Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Отличница легкого поведения

Easy A, США, 2010Смотреть в
Реклама
О фильме
Когда по школе распространяются слухи о том, что одна из старшеклассниц потеряла невинность, девушка решает оригинально повернуть ситуацию в свою пользу, чтобы стать более популярной среди сверстников. Но все тайное рано или поздно становится явным, и еще неизвестно, чем все это обернется для главной героини…
  • Отличница легкого поведения – афиша
  • Отличница легкого поведения – афиша
  • Отличница легкого поведения – афиша
  • Отличница легкого поведения – афиша
  • Отличница легкого поведения – афиша
Ромком
14+
Уилл Глак
11 сентября 2010
11 ноября 2010
1 час 32 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Уилла Глака

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Петр Фаворов
260 отзывов, 286 оценок, рейтинг 3363
25 октября 2010
Веселый фильм про школьницу, торгующую собой

Калифорнийская школьница Олив (Стоун), до тех пор разве что чуть более умная, чем ее одноклассники, по недоразумению приобретает репутацию главной развратницы старших классов. Немного попереживав, она свыкается с ролью секс-бомбы и даже открывает своеобразное бюро добрых услуг: за подарочный сертификат «Амазона» соглашается не опровергать слухи о том, что переспала еще с каким-нибудь задротом, повышая таким образом его статус. По литературе в это время как раз проходят роман Натаниеля Готорна «Алая буква» — так что Олив решает, что ее судьба похожа на трагедию обвиненной в прелюбодеянии героини, и по ее примеру нашивает себе на лиф большую букву А, что в рома­не означает «адюльтер», а в американской школе — самую высокую оценку.

Школьная комедия режиссера Глака, вдохновленная помимо Готорна еще и «Гекльберри Финном» (готов спорить, вы никогда не думали о Геке в этом ключе), и сентиментальным кинематографом 1980-х, и лично недавно умершим создателем «Шестнадцати свечей» и «Одного дома» Джоном Хьюзом, в первую очередь отличается от прямых конкурентов тем, что не держит своего зрителя за идиота, хоть и не скрывает собственного идиотизма. Красавице Эмме Стоун достается такое количество сложноподчиненных реплик, что можно подумать, что пришел на экранизацию Джейн Остин, — тем более что большинство из них довольно забавные. Также радуют грандиозная линия родителей героини (Кларксон и Туччи), то и дело признающихся в грехах молодости, две минуты Малколма МакДауэлла в роли директора школы и веселое издевательство над христианским фундаментализмом с многократным упоминанием хламидиоза. В последней трети уровень бодрости несколько снижается, да и продолжать аналогию с «Алой бук­вой» в мире, скорее похожем на носовский Цветочный город, чем на пуританский Бостон XVII века, нет никакой возможности — впрочем, как знают те, кто пытался прочесть Готорна, за последнее обстоятельство стоит от всей души поблагодарить авторов.

19
0

Отзывы

3
Олег Н.
7 отзывов, 10 оценок, рейтинг 27
15 ноября 2010

Романтическая комедия??? Да где тут вообще романтика??? Очень разочарован. Даже комментировать не охота...

4
0
7
Вера Хрусталева
178 отзывов, 633 оценки, рейтинг 594
13 ноября 2010
Про старшеклассников – хороших и разных: «Отличница легкого поведения»

Что такое комедия про старшеклассников? «Американский пирог», правильно. Секс, алкоголь, глупые ситуации, красивые девочки, неопытные мальчики, которым ну очень хочется, комичные родители, вечеринки, обломы и все в таком же духе. Тем более забавно для меня выглядел релиз к фильму «Отличница легкого поведения», где рассказывалось, что фильм, мол, затрагивает важнейшие проблемы подростков – как быть собой и не попасть под гнет общественного мнения. Что героиня – это образчик умной девушки, и мало кто смог бы потянуть столь глубокую и многогранную роль. На самом деле, несмотря на то, что в ленте нет и намека на откровенные сцены, он про секс, лузеров, вечеринки, обломы и комичных родителей – про старшеклассников кино, и не надо парить мозг высокими материями.

http://www.obzorkino.tv/archives/2756

Девушке Олив семнадцать, она ничем не приметная старшеклассница в школе, где самая модная тусовка фанатеет от Иисуса и ратует за сохранность чистоты души. Олив, не желая рассказывать об очередных скучных выходных дома, делится с подругой придуманной историей о первом сексе с неким парнем. В этот же день весть облетает всю школу, и самые последние неудачники предлагают Олив деньги и подарки даже не за секс, а за возможность рассказать всем, что у них было бурное свидание. Сердобольная Олив быстро завоевывает отвратительную репутацию, и вся богоугодная тусовка старается выжить ее из школы. Сама же героиня, кажется, вошла во вкус и эпатирует общественность откровенными нарядами и резкими высказываниями. Но в душе-то она милая и невинная девушка, которой хочется чистой и красивой любви.

По ходу сюжета Олив сотоварищи изучает на уроке литературы «Алую букву» Натаниеля Готорна, и именно с героиней этого произведения сравнивает себя старшеклассница-фантазерка. В разгар слухов и сплетен она даже нашивает на свои «развратные» наряды красную букву «А», как это было у Готорна. Зрителя без конца призывают перечитать роман или хотя бы пересмотреть старую экранизацию, «только не ту, с Деми Мур, которая разговаривает с ужасным британским акцентом и все время принимает ванну». Признаться, эти натянутые аллюзии к финалу стали так невероятно напрягать, что хотелось, чтобы уроков литературы в этой школе больше не случалось. Больше других пострадал ни в чем не повинный Марк Твен со своим Геком Финном. С беспризорным персонажем неоднократно сравнивают друга Олив – гея, который сбежал искать счастья с внушительных размеров темнокожим парнем. Фраза из разряда «Сюжеты книг часто повторяются в жизни, разве что никто не сбегает с огромным негром, как Гек Финн» была, на мой вкус, на грани фола.

Вообще сюжет, конечно, смехотворен и раздут из ситуации, которая гроша ломаного не стоит. Можно подумать, что Штаты заполонили религиозные фанатики и проходу не дают редким нормальным людям с личной жизнью. Религиозный фанатизм, к слову, высмеивается неоднократно и довольно колко. Вообще юмор в ленте неплох, особенно когда на экране появляется старшее поколение актеров – Патришия Кларксон и Стенли Туччи, игравшие родителей Олив, и Томас Хейден Чёрч с Лизой Куроу в ролях работников школы. Их небольшие, но блестящие эпизоды, сами по себе стоят того, чтобы посмотреть фильм. Эмма Стоун – исполнительница главной роли, которая, как говорят, страшно востребована нынче в Голливуде, симпатично смотрелась в роли Олив. Она мила, молода и не боится выглядеть смешной, а этого вполне достаточно для героини молодежной комедии. В фильме засветились многие представители молодежного киношного авангарда, как пишут продюсеры, кастинги были очень серьезными. Уж не знаю, по мне, художественная ценность фильма сильно преувеличена, но я посмотрела его с удовольствием, посмеялась, что уже неплохо. Молодому поколению, думаю, понравится, а фильм снимался, собственно, для них. Судя по тому, что бюджет фильма 8 млн. долларов, а собрал он только в США более 56 млн., это еще и вполне успешный коммерческий проект.

Вердикт: смешная молодежная комедия: про секс – только на словах, про морализаторство – многовато, но в целом – хорошо.

(c) Обзоркино

4
0
3
Evgek
46 отзывов, 103 оценки, рейтинг 88
12 ноября 2010

Фильм к просмотру не рекомендую. Очень пожалел о потраченном времени. Про сюжет рассказывать не буду, об это написано немало отзывов и без меня, тут добавть нечего. Что понравилось. Фактически ничего. Что не понравилось. Рваный сюжет с какими-то дикими переходами и поворотами сюжета. Может я плохо себе представляю жизнь в современной американской школе, но создается устойчивое впечатление, что в фильме в этом плане все за уши натянуто (если я ошибаюсь искренне прошу меня простить). Геориня, которая толи из альтруизма и желания помочь ближним, толи из желания прославиться на всю школу, толи из каких-то иных побуждений (ведь брала же всякие там скидки-ваучеры за слухи о себе) становится общешкольной девушкой легкого поведения (как бы), но при этом ждет своего принца. Да, это крутой сюжет, слов нет. Актеры не очень похожи на старших школьников (которым по сюжету 17 лет), скорее на выпускников ВУЗа (это вообще свойственно американским комедиям), но это пол беды. Когда эти переростки начинают вести свои безумные диалоги, уши вянут, глаза закрываются. Касаемо шуток разговор отедельный. Тут есть лучик света в темном царстве - родители главной героини. На конкурсе странных людей они могут смело сидеть в жюри (при этом героиня называла еще странными родителей своей подруги, ха-ха). Папа (бывший гей) с мамой (бывшая проститутка-нимфоманка) жгли весь фильм, временами весьма красочно и удачно, им 5. Все ситуации и шутки "подростков" некомильфо, то плоские, то ниже пояса, то для русских непонятные (видимо). Итог: за полтора часа просмотра посмиялся 2 раза. Даже для американской комедии это маловато будет. Как результат к просмотру не рекомендую, по крайней мере не в кинотеатре.

4
0
9
Вероника Водолей
52 отзыва, 94 оценки, рейтинг 76
10 ноября 2010

На первый взгляд, "Отличница лёгкого поведения" с рыжеволосой красоткой Эммой Стоун - не что иное, как поверхностная подростковая комедия. Но внешность бывает обманчива - как и в случае с невзрачной (как было задумано) героиней этого фильма.
По сюжету, девушка Олив, страдающая полным отсутствием внимания к своей персоне, решает в корне изменить ситуацию и пускает о себе слух. Мол, она потеряла девственность. В школе это становится сенсацией, подростки обсуждают это на каждом шагу, пишут в твиттерах и по sms... Олив становится центром всеобщего внимания! Это то, чего она хотела? И да, и нет.
Эта девчонка своей невинной ложью проверяет на вшивость всю школьную - а вслед за этим и всю городскую среду. И на своём примере показывает: Как люди любят слухи! Как они любят находить изгоев! Как их притягивает и в то же время отталкивает порок! На сколько с виду свободное общество на самом деле опутано предрассудками!
Это всё серьёзные вопросы, согласитесь. И наше желание выносить свои такие порой никчёмные мыслишки напоказ, которому потворствуют социальные сети и "уютные жежешечки" - по поводу этого тоже прохаживаются создатели фильма.
Ну а самая главная прелесть Easy A, пожалуй, в том, что в его основу положены мотивы классических произведений американской литературы. Это придаёт комедии такой шарм, которого ни один пришедший на фильм зритель, пожалуй, ожидать не будет.

4
0
7
Сергей Пчела
88 отзывов, 472 оценки, рейтинг 166
16 ноября 2010

Ребзя, спойлер как всегда. Но вы же все равно прочитаете?
На удивление легкий фильм. И вы не поверите - так бывает в жизни. Решение проблемы в духе нашего времени - снять фильм и выложить в интернет, который собственно мы и смотрим.
Так же в духе времени - здесь есть гей. Очень хорошо показаны религиозные фанатики со своими песнями, ханжеством и ...хламидиями ! Учитель говорит про фейсбук и мысли детей, которые отнюдь не бриллианты. Мама-молодец, честно признается о своей распутной молодости. Она даже жила с геем. Папа тоже пробовал. Вообщем, вполне честные и адекватные родители.
Шутки, которые понравились:
приготовлю спагетти...с перчиком....и с яйцами....
Библия лежит в отделе Бестселлеры, рядом с Сумерками...
Если есть в мире что-то хуже хламидий, то это штат Флорида.

Да, нетривиальный вывод: все неудачники - мудаки и общаются между собой.
Посмотрите - поймете, о чем я.

3
0
...

Подборки Афиши
Все