Москва
6.5

Фильм
Ты встретишь таинственного незнакомца

You Will Meet a Tall Dark Stranger, США, Испания, 2010
Описание Афиши
Описание прокатчика
Комедия нравов в Лондоне

Хелена (Джонс), достойная лондонская старушка с умеренным пристрастием к скотчу, по совету массажистки обращается к ясновидящей (Коллинз), и та обещает ей романтическую встречу. Тем временем брак дочери Хелены (Уоттс) трещит по швам: безработный муж (Бролин) никак не может закончить свою книгу и заглядывается на юную индийскую красавицу из окна напротив (Пинто), а сама дочь немного влюбляется в своего босса, хозяина арт-галереи (Бандерас). Бывший супруг Хелены (Хопкинс), после 40 лет брака ощутивший приступ молодости и бросивший ее, в свою очередь, решает жениться на корыстной тридцатилетней блондинке (Панч), работающей в сфере интимных услуг.

  • Ты встретишь таинственного незнакомца – афиша
  • Ты встретишь таинственного незнакомца – афиша
  • Ты встретишь таинственного незнакомца – афиша
  • Ты встретишь таинственного незнакомца – афиша
  • Ты встретишь таинственного незнакомца – афиша
Комедия, Ромком
16+
Вуди Аллен
23 мая 2010
17 февраля 2011
1 час 38 минут
sonyclassics.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вуди Аллена

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

9
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
31 января 2011
Вуди в Лондоне

Хелена (Джонс), достойная лондонская старушка с умеренным пристрастием к скотчу, по совету массажистки обращается к ясновидящей (Коллинз), и та обе­щает ей романтическую встречу. Тем временем брак дочери Хелены (Уоттс) трещит по швам: безработный муж (Бролин) никак не может закончить свою кни­гу и заглядывается на юную индийскую красавицу из окна напротив (Пинто), а сама дочь немного влюбляется в своего босса, хозяина арт-галереи (Бандерас). Бывший супруг Хелены (Хопкинс), после 40 лет брака ощутивший приступ молодости и бросивший ее, в свою очередь, решает жениться на корыстной ­тридцатилетней блондинке (Панч), работающей в сфере интимных услуг.

Фильм начинается и заканчивается слегка перевранной цитатой из «Мак­бета» про бессмысленные «шум и ярость», из которых состоит человеческая жизнь. Фолкнер выудил из этого фрагмента один из важнейших романов двадцатого века — Вуди Аллен ограничивается демонстративно небрежной комеди­ей нравов, которую рассказчик словно не уверен, где начать, и довольно внезап­но решает закруглить. Тут тоже есть не слишком счастливая семья, но роль идио­та выполняет скорее мать, Хелена, — и именно у идиота, по Аллену, в странно устроенном мире наилучшие шансы на процветание. Известный скепсис, который Вуди проявляет по отношению к своим героям (и незавидное положение, в котором он большинство из них бросает), легко спутать с мизантропией, но, разумеется, он презирает их не больше, чем Вики и Кристину или десят­ки других мужчин и женщин, которые сталкивались и расходились в его фильмах, подтверждая любимый алленовский тезис об эфемерности романтических чувств, — то есть не презирает вовсе; некоторая промозглость обусловлена лондонским климатом. Да-да, это все, включая гадалок, у него уже было. Да, эта не­давно появившаяся, наоборот, стариковская манера заканчивать фильм прямо озвученной моралью может слегка раздражать. Но чем более легковесными, воздушными (последние уже можно сдуть дыханием) становятся алленовские фильмы, тем крепче ощущение, что это и есть самое важное, что может тебе дать незнакомый старый человек. И в день, когда эти фильмы закончатся, мы сами вдруг как-то резко и непоправимо состаримся.

43
0

Отзывы

9
Nataly Yartseva
30 отзывов, 184 оценки, рейтинг 700
26 февраля 2011

Вуди Аллен, ты мой кумир! Не устаю поражаться тому, как очередной фильм гармонично балансирует на грани драмы и комедии, изысканности и банальности, простоты и интеллектуальности. Будто режиссер упражняется в самоиронии; и так забавно у него это получается. Ну и саундтрек, как всегда, классный )

15
0
7
Федор Обзоркин
595 отзывов, 782 оценки, рейтинг 2050
5 февраля 2011
Дедушка старый, ему все равно: «Ты встретишь таинственного незнакомца»

В моем понимании поклонники Вуди Аллена – это утонченные эстеты с изрядной долей снобизма. Именно про таких персонажей есть масса анекдотов, заканчивающихся словами «да вы, месье, извращенец». К радости своей я не могу вспомнить ни один фильм Вуди Аллена, но отлично помню этого старичка визуально, и, надо сказать, он мне не очень-то нравится. Однако, посмотрев фильм «Ты встретишь таинственного незнакомца», могу с уверенностью сказать – да, если это типичный «алленовский» фильм, то Вуди – типичный Петросян Голливуда. Я и сам, признаться, иногда смотрю «Кривое зеркало» чтобы разгрузить мозг и поглядеть на тех, кто сидит в зале и хлопает. Презабавное зрелище. Забегая вперед, я хочу сразу сказать – фильм достаточно прикольный, веселый, по-старчески маразматичный, но с меня Вуди Аллена довольно. Это как раз тот случай, что достаточно один раз попробовать, чтобы потом говорить: «да ел я эти ваши устрицы, ничего особенного».

http://obzorkino.livejournal.com/196435.html

Есть большая семья. Дедушка бросает бабушку ради свободы и секса с молодой, но дурной девушкой. Бабушка идет к гадалке, чтобы понять – что делать дальше. Дочь бабушки разводится с мужем. Муж с радостью сбегает к соседке. Соседка ради этого бросает собственного мужа. Это первая половина сюжета. Вторая половина посвящена крушению иллюзий. Дедушка понимает, что с ним спят из-за денег. Дочь бабушки понимает, что денег от матери на дело всей ее жизни она не дождется. Ее бывший муж отдал рукопись романа, написанного его приятелем, а теперь оказывается, что приятель вовсе не умер, а всего лишь в коме. И только бабушка встречает своего незнакомца. Правда низенького, толстенького и лысого.

Абсурдность этого фильма заключается в том, что, не смотря на все штампы, банальщину и запах старости, сквозящий из каждого кадра, кино получилось очень неплохим. В больших дозах, я уверен, подобное может потреблять только сильно любящий Вуди Аллена человек, но для разнообразия, для получения представления о кинематографе в целом, это вполне подходящее кино. Оно в меру затянуто, не раздражает, даже вызывает некоторый интерес – а чем же закончится весь этот творящийся в отдельно взятой семье бред. Но на этом преимущества фильма заканчиваются.

Когда я был маленький, у меня тоже была бабушка. И дедушка. Я к ним приходил в гости, они мне давали надвое разрезанный огурец, щедро посыпанный крупнокалиберной солью. Я любил мелкую соль, а эти гигантские кристаллы, которые в СССР называли солью, всегда недолюбливал. Но все равно ел и говорил – как вкусно. Так же и с фильмом «Ты встретишь таинственного незнакомца» – морщишься, но смотришь, вроде и банально все насквозь, но надо из уважения досмотреть до конца.

Актерский состав ровно такой, какой должен быть – блеклый и невзрачный. Позабавили разве что бабуля, сыгранная Джеммой Джонс, и дедуля, в роли которого великолепно сыграл Энтони Хопкинс. Все герои моложе 50-ти лет не вызывают даже раздражения – они просто никакие, как хлеб для сендвичей. Вроде и актеры неплохие, а не запоминаются, ни игрой, ни диалогами, ни внешностью. Что ж, Вуди Аллену тоже уже давно не 50, и даже не 60, дедушка старый – ему можно простить.

Вердикт: как я понимаю, кино очень понравится поклонникам Вуди Аллена и вызовет недоумение у большинства зрителей. Я же рекомендую посмотреть этот фильм для того, чтобы раз и навсегда поставить галочку напротив «да, я смотрел кино Вуди Аллена».

(c) Обзоркино

5
0
5
Lara Bardina
124 отзыва, 372 оценки, рейтинг 244
3 марта 2011

На мой взгляд, единственное Вуди Алленское в фильме - это стиль, и все.
Ну еще намек на юмор.
Кино лекгое, не раздражающее, но ни о чем, пустое. И ведь, состав то какой волшебный, и все равно - провал.
Жаль. Я люблю фильмы Вуди Аллена.

4
0
7
Kater
165 отзывов, 944 оценки, рейтинг 797
18 февраля 2011
Я встречу таинственного незнакомца

Вуди Аллен обманывает людей. Два часа смотришь скучную историю, примитивную, даже глуповатую. От пожилой дамочки ушел муж, причем к проститутке, та пошла к гадалке, и ей предсказали, что она скоро встретит свою любовь. У ее дочери роман с боссом, а муж дочери - писатель-неудачник увидел красивую девушку в окне и тоже пошел налево... Все герои, сюжетные ходы тщательно списаны Алленом со своих же ранних фильмов: гадалка, любители спиритизма, семейные пары, искусствоведы, городские невротики, закадровый голос рассказчика. Смотреть нечего. Не смешно, шаблонно, все это уже было, где мой матч пойнт...
Вдруг, словно не дожидаясь окончания этой пурги, по экрану ползут титры. И внезапно оказывается, что ты посмотрел хороший фильм. Что под видом косноязычных фанерных персонажей тебе опять подали весь мир и Чехова в придачу.

История кончилась внезапно, ни один из героев не остался "в плюсах", ни один не получил шанс исправить свои ошибки. Все, кто мог запутаться - запутался. Все, кто мог разрушить свои судьбы - разрушил. А тот, кто был доволен собой, вызвал лишь чувство досады: "Ну что за дура!? У тебя только что был шанс все вернуть, на что ты его променяла?!"
Наша жизнь состоит из иллюзий. Закадровый голос, не стесняясь, озвучивает вывод. Это для тех, кто не хочет верить в то, что он идиот. Да, мы идиоты. Мы бросаем любимых, обманываем друзей, выдаем чужое за свое, влюбляемся в боссов и ждем от них того же, мы гоняемся за иллюзиями и разбиваем свои жизни своими собственными руками. Мы не умеем исправлять свои ошибки, мы не всегда даже умеем признаваться в них. Мы живем хрен знает как, и страдаем, и не знаем, что нам делать, чтобы не страдать. Нам никто не поможет.

4
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
9 апреля 2011

Фильм очень забавный и траги-комичный. Скорее о тех, кто ищет что-то где-то и как-то в итоге не находя ничего.
Некий концентрат современной облагороженной пошлости в отношениях. Ирония автора в каждой фразе и действии.

Очень рекомендую посмотреть всем тем, у кого есть порядочный багаж стереотипов и правил как надо жить, а как не надо.

Фильм не для детей и не для подростков не для тех, кто не любит задумываться о своей собственной жизни)

3
0
...

Подборки Афиши
Все