Все отзывы о мультфильме

7.8

Рецензия «Афиши»

Фото Петр Фаворов
Фото Петр Фаворов
Классический «Дисней», только трехмерный и сделанный на компьютере

Девица Рапунцель, обладательница двадцатиметровой волшебной косы, проживает в башне без лестницы и дверей в компании хамелеона по имени Паскаль и ехидной дамы, которая использует ее шевелюру для регулярных косметических процедур. Хотя паразитические отношения между Рапунцель и дамой имеют все признаки семейной патологии, ярче всего выраженные в музыкальном номере «Мама всегда умней», никакой мамой тут и не пахнет: Рапунцель — похищенная принцесса, настоящие родители которой осуществляют своеобразную программу поисков, ежегодно запуская в воздух кучу китайских фонариков. Тем не менее найти ее суждено не им, а самовлюбленному юноше с криминальными наклонностями, преследуемому бескомпромиссным конем-ищейкой. Получив от принцессы сковородой и дав ей возможность продемонстрировать достойные ниндзя навыки метания косы, юноша соглашается отвести ее к фонарикам.

В своем первом компьютерном мультфильме, сделанном полностью под руководством классика жанра Джона Лассетера, студия Walt Disney триумфально продолжила дело, начатое ею в других техниках в «Зачарованной» и «Принцессе и ля­гушке», — оживление формата «истории про принцессу». После «Рапунцель» никаких сомнений не остается: в этом узком секторе «Дисней» совершенно вне конкуренции. Обогатив сюжет братьев Гримм массой психологических находок (героиня с явным неврозом, герой с задавленным комплексом неполноценности), а свою мультипликацию — свойственной родной для Лассетера студии Pixar не­случайностью решений, «Дисней» получил фильм, который хочется сравнивать не с более или менее удачными фильмами последних десятилетий, а непосредственно с «Белоснежкой». «Рапунцель», создатели которой в качестве источника вдохновения называют манерные идиллии французского художника Жан-Оноре Фрагонара (1732–1806), органично умеет понравиться всем — взрослым и детям, мальчикам и девочкам, циникам и плаксам. Волшебным образом, впечатление не портят ни русский дубляж, ни, надо признать, довольно вторичная музыка, ни — в кои-то веки — пресловутый 3D. Вообще, если для чего-то (помимо борьбы с торрентами) и стоило придумывать трехмерный кинематограф — то только для того, чтобы изобразить тысячи китайских фонариков над поверхностью горного озера.

23 ноября 2010
Фото Sangryl
Фото Sangryl
рейтинг: 2097

Хороший мультик. Опять, увы, не "Диснеевская сказка о красавицах", которые живут в сердце любой девочки (и не вытравишь), не дотягивает она до того, чтобы потеснить "Красавицу и Чудовище", "Золушку", "Русалочку" и "Алладина".
Все-таки "шрекостиль" - это не рисунки. И какой-то сочности, что ли, не хватает ему.
Но мне понравился он больше "Принцессы-лягушки", где принцесса была уж совсем ненастоящая.
Не только у меня, но даже у моего не говорящего по-английски мужа возникло желание посмотреть на языке оригинала - лично у меня потому, что возникло ощущение, что при дубляже как-то особенно изощренно порезали (или, точнее сказать "покоцали") множество звуковых дорожек, а мужу потому, что голоса, дублирующие, очень часто катастрофически отличаются от оригинальных. Помнится, в русском дубляже "Спящая красавица" поет низким голосом, а в оригинале - сопрано.... как вариант....

2 декабря 2010
Фото Дмитрий Жигалов
Фото Дмитрий Жигалов

Здорово наблюдать за мульт-небосклоном в нынешнюю киноэпоху. Три волшебные студии то и дело зажигают на нем сверхновые, и все больше - в продвинутом 3D. Полку замечательных мультфильмов в этом году прибыло - только и успевай подмечать, как в зрительских сердцах зажигались звездами "Принцесса-лягушка", "Как приручить дракона", "Шрек 4" и "История игрушек 3". Под занавес года "Уолт Дисней" дарит нам безупречную трехмерную историю по мотивам сказки братьев Гримм про Златовласку - "Рапунцель: запутанная история". И в данном случае речь идет не об еще одной звездочке компьютерной анимации, которая зажглась у нас на глазах: появление "Рапунцель" на этом небосклоне - нечто вроде солнца.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила одна красавица в высоком терему... Это, кажется, про нее группа "Мультфильмы" спела, что "запутались в челке солнечные нитки" - коса Рапунцель длиной была больше двадцати метров и вся блистала золотом, стоило девушке затянуть специальную песню.

Рапунцель всю жизнь мечтала узнать, что за огоньки зажигаются над горизонтом каждый год аккурат в ее день рожденья, но ее мачеха запрещала ей покидать башню. И неизвестно, чем бы кончилась история Рапунцель, если б однажды, спасаясь от королевской стражи, в ее башню не забрался бы обаятельный вор Флинн Райдер.

А дальше... закрутилась история, полная приключений, погонь, коварных злодейств, девичьего шантажа, разбойников, романтических мгновений и ударов сковородками!

Трудно сказать что-нибудь критическое про "Рапунцель". Мало того, что сковородка и хамелеон, готовый шмякнуть мокрым языком прямо в ухо - так еще и мультик этот получился почти идеальным, сразу по выходу став настоящей живой классикой.

"Рапунцель" удивительно гармонично сочетает классическую историю про принцессу и рыцаря, кучу колоритнейших второстепенных героев, отменный юмор, трогательную романтику и красоту каждого кадра.

По-настоящему шикарной у "Диснея" получилась главная героиня - златовласка Рапунцель с огромными зелеными глазами, гибким станом и сумасшедшей подвижностью и переменчивостью. С самого первого появления в кадре этого обаятельного чуда (еще в виде милой малышки) в нее невозможно не влюбиться. Рапунцель перещеголяла всех, абсолютно всех мультипликационных дев не только длиной косы, но и своей невероятной живостью и естественностью. Глядя, как эта умилительная мордашка за минуту сменяет целый спектр эмоций, и все на полном серьезе, невозможно не улыбнуться и не унестись целиком на экран, забыв о существовании чего-либо за его пределами.

"Принц" тоже вышел на славу: непоседливый обаятельный красавчик, прячущий за собственной бравадой нежное сердце. Вообще, психологические портреты прописаны в "Рапунцели" с ювелирной точностью: от главных героев - до шайки лихих разбойников (каждый со своей мечтой), включая умильного старичка-одуванчика, изображающего амурчика-ангелочка.

Эта банда не раз на протяжении мультфильма заставит от души похохотать над своими выходками. Но еще больше феерически смешных моментов обеспечивает парочка второстепенных героев: конь-ищейка, неотвязно следующий за Флинном Райдером и боевитый хамелеон - домашняя зверушка Рапунцель.

Не слышал, как Рапунцель поет в оригинале, но озвучен мультфильм на славу: главные герои говорят голосами Виктории Дайнеко и Григория Антипенко и, что важнее, песни исполнили они же. Получилось мелодично и пронзительно - вне кинозала песенки Рапунцель и Флинна вряд ли стоит слушать, но в кадре они звучат очень органично.

"Рапунцель" сочетает много тем - мультик полон и юмора, и своеобразного экшена - но доходчивей всего рассказывает о любви. Романтика там - словно смотришь "Титаник" в первый раз, а катарсис - невероятной красоты сцена, когда в небо поднимаются сотни бумажных фонариков... Дыхание перехватывает от восторга и трогательной хрупкости этого момента, и словно солнце прикасается к сердцу.

И если вас еще не тронул этот солнечный лучик - не пропустите безусловно лучший мультфильм года. "Рапунцель" - это самое сказочное волшебство кино в концентрированном виде, и "Дисней" в очередной раз прав: теперь я вижу свет...

29 июля 2011
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Длинная коса

«Это история моей смерти», — слышим мы закадровый голос человека, явно видевшего «Бульвар Сансет». Голос, который не смотря на пессимистичность ситуации, настроен очень даже оптимистично. Удивляться этому, впрочем, не приходится, так как всё же перед нами диснеевский мультфильм: пусть и не рисованный, а трёхмерный. И пусть тут (один раз) пускают кровь, что студии «Дисней» вообще-то не свойственно, однако такой реализм не вызывает оторопи — в трёхмерном мире, в отличие от плоского, кровь — явление рядовое. А вообще в картине всё крутится вокруг волос двадцатиметровой с чем-то длины.

Так вышло, что шевелюра девушки по имени Рапунцель (блондинки, к слову) обладают чудодейственной силой: продлевают молодость, излечивают раны — короче, производят исключительно терапевтический эффект. Как раз этим эффектом, в, разумеется, корыстных целях, пользуется мачеха Рапунцель — Готель, которая в своё время стащила девочку из под носа короля и королевы и теперь держит в башне без дверей, но с окном, в которое она периодически орёт, оказавшись снаружи: «Скинь волосы, Рапунцель!».

Так продолжается 18 лет, пока однажды в башню случайно не забирается лихой вор и нарцисс Флинн Райдер, скрывающейся от королевской стражи и изумительного животного, которое можно охарактеризовать как конепёс (то есть вроде конь, но след берёт как пёс). Получив ни раз и ни два по башке сковородкой от Рапунцель, Флинн идёт на сделку с девушкой. Сделка состоит в следующем: Рапунцель отдаёт Райдеру украденную им из дворца корону, а тот, в свою очередь, отводит уставшую от сидения в четырёх стенах барышню туда, откуда каждый год запускают огоньки — аккурат, кстати, в день рожденье украденной принцессы.

Лихость, с которой в этом мультфильме «Дисней» подходит к деконструкции семейных отношений, которые воспевал чуть ли не со дня своего основания (а если и журил, то по-свойски, по-доброму), поначалу не может не вызывать уважения. Конфликт дочери и матери (ну, о’кей, мачехи) выглядит ярким бунтом подрастающего поколения против консервативного и эгоистичного родительского мирка: брюнетка Готель, укравшая Рапунцель, не пускает её на улицу, уверяя что там опасно и вообще чёрт знает что творится, а на самом деле держит взаперти только потому, что ей нужны волосы девушки — в общем, из самых корыстных побуждений.

Ситуация, скажем так, дающая пищу для размышлений (особенно для тех девушек, которые узнают в Рапунцель себя). Однако, сделав Готель всего лишь мачехой, «Дисней», конечно, подстраховался. Мачеха по обыкновению персонаж если не злой, то неприятный, так что и взятки с неё гладки. Тем не менее, накал семейных разборок в «Рапунцель» достигает иной раз «гамлетовских» страстей. И если бы Готель была настоящей матерью, то это был бы действительно радикальный, смелый ход.

А так мы имеем довольно предсказуемую (Райдер и Рапунцель просто обречены на взаимную любовь), хотя и не лишённую фирменного «диснеевского» обаяния анимационную картину, главный посыл которой, кажется, заключается в том, что пусть «джентльмены удачи» и выбирают длинноволосых блондинок, но в тайне они, конечно, предпочитают стриженных брюнеток.

Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Мега-позитивный и очень смешной мультик! Всем идти, отличное настроение вам обеспечено! В принципе больше нечего сказать, тупо добиваю 100 символов!

Фото Помидорка
Фото Помидорка

Думала иду на детский мультик, на котором можно только поспать, а оказалось, что он настолько красив, динамичен и трогателен, что смотрелось на одном дыхании. Сюжет с фонариками, которые пытались поймать дети, просто тронул до слез. Смотреть рекомендую не только детям, но и взрослым, чтобы стать ближе к своим же детям и почувствовать себя таковыми.

Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Рапунцелья:Запутанная история- является 50 мультфильмов Диснея я конечно поздравляю с юбилеем но я от данного зрелища остался не в восторге. А почему да потому что все выглядеть заезженно рапунцель похитила злая тетка посадила в башню, в которой она живет, растет но потом убегает так как ее спасает принц. О мой Бог как это неожиданно, а то до этого мы такое не видели. Это краткая версия сюжета, но не о нем пойдет речь, а самом действии. Она сидит в башне и не хочет сбежать от туда вспомните фразу мне и здесь хорошо, но затем она убегает с будущим принцом посмотреть на фонари, а раньше этого сделать нельзя было ее что то останавливало. А ее распорядок если она этим занималась каждый день от этого сума можно сойти с учетом того что она проводит все свое время в четырех стенах может вызвать клаустрофобию. А первая фраза принца привет как дела мне напомнила фразу героя из сериала друзей Джо, а именно "Как поживаешь". Но это не идет в сравнении с тем как принцесса говорит, сама с собой я так и хотел сказать: " что она Горлум!" раз ведет такой диалог. Но больше поражает мораль сказанная будущим принцом. Ты взрослеешь и тебе свойственно бунтовать что похвально. То есть, переводя на жизнь, ребенок достигает переходного периода и родители не должны порицать его отрицательные поступки, а наоборот поощрять и это ГЕНИАЛЬНО!!!. А юмор здесь просто совершенно тупой и очень предсказуемый, как и моменты с пением. В итоге получается перед нами заезженная до дыр картина с моментами взятые из разных фильмов и с типичным счастливым концом. Говоря о конце фильма вспомните фильм Братья Грим 2005 года,не сам фильм, а конец который проходил в башне один брат умирает ведьма повержена но она падает с башни другой брат возвращается к жизни с помощью поцелуя. Да пускай я не сказал о кое каких фактах но если убрать их согласитесь весьма похоже.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы а не всякий разрекламированный шлак, за ошибки прошу прощения

2 декабря 2010
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Hairy tale

Породистая золотоволосая принцесса, которая могла бы стать моделью "Head & Shoulders" - родись она немного в другом королевстве - волею случая встречает на своём пути Робин Гуда с далеко идущими гинеалогическими последствиями. Избранник - в розыске, лучший друг - хамелеон, мачеха - кулинарная ведьма, а единственная радость в жизни - фонарики в небе на день рождения. История об опринцессивании урождённой принцессы - актуальна для тех подростков, кто ищет себя, но в принципе не чужда и взрослым тётям, рассматривающим в зеркале свои тускнеющие волосы.

28 апреля 2011
Фото Melodika
Фото Melodika

Прекрасный мультфильм, открывающий историю любви девушки, наделенной сверхспособностями и симпатичного бродяги.
Очень интересен сюжет, не смотря на то, что несколько предсказуем.
Герои отрисованы великолепно, как всегда, есть свой осел из Шрека - в данном случае боевой конь )
Отличный светлый юмор без перегибов.

В целом отличный мультфильм. Рекомендую.

20 сентября 2011
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Эффектная и яркая интерпретация братьев Гримм: «Рапунцель. Запутанная история»

У Disney юбилей – студия выпустила пятидесятый полнометражный анимационный фильм. Юбилейной стала экранизация сказки братьев Гримм про длинноволосую принцессу, переиначенной по всем современным канонам успешного мультфильма. Не теряя диснеевского стиля, полный песен, танцев и волшебства мультик, порадовал беспроигрышными характерными типажами и приятным юмором. Если добавить к этому отличные спецэффекты, получается сказка, на которую просто необходимо сводить ребенка, да и самому сходить не помешает. Мне кажется, из хороших сказок вырасти очень трудно.

Злая ведьма похитила у короля и королевы новорожденную принцессу Рапунцель. Волосы малышки обладают волшебными свойствами: если прикоснуться к ним и спеть заветную песенку, то они возвращают молодость и здоровье. А если волосы подстричь, они теряют свои свойства. Ведьма, чтобы никогда не расставаться с молодостью и красотой, держала Рапунцель в высокой башне и каждый день расчесывала ее невероятно длинные волшебные волосы. Но девушке к восемнадцати годам нестерпимо захотелось вырваться из башни, хотя ведьма (которую принцесса считала матерью) и предупреждала ее о невероятных опасностях, которыми полон окружающий мир. В качестве провожатого по неизведанным маршрутам Рапунцель выбирает вора и мошенника Флинна, который забирается в ее башню, спасаясь от погони.

Как и большинство оригинальных сказов братьев Гримм, «Рапунцель» на самом деле куда более кровожадна и беспощадна, чем диснеевская интерпретация. Например, в оригинале родители обещают ведьме первенца за то, чтобы иметь возможность собирать у нее в огороде рапунцель – растение, которое немцы добавляют в салат, а принцу в финале и вовсе достается по самые помидоры – ведьма ослепляет его и закидывает в лес. Спасибо Дэну Фогельману, который сотворил из обычной девушки принцессу с волшебными волосами, а из слепого принца обаятельного Флинна со своей жизненной драмой. Авторы населили сказочное королевство огромным количеством горожан, разбойников, королевских стражников и очеловеченных зверей, причем у всех у них совершенно определенный характер (у большинства – очень непростой) и своя манера разговаривать, двигаться, петь. В самой массовой сцене – где жители королевства выпускают в воздух фонарики в память о пропавшей принцессе, собраны 3000 анимационных персонажей, самая большая массовая сцена за всю историю компьютерной анимации Disney.

Вообще, мастерство художников и мастеров спецэффектов очень впечатляет, и не только уровнем техники, но и кропотливостью. Для той самой сцены с фонариками было прорисовано 460 миллионов световых пучков, чтобы каждый фонарик заиграл своим пламенем. Качество 3D на высоком уровне, за полтора часа глаза совершенно не устают, а эффекты вызывают детский восторг. По стилистике сказка напоминает фильм «Зачарованная», выпущенный Disney в 2007 году, а по слухам, «Рапунцель» планировалась изначально как мультипликационное продолжение «Зачарованной». Героиня мультика отчаянно напоминает Жизель из сказочного фильма – такая же бесхитростная, веселая, отважная, со вздернутым носиком и копной золотых волос. Гипертрофированная эмоциональность обеих героинь вызывает к ним трогательную симпатию, а озвученная Викторией Дайнеко Рапунцель еще и отлично поет. Хоть меня практически всегда раздражают бесконечные песни в мультиках, этот стал исключением: хорошо подобранные исполнители и высокое качество самих песен сделали музыкальные номера очень органичной частью ленты. Особенно я рекомендую песню ведьмы «Мама» – это просто восторг.

Если сравнить этот мультфильм с недавно вышедшей «Принцессой и лягушкой», которой так гордится Disney, то преимущество будет явно на стороне первого. Потому что, несмотря ни на что, от «Принцессы и лягушки» нестерпимо попахивало нафталином, а в «Рапунцель» поддерживается идеальный баланс традиций и инноваций в мультипликации. Из старого – сюжет и традиционная музыкальность, из нового – юмористические приемы, второстепенные персонажи и спецэффекты. Если вы давно не водили ребенка в кино, потому что «мультики уже не те, что раньше», обратите внимание на этот фильм – возможно, он сможет вас переубедить.

Вердикт: красивая сказка с новейшими спецэффектами. С блестящим юбилеем, Disney!

(c) Обзоркино

Фото Юлия
Фото Юлия

Приятный мульт, красивая девочка Рапунцель, конь вне конкуренции))))
Да больше и сказать нечего, наверное...Посмотрела и забыла, на один раз.

22 апреля 2011
Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

В последнее время анимации на экране достаточно много и все преимущественно в 3D и с претензией - для всех возрастов. Из лучших бы я назвал (что запомнилось)... Валл-и, Вверх, Гадкий Я, Принцесса и лягушка. Рапунцель же, пожалуй, лучший представитель из всех. Начну с 3D - оно здесь в тему и настоящее т.е. весь мультфильм - вся картинка в её глубине и в основных планах - всё в трёхмере. Ближайшее сравнение - Аватар и возможно даже лучше из-за самой мультяшности. Хотя такой мультик и без 3Д будет смотреться великолепно, как и тот же Аватар. Ну ладно - картинка... главное в мультфильме история, персонажи и юмор. И вот тут мульт бьёт в цель по всем параметрам. Интересный сюжет (изменённый и адаптированный по братьям Гримм - более светлый, яркий и смешной). Персонажи так вообще просто умиление - ВСЕ!!! А главные просто блеск - влюбляешься и в Рапунцель и в Флина и в забавного коня Максимуса с первого появления каждого в кадре. Главная злодейка тоже весьма колоритна. Юмор добрый и удачный я бы сказал. Всё на своём месте + многое построено на мимике персонажей и ситуациях. В общем, к чему я веду... к тому что перед нами лучший представитель творчества современно Диснея. В картинке сразу видно, что это именно их мультфильм ведь не смотря на компьютерную графику, нарисован мультфильм именно в стиле Дисней... Если вы видели Красавицу и чудовище или Белоснежку, то понимаете о чём я. Сходства добавляют и песни (диснеевский стиль тоже) т.е. своего рода это Мюзикл. Живая Классика современности. Рекомендую посмотреть всем от мала до велика. Новый стандарт мультипликационной сказки. 5 из 5, 10 из 10, 100 из 100.

Фото NastyaPhoenix
Фото NastyaPhoenix

О том, что Рапунцель из немецкой сказки томилась в высокой башне и отращивала многометровую шевелюру, все мы знаем. Но создатели новой, юбилейной (пятидесятый мультфильм и десятая принцесса) диснеевской полнометражки наделили её волосы ещё и волшебной силой, пропадающей, если их остричь. Ради них она и была похищена во младенчестве – только в мультфильме её родителями оказались не простые крестьяне, а венценосная чета, а мачехой – не злая колдунья, а старуха Готель, которой волосы Рапунцель помогали сохранять вечную молодость. Наша героиня, видящая мир только из окна, коротает досуг общением с ручным хамелеоном Паскалем с замашками капитана Очевидность и овладевает всеми возможными талантами, но по приближении совершеннолетия всё больше мечтает выбраться из заточения. Вместо прекрасного принца на помощь совершенно случайно приходит вор с модельной внешностью а-ля Эцио Аудиторе под творческим псевдонимом Флинн Райдер, похитивший корону пропавшей принцессы и скрывающийся от преследования. В обмен на этот трофей (благодаря связыванию, избиению сковородкой и шантажу) он соглашается стать проводником Рапунцель в столицу, а преследуют их мачеха, из любящей родительницы с синдромом гиперопеки всё больше превращающаяся в фурию, нанятые ею бывшие подельники Флинна, кинутые им на произвол судьбы, и бравый конь легионера Максимус – ищейка и фехтовальщик, наделённый безмерной харизмой и обаянием. Вражеским козням вопреки путешествие приводит к неизбежному хэппи-энду – между Рапунцель и Флинном вспыхивает взаимное чувство, новообретённые друзья в лице купившегося на яблоки Максимуса и ватаги на лицо ужасных, добрых внутри головорезов вовремя объединяют усилия, старуха повержена, принцесса вернулась в отчий дом, сыграли свадьбу, мечты всех положительных персонажей сбылись. Несмотря на предсказуемую конструкцию сюжета, напоминающего страшноватый оригинал, пересказанный братьями Гримм, лишь перед финалом, смотрится полуторачасовой мульт на одном дыхании и ни разу не даёт заскучать – это красивый, бодрый, отменно смешной без пошлостей и отнюдь не глупый мюзикл в лучших традициях Диснея. Замечательная позитивная сказка, создавшая свой собственный маленький мир, напоминающий средневековую Италию, подходящая как для детей, так и для взрослых, которая обязательно запомнится и по праву займёт место в коллекции классической анимации. Потому что не знаю, как оно смотрится в 3D, но в обычном формате герои не казались объёмными игрушками, смоделированными компьютером, а оставались в первую очередь живыми творениями художника, что было очень приятно видеть. Откровенно говоря, такой роскошной графикой не всякая студия может похвастаться, прикрываясь всевозможными спецэффектами. В общем, эпоха Диснея продолжается, ждём новых шедевров!

28.11.2010
Комментировать рецензию

30 ноября 2010
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Очень хороший и добрый мультик!!!Просто сказочный и красивый,яркий!А сама Рапунцель просто великолепно нарисована-такая милая девочка с огромными глазами и прекрасными длинными волосами!Вообще диснеевские мультики,я считаю,самые лучшие мультики в мире.Конечно,теперешние ну никак не сравнятся с теми же "Спящей красавицей","Красавицей и чудовищем","Русалочкой" и другими,но они все равно восхитительны.И как обычно несут в себе много-много добра,любви и позитива.Понравится всем-и детям,и взрослым.Советую непременно!

Фото Wallote
Фото Wallote

Если не лучший мультфильм года, то один из претендентов. Картина, снятая в лучших традициях диснеевских аниматоров и, пока, по крайней мере, готовая встать в один ряд классикой жанра вроде "Русалочки" и "Красавицы и чудовища". Собственно больше и написать то нечего - идите и смотрите.

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Наконец!
Настоящий 100% Диснеевский Мульт!
Пищат от щастья и дети и взрослые ))
Очень красиво, светло и волшебно, даже песни в кои-то веки не раздражают )
...золотые косы, золотые косы, сохрани, оставь их чистыми как слезы.....
о чем это я - да, обязательно смотреть! ведь сейчас так не хватает солнца.
и - Maximus - просто лучший!

8 декабря 2010
Фото vartal
Фото vartal

Достаточно весёлый и приятный мульт в традициях Диснея и если бы не постоянные распевания через каждые десять минут, которые занимают немалую часть времени, вообще бы был замечательным.

Фото Дядя Кролик
Фото Дядя Кролик

Юбилейный, пятидесятый, мультик Disney оказался, кроме всего остального, еще и развернутой метафорой потери девственности. От современных мультиков ожидаешь чего угодно, но только не этого. Особенно, когда в кинотетаре вокруг тебя сидят десятки детей смеющихся, когда кого-нибудь бьют сковородкой.

Главной героине вот вот исполнится 18 лет. Но мама, заботясь о любимой дочке отказывается отпускать ее из башни, где она живет, мотивируя это тем, что там злые и плохие люди, опасно и так далее. Рапунцель (а это именно она), ведомая юношеским максимализмом, вскоре обманывает маму и сбегает с кстати подвернувшимся разбойником. Вступив на зеленую траву она востороженно произносит "я это сделала!" и тут же начинает терзаться - "что подумает мама?". Понятно, что мама никакая не мама, а вся история про возвращение домой похищенной принцессы достаточно банальна. Но чтобы и родителям было в зале интересно следить за сюжетом, авторы мерзко хихикая и здесь и там добавляют реплики или целые сцены (диалог в лесу!), местами открытым текстом заявляя "Ну пусть детишки смеются, мы то знаем о чем НА САМОМ ДЕЛЕ этот фильм?"
За такие предположения меня можно обозвать черствым и циничным. Или углядеть во мне человека, который не умеет любить сказки, но дело как раз в том, что Tangled (опять наши переводчики нам все разжевать пытаются) - великолепный мультфильм. Да, конечно, изголодавшаяся публика поспешно поставила его на один уровень с "Белоснежкой" или, боже упаси, "Русалочкой". Да, здесь завалена вторая половина, а финал насквозь фальшивый. Да и весь второй план ну очень уж условный. Но это совершено не мешает героям наполнять зрителя атмосферой, которая всегда сосредоточена в диснеевских мультиках. Как до сих пор, слыша вступительную песню мультсериала "Аладин", хочется вскочить и начать размахивать мечом, так и после Tangled хочется... Ну вы понимаете.

6 декабря 2010
Фото Objective Criticism
Фото Objective Criticism

Сорванные башни или очень трогательная и безумно красивая история о девочке с золотыми волосами.

Дисней порадовал зрителей в очередной раз, представив фантастическую феерию, в которой каждый сможет найти что-то для себя. Любовная история перемешана с гэгами, что позволяет с легкостью воспринимать ее в любом возрасте с улыбкой до ушей!

Люди постарше смогут ощутить в полной мере всю радость за найденное чадо, которое считали пропавшим без вести, однако, искренне верили в волшебное возвращение!

Молодежь от души посмеется над разными комическими ситуациями, в которые то и дело попадают главные герои.

Детишки будут в полном восторге от забавного хамелеончика по имени Паскаль, который является экспертом по очевидности, и бравого коня Максимуса, который считает себя королевской гончей.

В мультике присутствует минимум насилия, так что смотреть его можно даже совсем-совсем маленьким зрителям, чего не скажешь о зловещей одноименной сказке Братьев Гримм, которую малышам можно читать разве что в виде наказания за дурное поведение: страшная и коварная ведьма, ослепший королевич, выбросившийся из башни и ползающий потом по округе в поисках возлюбленной, бедствующая девушка, живущая в лесу с двумя новорожденными — все это никак не сможет порадовать дитя перед сном, наоборот — напугает, от чего потом будут сниться кошмары!

Если сказка учит тому, что любовь способна исцелить любые раны, то мультик скорее о вере в то, что ты можешь изменить свою жизнь, если сам того пожелаешь! Рапунцель искренне верила в то, что однажды придет день и она узнает, что за волшебные огоньки взлетают в небо на каждый День её рождения, вор и разбойник Флинн устал от воровства и мечтал лишь о деньгах, но не знал каким образом раздобыть их, если он ничего по сути ничего не умел, кроме, как красть.

В процессе того, как будет развиваться сюжет, герои постепенно начнут двигаться к намеченным целям, но на пути их зарождавшейся любви встает коварная мачеха Готель…

В этом плане адаптация Диснея позволила старой истории заиграть всеми цветами радуги на приветливом летнем солнышке и этому способствует не только измененная фабула, но и невероятное буйство красок, а так же роскошная графика, из которой создатели выжали возможный максимум.

Отдельного поощрения конечно же заслуживает девочка с прекрасным именем Рапунцель. Не часто удается полюбоваться на настоящего ангела да еще и с такой роскошной шевелюрой! Кажется, что детально проработан каждый волосочек. Невероятно мило выглядит мимика девчушки, что придает ей непередаваемую харизму и шарм, которые будут по достоинству оценены всеми представителями мужского пола.

Касательно подачи истории весьма оригинально выглядит пролог, наглядно показывающий то, что всегда оставалось за кадром: а именно кто, зачем и почему заточил девчушку в башню, как она там жила, чем занималась, чем питалась, не духом же святым в самом деле! Создатели отошли от классической истории, представив прекрасного принца на белом коне воришкой со стажем.

Флинн Райдер — настоящий авантюрист, то и дело хватающийся за любое сомнительное дело и башню он никогда не искал, а решил укрыться в высоком сооружении от погони.

Тут-то и произошла первая встреча, которая началась с… удара сковородкой по балде, от души позабавив зрителей.

Поющие герои — еще одна коронная фишка Уолта Диснея. Здесь каждый надрыв голосовых связок выглядит уместно и по делу, от легких мелодий с порой трогательными текстами, не устаешь, не напрягаешься, хотя и искренне переживаешь.

Самая зрелищная и красивая сцена — запуск в небо 46 тысяч фонариков. Просто дух захватывало, а благодаря революционному формату каждый пучок света прямо-таки выпрыгивал в зал!

На большом экране да еще и в 3D формате это выглядит просто потрясающе, сходите в кино и убедитесь в этом сами! Просмотр будет полезен и уму, и сердцу.

24 ноября 2010
Фото DarkSud
Фото DarkSud

Отличный мультик соответствуюший понятию классика Уолта Диснея. То, что стоит смотреть с детьми добрая сказка. Да не классическая, но очень приятная история о ведьме, принцессе и в качестве жениха простого вора.
Маленькая принцесса, не знающая кто она живет в башне думая, что мир очень опасен. Все детство она видит в день рождение странные огоньки. И вдруг находится тот кто проведет её на встречу судьбе.
Смотрите сами, с детьми хороший юбилейный 50 мультик от студии Диснея.

4 января 2011
Фото влад Кр
Фото влад Кр
На 4 с минусом. Добротно, фундаментально, красочно

Дисней спокойно и легко шагнул в эру 3Д, так как будто всегда работал с этим форматом. Отлично отрисован, мимика и герои на 100% дисней, почерк чувствуется сразу.

Из плюсов наверняка зацените коня - он как под копирку списан с говорящего коня в мульте про русского богатыря :) причем русский мульт был выпущен раньше! горжусь нашими аниматорами!

также понравились: дедуля-купидон в баре, хамелеон в процессе "пытки языком" и символ женского могущества - сковородка :) не пропустите эти моменты - самый смак :)

из минусов - основная целевая аудитория девочки лет 13-15 и младше и их родители, много песен. чем-то напомнила мульт "царевна-лягушка".

Пересматривать не буду, дочке диск пожалуй куплю, хотя и ей принцессы порядком надоели :)

Важный нюанс про Фрейда читать здесь:

7 декабря 2010
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

Забавная, милая, юморная, нежная, музыкальная, трогательная история))) Мне понравилось)) Очень хорошо идет перед сном))

11 декабря 2010
Фото Яночка
Фото Яночка

Единственный современный мультфильм, который действительно чему-то учит подрастающее поколение! Я смотрела вместе с дочкой, оторваться не могла, признаюсь честно.

17 марта 2012
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Отличный мульт, в лучших традициях диснея. Музыка, песни, пляски...Злодеи, герои и их соратники..Хэппи энд.
Максимус (конь) с Паскалем (так вроде зовут этого резинового хамелеона)-вне конкуренции!

Фото Ekaterina_R
Фото Ekaterina_R

Шик-модерн!

Недавно пришла из кинотеатра. Зал был забит битком, это не считая того, что даже с бронью билетов было туго - все желали посмотреть этот мультик. Лично мне, этот мультфильм напомнил по эмоциям, краскам и впечатлениям - "Русалочку", от которой в детстве мы с подружками пищали. У Диснея за плечами огромный багаж мультиков, но последнее время они отличаются от тех, что были раньше, а "Рапунцель" снят в классическом старом добром стиле, но уже с применением всех новых технологий. И даже уже ставший пресловутым 3Д, смотрится совсем иначе. Персонажи колоритные, и даже непонятно, кто все-таки лучше - конь Максимус, всеми повадками напоминающий собаку, хамелеон, который любит ковыряться в чужих ушах, или банда сентиментальных разбойников. Всё и все на высоте. Хороший, здоровый юмор, как для детей, так и для взрослых, красивая картинка, и море позитива. Рекомендую :)