Все отзывы о фильме «Экзамен» (Великобритания, 2009)

6.8

Фото Виктория

Камерный, в меру напряженный фильм о восьми претендентах на одно вакантное (и очень желанное) место в некоей корпорации. У героев есть ровно 80 минут, чтобы ответить на один единственный вопрос. Которого им не назвали.
На мой взгляд, эта картина могла бы быть изящной притчей о человеческих отношениях, социумом в миниатюре (тем более что герои представляют собой едва ли не все возможные типажи - афроамериканец и японка, белый и араб (явно списанный с Саида из "Лоста"), блондинка и брюнетка и так далее), если бы корпорация оставалась абсолютной абстракцией, а для объяснения желания героев получить эту должность любой ценой не привлекался бы фантастический сюжет. Но, так или иначе, картина смотрится на одном дыхании и напоминает скорее пьесу, чем фильм. Финал не то чтобы разочаровал, нет, но показался несколько ни к месту - совершенно кафкианский и достаточно жесткий сюжет в итоге переродился в добрую сказку с моралью, волшебными исцелениями и хэппи эндом… В общем, фильм посмотреть можно благо он не совсем пустой, но ожидать от него второй "Пилы" точно не стоит…

Фото OrtegaGasett

Камерный психологический триллер «Экзамен» - дебютная работа англичанина Стюарта Хэзелдайна. Называя себя поклонником минимализма, он создает свою одноместную философию микромира, исследуя, как далеко мог бы пойти человек, чтобы достигнуть своей цели. Поэтому сценарий Хэзелдайн писал как предельно универсальный, чтобы поставленные им проблемы касались любого человека, ищущего работу.

Во многом «Экзамен» - это фильм о корпоративном мире. С помощью экзамена работодатель может унизить своего служащего еще задолго до принятия на работу. Сюжетная канва закручивается вокруг восьми кандидатов на непонятную работу в таинственную компанию. Всем кандидатам предстоит пройти экзамен в закрытой комнате. Каждый получает листок с одним вопросом, правильный ответ на который и обеспечит желаемое место. По озвученным работодателем правилам, кандидатам нельзя общаться между собой и покидать комнату. К тому же, запущен счетчик на 80 минут, по истечении которых ответ должен быть дан. Перевернув листы, на которых прописаны вопросы, кандидаты обнаруживают, что листы абсолютно чистые, и чтобы правильно ответить на вопрос, надо сначала этот вопрос найти. И тут начинается все самое интересное. Оказавшись в ситуации панического страха перед неизвестностью, претенденты начинают общаться. Интрига при этом переходит от действия к череде бесед, раскрывающих характер каждого героя.

По мнению самого режиссера, идея экзамена для человека очень болезненна. Экзамен требует полной концентрации эмоций и знаний. Обычно, получив экзаменационный билет, человек успокаивается, и начинает искать ответы. Идея билета, в котором нет вопроса весьма абсурдная из категории абстрактных кошмаров перед экзаменами, когда некоторым людям снятся сны, что они приходят на экзамен голыми. Эта фобия становится метафорой мира, давящего на человека своим жестоким катком.

Сюжет фильма развивается как «чистая страница». Хэзелдайн акцентирует зрительское внимание на мелочах, а не целостном образе своих персонажей, отдавая предпочтение крупным планам губ, глаз, рук и т.д. У каждого кандидата есть своя особенность – свой дефект, делающий его уникальным. Уникальной является и комната, в которой находятся испытуемые. Это монолитное, лишенное окон аскетичное помещение, похожее на камеру, а присутствующий с оружием охранник только подтверждает эту догадку. На протяжении всего кинодействия комната меняется согласно психологическому состоянию героев. К тому же оператор в соответствии с развитием событий меняет план съемки, чтобы показать персонажей с разных ракурсов в контексте локального пространства.

Изменение цветового обрамления не случайно. В него Хэзелдайн закладывает идею человека как чистого листа бумаги, на которого начинают воздействовать внешний силы и появление нового цветового фона – иллюстрация трансформации сознания героя. Цветовую символику подпитывают незнание ответа на незаданный вопрос и закрытое пространство комнаты (клаустрофобия). В такой ситуации претендент сразу начинает понимать свою ограниченность и беспомощность, откуда и рождается ощущение хаоса, напряжение, страх, паранойя, психоз. Своим идейным вдохновителем в разработке теории психического хаоса Хэзелдайн называет метра в области теории экзистенциализма Жана-Поля Сартра, а в частности его понятия свободы: «человек осужден быть свободным». А что случится, если лишить человека этой свободы? Получится как раз ситуация экзамена, где свобода человека может потерпеть полное поражение перед хаосом и неизвестностью.

Наряду с игрой пространственных светотеней важную роль играет временное ограничение – 80 минут. Время выступает эффективным инструментом создания возрастающего напряжения. Если комната становится ограничением в пространстве, то время – показатель другого, не менее важного, ограничения – конечности жизни. Занимательно, что с момента включения таймера на 80 минут до финальной развязки проходит ровно 80 минут, благодаря чему у зрителя должно сложиться впечатление, что действие развивается в реальном времени.

Несмотря на пространственно-временную ограниченность, история претендентов развивается в четырех плоскостях: философской (осмысление происходящего), психологической (страх перед неизвестностью), физической (насилие, боль), практической (желание самоутвердиться, получив заветное место). Для большей реалистичности происходящего Хэзелдайн создает претендентам массу тупиковых ситуаций, когда им предстоит вернуться на шаг назад и придумать что-то иное.

Основной акцент действия поставлен на выживание каждого отдельного человека, а не всех вместе. Смена полюсов силы и бессилия, которые постоянно меняет режиссер, создают атмосферу затянувшегося кошмара. Все претенденты – герои-типажи, они не имеют собственных имен, а лишь соответствующие своему характеру клички, которые получают в процессе раскрытия перед аудиторией. В безумной ситуации один из героев оказывается лидером, другой – проигравшим, третий – бунтарем, а поиск ответа на незаданный вопрос становится борьбой за выживание. Самая яркая дуэльная пара фильма - социальный дарвинист, верящий в естественный отбор, и религиозный фанатик, полагающий, что выжить можно только в команде. К ним примыкают менее яркие - философ, психолог, игрок и т. д. Психолог думает, что по поведению может раскрыть каждого, а игрок выжидает момента, чтобы ударить своим козырем.

Так как действие «Экзамена» разворачивается в одной ключевой точке – комнате, это обстоятельство накладывает существенный отпечаток на актерский ансамбль. Некоторые актеры известны зрителю (Джими Мистри и Колин Сэлмон), некоторые менее известные (Люк Мэбли), другие – вовсе не известны широкому зрительскому кругу. Сыгравший роль лидера, Люк Мэлби, заставляет зрителя себя ненавидеть, а потом вызывает зрительскую симпатию в роли жертвы. И эти планы симпатии/ненависти постоянно чередуются, создавая эффект неразберихи. Во многих ситуациях, когда накал психоза достигает своего апогея, а комната превращается в пороховую бочку, фильм вытаскивает только игра актеров, создающих эффект реальности происходящего.

Хэзелдайн стремился создать универсальные характеры своих героев, чтобы каждый зритель в одном из персонажей смог узнать себя. Каждый персонаж в локальном пространстве открывает для себя мир другого человека, потому выступает разведчиком чужой души. Чтобы заманить зрителя в комнату и удержать его внимание на своих персонажах, режиссер придумывает несколько трюков расширения пространства комнаты, а потому фильм оказывается далеко выходящим за ее пределы. В результате, часть фильма о комнате, а другая о том, что заставляет зрителя забыть об этой комнате. К тому же, Хэзелдайн оставляет массу подсказок, чтобы зритель, как надзиратель, видел нелепость развертывающихся перед ним событий. Если зритель пойдет вслед за сюжетом, то он также, как и герои, окажется в тупике, ибо режиссеру важнее не событийный план, а человеческие отношения, подсознательное и бессознательное человека на пороге психической капитуляции перед жизнью.

Хэзелдайн смело жонглирует зрительским восприятием и стереотипами, высвечивая одного персонажа, при этом маркируя другого. В результате, возникает игра со зрителем, когда режиссер мастерски расставляет свои психологические ловушки, выигрывая на загадке, которую не знают ни герои, ни зритель.

Фото Федор Обзоркин
2051

Восемь кандидатов, одно место, один тест: «Экзамен»

Я очень люблю фильмы, действие которых разворачивается в закрытом пространстве. Будь это «Комната смерти», из которой выйти живым практически невозможно, или актовый зал, где проводит свой «Последний урок» отчаявшаяся учительница. Но закрытое пространство – это не только способ сэкономить средства на декорациях и спецэффектах, это и серьезное испытание для режиссера и актеров, потому что в отсутствии динамически меняющейся обстановки зрителю остается лишь наблюдать за персонажами и подмечать каждую деталь их раскрывающихся характеров.

В комнате находятся восемь человек. Каждый из них хочет получить работу мечты. Они прошли все испытания, и теперь у них последний тест. Наблюдатель объявляет правила: «не портить лист бумаги, не обращаться к охраннику, не обращаться к нему самому». И уходит, оставляя кандидатов один на один с пустыми листами, сказав лишь: «Вам нужно ответить на вопрос в течение 80 минут». За эти полтора часа произойдет многое, найдутся и засланные казачки, и невротики, и закомплексованные психопаты. Найдется и ответ, но это уже в самом конце, до которого дойдут далеко не все. Самое интересное, конечно, будет раскрываться в эпизодах – что же это за компания такая, чем они занимаются, почему такое непонятное задание и на что вы лично готовы пойти, чтобы получить эту работу.

Конечно, создатели «Экзамена» пошли ва-банк и подстраховались, введя в фильм сразу восемь героев. Это позволило им собрать довольно хороший букет характеров, не настолько многогранный, как в «12» Михалкова, но достаточный для обыгрывания заданной темы. Раскрытие характеров проходит в стиле фильма «Куб» - герои объединены поиском ответа, но есть главный вопрос, а есть и второстепенные. Помните, в «Кубе» герои параллельно решали две загадки – как выбраться из кубического лабиринта и что же это за лабиринт такой, какой в нем смысл. Так же и в «Экзамене» - герои пытаются понять, что же за вопрос записан на их белоснежных листах и как его прочесть, а параллельно собирают по крупицам информацию – чем занимается компания, в которую они устраиваются на работу.

Как вы уже поняли, фильм не уникален и не открывает ничего нового. Он – как любимая пицца, которую заказываешь всегда только потому, что она тебе очень нравится. И не важно, насколько большое меню, важно, что именно без этой пиццы вы не мыслите себе посещение кафе. Так же и с «Экзаменом», если вы поклонник фильмов, в которых главным является анализ поведения разных людей в закрытом помещении в состоянии стресса, то этот фильм для вас. Тем более, в сравнении с традиционными фабулами в этом фильме есть важное отличие – все герои имеют возможность в любой момент выйти из комнаты и не продолжать участие в тесте. Но в том-то и соль, что если в других фильмах персонажи не могут покинуть помещение, и на этом основан их страх и стресс, то в этом кино герои не уходят потому, что боятся потерять возможность получить эту работу. Такой перевертыш лишь добавляет в традиционный рецепт изюминку и делает блюдо еще более изысканным.

Относительно актеров не могу сказать ничего хорошего или плохого – они как-то даже не запомнились, что нельзя сказать про героев, которых они играли. Наверное, это даже плюс для «Экзамена» - не приходится отвлекаться на оценку игры актеров, можно спокойно насладиться шикарным психологическим триллером.

Вердикт: отличный фильм, прошедший незамеченным в прокате. Рекомендую поклонникам триллеров в закрытом пространстве.

(с) Обзоркино

Фото Tatyana Krovatka

Необычный фильм, о необычном собеседовании!
Комната, 8 человек и желание заполучить работу мечты. Восемь совершенно разных людей бросились на борьбу за теплое место в крупнейшей кампании. Эта кампания гарантирует не только высокий доход, стабильный заработок, социальные плюшки, но и возможность выжить, возможность заполучить те самые заветные пилюли, которые в данный момент в дефиците и народ просто гибнет из-за этого.У каждого героя своя мотивация, но половина из них заражена смертельной болезнью, а вторая половина заражена не болезнью тела, но болезнью души - алчность, тщеславие.
С самого начала вообще очень сложно разобраться, что к чему, кто эти люди, почему собеседование такое странное и что произойдет дальше. Я бы честно говоря дополнила фильм больше информацией или предысторией о болезни, о первых испытаниях, добавила бы больше душещипательной информации о героях фильма. Да, это бы существенно раздуло хронометраж ленты, но как мне кажется, это добавило бы большего интереса к всему происходящему.
Фильм отличный, страсти происходящего идут по нарастающей, а потом резкий обрыв и ты вместе со всеми игроками срываешься в него, уже не понимая кому верить, что делать, как быть. Это драйв и он мне понравился.
Конец всей истории так же великолепен. В нем есть мораль, добро, он отвечает на все вопросы, которые возникли за все эти полтора часа и позволяет заснуть со спокойным сердцем. Добро победило зло, пусть и не во вселенских масштабах.

Фото angecastor.livejournal.com

Приём на работу в последнее десятилетие превратился в некий культ. Псевдонаучные подходы к оценке кандидатов породили ужасающие явления вроде появления целых отделов рекрутов и эйчаров, занимающихся черт знает чем. Всевозможные тесты и испытания вытеснили из этого процесса человека как такового: никому не интересна личность, интересны лишь «профессиональные» качества. Вслед за этим и сами кандидаты сосредоточились не на моральном и духовном развитии, а на прохождении тестов и тренингов.
«Экзамен» - фильм, препарирующий процесс приёма на работу и вскрывающий самые тёмные стороны человеческой натуры в стремлении получить работу. И в самом деле – на что вы готовы ради работы? Сможете обмануть незнакомого человека? Злоупотребить доверием? Предать? Украсть? Может, даже убить? Герои фильма на собственном опыте вынуждены познавать себя. А после этого уже сложно быть прежним.
Сам фильм вполне стандартный. Идея экзамена интересна, но реализация не вполне удачна. Порой так и хочется подсказать героям – в каком направлении думать. Слишком уж персонажи отвлекаются на какие-то заумные вещи, вместо того чтобы подумать совсем просто. Впрочем, если смотреть на ситуацию с точки зрения современных кандидатов, мыслящих шаблонами пройденных тренингов, попадание стопроцентное. Если целью режиссёра было показать потерю человека как личности в погоне за профессиональной видимостью – это удалось блестяще.
Логическая структура фильма нестройная. В разговорах и действиях часто проскакивает отсутствие связности и хоть какой-то здравой мотивации. Замкнутое пространство использовано почти полностью – можно засчитать в плюс. Присутствие охранника в комнате – откровенно неудачный ход. Съёмки и звук – стандартные. Актёрская игра особо не впечатляет, но есть неплохие моменты. Впрочем, кино не претендует на блокбастер из серии «А», так что в целом его можно считать удачным.
Бизнес – жестокий мир. Но таким его сделали именно люди, забыв о принципах и морали, оправдывая себя тем, что это «всего лишь бизнес» - любимая фраза тех, чья совесть всегда остаётся за дверью. Вот только ведь земной шар не перевернётся, если желанная работа достанется кому-то другому. А вот потеря человечности в стремлении сделать карьеру любой ценой вполне способна его подвинуть…

Фото Blaze TV

Русский язык богат, это знает каждый, но в последнее время, если судить по тому, что происходит в Москве, подрастающие поколения вместе с теми, что уже развились и дозревают, забыли о той силе и красоте своего языка, которая в нем кроиться.

В тоже время, в нашу эру блогерства, с помощью википедии, словарей и переводчиков почти каждый может примерить на себя маску великого мыслителя изъясняющегося выспоренными формами всех языков мира. И довольно часто таких вот героев печати полупустых кружек кофе с забитыми пепельницами можно узреть на бескрайних просторах сайтов посвященных кинематографу.

Просмотрев на днях «Экзамен» — камерно-клаустрафобный sci-fi саспенс триллер, созданный очередным кино-гением рожденным на туманном Альбионе, я задался идеей написать на него достойную и вдохновляющую на просмотр рецензию. Ибо я считаю, что моя основная цель как журналиста специализирующегося на кинематографе это помощь зрителю в выборе достойного продукта, а не самореклама моего словарного запаса.

Именно с последним я и столкнулся при обзоре рецензий на фильм «Экзамен», некоторые определяют его как «…действенный образец беззубой минималистичности..» кто как «…тонкий классический камерный английский фильм-головоломка..», но в итоге все сводиться к жонглированию энциклопедическими терминами в данном тексте рецензии, оставляющим вопрос: «идти или не идти?» — не разрешенным.

Так что среднестатистический житель мегаполиса обремененный кредитом, ценами на бензин, учебой, работой, и выбором между Гаражом и Техникой молодежи чаще всего при выборе на какой фильм пойти, скорее, согласиться на просмотр новый комедии с Гошей Куценко. Нежели на картину, из рецензий на которую он вынес для себя одно определение — «грузилово».

Поэтому я вам просто и красиво, по-русски, хочу сообщить, что «Экзамен» это интересное и необычное кино для вашего свидания или вашей компании. Оно красиво и стильно снято, оно злободневно, вы с легкостью сможете примерить на себя один восьми персонажей, вы, наконец-то будите в «формальной» тишине. Ибо давно я такого не видел — уже где-то к двадцатой минуте фильма, в зале никто не жевал, не чавкал и не кидал sms’ки — происходящее на экране магическим образом заставляет вас забыть обо всем. Это ли не приключение? Взять и выключить для себя весь окружающий быт, который так вас достал!

В финале же скажу так, по сути, только английское кино вызывает эмоциональный отклик с последующим усилием мысли.

Фото Иван Жевнеров

Не лучший фильм о проблеме выбора. Да уж действительно и концовку как будто из ничего придумали. Не впечатлил, короче.

Фото do something

Что будет, если встряхнуть успешные расчлененка-триллеры последних лет, такие как «Пила», «Куб», «Комната пыток», удалить всю лишнюю воду в виде кровопускания и крупных планов разложившихся тел, смешать с камерностью и психологичностью психологических триллеров в духе «Комнаты страха», «Иллюзии полета», «Телефонной будки», да и выпустить в прокат?

А получится весьма смотрибельное, ладно скроенное, хорошо смонтированное, но насквозь вторичное кино «Экзамен». В фильме фигурирует интрига, интересные персонажи, неплохие диалоги, неожиданная концовка. Плюс модная ныне мораль «люди превращаются в животных, стремящихся только за наживой».

Все это аккуратно подсветить темным глянцевым фильтром, прикрепить побольше крупных планов и тревожной музыки, засветившейся минимум в десятке других проектов, и любовно вынести на прилавок.

Ничего нового, но все старое повторено безукоризненно, отпечатано в памяти, и отправлено на свалку истории.

Стерильно, местами с претензией.

За монтаж и блондинку поставлю четверку, но вообще очевидный "удовл."

Фото Short_story

Названию можно верить - кино действительно про экзамен.. Экзамен, проверяющий на прочность не только актеров, но и вас самих. Захватывающая интрига на протяжении всего фильма, начиная от самых первых, красивых кадров. Хорошая проверка вашей собственной внимательности и находчивости.
Сюжет кажется обычным и вроде бы развитие событий тоже должно быть уже много раз исписано. Но этому фильму удалось совместить неожиданность и психологию в нужных пропорциях. А сверху все это посыпано тонкими стружками чего-то британского.

P.S: Для любителей захватывающего,
качественного, но не очень оригинального кино.

Фото jull lucas

Из великой идеи сделать психологический триллер ничего не вышло. К концу фильма начинаешь скучать, перестаешь интересоваться происходящим и вообще, тебе уже плевать, что там за вопрос, да какая к чертовой матери разница?
Знаете, все в этом фильме было бы идеально, если бы это был трэш. Ну там, бутафорская кровь из обойного клея с краской; с потолка должна была потечь токсичная кислота, которая превратила бы половину участников в зомби, которые разорвали бы на части тех, кто не превратился; оргия в финале с растерзанными телами, а потом пришел бы ведущий экзамена, исцелил бы всех вакциной и раздал бы винтовки, ну и т. д.)) Вот тогда это был бы гениальный фильм.
5/10

Фото SheKnew Shankova

Супер фильм!
Единство времени, действия и пространства - классика. На этом фоне век от века удавалось показывать всю многогранность человеческой души. И тут не подкачали - очень захватывающее зрелище, пару раз, правда, пришлось закрыть глаза (не для слабонервных), но в целом - супер фильм (повторюсь!). Образы со мной уже пару дней - а я считаю, это хорошо говорит о фильме. Впечатлили. Буду следить за актёрами и за режиссёром, потому что это было супер.

Фото Audri

Кому-то этот фильм может показаться надуманным фарсом. Но только не тем, кто хоть раз проходил отбор в мультинациональные компании...
Сюжет на удивление прост: 8 кандидатов прошли на последний этап отбора на привлекательную позицию в таинственную корпорацию. Условия - более чем заманчивы. До заветной цели - один шаг, ответ всего на один вопрос. А вот с вопросом-то и вышла небольшая проблемка...
Не раскрывая детали, скажу, что "Экзамен" - фильм, в общем-то, о том, на что человек способен пойти ради достижения заветной цели. На мой взгляд, получилось весьма жизненно. Режиссер тщательно подобрал различные типажи, встречающиеся в современной бизнес-среде. Тут вам и нахальный карьерист-выскочка, и ловкий делец, и стервозная феминизированная дамочка, и "умная девочка".... Кто знает, может и себя найдете среди героев :)
Сложно, конечно, снять шедевр, если у тебя в запасе 1 комната, 8 человек и 80 минут экранного времени. Но режиссер постарался и в итоге... да! захватывает и в напряжении держит!
Не 5, но очень твердая четверка с плюсом!

Фото Пётр Кудрявцев

Очень хороший запутаный фильм! На протежении всего фильма много необъдуманых и неожиданных моментов! Концовка сразила меня на повал, чего я не ожидал то случилось, всё оказалось гениально просто. Вообщем кино на любителя запутаных историй!

Фото Alexander Blaze

Просмотрев на днях “Экзамен” - камерно-клаустрафобный sci-fi саспенс триллер, созданный очередным кино-гением рожденным на туманном Альбионе, я задался идеей написать на него достойную и вдохновляющую на просмотр рецензию. Ибо я считаю, что моя основная цель как журналиста специализирующегося на кинематографе это помощь зрителю в выборе достойного продукта, а не самореклама моего словарного запаса.

Именно с последним я и столкнулся при обзоре рецензий на фильм “Экзамен”, некоторые определяют его как “…действенный образец беззубой минималистичности..” кто как “…тонкий классический камерный английский фильм-головоломка..”, но в итоге все сводиться к жонглированию энциклопедическими терминами в данном тексте рецензии, оставляющим вопрос: “идти или не идти?” – не разрешенным.

Так что среднестатистический житель мегаполиса обремененный кредитом, ценами на бензин, учебой, работой, и выбором между Гаражом и Техникой молодежи чаще всего при выборе на какой фильм пойти, скорее, согласиться на просмотр новый комедии с Гошей Куценко. Нежели на картину, из рецензий на которую он вынес для себя одно определение - “грузилово”.

Поэтому я вам просто и красиво, по-русски, хочу сообщить, что “Экзамен” это интересное и необычное кино для вашего свидания или вашей компании. Оно красиво и стильно снято, оно злободневно, вы с легкостью сможете примерить на себя один восьми персонажей, вы, наконец-то будите в “формальной” тишине. Ибо давно я такого не видел – уже где-то к двадцатой минуте фильма, в зале никто не жевал, не чавкал и не кидал sms’ки - происходящее на экране магическим образом заставляет вас забыть обо всем. Это ли не приключение? Взять и выключить для себя весь окружающий быт, который так вас достал!

Фото Юлия Karpushina

Мне понравилось. Не смотря на то, что так закончилось слащавенько. Что-то в этом есть, наверное самое главное,что никого не рубит на части, никто ниоткуда не выскакивает. Ты просто сидишь в ожидании всего такого, а тебе выдают кубик рубика из двух цветов.Советую

Фото Andrey Tatarinov

Интересная идея, очень слабое развитие идеи, невнятные персонажи, ужасная сопливая концовка. Я ожидал фильм типа Эксперимент или Куб и не получил этого.

Мой совет самому себе вчерашнему: не ходить на этот фильм.

Фото MBD

Превосходно, гениально!!! Не хватит слов, чтобы описать это кино. Главное, на мой взгляд, не примитивно и не пошло. За последнее долгое время - лучшее, что я видела. Интеллегентно, актуально, умно, красиво. Фильм советую всем любителям не попсовых триллеров, а интересных головоломок. Все на своих местах, как говорят, сделано вкусно. Ничего не хочу говорить о сюжете - просто не пожалейте времени и сходите. Завидую всем, кто только собирается. Жаль, что такое кино коммерчески не выгодно прокатчикам и они вовсю крутят пошлятину, а такое кино только в нескольких кинотеатрах и не в самые удачные часы. Но все равно, идите и смотрите!!!

Фото arlanda_express

Экзаменационная (дебютная) работа английского сценариста Стюарта Хазелдина с одноименным названием "Экзамен".
"Герметичный" триллер в духе "Десяти негритят" или "12 разгневанных мужчин". Где всегда найдется место накалу страстей, панике, жестокости и отменной актерской игре.
Фильм не затянут. Актеры не надоевшие. Много хороших находок. Особенно приятно, что идет с субтитрами (хорошо бы только Fortune 500 company не переводили как компания "Фортуна 500").
Режиссерская работа не безошибочная. Например, присутствие в рядах 8 лучших кандидатов на вакантную позицию человека с психическими отклонениями выглядит совсем не убедительно. Спорна фигура охранника. А конец не просто хэппи, но еще и посыпан сахарной пудрой. В виде смертельной пули, оказавшейся вдруг пилюлей от СПИДа.
Но в целом, несомненно "зачет".

Фото IraQ Lee

Для фильма, абсолютно все действие в котором происходит в замкнутом ограниченном пространстве – весьма и весьма недурственно, даже дома на 13" экране ноутбука оторваться до конца очень сложно. Однако, надо заметить, что концовка все-таки предсказуемая и смазанная, от нее ждешь много большего, хотя пара интересных ходов все-таки есть. Рекомендую посмотреть все же.

Фото enlightened

психологический триллер в замкнутом пространстве. в отличие от некоторых похожих произведений, создатели привязали происходящее к реальности, хоть и весьма куцей, а участники стремятся не покинуть пространство, а всеми силами в нем остаться. для более напряженного нерва, правда, что-то фильму не хватает.

Фото Лидия Крылова

Увидела этот фильм совершенно случайно и, прочитав аннотацию, решила его посмотреть. И совершенно не жалею о потраченном времени. Динамично развивающееся действие в одной комнате, постепенно проявляющиеся черты характеров героев, желание самой догадаться о нужном вопросе и ответе на него - все это позволило смотреть фильм с удовольствием. 8 человек обратились в фирму в поисках работы, у каждого за плечами свои тайны, которые они до последнего стараются сохранить. И что это за работа такая? Стоит ли она того, чтобы из-за нее терять человеческий облик? Насколько нужна эта работа каждому претенденту? Выяснилось, что многие в новой неизвестной еще работе уже пытались найти выгоду для себя или своих близких. Выяснилось и то, что ради получения работы некоторые готовы пойти на неадекватные поступки, бесцеремонно убирая с дороги конкурентов. После просмотра фильма напросилось сравнение с одной из героинь фильма, итог не радует - я бы, пожалуй, такую работу не получила. Ничего больше раскрывать не буду, отмечу лишь, что фильм этот стоит посмотреть всем, кто время от времени ищет работу, потому что любой однажды может оказаться в подобной ситуации. Несколько смутила концовка фильма, но общее впечатление она не испортила, поэтому моя оценка 5.

Фото Redbluefayer

Сегодня мне попался к просмотру фильм Стюарта Хейзелдина Экзамен. Но, честно сказать, попался он мне неслучайно, мне его посоветовали, но посоветовали как не самый лучший фильм. Я решил проверить, оправдана столь невысокая оценка за этот фильм.

С самого начала и вплоть до конца фильма действия не покидают пределы всего одной комнаты: казалось бы, что интересного может произойти в таком небольшом замкнутом пространстве? Однако режиссер сумел сделать этот фильм нескучным, он постоянно держит зрителя в напряжении, заставляет его неустанно наблюдать даже за мельчайшими деталями, ведь именно в них и может быть ответ на главный и всего лишь один вопрос фильм.

Именно на этот вопрос и предстоит ответить 8 участникам соревнования, находящимся в этой комнате. Что же привело их сюда? Все они собираются получить высокооплачиваемую работу в компании, но последней нужен самый достойный работник. С этой целью всем участникам выдается пустой белый лист и задается один вопрос, но как задается - надзиратель только говорит о его существовании и, так не задав вопроса, уходит. Чтобы дать ответ на вопрос у участников есть 80 минут, которые отсчитывает таймер в той же комнате. За попытку заговорить с охранником или надзирателем участника дисквалифицируют.

Фильм, который стоит посмотреть и который, по моему мнению, заслуживает оценки 4.0. Может быть Вы оцените лучше! Хорошего просмотра!

Фото Евгений Никулин

Ставлю фильму заслуженные пять баллов. Отлично поставленный психологический триллер для ценителей таких фильмов, как "Телефонная будка" и "Погребенный заживо", шик которых при одном месте действия, очень ограниченном круге действующих лиц и постоянных диалогов, не дающих зрителю заскучать. Фильм не для поедания попкорна, а для мыслей и переживаний....главный вопрос этих всех картин и данной один: "А что бы сделали на их месте вы?"....

Фото Anna

Интересный сюжет.Группа людей в запертом помещении должна найти ответ на неизвестный им вопрос.Каждый из них конкурент.Каждый хочет победить,ведь только одного из них примут на работу.Как обычно в таких фильмах каждый герой-яркая личность.Но,я бы не сказала,что игра актеров была на высшем уровне. Периодический было скучновато. Одно да потому...
Но,посмотреть можно, хотя пересматривать второй раз не хочется.
Попробуйте в начале фильма отгадать-кто останется?:)