• Москва
  • Ярославль

Средняя оценка: 3.6 из 5

Голосов: 1110

Проголосовать
Этот фильм не идет в кинотеатрах
Оценка: 1 из 5
Спасибо! 41
Станислав Зельвенский

1126 рецензий · 757 оценок · 17746 спасибо

Сиквел эпоса о жизни компьютерных программ

Кевин Флинн (Бриджес), программист и глава соответствующей корпорации, бесследно исчез в конце 80-х, оставив богатой сироткой сына Сэма (Хедлунд). Спустя 20 лет Сэм случайно отправляется на поиски блудного отца в кибер­пространство и застает ужасную картину: программа по имени Клу (Бриджес), написанная Кевином и поэтому выглядящая как тот в молодости, установила в цифровом мире полицейскую диктатуру. Сам Кевин живет в изгнании, содержит симпатичную юную программку (Уайлд) и уже не чает выбраться в реальный мир.

Как нередко бывает, сиквел легендарного — у него, похоже, больше поклонников, чем зрителей, — в определенных кругах фильма оказался скорее ремейком: сюжет почти идентичен и откровенно второстепенен, главное — гонки и прочие игры, переснятые по современным стандартам. Плюс 3D, которое включается при входе в киберпространство. Плюс аттракцион с Бриджесом, для одной из ролей омоложенным на четверть века. «Трон» 1982 года при всей своей смехотворности (он, в общем, про то, как компьютерные программы играют во фрисби) лучился своеобразным восьмибитным обаянием: там были какие-то странные находки, отличный финальный кадр, наконец, пресловутый дизайн — из которого вырос, в частности, визуальный образ Daft Punk, прилежно озвучивших «Наследие». Чего там точно не было, так это звериной серьезности, превратившей фильм Косински из потенциально забавной экранизации «Арканоида» в бесконечно скучный, напыщенный балаган технологий. Короткий комический выход Майкла Шина, играющего, кажется, программу-гея (да еще с подозрительным именем Зюс), лишь подчеркивает идиотскую, ни на чем не основанную торжественность всего остального. Если от сценарных нелепостей — какие изоморфы? чем занят собственно Трон? что вообще происходит? — еще можно отвлечься, то объяснить выбор на главную роль какого-то фатально невыразительного парня, в русском дубляже вдобавок заговорившего с чисто пэтэушными инто­нациями («да меня из политеха с третьего курса отчислили»), совсем трудно. Как невозможно понять, почему программы в 2010 году продолжают играть во фрисби — хотя вполне могли бы в Call of Duty или, на худой конец, Grand Theft Auto.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• Странно было бы что-то другое прочитать от человека, называющего "Матрицу" самым перехваленным фильмом десятилетия с копеечной квазифилософией ))

• Вопрос: зачем подобные фильмы ему оценивать? Больше некому?

• Предлагаете ввести статьи от некритиков, рядовых зрителей?
        Такому фильму оценки по барабану. Главное бабки. Отключаем мозги и "наслаждаемся".

• Не знаю, самый ли он перехваленный, но хилософия там и впрямь не валютная.

• вон там ниже у него большие поклонники есть, однако.

• а судьи кто?

• а кто спрашивает?

• "Матрица" революционна в первую очередь с точки зрения технологий. Например, именно ее создатели впервые применили одновременную съемку множеством камер, расположенных по кругу вокруг объекта (таким способом можно превратить прыжок в полет и многое другое). Последующие 10 лет спецэффектный кинематограф во многом паразитировал на изобретениях создателей "Матрицы". Знаю все это от профессионала. А вот глубокой философии от блокбастера требовать как раз странно.

• Я и не требую особенно. Вачовски вообще visionary directors именно в плане технологии. Просто у "Матрицы" масса фанатов, которые ценят ее не только за красоту, и считают, что фильм объясняет все на свете. Понятно, что кому-то и такой философии хватает: вон у Коэльо поклонников не меньше. Но почему интеллигентных людей этот культ раздражает, тоже понятно.

• А что, фильм в каком-то месте тянет на шедевр?

• Помоему Станислав ещё очень мягко прошёлся по фильму...
      Сужетец прям сказать на троечку.. сколько уже можно играть на библейских мотивах и безотцовщине. Ну уж взялись за данную тему, так хоть обыграйте как то по особенному, не так как у всех. Если так дальше пойдёт, может и мне в сценаристы податься? А что, взять пьесу Шекспира, поместить действие в современность и выдать за новый взгляд на произведение... хотя нет, чёрт, уже у кого то было.. -)) Бог с ним с сюжетом, это вообще беда какая то у нонешних игровых фильмов.. Никто не задумывался почему большинство срвременных игровых фильмов пресные? На мой взгляд, виноваты именно новые технологии(сам себе пинка дал -), потому как именно ими занимаюсь), позволяющие довольно быстро слепить красивую картинку, что нам и пробуют потом втюхать за эпический фильм всех времён и народов. Когда Сид Мейер делал свою первую Цивилизацию(это я про игру -) ), не было у него тех графических возможностей, поэтому упор делался именно на сюжет и идею.
      Кстати, никто не обратил внимание, что набирал главный герой в командной строке, пробуя взломать комп в игровом зале, во время своей "генеальной" фразы - "а сейчас попробуем через заднюю дверь". Я когда это увидел - "> Backdoor", меня чуть кондратий от смеха не хватил..
      Хотел начать строку со слов - "Я не хочу спорить", так вот нет, я буду спорить, так как мне надоело, что из меня делают дурака, показывая (кстати графический дизайн тоже посредственный) яркую картинку и ожидая безусловного браво.

• Даже если фильм не является киношедевром как фильмы Кустурицы и других мэтров, он все равно найдет своего зрителя, даже среди знатоков киноискусства. Зачем всех грести одной гребенкой - смотри и радуйся!

• > Как невозможно понять, почему программы в 2010 году продолжают играть во фрисби — хотя вполне могли бы в Call of Duty или, на худой конец, Grand Theft Auto.

Хаха, вот чего оказывается не хватает фильму! Цинизма Нико Беллика и зрелищных скриптовых сцен Modern Warfare))

Видимо Станиславу не дано понять, что главная компьютерная система, в которой происходит действие фильма, в течении 22-х лет простаивала и пылилась в подвальчике зала с игровыми автоматами, и некому было поставить на ней Windows 7 или на худой конец XP с двухядерным процессором и навороченной видеокартой)

• Чувак сильно не втыкает.

• Позор, а не рецензия. Согласен с комментариями выше.

Фильм подкупает именно старомодным (линейным) повествованием. И динамикой спецэффектов (преимущественно в синхронности музыки и видеоряда). В этом его "обаяние".

На кастинг грех жаловаться. Это не Пираты Карибского моря. Парня только походка подводит. Подростковая стрижка на целевую аудиторию не намекает?

Станислав, глупо искать новшества в диснеевском фильме. Перестаньте копать. Его успех в коктейле удачных заимствований.
    Чем был удачен 3й Терминатор. И почему провалился 4й? Из-за попытки обновить франшизу.

Отдохните от кино. Вы устали! Надо было на Гарри Поттера идти..

• А может фильм просто подкупает людей недалеких? На которых такие фильмы и расчитаны.

• очень похоже на это....

• Вообще по общей массе отзывов фанатов, 3й терминатор - шлак, а 4й хоть как-то вписывается в общую канву. Так что доказательства у вас не "ахти".

• Удачен третий терминато?!?
      ААААА!!!
      Четвертый тоже не шедевер, ни разу, но третий!

• inn0kenty -
    Потому что Фаворов и Волобуев, видно, заболели после Кончаловского ))

• ааааа, ха ха хаааа
    пиз*еееееец

простите, просто я другого и не ожидал)

• я думаю, во всем виновато это задание:
    afisha.ru/article/8276/

• Главный актрер на Никиту Малинина похож, весь сеанс от этой мысли не мог.
    Понравились типа отсылки к Большому Лебовскому про дзен.
    Самое крутое в фильме - Дафт Панк, конечно. Если будут нарезки из фильма с их треками, буду только их пересматривать.

• Главный актрер на Никиту Малинина похож, весь сеанс от этой мысли не мог.

Что, простите, вы не мог весь фильм? стесняюсь спросить.

• Волобуев охарактеризовал фильм Неудержимые как 90 минут детства и поставил ему 5, а Зельвенский примерно по этой же причине оценил Трон на 1.
    Забавно весьма..

• Ха! Вот вам и разница между ними..Зельвенский хорош только в кино не-для-всех..Роман всеяден, неудобоварим,но никогда не скучен!

• Рецензия вполне остроумная и по делу.

• Зюс? это они Зевса так имели в виду, видимо?
    класс

• Что сказать по рецензии... не подпускайте больше дворников или слесарей для суждения о фильмах. Позор.

• Так идите работайте уже!

• Скучновато, слишком затянуты маловажные сцены и скомканы основные. Я так ждала Трон...Немного разочарована.

• отличная музыка и живая картинка. о первоначальном фильме,как и об игре, ничего не знала.и фильм меня порадовал) и буду рекомендовать его друзьям!

а рецензии Автора - читать совсем неинтересно....

• Затянутый (143 минуты) видеоклип Daft Punk с притянутой за уши философией и парой нелогичных ходов. Про "Инь и ян".
    Еще я впервые увидел 3д, сознательно игнорировал эту чудо-технологию и тут пошел, в фильме всего 3 момента где её заметно, а начало фильма и вовсе в 2д, достаточно снять очки и посмотреть. Короче, я как и думал, в лучшем качестве я увижу его дома, за чашкой чая и кальяном.

п.с. Альфа-самки читают Федор Михайловича? Well, oh, come on...

6/10

• Фильм совершенно неинтересный. Зрелищный и красивый -несомненно. Но бессмысленный и насквозь вторичный. Коктейль из Матрицы, Звездных Войн и Пятого Элемента.

• Читать рецензию "Афиши" мне было дюже интереснее, нежели смотреть кино.
    А главное, быстрее!

• Фильм нуден и не интересен. Я даже не знаю, что в нем можно найти интересного. Спецэффекты? Простая графика, близкая по восприятию к двухмерной графике в ч/б, которая надоедает за два часа. Сюжет, внутренняя философия? Не смешите. Игра актеров? Не в этом фильме, хотя на Оливию Уайлд и было приятно посмотреть. Ах да, есть еще 3D для части фильма, правда разницу при переходах с 2D вы не почувствуете.

• Did you see the movie? Because I think you didn't.

• Я думаю, что критик поставил 1, потому что эффектные, но тупые фильмы просто надоели.

• ... написал человек, поставивший гениально Матрице: Революции, прочитав о том, сколько же там глубокого смысла.

• прочитав?
        ты поспешил с выводами.

• Но матрица.революция?

• Оценщик пусть идет смотрит долбанный Арт-хауз если ищет великие замыслы сценаристов и прочую лабуду в Диснеевском фильме.

Оценка неадкватна - фильм отличный.

• Кхм... за что не люблю критиков, так это за из субъективность во всем. Проще обгадить любое произведение, чем попытаться самому создать что-либо. А Фильм... он взял от каждого свои 5 копеек и дал каждому то, что тот хотел увидеть. Меньше ожиданий, господа, и фантазий - "...ах! я не так представлял всё это!!!...". И не ищите глубоких истин в коробке спичек.

• Осталось дождаться, пока наши нанотехнологии позволят создать автоматического критика, ибо это единственный способ избавиться от субъективизма.

• Такая критика будет ещё менее объективной.

• спасибо, Станислав, за рецензию. я доверяю вашему мнению (и оно пока не подводило)

• <em style="font-size: 240px">плохая рецензия</em>

• Станислав, очень жаль, что не прислушался к Вашей рецензии до того, как пойти на _это_.

• Отличная рецензия. Порадовал только дуэт Бо Гаррет и Шина. Хедлунд действительно был ужасен. Особенно походка. Сюжет банален и очень плохо проработан (персонаж Трона вообще скомкан и непонятен). 3D особо не впечатлило. С другой стороны, много от кино не ждал и поэтому разочарование было предсказуемо. На раз посмотреть можно.

• скоро перестану читать рецензии Зельвенского

• Уверен, Станислав теперь всю ночь спать не будет.

• рецензия претендующая на Абсолютную неадекватность.
    Лучше бы промолчали - чем демонстрировать то что смогли высосать из пальца , видимо поставив цель старательно охаивать все то что увидели.
    Изощренный способ самоутверждения что ли подобные рецензии...

• Рецензия неплохая. Хотя фильм мне в целом понравился.

• Согласен с рецензией, хотя от фильма ничего не ждал, но ведь ничего и не получил! Где-то с середины начал ожидать титров...
    Если это 3Д экшн, тогда где он? а если это "философская притча" тогда разложите по-полочкам "правила игры" для тех кто не смотрел оригинального Трона...
    Итог: самый не интересный и скучный фантастический фильм, виденный мною за последние ...дцать лет...

• Как же вы так низко оцениваете титанический труд? Как художественное произведение фильм не тянет, но как "восьмибитовое обаяние" очень даже вполне.

• про актёра на главной роли в точку - я весь фильм сидел и думал что это птушник которой собрал 10 крышечек от Клинского и выйграл "съёмку в фильме"

• Фильм кошмарный, я еле досидела до конца, и то только потому, что повела племянников. В нем не то что нет ни одной интересной идеи- в нем вообще нет никакой идеи.

• Я смотрела "Трон: Наследие" не один раз, и знаете что? Эта рецензия просто ни о чем. Но хорошо, давайте разберем все по полочкам.

Во - первых, в фильме со всем не наблюдается акцент на эффектных гонках и боях. Я бы даже сказала, здесь их недостаток. Если фильм и хотели насытить чем - то эпическим,то получилось у них слабовато. Насчет 3D графики не могу судить, но по-моему получилось весьма неплохо. Как и актерское мастерство. Сами бы попробовали играть, когда вокруг вас только зеленый фон.

Во - вторых, непонятно почему дисковые бои автор рецензии сравнивает с фрисби. Вы когда - нибудь в фрисби играли? Видимо нет.

В - третьих, ума не приложу, зачем вы так обозвали Зюса. То, что он чудак - это да, но гей? Шляпника из "Алисы в стране чудес" тогда тоже можно назвать геем. Очень странные у вас стереотипы.

В - четвертых, вопросы "какие изоморфы? чем занят собственно Трон? что вообще происходит?" совершенно не уместны, если вы внимательно смотрели фильм. Сюжет все доступно объясняет, хоть и поверхностно.

Теперь мое личное мнение. Фильм нельзя назвать шаблонным хотя бы потому, что в нем нет примитивной борьбы между добром и злом (наподобие фильмов о супер-героях, "Стартрек","Трансформеры", "Матрица" и бесконечное число других особо любимых франшиз). Если хорошо поразмыслить над фильмом, то Клу - не будет являться чисто отрицательным персонажем, а Кевин Флинн - чисто положительным. Потом, здесь нет надоевших эпичных фразочек, которые переворачивают внутренний мир персонажа с ног на голову. Так что вселенную еще можно хоть чуть-чуть, но отнести к реализму. Также интересно показаны отношения между отцом и сыном (которые являются одними из основных в сюжете). Еще понравилось, что вселенная получилась чисто киберпанковская. Могу заметить, что у этого фильма есть только три, но огромных минуса - плохо развитый сюжет, плохо показанная вселенная и плохо раскрытые характеры. Лучше бы растянули все это на два - три фильма, но устранили эти минусы.

Итог: любителям аля супергеройских боевичков и триллеров лучше не смотреть, смотреть любителям киберпанка и тем, кто любит поразмыслить над просмотренным. А это, поверьте, необходимо сделать, иначе вселенная Трона никогда перед вами не распахнется.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

Итоги года Читатели «Афиши» выбирают лучшие сериалы 2017 года

Игровые площадки для лучшего торжества

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Масштабные игры для больших команд

В субботу, 16 декабря, команда лейбла System 108 проведет последнее в этом году событие Test 4 в...

Месяц назад в Москве открылся магазин детских книг «Маршак», который до этого полгода существовал в...

Кратко рассказываем, что достанется «Диснею» после исторической сделки по приобретению корпорации...

Instagram разрешил подписываться на хэштеги как на обычные профили. «Афиша Daily» собрала 15...