Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский

Россия, 2005
О фильме
  • Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – афиша
  • Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – афиша
  • Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – афиша
  • Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – афиша
  • Маршалы победы: Жуков и Рокоссовский – афиша
Документальный
1 января 2005
43 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

3
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2119
23 мая 2015

Ну что можно сказать – средненько… Фильм оставляет стойкое ощущение «прожуковости». Присутствуют и странные ляпы. Например…
В фильме Жукова снимают с поста начальника Генштаба аж в разгар Битвы за Москву – где-то в ноябре 1941 г.! Нормально так… Вообще-то его сняли с поста 29 июля 1941 г. из-за поражения под Смоленском. Здесь же привели такую версию, какую я ещё никогда не слышал – что Жукова сняли за предложение перебросить с Дальнего Востока под Москву сибирские дивизии. Создатели фильма очень креативно развили миф из х/ф «Битва за Москву» и прочих, где Жукова снимает злой дядя Сталин якобы из-за желания сдать Киев в июле 1941 г. Впрочем, на этой теме я подробно останавливался в отзыве на фильм «Великий полководец Георгий Жуков». Тут нет смысла повторяться.
Конечно, не обошли вниманием запрет Жуковым отхода 16А на истринский рубеж во время Битвы за Москву, а вот что было потом, и кто в итоге был прав, а кто облажался, опять не сказали. Подробнее, тратить место не буду, см. там же, в «Великом полководце».
В фильме много всякой клюквы:
- приказ №227 такой-сякой плохой-вредный.
- «величайшее танковое сражение под Прохоровкой» - интересующимся советую посмотреть серию «Курская Битва» отличного сериала «Великая Война» - снят вполне достоверно и с вполне патриотических позиций – там подробно изложено, что и как было на самом деле.
- в Курской битве, оказывается, участвовали аж «Королевские Тигры» (которые начали поступать на фронт в июне 1944 г. – на год позже вообще-то!)
- в Сталинградской битве немцы потеряли аж 700 тыс. только убитыми (им похоже все санитарные потери в убитых записали)
- Жуков оказывается блестяще провел операцию «Марс» (она же Вторая Ржевско-Сычевская), к которой привлекли сил больше, чем к наступлению под Сталинградом, и которую Жуков вообще-то реально и блестяще провалил.
Ещё из интересного – по фильму Жуков типа поддержал Рокоссовского по плану операции «Багратион», и вроде как был свидетелем того, как Сталин дважды отправляет Рокоссовского ещё раз подумать. Но! Как же быть с таким фактом, что когда Рокоссовский в1965 озвучил это, Жуков прислал ему письмо, где поставил под сомнение сам факт этого спора со Сталиным. Вот ведь незадача… С Георгием Константиновичем склероз приключился, или авторы фильма что-то напутали с его поддержкой в 1944-м?
В общем, фильм – очень так себе. Недавно вышел еще один фильм - "Жуков и Рокоссовский. Служили два товарища" (документальный, 2015 год). Вот это весьма неплохой фильм, всем интересующимся темой стоит ознакомиться. Он гораздо интереснее и правдивее. Своё мнение о нём я написал как комментарий всё к той же рецензии на фильм о «Гениальном полководце»

11
0

Подборки Афиши
Все