Москва
6.8

Фильм
Баария

Baarìa, Италия, Франция, 2009
О фильме
Перед зрителями разворачивается история трех поколений семьи из Сицилии. Раскрывая личные особенности характеров героев и сложную историю семьи, фильм воскрешает любовь, мечты и иллюзии общества провинции Палермо с 1930-х до 1980-х годов. Во время фашистского режима в Италии Чиччо, будучи простым скромным пастухом, живет своими идеалами посредством книг, поэм про рыцарей и самых популярных новелл того времени. В течение сложных времен голода и Второй мировой войны его сын Пеппино каждый день встречается с несправедливостью и открывает в себе страсть к политике. Война закончилась, и судьба столкнула его с женщиной его мечты и жизни. Окружающие выступают против этих отношений в силу глубоких коммунистических убеждений Пеппино. Но они оба полностью отдаются взаимной любви, не видя преград на пути к их совместным чувствам.
  • Баария – афиша
  • Баария – афиша
  • Баария – афиша
  • Баария – афиша
  • Баария – афиша
Исторический, Трагикомедия, Военный
Джузеппе Торнаторе
2 сентября 2009
1 июля 2010
2 часа 30 минут
baaria-lefilm.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джузеппе Торнаторе

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
molchok.livejournal.com
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 1
19 июля 2010

Шла с недоверием (трейлер попутал, мало в нем смысла). Но оказалось: замечательный фильм! Здесь Торнаторе вернулся к тому уровню, который был в "Новом кинотеатре "Парадизо". Трогательное, потрясающе смешное, глубокое кино. Множество подсюжетов вьются вокруг одной главной линии - жизни мальчика, затем юноши, затем мужчины, вросшего корнями в свой родной сицилийский городок. Визуально фильм очень красивый, но "открыточных" эпизодов нет ни одного, нет никакой приторности и глазури, "Баария" - не про туристическую, глянцевую Сицилию.
В общем, рекомендую! Выйдете из кинотеатра в отличном расположении духа.

1
0
7
Валерий Зелинский
3 отзыва, 31 оценка, рейтинг 6
11 июля 2010

Очень красивый, добрый фильм!! чем-то напоминает фильм "Однажды в Америке". В фильме рассказывается история жизни одного сицилийца, начиная с детских лет (начало ХХ века) и заканчивая современной жизнью (80-90 г.г.). Фильм не дублирован, поэтому вы сможете услышать, как звучит сицилийская речь. Для меня это было открытием. Советую всем: посмотрите этот фильм. Вы получите массу приятных впечатлений!

1
0
9
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
7 сентября 2015

Фактически – квинтэссенция творчества Джузеппе Торнаторе – автора, который любит снимать фильмы о Сицилии в Сицилии, захватывая как можно больше исторических и социальных деталей и показывая их глазами ребенка. На этот раз гидом по сицилийской истории времен до и после Второй мировой становится парнишка Пеппино (Франческо Щьяна). Сам он сын самого простого горожанина, рос скорее хулиганом, как обычные сицилийские дети. Подростком влюбился в местную девушку Маннину (Маргарет Маде), которую родители, вопреки ее желаниям, выдали замуж за более богатого человека, чем Пеппино. Но такую любовь не остановить, и вскоре молодые люди все равно женятся, и вскоре обзаводятся кучей детишек. Денег у них практически нет, как и у многих их соседей. Пеппино всем сердцем в коммунистической партии, но без каких-то постов и даже приличной работы. Но постепенно времена сменяют другие, юбки становятся короче, а яростный коммунист все сражается с коррупцией и несправедливостью в регионе, пока его дети идут практически по его же стопам.

Фильм нельзя назвать лучшим фильмом режиссера, однако он в точности воплощает в себе все то, чем Торнаторе известен и любим (конечно, если отбросить ту часть творчества, когда он играет с жанром триллеров). Тут есть маленький сицилийский городок – в этот раз для съемок даже полностью его реконструировали, что будет видно в самом финале. Весь фильм, как полагается, просто бурлит детьми, которые задают неудобные вопросы и оказываются свидетелями событий как исторически важных, так и простых, бытовых, но не менее эмоционально ярких. Важную роль в жизни как самих детей, так и городка в целом, играет кино в целом, и кинотеатр в частности. Процесс взросления вообще представлен в качестве сюжетообразующего фактора. Не говоря уж о привычных желтоватых фильтрах, всепоглощающей сентиментальности и трогательной музыке Энио Морриконе.

Отличает работу необычный даже для Торнаторе размах. Для съемок построили настоящий город с несколькими улицами, как уже было сказано. В качестве массовки было задействовано порядка тридцати пяти тысяч человек. А для того, чтобы снять сцену с убийством коровы не поленились и поехали в Тунис, так как в Италии подобное просто запрещено. Все это позволило автору воплотить задуманное в жизни с потрясающим успехом. Бесконечная история, вплетающая в себя глобальные проблемы страдания от бедности и самые личные интимные переживания, может быть для кого-то станут не более, чем хорошо сделанная под старину почтовая открытка, а кто-то будет задыхаться от несколько слащавых и искусственно ярких мелодраматических моментов. Опять же, персонажи слабо проработаны. Но поклонники режиссера остаются при своих и довольными.

0
0
5
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
3 февраля 2012

Очень долгая трагикомедия с оценкой зависящей от того, насколько хорошо вы относитесь к подобному жанру.

Престарелый картежник смачно плюёт на землю и, пока плевок радужно переливается на солнце, малыш Пеппино стремглав бросается в магазин за пачкой сигарет. Ему надо успеть - такой хороший шанс заработать несколько сот лир представится нескоро. И вот он, смешно надув щеки и размахивая руками, под музыку маэстро Морриконе (Ennio Morricone) бежит по улицам родной Багерии: дом за домом, улица за улицей, месяц за месяцем, год за годом - впереди у него целая жизнь, полная событий и приключений.

В 2009 годом "Баария" удостоилась премьерного показа на Венецианском фестивале 2009 года, что уже есть совершенно невероятное событие для некогда великого итальянского кинематографа. Причин тому несколько - и рекордный бюджет, и национальная подоплека (итальянский фильм про Италию) и, наконец, фигура самого Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore), ставшего в последнее время одним из ведущих итальянских режиссеров.

Рассказывая о сицилийских метаморфозах на примере отдельно взятой семьи, Торнаторе удаётся мастерски совместить какие-то личные, полу-автобиографические вещи с обще-итальянскими моментами - отцовские байки и детские страхи перемешиваются с крестьянами, мафией, фашистами и коммунистами, беззубые улыбки пролетариев граничат с лоском аристократов, а на первых ролях красуются эффектные молодые протагонисты Франческо Шанна (Francesco Scianna) и Маргарет Маде (Margareth Madè), очень похожая на молоденькую Орнеллу Мути. Необыкновенно долгие 150 минут проходят на деле довольно быстро, одна красивая картинка сменяет другую, горы, небо, желтая земля. Настоящим жн апогеем визуализации является старая Багерия, мастерски реконструированный в песках Ливии родной город режиссера, после которого впервые задумываешься о титанической работе вовлеченных постановщиков, костюмеров и художников.

Отрыжка (именно она, а не послевкусие) приходит на следующий день, когда ты с трудом вспоминаешь фильм и приходишь к выводу, что нечто особенное - то, за что мы любим итальянское кино, в фильме отсутствует. С таким же успехом фильм про Багерию, Чефалу или Палермо мог снять условный голливудский ремесленник Содерберг.

Поэтому больше всего "Баария" запоминается как своеобразная кинематографическая ода Сицилии, той Сицилии которую еще помнит сам Торнаторе и которую, увы, ему никогда не вернуть...
PS
Да, поклонникам Белуччи и Плачидо не стоит раскатывать губы - у их кумиров тут эпизодические роли.

0
0
9
Василий Авсеенко
280 отзывов, 2251 оценка, рейтинг 139
11 декабря 2010

Фантастически красивое кино. Только на итальянском! Про Жизнь. Ода родному городу и стране от Джузеппе Торнаторе.

0
0

Подборки Афиши
Все