что и недооцененный содерберговский «Англичанин» (и в конце довольно нагло превращающийся в его дословный ремейк), «Нокаут» подкупает в первую очередь тем, что сделан практически всерьез и почти по правилам. Обычно не столько переизобретающий жанры, сколько демонстративно развинчивающий их на детали Содерберг едва ли не впервые проявляет что-то вроде уважения к традиции. Всегдашняя насмешливая манера на месте, и формального пижонства хоть отбавляй (типа вырубить звук в момент главной перестрелки или озвучить погоню чем-то до истерики интел­лигентным) — но в целом перед нами лихой, компактный, простой, как палка, ­би-муви, без соплей и длиннот, с идеальным соотношением мордобоя и слов и отличной героиней (профессиональная кикбоксерша Карано мечтательным выражением малоподвижного лица неуло­вимо напоминает прошлую содерберговскую музу из смежной профессии — артистку оригинального жанра Сашу Грей). То, что смысл этой веселой затеи просматривается с трудом, — факт. Но смотреть, как девушка полтора часа ловит и бьет разбегающихся от нее заслуженных артистов (отдельного упоминания стоит Бандерас с парадоксальной бородой), — невиннейшее из доступных сейчас развлечений. Жаль, Содерберг вряд ли планирует продолжать карьеру режиссера категории «Б». Вот бы ото­рвались.

27
0

Отзывы

9
Дмитрий Жигалов
333 отзыва, 1079 оценок, рейтинг 1414
21 января 2012
Девушка с тренировкой дракона

В этом, пожалуй, весь секрет.
Не так уж важно, что ты делаешь.
Важно - как.
Тирион Ланнистер

"Нокаут" - шедевр. Со скидкой на жанр и художественные задачи. Уже который по счету фильм Стивен Содерберг снимает как производственную драму (см. "Заражение", "Девушку по вызову") - и в этой картине отражена, прежде всего, хорошая, "чистая" работа, выполненная профессионалом в своем деле и снятая профессионалом другого дела.

Спецагента Меллори Кейн (феерический выход в "большом кино" бойцовой Джины Карано) подставляет её же фирма - и она должна бороться за жизнь и своё доброе имя. Ей противостоят и помогают много первоклассных мужчин-актёров.

Содерберг снимал фильм собственноручно (то есть он и оператор тоже), и в нём нет ни одной неудачной или просто "проходной" сцены. Действие концентрировано и гладко, как по нотам. Все сцены хочется пересматривать и в деталях изучить - как перемещается точка обзора, как органична и естественна в действии и в статике Джина Карано, какой живописный фон в каждом кадре.
Лучший эпизод, конечно, - драка насмерть в отеле с Полом-Фассбендером. Соперничает с этим боем вступительная сцена (эффект потрясения в которой, правда, "засвечен" рекламой) и длинная погоня с перестрелкой в заснеженном лесу.
Сюжет - не самая сильная сторона фильма. Он достаточно линейный и незамысловатый (но не глупый!). Гениальность - в том, "как это сделано". Необычная и абсолютно реалистичная хореография боёв (то есть лёгкая девушка там не подбрасывает в воздух здоровенных мужиков) сочетается с исключительно грамотным звуком: удары в драках не сопровождаются смачным "уханьем", а звучат глухо и довольно тихо. В некоторых сценах Содерберг включает умеренно-быструю музыку - как бы сообщая, как воспринимаются "тёртыми" агентами перестрелки.

Меллори Кейн - девушка-дракон куда больше, чем девушка с татуировкой дракона. Крепкая, с впечатляющими формами (кажется, это пятый размер), мужиковатая ("я не ношу платья") - и очень обаятельная. Её сложно назвать красавицей, но она лучше - живая и милая; настоящая, а не прихорошеная голливудская кукла.
При других обстоятельствах я бы предположил, что "Нокаут" - изящная ирония режиссера на тему женских обид на мужчин. Слишком уж с явным удовольствием молотит Джина Карано лучших киномужиков: девушкам, которых достал какой-нибудь кобель, должно быть приятно смотреть.
Однако то, как бодро посыпались с сеанса заскучавшие зрители, убеждает, что "Нокаут" снимался эстетом для эстетов, чтобы удовлетворить их эстетское чувство. Содерберг любуется Джиной Карано, её профессионализмом и трюками - и те, кто понимает, тоже с удовольствием любуются.
А фильм, вообще говоря, про то, что если ты любишь и очень хорошо делаешь своё дело, ты всех бесишь. Что и подтверждает реакция на этот фильм абсолютного большинства зрителей.

14
0
1
сергей кудесник
18 отзывов, 19 оценок, рейтинг 56
21 января 2012

Впервые за долгое время сходил в кино, предварительной не прочитав рецензий и отзывов. Понял, что это было в последний раз. Фильм удивил. Первое, сценарий уместился бы на половинке тетрадного листа. Это не беда для боевиков, но... боевика как такового нет. Есть погони. Забеги главной героини составили 20% фильма. Это основное, что запомнится в фильме. Все остальное: неуместный саундтрек, не вписываемый по звуку с картинкой, полное отсутствие актерской игры у главных героев, неуместные и слабо поставленные боевые сцены, навязываемые лишь с одной целью - продемонстрировать спортивные навыки Д.Караны, туча несуразностей: от опять же неуместных драк (вместо простого выстрела в затылок) до заездов на спорткаре (судя по спойлеру и звуку М.Эволюшн 8) по заснеженной просеке в лесу и пр. Был один плюс - не плохая операторская работа. Все остальное мрак. Жаль потраченного времени. Весь фильм преследовала мысль - встать и уйти. Если мой отзыв убережет кого-то от похода на данный фильм, буду рад.

6
0
1
Алексей Круглов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 9
22 января 2012

Когда попадаешь на такие плохие фильмы, то мозг через пару минут начинает сопротивляться, обнаруживая несостыковки во всем: диалоги, сюжет и т.д. Через пол часа из зала кто-то не выдерживает и выходит. Жаль что за бракованный товар в данном случае не возвращают деньги.

5
0
7
Сергей Булавцев
12 отзывов, 21 оценка, рейтинг 21
17 января 2012

До похода в кинотеатр казалось – это будет третий фильм из пары «Солт» и «Коломбиана». Возможно, в Голливуде это тренд нынешней пятилетки – боевики с суперженщинами в главных ролях. Правда, при просмотре вышеозначенных, было ощущение, что актрисы там не на своих местах – похудевшая Джоли и утончённая Зои Салдана смотрелись с оружием в руках интересно, но ненатурально.

В новой ленте «Нокаут» всё оказалось несколько иным, как минимум потому, что Содерберг сделал ставку не на актрису. А на спортсменку, чемпионку по смешанным боевым искусствам, Джину Карано, которая актрисой значится уже через запятую после своих спортивных титулов. В этом отношении режиссёр точно не прогадал, и после многочисленных друзей Оушена сделал хороший экшн, который порадует любителей рукопашных схваток. Прозвище «Conviction», которое Джина Карано заработала на ринге, буквально значит «Убеждение». Действительно, она дама убедительная.

Скорее всего, предыдущие картины про воинственных девушек Содерберг если не смотрел, то читал на них отзывы. И учитывал ошибки предшественников.

Помимо того, что она отлично дерётся, Джина просто красивая женщина, и в роли агента ЦРУ на неё действительно приятно посмотреть – одинаково хороша и в форме, и в вечернем платье. Тем более, в фильме её окружает плеяда отличных актёров – здесь и Майкл Дуглас, и Антонио Бандерас, и Макгрегор с Татумом.

Действующие лица перечислены, примерный сюжет известен – «агентессу» предали соратники, теперь ей надо как-то сохранить собственную безопасность, выяснить причины своих злоключений и, по возможности, отомстить, или восстановить статус-кво. А теперь идите в кинотеатр, и составляйте собственное мнение.

Рекомендуется к просмотру тем, кто любит старые добрые боевики без фантастики)

5
0
1
Olga O
14 отзывов, 61 оценка, рейтинг 31
26 января 2012

Жалко потерянного времени. Роли приглашенных звезд настолько безлики и не выразительны, что просто печально смотреть.

4
0
...

Подборки Афиши
Все