Все отзывы о фильме «Джон Картер» (США, 2012)

7.3
Фото Роман Волобуев

Старомодная космическая опера с мечами, красотками и животными

Пугливый молодой человек по имени Эдгар Райс Берроуз (Сабара) вызван телеграммой в деревню в связи со скоропостижной кончиной богатого дяди (Китч) — героя Гражданской войны (с проигравшей стороны), а впоследствии — организатора многочисленных археологических экспедиций. К его прибытию дядю уже успевают не вполне по-христиански похоронить в самозапирающемся склепе. Племяннику остается наследство и дневник покойного, где тот по-военному четко рассказывает, как разочаровался в людях и случайно улетел на Марс. Там тоже шла гражданская война и имелись своего рода индейцы, но все делалось с гораздо большим размахом и достоинством, чем на Земле.

Марсианские приключения капитана Картера — второй по известности после «Тарзана» вклад бывшего продавца карандашных точилок Э.-Р.Берроуза в мировую литературу — шли к экрану семьдесят с лишним лет (первая попытка была в 30-е, в 80-е их чуть не сделал МакТирнан с Томом Крузом, в нулевые — Родригес) и дошли аккурат к тому моменту, когда затея стала выглядеть совсем уж неочевидной. Выпотрошенный не одним поколением фантастов — последним отметился Камерон, списав из «Принцессы Марса» пару важных моментов для «Аватара», — Берроуз сейчас совсем уже музейное чучело; экранизировать его — это как после Индианы Джонса с Ларой Крофт на голубом глазу браться за Райдера Хаггарда. Из всех возможных подходов к литературному памятнику аниматор Стэнтон (автор «Немо» и гениального «ВАЛЛ•И», «Картер» — его дебют в кино с живыми людьми) выбирает самый благородный, сентиментальный и непрактичный — он тащит из прадедушкиного комода не только годную еще саблю, но к ней еще и расписные ножны, плюмаж, шпоры и прочую пыльную рухлядь, чтобы, нацепив все это, бежать в атаку. Эта отважная глупая старомодность в конечном счете «Картера» и спасает. В худшие моменты он слегка напоминает очень дорогое югославское кино из римской жизни, зато в лучшие — летят по небу крылатые машины, тянутся во фрунт девицы в стальных панцирях по форме бюста, бликует лысиной Марк Стронг, Доминик Уэст не без блеска пародирует Ричарда Бартона в «Клеопатре», у вождя четырехруких зеленых варваров — ухмылка Уиллема Дефо. Герой, конечно, слегка похож на фонарный столб, а героиня — немного чересчур биатлонистка. Но это, в сущности, детали для картины, где в какой-то момент кричат: «Выпускай большую белую обезьяну!» (А когда зритель в полной мере оценит, триумфально добавляют: «А теперь еще одну!») Это как если бы один из ново­дельных эпизодов «Звездных войн» снял не кататоник Лукас, а кто-то помоложе и поостроумней. В сущности — вариант, за который еще 10 лет назад многие не задумываясь отдали бы мизинец. Что к моменту исполнения и эта мечта тоже слегка запылилась — что поделаешь.

20 февраля 2012
Фото Sangryl
2030

Как и было заявлено - фильм снят "как раньше", но все же помодней. Своеобразный "Конан" с интеллектом повыше. Ну, и прыгает лучше.
На вечер у телевизора с попкорном вполне достоен.

21 марта 2012
Фото Федор Обзоркин
2015

Джон-попрыгун наводит порядок на Марсе: "Джон Картер"

Бедняга Берроуз наверняка переворачивается в гробу каждый раз, когда на основе его творчества современные кинематографисты пытаются создать очередной блокбастер. Особенно, если до этого процесса дорывается Disney - эта контора уже давно не снимает коммерчески успешных фильмов, и официально признанный провал "Джона Картера" забивает очередной гвоздь в крышку гроба нынешнего менеджмента. Растерять все накопленные за сто лет полимеры - это надо постараться. Иногда мне кажется, что до них дотянулась рука Кончаловского, уж сильно напоминает история "Джона Картера" судьбу "Щелкунчика", на которого тоже были потрачены безумные деньги, а сборы иначе как пуком в лужу назвать нельзя.

Джон Картер ищет таинственные сокровища, но в одной из пещер внезапно активирует некий механизм, который переносит его на Марс. Там вовсю идет война на уничтожение между двумя человекоподобными племенами, а за этим безобразием наблюдают четверорукие лупоглазые жабы на худых ногах. Единственное преимущество Джона - удивительная прыгучесть, обусловленная гравитацией планеты, да рациональный мозг человека с Дикого Запада. Вклиниваясь в самый разгар финального противостояния добра и зла он, как истинный американец, наводит демократию и разоблачает таинственных межгалактических кукловодов.

Весь этот вертеп продолжается более двух часов, а так как фильм снимался по обкатанной провальной концепции "три минуты экшена, десять минут болтовни", досмотреть его - задача не из простейших. Можно понять замысел авторов, которые хотели максимально приблизить экранизацию к литературному оригиналу, но сегодня это не самый удачный выбор: зрителю становится скучно. Бесконечно, ужасно, до боли скучно. Вот Джон Картер привыкает к гравитации - выделим на эту сцену минут пять, а чего, зритель больше попкорна сожрет. Подобный подход Disney использует не в первый раз, и как обычно фильму это на пользу не идет.

От диалогов начинает подташнивать еще в первой половине фильма. Постоянный пафос и патетика вне зависимости от того, кто толкает речь - жаба или принцесса, набивает оскомину и вызывает лишь раздражение. В книге это смотрится нормально, но ведь и книгу читают не за два часа. От экранизации ждешь концентрированных эмоций, а "Джон Картер" размазывает каждую сопельку тонким слоем по засыпающей физиономии зрителя.

Редкие сцены боев нарисованы красиво и масштабно, но они настолько контрастируют с унынием, творящемся на экране в остальные 90% времени, что воспринимаются как доза бодрящего кофе - чтобы зритель не захрапел и не распугал остальных. Основные действия происходят лишь в конце, поэтому первую половину можно и не смотреть.

Не зря "Джона Картера" сравнивают с "Принцем Персии" - они действительно похожи. И тот, и другой - скучные и бессмысленные, и тот, и другой сопровождался масштабной рекламной кампанией, и тот, и другой провалились. И да, в обоих случаях действие происходило в каких-то скучных пустынях.

Больше всего мне жаль исполнителя главной роли - канадца Тейлора Китча. За этот киносезон он снялся в двух самых бессмысленных и картонных боевиках: "Джон Картер" и "Морской бой". Если первый уже провалился, то второй продюсеры и вовсе стыдливо отправили в международный прокат до премьеры в США: самое лучшее подтверждение того, что фильм провалился еще до выхода на экраны.

Вердикт: скучное убогое кино, которые идет больше двух часов. Ценности - ноль, зрелищности - ноль.

(с) Обзоркино

19 апреля 2012
Фото Dmitry Bortnikov
1993

Принцесса Марса

+ Война – грязное дело

- Нет, если за правое дело борются те,

кто сумел изменить ход событий (с)

Любимая тема фантастов - то, что человечество до сих пор не в силах осуществить, – полноценное путешествие в космос и на другие планеты. Но их аудитория – «читающие» люди, а их по статистике становится с каждым годом все меньше. Но т.к. такие произведения – идеальное семейное кино, продюсеры с начала выхода таких книг мечтали о должных экранизациях. И хотя попытки экранизаций предпринимались и не раз, но из-за отсутствия должного уровня эффектов, технологий и бюджетов, попытки либо проваливались, либо откладывались в ящик стола. Единственное, что могли себе позволить создатели - удешевить постановку и по максимуму упростить действие, но цельной и полномасштабной версии все избегали. Прошло время и после выхода таких картин, как «Властелин колец», «Золотой компас», «Трон: Наследие» и др., студия «Дисней» решила рискнуть и вложить огромные средства (более 200 мл. долларов) в то, что по ее мнению могло вырасти в «курицу», которая будет нести золотые яйца, а именно – новую фантастическую франшизу.

Джон Картер – бывший военный, потерявший во время боевых действий всю свою семью, ищет пещеру с золотом, чтобы хоть как-то отвлечься от душевных истязаний. В одном из туннелей Джон сталкивается с человеком, который держит в руках странный предмет, не успев ничего понять Картер оказывается перенесенным на Марс. Из-за гравитации и своей анатомии герой приобретает сверхспособности, что делает его «лакомым кусочком» для каждого из народов, обитающих на планете. Пытаясь вернуться «домой» Джон ввязывается в войну, которая длится уже очень давно, и у него появляется реальный шанс поставить в ней окончательную точку, но для этого ему придется повзрослеть, расставить приоритеты и возможно найти семью и истинную любовь.

«Принцесса Марса» пыталась запуститься на протяжении восьмидесяти лет, а персонажу - Джону Картеру в этом году и вовсе исполняется сто лет. Первый роман «Барсумского цикла» прошел через огромное количество именитых и не очень режиссеров: Роберт Родригес, Керри Конрана, Джон Фавро и др. В итоге картина досталась Эндрю Стэнтону двухкратному обладателю премии Оскар и создателю одних из лучших мультфильмов студии «Pixar»: «ВАЛЛИ» и «В поисках Немо». Прочитав в детстве книгу «Принцесса Марса» Берроуза Стэнтон всю жизнь мечтал увидеть ее на большом экране, но узнав о том, что затея Джона Фавро провалилась, убедил компанию «Дисней», у которой на тот момент были права на экранизацию, что он идеальный режиссер для такого проекта.

Режиссер несколько лет потратил на кропотливую подготовку материала для съемок и только, удостоверившись в качестве материала, («подопытными крысами» служили сотрудники «Pixar»), приступил к съемкам. Хотя картина получилась несколько громоздкой, в целом Стэнтон смог воссоздать придуманный Берроузом мир. Он с безумной кропотливостью совместил истории, происходящие на Земле и Марсе, за небольшой промежуток времени познакомил зрителя с большинством инопланетных племен.

Эндрю Стэнтон и Марк Эндрюс, засев за написание сценария углубляли оригинальную книгу на протяжении нескольких лет, увеличил производственный процесс и из-за того, что авторы отказались от оригинальных картин придуманных специально для книги Берроуза. Сценарий, писавшийся в течение четырех лет в итоге не воодушевил режиссера, и студия наняла Майкла Чабона автора «Человека-паука 2» и «Вундеркиндов», для того чтобы он внес в него существенные правки. Сюжет получился размашистым, красочным и многослойным. Каждой расе отведено место в сценарии, вводная часть и описание жителей Марса проходит быстро и по ходу сюжета, не давая зрителям отвлекаться от развивающихся событий.

В отличие от большинства картин, которые были созданы на основе «Принцессы Марса», «Джон Картер» обладает не только эффектными спецэффектами, но и завершенным и интригующим до последних минут картины сценарием. Интересно и то, что в проект вписали веселый и жизнерадостный юмор, что обычно не так сильно выражено в такого рода проектах.

«Принцесса Марса» повлияла на большую часть фантастики, появлявшейся за последние сто лет, поэтому «Джон Картера» напоминает большинство картин этого жанра: «Пятый элемент», «Звездные войны», «Тинтина», «Аватара», «Тора» и книге братьев Стругацких «Обитаемый остров».

К исполнителю главной роли – Тейлору Китчу есть претензии и по актерской игре, и по подаче материала картины, к его партнерше – Линн Коллинз, хотя она местами и переигрывает, претензий нет. Такая принцесса нужна любому герою.

Марк Стронг, Кьяран Хайндс, Доминик Уэст, Джеймс Пьюрфой и Дэрил Сабара отменно отыгрывают второй план, несмотря на то, что не все они смогли раскрыть своих персонажей, но каждый из них запомнится зрителям в своих образах.

Актеры, игравшие нарисованных персонажей: Уиллем Дефо, Томас Хейден Черч, Самарта Мортон, запоминаются ничуть не меньше тех, кто играл своих персонажей в «живую», а иногда и переигрывая их.

Отдельно хотел бы выделить популярность собак, которые сопровождают героев. За последнее время это уже третий проект, который приходит на ум, после «Тинтина» и «Артиста», где одним из основных персонажей является собака, даже инопланетная, как в данном случае.

Оператор Дэниэл Майндел снял картину, от визуального ряда которой зрителю придется отходить некоторое время, чтобы обратно привыкнуть к своим будничным, обыденным реалиям.

3D эффекты местечковые и, не смотря на тот факт, что они, конечно, добавляют проекту глубины, это не то 3D, которое хочется обсуждать.

«Джон Картер» - проект, который готовился столько времени, что просто не мог разочаровать всех тех кто, прочитав или услышав о проекте, ждал его выхода в прокат. Довольными останутся все потому, что авторы создали очень качественный, продуманный, многоуровневый проект, способный очаровать и увлечь за собой большинство пришедших в кинотеатр зрителей.

7 марта 2012
Фото Помидорка

Не понравился. Ожидала масштабности, красоты пейзажей, хорошую работу режиссера и актеров, адреналина от увиденного. Получила всего на троечку.

Фото Melodika

Если смешать в блендере "Звездные войны", "Аватар" и "Ледниковый период"" то выйдет Джон Картер. Судя по картинке фильм буквально-таки смахивает на эпос, но только смахивает. Много уже увиденного ранее переполняет восприятие этого фильма - дежа вю. Актерская игра очень слабая - какие-то потуги....

Вобщем на любителя, но фильм вышел не очень грамотный и зрелищный....

5 июня 2012
Фото Savory Fiend

я вообще отказываюсь понимать, по какой причине фильм провалился в прокате! это даже и не важно! это один из немногих фильмов за последние пару лет, который хочется пересмотреть. динамично, событийно, прекрасная история! настоящая фантастика

27 августа 2012
Фото Yellow Owl

Изначально шла на этот фильм исключительно за компанию и ничего особенного не ожидала, и видимо поэтому он мне так и понравился. Основной плюс фильма - милые (иначе их и не назовешь) сюжетные решения.

Во-первых, раз в кои-то веки в кино человеческие группы борются сами с собой, другой разумный биологический вид наблюдает. За одно это фильму полагаются пряники, ибо этот символ, мне кажется, как никогда важно сейчас показывать зрителю.

Во-вторых, очень понравилось, что героя не переносят шаблонно в будущее, а он существует в своем времени в разных местах.

Ну и в третьих, марсианская цивилизация насекомых/ящериц (все-таки четыре руки дают гораздо большее пространство для маневра!) и ящерица-собачка. Этот марсианский пес очарователен))))

Все остальное идет по стандарту - симпатичные летающие корабли, принцессы в бикини, злодеи в серебряных одеждах, ну вы сами знаете... Но первые три пункта делают его, что называется, worthwile.

Рекоммендуется к просмотру в компании любителей научной фантастики в вечер выходного дня.

19 марта 2012
Фото Царь

Аватар 2
Если Вы и вы не смотрели фильм Аватар не беда есть Джон Картер. Та же тема тот же дисней только актеры и инопланетяне другие.
Смотреть интересно но де жа ву уууууу

31 марта 2012
Фото dr-hitch.livejournal.com

Мы все всё это уже видели. Микс из Звездных войн, Ковбоев против пришельцев, Индианы, Дюны и любой сказки от дядюшки Диснея. Можно и дома вполне под пивко посмотреть, но в кино, нет уж увольте.
Сперва не слишком просто уследить за сюжетной кашей, однако, к середине фильма начинает вырисовываться скелет истории про американца на Марсе. С топорными внутри-культурными шутками и действиями, не стыковками и прочими атрибутами кино для 14+. Всем понравится и запомниться собака-слизень-червь, которую для этого тут и держат, ибо очень мимично и может железные трусы принцессы. Кино на 3 и точка.

9 марта 2012
Фото Wallote

К сожалению, фильм не удался. Причин, думаю, несколько, в том числе, как мне кажется, слабый литературный первоисточник, в любом случае, на выходе появилось довольно зрелищное, но сумбурное действо с большим количеством допущений и натяжек и массой непонятных названий и имен собственных, в которых довольно быстро начинаешь путаться.
Какой то выдающейся актерской игрой здесь тоже не пахнет, так что данный гибрид "Звездных войн" и "Дюны" один раз посмотреть можно, но ждать продолжения как то не тянет.

21 марта 2012
Фото Иван Монахов

Скучновато и какое то все странное. Вроде бы и хотели все как лучше, а получилось как у других, у тех кто сделал что-то лучше, раньше и не об этом. Посудите сами - корабли и арена ну прям Звездные Войны, туземцы в 3 метра высотой прям как в Аватаре, даже лысина Стронга блестела как в Зеленом фонаре (одно радует хотя бы цвет не красный). Только авторы слепили все это как то очень неправильно - Когда смотришь на Стронга рядом с Китчем, при том что последний на голову ниже и вдвое уже, как то не верится в его грозность... ну таки совсем. И в интелектуальность Коллинз не верится и все тут. Эти рябяты прилично смотрелись в роли статистов в Людях Х, а на главных ролях выглядят бледно и посредственно. Порадовали Дефо и Хайндс, но их небольшие роли паровозом весь этот малогалактический вертеп не вытаскивают на уровень. Единственное что придавало некоторой живости процессу - марсианский сверх скоростной зверь, по сути близкий к собаке. Могу порекомендовать смотреть неисправимым любителям 3 деееееее

Фото vartal

Джон по бартеру на Марс

Ну что, хорошо конечно, только как-то малопонятный сюжет и сама идея этого фильма.

И да - жизнь на Марсе есть ))) Может и на Сникерсе тоже найдут? А?

29 мая 2012
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Безусловно 5 звезд - 4 этому фильму мало. Посмотрел с удовольствием.
Буду краток.
Минусы:
1. Пришлось идти не на 3D Imax с цифры и в нормальных очках, а на просто 3д в пластиковой чуши. Я обычно так не хожу - так как картинка в быстрых сценах плывет. А тут еще и 3д в принципе и не было. Поэтому на 3д не советую идти вообще.
2. Сюжет с берроузом разбежался. Но я не помню, вообще фильмов снятых по книге, обычно вечно что то от себя придумают, не понятно за чем.
3. Есть куча мелких недочетов, чисто физического свойства - в первую очередь связанных с гравитацией человеческого тела. В смысле, при уменьшенной гравитации Джон Картер прыгать то высоко сможет, но вот по поводу падения с этой высоты, чего то сомневаюсь. Хотя в любом случае, размер марса, не в 200 раз меньше луны :) Намек на длину его прыжка. Ну да ладно. Типо Халк, токо белый, а не зеленый.
4. Джон картер на себя не похож. И на Марс он попал не так.
5. Меч из ножен, у которого начало шире, чем перед гардой из ножен не вынуть :) .

Плюсы.
1. Красота фильма по отношению ко многим вещам.
2. Главные герои удачно (ДК опять же не похож) - и слава богу знакомых морд не много.
3. Негров можно было увидеть с трудом, и ни кто реп не пел (ну не бормотал в смысле).
4. Собачка прикольная :) .
5. Некоторые моменты, показывающие картера, как воина.
6. Бой с барсумскими белыми обезьянами смотрел с середины :( в туалет бегал - но прикольно, Пушистиков надо кормить, а то они звереют.
7. Не было второстепенного героя с плоскими реперскими шутками. Сола помалкивала.
8. Сбалансирован что ли, как то всего в меру. В рамках приличий.

Скачал книгу, а то серию читал лет 20 назад, уже реально все забыл.

24 марта 2012
Фото Exxento

Фильм немного лучше чем полностью ужасен. Он абсолютно пуст духовно и создан для тех кто живет напоказ, брендами, мнениями и не имеет собственного мнения. И это худший фильм Диснея, который я видел. Даже Рапунцель мне понравился в пять раз больше. Фильм о том как бледный (самый бледный из всех) Китч попал непонятно отчего на порожденную возбужденным (болел наверно) воображением автора планету Марс, который немного меньше чем полностью похож на обычную пустыню. Все персонажи не красивы, да они просто отвратительны, пусты абсолютно полностью, но полны гнева и амбиций и поэтому постоянно орут. Даже дети уродливых существ с марса орут (все время) так, что хочется убежать. Самый красивый и харизматичный персонаж - Быстропёс)) Китч, попав в этот мир с ходу начинает прыгать как супермен (но больше похоже на лягушку, или насекомое), т.к. чето там было с гравитацией у него не так в голове)) и махать большой цепью и мечом))) Спасая не красивую принцессу марса (или Гелиуса с Барсума, где терры поклонялись Вагине))) Длительность этого бреда зашкаливает, я не смог удержаться и перемотал в конце минут 40. Моя девушка, которая ЛЮБИТ мультфильмы и сказки начала плеваться вперед меня, сказав, что фильм вообще не вызывает никаких эмоций. Хотя сценарист их постоянно изображает. В них не веришь как и в саму показываемую бредятину. Если бы я был в кинотеатре, я бы ушел, ей Богу В рамки этого визуального г*вна можно было запихать вообще любой текст, любое фантастическое произведение. Главное чтобы в нем не было логики)) Берроуза не читал, но теперь и не хочу.
P.S.: я без ума от фантастики с сюжетом, с детства ею зачитывался. Не смотрите этот КАЛ, если вы хоть не много более адекватны, чем полный дебил. Лучше посмотрите "Обливион" или старинные "Звездные врата" - это отличные фильмы, которые понравятся как подростку, так и взрослому со здоровой фантазией.

7 декабря 2013
Фото zumindest

Джон Картер, героический, но неудачливый солдат Гражданской войны в США с лицом Гамбита из "Росомахи", во время очередной переделки находит пещеру с золотом. Казалось бы, вот она, награда за труды, но тут же капитан Картер покидает Землю и переносится на Марс, вполне пригодный для жизни и, более того, обитаемый. Порядка на планете нет, идут войны, цивилизация в опасности, к ней прилагается симпатичная, образованная и хорошо машущая мечом принцесса (Линн Коллинз), и капитан Картер начинает наводить порядок.

Многострадальный проект на экране выглядит удивительно свежо и бодро: ностальгические нотки поразительно созвучны нынешним веяниям, обозначенным Киноакадемией, техническая составляющая на высоте, под музыку Майкла Джаккино ведутся постоянные войны, в перерывах - отдельные драки и гладиаторские бои, и хотя Марс превращен в пустыню, в фильме всего МНОГО. Корабли, плывущие на лучах света, города, представляющие собой нечто среднее между античной архитектурой и советским конструктивизмом, многообразные существа с лишними конечностями, дремучие верования, инопланетные заговорщики... Никакого смысла во всем этом нет, но он тут и не нужен - знай себе скачи из локации в локацию, из жанра в жанр: то, что начинается викторианским триллером, продолжается классическим вестерном (привет "Этюду в багровых тонах"), потом идет вообще в область исторического или мифологического кино, попутно превращаясь в planet romance. Голова кругом, восторгу нет предела.

И хотя фильм, выходящий как бы к женскому дню, отчетливо мужской - большинство женщин сочтет эти резвые приключения немного глупыми, капитан Картер совсем не капитан Батлер - от него получаешь какое-то совершенно особое удовольствие. Словно бы начинаешь чуть лучше понимать восторженных мужчин в зале (рядом со мной сидел вполне взрослый человек, аж подпрыгивавший от удовольствия). Ну и, конечно, Тейлор Китч тут красивый, даже когда с бородой, а Джеймс Пьюрфой в доспехах так и просится в отдельное кино, с прекрасными женщинами и героическими мужчинами.

7 марта 2012
Фото Алексей

Вроде и эффектики ничего, но высосанный из пальца сюжет и плоская как кусок оргалита сюжетная линия делает фильм еще одним из проходных киноподелий по мотивам детских комиксов. Смотреть откровенно скучно -- ноги очень хотели убежать уже где-то с середины, но голове было жалко денег. Победила лень и пришлось уж дотерпеть до конца. Просто сказать "фуфло" было бы неправильно, "высокобюджетное фуфло" -- вот наиболее адекватная оценка фильму.

26 марта 2012
Фото Александрос

Фильм порадовал, в особенности красивой графикой и занятным сюжетом. Тема происходящего на Марсе в плане противостояния двух городов, конечно, нетривиальна, но сама "вселенная" смоделирована вполне оригинально. Видимо, за это нужно благодарить автора первоисточника, а не режиссера, но реализация затеи в киноленте заслуживает похвалы. При этом фильм получился несколько детский, что, впрочем, не умаляет его шарма. Что касается 3D, то тут все на хорошем уровне. В целом весьма достойный фильм чтобы почесать глаз и помечтать о космических кораблях, бороздящих вселенную.

11 марта 2012
Фото Сергей Романов

Посмотреть можно для общего развития:
1. С детьми не ходите-фильм абсолютно взрослый.
2. Вечная тема- борьбы добра и зла
3. Диалоги нудноваты.
4. Единственно прикольный персонаж-марсианская собака!
5. Фильм в красках очень сероват-"Аватар" красочнее и напряжённее.
6. Как 3D-совсем не катит.

8 марта 2012
Фото Виктор Славутинский

Очень милый фильм если обойтись без ожиданий характерной для современных кинокомиксов буквальной самоиронии и какой либо прямой реалистичности. И ту и ту исключило прямое наследование древнегреческой стилистике.
Самоирония это составная часть современного постмодернизма, игры элементами предыдущих творений. Результат ощущения вторичности. Чем развитей культура тем меньше возможность сделать новое, тем больше заимствований, тем меньше шанс что произведение будут в том или ином смысле копировать дальше, тем меньше ответственность. Тем труднее будучи разумным человеком выдерживать серьёзный тон. Герой по духу рискует уйти в запой в наше время, если затруднится учиться полжизни прежде чем действительно сделать что то новое, или найти героизм в обыденности по крайней мере.
Во времена Древней Греции всё было точно наоборот. Жизнь была коротка и в новинку, каждая вторая фраза рисковала быть навеки занесённой на скрижали, гражданство означало сверхответственность, а тех кто всерьёз думал иначе поили цикутой. Точно наоборот.
Прямой потомок греческих мифов, в котором герои одеты в реплики древних доспехов а корабли это развитые копии галер, должен быть серьёзным. Однако сделать что то действительно новое сейчас почти нет возможности, хочешь или нет а выскакивают цитаты, причём цитаты вполне современные. То из Звёздных Войн, то из вестернов, то из Индианы Джонса, то ещё откуда то. Юмор должен быть. Противоречие.
Авторы решили его просто. Во первых, они сделали юмористическими те моменты когда действительно что то происходит впервые, шиворот навыворот. Во вторых, посмотрите повнимательнее в глаза актёров, Джеймса Пьюрфоя в эпизоде особо. Или вот скажем реплика про интеллект который остался на том же уровне. Юмор в фильме присутствует в достаточной мере практически, просто он менее очевиден чем обычно сейчас.
То же самое и с реалистичностью. Литературная основа фильма была написана сто лет назад, тогда ещё были основания предполагать что развитая жизнь на Марсе присутствует. Теперь точно известно что кислорода там нет и давление как на высоте шестидесяти километров, однако кино решает этот вопрос легко. Мы думаем что воздуха и жидкой воды там нет? А на самом деле они там есть. Сила тяжести там половина земной? А на самом деле с человеком там что то происходит и он становится способен на подвиги мифических масштабов. Всё это превращает фильм в чистую сказку, но послушайте что говорит терн о развитии цивилизаций. Да, банально, но так мог бы сказать и настоящий марсианин, особенно такой аудитории.
В общем вполне достойное кино. Просто ошибкой было бы понимать его буквально.

15 марта 2012
Фото Сергей Городецкий

Фильм так себе, не сказать что плохой, но и не супер.
Если смотреть его дома лёжа на диване с баночкой пиво и чипсами, то интересно, а в кинотеатре надо ходить на более интересные фильмы, а то с пивом нельзя там сидеть, а без пиво фильм скучный.
Моя оценка три.

12 марта 2012
Фото Блейн Моно

Джон Картер - во что тебя превратили!!!!

Джон Картер - очень интересный и захватывающий роман. И, тем кто с ним знаком, очень хорошо видно, что Аватар - это на самом деле Джон Картер в переработке.

1) Если судить о фильме, как об экранизации произведения Берроуза, то результат - жалкое подобие, издали напоминающее роман и основанное на нескольких книгах о Джон Картере. Оценка 1 из 5.

2) Если рассматривать Картера как просто отедельный фильм - оценка 3 из 5.

Плохой сценарий и долгая продолжительность сделали фильм скучным и слабоинтересным. Понятно, что желая выпустить Джон Картера на экраны после грандиозного успеха Аватара, режиссерам и сценаристам пришлось перекраивать сюжетную линию, но вышло это плохо. Неизвестно куда пошел такой баснословно огромный бюджет фильма. Стоило очень хорошо потрудиться, чтобы сделать достойный фильм, во-первых, не повторяющий Аватара, а на самом деле оригинальный сюжет Дж.Картера, а во-вторых, не вкладывать большие деньги. Соревноваться с Аватаром - практически не возможно. В данном случае жаль ,что у Кэмерона созрел в воображении Аватар, а не желание просто поставить Джона Картера - результат был бы тот же, но имя фильму было бы "Джон Картер".
Единственное, что понравилось очень -это актерский состав - Тейлор Китч и Линн Коллинз - по моему отлично вписались в фильм.
3 из 5.

16 ноября 2012
Фото Ирина Валерьевна Розова Rozova

...мне понравилось)) милая вечерняя сказка, вполне даже забавная.
Правда, несколько раз за время просмотра всплывали аналогии со "Звездными войнами", но, как говорится, "нот всего семь".
Нет, очень милый фильмец. И собачка смешная)))

Фото follyflly

Вы крутили детский калейдоскоп ??? … нравилось ??? …я вот крутил … правда недолго …. Красиииво …
А смысл, спросите Вы … да никакого смысла …. Но! …. Красиво ведь ….
Вот так и с новеньким блокбастером под названием Джон Картер (John Carter) …. Смысла никакого … но! …. Красиииво …

Намешали всего и всяк …. Надёргали ассоциаций откуда только возможно …. Постарались всем угодить …. И Марс тут тебе … и звёздные войны … и Клеопатра в позах .... и Конан-Тарзан недокаченный …. и фэнтези … и ушастики всякие … и вестерн .... и животины чернобольские … и бандерлоги четырёхрукие …. и паркур компьютерный …. и мечи … и битвы …. и ….

Смысла во всём этом искать смешно …. детский калейдоскоп рулит .... А вот отдохнуть самое то … а уж отдохнуть семьёй – сам режиссёр велел …. для того и создано …

2 марта 2015
Фото Оксана Р

Некоторое время назад мир потряс фильм "Аватар". "Джон Картер" жалкая потуга на ту же тему. В этой истории сомнительно все: мотивы лысых людей в плащах, роль богини. которая вроде как есть, но нам ее не показывают, почему нельзя было убить тело Картера без сознания раньше? Все шито беелыми нитками. Кроме того, главная героиня выражается высокопарно и пафосно как работник партактива. Героя пытались сделать обаяшкой- эгоистом, но не тут то было, на середине фильма он тоже заговорил лозунгами. Папа принцессы совсем не мучаясь отдает ее плохому дядьке. И главное: раз уж она создала чудо-луч, почему она не могла его починить. Скучнейшая история с резиновыми зелеными людьми. Никому не советую.

30 мая 2012