6.7

Замерзшие души

Cold Souls, США, Франция, 2009
Вполне успешный актер Пол испытывает душевные муки, оттого что жизнь проходит, а свою лучшую роль он так и не сыграл. Из статьи в журнале «Нью-йоркер» Пол узнает о существовании высокотехнологичной компании, которая обещает облегчить душевные страдания путем глубокого замораживания непосредственно самой души. Недолго сомневаясь, он решает воспользоваться предложением до той поры, пока не найдет для себя лучшую кинороль. Но новейшая технология дала сбой, и вот уже душа героя в распоряжении амбициозной, но совершенно бездарной актрисы. Зато бездушному актеру душевные страдания теперь точно не грозят...
Трагикомедия

Другие фильмы Софи Бартез

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
26 апреля 2010
Американский актер в поисках русской души

Актер Пол Джаматти (Джаматти) репетирует главную роль в «Дяде Ване» и чувствует в связи с этим необычайную тяжесть на душе. По совету журнала «Нью-Йоркер» он обращается в агентство, которое занимается собственно душами: бе­рет на хранение, продает, сдает в аренду. Параллельно процветает черный рынок: курьер Нина (Корзун) нелегально привозит из России души, купленные за бесценок у нуждающегося населения. Джаматти в результате махинаций оказывается в драматической ситуации: душа русского поэта, которую он арендовал, принадлежит на самом деле бедной тетеньке из Петербурга, а его собственную душу присваивает русская старлетка (Уинник), уверенная, что это душа Аль Пачино.

Из остроумной идеи про мертвые души мог получиться хоть фантастический триллер с Уиллом Смитом, хоть сентиментальная комедия с Джимом Кэрри. Ре­жиссер же двинулась куда-то в сторону Чарли Кауфмана и приставки «мета-» — впрочем, как двинулась, так и остановилась. Вслед за интригующей завязкой идут рыхлый второй акт и вялый финал: обычный, кажется, удел западного интеллектуала, решившего порассуждать о русской душе. Джаматти изо всех сил старается оживить одышливого невротика Джаматти, но за исключением небольшого отрезка (где ему приходится выполнить технически сложную задачу: сыграть хорошего актера, который плохо играет) остается пленником роли — чтобы ин­тересно написать героя, которому полтора часа тоскливо, нужно быть Чеховым. А Бартес довольно быстро перестает умничать и решает ограничиться здравой, безусловно, мыслью, что с душой хорошо, а без души — не очень. Когда из плюшевой среды читателей «Нью-Йоркера» фильм перемещается в неуютный и са­мый киногеничный российский город, в нем немедленно появляется изобразительная глубина — но она, опять же, трагически не соответствует качеству сценария, в котором к этому моменту уже сплелись мафиози, блондинки, балерины и тарковские страдалицы. Венчает петербургский отрывок суаре в особняке, где разряженные господа и дамы вальсируют под песню Виктора Цоя «Спокойная ночь». С Джимом Кэрри, ей-богу, все это смотрелось бы пободрее; не говоря уж про Уилла Смита.

Igor Akhmetow
10 мая 2010

"На экране окна
Сказка с несчастливым концом.
Странная сказка..." (с) Кино (конечно же)

Конечно же, Россия. Советую сразу думать, что мы смотрим фильм о начале 90х - так намного проще воспринимать тот образ России, который будет показан. Но, конечно, песня Цоя на, видимо, элитной вечеринке уместна так же, как уместен кильт на швейцарских гвардейцах - и кильт и гвардейцы - откуда-то из Европы.

Если отвлечься от вышеописанного, то фильм перестаёт быть неприятно шероховатым. Нам рассказывают простую сказку о человеке, который захотел на время остаться без души. Хотя он и сам не знает, почему он этого захотел. То что происходит дальше вполне очевидно и довольно ожидаемо. В этом фильме, как и в обычной сказке, нет каких-то откровений. Очередная история о том, что быть добрым и чувствующим обычно сложнее, глупее и дороже, чем быть злым и бесчувственным, но много интереснее.

Та "четвёрка", которую я поставил, поставлена не потому, что фильм настолько "хорош", что я бы советовал пойти на него кому-угодно, она поставлена потому, что после этого фильма хочется улыбаться людям. Хочется сделать что-то лучше, потому что, в конце-то концов, мы же не хотим, чтобы наши души усыхали. .)

Angeleye
1 июня 2010

Фильм позитивный, но грустный. Грустный, но позитивный. Если Вам грустно - сходите. Выйдете с ощущением, что мир прекрасен и главное - это беречь свою душу и не жаловаться, что она заставляет Вас любить, мучиться, страдать и переживать. Много забавных моментов. Рекомендую. Но надо идти спокойным, настроенным на философский юмор и не очень громкий фильм.

Андрей Московский
10 мая 2010

Довольно интересное кино, при непосредственной помощи которого, можно предположить, что твоя душа похожа на горошину. И если, к примеру, решишь хранить ее дома... запросто как-нибудь можно перепутав, съесть ее с вареной сосиской.

Фильм неплохой. Его можно посмотреть. Но он так скучно снят, что, к примеру, если бы вы смотрели его дома, то этот процесс точно затянулся бы у вас на пару-тройку чаепитий и телефонных звонков, либо и вовсе на несколько дней по чуть-чуть. Безумно нудный и скучный фильм. Даже не смотря на то, что происходящее на экране все же несколько увлекает, все равно, зевать весь зал не переставал ни на минуту. Джаматти конечно хорош... хоть и не Аль Пачино...

jull lucas
7 мая 2010

Очень понравился трейлер, да и сама идея.

На деле же это крайне унылое кино, с предсказуемыми поворотами сюжета и плохой актерской игрой.
Россия показана черно-белым телевизором, блондинками в мехах, обоями в ромбик, (да-да, как у бабушки), страшными заводскими помещениями (с уставшими женщинами), и дискотекой под Виктора Цоя.
Из финал создатели отчаянно пытались сделать нечто-запредельно-заумное, но получилось довольно жалко и глупо.

Смотреть не стоит, особенно в кинотеатре.3/10

enlightened
20 октября 2015

по-русски меланхоличный фильм о том, как плохо с душой и как еще хуже без нее. оригинальная и, прямо скажем, фантастическая история настолько умело встроена в бытовую реальность, что выглядит практически обыденно. серьезные вопросы доносятся до зрителя с сарказмом и циничным юмором, так что во время просмотра фильма будет над чем посмеяться, а после - над чем крепко задуматься.