Все отзывы о фильме «Чужая» (Россия, 2010)

5.8
Фото Роман Волобуев

Злое криминальное ретро про братву и девушку с характером

Пока молодого бандита Бабая, взятого за тройное убийство (было бы четверное, но «люгер» заело), усиленно пытаются расколоть на предмет заказчика, полу­безумный севастопольский авторитет Рашпиль, которому его показания могут выйти боком, посылает четверку бритых друзей в Чехию привезти из пражского борделя Бабаеву сестру Анжелу по кличке Чужая (Романычева) — как гарантию того, что тот будет молчать.

Адаптируя к своим загадочным нуждам написанный в начале нулевых сценарий киевского литератора Нестеренко (если верить ему самому, тогда только вышедшего по амнистии), продюсеры Эрнст и Толстунов отправили в корзину вроде бы самое главное — выкидные матерные диалоги с бесконечными «говномутками», «голимыми буттерами» и прочим, от чего так спирало дыхание у ин­теллигентных поклонников «Чужой», когда в 2006-м бесхозный сценарий от­дельной книжкой напечатало издательство Ad Marginem. И поначалу «Чужая» действительно смотрится так, будто из нее слили всю кровь, — через силу насупленной несмешной репликой «Бумера» (в ответ и вдогонку которому когда-то и сочинялся изначальный сценарий). Но главная героиня, появляющаяся тут на манер акулы из «Челюстей» — по частям и почти с получасовым опозданием, первым же расфокусированным взглядом мимо камеры снимает все накопившиеся вопросы — дальше уже не особенно беспокоят ни красивости, которы­ми спорадически балуется режиссер-постановщик, ни даже то, что фактурные театральные артисты, играющие уголовников, нет-нет, а дадут между «сукой» и «бля» мхатовскую паузу. Наверное, потеряв вместе с цветистыми диалогами изрядный процент пресловутой аутентичности, «Чужая» вместе с тем ощутимо прибавила в масштабе: книжка была в конечном счете про то, что целеустремленная женщина страшнее любого бандита, фильм же о том, как бытовое кри­минальное зло пасует при встрече с тем, которое с большой З. Впрочем, было бы странно, если бы у главы Первого канала плохо получилось кино про зло, с какой бы оно ни было буквы.

Фото CheshirCa

Кино не смотрел, но после того видеообращения к пиратам, которое позволили себе авторы фильма, однозначно не пойду на такое кино. И уж тем более качать не буду. Даже если мне эти 200 рублей заплатят.

Фото Сергей Наан

Сильный фильм. Мрачный, жестокий, но без капли фальши и конюктуры. Бандитского псевдоромантизма ноль. Снято грамотно и без перебора. Насилия на экране ровно столько, сколько нужно для реального погружения в атмосферу того времени и изучаемую среду. Это хорошо, когда фильмы на криминальную тему снимают те и по книгам тех, кто реально был в теме и знает эту кухню не по наслышке, а изнутри. Такой человек никогда не снимет порнуху типа "Непрощённых" и в слове "лохи" не поставит ударение на "о". По реализму и драматизму происходящего, по отточенности характеров, по передаче атмосферы и духа времени, "Чужая" замечательно вписывается в один ряд с Бусловским "Бумером", хотя я и не совсем уверен, что его по достоинству смогут оценить те, кто не жил тогда и не прикасался к теме. Боюсь что зелёная молодежь может увидеть в этой истории только обложку и руководство по фене, безбашенности и понтам, хотя и в этом случае экскурс в историю не помешает, ибо финал заставит задуматься, особенно титры и тот эмоциональный всплеск, который врубается уже после титров под песню "по заявкам".
В связи с вышеизложенным все свои предупредительные залпы беру обратно, а
обращение к пиратам оказалось не более чем мощным демотиватором, грубой тактической ошибкой создателей сего кино, я уж не знаю по какой причине, поскольку эта стрёмная залипуха абсолютно не соответствует расстановке акцентов и духу картины вцелом.

Фото Соня Иванова

После анонса в кинотеатре НЕ ПОЙДУ однозначно, лучше на "Секс в большом городе" еще раз сходить)))))))))))))))), чем на это мрачное, отвратительно, быдляцкое кино!
Г-на Эрнста, видимо, преследуют какие-то проблемы, возможно психологические, возможно физиологические, а мы всякую дрянь смотрим. В стране и так такой криминальный бардак, что ближайшие сто лет не расхлебать, а мы до сих пор бандитскую романтику проповедуем!

Фото Kabal

Грамотное русское бандитское кино

«Ты хоть знаешь, откуда погоняло у нее такое - чужая? Из фильма. Смотрел про космос? Там дракон был, с кислотой вместо крови. Яйца в людей откладывал. Вот и она такая - редкой масти тварь!»
(финальный разговор)

Что бы там ни говорили злые языки, а гендиректор Первого канала Константин Львович Эрнст – великий бизнесмен, маркетинговый гений, продюсер-молоток. Скорее всего, он верный муж, отличный отец и отзывчивый друг, но природа не может наделить одного человека всеми достоинствами, верно? Это банальность, но нельзя не сказать еще раз: у Эрнста – хватка рыночного торговца, способного «впарить» случайному прохожему хоть шуруповерт. Казалось бы, мода на мелких бандитов прошла, «Бумер» и «Бригаду» уже издали на платиновых дисках, и выпускать сейчас на широких экранах блатной бандитский эпос отечественного разлива - почти самоубийство. Тем не менее, запущенная силами Эрнста и Игоря Толстунова «Чужая» по сценарию писателя Владимира «Адольфыча» Нестеренко - единственное из русского кино, что действительно хочется посмотреть этим летом. То есть серьезно встать с дивана, целенаправленно прийти в кино и купить билет на сеанс.
Суть: Киев, дикие дни, из тонированных стекол битых иномарок тянуло леденящим сквозняком 90-ых. Каждый день под паузы между словами и выстрелами бритые лбы в трениках и старых турецких кожаных куртках забивают «стрелки» себе подобным, решают свои дела. В одной из таких будничных перестрелок люгер предательски заело, стрелок Бабай поплатился, попал к мусорам, а местный пахан Рашпиль – на разработку к оперативникам. Чтобы Бабай не дал показаний против криминального авторитета, бригада из четырех бойцов – Малыш, Сопля, Гиря и Шустрый, - едет в Прагу отыскать его сестру, девушку по кличке Чужая, у которой крутой нрав, аппетитные формы и репутация конченой стервы.

Фильм довольно бодро стартует. Первые полчаса смотрятся на одном дыхании – такой немножко бусловский «Бумер», но без бумера и разбитых надежд. Четыре братка на старой иномарке мчатся по бесконечным неасфальтированным ухабам, пересекают границу, маются околокриминальной фигней, как-то между делом устраивают разборки прямо на дорогах, при этом у каждого своя история, свой характер. В начале второго часа, взрывая экран и убирая всех персонажей на второй план, появляется собственно Чужая. Фильм выдает поворот на 180 градусов, перестает быть роуд-муви и переходит в категорию лент на тему рокового влечения «циничная красотка использует мужчин». Кончается все ни хорошо и ни плохо; запоминающимся финальным диалогом за решеткой и мрачными титрами.

Режиссер Борматов – дебютант, и это видно по материалу. У него есть амбиции, кое-какие идеи, интересные находки, перестрелки от первого лица, но почти нет смелости. «Сука редчайшая, голимая устрица» - именно так в оригинале описывали главную героиню. Мало того что актриса Романычева не подходит под описание (уж слишком хороша и интеллигентна), так еще постановщик не удержался и под конец наделил ее человеческими качествами. Книга Нестеренко была наполнена феноменальной грязью диалогов, отчего затыкало уши и захватывало дух; в экранизации же актеры вовсю лыбятся, бычат и базарят по фене, но пресловутое «б…» звучит все равно экзотически. Но это, право, придирки – в итоге получилось очень насыщенное бойкое кино. Жизнь братвы как хроника пикирующего бомбардировщика. Только не верьте плакатам «лицам, не достигшим 18-летнего возраста, просмотр категорически запрещен» – это очередной удачный рекламный трюк Эрнста. Впрочем, радует, что на этот раз продукт не испорчен.

Фото Evgek

Фильм к просмотру не рекомендую. В общим и целом фильм можно назвать неплохим, жанровым, выстроеным и все прочее. Но знаете, просто не хочется обо всем этом писать, впревые за долгое время встретил кино про которое правда не хочется писать. Этот фильм точно не встанет на полку с моей коллекцией. Он никогда не встанет в один ряд с "Криминальным чтиво", "Карты, деньги, два ствола", "Достучаться до небес" и даже "Бумером". Кому хочется трэш на тему бандитов, посмотрите "Беспредел" - лучше ничего не видел (или хуже)...

Фото DJart

Решил потратить деньги на билет, чтобы не обсуждать это говнище по трейлеру.

Идея, атмосфера и мысль действительно крайне чужая и больная - плод больного сознания, отжим той болезненности восприятия мира, который порожден 90-ми.
Можно подумать, что некие люди потеряли в этом мире ориентиры, совсем и видят свое казалось бы героическое и трагическое внутри извините говна. Самое ужасное, что креативные в общем то люди не высмеивают это все, а переживают все и производят эдакий контент старательно вживаясь в сорри говнище... Это просто удивительно что так бывает...

Фото Лидия Павленко

Чтобы коротенько. Не жесть, как многие предполагали. Не чернуха. Не Бумер. Не Бригада. Можно смотреть тем, кому больше 18-ти и даже тем, кому немного меньше (они столько всего на просторах инета видели, что Чужой их не испугать). Наверное, не стоит смотреть женщинам после 50 - хотя и они ведь разные бывают.
Фильм неожиданно понравился очень. Кажется, его создатели допустили ошибку в позиционировании, сделав очень жесткий трейлер и тем самым отпугнув часть зрителей. Если бы не порекомендовали друзья, я точно бы не пошла. Из трейлера было ощущение любования насилием, а в фильме этого нет вообще - он тоньше, умнее, ироничнее, чем его ролики.
Рекомендую без сомнений.

Да, чуть не забыла!!! Отличные титры, так что не уходите даже после того как на экране будут очень своеобразно представлены исполнители главных ролей. Там дальше шикарная фишка, но раскрывать не буду - тогда не интересно.

Фото narine sgor

Пошли на фильм-скандал, попали на очень хорошее кино. Рельно лучшее российское кино за последние годы. Фильм идет меньше двух часов, за что авторам отдельное спасибо (хронометраж больше двух часов кажется мне антифизиологичным и бесчеловечным вне зависимости от таланта режиссера). Актеры великолепны, а Шустрый - это просто невероятная находка. Кто после этого скажет, что в русском кино невозможно найти новые лица?
Из необычного. Авторы не задают впрямую никаких вопросов и не дают на них никаких очевидных ответов. Есть история, очень крепкая, очень цепляющая. А потом оказывается, что при всей своей простоте она цепляется к тебе накрепко и не отпускает. В результате вся компания провела вечер, вспоминая 90-е. Такое повод для размышлений - не только о кино, но даже больше вообще про жизнь.
Чтобы немножко скорректировать возникшее мнение - это не артхаус, смотреть можно смело, даже если вы не продвинутый фестивальный зритель. Проще говоря, не возникает ощущения, что автор гений, а ты не смог понять величия его замысла. Последняя сцена тронула до слез.

Фото Эмин Бабаев

Быдло-кино для гопников и прочего отброса.. Можно ещё провести конкурс в потдержку фильма - Кто круче всех взбыдлит, тому в подарок туфли ECСO :)
Какое удовольствие можно получить от просмотра "ЧУЖАЯ"? А видеообращение к пиратам это вообще финиш.. Самое печальное, что если такое кино снимают, значит на него есть спрос.

Фото barmental.livejournal.com

Кино про бандитов? Авторы замерзли в прошлом веке?
Поскольку рецензия должна содержать не менее 100 символов, а столько гадостей я не смог бы написать - приходится дописывать это.

Фото Alexander Naydenoff

Друзья!!!
Совершенно спонтанно попал на это кино в день премьеры, с подругой, сеанс в 21.40, после рабочего дня и с отличным настроением на "поржать")
На афишу давно обратил внимание, и особенно на крупным шрифтом указанное ограничение по возрасту - интрига конечно же..!! заранее решил, что обязательно схожу..
Признаюсь, что был не в курсе про существование книги и "Адольфовича", по которой снят собственно фильм.
Когда посыпался русский фольклор, мы не сдерживали смеха, хотя это очень контрастно сменялось выражением шока от картинки на экране - очень откровенно и жестко - так, наверное, только русские могут снимать....!
Считаю, фильм удался... и состав актеров, саундтреки - вспомнил свои 14 лет_))) и конечно блестящая игра Романычевой, которую не видел на экране до этого.., !
Финал картины - безусловный шок, находка режиссера...Жесть просто....!
Выходишь из зала и не знаешь что сказать...!!!!
Не жалею,!!!!!

Фото Георгий Герасимов

Было время, про бандитские 90-е снимали в охотку, пока тема не замылилась в обоих переносных смыслах. И вроде бы ей неоднократно устраивали пышные проводы – то с пиротехническими бесчинствами, то с откровенным стебом. Когда в самом деле стало казаться, что все знаковые киноявления, посвященные бандосам, уже состоялись, выискался еще более продвинутый бандосовед – некто Владимир Нестеренко (это ненастоящая фамилия) из Киева, он же Адольфыч из ЖЖ. Вывалив в Сеть сценарий фильма «Чужая», он быстро сделался уважаемой личностью среди ценителей так называемой максимальной правдоподобности.

Через три года сценарий подобрало издательство Ad Marginem, суть деятельности которого исходит из названия, а потом уже бестселлером заинтересовался г-н Эрнст – сто тысяч долларов стали рекордными для России показателями оценки сценарного труда (вот в чем, видимо, секрет убогости некоторых 55-миллионных проектов).

Когда интеллигент – а Адольфыч определенно начитан и стилистически подкован – выступает экспертом по фене и понятиям… не жди пощады никто. Выяснится, что в «Бумере» – бандиты ненастоящие, в «Бригаде» – вообще не бандиты (и сам фильм – говно), а какой-нибудь популярный писатель вроде Лукьяненко – так и вовсе «нудный халтурщик-олигофрен». Хотя, думается, воры, бандиты и оргпреступность не обязаны подчиняться стремлению автора подвести их под общий знаменатель.

В общем, правильные пацаны в турецких кожанках и трениках едут в Чехию стаскивать с панели сестру попавшегося ментам бандоса – чтоб не кололся и не сдавал авторитета. Эти ребята впросак не попадут и уж точно «впросак» не скажут. Тут Эрнста и компанию, истых телевизионщиков, явно заносит в подражание фильмам ВВС о дикой природе. Вот самцы-«солдаты» изощренно изничтожают друг друга. Вот низкоранговая самка, воздействуя на одного из «солдат», прибирает инициативу, начинает заправлять всем и пробивается в лидеры. Минимум интеллекта, максимум инстинкта, все наглядно, все очевидно и убедительно.

По идее, название фильма тоже могло бы начинаться с ходовой для такой продукции буквы «б». Не зря, мол, сатана на картинах сисяст, уверяет автор и добавляет эпитеты: «голимая устрица», «редкой масти тварь», «дракон с кислотой вместо крови». К 8 марта бы такое выпустить – народ бы оценил.

Но фильм вышел летом – и провалился. Что в стране, в которой четвертый «Шрек» собирает полтора миллиарда рублей, 20 миллионов за стартовые выходные?

То, что книга, выпущенная издательством маргинальной литературы, гладко вписывается в стандарты Первого канала, четко характеризует эти самые стандарты. Натурализм остался как есть, кровища хлещет ручьями, маты… маты чуток подсократились. И не совсем понятно, как же сие воспринимать: как исторический боевик, как экзотический тур или как каждодневный трэш, коим страну особенно исправно потчует еще один канал?

Причем не просто так ведь потчует. Определенная часть публики конкретно зависима от стресса, от агрессии – изменения происходят на гормональном, биохимическом уровнях – регулярные ее дозы дают организму разрядку и одновременно зарядку. Просмотр сцен насилия становится потребностью. Когда от чернушных потоков просто спасу не было, люди в промышленных масштабах наобзаводились бойцовыми собаками и бейсбольными битами.

Так что, в неудаче Эрнстова детища можно усмотреть положительную тенденцию. Может, столь нелюбимый продюсером фильма футбол оттяпал солидный кусок аудитории. Может, постоянная клиентура не сочла нужным идти за этим в кинотеатр. А может, общество наше, слава богу, начало выздоравливать.

Фото killmeplease

"не смотрел но осуждаю".
ходил с девушкой в кино, перед просмотром фильма показали трейлер к этому "шедевру". после чего, знаете, захотелось помыться! желательно с мылом. и как-то не по себе стало от мысли что кому-то это нравится, и кто-то пойдет на этот фильм и будет радостно гыгыкать смотря на происходящую на экране гнусность и мерзость.

Фото dashutka d

Бандитский фильм? разве этот жанр до сих пор пользуется спросом? это прошлый век. ниужели больше не о чем фильм снимать? или создатели фильма думают что в этой стране живут одни уголовники? бред полный. как раз такие фильмы пропагандируют криминал, показывая как в криминальном мире всё "здорово", "чётко" и "хорошо". ниужели нельзя снять хороший фильм без ненависти и отбросов общества?

Фото Daria

Для фильма-нуара характерны криминальный сюжет, мрачная атмосфера циничного фатализма и пессимизма, стирание грани между героем и антигероем, относительная реалистичность действия, тёмное освещение сцен, как правило, ночных, и значительная степень женоненавистничества. Чужая - "русский нуар".

Несмотря на криминальное содержание, "Чужая" - красивый фильм. Почти авторское кино, с интересными крупными планами, снятое в сером цвете, с хорошими актёрами (типажами), костюмами. Порадовал саундтрек - переносишься в 90-е.
Отдельное спасибо автору сценария - Владимиру "Адольфычу" Нестеренко за аутентичные диалоги: и ненормативная лексика, и блатные выражения ждут зрителей в полном объеме. («Сука редчайшая, голимая устрица. Мутная до делов, но способная, многостаночница - где нае*ать не вышло, она спи*дит, а то и по разбою, слышал, пару раз выступала. А как совсем голяки - так и отсосет за лавэ, не побрезгует.»)
Фильм жесток... Вопрос только насколько это оправдано? Что же хотели донести до нас авторы?

Сама же "Чужая" -Наталья Романычева очень понравилась. Надеюсь, у этой актрисы больше будущее.

Фото openid.mail.ru/mail/mamnitskaya

«Ты хоть знаешь, откуда погоняло у нее такое — чужая? Из фильма. Смотрел про космос? Там дракон был, с кислотой вместо крови. Яйца в людей откладывал. Вот и она такая — редкой масти тварь!» — Бабай.

Все в лучших традициях модного кино. Чтобы о фильме вообще заговорили, надо сделать что-то неординарное, что точно никого не оставит равнодушным. Так и поступили продюсеры фильма «Чужая» Константин Эрнст и Игорь Толстунов, когда решили экранизировать книгу Владимира «Адольфыча» Нестеренко «Чужая». Это произведение, вышедшее в 2006 году, наделало много шума. Автора упрекали в использовании ненормативной лексики, а так же слишком «блатном содержании».

Сюжет прост — действие происходит в 1993 году, в Киеве. Молодого бандита Бабая взяли за тройное убийство и всеми силами пытаются расколоть. Он может дать показания против Севастопольского авторитета Рашпиля, чей взор и мысли вечно затуманены наркосодержащими веществами. Несмотря на это, он сообразил, что надо доставить из чешского притона гарант молчания Бабая — его сестру Анжелу. Рашпиль направляет в Европу четверых бойцов, и вроде как все хорошо — Анжелу нашли, и даже уже почти довезли, но девушка по кличке Чужая оказалась не простой барышней, а, как резонно заметили какие-то герои фильма, «мразью», «мерзкой тварью», да и вообще «сукой редчайшей».

Все роли в фильме исполнили малоизвестные актеры, что, безусловно, придавало фильму еще более реалистичный оттенок. Стоит отметить, что как раз атмосфера воссоздана замечательно. Абсолютно все и одежда, и музыка, и машины, и прически возвращают зрителя в 1993 год. И конечно отдельного внимания заслуживает работа оператора, красивые планы нередко заставляли отвлечься от содержания этого фильма. Задумка авторов была понятна — хотелось показать правду о 90х годах, но все же создатели фильма не учли того факта, что действительность 90х не у всех была такая. Что помимо бандитов, разборок, наркотиков, перестрелок и прочего беспредела, была и нормальная жизнь. Как раз эту самую нормальную жизнь неплохо помнят прокатчики фильма, которые волевым решением пошли против главного продюсера страны и запретили показ трейлеров фильма «Чужая» в кинотеатрах. Премьера фильма должна состоятся 17 июня, но уже сейчас недовольных картиной сотни. Можно сколько угодно обвинять создателей фильма в жестокости, излишней натуральности, в бессмысленности такого количества мата, кстати, в оригинальном сценарии его было в разы больше, но странно то, когда появляется кино о криминалитете, в котором все красиво и благородно та же публика упрекает режиссера в ненатуральности. Нужно ли нам кино, отражающее действительность, причем не самую лучшую? Для одних фильм «Чужая» — это наглядная история, для других — ностальгия, а для третьих — просто бред, способный разрушить психику зрителя.

До этого фильма режиссер Антон Борматов снимал довольно успешные сериалы «Хиромант» и «План Б», но этот фильм сделает его скандально знаменитым. На предпремьерном показе фильма, прошедшем в рамках книжной ярмарки в ЦДХ, люди вставали и уходили из зала, будучи не в силах выдержать весь тот негатив и поток ярости, льющийся с экрана. Создателям фильма так и не удалось донести до них главную идею сего шедевра — фильм то оказывается не о бандитах и не о перестрелках, а о том, как 90е годы поменяли ход истории, как разрушили человеческие жизни, как люди, потерявшие себя, так и не смогли обрести смысл жизни. Из-за неимения оного большая их часть погибла, а остальные даже сумев выбраться из всего дерьма, что преследовало их в 90е, никогда не будут такими как прежде.

Фото ФРАЙ

Во время внезапной казни на последнем недоубитом у пацанчика заел ствол, и поэтому ему в застенках кровавой милиции лихо отбивают почки, чтобы сдал заказчика. А заказчик тем временем отправил четырех братков в Чехию, чтобы привезти сестру задержанного, на гарантию молчания. Девушка же оказалась не печально удолбанной синявкой из борделя, но химерой.

Интересно, что действия всех наших стоящих бандицких фильмов происходят осенью. Соображается, это такое национальное понимание сути film noir: каноничной атрибутики мало, но зато трещина проходит сразу через сердце, тем более что fall — это еще и "падение". Падал Данила-брат, убивший дракона и сам ставший им; падали четыре разбойника и девочка на машине смерти. Поднялись лишь набожные любители группы Stray Cats, но в противовес обратно упавшим сказочным бригадирам. Архетипической "великолепной четверке", сражающейся с Чужой, ещё в самых первых кадрах лязг из шиномонтажки и натюрморт из венков как бы говорили, что "В-в-все т-там б-б-буд-дем". Русское народное фаталити!
"Чужая" когда-то задумывалась как "что-то такое настоящее, типа Бумера, только пострашнее". Насчёт страха спорно (изначальный сценарий-то лютовал более сильнее), но в чём с Чужой согласишься, так это в тональном отсутствии сентиментальности "гимна потерянного поколения" (ведь у нас каждое поколение потерянное) и прочих поэтических загонов. "Разница между мусорским подходом и бандитским состоит в том, что бандиты понимают свою жизнь как цепочку обстоятельств. А мусор пытается на эту цепочку обстоятельств подвесить гирю морали, лицемерной, разумеется, и помахивать этой гирей над повинными головами населения". Здесь стыдно быть хорошим и никого не жалко (кроме Малыша, конечно - повелся батяня-комбат с сучатами малолетними, эх!). Для людей, страстно желающих "кино, где все плохие как в Расплате" (что, кстати, полная хуйня) — это лучший фильм на свете. Только тут нет красавчика Мела Гибсона, а у проститутки вместо золота в груди — пламя ада... Что довольно логично. Это не у Анжелы "кислота вместо крови", но у окружающих ее сводка кожаных курток и бритых затылков. Потому и скорбела она над простреленным телом смелого, но глупого мальчика, ведь он единственный из этой кодлы, у кого остались хоть какие-то человеческие качества... Так что, перефразируя классика, человек человеку и волк, и дилер, и киллер, и эксклюзивный дистрибьютор, и особенно - вау. Глядя на одну красивую и разгневанную женщину, методично пожирающую всю эту обрыдшую блатоту, только и остается выдохнуть - вау!

Шедевр своего жанра, но и типичный культовый фильм, к сожалению. Константин Эрнст как-то постеснялся ставить свою фамилию в графу "режиссер" (поскольку указанный А. Борматов, как показали его последующие телефильмы, абсолютный творческий импотент), ограничившись отпиской "поставил несколько эпизодов". А прекрасные артисты (в особенности Романычева!) погрязли в низком жанре телешлака.

Фото Dr. Lekter

По оценке - скорее даже не ужасно, а ЧУДОВИЩНО((( Такие фильмы в нынешнем времени не только не актуальны, но и попросту не нужны: кто с этим всем работает - ему и в жизни хватает, а остальным - про это лучше и не знать.

Фото Daria

Более гадкого и омерзительного фильма, наверное, не видела.
А на отморозков посмотреть можно и бесплатно в любой подворотне.
Зачем в кино ходить?
Издевательство над зрителем!
Ни мысли, ни сюжета - НИЧЕГО, только мат и блатная феня.

Фото drambuie

В целом неплохо, динамично, реалистично. Но для меня скорее на один раз (если например "мама не горюй" могу смотреть с интересом раз за разом - там более накрученные, интересные, хоть и слишком "концентрированные", выверенные и неживые диалоги - но это цепляет). Тут ближе к некой жизненной документальности - а она по определению чуть "серее" и по сути остается экшен, культурологический слой небольшой - на цитаты не потащишь (ну разве что "ну как так в Чехии? - круто!! Хлеба нет, так мы масло прям на колбасу мажем). Всем кто каким либо боком задевал "организованную спортивность" тех времен в особенности на периферии нашей бескрайней постсоветской действительности вполне может "ностальгнуться" с каким либо оттенком.

Фото ThePanda1313

Не буду писать о сюжете фильма. Рецензий по этому поводу более чем достаточно. Скажу о впечатлении. Изначально, после просмотра трейлера, был настрой на тяжелый фильм. Убийства, мордобои, суровая действительность...всё присутствует в картине. С книгой, по которой поставлен фильм познакомиться не довелось, поэтому говорить о соответствии сюжетов книги и фильма не могу. Зря многие ругают картину. Интересно, реально, жестковато, но это реальная жизнь начала 90-ых. Какими хитрыми бывают женщины, и какими глупыми мужчины, чего стоит слово данное другому, и как неожиданно поворачивается жизнь. Советую посмотреть. Не берусь утверждать, что обязательно нужно сходить в кинотеатр, но посмотреть, даже дома, стоит.

Фото Vn Sprkn

Качать антипиратку на торрентах не хочется совсем. По ТВ это кино вроде не покажут никогда (хотя в этом есть некие сомнения). На дисках тоже фиг знает когда появится. В кино идти - жаба душит, но... другого то выбора нет, посмотреть хочется ))

Фото Анна Вейн

Стильная чернуха

Все, кто имеет отношение к этой картине, в один голос рассказывают, как сложно она им далась. И если у продюсеров доля такая — повествовать о тяжестях реализации проекта, — то актеры обычно рассказывают бредни о вдохновении и радостях совместной работы. Но в случае с «Чужой» об удовольствии от труда на съемочной площадке не говорит никто.

Актрису на главную роль искали долго (по данным Константина Эрнста, спродюсировавшего картину — 9 месяцев), фильм снимали так небыстро (больше трех лет), что многим, по словам Натальи Романычевой (собственно Чужая), стало казаться, что «это не закончится никогда». Но в итоге закончилось… И фильм, уже на стадии изготовления зависший в безвременье, оказался как бы не ко двору. Его поспешили назвать вторичным по отношению к другим эпосам про 90-е, поделкой. И это мнение — понятное и простое — стало для «Чужой» клеймом. Конечно, откровением картину назвать сложно. Но удовольствие от просмотра определенный сорт зрителей получит. И, как бы странно это не звучало, прежде всего — эстетствующие киноманы.

«Чужая» — очень выверено сделанный фильм. Антон Бормотов упорно не снимает перестрелки, погони и прочее насилие с заезженных ракурсов. Его камера «цепляет» людей и предметы в каком-то совершенно нетрадиционном для боевиков порядке. И от этого происходящее на экране обретает вкус реальности. Например, бутерброд в руке легко оказывается на первом плане в сцене сложных переговоров (напомню, для 90-х это значит, что люди тычут друг в друга стволами, выдвигая ультиматумы). Оператор играет с цветом и светом так, словно «Чужая» создавалась для фестиваля арт-хаусного кино, и соперничать ей предстояло с каким-нибудь «Параноид парком» Гас Ван Сента.

Фильм интересно смотреть, рассматривать, поглощать глазами. Что закат на заброшенной барже, что резня в наркоманском притоне — все в «Чужой» одинаково фактурно…

Конечно, это — чистой воды эстетика, внешняя оболочка, но суть в том, что никто так про бандитские 90-е еще не снимал. Максимум, что было — внимание к бытовым деталям из разряда цепи-малиновые пиджаки-бумеры. И в «Чужой» все это есть, но этим детализация мира не заканчивается. Эпоха Бормотовым воссоздана с такой дотошной достоверностью, что декорация перестают быть таковыми… И на первый план выходят не атрибуты, а собственно люди и их история, рассказанная лаконично и без лишних соплей. С эмоциями, кстати, в «Чужой» вообще парадоксальная ситуация – героями они проявляются в череде постоянных действий крайне редко и ненароком. Благодаря этому 90-е вырисовываются и ощущаются именно такими, какими они были — время быстрых решений, стальных нервов и животной силы. Все эти свойства есть у «Чужой», но…

Вначале фильма Шустрый, заказывая венок, в шутку скажет: «Все мы там будем». Правда «Чужой», что «там» сводится не к загробному миру, и даже не к зияющей могиле, а столу патологоанатома…

Фото PRSPb

Хороший фильм, хороший режиссер. Смотреть надо, но...
Я, наверное, феминистка, извините меня за это.
Когда я слышу про войны, теракты, захваты заложников, убийства, взрывы, покушения и т.п., и про то, что это бедные невинные или наоборот во всем виноватые (нужное подчеркнуть) военные, террористы, мусульмане, православные, бандиты... Для меня это не военные-террористы-бандиты. Для меня это всё - мужчины. Добро пожаловать в мужской мир! К сожалению, играя в свои, как говорится, мужские игры, они задевают женщин и детей и как минимум делают несчастными своих матерей, а если бы не это - да поубивайте вы друг друга...
Конечно, вы скажете - есть и женщины военные-террористы-бандиты! Вот эта, например, как ее... Да-да, есть, и это исключения, лишний раз доказывающие правило. И вот в этом фильме у режиссера прекрасная была возможность - сказать мужскому миру: посмотрите на себя, ублюдки! А вместо этого он свел все к банальнейшей фигне - "вот какие бабы суки". И в результате, когда героиню убивают, другие ублюдки в зале аплодируют. А могли бы задуматься.