Все отзывы о фильме «Монстры на каникулах» (США, 2012)

7.5
Фото Jubbadaboom

В оригинале мультфильм называется «Отель "Трансильвания"», что более точно отражает содержание. Действие происходит в замке, построенном графом Дракулой для себя и своей дочери, чтобы прятаться от людей, которые уже давно угрожают семье вампиров больше, чем те им. В качестве места для спокойного отдыха замок быстро оценила и другая «нечисть». Но однажды в этот импровизированный отель забредает одинокий молодой путешественник. Да еще и умудряется понравиться дочери хозяина. Теперь и ему, и монстрам придется пройти через множество испытаний, чтобы в итоге побороть взаимный страх и научиться мирно сосуществовать.

Дебютант в полнометражной мультипликации Геннадий Тартаковский, в детстве иммигрировавший из СССР, впервые получил столь большой проект. Бюджет в $85 млн. и Адам Сэндлер в качестве главной звезды – это серьезная ответственность. Но режиссер справился. «Монстры на каникулах» – хороший мультфильм, который должен понравиться как детям, так и большинству взрослых. Шуток и забавных моментов в картине масса – на любой вкус и самую разную аудиторию. А отдельно для киноманов создатели, как обычно, припасли множество пародий (в первую очередь, конечно, на классические ужастики).

Некоторые номера, вроде погони с участием Квазимодо или гонки на летающих столах, выглядят откровенно притянутыми за уши. Ну, да больше – не меньше, лишние развлекательные элементы в такой картине не мешают. Тем более, что качество графики и анимации в «Монстрах на каникулах», хотя и смотрится вполне прилично, новых горизонтов не открывает (мягко говоря). Да и 3D здесь не сказать, чтобы необходимо. К счастью, мультфильм ничего и не портит: он не досаждает морализаторством и пропагандой семейных ценностей, сюжет в нем подается легко – смотреть его интересно.

Главные плюсы нового творения Sony Animation Studios – необычный сеттинг и связанные с этим забавные ситуации. В желании развеселить зрителя создатели выжали из них максимум. И за это однозначно заслуживают похвалы.

Фото Вадим Паньков

Так и знал, что нас изображают какими-то придурками.

В последнее время тренд нежити нещадно эксплуатируется. Сперва это были фильмы, затем подключились сериалы. Даже комиксы и аниме не отставали, выбираясь в ТОПы с Аппокалипсисом и нашествием зомби. Видимо влияние 2012-го, так что пришла пора мультфильмов для детей. Но так как им нельзя показывать расчлененку и кровище, к кому-то пришла идея, что все это «монстрики» тоже должны отдыхать. Вот и представили зрителю семейные «отпуска» самой известной нежити.

Необычно, но синопсис опять неплохо описывает завязку. Дракула с дочкой, отель для монстров и мальчик-турист. В трейлере видно оставшуюся часть, в виде любви Мэвис и Джонатана, а так же причин постройки такого отеля. А дальше, сплошные эмоции. Давным-давно я не видел такого потрясающего мультфильма. Отлично продуманные сцены с веселыми сюжетными ходами, единственный огрех - финальное объяснение мальчика своих страхов перед папашкой. Как-то это не в тему, учитывая недавнее веселье.

Не так давно я прочитал интересную фразу, что портной - самый умный. Он каждый раз снимает мерки, а не судит человека по старому «одеянию». И этот мультфильм учит тому же, конечно помимо любви. Девушкам зачастую говорят, что этот паучок или мышка боятся тебя больше, чем ты их. Так же и с легендарными «монстрами». Пережив множество неприятных ситуаций в прошлом, они стали бояться людей, одно их упоминание вызывает панику. Застыв в своем развитие, прячась и выживая, каждый пропустил тот момент, когда люди влюбились в легенды, переросли свои страхи, и научились веселиться. Я не могу ручаться за каждого, но я такого веселья не видел уже 500 лет, честно. Жизнь меняется, люди меняются, и бессмертные тоже должны меняться, хотя бы психологически.

«Даешь Рок!». Песенок хоть и мало, это же не Disney, но они в стиле рока. Веселые, заводные и танцевальные. Они неотъемлемая часть того юмора, что пришел вместе с человеком. Я не говорю, что до его появления в отеле было скучно, но все же первые 10-15 минут, ни в какую не сравнятся с оставшимся экранным временем. Конечно, всевозможные пародии на оригинальные фильмы про каждого из персонажей направлены на тех, кто видел эти оригиналы. Но и без этого вполне можно получить удовольствие, если уметь мыслить логически, и хоть немного интересоваться кинематографом. Естественно я не говорю про детей, им будет смешно все подряд, ведь эмоции главное. Мимоходом пройдясь и по пародиям на ужасы, апогеем стала подколка «блестящих вампиров», сами знаете откуда.

А любовная линия - все как мы любим. «Джыньк» (аналог запечатления из «Сумерки»), взаимность, расставание и снова счастливый финал. Стандартность, обычность - да, но это же мультфильм.

Мультфильм рекомендуется абсолютно всем. Дети будут в восторге, взрослые засмеются до колик, все остальные - а больше и нет никого. Единственный кто может остаться недоволен - любитель 3-D, ибо его там просто нет. Ну или я не заметил, а значит его опять же там нет.

Мэвис милашка и настоящая красотка. Особенно контраст на фоне черно-белого и кукольного Бёртона оставляет только положительные впечатления.

Фото Сергей Вячеславович

Тупейший мультфильм с тупейшим сюжетом и безобразными героями. Шутки плоские, какие то нюни и сопли во второй половине, всё банально и неинтересно. 3Д эффектов вообще нет. деньги и время потрачены впустую.

Фото Irina Sokolova

Очень веселый, прикольный мультик! Безумно понравилось, смеялась на протяжении всего сюжета!:) довольно-таки милая история из жизни 118 летия вампирши, которая таки увидела людей, а в одного человечка влюбилась!)

3 ноября 2012
Фото Дима Ивашкин

Давно ждал выхода «Монстров на каникулах», и, вот, наконец, с друзьями съездили в кинотеатр! С самого начала, мультфильм произвёл очень хорошее впечатление. Сюжет оказался очень оригинальным и неординарным, а каждый персонаж — индивидуальным. Особенно понравился, конечно же, Граф Дракула в озвучке Бурунова. Вообще, актёру очень идёт дублировать вампиров, как я посмотрю…

Очень понравилось, что мультфильм затрагивает многие проблемы, в том числе толерантность, отношения в семье. А главное — создатели изобразили всё настолько просто и, в тоже время, жизненно, что и дети вынесут из просмотра пару уроков, и взрослым будет, о чём задуматься. Лично я, глядя на очаровательных монстров, которых притесняют люди, подумал, что мы, действительно, разучились быть терпимыми… Оттого и все беды — особенно, ненависть к тем, кто не похож на нас, кто выделяется из толпы…

Рекомендую посмотреть мультфильм каждому, ведь здесь вы, не отрываясь от экрана, и посмеяться сможете, и подумать, а такое сочетание в современном кинематографе нечасто, увы, встречается.

30 октября 2012
Фото Александр Кангур

Давно так не смеялся. Счастливы были и дети и взрослые, рассчитано на все возраста, минимально тупых шуток, хороший саундтрек!!

28 октября 2012
Фото Анастасия Шнайдер

Очень хороший и добрый мультик,советую всем сходить и посмотреть!)))
Можно идти как взрослым,так и детям!)))
Сходила себе поднять настроение и совсем не прогадала!)))
Приятного просмотра!)

24 октября 2012
Фото Valentina

Очень смешной и позитивный мультфильм. На него не обязательно идти с детьми, он понравится всем, кто любит мультфильмы и добрые комедии

23 октября 2012
Фото Помидорка

Когда зашла в зал и увидела одних детей, подумала: ну капец, похоже, пришла на детский мульт и усну. Но мне так он понравился, что с первых минут и до конца смотрела, не отрываясь. Такая шикарная тусовка монстров, герой "человека" просто класс, а Дракула получился очень милым. Советую всем, не пожалеете!

Фото Максим Медяный

Я давно так кишки не рвал! Улетный мульт! Люди на это зрелище действительно нужно сходить! Не пожалеете!

Фото Кристина Штернберг

Сначала смущало глупое название мультфильма. Оно из тех, что прокатчики не мудрствуя цепляют к картинам, оригинальные названия которых не понятны русскому человеку. Хотя что тут непонятного для меня загадка и почему нельзя было оставить оригинальное "Отель Трансильвания" я тоже не понимаю. Но потом когда я узнала, что режиссером тут выступил Тартаковски, автор замечательного мультсериала "Самурай Джек", сомнений в том, что нужно идти в кино у меня не осталось.
Больше всего понравилась анимация, такая живая и нехарактерная, по-настоящему мультяшная. Десятки ярких персонажей, хоровод из монстров прокручивается на экране с бешеной скорость, не дает заскучать. Главная сюжетная линия - очень трогательная и объемная, тут тебе и отношение отцов и детей, и первая любовь, и проповедь простого интереса к жизни. Можно смотреть и пересматривать, чем я собственно частенько занимаюсь в компании своих детей. Чего и вам желаю.

30 июня 2014
Фото ~Irene~

Мне очень очень понравился мульт!!! Не тривиальный, новый сюжет, отличная анимация, уделено внимание всяким мелким деталям. Главные герои - просто ржака:) Смеялись, пока смотрели, от начала и до конца. И еще понравилось, что показывают Румынию и вообще про Дракулу:) Обязательно посмотрите!

3 марта 2013
Фото Алина Луференко

Супер фильм!!!!)) мне очень понравился!!!!)))).

5 ноября 2012
Фото Любовь

Добрый, открытый мультик о любви родителей к детям, о прощении и любви! Было так забавно смотреть на априори монстров, только добрых и веселых! Детвора смеялась от души на мультике. Советую сходить - позитив обеспечен!!!

29 октября 2012
Фото Анна Кочетова

Очень понравилось, смеялась как дитя. Всем советую, дети будут в восторге. Мультфильм надо смотреть 3D формате. Сделайте детям приятное, сводите на мульт и сами получите удовольствие! и бла бла бла! :)

27 октября 2012
Фото Viacheslav

Отличный мульт, для детей от 15ти и старше. .

25 октября 2012
Фото Ваня Шева

Последний раз такое удовольствие от мультика я получал при просмотре "Кота в сапогах", получили супер положительные эмоции с девушкой от данного творения. Давно так не ржал от героев 3-ого плана, зомбаки просто супер-клевые)))) Вообщем мульт пролетает на одном дыхании, очень рекомендую сходить и конечно же как и на любой другой мульт, идите на поздние сеансы, чтобы не было болтливых детишек)))

22 октября 2012
Фото Эд Хап

Посмотрели мульт. Зал молчал весь мульт. Ржали только 2 раза - в середине не плохой момент, и последние 10 минут по веселее.
Полная ахинея. Сюжет просто вымученный. 5ти минутная филосовская нотация монстров - просто зателось встать и уйти. Давно так разочаровывались.
Те кто пишет "ржали весь мульт" - на кино хотили с пивом, или травкой.

Фото Артем Мазунов

Адам Сэндлер в качестве исполнительного продюсера только укрепил мое и без того отличное расположение к этому творению анимации. Искрометный юмор, не текстовый, а гэговый, от которого уже успело отвыкнуть поколение камеди-клабов. Отличное озвучание (Сергей Бурунов на высоте, Александр Пушной молодчина), честно сработали. История мультфильма, конечно же, не нова, но так же, как и конфеты - смотря в какой обертке и с какой начинкой. Весело, продуманно, зажигательно! Браво!

Фото Аня Бакаева

Очень крутой мультик! С удовольствием сходим ещё раз всей семьёй! Съели кучу поп-корна и спрайта! Очень захватывающе!

Фото Зануда Зверский

В последнее время кинематограф стал считать зрителей быдлом. Тупым жвачным стадом... Впрочем, большинство зрителей,увы, оправдывают ожидания режиссеров...
Мой брат смотрел этот ... "поп-корн-для стада" и ржал. Говорит "классный мульт". Я посмотрел... Снес на фиг с компа,чтоб место не занимал. Увы, я,видимо, не вписываюсь в рамки стада "жрать-срать-ржать-спать".

Фото Wallote

Отличный мультфильм о нежити и прочих героях фильмов ужасов.
От сравнений с вышедшими ранее и тоже касающимися тематики хорроров "Паранорманом" и "Франкенвини" никуда не деться, но "Монстры" выгодно отличаются от двоих вышеупомянутых конкурентов за рительское внимание бОльшим количеством шуткоюмора и более традиционным сюжетом, без излишней эксцентрики.
К тому же юмор общедоступный и понятный как детям так и взрослым, да и персонажи более привлекательные, нежели у "Франкенвини" и уж тем более у "Паранормана". Конечно, по душевности с "Франкенвини" не сравниться, но общее позитивное настроение во время и после просмотра "Монстры на каникулах" создают на 5+.

Фото vi_almighty

Услышишь свой "дзынь" - будь всегда рядом с ним =)
Как может не понравиться этот мульт? Он же такой здоровский, даже для взрослых! Дракула нарисован просто потрясающе, очень смешно ) И вообще все персонажи клевые.
И, простите, "Джоништейн" никакой не сын Ван Хельсинга, как было написано ранее, он просто обыкновенный современный парень, забредший в отель "Трансильвания" со своим рюкзаком и влюбившийся с первого взгляда в очаровательную летучую мышку - дочку Дракулы ) В общем, ничего не знаю: мульт клевый, позитивный, смешной и все такое )

Фото Sangryl

Неплохой мульт - весело, уважительно, смешно, крайне актуально - так сказать "на пике" - даже "Сумерки" показали. Музыка современная, титры финальные нарисованы "в винтажном стиле" - вспоминается мультик про Ковекса.
В целом, симпатичная, стильная работа, приятно в создателях читать русское имя.
Но Америки не открыл. Просто проходной хороший мульт.