Все отзывы о фильме «Звуки шума» (Франция, Швеция, 2010)

8.0
Фото Петр Фаворов

Выступление и наказание

В шведском городе неизвестные преступники калечат полицейского барабанами и оставляют у входа в немецкое консульство машину с тикающим метрономом. Расследование поручают инспектору Варнебрингу (Нильссон), потомку целой династии классических музыкантов, ненавидящему музыку еще больше, чем можно было ожидать, из-за того что родители назвали его Амадеем. Банда во главе с безжалостной, но обаятельной музыковедшей Санной Перссон (Перссон) между тем начинает исполнение четырехчастного произведения «Музыка для города и шести ударников», в процессе громя общественные заведения, уничтожая ценности, разрушая инфраструктуру и почти убивая несимпатичного телеведущего с геморроем.

«Звуки шума» выросли из популярной на youtube.com короткометражки «Музыка для одной квартиры и шести барабанщиков» (2001), в которой пер­сонажи врывались в квартиру вышедших на секунду пенсионеров, исполняли ударные соло на всех возможных предметах обихода, а на последней секунде нелепо застывали посреди разгрома, заслышав вставляемый в замок хозяй­ский ключ. Придумывая, как переделать эту виньетку в полнометражное кино, Симонссон и Нильссон закономерно превращают загадочную шестерку в условную группу «Война», решившую делом ответить на вопрос Маяковского про флейту водосточных труб и считающую при этом, что сам факт занятия высоким искусством освобождает от выполнения этических, эстетических и юриди­ческих норм. Гораздо более неожиданной находкой стал жаждущий тишины главный герой, в принципе делающий весь проект самым умным издевательством над полицейским кино после «Типа крутых легавых». В принципе — пото­му что блестяще собранный режиссерами механизм, увы, не удается заставить работать с достойной Эдгара Райта эффективностью. За весь фильм сюжет са­мопроизвольно взрывается фейерверками всего несколько раз — прежде всего вспоминаешь попытку искать преступников по серийному номеру метронома, оглушающую погоню среди металлических контейнеров плюс еще один, самый изящный и странный аудиоприем, о котором тут лучше промолчать. Но то, чего режиссерам недостает в сюжете, они с лихвой компенсируют за счет смысла: сердце, как говорится, у них там, где нужно. Единственный не надуманный, а жизненно необходимый и тем самым неотвратительный творческий акт здесь оставлен за сотрудником правоохранительных органов, а деятелям авангардного искусства четко указано на их место в сфере обслуживания: переодеть­ся в смешные костюмы и ради пропитания лабать в баре радующие клиентуру босановы.

Фото Ksenya Vitsinskaya

исключительно обаятельное кино, снятое исключительно обаятельными людьми

(собсно, этим и должна была ограничиться моя "рецензия", ибо всё умное уже сказано выше и ниже, но сайт грозно написал: "Рецензия должна содержать не менее 100 символов." )

Фото Melodika

Это свежий, ритмичный, чуть ироничный фильм.
Он стал для меня приятным открытием. Я уже надежду потеряла, что можно что-то снять без интимных запчастей, кровавых разборок и депрессивно-суицидальных героев...
Я давно не подергивала ногой в такт музыке из кино, я давно не смеялась на простыми вещами и я давно не отдыхала глазом на незамыленных лицах артистов.

Надо сказать, что у этого фильма есть предыстория. таже самая команда режиссеров и актеров сняли короткометражку в 2001 г о 6 барабанщиках в квартире - тоже стоит посмотреть. Спустя много лет они сняли достойный полнометражный фильм.

Надеюсь, что они на этом не остановятся, но и не будут снимать серийные фильмы в духе тоже самое, но в другом месте.

Вобщем все на фильм!

Фото Анна Один

Скучно, тоскливо, некрасиво и непонятно зачем! Псевдоинтеллектуальное кино, без новаторства, без идеи, без смысла! Пишу для тех, кто посмотрев рейтинг решит потратить время на просмотр этого кино, так вот: кино "на любителя"! На любителей поискать смысл там где его нет, и для тех кто думает что всякое скучное кино есть шедевр, и стоит говорить о нем только хорошее, дабы не прослыть дураком! Весь фильм не на чем остановить взгляд, все серо, ужасная операторская работа. образы и возможно неплохие идеи не раскрыты и на половину.
Вы все еще хотите посмотреть? сделайте это хотя бы дома, чтобы когда уснете на середине, можно было перемотать и посмотреть конец заново.

Фото Иван Шапкин

«Музыка для одного города и шести барабанщиков»

Американский поэт Генри Лонгфелло как-то сказал, что музыка – это универсальный язык жизни. Для любого человека, наделенного слухом, она является неотъемлемой частью его существования, помогая временами пережить как веселые, так и трудные моменты. Однако для офицера полиции Амадея Варнебринга музыка никогда не была связана с чем-то позитивным. Родившись, в семье величайших музыкантов он оказался «абсолютно глух» к скрипичному ключу и нотному стану. Вдвойне тяжело ему пришлось после того, как его младший брат стал добиваться на музыкальной почве больших успехов. В это же время на город, где служит Амадеус, начинают нападать «музыкальные террористы», которые используют в качестве своих инструментов все подручные средства, начиная с тела известного телеведущего и заканчивая проводами городской ЛЭП. Нанося городу непоправимый ущерб, они создают величайшее музыкальное произведение, при этом обращая на себя не хилое внимание полиции во главе с Варнебрингом, которому придется для борьбы с ними вступить на поле музыки и ритмов – место которое он избегал в течение всей своей жизни.

- Этот город полон музыкального дерьма. Пора нанести ему ответный удар.

Вообще если начинать говорить об этом фильме то история его создания уходит далеко в 2001-й год, когда режиссеры Ула Симонссон и Юханнес Шерне-Нильссон сняли короткометражку «Музыка для одной квартиры и шести ударников», в которой была поставлена задача соединения музыки и видеоряда, делающих их одинаковыми элементами сюжета. Фильм был номинирован на «Золотую Пальмовую ветвь» на фестивале в Каннах и завоевал более 30 международных кинонаград. Сказать, что это был успех – значит не сказать ничего. Режиссерам очень повезло, поскольку они наткнулись на просто неиссякаемый источник идей. Поистине это была гениальнейшая мысль – создавать по-настоящему прекрасную музыку из повседневных звуков. После успеха в 2001-м году режиссеры и музыканты не раз встречались для того чтобы давать импровизированные концерты при помощи автомобилей, вильчатых погрузчиков и домашней утвари. Однако было очевидно, что долго так продолжаться не может, потому что возможные музыкальные сочинения возникали постоянно, а значит «шести ударникам» явно требовался выход на «полнометражный метр».

Несмотря на то, что фильм сняли всего за несколько месяцев, подготовительная часть заняла целых 4 года, потому что в этот раз в качестве инструментов предполагалось использовать целый большой город, в котором как оказалось можно найти звуки на любой вкус – этакий «шведский стол» потенциальной музыки. При этом нельзя не отметить, что используя в качестве подручных средств довольно экзотические вещи, музыкантам удалось сочинить музыку, которая была бы доступной, даже несколько танцевальной, но которая также была бы предметом искусства, не имеющего какого-то особого желания угодить слушателю. Особенно наглядно это прослеживается в последних пьесах «Музыки для одного города и шести барабанщиков», которые в своем звучании с одной стороны чертовски гениальны, а с другой довольно неоднозначны.

- Это музыка изменит мир.
- Знаешь, ты не первый кто это говорит.

Вопреки тому, что картина во многом является представителем жанра артхауса, она придется по вкусу довольно широкому кругу зрителей, поскольку не проникнуться уважением к создателям фильма хотя бы в музыкальном плане вряд ли возможно, особенно учитывая, что чего-то подобного в кино до этого не делал никто. К тому же данная лента не чурается легкого юмора и в упрек ей занести можно разве что заявленную любовную линию. Во всем же остальном это поистине прекрасное кино, которое должен посмотреть абсолютно любой человек, для которого слово «музыка» не является пустым звуком.

«Звуки шума» - очень яркое, трогательное, легкое, оригинальное, не только кинематографическое, но и музыкальное произведение, которое подарит позитивные эмоции и заставит своего зрителя после просмотра по-новому взглянуть на ту действительность, что его окружает. Прислушайтесь, возможно, вас так же, как и героев картины, окружают звуки шума, которые только и ждут того, чтобы стать музыкой.

Фото Nikolay Skirda

по случайности в выходные смотрю второй фильм подряд про "сумасшедших". "остров внутри" подавлял своей тяжелой атмосферой. Тут же все наоборот! без таких вот сумасшедших чудаков мир был бы серым и протокольным...
Особенно оценят те, кто неравнодушен к ритмам, музыке. Кстати, идею создавать музыкальный ритмический рисунок с помощью звуков обихода, прочувствовал давно: ритм-шоу-группа Stomp играла швабрами, бачками, кухонной утварью, баскетбольными мячами и т.д. - посмотрите в ютьюбе, если кому любопытно 'stomp out loud'.
Шуткоюмор такой хороший, скандинавский - как у младшего Каурисмяки в "Развод по-фински".
Да, и не опаздывайте на сеанс - в самых первых строках кое-какие детали, без которых кое-что важое будет долго непонятно )))

Фото Dondra_Head

Отличнейшее, супер-драйвовое кино, заряжающее зрителя креативной энергией. С одной стороны совершенно непохожее на все остальное, что можно увидеть в кинотеатрах, а с другой - типично скандинавское в том, что касается юмора - сдержанного, тонкого, и ненавязчивого. Из всех идей фильма больше всего понравилось то, что его герои - настоящие художники звука. Они играют свой безумный "Концерт для одного города и 6 ударников" не для славы, денег, или для того, чтобы выложить в ютьюбе - нет, они просто ТВОРЯТ и все остальное для них неважно.. Фильм рекомендуется к просмотру всем - как отличная и очень оригинальная музыкальная комедия, но людям творческих профессий - рекомендуется втройне!

Фото Алексей Стасюк

Не похож на другие фильмы
Ничего подобного ранее смотреть не доводилось. Данная лента стала глотком свежего воздуха в череде похожих и безликих картин. К сожалению, ранее мне не доводилось видеть короткометражку «Музыка для одной квартиры и шести барабанщиков», ее просмотрел только после ознакомления с лентой «Звуки шума», но это не стало помехой. Ведь данный фильм наполнен таким необычайным драйвом и переносит зрителя в такую волшебную атмосферу, что на полтора с лишним часа забываешь о том, что творится вокруг.
По аналогии с короткометражкой, главная героиня Санна также разделила свою задумку на четыре части, только плацдармом теперь служили не туалет, гостиная, спальня или кухня, а – операционная, банк, строительная площадка и целый город. Удивительно, но эти ребята, которых считают вандалами и преступниками, могут извлечь приятный звук из чего угодно. Одних это вдохновляет, других раздражает, а третьим дают поручение их поймать.
Амадеус является обычным служащим в полиции, который обожает тишину и ненавидит музыку. Хотя в его семье при этом все члены обладают просто изумительным слухом и талантами, а вот Амадеусу этот великолепный дар не передался. Так что он с радостью берется за дело. Единственная загвоздка заключается в том, что чем больше он узнает о «хулиганах», тем лучше понимает музыку и даже потихоньку влюбляется.
Лента однозначно стоит внимания зрителей, потому как показывает, что понять мир своего визави не так уже и сложно. Достаточно сделать шага навстречу. Немного удивил финал, но от этого впечатления хуже не стали.

Фото Yuran

Купились на отзывы, поэтому ожидали большего. Фильм конечно бредовый, но местами прикольный. Думал, что будет больше ритмов, а оказалось маловато...

Фото Игорь Кублин

Лучший фильм за последнюю пару-тройку месяцев.
Очень рекомендую.

Добавил фильм в список избранных и любимых.

Фото nitaama

Отличное кино весной! Смотрел три раза, привел всех, кто смог. Все довольны. Смешное легкое интересное, совсем не скучное кино про музыкальных хулиганов. В кино отличный саундтрек.)

Фото Rado4ka

Оболденный фильм, смотрели в "35 мм"., супер, редко такое увидишь,вроде ничего такого,но сама идея-отличная!!!!Все были в восторге, а зал апплодировал на протяжении всего сеанса!!!!!

Фото Арсений

Фильм понравился. Особо смысла в фильме нет. Его конечно можно придумать. Например, что музыка не всем нравится и когда она везде играет из киосков, в магазинах и т.п. то это насилие над теми кому эта музыка не нравится.
Я посмотрел трейлер к фильму и очень зря. Изза этого меня не впечатлила вторая композиция.
Сюжет в фильме больше какой-то интуитивный и не конкретный.
Музыка в фильме довольно хорошая и заводная. Похоже на IDM.
Короче фильм об антисоциальном музыкальном терроризме, который конечно привлекает ощущением свободы и грува.

P.S.

Фильм пожалуй на 1н раз. Но зато какой!

Фото Cornelius Dravi

смотрел его с большим наслаждением, несмотря на то, что не люблю музыкальные фильмы, а если это был дебютный фильм, то тогда я полностью соглашусь с его заслуженными фестивальными наградами.
итого: есть на что посмотреть, есть что послушать, есть над чем посмеяться и о чем подумать - смело идем на картину! - пять баллов

Фото Юлия Karpushina

Фильм на любителя...мне очень понравилось, вышла с улыбкой и хорошим настроением...я тоже не любитель классической музыки, я любитель именно того,что мне дали послушать на показе...несколько партий, виртуозно сыграно 6 маниакальновлюбленнымивмузыку...мне понравилась вторая, а какая понравится Вам?

Фото saper

Fuck the music! и этим все сказано. Скандинавский взгляд на современное искусство, на противостояние тех, кто любит музыку, для кого весь мир состоит из нот и музыкальных инструментов, и тех, кто защищает свое право не слышать никаких дурацких звуков. Как верно заметил Петр, явные ассоциации с группой Война добавляют актуальности, а мрачный северный юмор постоянно вызывает аплодисменты в зале. Похож на "Вход через сувенирную лавку" - если понравилось, понравится и этот. В общем, отличный фильм, в хорошем смысле европейское кино.

Фото Костя

Очень оригинальный и позитивный фильм, достойная игра актеров - посмотреть стоит и время пробежит быстро. Основной минус - слабоват сценарий, что начинает уже ощущаться ближе к концу, т.к. становится ясно, что перед режиссерами наверняка стояла проблема конца фильма (режиссеры, как понимаю, короткометражники и проработать на полный формат гармонично тяжеловато им явно), хотя вывернулись неплохо и выдавили из себя более-менее внятный конец, но потеря логики имеется с выпадением в некий фарс. Но за новизну и полученные эмоции спасибо режиссерами, поэтому 5ка - не перестаю удивляться очередным идеям скандинавов.

Фото Alexey

Посмотрел фильм с субтитрами в "Пионере", зрителей было вместе со мной пять человек, шведское кино как-то не привлекает народ в России. Но мне кажется, что зря. Фильм - музыкальная комедия с элементами черного юмора, шведские запрещенные барабанщики. Герои - шесть виртуозов-ударников, акустический аналог нашей группы "Война", устраивающая музыкальные представления самым необычным образом и инспектор полиции, специалист по борьбе с террором, пытающийся их поймать. Свою музыку барабанщики, действительно запрещенные, играют на чем угодно, одно выступление - в роли инструмента выступает пафосный телеведущий (барабанят по его животу, например) и операционная в больнице с пикающей в такт аппаратурой, следующее - на банковских печатях и бумагорезательных машинах. Потом в ход идут бульдозеры с экскаваторами и линии электропередач с рубильниками. Кстати, играют очень здорово, я бы хотел раздобыть бы диск с записями, но выступления с музыкой уже за гранью вандализма, предводительница уже отсидела за это свой срок.

Инспектор тоже парень непростой, у него своя трагедия - он ненавидит музыку, его брат - известный дирижер, а у него нет слуха! К тому же он находится в тайной связи с ударной группой - все, на чем она играла, включая голову свидетеля, для инспектора становится беззвучным. Так почти весь фильм полицейский и ударники бегают друг за другом, пока тому не приходит в голову самому начать писать музыку - в конце концов Бетховен вообще оглох, а композитором остался, и заставить запрещенных барабанщиков играть его опусы. Фильм динамичный, скучать не дадут, музыка исполняется не только бульдозерами, но и симфоническим оркестром с тем самым дирижером, в картине также полно комических и черно-комических ситуаций, веселья тоже много. Не знаю, как меломанам, но мне картина понравилась, кажется, что народ ее у нас пока не оценил, ее многочисленные награды выглядят вполне заслуженно. Стоит посмотреть, но приготовьтесь, будет громко!

Фото Евграф Борезов

Отличный фильм о барабанщиках, извлекающих музыку из непредназначенных для этого предметов: электрических проводов, больничного оборудования, молотков, человеческих тел, экскаваторов; тем самым терроризируя общественность. Рекомендуется всем, кому нравится музыка (в принципе) и всякие звуки.

Сюжет, при этом, вполне детективный, к тому же, не проседает и не буксует. Удивительно.

Фото Станислав Farsh

После просмотра трейлера, ожидал веселого, тонкого фильма в чем жестоко разочаровался. Высосанный из пальца сюжет, разбавленный доброй порцией синтетических соплей, хреновой режиссерской работой и слабенькой актерской игрой. Абсолютно слабо проработанные характеры, хотя тут как раз было полно места где развернуться. Сама идея сэмплировать все подряд более чем не нова. негры еще в начала 80-х реп читали под звуки баскетбольной площадки, а про майка олдвифилда вообще молчу. Полтора достойных трека для полуторачасового фильма основанного на сэмлированной музыке и все. Больше смотреть нечего. Рекомендую хипсторам в очках и прочей богеме которая безусловно найдет в этом кинце какой-то сакральный контркультурный смысл и еще чего. Людям же с хорошим, сформировавшимся музыкальным вкусом, работу обходить стороной.

Фото Юрий

Приготовьтесь – будет громко.
Если говорить о жанре этого фильма – легко запутаться. Ведь в каждом смелом произведении большая доля эксперимента, чем какого либо формата. Но в большей степени жанр этого фильма хочется определить как комедия. Да, фильм создан по всем законом комедийного жанра, но самое интересное в нем идет за рамками сюжета – особая атмосфера работы и игры со звуком главных героев фильма музыкантов, которые создают свои произведения в нестандартных жизненных ситуациях, которые находят и создают для себя специально. В повествование вплетена линия триллера. Один из ключевых персонажей фильма – полицейский, который хочет разоблачить преступную по его мнению музыкальную шайку. Этот фильм в большой степени о жизни, тут повлияла шведская школа кинематографа и во многом о музыке, о творческой и свободе, которая побеждает любые условности – и тогда рождаются интересные миру личности, их произведение и их восприятие мира, и конечно много экспериментов. Слоган авторов фильма « Приготовьтесь, будет громко» - уже о многом говорит.

Фото влад Кр

Безумные выходки творческих людей - ну совсем чуть-чуть до 5 не дотянули. Фильм из 4х частей, некоторые по музыке оказались "слабее" других. Но задумка хороша! Развивайте свои горизонты восприятия мира :) Рекомендую посмотреть для ритмичного настроения!

Фото sharmAnka

Отличный необычный фильм. Хотя идея извлечения музыки из чего попало, мягко говоря, не нова. Музыканты, сыгравшие в фильме, безусловно талантливы, но до британского коллектива "Stomp" им далеко. Но, к счастью, это не единственная идея, из которой вырос фильм. Необычный сюжет, тонкий юмор, отсутствие штампов, блестящая игра актеров. Однозначно стоит посмотреть.

Фото skojaren

Превосходный фильм. О тех, кто не боится экспериментов. О тех, кто не боится казаться белой вороной. О тех, кто умеет жить. О том, что есть музыка. О любви, в конце концов.
Смотрится на одном дыхании.

Фото Ольга Галоян

Чудесный, забавный и лёгкий фильм. Именно с легкостью его нужно смотреть и отличное настроение вам обеспечено. В последнее время, очень радуюсь когда нахожу хороший не стандартный европейский фильм. Рекомендую к просмотру в темный холодный зимний вечер!