Män som hatar kvinnor (2009, Швеция, Дания, Германия, Норвегия), IMDb: 7.8

7.4

Рецензия «Афиши»

Локальная экранизация скандинавского бестселлера

Известный журналист-разоблачитель Микаэль Блумквист (Нюквист) собирает­ся ненадолго сесть в тюрьму за то, что опубликовал недостоверные материалы о плохом олигархе. Тут его нанимает старенький бизнесмен, представитель богатейшей династии Вангеров, чтобы тот разобрался в убийстве его юной племянницы, случившемся в конце 60-х. Подозреваемые — многочисленные предста­вители клана, сплошь нацисты, параноики и психопаты. Блумквисту помогает девица по имени Лисбет Саландер (Рапасе): хакер, гот, аутист, жертва и враг ­мужчин.

Пока Дэвид Финчер готовится экранизировать главный пляжный бестселлер последнего времени и ищет партнершу Дэниелу Крейгу, сами шведы оперативно отсняли всю трилогию. Понятно, что после Финчера об этом фильме мало кто вспомнит, и поделом. Но по-своему и он любопытен: тут нет режиссерской индивидуальности, есть только голый костяк сюжета и выплески бессознательного — отчасти ларссоновского, отчасти, видимо, национального. Сексуальные перверсии рифмуются с общественными недугами. Что-то врачуется, но в основном — бичуется. Поскреби капиталиста — окажется криптофашист. Поскреби мужчину — извращенец и насильник. Авторская позиция выглядит предельно ангажированной, довольно занудной и порой, мягко говоря, наивной, но в этом индивидуальном крестовом походе есть, безусловно, и что-то заразительное — иначе сногсшибательный успех Ларссона просто не объяснить. Очевидный просчет скандинавской версии — кастинг: главный герой похож на доброго следователя из какого-нибудь российского телесериала, а героиня, наоборот, фактурна сверх всякой меры; Лисбет Саландер и должна, вероятно, напоминать злобного грызуна, но одна-две человеческие черточки ей все же не помешали б. Впрочем, если во втором и третьем фильме все это превратится в совсем уж неудобоваримый трэш, здесь дело иногда спасает детективная интрига. Даже если книга прочитана, кто там главный негодяй, вспомнить не так уж просто — ясно лишь, что он будет в брюках и при деньгах.

16 августа 2010
Фото Георгий
Фото Георгий
рейтинг: 2005
Странное шведское общество

Впечатление от просмотра фильма
Действительно не совсем понятно, почему европейская экранизация не вышла в широкий прокат: фильм шокирует, потрясает, встряхивает мозг. Вот американский римэйк обязательно правильно распиарят и вынесут в формулу кино как очевидный must see.
Смотрел интервью режиссера и актрисы, удивляясь тому, как непохожа Номи Рапасе на свой экранный персонаж Лисбет Саландер: великолепный грим и превосходное перевоплощение.
Очень сильно, и, безусловно, достойно просмотра: засушенные цветы на стене и удаляющийся от них план камеры, татуировки Лисбет, мост к заснеженному острову, пейзажные планы - все охренительно круто. Шокирующие сцены, столь подробно описанные в книге, в фильме переданы невероятно правдоподобно, а зрительное впечатление - оно ведь гораздо сильнее.

Впечатление от прочтения книги
Проходя около стеллажа с бестселлерами в Библио Глобус, я заметил увесистые книги с призывными многообещающими цитатами про миллионы читателей во всем мире, которые так восхищены триллерами Стига Ларссона. Тогда я устоял от покупки шведского шедевра. Через некоторое время от друзей я услышал о том, что это определенное событие, которое все-таки не стоит пропускать. Как-то случайно книга была куплена, и погружение в «бесконечно затягивающий триллер» началось.
Нужно признать, что происходящее действительно затягивает: пару ночей буквально засыпал с книгой в руке, но стилистика автора, или, скорее литературные изыскания переводчицы с ее малороссийским выговором, иногда срубали, обламывая сюжетные перипетии, наталкивая на мысль, что все это как-то литературно плоско. Многие моменты, однако, жестки, шокирующи и притягательно интересны – странное оно, это шведское общество.

Название книги/фильма на русском полностью не соответствует тому, что хотел донести писатель. Почему? Общество не готово к такому посылу?

16 декабря 2010
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Очень хорошо сделанный фильм. Хорошо, что "свой", шведский - лица, лица!!!! Не хочу смотреть Голливудскую версию, хотя Лисбет, я думаю, более удачная будет там - помладше и с выбритыми бровями - Нуми Рапас очень красивая жинщина, а не анорексичный аутичный андрогин, похожий на подростка.
Фильм жесткий, и мне неясно, чем он привлекает миллионы - не насилием же и сексом, правда? *наивно хлопая ресницами*

16 января 2012
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов
Скандинавский недоФинчер

Возможно, эта экранизация ближе к тексту книги. Не менее вероятно, что кастинг ближе к оригинальной задумке Ларссона. Однако общая недрайвовость сюжета, полудокументальная нестильность съёмки, полная асексуальность героев, отсутствие тщательно продуманных акцентов - обречённо проигрывают в сравнении с более тонким мастером и, в хорошем смысле, попсовым Финчером, смазывают впечатление от просмотра. Снимать то, что будет скоро переснимать однозначно более именитый и продвинутый мастер - подобного рода вызов вызывает уважение, но при этом изначально пахнет плохой кармой. Блумквист выглядит чуть ли не депутатом Хинштейном, а Лис в итоге предстаёт не запутавшейся в своих чувствах нимфеткой с тонкой душевной организацией, а какой-то расчётливой дамой и удачной авантюристкой. Может, так оно и должно быть. Однако мне так совсем не нравится.

7 февраля 2012
Фото Елизавета
Фото Елизавета

Сначала надо непременно прочитать книгу - а идеально все три - потом непременно посмотреть все три шведско и компании фильмы - где Лисбет Саландер - шедеврально играет Номи Рапасе.
В фильме далеко не все, что в книжках, но то, что есть - прекрасно.. Шведский колорит, особенности героини Рапасе - Лисбет..
И Блумквист тоже хороший, хотя немножко не такой мужественно-решительный, как в книге. В книге он чуть похож на героев сериала "Менты", чего нет в кино..

24 февраля 2011
Фото Вера Хрусталева
Фото Вера Хрусталева
Мрачный и жестокий детектив: «Девушка с татуировкой дракона»

Детективного кино стало меньше, и это очень печально. Я имею ввиду интеллектуальные детективы с сопоставлением улик, неожиданными гипотезами и дедуктивными методами. Я как поклонник всех Эркюлей Пуаро и Эрастов Фандориных вместе взятых очень переживаю по этому поводу. Из свежего помню разве что чудесного “Шерлока Холмса”, да пару сериалов, которые не в счет. И тут на российские экраны выходит достаточно жестокий, с налетом фашизма и насилия, детектив, где главная героиня – покрытая пирсингом бунтарка с мозгом-компьютером, а главный герой – журналист-разоблачитель. И, конечно, книга лучше и прочее бла-бла, но такого давно не было, и такого давно хотелось. Не американской прилизанности, а европейской готики. Еще один вариант “Девушки с татуировкой дракона” с режиссером Дэвидом Финчером и Дэниэлом Крейгом в главной роли выйдет уже в следующем году, но что-то подсказывает мне, что шведо-германская лента переплюнет последовательницу по смелости и нарочитой небрежности.

Сорок лет назад в могущественном семействе Вагнер произошла страшная и странная трагедия – бесследно пропала молодая девушка Харриет. Долгие годы после ее исчезновения не смогли зарубцевать раны на сердце ее любимого дяди, и тот нанимает журналиста Микаэля Блумквиста, оскандалившегося из-за неудачного разоблачения крупной шишки, чтобы выяснить, что же произошло. Микаэль приезжает в мрачное поместье на острове, так как после громкого скандала другой работы у него не было. Вскоре он находит себе помощницу – талантливого хакера и отчаянную девушку Лисбет, которая только что изощренно разделалась со своим опекуном-мучителем. Вместе они изучают историю семейства, потому что уверены – в исчезновении замешан кто-то из родственников. К тому же Элизбет узнает – в те годы в округе были жестоко убиты около десятка девушек.

Не знаю, как вам, а мне понравилось то, что Микаэль в фильме – далеко не красавчик, а фигура Лисбет (которую мы будем лицезреть довольно часто) – вовсе не идеальна. Постельные сцены не высокоэстетичны и причесаны, а скорее наоборот, несколько раз даже встречается откровенное жесткое насилие. Короче, не Голливуд, и это хорошо. История Лисбет, которая в фильме занимает не меньшее место, чем детективный сюжет, сама по себе неописуемо мрачна, как и сама главная героиня. Глядя на сцены извращений и насилия, на которые режиссер не поскупился, сразу хочется пошутить про то, что фильм поистине немецкий – секс и холодная безжалостность. В данном случае, на мой взгляд, очень парадоксально, в детективной истории самым интересным оказался не сюжет. Для меня развязка была довольно предсказуемой, но процесс расследования от этого не стал менее интересным. Очень атмосферный фильм, очень европейский. Ну и, естественно, смотреть с детьми и особо впечатлительными барышнями его не стоит. Книга у меня на очереди к прочтению.

Вердикт: мрачная и жестокая детективная история. Любителям подобного жанра – приятного просмотра.

(c) Обзоркино

21 января 2011
Фото Alexey
Фото Alexey

Смотрел в 2010 году, 6 сентября, в Киноцентре на Красной Пресне, рецензию нашел в своем блоге, тогда я еще не регистрировался на "Афише". Показывали зале № 1, кстати, весьма просторном, зрителей было человек 10. Тайная история одной шведской семьи из 30 человек, включая миллионеров, написанная журналистом-детективом и девушкой-мотоциклисткой-хакером, находящейся под опекой, как неуравновешенная психически. Вот так. В общем опять я попал на фильм про маньяков, два фильма подряд уже такие. Фильм сей изобилует сценами насилия, расчлененными телами и сексом по принуждению и без такового. Также имеется сцена страшной мести за упомянутый секс по принуждению, сластолюбец-опекун получает по заслугам и еще по некоторым местам своего развратного тела, причем ногами. Я не знаю, какие у них там в Швеции нормы морали и нравственности, поэтому не вполне уверен, как надо понимать тот или иной эпизод фильма, может так у них и надо. Начаты, кстати, съемки голливудской версии, выйдет - тогда точно узнаем, что там безнравственно, а что нет. А пока выходит, что судя по фильму в Швеции маньяк на маньяке сидит и педофилом погоняет.

Журналист разбирается в тайнах шведской семьи, будучи нанят ее главой, чтобы найти пропавшую племянницу, девушка отбивается от сластолюбивого опекуна, не дающего ей денег. Потом они встречаются в сети и объединяют свои усилия. В общем, если хочешь хорошо жить в Швеции, иди в хакеры. Тогда вся Швеция и все деньги будут твои, но не сразу. Маньяки и сексуальные извращенцы так и кишат вокруг подданных шведской короны, все их злодеяния детально изучены и демонстрируются зрителю. «Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них » (Левит 20:16) - вот так весь фильм, хорошо, хоть убитую скотину не показали. Сюжет пересказывать не буду, а то детектив смотреть будет неинтересно. Но все кончится более или менее хорошо.

Тем не менее фильм явно не для семейного просмотра, во всяком случае, если ваша семья - не шведская. Я не жалею, что посмотрел, но рекомендовать все же не не могу, сплошное насилие над личностью, причем не такое веселое, как в "Мачете", а совершенно натуралистическое. Если уж поднимают в петле на лебедке, то на самом деле, пощады не жди. Кстати, кроме меня в зале все зрители были девушки. Я не знаю, как это объяснить, но если учесть что героиня-хакер в конце концов колоссально разбогатела и из того чуда, что на постере, превратилась в шикарную даму, то возможно они просто перенимали опыт.

4 января 2012
Фото Сквонк
Фото Сквонк

Это – Капитошка. Все мы любим Капитошку, и я тоже. Но, знаете ли, Капитошку положено снимать в маленьких мультиках, а не во взрослых дяденькиных триллерах. Вот в вики замечательно пишут: «Теперь Капитошка не просто веселая радужная капелька чистого летнего дождя. Это ещё и капелька творчества, дружбы, знания, мужества, которое так необходимо для борьбы с капелькой зла — она ведь того и гляди может неожиданно появиться среди ясного неба». Вы не поверите, но «Девушка» - она про то же самое и примерно в тех же выражениях. Только с рюшечками в виде нацистов-извращенцев, семейного грязного белья и жесткого анального секса. Знаете, в определенном смысле, это даже примечательное кино. Какой-то общемировой культурный сбой пришелся на «нулевые», если по линии пляжного чтива и социальных блокбастеров у нас теперь проходят подобные капитошки, правда…. Если Финчер решает снимать свою, теперь уже голливудскую капитошку (а то там мало без него было)…. Если миллионы людей на полном серьезе потребляют ни, скажем, Даниэлу Стил или фильмы с Кевином Костнером, а круто-сваренную няшку…. О том, что это Капитошка, вы сами согласитесь, если посмотрите финал. Он тут длится минут 20, и так, кажется, не снимали с начала девяностых, теперь такими финальными залепухами и авторы бэшных боевиков брезгуют. Как у Довлатова один "писатель, бля, типа Чехова" заканчивал свои опусы «Навсегда запомнил Витька эту руку. Широкую, мозолистую руку с голубым якорем на запястье..." или «Медсестра долго, долго глядела ему вслед...».

Хотя, право, первые минут 30-40 были ничего. Ну, я рассчитывал на скандинавский триллер, тихий, неспешный, страшный, с кровью на снегу, с умными разговорами (лучше – за кадром), камерный, пусть даже бергмановский, окей. Меня не насторожил ни минет, ни пресловутый анальный секс, ни, что важнее, «мозолистые руки» честного журналиста. Так как, кроме меня, все, наверное, книгу читали, то я о сюжете кратко совсем: мозолистые руки журналиста, которого подставили, нанимает старенький капиталист, чтобы тот выяснил, куда пропала его любимая племянница 40 лет назад. Пропала с острова. Оттуда на материк один только мост. На острове вся честная компания – каждый второй нацист, и судя по фотографиям – все извращенцы. Журналисту помогает девушка-панк, вся в колечках, мужчин не любит (это важно), здорово разбирается в компах. Опять же, жанровая амуниция для какой-нибудь веселой компьютерной игры или комикса, разделение ролей, не подошла отвертка, взломаем сайт – не задумаетесь, так хоть повеселитесь. Впечатлила и, без дураков, замечательная, по-моему, сцена, когда мужик в мультирежиме прокручивает фотки 1966 года на мониторе, и на наших глазах девушка поворачиваясь в кадр, зловеще смотрит прямо в экран. Всепрожигающий взгляд, его трудно подделать. Мелькнула мысль, что девушка, конечно, жива, и конечно, самая главная сука тут, только отсиживается в провинциях. Как выяснилось позднее, я не слишком нафантазировал. Авторов понесло, в общем-то, на стандартные для европейцев галеры – проклятые больные нацисты и женский вопрос. Европейцев, как у Булгакова москвичей квартиры, испортил навсегда и полностью, по-моему, женский вопрос. Даже нацисты столько не подосрали, сколько он. Ну, можно предположить, что Ларссон стебался, как обычно в таких случаях предполагается, но судя по фильму, шведы всю эту бруснику всерьез собрали и приготовили. С любовью даже, я бы сказал. Никогда столько любви, к слову, не вкладывалось, в анальный секс (и Финчер, вот пишут, на сцене с ним пробы на главную роль делал).

Оставим за скобками вопрос с постоянно вводимыми новыми данными, как в плохом детективе, и вечно под руку попадающимися нужными архивными фото. В конце концов, журналистское расследование – жанр неблагодарный, а со стариками-капиталистами герой предпочитает в принципе не общаться, видимо (наверное, коммунист, как справедливо подмечает самая благовоспитанная нацистская рожа). Но вот то, что происходит во второй половине фильма, начиная с видеокамер по периметру и стрельбой в лесу, это какое-то форменное издевательство. Как и в случае с советскими детскими комиксами тут все неочевидное проговаривается, да еще по-шизофренически дважды – герой героине, героиня герою. Все, что было замечено автором в хороших триллерах, здесь присобачивается наспех, как на старенькое платье куклы падчерицы – лоскуты торчат со всех сторон, неизвестно, зачем пришитые. Если подключить идею с постмодерном (хорошая вещь, она оправдывает любую дрянь на свете), то и погоня, и эпизод в подвале, и красивая – по мысли авторов, конечно – рифма с прошлым хакерши и скелетами в шкафах островитян, и Австралия, ну, и обязательная любовная случка героев, копание в архивах, вырезки из старых газет, злодей найден, всем шампанское – все, конечно, будет работать. И ведь работает, эту капитошку завалили призами, называли чуть ли не лучшим жанровым фильмом 2009 года, сомневались насчет Финчера…. В конце концов, сваренный по похожему рецепту пудинг «Код да Винчи» тоже не сразу общемировым сообществом был вытошнен. Но если у Брауна была хотя бы какая-то игра в культурные мифы (ну, я надеюсь во всяком случае), то у Ларссона это очень неприятная игра. Черт с ним, что это не скандинавский триллер, да, не разговорное расследование, не хоррор во льдах, не камерная экзистенция в стенах уважаемых семейств. Но ваш нацистский и женский вопрос, его знаете ли, подавать надо как-то умеючи. Висконти делал это красиво, Гюнтер Грасс с Фассбиндером умно, за женский вопрос довольно успешно до сих пор отвечали Елинек с Катрин Брейя (фигуры противоречивые, но что есть, то есть). Окей, про наци, как оказалось, нельзя шутить, но зато в них можно играться, Тарантино с Верхувеном это доказали, у обоих они пугали и смешили в рамках в меру увлекательных сказок. В «Девушке» нет никого и ничего, кроме манекенов или дома восковых фигур с фотографией красивой девушки на стене. В этот дом спускают двух капитошек под потрясающую по уровню пошлости музыку, дают временами Бергмана (с прицелом ребята шли), семейный портрет в интерьере – в прямом и потому совсем уж деревянном смысле – а по выходу получается «Капитошка помогает Волчонку избавиться от комплексов, осознать себя и становится его большим другом».

Буду ли я смотреть Финчера? Лет через пять, если не под дулом пистолета. Ряд филигранно выписанных саспенс-сцен могли бы спасти положение с измененным к чертям финалом (сценарист обещал), если бы не изначальная нулевая температура заложенных в сюжет смыслов и траекторий, какими они оттуда в зрителя выстреливают.

28 мая 2011
Фото Damirus
Фото Damirus
Безупречный детектив с кошмарными физиологическими подробностями

Хоть я не очень люблю детективы, но этот посмотрел на одном дыхании. Основные актеры играют так, что Станиславский бы зааплодировал и закричал "Верю!", плюс хорошая интрига, продуманные характеры героев. Атмосферу режиссер создал вполне убедительную. В общем, смотреть надо обязательно, но...
Одно "но" - в Швецию как-то ехать расхотелось. Такой "жесткач" в сценах, предельно реалистичные сцены изнасилований и убийств. По фильму, если каждый второй швед - если не серийный убийца, то хотя бы сексуальный маньяк. Слабонервным и детям можно испортить психику надолго.

19 октября 2010
Фото Revolt1917
Фото Revolt1917

Будучи наслышан, но не прочитав ни одной из книг шведского писателя Стига Ларссона я испытывал неподдельный интерес к экранизации первой из трилогии – «Мужчины, которые ненавидят женщин» (в рус. варианте «Девушка с татуировкой дракона»). Поэтому когда буквально на днях я наткнулся в магазине на dvd с этим фильмом, то решил приобрести и ознакомиться лично!

Впечатления от просмотра остались значительно хуже ожидаемых. Так как я не знаком с литературной основой, то сравнивать книгу со сценарием не было возможности, и поэтому я оценивал фильм не как экранизацию, а как самостоятельное произведение. Разумеется, это было несколько некорректным с моей стороны, но тем не менее!

Сюжет картины развивается вокруг журналиста Микаэля Блумквиста, который в статусе частного детектива берется расследовать таинственное исчезновение племянницы влиятельного магната Вангера. А помогает ему в этом некая Лисбет Саландер, которая и является той самой «девушкой с татуировкой». Но «развивается» это не слишком подходящий термин, который можно употребить в данном случае. Тут скорее подойдет «неторопливо разворачивается», что конечно не есть плюс для такого, скажем прямо, нехитро закрученного сюжета. Местами он настолько предсказуем и прямолинеен, что слово «триллер» в графе жанр кажется просто неуместным! С детективной частью всё обстоит несколько оптимистичнее, но тоже не лучшим образом! И, наверное, не только из-за сценария, но во многом по вине не совсем убедительной игры как главных, так и второстепенных героев. Больше всего напрягали постоянно каменно-угрюмая мимика Лисбет и настолько же невыразительно-простоватое выражение лица Блумквиста. Не стоит и говорить, но наблюдать такую актерскую игру более двух часов весьма скучное зрелище! Особенно учитывая, что в фильме достаточно большое количество крупных планов. Но, тем не менее, есть и несомненный плюс – это хорошая операторская работа! И пускай всё снято в достаточно мрачных и холодных оттенках, но тем не менее очень красиво и приятно для глаза (за исключением крупных планов лиц)! Наверно, только это не дало мне прервать просмотр и отложить диск до лучших времен.

В целом же содержание фильма вполне вписывается в довольно классические рамки детективного жанра, но совсем не несет в себе никакой индивидуальности и не обладает по-настоящему увлекательной зрелищностью! Мне остается только надеяться, что роман Стига Ларссона все же значительно лучше, чем его первая экранизация! Что ж, будем ждать второй, которую готовит для нас в следующем году, ни кто иной как сам Дэвид Финчер! А я всегда верил в этого парня!!! =)

11 октября 2010
Фото RedSnake
Фото RedSnake

Неторопливый детективный триллер снятый в сдержанной скандинавской эстетике. При всём своём немалом хронометраже смотрится на удивление легко и увлекательно, приоткрывая на время окно в другой, хоть и постоянно находящийся рядом, скрытый под маской внешнего благополучия мир. Фильм замечателен ещё и тем, что представляет собой продукт другой школы, отличной от уже изрядно поднадоевшей голливудской, практически альтернатива, хотя и сам не лишён ряда штампов и роялей в кустах. В странах Скандинавии и в целом по Европе фильм собрал небывалую для неголливудского кино кассу и стал чемпионом проката.
Внимание! Не рекомендуется к просмотру в компании с девушкой или с детьми из-за ряда откровенных сцен насилия.

3 февраля 2010
Фото Анна  .
Фото Анна  .

Офигенский фильм!!! Выполненный в старых добрых традициях детектива, так необоснованно забытый современным кинематографом.
Было приятно смотреть на совершенно неизвестных шведских актеров, и при этом испытывать истинное удовольствие от того, что ты не видишь силиконовых сисек на экране. Отличная актерская игра, отличный сценарий, отличный фильм!
Странно, что фильм не вышел в общий прокат, выгодно бы оттенял всю эту безвкисицу, идущую в наших кинотеатрах.

13 сентября 2010
Фото users.livejournal.com/babybitch_
Фото users.livejournal.com/babybitch_

Ажиотаж вокруг книг Ларссона, как и вокруг любых мегапопулярных книг, меня подбешивал. Читать никогда не хотелось.

Фильм посмотрела от скуки. По ТВ.

Черт. Никогда не думала, что сцена в таком фильме может вызвать у меня слезы и ужас. Сцена с опекуном - это просто адский ад.Вроде сто раз такое в кино видано. Нет, я все понимаю, в смысле на чем тут играет автор, шоковый эффект и все такое. Но как жеж страшно. В том плане, насколько хрупкое создание женщина и как легко ее сломать.

В остальном - смотреть было интересно и хотелось знать, чем окончится. Хотя многие вещи оказались жутко предсказуемыми. Но фильм добротный, чуть больше чем по-скандинавски камерный и тем интересный.

4 июня 2011
Фото Brunhilda
Фото Brunhilda

Уже настолько привыкла к американской подаче кино, что что-то отличное от этого вгоняет в состояние блаженства - как будто смотришь на мир другими глазами )) фильм посмотрела после прочтения книги, категорически не согласна в выбором актера на главную роль (на мой взгляд, он должен был быть более харизматичным) )) вообще по ходу фильма основная мысль была "как же оказывается трудно снять описанный детектив в виде одного фильма" - стольким пришлось пожертвовать для обозначения главной интриги, а все эти детали вобщем и придавали некий нац. колорит произведению Ларссона... фильм такой неторопливый, красиво-пейзажно-крупноплановый, никаких озарений не настигает, но приятное ощущение осталось

7 сентября 2010
Фото Анна
Фото Анна
Вот оно! Настоящий детектив!

Тут вам и убийства, тут вам и маньяки, тут вам и личные драмы. Отличный главный герой и героиня. Нуми Рапас приглянулась, сыграла четко. После нее трудно будет привыкнуть к голивудской версии. Над Блумквистом тоже посмеялись, особенно в моменты, когда он романтично заглядывался на Саландер.

После фильма очень захотелось прочитать Стига Ларсона. Потому что, как не печально, но история до конца по фильму не видна. Персонажи не прописаны, все очень емко и кратко. Самой приходится додумываться, а хотелось бы смачных образов, больше подробностей, больше описаний характеров и историй, сотканных из глубины веков и т.п.

И конец немного смазанным показался.

А в целом прекрасное впечатление от фильма. Рекомендую к просмотру.

6 января 2012
Фото lavenza
Фото lavenza

Отличный триллер. Держит напряжение и конец не испоганили. Точнее, зрителю становится понятно кто убийца, но фильм на этом не обрывается. Так что советую. Единственно не поняла зачем там столько сексуального насилия. Можно было и без него обойтись, и так понятно.

23 января 2011
Фото Ксения
Фото Ксения

Сначала посмотрела голливудскую версию, потом всю шведскую трилогию.
Смотрела не отрываясь целый день, изредка делая перерывы на поесть и другие естественные потребности.

По моему мнению голливуд по сравнению со шведами отдыхает, причем по всем статьям:
- в швердской весии детективная линия более последовательная и четкая, понятно что откуда взялось, кто есть кто и т.п, в голливудской версии все как-то намешано в кучу, приходилось пару раз перематывать назад, чтобы понять о чем речь,

- по подбору актеров шведы также выигрывают, особенно касательно главной героини, она и по типажу больше подходит и играет намного убедительнее. Да и остальные актеры более убедительны, хотя Микаэль в обеих версиях совершенно никакой.
Возможно это все таки потому, что шведов играют сами шведы (или же другие скандинавы) и им гораздо проще передать различные нюансы поведения своей национальности.

- работа шведского режиссера и оператора понравилась больше, местами показаны симпатичные шведские города и природа, в то время как в голливудская версия какая-то слишком темная и мрачная.

- ну и музыкально сопровождение в шведской версии больше понравилось.

Думаю что еще пару раз пересмотрю долгими зимними вечерами.

3 апреля 2012
Фото uula
Фото uula

Перед тем, как сесть смотреть этот фильм, стоит задуматься: а действительно ли так необходимо увидеть все это никак не связанное с сюжетом натурально снятое неоднократное изнасилование спокойным зимнем вечерком.
Про сюжет отдельная песня: чувствуется, что все очень серьезно и пафосно. "Твин Пикс" по-шведски, больше добавить нечего. Может, если прочитать книгу, все и встанет на свои места, но после такого кино читать как-то не хочется.
Скажу честно, меня хватило на треть фильма, потом следить за перипетиями сюжета среди всего этого ... стало просто невозможно.

16 января 2011
Фото Владимир Мишин
Фото Владимир Мишин
"Девушка с татуировкой дракона" хороша как на страницах книги, так и на экране. Рекомендую.

Хочу отметить качество именно датской "Девушки с татуировкой дракона", хотя голливудская ей почти не уступает.

Во-первых, это именно детектив, интересный, довольно долгий, но легко просматриваемый. В нем практически нет ничего от той "триллерности", которая присутствует в голливудской версии. И он, в отличие от нее, выглядит как-то насыщеннее.

Девушка-хакер и журналист расследуют дело, которое берет свое начало несколько десятилетий назад. В процессе распутывание этого клубка, они узнают страшные и ужасающие подробности жизни некоторых, казалось бы, достопочтенных граждан.
В общем, раскапывают не просто скелеты в шкафу, а целое кладбище.

6 марта 2019
Фото Горностай
Фото Горностай

Зачем размениваться? Рубану по всей кинотрилогии разом («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая взрывала воздушные замки», «Девушка, которая играла с огнем»).

Оголтелый феминистский бред!

Не то чтобы совсем безнадёжно. Первый фильм вообще неплох. Постановочка и правда характеров на уровне. Но. Центральная идея трилогии: все мужики насильники и маньяки. Отец и сын насилуют дочь (сестру), опекун- подопечную, психиатр- малолетнюю пациентку. Все злодеи и извращенцы белокуры и голубоглазы, отъявленные или латентные фашисты. Нет ни одной оригинальной мысли или сюжетного поворота. Не считать же оригинальной избитую тему изнасилования в детстве? А хитрые семейные связи главной героини (AKA Девушка с той самой татуировкой) и ее умение попадать во всякие фантастичные переделки с участием своих родственников (они же по совместительству маньяки и насильники) как будто бы взяты из романов Виктора Гюго.

Оценка: 4- Девушке с татуировкой (за правду характеров), 3- всей трилогии (за тривиальность и ненависть к мужикам)

P.S. Удивляет меня одно. Зачем Дэвид Финчер («Семь», «Бойцовский клуб») делает римейк этой киномакулатуры? Я понимаю римейки на “Двойную рокировку» или «Впусти меня»- неиллюзорно оригинальные сюжеты. Таким образом, с недоумением и недоверием ждем американскую версию в декабре. Вот такой киноконтекст!

25 октября 2011
Фото cncr
Фото cncr

«Мужчины, которые ненавидят женщин» (он же «Девушка с татуировкой дракона») – это первая экранизация трилогии «Миллениум» Стига Ларссона, самого продаваемого романа Европы 2009 года (www.sweden.se/ru/Start/Lifestyle/Reading/Stieg-Larssons-millennial-success/). Между прочим, американской киноверсией книги заинтересовались Джордж Клуни и Бред Питт. Но их обоих опередил швед Оплев, который снял отличный мрачный триллер про то, как журналист и лесбийская девушка-гот, она же по совместительству хакер, начинают искать пропавшую 40 лет назад родственницу миллионера и, естественно, обнаруживают много непредвиденного.

23 февраля 2010
Фото lena K
Фото lena K

Отличный фильм, идеально соответствующий классическому жанру "детектив".
Интригует, захватывает.
Из трилогии "девушек..." самый интересный сюжет.

17 апреля 2011
Фото Anna Zubareva
Фото Anna Zubareva

отличный детектив, не по-скандинавски достаточно динамичный. по-европейски не картинные герои, а похожие на людей, живущих вокруг нас. для меня самое главное в детективе его неочевидность, здесь это удалось. после просмотра сразу же захотелось посмотреть 2 следующих фильма трилогии и, конечно, прочитать книги. не совсем понятно, зачем Финчеру переснимать и без того отличное кино.

27 сентября 2010
Фото Евгения Королева
Фото Евгения Королева

Не читав книгу вообще ничего не понятно! Я (недели за две до просмотра дочитав книгу) иногда сама удивлялась что происходит и зачем они так сделали! :) Я понимаю, что книга большая и рассказать все из нее не получится, но так вырывать куски... Получилось рваное повествование и, как детектив, м.б. фильм и хорош, но как экранизация книги - ужас.
Саландер такая какой я ее себе представляла, а Блумквист похож не на остроумного и въедливого журналиста, а на блогера-домохозяйку, периодически пописывающего что-то от нечего делать...!

20 декабря 2010
Фото Подсолнух
Фото Подсолнух

Это клево!
Это клево, особенно если вам нравится, например "Код Да Винчи", но вы находите его перегруженным мистикой
Это клево, если вы любите классические детективы из разряда "12 негритят" и Вас завораживает налет потустороннего, маячащий над загадкой
Это клево, если вы в свое время с удовольствием смотрели фильм "Скорость" с Баллок и Ривзом...
Да что там, даже если вы совершенно не понимаете, о чем я говорю, но хотите качественной интриги и логически четкого, и не очевидного финала....
Надо идти и смотреть!
Отменный европейский детектив
Без розовых Барби и белорубашечных Кенов
С потрясающей красоты пейзажами, в кои-то веки, нашей, что ни на есть, средней полосы

В качестве маааленького минуса.
Не люблю небритые девичьи подмышки, а европейское кино периодически этим грешит. Зал фукнул.

Но то была всего лишь доля секунды и не сделала картину менее захватывающей :)

4 октября 2010