Все отзывы о фильме «Не бойся темноты» (США, Австралия, Мексика, 2010)

5.7

Фото Влад Leshiy133

Ужастик от Гильермо Дель Торо "Не бойся темноты", хоть и числится ремейком великолепного теле-хоррора семидесятых годов, но практически ничего не сохраняет от оригинала, а учитывая свой сюжет и вовсе мог бы выдаваться за сиквел, даже без необходимой ретуши своего пролога, ведь тот происходит аж в девятнадцатом веке. Актёрский состав, собравший Гая Пирса, прелестную Кэти Холмс и талантливую Бейли Мэдисон, разыгрывает жутковатую сказку о зубных феях и старинном доме, хранящем старинные и зловещие тайны. И хотя картина получилась не столь идеальной и грандиозной, какой могла бы быть, она всё равно смотрится весьма интересным и атмосферным хоррором.

Зубная фея

Изредка пробивающийся через толпу молодёжных хорроров поджанр "детского ужастика" едва ли способен получить в современном кинематографе достойную реинкарнацию. Новая постановка с продюсерской руки Гильермо Дель Торо незаслуженно хапнула кровожадный рейтинг R, хотя из себя не представляет ничего большего, чем детская страшилка, которой принято пугать самых впечатлительных ребятишек у костра в летнем лагере. Мало чем уступающая (и уж тем более не превосходящая) культовым "Вратам" (1986) и "Полтергейсту", страшная сказка по-новому преподносить легенду о зубных феях, кладующих монетку под подушку в обмен на зубы.

Народный миф, между прочим не шибко распространённый в отдельных странах, трактуется в наиболее жестоком и страшном ключе, что позволяет даже детской страшилке держать взрослого зрителя в напряжении. Фильм иногда начинает проходиться по традиционным жанровым клише, оставляя от тех лишь лёгкие намёки, подразнивая зрительское самолюбие и опыт. И когда кажется, что уже ясно, что следует дальше в подобных картинах, "Не бойся темноты" порой удачно удивляет, но в целом едва ли выбивается за свойственные такому жанру рамки.

Впрочем, из кучи подобных историй о проклятом старом здании, куда въезжает новая семья, здесь нет смехотворной банальности в духе призрачных детишек, или чьей-нибудь одержимости, здесь не станут подсовывать очередной рояль в кустах в духе убитых "ценных и любимых" рыбок, далеко не каждое нападение закончится обязательной смертью, а прятать таинственных существ от зрителя не собираются и вовсе. Уже после тридцатой минуты рассмотреть жутких созданий можно во всей красе, а под финал не сразу угадаешь, чем все это закончится и выживет ли вообще, хоть кто-нибудь. Впрочем, если бы Гильермо снимал сам, то судя по его предыдущим проектам, этот мог получится куда более трагичным и суровым.

Ну, а дебютант в большом кино Трой Никси решил особо не перегружать картину драматичностью, персонажам оставил условную шаблонность, а сюжетной логикой пренебрёг для создания должной атмосферы и традиционных бу-эффектов. Банальнейшее "папа, я видела монстров!", "дочка, тебе все это приснилось" обыгрывается с такими каменными типажами, словно зрители никогда не смотрели ужастиков, и более того - их ни разу в жизни не видели сами герои картины. Лишенный каких-либо эмоций и чувств за весь хронометраж Гай Пирс успешно отыгрывает самого безраличного, непутёвого и недоверчивого папашку на свете, которому навязанная дочь и вправду не больше, чем обуза, которой та сама себя считает.

Замкнутая в себе героиня Бейли Мэддисон на голову переигрывает всех остальных картонных героев, среди которых, смешно подумать, имеется и "всезнающий садовник", и "во время успевающая кухарка", и прочие герои, которые всплывали на своих партиях регулярно за всю историю фильмов ужасов, не соизволив практически никогда меняться.

Что же до очаровашки Кэти Холмс, то её по началу мало чем примечательный персонаж, на удивление во второй половине фильма начинает проявлять должную адекватность и заинтересованность во всей этой истории с монстрами, темнотой и прочими тайнами прошлого. И когда вокруг всё до усмешки очевидно, почему-то едва ли улыбка может появиться на лице во время просмотра. Удачная операторская работа, напряженные музыкальные нотки, очень рассчётливая постановка наиболее кульминационных сцен создают своей совокупностью здесь отличную атмосферу ужаса и страха, чего не хватает многим современным ужастикам, так и наровящим обратиться в комедию. И когда начинаешь уже сомневаться в современном зрителе, мол тот уже напрочь разучился бояться, подобные ужастики ещё могут хорошенько напугать. А ничего больше от фильма, к частью или сожалению, и не требуется.

Можно, безусловно, много раз ругать за никчёмно поставленный рейтинг R, хотя картина едва тянет даже на PG. Можно ругаться на сразу же показанных во всей красе чудовищ, когда всем вокруг подавай "Монстро", "Супер 8" или (не дай бог) "Ведьму из Блэр", в которой вообще в кадр ни разу ничего не попадает. И пока всякие примитивные подделки под кино в виде псевдо-документального бреда собирают бешенную кассу, настоящий хоррор вынужден тесниться и проходить практически безвестно. Так было с недавним "Коллекционером", так по всей видимости и с "Не бойся темноты". А тот факт, что при взрослом рейтинге режиссёр по наивности снимает детскую сказку, означает лишь, что смелости раздеть Кэти Холмс или адекватно снять ванный эпизод у него попросту нет, что не умаляет таланта грамотно поставить пугающую сцену с ползающими гадкими монстриками, но едва ли добавит доверия к режиссёру в его дальнейшей деятельности.

Быть может дело именно а засвеченных ещё в трейлерах существах, а может всё в их дизайне - вместо по-настоящему зловещих паукообразных, снующих по стенам, словно крысы, нам предлагают группу горбунов, не прошедших кастинг на Квазимодо лишь по причине маленького роста, а главной ошибкой было сделать у этой армии ковыляющих бесят ещё и лидера! Эта зубная фея своими командами исключительно умиляет, а раздражением на своей мордашке вызывает лишь разочарование в современном CGI и в использовании компьютерной графики в ужастиках, как таковой! Не смотря на всю свою опасность, внезапные прыжки из мрака и сцены нападений с режущими инструментами, нарисованные монстрики настолько неестественны и не натуралистичны, что чаще всего не получается проверить в происходящее. А тем самым не получается затянуть зрительское сознание чётко в рамки показанного сюжета.

И вроде бы и персонажам сопереживаешь, и пугаешься в должных моментах, и в напряжении держит хотя бы насыщенный действием финал, а то даже и сцены с двигающимся плюшевым мишкой, но фильм настолько лишён всякой изюминки, что его едва ли захочется пересматривать когда-либо, в то время как оригинальную работу Джона Ньюлэнда 1973 года хочется рекомендовать всем и каждому, и пересматривать вновь и вновь. На ночь. Одному/одной. В кромешной темноте.

С другой стороны вроде бы нелепо упрекать детскую страшилку в том, что она детская страшилка. Фильм ничуть не хочет казаться чем-то большим, чем он есть. Другой вопрос - зрительское ожидание, и кто чего хочет от картины получить. Напугать она вполне умеет, так для ужастика это, наверное, самое важное. Искать же некий скрытый смысл можно, как безуспешно, так и с обнаружением. Можно долго проводить параллели с "Лабиринтом Фавна", тыкая в то, что если там был показан военный конфликт через детское воображение, то здесь тоже самое происходит непосредственно с проблемой развода. И что никудышная игра Гая Пирса, как и всего его бредовый персонаж, это лишь наглядный плохой пример всем папашкам, чтобы те начали проявлять чуткость. А самоотдача героини Кэти Холмс должна показать юным зрителям (а подобный ужастик детям исключительно рекомендуется не смотря на всякие взрослые рейтинги!), что и мачехи могут быть близкими друзьями и готовы помогать, понимать, дружить.

Но стоило ли ради простых истин затевать всю ерунду про детские зубы - вопрос отдельный и открытый. Дель Торо настолько любит эти фольклорные персонажи, что запихивает их куда только может. Что ж, почему бы и нет, в конце концов. Ждём ужастики про злых домовых, кровожадного банника и лесной слэшер с кикиморой-убийцей, а лучше ещё про заманивающих мужчин фей-нимфоманок или же русалок. Впрочем в истории кино чего только не было, а сейчас дешевой графикой могут лишь загубить прекрасные идеи.

По неведомым причинам картина напоминает в итоге вовсе не предыдущие работы Дель Торо, а прекрасный триллер "Игра в прятки" с Дакотой Фаннинг и Робертом Де Ниро. Те же рисунки, такая же брюнеточка, подобная неведомая сила и убийства... Создатели новой версии "Не бойся темноты" могли бы провернуть аналогичный твист в конце, но решили иной раз поиграться с отсутствием здравого смысла, впрочем так или иначе удивив. Могло бы быть и хуже. Однако и к такой концовке могли бы привести более интересным способом, расставляя должные тонкие намёки и удачно перевернув всё с ног на голову. Вместо этого получился ремейк, которому опять не помешал бы хороший ремейк... Нет, он безусловно должен понравится и впечатлить, оправдывая в целом зрительские ожидания, но вот насколько - это пусть уж каждый для себя решит сам.

После хорошего ужастика обычно сложно спать по ночам, и наверняка особо впечатлительным юным зрителям, мало чего ещё успевшим посмотреть в домашней фильмотеке, по эфирным каналам и в сети, даже "Не бойся темноты" от Никси покажется весьма страшным. Остальным же придётся довольствоваться исключительно самой атмосферой да удачно нагнетённым саспенсом. А больше то здесь ничего и нет. Безумно талантливая Мэддисон, органично вписавшаяся и красивая Кэти Холмс, и невесть зачем бегающие по ним маленькие человечки. Наверное, чтобы напугать. Авось получится.

7/10

Фото Екатерина Гордеева

"Не ходите дети по подвальчикам гулять или боишься ли ты темноты?.."

Чего все мы так боялись в детстве,после папиного ремня и наказания манной кашей? Ну,конечно,темноты- плотной черной завесы из которой доносятся странные звуки и загробные голоса шепчут твое имя,в которой вырисовываются жуткие тени злобных маленьких существ,когда под кроватью обосновывается лагерь некогда добрейших сказочных персонажей,а ныне жаждущих крови,а точнее зубов, эльфов- мутантов..Неплохая идея,ведь детские страхи,порой перерастающие во взрослые фобии, умеют затронуть потайные уголки нашего коварного мозга..Но,к глубокому сожалению,в картине "Не бойся темноты" хорошая идея утонула под ворохом стандартных банальностей.Здесь, конечно,есть старый дом,где в прошлом столетии
творились ужасные вещи,есть молодая семья(отмороженный папашка,мачеха,пытающаяся быть мамой и маленькая девочка,которая все видит и слышит,а еще и лезет куда не надо),двигающийся плюшевый мишка,эффект "Бу!" после томительной минуты тишины, ну и еще пара штук,присущих второсортному ужастику..
Не спасает фильм и активное сотрудничество великана кинематографии Гильермо дель Торо, и таинственная атмосфера старинного дома с богатым дизайном и шикарными предметами интерьера и даже прелестная Кетти Холмс с такой застенчивой улыбкой..Нет,здесь все до икоты очевидно и не впечатлительно,а уродливые зубные эльфы вместо панического страха вызывает кривую ухмылку и желание раздавить этих тараканов сапогом(может хоть так действие картины приобретет драйв)..
Вообщем,сюжет фильма подходит для рассказа страшилки в пионерском лагере в младшей группе..
И, думаю прекрасным выводом всего вышесказанного, будет высказывание короля ужасов С. Кинга" Я верю в монстров под кроватью,но только в тех,которых я создал сам.."

Фото Munchanova Anna

Немножко странный фильм ужасов о странной замкнутой девочке. Но мне нравится. Устрашающая сказка с элементами мистики. Здорово снятый фильм, нагнетается нужная атмосфера. Музыка хорошая. Никаких претензий!

Фото Лев Сергеич

ТРИУМФ ПОПСЫ, точнее штампов вы будете наблюдать все экранное время.
Сюжет стар , как поп-корн: семья переехала в старый дом, который оказался "с привидениями". В общем-то, из данной незамысловатости можно снять эталонный брусок съедобного кино, а можно и брикет кала.
В наборе имеется: Дом старый, где кто-то кого-то укокошил, еще при царе горохе - 1 штука.
Семья, где один родитель "неродной" (отчим/мачеха, на усмотрение изготовителя).- 1 штука
Две девочки - сестры (а вот тут производственный брак, в коробке только одна!)
Старый дворник-садовник, который предостерегает хрен знает от кого, от чего потом сам же героически дохнет при странных обстоятельствах, как правило, в начале фильма - 1 шт.
Правила игры: ребенку по ночам является : гримлены/ баба-яга/ Крюнер/ поросенок Петр/ Владимир Путин.
Взрослые проявляют ярковыраженные признаки тяжелой стадии кретинизма, не смотря на ежедневные убийства, визги, крики, раскиданные по дому оторванные конечности, категорически не верят бедному ребёночку.
Ну и когда все запущено до такой крайней стадии, что хочется самому всех убить, что б не мучились, кто-то из оставшихся в живых взрослых , внезапно верит чаду и размазывая сопли по лицу, всех спасает.
В процессе просмотра , наверняка возникнет несколько вопросов: нафига девочка весь фильм старательно щёлкала гремлинов на поляройд, если никто потом не увидел ни единого снимка (хотя бы для того, что б ей поверить)?
Нафига гремлины ждали, пока открутят решетку камина, если они и сами сделали это не хуже автослесаря-передовика?
Нафига в сюжете фигурируют человеческие зубы, если что с ними , что без них ход событий не меняется?
И нафига было убивать единственного вменяемого персонажа, когда вокруг куча всяких служанок-сантехников и прочего экранного мяса, которое не жалко?
Единственный плюс у фильма... картинка красивая.
Вердикт: ну... блин... конечно лучше посмотреть это, чем Дом-2...

Фото типон в тапках

Вот ждешь очередной ужастик, выключаешь свет, распахиваешь глаза, запасаешься подушками - если что отбиваться, а вместо саспиенса испытываешь очередное разочарование.
Что мы здесь видим:
Салли , девочка лет 8 из типичной американской неблагополучной семьи. Маме своей она была не нужна с рождения и та сплавила ее папе. Папаше Алексу по жизни никто не нужен, дочка видно поднадоела за эти годы, мамка ее тоже, и он сбежал от них с молодой Ким. Но мамаша не сдавалась просто так и вдогонку самолетом выслала дочурку. И вот новая семья едет за город в новый дом. Алекс и Ким там дизайнерят все подряд со страшной силой, оставляя Салли наедине с природой и антидеприсантами. Той в общем то не привыкать к одиночеству и равнодушию близких, отчего она смело лазает одна по темным кустам и подвалам. Обнаружив там неработающий камин и голоса зовущие ее из подземелья, Салли вооружившись газовым ключом и ВД-шкой выпускает-таки древнее зло на свободу! Кстати, раньше для такого выхода требовалось множество редких факторов - полнолуние в високосный год, магические слова с прихлопами и все такое. А тут достаточно отвернуть два болта - и можно идти тушить свеь и сливать воду.
Но особой динамики фильму правда это не придает, пресловутого саспиеснса по прежнему не наблюдается и еще 20 минут идут одинаковые штампы-страшилки. Собственно самих злобных зубных феев (мужского рода, судя по вторичным половым признакам) показывают уже на 30 минуте во всей красе и чего боятся дальше совершенно не ясно.
Глотнув свежего воздуха с поверхности, к последней трети фильма мелочь зубастая размножилась в геометрической прогрессии и повела наступление широким фронтом. Папашу блокируют в гараже, гаснет свет во всем доме, Салли связанную тащат уже в жерлокамина. Непонятно правда нафига, но с объяснениями в современном хорроре давно все плохо. В 80-ые каждому монстру придумывалась детальная легенда и объяснялось под занавес и раскаты молнии все его поступки. Природа и мотивация зубастых горбунков здесь совершенно не ясна.
Так вот, тащат они значат Салли в камин, ей на помощь бросается Ким и отважно стругает веревки пилочкой для ногтей. Ура, путы сброшены, но веревка обхватывает Ким и она уже наполовину в камине. Вбегает Алекс, хватает дочку Салли и облегченно выдыхает когда Ким втянутая мощным рывком исчезает под землей. Вот в принципе и все, последние 3 минуты можно и не смотреть.
Одна надежда - если будет сиквел, то пусть уж пострашнее.

Фото Федор Обзоркин
2015

Мрачная сказка про маленьких человечков: "Не бойся темноты"

Классическая сказка ужасов - жанр не очень жалуемый современным кинематографом. Прошли те времена, когда зрителя можно было всерьез напугать мифическими существами, живущими в подвале или шкафу. На выручку приходит Гильермо дель Торо, с первых кадров задающий настроение всему фильму. Ну тех, где сумасшедший старик служанки зубы выбивает с помощью стамески.

Давным давно в большом особняке произошла странная история. Хозяин - популярный художник - бесследно исчез, оставив лишь намеки на то, что с домом не все в порядке. Новые жильцы - архитекторы-дизайнеры, приводят дом в порядок и готовят его к продаже. Маленькая дочка одного из них с детской непосредственностью раскрывает тайну дома - находит подвал, в который, отчего-то, очень боятся заходить старые служители особняка. Вскоре выясняется, что в доме уже давно кто-то живет, и эти существа явно не рады "понаехавшим".

Мрачные сказки - именно сказки - особенно удавались Дель Торо, который в данном фильме выступил автором сценария и продюсером. В последнее время подобных фильмов на экранах почти нет, а те, что находят свой путь в широкий кинопрокат, зачастую терпят фиаско. Достаточно вспомнить фильм "Мертвая тишина", снятая создателями "Пилы" - все в нем хорошо, и история, и съемки, и атмосфера. А зрителям - не понравилось. Может, все дело в необходимости хотя бы немного включать фантазию, без которой фильмы в этом жанре воспринимать невозможно.

В "Не бойся темноты" мне не понравилась лишь главная героиня. Дочку архитектора сыграла Бэйли Мэдиссон, малолетний старожил Голливуда. Это, по сути, ее первая большая роль, и к сожалению вынужден признать - с ней она не справилась. Одно дело - играть девочку в "Притворись моей женой", где как бы ты ни сыграла, все огрехи сотрет дуэт Дженнифер Энистон и Адама Сэндлера. В фильме ужасов, где она - главная героиня, Бэйли выглядит очень блекло, особенно на фоне Кэти Холмс и Гая Пирса. Технически - претензий нет, а вот эмоционально маленькая актриса не смогла соответствовать статусу в титрах.

Во всем остальном фильм откровенно хорош, но, повторюсь, если рассматривать его сугубо в рамках жанра. Фанатам "Пилы" и "Пункта назначения" будет сложно оценить нарастающее напряжение, уникально воссозданную атмосферу фильмов ужасов прошлого и редкое, но всепроникающее насилие. Впрочем, сами загадочные жители особняка вряд ли оставят равнодушной даже эту аудиторию - маленькие серые человечки очень уж хорошо получились.

"Не бойся темноты" является римейком одноименного телевизионного фильма, но по мнению многих критиков, он превосходит оригинал по всем параметрам. Из обычной телевизионной страшилки Гильермо Дель Торо и режиссеру Трою Никси удалось сделать крепкий фильм ужасов, в котором капелька насилия дополняет гнетущую атмосферу страха и недоверия. Кроме этого, редко удается увидеть настолько скрупулезную работу с деталями интерьера и заднего плана в целом - фильм доставляет просто эстетическое удовольствие со всеми пейзажами, загадочными комнатами и злыми подземными жителями особняка.

Фильм обошелся в 25 миллионов долларов, примерно столько же он собрал в североамериканском прокате. Без сомнений, "Не бойся темноты" свой бюджет отобьет, потому что, как ни странно, его можно с тем же удовольствием пересмотреть через некоторое время, как перечитать хорошую книжку или послушать альбом старого кумира.

Вердикт: хорошая страшная сказка от Гильермо Дель Торо. Атмосфера и детализированные интерьеры прилагаются.

(с) Обзоркино

Фото missuniverse

На 4 с минусом. Хотя большего и не ожидала.
Снято красиво, но совсем не страшно и предсказуемо.
А плохие штучки, живущие в подвале и кушающие детей, вообще эпик фейл. Лучше бы режиссер туда дух невинно убиенного младенца поселил.
Лучше качать с торрента и смотреть дома на диване)

Фото Александра К

Данный фильм многие ждали достаточно долго и терпеливо, хотя премьеру постоянно переносили по непонятным причинам. Трейлеры к фильму были достаточно интригующими, даже несмотря на банальный сюжет. В итоге, после просмотра фильма вердикт один: фильм никакой. Он совершенно не страшный, не оригинальный, более того, он еще и достаточно бредовый. Не стоит тратить свое время на просмотр такого кино, особенно, любителям фильмов ужасов.

Фото Antony Flame

Дель Торо, Фон Триер, Трой Никси

Вердикт совершенно неоднозначен. Достойное и качественное кино. Режиссерская работа мистера Никси, отсылает нас к тому, что все же без руки самого Дель Торо не обошлось при режиссуре, хотя в титрах об этом ни слова.

По порядку:
1. Первое что бросается в глаза - это жесткое и динамичное начало фильма, которое оставляет в зрителях, не знакомых с творчеством Дель Торо, надежду на то, что динамика будет проходить через фильм. Это, по всей видимости, была "самоволка" Никси. Потому что в течении всего фильма, вплоть до самого финала, мы наблюдаем именно Дель Торо, порой это бросается в глаза столь ярко, что в принципе, совершенно ожидаемого, т.к. это первая полноценная работа режиссера после короткометражного мультфильма в 2007.
2. Сюжет фильма, по сравнению с оригинальной картиной, лишен некоей динамики. Преисполненный меланхоличностью и отчаянием внутренний мир одинокой девочки "открывает" врата для маленьких и зловредных существ, т.н. эльфов, которые живут в том же доме, в котором пока проживает ее отец с новой пассией и кучей рабочих, реставрирующих особняк на продажу. Для отца Салли это оч важная работа, тк он вложил в реставрацию этого особняка все свои деньги. Вот тут то и случается конфликт интересов большие деньги/интересы ребенка.
3. Прекрасная операторская работа, отличный саундтрек и вполне достойная игра юной Бейли Мэдисон делают картину приятной глазу, но, к сожалению, не столь глубокой, как прежние работы Дель Торо. Местами прослеживается влияние на режиссера и еще одного мэтра современного артхауса - Ларса фон Триера, в основном это построение картинки в кадре и ее значительность в отражении внутреннего мира героя.Неподражаемая сцена у фонтана с рыбками и Салли, которая здесь будто сливается с окружающим ее миром отчаянно напоминает Кирстен Данст в "Меланхолии", плывущую по реке в первых кадрах фильма.

Вердикт: Смотреть тем, кому не безразлично развитие смыслового мистического кино, которое все же благодаря некоторым субстанциям, сопровождающим работы Дель Торо, не удалось разрушить Трою Никси. Смесь банального ужастика с местами типа "буу" и хорошего кино, которое оставляет место мыслям в голове. Многих в зале это кино заставило бояться темноты.)

Фото Анастасия

Правила жизни от дядюшки Гильермо:

- Если ваша дочь орет по ночам, а потом просыпается в изрезанных бритвой простынях - как можно дольше игнорируйте это
- Если чувак попал в больницу в крови, мясе и страшных бинтах, он так в них и лежит. Здесь вам не Доктор Хаус
- Если ваши дети стали вас раздражать, смотрите Дель Торо, может быть после фильма вам снова станет их жалко.
- Если вы живете в старинном особняке с таинственным подвалом, никогда не запирайте двери подвала на ключ, а в ванной держите опасную бритву - это признак хорошего воспитания и вкуса.
- Если у вашего ребенка проблемы, просто пропишите ему наркотиков потяжелее
- Если вы по жизни скептик, циник и меркантильный кю, то фоткать на полароид также нормально, как и пользоваться опасной бритвой, не комплексуйте :) Это признак хорошего воспитания и вкуса.
- Если вы глава семьи и так долго игнорируете проблему, что семью чуть не съели, то когда до вас все дошло, надо сказать "Я не знаю, что делать". Да, черт возьми, это то, что женщины и дети больше всего хотели бы сейчас услышать.
- Если за дверью вы слышите как мучают вашу семью - постучите! Это признак хорошего воспитания и вкуса.

И последнее.
- Долгие паузы. Умей, как завещал Станиславский, делать долгую паузу, даже если слышишь, как полтергейст закрутил твоего ребенка в смерч. Это важно и очень красиво.

Фильм мне очень, жутко понравился. Я обожаю сказки, а особенно стряшные.
И во время просмотра случилось необъяснимое: когда был самый эмоциональный момент, монстры выключили весь свет в особняке, то в моей квартире тоже вырубился свет. Причем вместе с компьютером. Вы все еще верите в совпадения?...

Не рекомендую фильм тем, кто боится крыс - промочите штаниши на 100%.

Фото Любовь Федорова

Никакого восторга от просмотра фильма не было.Как обычно до одури тупые главные герои(хотя если бы не их поступки,то и фильма бы не было...уехали бы и все...конец...а может так было бы и лучше?). Больше всего меня поразили сцены в конце фильма, когда за окном гроза и постоянно сверкают молнии, но через витражи постоянно светят такие мощные лучи солнца.Но при этом,когда кто-нибудь выходит на улицу,то мы видим что за пределами дома дождь стеной. Видимо вот еще одна мистика дома, кроме маленьких непонятных существ,которые вроде как и любят зубы детей, но не брезгуют убивать всех...И как такой жуткий ляп мог иметь место быть в столь разрекламированном фильме??? В итоге почти весь фильм только смеялась!

Фото mojjet

Страх темноты - один из самых ходовых, и так соблазнительно на нем сыграть. Главное, поменьше выдумывать да пользоваться проверенными штампами: старинный особняк с мрачной биографией, тревожная музыка, шорохи, шопоты... Можно и впрямую повторить сцену в ванной из "Психо" (даром, что объектом нападения станет маленькая девочка - так еще эффектнее).

Хотя не очень-то это пугает. По структуре и приемам все верно, но... Не секрет, что самое страшное - неизвестность. Неведомая угроза может оказаться чем угодно и с ней не знаешь, как бороться; с ведомой трудно сладить, если она велика и серьезна. А вот мелкая беда, скорее, вызовет улыбку облегчения. И фильмы о чем-то маленьком, но неприятном, как правило - комедии, или хотя бы содержат элемент комедии. Как, например, "Гремлины".

И это вполне резонно, иначе слишком велик риск вызвать у зрителей неадекватную реакцию. Что, собственно, и происходит в "Не бойся темноты". Потому что когда видишь нелепых мелких уродцев - как ни выстраивай кадр, каких душераздирающих звуков ни издавай - невозможно отделаться от предательской мысли, что, ха-ха, это же свихнувшиеся лилипуты пытаются укокошить Гулливера.

Тут-то страху и конец, и всему конец, фиаско.

Фото Osa

"Не бойся темноты" - зловещая сказка про то как маленькая девочка (не испугавших темных злых фей) избавилась от мачехи...Некоторые упрекают фильм в тривиальном сюжете,могу на это сказать, что некоторые просто не умеют читать между строк...
В первых фильм снят очень красиво; во вторых в своем жанре этот фильм гораздо более интересен чем те же "паранормальные явления" (вот уж воистину паразитирование на художественном приеме "ведьмы из блэр" не иссякнет...); в третьих актерская игра здесь очень достойная; в четвертых эти маленькие монстры которых удалось создать Никси на экране - просто потрясающие!!!
И самое главное - смысл фильма не лежит на поверхности, чтобы его "прочитать" посмотрите его очень внимательно. В общем Очень рекомендую всем любителям данного жанра!
P.S. Господа не принимайте решение о просмотре или не просмотре фильма на основании негативных рецензий, к сожалению большинство из них крайне эмоциональны и неаргументированны. Более того часто замечаю в последнее время, что некоторые даже не смотрят фильм, а Пишут рецензию...а это уже клиника...

Фото Polinochka Bykova

Диагноз этого фильма конечно не смертельный.. Смотреть можно, даже есть весьма интересные, более того смешные моменты,но сюжет изъеденный и банальный.
Присутствуют страшные сцены,но их недостаточно,чтобы по-настоящему испугаться.
Если совсем нечего больше смотреть,можно и сходить)

Фото Антонио Счастливый

Сюжет моментами просто убог..эффекты нормальные да и тематика с маленькими монстрами еще не так сильно заезжена

Фото Елена Конопацкая

Боже какая залупа!!!! Других слов не подберешь!! Бред...весь фильм Сали Сали она нас видит она нас слышит Сали дай зуб аааааа Сали выключи свет.... Не ходите

Фото tictidiric

Ребята, не ходите, если не хотите расстраиваться! Такого идиотского сценария от Гильермо я не ожидал! Это первый фильм за последний год от которого вонючая отрыжка до сих пор никак не пройдет! Такого шлака я не наблюдал давно! Штампы, дебильные монологи, диалоги! Весь фильм - сплошное нелогичное, идиотско-тупое поведение всех героев картины! Саспенс был первые 30 мин, потом появилось непреодолимое раздражение и к концу картины мне хотелось, чтоб "плохие" сожрали, искалечили, уничтожили всех "положительных героев"! До такой степени они отупляли и бесили!

Фото Greyscale

"Гильермо дель Торо представляет", "Квентин Тарантино представляет", "Джеймс Кэмерон представляет" - сколько раз за этими чрезвычайно размытыми формулировками скрывались тщетные потуги недо- или нережиссера поднять какой-нибудь амбициозный проект.

Чаще всего "представители" не несут никакой ответственности за представляемое ими. Подумаешь - поставили свое имя под богомерзкой поделкой какого-нибудь Троя Никси! Ведь нас всегда будут помнить по "Криминальному Чтиву", "Лабиринту Фавна", ну, или хотя бы "Хеллбою".

"Не бойся темноты" - пример до ужаса характерный, хоть дель Торо там не только "представляет", но и автор сценария.

Во-первых, стоит сразу отбросить все иллюзии - это не имеет почти ничего общего с хоррором. Полтора года нам показывали довольно неплохой трейлер, содержавший даже целый страшный момент - когда из-под одеяла возникает мерзкая рожа зубастой паскуды крупным планом. Тогда сложно было поверить, что этот эпизод вообще не соответствует общей атмосфере фильме.

На самом-то деле перед нами просто мрачная сказочка на ночь с качеством ниже среднего. О каких ужасах может идти речь, когда гротескные и необычайно словоохотливые гоблины с первых минут мелькают в кадре? Ни намека на загадку, интригу или какой-то сюрприз - нам уже в прологе доступным языком объясняют, что злобные карлики из подвала боятся света и не прочь полакомиться детишками, особенно их зубами. А дальше - подрывная деятельность болтливых уродцев постепенно эволюционирует от мелких пакостей типа порезать платье до отключения электричества во всем доме и нападения с перетаскиванием несчастных жильцов во все тот же подвал. При этом в ход пошли все мыслимые и немыслимые штампы. Например, вот этому диалогу уже лет 30 как минимум:

- Мы должны немедленно уехать!
- Да ты что, не будь такой эгоистичной, я столько вложил в этот дом!

И с самого начала и до конца зрителя не покидает ощущение, что никакой трагедии бы не произошло, если бы герои хоть минуту не вели себя как полные идиоты.

В итоге - полная несуразность происходящего, не вызывающие и капли сочувствия персонажи, разбазаренная атмосфера. Так и неясно, что же хотели снять авторы - черную комедию, мрачную сказку или все-таки хоррор. Просто не вышло ни того, ни другого, ни третьего. Фильм, которому лучше было бы так и остаться в формате трейлера. RIP MIRAMAX.

Фото Влад Дунаев

Очень понравился фильм ! Я не говорю про сценарий, таких сюжетов миллион. А вот картинка действительно бесподобна...и внимательно следил за игрой актеров...блестяще сыграли. Я до сих пор удивляюсь...как же так талантливо могут играть маленькие дети? Порой взрослые актеры, за плечами которых много работ в театре и кино не могут так сыграть. Это действительно гениальность :))