Все отзывы о фильме «Новый Человек-паук» (США, 2012)

7.7
Фото Анна Сотникова

Инди-ромком про будни супергероя

Питер Паркер — застенчивый хлюпик-скейтбордист, живущий с дядей и тетей, проходит практику в лаборатории у однорукого ученого, лучшего друга его пропавшего без вести отца. Биолог крутит какие-то темные дела с таинственным богачом, который, кажется, умирает, Питер проявляет поразительные способности в химии. Как-то раз его случайно кусает экспериментальный паук, и он начинает замечать за собой разные странности: раскоординированность движений, повышенную мышечную активность, а еще к нему начинают прилипать предметы. Но когда на горизонте появляется одноклассница с большими глазами, и паук, и ученый, волею судеб превратившийся в гигантскую ящерицу, и даже дядя с тетей в жизни Питера Паркера постепенно отходят на второй план.

Известно, что у героев вселенной Marvel может быть множество вариаций, поэтому перезапуск франшизы с новой командой казался не такой уж подозрительной затеей: в этом мире позволено многое. Но история с «Новым Человеком-пауком» показательна в первую очередь своей предопределенностью — если в случае с постпохмельной ясностью «Спайдерменов» Сэма Рейми происходило идеальное совпадение автора и материала, то автор «500 дней лета» Марк Уэбб, вполне очевидно, пришел в этот мир совсем для других целей. Его Питер Паркер — тот же Гордон-Левитт, чья возлюбленная — та же условно прорисованная Зои Дешанель. Оказавшись в чуждом его органике жанре, Уэбб теряется и начинает закрываться стилистическими клише: вот Питер Паркер на фоне ночного Нью-Йорка, вот он приходит к забытой режиссером ровно на половину фильма тете и трясущимися руками протягивает ей коробку с яйцами, вот — громкие слова о спасении человечества, любовь на фоне катастрофы, в конце концов, патетические предсмертные монологи. Его настоящий лирический герой — школьник, нелепый и влюбленный, которому что ядовитый паук, что гигантская ящерица — все одно, главное — залезть к девушке в окно и положить голову ей на колени. Ну или вломить зазнавшемуся однокласснику. Это нарядная, довольно смешная и в целом страшно милая история, но, к сожалению, совсем про другое — про первую любовь, про юношеский максимализм, про блестящие девичьи глаза. Уэбб — ­романтик, но крайне неуверенный в себе, к тому же плохой рассказчик. Ему нравится смотреть на скейтбордистов и фанатов комиксов, но по какой-то фатальной прихоти судьбы приходится снимать сам комикс, отмахиваясь от продюсеров ­падающими с Бруклинского моста автомобилями и трагическим человеком-­ящерицей.

25 июня 2012
Фото Max Pain

«Новый Человек-паук» — очень точное название.
Всё по-новому. Совершенно новая и на удивление не звёздная команда сменила супер-ансамбль из Магуайра, Данст и Дефо во главе с автором трилогии — Сэмом Рэйми. Теперь режиссёр Марк Уэбб (в его карьере это второй полный метр) с несколькими малоизвестными актёрами запускает новую версию сюжета о Человеке-пауке (далее мы будем называть его Спайдерменом, что привычнее и вполне в традиции, по аналогии с Бэтменом, Суперменом и другими). Самого Спайдермена играет Эндрю Гарфилд и этот актёр выбран очень точно: он очень похож на подростка с трудным характером, в награду которому достаётся мутация в сверхсущество.

В числе кандидатов на роль Человека-паука были Дэниэл Рэдклифф, Джейми Белл, Тэйлор Лотнер, Джош Хатчерсон и даже Роберт Паттинсон.

Девушка Спайдермена воплощена Эммой Стоун, и это тоже очень точный выбор. Из неё получилась неприметная, самая обычная школьница-блондинка, которая есть в любом классе и в которую может быть влюблён трудный подросток. Рис Иванс в роли главного плохиша — опять удача. Этот актёр чуть более известен, чем его молодые коллеги, но звездой его всё равно назвать нельзя. Внешность у него, как у депрессующего алкоголика-интеллектуала. А это как раз в русле поведения его персонажа. Единственная звезда фильма Мартин Шин («Апокалипсис сегодня»), играет роль второго плана — отчима главного героя. Он повторяет здесь свою роль 20-летней давности в фильме Оливера Стоуна «Уолл-стрит». Словом, новая команда — большое достоинство фильма.

Новый сюжет. События только недавно закончившейся трилогии как бы перечёркнуты, история начинается заново. Мальчишка, потерявший когда-то давно своих родителей, чувствует себя аутсайдером и в приёмной семье, и в школе. Мутация становится для него тестом на взросление, потому что простое удовлетворение немногочисленных подростковых потребностей ведёт его к трагедиям и осознанию своей ответственности. Суперспособности — это новый экзамен, который растянется, как мы знаем, на всю его жизнь. Несмотря на свой интеллект, который, в том числе, позволяет ему в комнате повесить постер хичкоковского «Окна во двор», Питер Паркер — обычный человек. Бремя паучьей сверхсилы он использует с подростковыми неловкостью, сомнительным юмором и озорством, и за всё это ему придётся расплатиться. Кроме того, Паркер отличается обаятельнейшей рассеянностью, из-за которой он полфильма не может принести домой из магазина коробку яиц.

Гарфилд во время подготовки к роли наблюдал за движениями пауков, чтобы передвигаться, как они.

Новый (в фильмах о Спайдемене) злодей Ящер куда более сложен, чем привычные суперзлодеи. Он движим не волей к власти, а стремлением сделать человечество счастливым и здоровым. И не так важно здесь, как он собирается это сделать. Важнее, что конфликт становится сложнее, можно даже сказать, гуманитарнее, чем в обычных фильмах по комиксам.

Идея фильма — тоже новая. Все картины о супер-героях утверждают, что борец за благо вынужден быть одиноким, что это — его крест. Новый же фильм о Спайдемене утверждает, что добро вообще всегда, в глобальном смысле, проигрывает, но это вовсе не повод сложить руки. Совесть, которая заставляет человека идти на жертвы там, где он мог бы без них обойтись, — неожиданный поворот известной истории.

Герой Гарфилда придумывает специальные устройства, чтобы стрелять паутиной, хотя в фильмах Рэйми паутина вылетала прямо из рук. Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть: Паркер и без мутации был бы неординарным человеком.

Новый дизайн фильма. Яркий, броский мир трилогии Рэйми стал куда более мрачным и жёстким. Мутации показаны в стиле «Мухи» Кроненберга, сращение человека с насекомым или ящером выглядит жутковато и реалистично. От этого реализма понимание происходящего становится более глубоким, нам легче понять Спайдермена и Ящера в их самовосприятии. У Рэйми важной частью фильма было ощущение полёта — у Уэбба гораздо важнее ощущение падения, мы вместе со Спайдерменом проваливаемся в пропасть и никогда не знаем, удастся ли нам приземлиться. Нью-Йорк Спайдермена — тёмный и суровый, он ближе к Готэму, чем к привычному Большому яблоку из трилогии Рэйми.

Заново создать историю о Спайдермене не так просто. Смелость авторов «Нового Человека-паука» позволила им сделать действительно новый фильм, к которому относишься с уважением и интересом. Сменились образы главных героев, мир, в котором они действуют, — сменилось всё. И фильм от этого только выиграл. Этот «Человек-паук» по праву может идти в английском варианте названия с эпитетом Amazing, что означает «изумительный».

[ИСТОЧНИК: FILMPRO.RU]

Фото Vladimire

Не впечатлило. Фильм очень занудный, в большей части он повествует о негеройской жизни Питера Паркера. То есть об его отношениях с одноклассниками, девушкой, семьёй и всяческих перепетиях с этим связанными. А не о его супервозможностях и схватках со злодеями. В итоге он даже не находит убийцу собственного дяди, свою главную задачу в фильме то есть он не решает. Странно даже. Получился довольно скучный и заурядный фильм, а ожидания были что будет что-то действительно интересное. Очень много экранного времени уделено отношениях Питера с людьми, повторюсь, а не его борьбе за мир в городе. Так что однозначно "старый", первый, Человек-паук был намного лучше и интереснее этой неудачной копии, непонятно откуда появившейся, ведь в общем-то ни о чём "новом" или "ошеломляющем-изумительном" она не повествует, а лишь рассказывает ту же историю чуть с изменёнными условиями появления главного злодея, хотя в общем-то всё равно всё одно и то же, тот же сумасшедший учёный, тот же "зелёный монстр". То же и с пауком. Школа, укус, девушка, способности, семья, только не так ярко и не так сочно, как в версии с Тоби Магуайром и Кирстен Данст. Смотреть не советую, вы ничего не пропустите.

Фото Маша Жвалевич

Еще б чуть-чуть и мои глаза закровоточили!

Этож надо было кому-то такое дерьмо снять, так мы ведь еще и денег заплатили за то, чтобы посмотреть на него!!! Начало фильма унылое, скучное - 30 минут пустой болтовни, идиотская игра актеров, диалоги отстойные, шутки мерзкие, кино-говно. Ну когда уже кино то нормальное начнется!!!!!!!!!!!!????????
Через час после просмотра фильма, понимаем, что шансы на то, что будет интересно крайне малы! В итоге, мой мозг закипает и срочно требует покинуть зал!! Срочно надо валить!!!!!!!Следом за нами выходит еще 5 человек, что приятно радует))
Этот новый говно-паук и рядом не стоял с пауком-Тоби Магваером. На первую часть "старого" человека паука ходила дважды в кино.

Фото Skynyrd

Ну вот повелся на рецензии с афишы.

Господа я конечно понимаю что в прошлых пауках был противный Макгуйер, который все время плакал и ели запихивал свою жирную задницу в трико. Но чего вы так претесь то от этого унылого говна!!!

Во первых начало - это больше 50 минут фильма где толком ничего не происходит! Нафига нам повторно показывать немножко по-другому обыгранную историю Питера Паркера? Ну мы итак все знаем что с ним. В конце концов он не Бэтмен, с ним все ясно - укусил паук радиактивный и все. Неееет нам мусолят и делают акцент на том что он тоже весь такой загадочный и родители у него таинственные ученые...
Ладно бог с ней завязкой - появляется паук и что он делает? Он бьет каких-то бомжей и жалких грабителей, причем совершенно неинтересно и скучно. Единственный светлый момент это его появление и задержание угонщика с ножом. Вот такой должен быть паук - дерзкий, отшучивающийся и болтающий. Но увы таким нам показали его только в одном эпизоде.
Экшен есть , но его мало и он не эффектен. В целом же паук ничего толком эффектного в фильме не сделал чтобы его прям назвать супер-героем.Город вроде как и спас а вроде как и непонятно, а точно ли спас, а отчего спас, может наоборот то было бы интересней, не показана явная угроза от затеи ящера. Да и злодей в лице ящера как то не тянет на ГлавГада. Мотивация профессора Коннорса не ясна и высосана из пальца. Вообще многи герои фильма жутко тупят, а некоторые моменты так вообще очень натянуты (типа Питер смог легко угадать код в лаборатории, которую никто не охраняет, или дядя Бен храбаро бросающийся на пистолет и т.д. Из персонажей понравился капитан Стейси. Отличный мужик! Сам актер играющий паука не раздражал ну и на том спасибо.

В целом жалко 600 рублей за билет в Аймакс, хотя мне старые фильмо про Ч-П не особо нравились, этот считаю еще худшим, не смотря на то что подлизали спецэффекты и картинку самого паука.

Фото Новый Тёмный Мститель Прометей в Чёрном 007

Неогенный оргазм.
Наверное, стоило обойтись без банальных сравнений и аналогий понятно-с-чем. Но воображение так и рисует картину, на которой злобные продюсеры «Нового Человека-паука» заставляют всю съёмочную команду раз за разом пересматривать трилогию Сэма Рэйми, после каждого киномарафона устраивая сеанс групповой психотерапии с составлением рейтинга наиболее бесячих вещей в супергероических приключениях. И подобная пытка повторяется изо дня в день, пока у режиссёра, сценаристов и прочих операторов чётко не вырабатывается условный рвотный рефлекс на все спорные моменты трёх мелодраматичных историй о рефлексии Тоби Магуайра.

Нет, серьёзно – совершенно невозможно как-то иначе объяснить полнейшее отсутствие всего того, за что мы ругали предыдущих «Спидорменов». И, что самое приятное, подобная стратегия действий «от противного» и в самом деле работает на все железобетонные сто сорок с чем-то там процентов.

Раздражал заторможенный протагонист с эмо-замашками, одиозный вид которого провоцировал всех окружающих – от одноклассников до инопланетных симбионтов – на выписку оздоровительных пиздюлей? Что ж, встречайте и обожайте действительно классного и харизматичного Питера Паркера, умеющего клеить девушек, смешно шутить и искренне получать удовольствие от жизни и своей непростой работы.

Сводило зубы от пафосных речей родственничков (особенно покойных) про силу и ответственность, а также бесконечно-бессмысленных диалогов о любви и прочих чувствах под аккомпанемент льющихся слёз? Кто-то наконец-то догадался и шепнул на ухо кому следует, что драматические моменты в развлекательных фильмах не нужно выделять ядовито-ярким маркером – зритель не дебил и в состоянии без лишних намёков догадаться, что сейчас происходит на экране. И вместо нудных объяснений очевидного персонажи ограничиваются многозначительными взглядами и хлёсткими короткими фразами – ёмко, лаконично, эффектно и нисколечко не раздражает. Причём всё это выглядит настолько здорово, что невольно ловишь себя на мысли: а ведь можно снять и целое кино с подобным невербальным взаимодействием героев. Хотя секрет-то на поверхности – хорошие актёры с высоким скиллом мимики и грамотная операторская работа.

Или же миллионная история о становлении героя – необходимая трата драгоценного часа повествования. То, о чём мы все так переживали, в душе до последнего надеясь, что создатели поступят как в прошлом «Халке» и используют рассказ об известных событиях в качестве фона для титров. Но, представьте себе, за мирской жизнью новых героев, отжигающих буквально в каждой сцене, наблюдать не менее увлекательно, чем за эпической схваткой сверхлюдей на крышах небоскрёбов.

Тонко и изящно обстёбан штамп про непременное похищение главным злодеем девушки протагониста аккурат перед финальной схваткой. Мэри-Джейн была бы в восторге – бесконечные выдёргивания среди ночи с последующими подвешиванием на высоте наконец-то признали бессовестным моветоном.

Цитата:
«Я что, похож на мэра Токио?»

Впрочем, из всего этого органично вытекают и собственные индивидуальные черты «Нового Человека-паука».

Невиданное дело – отчасти раскрыта такая неотъемлемая черта каждого homo sapiens, как тяга к насилию, которой почему-то так стыдливо стесняются многие героические ленты. Протагонист искренне ловит кайф от процесса избиения всяких пидорасов, постоянно подтрунивая и изобретая новые способы унижения беспомощных противников.

Замечателен во всех отношениях изобретательный и затейливый экшен, который выглядит одинаково здорово как в дневное время, так и ночью – нытьё по поводу плохого 3D при тёмных сценах сегодня официально отменяется. Незаметны «швы» при переходе к компьютерной графике и нарисованным эпизодам, а камера выбирает настолько шикарные и размашистые ракурсы, что остаётся только не забывать вовремя прикрывать рот и подтирать восторженные слюни.

Идеально вписывается в общую картину антагонист – яркий, мотивированный и одинаково запоминающийся в обеих своих ипостасях. Циничный и непростой Доктор Курт Коннорс, пронзающий собеседников своим внимательным взглядом, отнюдь не опускается до скучной мутации в неуправляемого крокодила. Ящер нормально соображает, совершает обдуманные поступки и умело наводит страх на всю округу, на зависть иным гоблинам.

Всё дело, как водится, в мелочах: пара неброских штрихов – и даже второстепенные персонажи вроде Флеша Томпсона умудряются своей неоднозначностью вызывать определённый интерес и симпатию. А на заднем плане живёт по своим законам марвеловская вселенная, в деталях которой каждый прошаренный фанат найдёт для себя массу интересного. Каким-то непостижимым образом очередная её киноверсия представлена до того аутентично, самодостаточно и интригующе, что напрочь пропадает желание сожалеть об одинокой монополии Человека-паука на мир, где ему никогда не встретятся Железный человек или хотя бы Люди-Икс.

Конечно, в работе Марка Уэбба нет той струящейся крутости, что мы видели недавно в «Мстителях». Всё-таки к фильму Уидона нас подводили в четыре этапа, хотя не каждый из них был во всех отношениях удачным. Однако редкая супергероическая история с серьёзными замашками на перспективу, соседствуя с ещё остывающим, но уже попахивающим трупиком предшественником, стартует настолько бодро, весело и оптимистично. Без каких бы то ни было изъянов и недочётов, с прекрасно прописанными персонажами, великолепным экшеном и кучей завязок на продолжения.

Лучшего варианта для правильного киновоплощения истории о Человеке-пауке, которое бы целиком соответствовало духу оригинала и органично смотрелось на экране, просто не найти.

авторство принадлежит сайту kino-govno.com

Фото kotikus -

Сходила на Нового Человека-паука. Ничего от фильма не ждала, но он умудрился меня разочаровать. Всё-таки кино с таким названием должно включать в себя много экшна и чуть-чуть мелодрамы. В итоге всё вышло ровно наоборот. Все герои фильма несчастны. Кто-то потерял близких, кто-то друзей, а кто-то...руку. В итоге у всех жизнь не задалась. А у Питера Паркера весь фильм глаза на мокром месте. Это уж совсем героя не красит. Хотя Эндрю Гарфилд выглядит куда лучше Тоби Макгвайра)) Порадовал было юмор, но он появился всего минут на 5 в середине фильма, так что даже диссонировал с общей канвой. В общем на этот фильм можно пойти только для сравнения, но приготовьтесь увидеть долгую завязку, пшик из экшна и кучу соплей и слёз.

12 июля 2012
Фото Aleksandr Astakhov

далее и по тексту полный субъектив

я прекрасно понимаю Sony Pictures и Марвелов - трилогия Сэма Рейми зашла в тупик, а лично меня сладковато-приторный Тоби уже начинал раздражать своими слюнявыми губами и попытками изображать подростковый максимализм. К финальной ленте франшиза только набрала драйва и прибавила мрачности в картинке, заставляя героя и зрителя рассуждать о темной стороне силы. Это нормально и логично, но вот смотреть на Магваера уже не было сил. Ну правда, ну какой он на фиг Питер Паркер. Да и вообще - никогда он мне не нравился.

2012 год. Перезапуск. Триумф.

и тут все логично дальше некуда
один молодой режиссер (500 дней лета и успех на Санденсе)
никаких звездных актеров (Иванс и Лири на вторых ролях)
привычный сюжет с акцентом на новую таргет группу - подростки (им нужно понятное ИМ кино)
с понтяными для подростков метаниями, эгоизмом, гормонами и на шикарном саундтреке из Coldplay & Co.

не хочется писать много и разжевывать, но это самая вдумчивая лента о Человеке Пауке, очень чувственная и вот ровно там где нужно пафосная и эпическая. Сцена с кранами вызывает почти детский восторг и эта поддержка... как часто ее не хватает в юности.

Гарфилд абалденный Питер Паркер и его герой не просто результат мутации, а вполне себе образованный и находчивый гений. Более приземленный, местами эгоистичный и не без недостатков. Но у кого из нас их нет ? Верно ?))

11 июля 2012
Фото Karen Sarkisian

Процитирую самый полный и единственный по сути комментарий в этой ветке, которого эта "поделка" должна быть удостоена:

"Отвратительное кино, тупые диалоги, идиотский сюжет, никакой режиссерской работы и игры актеров. Не советую тратить деньги на просмотр."

Могу добавить только - пожалейте своё личное время, его бездарного проедания этим "кино" особенно жаль.

Фото Dmitry Gazaryan

Не так давно на презентации Apple я с удивлением крутил iPad, как две капли воды похожий на мой. Разницу можно было увидеть, только сильно увеличив текст или картинку.

В красивой коробке "Новый человек-паук: перезапуск франшизы" оказался старый "Человек-паук" 2002 г. выпуска. Марк Уэбб в очередной раз поведал нам биографию Питера Паркера (господи, даже о детстве дедушки Ленина мне не рассказывали с такой навязчивостью!), добавил протагонисту отца и натуралистичную паутину и заменил злодея на ксеноморфа из "Чужого 4" (того, который в самом конце). Разницу можно увидеть только при сильном увеличении.

Получившаяся история по увлекательности может соперничать разве что с двухчасовым автобусным туром по Москве.

Apple, по крайней мере, не называла это перезапуском.

Фото Laktrissa

Смотрели вчера «Новый Человек-паук» в 3Д. Ну, от нового там только люди – актеры, режиссёры, продюсеры и т.д. Основная сюжетная линия сохранена. Очень много моментов «ни о чем», точнее они, наверно, должны были показать чувства и переживания главных героев, но создавалось впечатление, что было сделано все, что бы растянуть фильм по времени.
Из двух с лишним часов эффект 3Д был от силы минут 20, в остальное время можно было даже снять очки т.к. без них было лучше видно. Хотелось встать и уйди еще на середине фильма, но денег было жалко…

Фото Sofk

Нуууу Я подозревала, что будет плохо, но что ТАК плохо - нет!)

Во-первых не так давно вышел предыдущий человек паук, и он был не плох! Настолько не плох, что в день, когда я первый раз посмотрела его в кино, я посмотрела его еще дважды (и в этот же день)! Причем на 3-ий показ я притащила маму, а сама начала засыпать под финальную битву с зеленым гоблином (дело было на море), но я была уверена, что мама ДОЛЖНА это увидеть)))!

Тут же, мне захотелось свалить минут через 40, т.к. затянули ужасно, от юмора не осталось и следа и все было как-то дико наиграно и другого слова как "БЭ" не найдешь!

Злодеи не такие уж злодеи, герои не такие уж герои, красавица не такая уж красавица и т.д. и т.п.

Но я держалась и досидела до конца, но вот ЗАЧЕМ вопрос, который меня не покидает)! Лучше бы дома уютно поспала на пару часов дольше, т.к. сны у меня гораздо интереснее))!

Короче, сценаристу, режиссеру по подбору актеров и конечно же нашему русскому переводу (кто переводил Питера??) "F-"!

P.S. Приятного просмотра, увидимся в кино;)

17 июля 2012
Фото Дмитрий Камоничкин

не увидел в этом фильме смысл того, зачем нужно было снимать нового паука, а не продолжить старого... мне кажется продолжение старого паука было бы интересней и не так затянуто...

11 июля 2012
Фото Roman Novikov

Люблю экранизацию комиксов, но предыдущий фильм был лучше. Этот может понравиться, разве что, только детям до 16. Понравился момент в библиотеке, но он как то не вписывается в фильм, совсем не в тему. Еще рассмешил в конце фильма момент с крановщиками и американским флагом, просто ужас, это было уже слишком, многие зрители уже не могли сдерживать язвительных коментариев. Фильм смотрел в 3D, но не было ни одного момента, который оправдывал съёмку данного фильма в 3D. Даже в самом конце, когда Чел-Паук выпустил паутину в экран, я ожидал, что она как во всех 3D вылетит за предел экрана, но этого не произошло. Не платите деньги за это, если не верите, лучше посмотрите в интернете экранку, будет достаточно. Давно так не разочаровывался от похода в кино.

Фото Степан

Фото Ilya Gotsenko

Первые минут двадцать пытаешься привыкнуть к мимике нового героя-парнишки с густой шевелюрой и не вполне понятными увлечениями и характеристиками: то ли он фотограф-любитель, закомплексованный и замкнутый в себе, то ли тихий онанист с выдающимися способностями в конструировании дистанционных электрических замков. "Ок, он мне нравится...нет, не нравится...да не, парень нормальный ниче, сойдет... нет все-таки с ним что-то не то..." - мое мнение сменилось раз пять, пока я наконец не решил что в таком формате Питер Паркер имеет право на жизнь-обычный синдром привыкания к новому.

Главный герой для таких фильмов это все: если не нравится, то можно дальше не смотреть. Кстати, подруги героя это тоже касается. Видимо поэтому мне стоило большого труда приучить себя досматривать до конца "пауков" с Кирстен Данст, в которой я всегда видел причину всех бед Магуайра, чья харизма и без ее участия всегда была на грани вырождения в банальную плаксивость и полную потерю либидо. Счастье! Злая, некрасивая, "творческая" Кирстен уступает место обаятельной, с красивыми ногами и выразительными глазами, наукообразной Эмме Стоун-сильное и правильное решение для нового релиза. Ощущение безперспективняка прежнего союза сменяется чувством, которое в полной мере могла бы передать фраза: "Они классная пара и подходят друг другу!". Очевидно, что в рокировке главных героев заложен основной секрет успешности "нового паука": молодые ребята меньше рефлексируют, больше действуют и от этого их притягательность сильно выигрывает, им хочется подражать, хочется действовать вместе с ними. Ни он ни она не являются каноническими красавцами, но, кажется, сделав этот выбор команда фильма смогла уловить правильную грань между юношеской смазливостью, шармом, интеллектом и спортивностью главных героев. Они не идеальные- они приятные, они классные. Возможно поэтому не потребовалось нагнетать харизму присутствием таких ярких парней как Дефо или Франко, все и без того сбалансированно и интересно- спасибо Шину и Лири. Последнему отдельное спасибо за его шутку про мэра Токио. Вообще фильм смешной, зал (во всяком случае "мой" зал) часто реагировал хохотом, если и не истерическим, то, как минимум, искренним. В особенности понравились моменты где лицедейство человека-паука выходит за контекст его образа -мстителя и он использует против своих врагов не только паутину, но силу слова.

Зло как и должно быть в комиксах, гипертрофировано до абсурдности, но источник зла - трогательная личность. В этом плане никаких сверхоткровений или витиеватых подводок - просто новая визуализация огромного, сильного, монструозного существа.

Из отдельных моментов хочется отметить упражнения в паркуре и ребячество человека-паука в первые дни, когда он осознал свое превосходство над остальными. Гимнастические забавы в заброшенном ангаре (или цеху) под драйвовый саунд не оставят никого равнодушными - в том эпизоде герой еще обычный парень, но выделывает невероятные вещи, которые однако не воспринимаются как нечто нереальное, типа кульбитов "зрелого" паука. Кажется что и ты сам смог бы также, нужно только начать отжиматься по утрам и меньше глушить вискарь - здесь как раз и может наступить пиковое отожествление с героем, а не тогда когда он форсирует автомобильные потоки улиц в красном трико.

Из спецэффектов зацепила "трансляция" перемещения человека-паука в режиме реал-тайм, будто видео камера установлена на голове экстремала, то прыгающего с небоскреба на небоскреб, то карабкающегося по отвесной стене.

В итоге кино оказалось на удивление новым и развлекательным-редкий случай когда предпоказные обещания и заманчивые трэйлеры совпадают с уровнем самого продукта. Поэтому велкам! Смотрите пожалуйста эту легкую, смешную, эффектную, фантастическую траги-комедию.

7 июля 2012
Фото Сергей К. (Питер-Москва)

Ладно, сделано по комиксам, ладно сняли второй раз о том же. Но не так же бездарно...
Создатели очень старались. Заработать еще. Поимев зрителей.
Ушел минут через 40.

Фото Jask Hdvao

Постараюсь изложить вам все коротко и ясно, как есть. Фильм нудный, предсказуемый. Вступление длится около часа, где ты сидишь и смотришь немного измененноую историю Паркера из оригинала. Главный герой тоже не производит никакого впечатления. Даже паутины своей нету.
В общем, откровенно вам могу сказать, что оригинал лучше. Лучше сэкономить деньги и пересмотреть старого, всеми любимого, Человека-Паука, чем нового :(((

Фото Kenji

Очень разочарован, просто опечален. И актеры новые вроде бы хорошие и задумка хорошая, но все очень уныло, а самое интересное было в трейлере. Диалоги просто убивали, какие-то глупые или детские, а может и то и другое. В общем исполнение полный отстой.
Не ходите, вряд ли вам понраится.

Фото Fulcon1982

Доброго всем времени суток. Ходил седня первый раз в аймакс. Картинка супер. Но фильм, это вообще без комментариев. Такого г...на давно не смотрел. Это первый фильм, что 2-а раза ходил курить и в гальюн и не было интересно, что же происходило дальше.
Извините, ща под впечатлением. Злость выпирает. За этот ужас я заплатил 800 руб. Вот на мстителей в аймкс было бы клево.
НЕ ходите на паука. Это ужасно. Лучше пересмотрите 3 предыдущие части.

29 июня 2012
Фото Ангелина Цвижба

Нового «Человека-паука», судя по всему, снимали по принципу 'найди 10 отличий' и разочаруйся. Режиссер фильма Марк Уэбб, сменивший на посту Сэма Рейми, создателя предыдущей трилогии паучьей жизни, предложил свою версию национального героя в формате 3d, на мой взгляд, не всегда оправдывающего стоимость билета.
Новизна фильма в основном сводится к смене главных героев. Если раньше Паук имел лицо застенчивого лузера Тоби Магуайера, то сейчас под маской скрывается интеллектуал-скейтбордист Эндрю Гарфилд.
Отматывая события назад, начало фильма уносит нас в детство героя. Далее сюжет развивается благодаря здоровому любопытству главного героя. Он обнаруживает старый чемодан отца с важными документами, связанные с деятельностью генетической компании. По зову разума и сердца Питер отправляется в лабораторию и сталкивается с объектом своего желания по имени Гвен. Ее играет Эмма Стоун, плавно перехватившая эстафетную палочку от предыдущей героини Кирстен Данст. Искры притяжения между главными героями разгораются, стоит им только увидеть друг друга. Это одно из отличий нового Человека-паука. В прошлом его герлфренд влюблена скорее в образ, не зная, что за человек прячется под маской. В новом Питер Паркер в человеческом обличье эффектно притягивает паутиной свою возлюбленную для первого поцелуя. Гвен Стейси, обладательница коротких юбок и высоких сапог, млеет, прижимаясь к Питеру, и томным голосом интересуется: 'Ты Человек-паук?'.
На первый взгляд, новый Человек-паук удачливее и сообразительнее своего предшественника. Из отцовских записей он раскрывает формулу трансвидовой генетики и передает алгоритм главному злодею фильма - доктору Курту Коннорсу в исполнении Риса Иванса, чья роль, по оплошности режиссера, не дотягивает до абсолютного всемирного зла.
Став сверхчеловеком, Питер самостоятельно придумывает концепцию по метанию паутины. В отличие от предыдущего героя, он довольно таки быстро приспосабливается к новым ощущениям и сверхспособностям.
После семейной трагедии, Человек-паук вырывается наружу и начинает спасательные операции по очистке города от нехороших парней. Демонстрируя чудеса акробатики и мальчишескую улыбку, наш герой вызывает симпатию у жителей города и недоумение у полиции. Блюстителей порядка понять можно, выскочка супер-герой не только мешает их тайным операциям, но и забирает лавры спасителя. В конце концов, познакомившись с родителем-копом своей подружки, Питер Паркер безрезультатно пытается убедить главу семейства какими благими намерениями живет его альтер эго. Однако, ближе к финалу, борясь против огромного уродского ящера, старик не только благословляет Человека-паука, но и ценою своей жизни спасает героя.
В заключении отмечу, что философия жизни Человека-паука неизменна, и непонятно с какой целью режиссер преподносит концепцию мира героя как новую. И в предыдущей трилогии, и в новой Питер Паркер задает себе вечный вопрос: ' кто я?', лишая зрителя какой-либо интриги.
Что ж, прежде чем потратить следующие 230 млн. долларов( таков бюджет фильма), Марку Уэббу стоит задуматься как долго еще эксплуатация 'новизны' сможет будоражить зрителя.

Фото Вальдемар

Сильно переделанная история человека-пука, которая однако описывает схватку с известным из комиксов доктором-ящером, про которого ничего не было снято в прошлых экранизациях Человека-паука. Очень не понравился сладкий главный герой, похожий на солиста Токио Хотеля, меня он раздражал с самого начала. Почему было бы не подобрать кого-то похожего на Питер Паркера из мультика. Видимо и у них есть блат в подборе актеров. Понравилась идея добавить реалистичности, лишить Человека-паука какой-то сверхсилы, пулей его можно ранить оказывается, поцарапать когтями. Но опять же это не всегда и только в определенные моменты, чтобы добавить драматизма. В фильме куча подростковых соплей и тинейджерских переживаний, от которых подташнивает. Знал бы, что из себя представляет данное творение, в кино не пошел

Фото Я+ Ты

Честно говоря не понравилось, и не мне видимо одному(2 человека из зала все же ушли). Коротко если говорить, то как по мне запороли старую добрую историю про человека паука. Не понравились: диалоги высосанные из пальца(где реально засыпаешь между фразами), сюжет какой-то просто ...., 3д в половине моментов фильма не было(сэкономили).

Ну а если забыть про "старого" человека-паука и относиться к этому, как к чему-то новому, то фильм хороший, но не более, на один раз вполне.

p.s amazing spider man - это конечно же "новый человек-паук".
=)

Фото Валерия Ружникова

Всегда гораздо интереснее сходить в кино, нежели довольствоваться домашним просмотром фильма, требующего большой экран, 3D очки и глубокое звуковое сопровождение – всё это обеспечивает 100% эмоций и помогает влиться в саму картину. Новый Человек-паук относится к такой категории фильмов, на которые поход в кино – единственный выход, так как это фантастика, где главная интрига всегда сопровождается всеобщим сопереживанием зрителей главному герою, чья авантюра поглощает нас при помощи выше перечисленных технологий и умопомрачительных спецэффектов, половина которых осталась бы незамеченной на маленьком экране.

Спустя всего пять лет после окончания трилогии Сэма Рэйми Человек-паук снова здесь! Замечательный актёр, Эндрю Гарфилд, идёт по стопам Тоби Магуайра в роли эмблематичного супер героя.
Оставленный в детстве своими родителями Питер Паркер вырос в доме своего дяди. У подростка не получается влиться в коллектив своего класса, где его подкалывают вопросами, на которые он не знает ответы: кто он? откуда он? Однажды вечером он находит кожаный портфель, в котором содержатся секретные документы иследований его отца. Питер решает в них разобраться, что и приводит его в лабораторию доктора Курта Коннорса.
Новая интрига, новая подруга (Гвен Стэйси) и новый враг (Ящер) – версия 2012 отдаёт приоритет психологии персонажей, гарантируя увлекательное представление, снабжённое новейшими спецэффектами.

Безусловно, одна из главных линий сюжета – любовь. Она не проявляется чрезмерно бурлящими страстями, а является нежным, взаимным чувством между двумя скромными людьми, один из которых – Питер – не сразу признаётся Гвен в своих суперспособностях, из-за которых он может потерять её. Он это отлично понимает, поэтому и даёт обещание её отцу, раненному Ящером, оставить девушку и не втягивать её в свои экстримальные приключения.
Конечно же, исход главной интриги – Ящера – знаком с самого начала (типичная развязка американских фильмов), но это не помешало мне посмотреть картину с затаившем дыханием и захваченным духом. Я летала над ночным городом (Нью-Йорк?) вместе с Человеком-пауком, сражалась с Ящером, обследывала лабораторию генетика Коннорса...

В общем, Новый Человек-паук меня вдохновил на эту рецензию, и я вам советую сходить на него в кино, пока его не сняли с экранов, а домашний кинотеатр оставьте для просмотра мультфильмов!

15 июля 2012
Фото Sergey Теймуров

Дерьмовый фильм, актер еще больше не в тему, чем Тоби. Пару смешных моментов, две нормальные сцены, идиотские диалоги с использованием книги "1000 и 1 киноклише". В общем обложалась новая история, в кино ходить не стоит, тем более на 3д.

15 июля 2012