Все отзывы о фильме Экзамен

IMDb: 6.8

6.7
Фото Федор Обзоркин
Фото Федор Обзоркин
Восемь кандидатов, одно место, один тест: «Экзамен»

Я очень люблю фильмы, действие которых разворачивается в закрытом пространстве. Будь это «Комната смерти», из которой выйти живым практически невозможно, или актовый зал, где проводит свой «Последний урок» отчаявшаяся учительница. Но закрытое пространство – это не только способ сэкономить средства на декорациях и спецэффектах, это и серьезное испытание для режиссера и актеров, потому что в отсутствии динамически меняющейся обстановки зрителю остается лишь наблюдать за персонажами и подмечать каждую деталь их раскрывающихся характеров.

В комнате находятся восемь человек. Каждый из них хочет получить работу мечты. Они прошли все испытания, и теперь у них последний тест. Наблюдатель объявляет правила: «не портить лист бумаги, не обращаться к охраннику, не обращаться к нему самому». И уходит, оставляя кандидатов один на один с пустыми листами, сказав лишь: «Вам нужно ответить на вопрос в течение 80 минут». За эти полтора часа произойдет многое, найдутся и засланные казачки, и невротики, и закомплексованные психопаты. Найдется и ответ, но это уже в самом конце, до которого дойдут далеко не все. Самое интересное, конечно, будет раскрываться в эпизодах – что же это за компания такая, чем они занимаются, почему такое непонятное задание и на что вы лично готовы пойти, чтобы получить эту работу.

Конечно, создатели «Экзамена» пошли ва-банк и подстраховались, введя в фильм сразу восемь героев. Это позволило им собрать довольно хороший букет характеров, не настолько многогранный, как в «12» Михалкова, но достаточный для обыгрывания заданной темы. Раскрытие характеров проходит в стиле фильма «Куб» - герои объединены поиском ответа, но есть главный вопрос, а есть и второстепенные. Помните, в «Кубе» герои параллельно решали две загадки – как выбраться из кубического лабиринта и что же это за лабиринт такой, какой в нем смысл. Так же и в «Экзамене» - герои пытаются понять, что же за вопрос записан на их белоснежных листах и как его прочесть, а параллельно собирают по крупицам информацию – чем занимается компания, в которую они устраиваются на работу.

Как вы уже поняли, фильм не уникален и не открывает ничего нового. Он – как любимая пицца, которую заказываешь всегда только потому, что она тебе очень нравится. И не важно, насколько большое меню, важно, что именно без этой пиццы вы не мыслите себе посещение кафе. Так же и с «Экзаменом», если вы поклонник фильмов, в которых главным является анализ поведения разных людей в закрытом помещении в состоянии стресса, то этот фильм для вас. Тем более, в сравнении с традиционными фабулами в этом фильме есть важное отличие – все герои имеют возможность в любой момент выйти из комнаты и не продолжать участие в тесте. Но в том-то и соль, что если в других фильмах персонажи не могут покинуть помещение, и на этом основан их страх и стресс, то в этом кино герои не уходят потому, что боятся потерять возможность получить эту работу. Такой перевертыш лишь добавляет в традиционный рецепт изюминку и делает блюдо еще более изысканным.

Относительно актеров не могу сказать ничего хорошего или плохого – они как-то даже не запомнились, что нельзя сказать про героев, которых они играли. Наверное, это даже плюс для «Экзамена» - не приходится отвлекаться на оценку игры актеров, можно спокойно насладиться шикарным психологическим триллером.

Вердикт: отличный фильм, прошедший незамеченным в прокате. Рекомендую поклонникам триллеров в закрытом пространстве.

(с) Обзоркино

3 июля 2010
Фото angecastor.livejournal.com
Фото angecastor.livejournal.com

Приём на работу в последнее десятилетие превратился в некий культ. Псевдонаучные подходы к оценке кандидатов породили ужасающие явления вроде появления целых отделов рекрутов и эйчаров, занимающихся черт знает чем. Всевозможные тесты и испытания вытеснили из этого процесса человека как такового: никому не интересна личность, интересны лишь «профессиональные» качества. Вслед за этим и сами кандидаты сосредоточились не на моральном и духовном развитии, а на прохождении тестов и тренингов.
«Экзамен» - фильм, препарирующий процесс приёма на работу и вскрывающий самые тёмные стороны человеческой натуры в стремлении получить работу. И в самом деле – на что вы готовы ради работы? Сможете обмануть незнакомого человека? Злоупотребить доверием? Предать? Украсть? Может, даже убить? Герои фильма на собственном опыте вынуждены познавать себя. А после этого уже сложно быть прежним.
Сам фильм вполне стандартный. Идея экзамена интересна, но реализация не вполне удачна. Порой так и хочется подсказать героям – в каком направлении думать. Слишком уж персонажи отвлекаются на какие-то заумные вещи, вместо того чтобы подумать совсем просто. Впрочем, если смотреть на ситуацию с точки зрения современных кандидатов, мыслящих шаблонами пройденных тренингов, попадание стопроцентное. Если целью режиссёра было показать потерю человека как личности в погоне за профессиональной видимостью – это удалось блестяще.
Логическая структура фильма нестройная. В разговорах и действиях часто проскакивает отсутствие связности и хоть какой-то здравой мотивации. Замкнутое пространство использовано почти полностью – можно засчитать в плюс. Присутствие охранника в комнате – откровенно неудачный ход. Съёмки и звук – стандартные. Актёрская игра особо не впечатляет, но есть неплохие моменты. Впрочем, кино не претендует на блокбастер из серии «А», так что в целом его можно считать удачным.
Бизнес – жестокий мир. Но таким его сделали именно люди, забыв о принципах и морали, оправдывая себя тем, что это «всего лишь бизнес» - любимая фраза тех, чья совесть всегда остаётся за дверью. Вот только ведь земной шар не перевернётся, если желанная работа достанется кому-то другому. А вот потеря человечности в стремлении сделать карьеру любой ценой вполне способна его подвинуть…

4 июля 2011
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Ставлю фильму заслуженные пять баллов. Отлично поставленный психологический триллер для ценителей таких фильмов, как "Телефонная будка" и "Погребенный заживо", шик которых при одном месте действия, очень ограниченном круге действующих лиц и постоянных диалогов, не дающих зрителю заскучать. Фильм не для поедания попкорна, а для мыслей и переживаний....главный вопрос этих всех картин и данной один: "А что бы сделали на их месте вы?"....

11 декабря 2013
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Если в Голливуде счастливой считают цифру 12, в Альбионе это явно 8. Пришел ты на последнее собеседование, а тебя совсем некорректно посадили в комнату, напоминающую тюремное помещени и приставили охрану с пистолетом, но самое страшное — ты оказался за соседней партой с теми, кто, как и ты, бежит на длинную дистанцию до вакансии, о которой никто ничего не знает.

Бредовый сюжет, в принципе, объясняется через некоторое время, но изначально для меня он смысла не имел, хотя есть предположение, что это залог многих триллеров, да и не только, последнего времени (проснуться в воздухе непонятно где, в комнате, где ты других людей не знаешь — теперь вот очутиться на непонятном собеседовании). С одной стороны, на одном таком сюжете можно сильно сэкономить: для съемки достаточно одной-единственной киношной площадки, где и будут происходить все действия, а потому затраты ограничатся лишь бутафорией и актерскими гонорарами (низкими, так актеры не первоклассные звезды далеко). С другой — так можно прогнать кучу психологических человеческих проблем и болезней, чтобы всем стало понятно, что этот мир болен. Кстати, в этом плане сюжет силен. Нет, это не 12 в голливудской постановке, но тоже фильм интересный и сильный, местами даже умный. Сделан лаконично, плотно, без лишней информации. В части постановки и идеи подкачала лишь концовка, которая явно направлена на американцев — ну негоже так снимать англичанам, которые относятся к типично континентальной практике кинематографа, равняясь на своих сородичей из-за океана. Впрочем, учитывая, что это дебют режиссера в большом кино, он наверняка потом пойдет вперед, после такого громкого заявления.

Подбор актеров как раз тот, который мне нравится, со скромным ненавязчивым актерским составом, из которого я сам только Колина Солмона однажды и видел. Играют, тем не менее, очень уверенно и правильно.

28 декабря 2010
Фото hasisin
Фото hasisin

"Экзамен" - см. "Куб", "Пила" и прочие герметичные триллеры под девизом "Никто из нас не выйдет отсюда живым". Опять же есть некая ИДЕЯ (правда, настолько идиотская, как окажется в конце, что это просто невероятно). Подобраны типажи, призванные идею воплотить.
Авторы не стали заморачиваться - это белый, черный, блондинка, брюнетка, индус и т.п. В замкнутом пространстве они решают логическую головоломку, неизбежно теряя при этом человеческий облик. Но, поскольку персонажи картонные изначально, все эти их этические метаморфозы воспринимаешь максимум с недоумением или ухмылкой. А в конце просто гогочешь...
В общем, Голливуд и только Голливуд...

27 июля 2010
Фото Short_story
Фото Short_story

Названию можно верить - кино действительно про экзамен.. Экзамен, проверяющий на прочность не только актеров, но и вас самих. Захватывающая интрига на протяжении всего фильма, начиная от самых первых, красивых кадров. Хорошая проверка вашей собственной внимательности и находчивости.
Сюжет кажется обычным и вроде бы развитие событий тоже должно быть уже много раз исписано. Но этому фильму удалось совместить неожиданность и психологию в нужных пропорциях. А сверху все это посыпано тонкими стружками чего-то британского.

P.S: Для любителей захватывающего,
качественного, но не очень оригинального кино.

4 июля 2010
Фото Светлана
Фото Светлана

Море впечатлений. Тонкий классический камерный английский фильм-головоломка, держащий зрителя в напряжении от начала до конца. Он не красивый. Местами жестокий. Ты вместе с героями пытаешься решить загадку и найти ответ на пресловутый ВОПРОС, важна каждая мелочь, как у Чехова: "Если в начале на стене висит ружье, то в конце оно обязательно выстрелит".

Практически до конца неясно, кто же станет финалистом и победителей этой жестокой игры. Хотя, я как большой любитель фильмов-головоломок, где-то со второй половины фильма начала догадываться о возможном кандидате. И в принципе, оказалась права в итоге. Но Вам рассказывать не буду - смотрите. Ибо смотреть стоит, особенно если любите подобный жанр кино. Потому что здесь идет акцент именно на психологию героев, ведь неразрешимые задачи и замкнутое пространство выявляют все "подводные камни" каждого из них. А останется лишь самый достойный. ну и опять же очень близкая тема трудоустройства на работу. Может быть чем-то даже будет полезен в реальной жизни.

В общем, я очень довольна. За почти 2 часа ни разу не взгялнула на часы и не подумала об уходе домой.

Кстати, в официальных релизах ошибка! Первой выбывшей была девушка, а не парень!!!

11 июня 2010
Фото Борис Голдман
Фото Борис Голдман

Приятное кино, без экшена.. Небольшая жевачка для мозга.. Неплохой сюжет.
Гениальности нет, но посмотреть, даже стоит.

25 марта 2012
Фото jull lucas
Фото jull lucas

Из великой идеи сделать психологический триллер ничего не вышло. К концу фильма начинаешь скучать, перестаешь интересоваться происходящим и вообще, тебе уже плевать, что там за вопрос, да какая к чертовой матери разница?
Знаете, все в этом фильме было бы идеально, если бы это был трэш. Ну там, бутафорская кровь из обойного клея с краской; с потолка должна была потечь токсичная кислота, которая превратила бы половину участников в зомби, которые разорвали бы на части тех, кто не превратился; оргия в финале с растерзанными телами, а потом пришел бы ведущий экзамена, исцелил бы всех вакциной и раздал бы винтовки, ну и т. д.)) Вот тогда это был бы гениальный фильм.
5/10

4 июля 2010
Фото Василий  Коровин
Фото Василий  Коровин

Представьте себе "Куб", на котором не сэкономили на съёмках и комната всего одна. Актёры неизвестные, но играют хорошо. Очень стильно снят: музыка, операторская работа, художники - всё правильно, всё к месту. В общем, всё хорошо, кроме конца, которого лучше бы вообще не было, чем такой.

30 июля 2010
Фото SheKnew Shankova
Фото SheKnew Shankova
Супер

фильм!
Единство времени, действия и пространства - классика. На этом фоне век от века удавалось показывать всю многогранность человеческой души. И тут не подкачали - очень захватывающее зрелище, пару раз, правда, пришлось закрыть глаза (не для слабонервных), но в целом - супер фильм (повторюсь!). Образы со мной уже пару дней - а я считаю, это хорошо говорит о фильме. Впечатлили. Буду следить за актёрами и за режиссёром, потому что это было супер.

22 июня 2010
Фото rocky_plays_rocky
Фото rocky_plays_rocky

Нормальный, в меру интересный фильм о "динамике групп" со очень плохой (в смысле скучной и предсказуемой) концовкой. В фильме и ничего плохого-то нет (кроме разочаровывающего конца), но и сюжет, несмотря на кажущуюся интригу, сам по себе достаточно обычный и невыделяющийся. В плане интриги, сложности испытаний и логической мысли пресловутая "Пила" куда лучше и честнее этого мультикультурного детектива.

15 января 2011
Фото Виктория
Фото Виктория

Камерный, в меру напряженный фильм о восьми претендентах на одно вакантное (и очень желанное) место в некоей корпорации. У героев есть ровно 80 минут, чтобы ответить на один единственный вопрос. Которого им не назвали.
На мой взгляд, эта картина могла бы быть изящной притчей о человеческих отношениях, социумом в миниатюре (тем более что герои представляют собой едва ли не все возможные типажи - афроамериканец и японка, белый и араб (явно списанный с Саида из "Лоста"), блондинка и брюнетка и так далее), если бы корпорация оставалась абсолютной абстракцией, а для объяснения желания героев получить эту должность любой ценой не привлекался бы фантастический сюжет. Но, так или иначе, картина смотрится на одном дыхании и напоминает скорее пьесу, чем фильм. Финал не то чтобы разочаровал, нет, но показался несколько ни к месту - совершенно кафкианский и достаточно жесткий сюжет в итоге переродился в добрую сказку с моралью, волшебными исцелениями и хэппи эндом… В общем, фильм посмотреть можно благо он не совсем пустой, но ожидать от него второй "Пилы" точно не стоит…

23 июня 2010
Фото alexkras
Фото alexkras

Довелось мне как-то в качестве отличника поучаствовать в конкурсе на потанинскую стипендию. Оценивались в первую очередь "лидерские качества" и "умение работать в команде", которые при ближайшем рассмотрении оказались способностью выделиться и пойти по головам. Наблюдателями и массовиками-затейниками были ребята-психологи.

Так вот: если говнопсихологический эксперимент, который представляет собой конкурс на потанинскую стипендию, довести до логического завершения, то получится фильм "экзамен". Пусть не без сценарных косяков, но кино классное, смотрится с интересом. Однозначное отлично.

18 июля 2010
Фото Tatyana Krovatka
Фото Tatyana Krovatka
Необычный фильм, о необычном собеседовании!

Комната, 8 человек и желание заполучить работу мечты. Восемь совершенно разных людей бросились на борьбу за теплое место в крупнейшей кампании. Эта кампания гарантирует не только высокий доход, стабильный заработок, социальные плюшки, но и возможность выжить, возможность заполучить те самые заветные пилюли, которые в данный момент в дефиците и народ просто гибнет из-за этого.У каждого героя своя мотивация, но половина из них заражена смертельной болезнью, а вторая половина заражена не болезнью тела, но болезнью души - алчность, тщеславие.
С самого начала вообще очень сложно разобраться, что к чему, кто эти люди, почему собеседование такое странное и что произойдет дальше. Я бы честно говоря дополнила фильм больше информацией или предысторией о болезни, о первых испытаниях, добавила бы больше душещипательной информации о героях фильма. Да, это бы существенно раздуло хронометраж ленты, но как мне кажется, это добавило бы большего интереса к всему происходящему.
Фильм отличный, страсти происходящего идут по нарастающей, а потом резкий обрыв и ты вместе со всеми игроками срываешься в него, уже не понимая кому верить, что делать, как быть. Это драйв и он мне понравился.
Конец всей истории так же великолепен. В нем есть мораль, добро, он отвечает на все вопросы, которые возникли за все эти полтора часа и позволяет заснуть со спокойным сердцем. Добро победило зло, пусть и не во вселенских масштабах.

14 декабря 2014
Фото enlightened
Фото enlightened

психологический триллер в замкнутом пространстве. в отличие от некоторых похожих произведений, создатели привязали происходящее к реальности, хоть и весьма куцей, а участники стремятся не покинуть пространство, а всеми силами в нем остаться. для более напряженного нерва, правда, что-то фильму не хватает.

2 февраля 2016
Фото Blaze TV
Фото Blaze TV

Русский язык богат, это знает каждый, но в последнее время, если судить по тому, что происходит в Москве, подрастающие поколения вместе с теми, что уже развились и дозревают, забыли о той силе и красоте своего языка, которая в нем кроиться.

В тоже время, в нашу эру блогерства, с помощью википедии, словарей и переводчиков почти каждый может примерить на себя маску великого мыслителя изъясняющегося выспоренными формами всех языков мира. И довольно часто таких вот героев печати полупустых кружек кофе с забитыми пепельницами можно узреть на бескрайних просторах сайтов посвященных кинематографу.

Просмотрев на днях «Экзамен» — камерно-клаустрафобный sci-fi саспенс триллер, созданный очередным кино-гением рожденным на туманном Альбионе, я задался идеей написать на него достойную и вдохновляющую на просмотр рецензию. Ибо я считаю, что моя основная цель как журналиста специализирующегося на кинематографе это помощь зрителю в выборе достойного продукта, а не самореклама моего словарного запаса.

Именно с последним я и столкнулся при обзоре рецензий на фильм «Экзамен», некоторые определяют его как «…действенный образец беззубой минималистичности..» кто как «…тонкий классический камерный английский фильм-головоломка..», но в итоге все сводиться к жонглированию энциклопедическими терминами в данном тексте рецензии, оставляющим вопрос: «идти или не идти?» — не разрешенным.

Так что среднестатистический житель мегаполиса обремененный кредитом, ценами на бензин, учебой, работой, и выбором между Гаражом и Техникой молодежи чаще всего при выборе на какой фильм пойти, скорее, согласиться на просмотр новый комедии с Гошей Куценко. Нежели на картину, из рецензий на которую он вынес для себя одно определение — «грузилово».

Поэтому я вам просто и красиво, по-русски, хочу сообщить, что «Экзамен» это интересное и необычное кино для вашего свидания или вашей компании. Оно красиво и стильно снято, оно злободневно, вы с легкостью сможете примерить на себя один восьми персонажей, вы, наконец-то будите в «формальной» тишине. Ибо давно я такого не видел — уже где-то к двадцатой минуте фильма, в зале никто не жевал, не чавкал и не кидал sms’ки — происходящее на экране магическим образом заставляет вас забыть обо всем. Это ли не приключение? Взять и выключить для себя весь окружающий быт, который так вас достал!

В финале же скажу так, по сути, только английское кино вызывает эмоциональный отклик с последующим усилием мысли.

31 января 2011
Фото maximus80
Фото maximus80

Фильм, изящно маскирующийся под триллер-загадку, на самом деле оказывается драмой о характерах и душах человеческих. Фильм об инстинктах, о предательстве, о сотрудничестве, где все персонажи ловко играют эмоциями других, желаниями, страхами, где место для боли есть всегда, и любой поступок можно оправдать благородными целями. Могущественный босс - всего лишь ширма за которой стоит "босс-актер" для журналистов, тихоня-блондинка умна и наблюдательна, психолог, ловко оперирующий словами пасует перед страхом боли, о которой она знает не понаслышке. Блестяще разыгранные характеры, 80 минут в камерном помещении - один победитель - что еще нужно для хорошего, даже отличного фильма? Зрительское внимание... сопереживание и интерес. Не вникайте в полуфантастическую сюжет картины, он здесь отнюдь не играет главную роль. На первом плане - бездна эмоций всех оттенков, всех чувств людей, самое потаенное, что скрывается в душах!

28 июня 2010
Фото arlanda_express
Фото arlanda_express

Экзаменационная (дебютная) работа английского сценариста Стюарта Хазелдина с одноименным названием "Экзамен".
"Герметичный" триллер в духе "Десяти негритят" или "12 разгневанных мужчин". Где всегда найдется место накалу страстей, панике, жестокости и отменной актерской игре.
Фильм не затянут. Актеры не надоевшие. Много хороших находок. Особенно приятно, что идет с субтитрами (хорошо бы только Fortune 500 company не переводили как компания "Фортуна 500").
Режиссерская работа не безошибочная. Например, присутствие в рядах 8 лучших кандидатов на вакантную позицию человека с психическими отклонениями выглядит совсем не убедительно. Спорна фигура охранника. А конец не просто хэппи, но еще и посыпан сахарной пудрой. В виде смертельной пули, оказавшейся вдруг пилюлей от СПИДа.
Но в целом, несомненно "зачет".

14 июня 2010
Фото Daria Gavrilova
Фото Daria Gavrilova

Сериал "лост" с меньшим бюджетом, временными рамками и без всей этой поэтики романтизма. Но зачем вообще нужен сериал "лост", если в нем нет поэтики романтизма?

21 июня 2010
Фото Юлия Karpushina
Фото Юлия Karpushina

Мне понравилось. Не смотря на то, что так закончилось слащавенько. Что-то в этом есть, наверное самое главное,что никого не рубит на части, никто ниоткуда не выскакивает. Ты просто сидишь в ожидании всего такого, а тебе выдают кубик рубика из двух цветов.Советую

15 июня 2010
Фото Anna
Фото Anna

Интересный сюжет.Группа людей в запертом помещении должна найти ответ на неизвестный им вопрос.Каждый из них конкурент.Каждый хочет победить,ведь только одного из них примут на работу.Как обычно в таких фильмах каждый герой-яркая личность.Но,я бы не сказала,что игра актеров была на высшем уровне. Периодический было скучновато. Одно да потому...
Но,посмотреть можно, хотя пересматривать второй раз не хочется.
Попробуйте в начале фильма отгадать-кто останется?:)

2 декабря 2013
Фото полина
Фото полина

Очередная картина из серии "запертые в комнате и вынужденны срочно решить загадку". Почему-то такой жанр, в котором можно было бы делать много классных фильмов-загадок (пускай и ограниченных рамками жанра), превратили в какое-то УГ. Этому фильму две звезды, ну только за этот маленький "трюк" с вопросом.

24 декабря 2012
Фото Andrei Tryakin
Фото Andrei Tryakin

Экзамен. даны рекомендации и инструкции. В комнате 8 человек, которые очевидно прошли суровый отбор. Нет окон, есть охранник и инструктор. Вот собственно в такой обстановке эти участники услышали следующие инструкции: "Испортив свой листок вы будете дисквалифицированы. Если обратиться ко мне будете дисквалифицированы. Обратитесь к охраннику вы дисквалифицированы. Попытаетесь выйти вы дисквалифицированы. Вам нужно ответить на один простой вопрос. И дать один простой ответ. Есть вопросы?"
После было запущено время отведённое для этого мероприятия. Перевернув свои листки испытуемые увидели приятный белый цвет бумаги. Вопрос отсутствовал, а впереди ещё 80 минут. Много? Много. Если представить небольшую аудиторию с искусственным светом и внутри которой 8 человек с удивлением смотрят друг на друга...

p.s. если есть желание проверить себя или хотя бы узнать кто же этот счастливчик посмотрите фильм. Рекомендую.

26 марта 2011