Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Джон Картер» (США, 2012)

7.3
Фото Роман Волобуев

Старомодная космическая опера с мечами, красотками и животными

Пугливый молодой человек по имени Эдгар Райс Берроуз (Сабара) вызван телеграммой в деревню в связи со скоропостижной кончиной богатого дяди (Китч) — героя Гражданской войны (с проигравшей стороны), а впоследствии — организатора многочисленных археологических экспедиций. К его прибытию дядю уже успевают не вполне по-христиански похоронить в самозапирающемся склепе. Племяннику остается наследство и дневник покойного, где тот по-военному четко рассказывает, как разочаровался в людях и случайно улетел на Марс. Там тоже шла гражданская война и имелись своего рода индейцы, но все делалось с гораздо большим размахом и достоинством, чем на Земле.

Марсианские приключения капитана Картера — второй по известности после «Тарзана» вклад бывшего продавца карандашных точилок Э.-Р.Берроуза в мировую литературу — шли к экрану семьдесят с лишним лет (первая попытка была в 30-е, в 80-е их чуть не сделал МакТирнан с Томом Крузом, в нулевые — Родригес) и дошли аккурат к тому моменту, когда затея стала выглядеть совсем уж неочевидной. Выпотрошенный не одним поколением фантастов — последним отметился Камерон, списав из «Принцессы Марса» пару важных моментов для «Аватара», — Берроуз сейчас совсем уже музейное чучело; экранизировать его — это как после Индианы Джонса с Ларой Крофт на голубом глазу браться за Райдера Хаггарда. Из всех возможных подходов к литературному памятнику аниматор Стэнтон (автор «Немо» и гениального «ВАЛЛ•И», «Картер» — его дебют в кино с живыми людьми) выбирает самый благородный, сентиментальный и непрактичный — он тащит из прадедушкиного комода не только годную еще саблю, но к ней еще и расписные ножны, плюмаж, шпоры и прочую пыльную рухлядь, чтобы, нацепив все это, бежать в атаку. Эта отважная глупая старомодность в конечном счете «Картера» и спасает. В худшие моменты он слегка напоминает очень дорогое югославское кино из римской жизни, зато в лучшие — летят по небу крылатые машины, тянутся во фрунт девицы в стальных панцирях по форме бюста, бликует лысиной Марк Стронг, Доминик Уэст не без блеска пародирует Ричарда Бартона в «Клеопатре», у вождя четырехруких зеленых варваров — ухмылка Уиллема Дефо. Герой, конечно, слегка похож на фонарный столб, а героиня — немного чересчур биатлонистка. Но это, в сущности, детали для картины, где в какой-то момент кричат: «Выпускай большую белую обезьяну!» (А когда зритель в полной мере оценит, триумфально добавляют: «А теперь еще одну!») Это как если бы один из ново­дельных эпизодов «Звездных войн» снял не кататоник Лукас, а кто-то помоложе и поостроумней. В сущности — вариант, за который еще 10 лет назад многие не задумываясь отдали бы мизинец. Что к моменту исполнения и эта мечта тоже слегка запылилась — что поделаешь.

Фото zumindest

Джон Картер, героический, но неудачливый солдат Гражданской войны в США с лицом Гамбита из "Росомахи", во время очередной переделки находит пещеру с золотом. Казалось бы, вот она, награда за труды, но тут же капитан Картер покидает Землю и переносится на Марс, вполне пригодный для жизни и, более того, обитаемый. Порядка на планете нет, идут войны, цивилизация в опасности, к ней прилагается симпатичная, образованная и хорошо машущая мечом принцесса (Линн Коллинз), и капитан Картер начинает наводить порядок.

Многострадальный проект на экране выглядит удивительно свежо и бодро: ностальгические нотки поразительно созвучны нынешним веяниям, обозначенным Киноакадемией, техническая составляющая на высоте, под музыку Майкла Джаккино ведутся постоянные войны, в перерывах - отдельные драки и гладиаторские бои, и хотя Марс превращен в пустыню, в фильме всего МНОГО. Корабли, плывущие на лучах света, города, представляющие собой нечто среднее между античной архитектурой и советским конструктивизмом, многообразные существа с лишними конечностями, дремучие верования, инопланетные заговорщики... Никакого смысла во всем этом нет, но он тут и не нужен - знай себе скачи из локации в локацию, из жанра в жанр: то, что начинается викторианским триллером, продолжается классическим вестерном (привет "Этюду в багровых тонах"), потом идет вообще в область исторического или мифологического кино, попутно превращаясь в planet romance. Голова кругом, восторгу нет предела.

И хотя фильм, выходящий как бы к женскому дню, отчетливо мужской - большинство женщин сочтет эти резвые приключения немного глупыми, капитан Картер совсем не капитан Батлер - от него получаешь какое-то совершенно особое удовольствие. Словно бы начинаешь чуть лучше понимать восторженных мужчин в зале (рядом со мной сидел вполне взрослый человек, аж подпрыгивавший от удовольствия). Ну и, конечно, Тейлор Китч тут красивый, даже когда с бородой, а Джеймс Пьюрфой в доспехах так и просится в отдельное кино, с прекрасными женщинами и героическими мужчинами.

Фото FlameWind Shadow

Ну что ж. Ради этой рецензии я даже зарегистрировался, ибо не мог промолчать.
Начну с плюсов.
Понравилась картинка, особенно воздушные корабли, ну и Вула симпатичный, хотя по книге он был довольно страшный.
На этом плюсы заканчиваются.
А теперь минусы.
Что очень бросилось в глаза, так это поведение "героев", которое противоречит духу всей вселенной Барсума. Джон Картер готов был умереть за Дею Торис... а в фильме он грубит, скидывает ее с тота. Да за такое отношение к принцессе его убили бы как только он в Гелиум попал.

Перечислю нестыковки: книга - фильм
Он переносится на марс сам по себе - с помощью какого-то медальона
У красных марсиан была кожа бронзового оттенка - какие-то стремные татухи
Дея Торис внучка Тардоса Морса, принцесса, уже находилась в плену у зеленых (и вскоре скорее всего была бы убита ими, поэтому ни один красный человек в здравом рассудке не сдался бы сам зеленым) - дочка Тардоса Морса, "ученый" сама сдается зеленым (типа смешной момент)
Тарс Таркас был джедом (генералом), а не джеддаком и не знал что Сола его дочь - в фильме он джеддак, да и еще который улыбается. Зеленые улыбались только в сражении, или когда мучали других
Вернуться с реки Исс было жутким святотатством, за такое сразу убивали. Никакого храма Иссы у зеленых небыло - Дея Торис сама ведет его на реку Исс чтобы показать =)
Джон Картер убивает с удара одного из джедов за то что тот ударил Дею Торис, и ему переходит его титул, а потом еще одного, и его называют Дотар Соят - какойто бред про правую руку джеддака
Любовь Вулы он заслуживает хорошим обращением и тем что спасает его от белых обезьян - непонятно за что Вула так к нему привязывается, к тому же он не настолько быстро бегал
Белые обезьяны были похожи на зеленых людей, тока побольше и с шерстью - в фильме это огромные, и почему-то слепые монстры
Была раса жрецов, под предводительством Матаи Шанга, но это было во 2 книге, и они были обычными людьми - тут они какие-то маги умеющие перевоплащаться, и путешевствовать на землю
Джон Картер несколько недель изучал их язык - выпил водички с "голосом марса" =)
Вообще в книге нет никакой магии кроме переноса Джона Картера на марс, все остальное плоды марсианской науки. Летающие корабли, радиевые пистолеты и тд.

Вобщем фильм по картинке неплохой, а по содержанию... бред полнейший.
Характеры главных героев не раскрыты, а искаверканы.
Джон Картер - волевой человек, прекрасный фехтовальщик и воин, мужчина в полном смысле этого слова. На его роль подошел бы Дэниел Крейг как мне кажется, а не этот плюгавик.
Дея Торис - настоящая Принцесса, как по словам, так и по делам. Аристократка. Не позволила бы поцеловать ее не будь они обмолвлены!
Тарс Таркас - угрюмый, малословный, но благородный воин, а не шут гороховый.

Очень ждал этот фильм, тк читал всю марсианскую серию, но был сильно разочарован.

Фото Arka Noah

Ну как ? Как можно делать такое кино с такими бюджетами? Это же полная клоака, пародия на звездные войны в перемешку с аватаром, где сюжет предсказуем на 150%, а если бы вместо актеров были маникены, вы не заметили бы разницы в игре.

Две звезды только за марсианскую собаку, которая отыграла вместо актеров на отлично. На Джонни Деппа не хватило денег, возможно он смог бы вытащить это го#но на уровень комедийного приключенческого фильма.

Откровенный треш поджидает нас каждые 10 минут (а так же нелепые диалоги, сериальная мимика актеров, непроработанность и незавершенность персонажей), а Роман Волобуев явно на откате от прокатчиков, иначе как можно ставить 4 звезды такому произведению.

Фото GrafZ

С первых кадров, когда начинают нести околесицу, которая имеет очень мало общего с шедевральной вселенной Берроуза - захотелось встать и уйти.
Сценарий с книгами, кроме имен главных героев и основных названий. имеет очень мало общего. Я шел, как и многие другие, чтобы посмотреть экранизацию книги, а в итоге получил странную историю с небольшими знакомыми вкраплениями из нее.
По порядку:
1. У Берроуза Джон Картер был сильным короткостриженным мужчиной, а не длинноволосым дрищем.
2. Священники не обладали никакой магией, а были обычными людьми, что как раз и доказал Джон Картер всему Барсуму. А тут это какие это злыше волшебники, превращающиеся во, что угодно и обладающие технологиями из сумасшедших фантазий сценаристов.
3. К чему вообще придумали бред про ползающий город Зодангу? Почему, вдруг она стала угрожать Марсу? Что за стреляющий сгустаками энергии за правитель у Зоданги появился? А самое главное зачем? Берроуз в гробу явно перевернулся.
4. Какая еще магия в виде напитка с голосом Барсума? Берроуза конечно в последних книгах уже несло, но и он подобный бред не позволял себе!
5. Белые обезьяны зачем в размерах в 3 раза подросли вообще не понятно.
6. Джон картер для чего вдруг стал прыгать как ракета? У Берроуза хоть это объяснялось немного меньшей силой притяжения и его максимум был на уровне 3-го этажа зданий примерно, а тут он летает аля супермен. Глупость несусветная.
7. Что еще за храм с мегатехнологиями около Реки Исс? Сценаристы, видать одновременно с книгами Берроуза читали еще третьесортную фантастику вперемежку....
8. Сценарий какой то скомканный и скушный. Все как то слишком быстро и не логично происходит. Если бы такой сюжет был бы у Книги Эдгара, то ее никто бы не знал и не читал.
Положительное:
1. Дея Торрис очень похожа на описанную Берроузом. Мне понравилось.
2. Вула - просто шедевр. Если бы не он - смотреть фильм было бы вообще не возможно!
3. Вообще именно то как экранизировали почти все, окромя пресловутых Белых обезьян мне понравилось. Если бы не бредовый сюжет и скачущий как безумный Картер в исполнении длинноволосого дрища было бы все по-другому......
Я разочарован просто нереально. Мне дико жалко времени потраченного на просмотр этого фильма. Учитывая что все 14 книг я прочел не единожды.....

Фото Алексей Борисов

Один из редких случаев, когда перед нами первая за 100 лет успешная экранизация необыкновенного литературного произведения. Мир, созданный буквально горсткой слов, мелькнул на страницах давно. С чёрно-белыми картинками, теперь пылится в архивах журналов 191..-х годов. Да, я не ошибся, первые проблески мира яркнули 100 лет назад, и шутка ли, задали тон и русло всей разнообартии научно-фантастических приключений 20-21 веков. Равнение по стойке смирно, перед нами эталон, бессмертный слепок вне времени и предрассудков. Герой-джентльмен из одного мира попадает в другой на грани смерти после стычки с индейцами. Из одной гражданской войны в другую. Тема, достойная пера и помыслов ... любого современника Берроуза начала 20 века. Как и написано, нам представляется Джон Картер, солдат и просто хороший человек, который не задумывается и совершает подвиги просто, как будто это будничное дело, даже сам в непонимании, а от чего они становятся подвигами, его простые дела? Читатель вместе со мной вспомнит книгу. И... вздрогнет от первых же кадров трейлера. Схвачено, оно, то самое, и в то же время не оно. Вместо солдата и джентльмена какой-то Тарзан из колледжа, вместо прекрасной Деи, принцессы и учёного ну да, какая-то Дея... А тарки хрупкие, как богомолы. Хочется спросить, "что это"? Но взгляд встречает умницу Вулу, словно бы по буковке собранную со страниц авторского текста.

Вот и думай теперь, читатель-зритель, что лучше? Маниакально глупая "Война миров" Спилберга, скрупулёзно верный тексту "Кориолан" с Авфидием-Баттлером, или Диснеевское монпансье Тарзан+Аватар+"по мотивам"?

Без учёта фривольной интерпретации книги, что явствует из второго трейлера, можно оценить потуги вытянуть побольше смысла из в общем-то простой и милой приключени. На вкус и цвет, но не всегда масштаб "войны и мира" применим к истории феи убивающего домика. Нам бы просто милой, сочной сказки. За ней и пойдём в кинозал посмотреть. Попробуем увидеть всё, что сердцу мило не взирая на модные спецэффекты. Ну а вдруг? И в надежде с натягом "4".

Фото F-Арт

ВЕРДЖИНИЯ!!!!

самая бесполезная рецензия.

Я. Я не знаю. Не понимать разницу в гравитации(в одной рецензии я вообще увидел слово "сверхспособности"), но совершенно плевать на вопрос "Откуда на марсе воздух?". Люди. Вы. Вы просто..... пффффф. Да. Книга 1911 года тоже полна штампов. Ага. Хипстеры. Вам бы только Финчера ЛИНЧевать.

Быстренько так оценим.
Для всех кто пропирался в детстве от археолога Инди, мечтал о световом мече, да и просто фапал на костюм Леи в плену у Джаббы(марсианская собачка кстати на него походит)- фильм обязателен к просмотру. Детский, добрый. И главное. Там где шутят- действительно смешно.

Хочу прыгать как Джон Картер. Хочу. Как маленький хотел паутину из рук.... Уроды. Не отбирайте у нас уже и так забитое, забывающееся детство.

Фото dr-hitch.livejournal.com

Мы все всё это уже видели. Микс из Звездных войн, Ковбоев против пришельцев, Индианы, Дюны и любой сказки от дядюшки Диснея. Можно и дома вполне под пивко посмотреть, но в кино, нет уж увольте.
Сперва не слишком просто уследить за сюжетной кашей, однако, к середине фильма начинает вырисовываться скелет истории про американца на Марсе. С топорными внутри-культурными шутками и действиями, не стыковками и прочими атрибутами кино для 14+. Всем понравится и запомниться собака-слизень-червь, которую для этого тут и держат, ибо очень мимично и может железные трусы принцессы. Кино на 3 и точка.

Фото me-zz-o

Я такого убожества давно не видел. Даже золотой компас по сравнению с этим шедевр кинематографа.
Картонные персонажы. Диалоги на уровне сочинений 5 класса. Даже пиво не помогало. Иногда реально хотелось встать и уйти главное чтобы не слышать очередной одноклеточный диалог. Абсолютно неестественный драматизм да и нафиг не нужный во многих местах. Даже эпичности не хватает. Даже спецэффекты это говно не вытягивают.

Отдельно хочется отметить 3D. ЕГО ТУТ НЕТ! Зря я пошёл в IMAX на него. Из всего 3дэшного во время сеанса была только заставка самого кинотеатра аймакс. Ещё никогда в жизни я так не жалел потраченных денег. Категорически не рекомендую идти на него в Аймакс. Да и вообщ0е не рекомендую идти. Полное разочарование!

Фото Дмитрий Литвинцев

Выбрался вкоитовеки в кино. Посмотрел. Ну да, наверно неплохой игровой фильм, со специффектами там, прикольными батальными сценами, где-то на троечку, ну можеть на три с плюсом. Почему не 4-ре? Потому что заявленного 3Д фактически нету, зря только переносицу себе етими безумными очками натирал. Что же до контента фильма, то ето смелое два. Потому что фильм называется "Джон Картер", но простите, где тут Берроуз? Т.е. понятно, что когда пишут по "мотивам", то имеют ввиду некоторые послабления себе, вольности в обхождении с авторским текстом. Но йолки, хоть что-то же от него должно было остаться, кроме марсианской принцессы, которую надо спасти (трудно даже посчитать число книжек с такой...фабулой :)) и имен героев. Завязка, финал, само течение етого видеоролика ну никак не коррелируется с тем, что я когда-то читал. Я даже перечитал спецом сейчас чтобы убедиться, что не ошибся.
И это странно, вить книжка Берроуза прекрасно ложиться на синематограф, мало того, что там нет ничего такого, что нельзя было бы сейчс снять или нарисовать, так в принципе исходный сюжет он гораздо интереснее и неоднозначнее, чем то, что напридумывали сценаристы (насрать им в руки).
Ни и это не самое плохое. Плохо то, что начисто убит романтический, если хотите викторианский дух произведения. ГГ из рыцаря, авантюриста в хорошем смысле слова, и джентельмена превращен в среднего американца, который ноет что хочет домой (Джон Картер кстати вовсе етого не хотел) с полным отсутствием принципов. Он там постоянно повторяет - "ето не моя война", как мантры, в то время, как у Берроуза, он не задумываясь борется со всем хорошим против всего плохого, ну как обычно. Принцесса из прекрасной хрупкой женщины превратилась в какую-то амазонку, которая бьется наравне с Картером и т.д. Характерная такая получилась весчь. На примере етого произведения мы видим, как романтизм 19 века будучу растоптанным веком 20-м подвергся еще и жестокому глумлению со стороны века 21. Хорошую добрую сказку для подростков превратили в зачуханный часто чернушный блокбастер. Стыдно должно быть. Старина Берроуз глядя на ето плачет. И я вместе с ним.

Фото Бологов Ярослав

"Джон Картер" — это как "Трон": пустышка, обёрнутая в красивые эффекты. Я говорю не только об отсутствии интересного сюжета и запоминающихся персонажей (что тоже верно), но и о практически полном отсутствии экшена как такового, что уже очень странно, ибо надо же чем-то всё это компенсировать. По визуальной части имеются только пейзажи Марса, весьма неплохие, и несколько причудливого вида животных.
Однако даже это смотрелось бы, в принципе, неплохо, если бы создатели не убивали бы всяческий интерес и намёки на серьёзность бесконечным потоком псевдоморальных рассуждений (а им отводится чуть ли не четверть экранного времени) о том, что быть злым и равнодушным — это плохо, а добрым и сочувствующим — хорошо. Кто бы спорил, но только это, например, не мешает главной героине сначала бежать со свадьбы с тираном, заявляя, что жизнь под гнётом это не жизнь, а затем самой добровольно согласиться на неё, сочтя, видимо, что гнёт — это весьма неплохо. Смотрится настолько нелепо, что даже не смешно.
Про Марс, на котором есть плотная атмосфера, кое-где вода на поверхности, а также весьма жарко, судя по нарядам персонажей, даже говорить не хочется. Это полный бред. Я понимаю, что литературный источник был написан в начале XX-го века, и тогда было много теорий о том, как там на Марсе. Но сейчас, когда наши космические корабли бороздят просторы Мирового океана, снимать такое — просто дурной тон. Тем более, что фильм позиционируется как научно-фантастический, вроде "Звёздных войн".
Что в целом? Очень просто: если вам понравился "Трон", то понравится и "Джон Картер", потому что фильмы по целому ряду особенностей очень похожи. Если нет, то, видимо, это не для вас.

Фото Алексей

Вроде и эффектики ничего, но высосанный из пальца сюжет и плоская как кусок оргалита сюжетная линия делает фильм еще одним из проходных киноподелий по мотивам детских комиксов. Смотреть откровенно скучно -- ноги очень хотели убежать уже где-то с середины, но голове было жалко денег. Победила лень и пришлось уж дотерпеть до конца. Просто сказать "фуфло" было бы неправильно, "высокобюджетное фуфло" -- вот наиболее адекватная оценка фильму.

Фото Лев Сергеич

Друзья мои, если вы купились на трейлер с оголтелым мочиловым с шестилапыми гориллами в колизее, то лучше трейлер и пересматривайте. В остальные 2,5 часа вам предстоит героически подавлять желание свалить из кинотеатра. Режиссер решил нас погрузить в халтурную сказочку. Прошу не путать «сказочку» со сказкой. Сказка погружает нас в свой волшебный мир, будь ты хоть дитя, хоть взрослый. Это Гарри Поттер, Нарния, Пираты Карибского моря,Трансформеры, на худой конец.
Сказка увлекает и очаровывает, а «сказочка» оставляет горькое послевкусие гов....а.
Все экранное время вам предстоит наблюдать унылую пустыню, которую даже не потрудились подмалевать красным, для сходства с Марсом. Самым убедительным персонажем является антагонист. У него хотя бы мотивация убедительная: стать императором Марса, и какие-то бледные монахи давят на психику, в качестве «крыши», и перспектива жениться на принцессе…
Последняя, кстати, ведет себя как редкостная дура практически все отведенное ей экранное время. На бесхитростное предложение выйти замуж за императора превосходящей вражеской стороны (кстати, не лишенного внешней привлекательности), чтобы избежать войны и спасти свой народ, она просто сбегаетв истерике, как тупая малолетка, угробив ради себя, любимой, всю команду летающего крейсера.
Битвы, коих в фильме целых полторы штуки, убоги и не зрелищны.
Более менее интересны зеленые аборигены (назовем их Орками, для простоты) с их укладом жизни и шестилапая собачка, вносящая хоть какое-то оживление в этот монотонный дибилизм.

Фото юлия труханова

Три звезды не потому, что фильм плох, а потому, что,..... без комментариев, понятно, что коньяк 5 звезд, должен быть лучше, чем 3 звезды, если только их не наливали с одной бочки. Короче, мне жаль этот проект.
Тут кое-кто возмущался вторичностью сюжета, мол было уже все это в Звездных войнах, Аватарах, Аэлитах и прочих космооперах про другие галактики, плавали, так сказать, знаем.
А меж тем проблема во многом именно в том, что без г-на Берроуза возможно не было бы ни ЗВ, ни прочих Аватаров, так как он идейный их предшественник и вдохновитель, так сказать прадедушка, но внуки видно не больно хотели экранизировать своего вдохновителя и экранизация подзадержалась, зависла в истории.
Все бы ничего, выдержанный коньяк- самый хороший, но зритель, понимаешь, привык к трем звездам и глядишь не поймет 5-то, надо разбодяжить.
Разбодяжили......
Что касается книг- то они просты, брутальны, кровавы, жестоки и меж тем невинны аки сон младенца. Вся прелесть в том, что при абсолют линейном сюжете и буйной фантазии самого автора, Берроуз оставляет в книгах долю недосказанности, включая тем воображение читателя. Это знаете ли не всякому дано, при столь подробных описаниях, оставлять простор для еще чьего-то воображения, кроме собственного (возможно это обусловлено некоторой обобщенной размытостью описаний). Затягивает,знаете ли... и не только 12 летних подростков.
А фильм воображения не будит, наоборот пичкает готовой картинкой столь детальной, что становится скучно.
Джон Картер - красавец из каких-нибудь Унесенных ветром (или другого патриотически-демократического фильма тех же годов, на худой конец из рассказов Джека Лондона, что ли, хотя это и не совсем то, но мужчина типажа Смога Белью и то подошел бы лучше) превратился в невразумительного местами женоподобного вращающего глазами типа, принцесса на лицо вроде ничего, но в книге Дея тем и хороша, что она аристократка (в Барсумском духе, конечно, но со всеми вытекающими) и умница и хотя весьма деятельная особа, на роль головы не замахивается. (Берроуз, как можно понять, изображает весьма патриархальное общество, феминизмом в книгах и не пахнет), так вот, аристократом можно или родиться или научится вести себя подобающе у настоящего аристократа- учить исполнительницу главной роли было некому. С аристократизмом в фильме вообще плохо, даже перепевание старой доброй Клеопатры не помогло. Красные марсиане- не реплики с древних римлян все-таки, и не реплики с жителей Океании и не индейцы майя, они сами по себе.
Ну и желание впихнуть в один фильм три книги- не есть достойное желание.
Все это в купе с рядом фактических привнесений, в некотором роде несовместимых с мифологией книг, убило то очарование (особое очарование околонаучной развлекательно-приключенческой старошкольной фантастики), которое есть в книгах марсианского цикла.
На самом деле, фильм не так плох: маштабен, зрелещен, даже эпичен, не хватило одного- простоты, здоровой грубоватой простоты, а без нее не цепляет, ну что ты будешь делать.

Фото Мирослав Кудрин

Фильм ужасен
"-"
1) Самое отвратительное в фильме это девушка принцесса....ну как можно было найти столь не харизматичную коровку?
2) Диалоги -- это жуть .Они примитивны ,актеры разговаривают как будто с пустым местом.
3) Очень сильный не скрытый закос под аватара...я думал когда же они крикнут " ты турук мак тай"
4) Скука смертная(уж насколько я люблю фантастику но это совсем муть)

"+"
1) 3д хорошее
2) Компьютерная графика на высоте
3) собак - самое прикольное в фильме

Итог : даже если вы любите фантастику я крайне не рекомендую идти на это бээ

Фото Дмитрий Бортников
1993

Принцесса Марса

+ Война – грязное дело

- Нет, если за правое дело борются те,

кто сумел изменить ход событий (с)

Любимая тема фантастов - то, что человечество до сих пор не в силах осуществить, – полноценное путешествие в космос и на другие планеты. Но их аудитория – «читающие» люди, а их по статистике становится с каждым годом все меньше. Но т.к. такие произведения – идеальное семейное кино, продюсеры с начала выхода таких книг мечтали о должных экранизациях. И хотя попытки экранизаций предпринимались и не раз, но из-за отсутствия должного уровня эффектов, технологий и бюджетов, попытки либо проваливались, либо откладывались в ящик стола. Единственное, что могли себе позволить создатели - удешевить постановку и по максимуму упростить действие, но цельной и полномасштабной версии все избегали. Прошло время и после выхода таких картин, как «Властелин колец», «Золотой компас», «Трон: Наследие» и др., студия «Дисней» решила рискнуть и вложить огромные средства (более 200 мл. долларов) в то, что по ее мнению могло вырасти в «курицу», которая будет нести золотые яйца, а именно – новую фантастическую франшизу.

Джон Картер – бывший военный, потерявший во время боевых действий всю свою семью, ищет пещеру с золотом, чтобы хоть как-то отвлечься от душевных истязаний. В одном из туннелей Джон сталкивается с человеком, который держит в руках странный предмет, не успев ничего понять Картер оказывается перенесенным на Марс. Из-за гравитации и своей анатомии герой приобретает сверхспособности, что делает его «лакомым кусочком» для каждого из народов, обитающих на планете. Пытаясь вернуться «домой» Джон ввязывается в войну, которая длится уже очень давно, и у него появляется реальный шанс поставить в ней окончательную точку, но для этого ему придется повзрослеть, расставить приоритеты и возможно найти семью и истинную любовь.

«Принцесса Марса» пыталась запуститься на протяжении восьмидесяти лет, а персонажу - Джону Картеру в этом году и вовсе исполняется сто лет. Первый роман «Барсумского цикла» прошел через огромное количество именитых и не очень режиссеров: Роберт Родригес, Керри Конрана, Джон Фавро и др. В итоге картина досталась Эндрю Стэнтону двухкратному обладателю премии Оскар и создателю одних из лучших мультфильмов студии «Pixar»: «ВАЛЛИ» и «В поисках Немо». Прочитав в детстве книгу «Принцесса Марса» Берроуза Стэнтон всю жизнь мечтал увидеть ее на большом экране, но узнав о том, что затея Джона Фавро провалилась, убедил компанию «Дисней», у которой на тот момент были права на экранизацию, что он идеальный режиссер для такого проекта.

Режиссер несколько лет потратил на кропотливую подготовку материала для съемок и только, удостоверившись в качестве материала, («подопытными крысами» служили сотрудники «Pixar»), приступил к съемкам. Хотя картина получилась несколько громоздкой, в целом Стэнтон смог воссоздать придуманный Берроузом мир. Он с безумной кропотливостью совместил истории, происходящие на Земле и Марсе, за небольшой промежуток времени познакомил зрителя с большинством инопланетных племен.

Эндрю Стэнтон и Марк Эндрюс, засев за написание сценария углубляли оригинальную книгу на протяжении нескольких лет, увеличил производственный процесс и из-за того, что авторы отказались от оригинальных картин придуманных специально для книги Берроуза. Сценарий, писавшийся в течение четырех лет в итоге не воодушевил режиссера, и студия наняла Майкла Чабона автора «Человека-паука 2» и «Вундеркиндов», для того чтобы он внес в него существенные правки. Сюжет получился размашистым, красочным и многослойным. Каждой расе отведено место в сценарии, вводная часть и описание жителей Марса проходит быстро и по ходу сюжета, не давая зрителям отвлекаться от развивающихся событий.

В отличие от большинства картин, которые были созданы на основе «Принцессы Марса», «Джон Картер» обладает не только эффектными спецэффектами, но и завершенным и интригующим до последних минут картины сценарием. Интересно и то, что в проект вписали веселый и жизнерадостный юмор, что обычно не так сильно выражено в такого рода проектах.

«Принцесса Марса» повлияла на большую часть фантастики, появлявшейся за последние сто лет, поэтому «Джон Картера» напоминает большинство картин этого жанра: «Пятый элемент», «Звездные войны», «Тинтина», «Аватара», «Тора» и книге братьев Стругацких «Обитаемый остров».

К исполнителю главной роли – Тейлору Китчу есть претензии и по актерской игре, и по подаче материала картины, к его партнерше – Линн Коллинз, хотя она местами и переигрывает, претензий нет. Такая принцесса нужна любому герою.

Марк Стронг, Кьяран Хайндс, Доминик Уэст, Джеймс Пьюрфой и Дэрил Сабара отменно отыгрывают второй план, несмотря на то, что не все они смогли раскрыть своих персонажей, но каждый из них запомнится зрителям в своих образах.

Актеры, игравшие нарисованных персонажей: Уиллем Дефо, Томас Хейден Черч, Самарта Мортон, запоминаются ничуть не меньше тех, кто играл своих персонажей в «живую», а иногда и переигрывая их.

Отдельно хотел бы выделить популярность собак, которые сопровождают героев. За последнее время это уже третий проект, который приходит на ум, после «Тинтина» и «Артиста», где одним из основных персонажей является собака, даже инопланетная, как в данном случае.

Оператор Дэниэл Майндел снял картину, от визуального ряда которой зрителю придется отходить некоторое время, чтобы обратно привыкнуть к своим будничным, обыденным реалиям.

3D эффекты местечковые и, не смотря на тот факт, что они, конечно, добавляют проекту глубины, это не то 3D, которое хочется обсуждать.

«Джон Картер» - проект, который готовился столько времени, что просто не мог разочаровать всех тех кто, прочитав или услышав о проекте, ждал его выхода в прокат. Довольными останутся все потому, что авторы создали очень качественный, продуманный, многоуровневый проект, способный очаровать и увлечь за собой большинство пришедших в кинотеатр зрителей.

Фото Sangryl
2028

Как и было заявлено - фильм снят "как раньше", но все же помодней. Своеобразный "Конан" с интеллектом повыше. Ну, и прыгает лучше.
На вечер у телевизора с попкорном вполне достоен.

Фото Кирилл Пракопович

Редкостная гадость.
Не смотря на обилие алкоголя в крови, было скучно.
Плоский сюжет не захватывает, графика обычная, актеры стрёмные, юмор отсутствует.
Подробнее о графике. Ее много, но детализация марсиан низкая, дизайн примитивный и неинтересный.
Единственно, что сделано хорошо это летающие на солнечной энергии корабли, которые занимают минуты 2 экранного времени. Этим конечно никого не удивить, после того как мы видели гигантских трансформирующихся роботов разбирающих друг друга на шестеренки, планету Пандору, звездные войны, мир Средиземья и т.д. В общем, для зрелищности нужно хоть чем-то удивить давно пресытившегося к компьютерной графики зрителя. Этого не сделано.
Теперь об актерах. Они стремны! Мужик бледный как поганка, с некрасиво накаченным торсом и сладкой мордашкой. Это ещё терпимо. Но, далеко не молодая главная героиня, с мускулистыми руками и ногами, намазанная автозагаром это вообще жесть. Противно смотреть.
Не смотря на то что это сказка, все равно вызывают вопросы очевидные дебильные проколы. Например, не ясно, какого хрена дикари с ружьями, а продвинутые марсиане с летающими кораблями, бегают с мечами. А что они жрут на пустынной планете?
3D явно сделали для галочки. Противно платить на 50% дороже за билет и получать такое фуфло. Не одной сцены специально не снято под 3d, просто тупая конвертация. Я бы с большим удовольствием посмотрел в нормальном формате, и не напрягал попусту свои глаза.

Единственное что понравилось, это марсианская собака. Больше смотреть нечего.
ГОВНО!

Фото Максим М.

Абсолютно бессмысленная каша с мутным сюжетом, убогими репликами и из рук вон плохой актерской игрой. Может быть, мне стоило сначала прочитать книгу, так фильм был бы понятнее... но лучше бы он от этого не стал.

Фото Evgeniy

Это первый фильм, за последние 15 лет, который я недосмотрел. Полная херь ((( Смысла не понял, видимо развязка была в самом конце, но дотерпеть не было сил

Фото greensing

Джон Картер, для меня это один из старых детских героев.И очень часто недоумевал почему никто не экранизирует мир Барсума.Вобщем этого фильма я ждал и не разачаровался в нем.Да, изменили несколько сюжет, особенно про Матаи Шанга и роль Зоданги в уничтожении Барсума,не рассказали полностью про атмосферную фабрику(но может все это будет в следующих частях франшизы).Ну а в целом есть и Джон, и несравненная Дея, и старый друг Таркас, и верный Вула , а так же красивые пейзажи и без счету великолепной рубки на мечах.Смысловая нагрузка так же присутствует.Вобщем жду продолжения.

Фото radmir zaripov

Всем любителям фантастических боевиков - идти!
Всем любителям красоток - идти!
Всем любителям книг Эдгара Берроуза - идти!

Фильм чуть чуть не дотягивает до оценки великолепно.
Для семейного просмотра очень рекомендован.
Хороший сюжет, масса смешных моментов и хорошая картинка, радующая глаз делают фильм одним из категории "Must See!"

Фото Иван Монахов

Скучновато и какое то все странное. Вроде бы и хотели все как лучше, а получилось как у других, у тех кто сделал что-то лучше, раньше и не об этом. Посудите сами - корабли и арена ну прям Звездные Войны, туземцы в 3 метра высотой прям как в Аватаре, даже лысина Стронга блестела как в Зеленом фонаре (одно радует хотя бы цвет не красный). Только авторы слепили все это как то очень неправильно - Когда смотришь на Стронга рядом с Китчем, при том что последний на голову ниже и вдвое уже, как то не верится в его грозность... ну таки совсем. И в интелектуальность Коллинз не верится и все тут. Эти рябяты прилично смотрелись в роли статистов в Людях Х, а на главных ролях выглядят бледно и посредственно. Порадовали Дефо и Хайндс, но их небольшие роли паровозом весь этот малогалактический вертеп не вытаскивают на уровень. Единственное что придавало некоторой живости процессу - марсианский сверх скоростной зверь, по сути близкий к собаке. Могу порекомендовать смотреть неисправимым любителям 3 деееееее

Фото Tatiana

Отличная экранизация романа Берроуза " Джон Картер-марсианин", опубликованного в 1941г! Настоящее фэнтези и идеальное семейное кино! На роль главного героя первоначально планировался Том Круз, но Китч прекрасно справился с ролью супергероя-капитана. Диснеевцы - молодцы! После просмотра ребенок (9 лет) захотел прочитать книгу (любит фантастику), но на Ozon.ru "товар отсутствует"...

Фото АндрюХа Pavlov

Сюжетная линия сильно смахивает на фильмы: "Аватар", "Троя", "Звёздные войны" - та же идея, те же приёмы...при бюджете в 250 млн $ сама картина получилась весьма эффектной и впечатляющей. Чего только стоят красоты Марса! Также прекрасно выдержана стилизация городов, одежды (за исключением одеяния главного героя...он, если честно, мне отдалённо напомнил «Принца Персии»), оружия, транспорта. Работу актёров не могу назвать отменной- коммерческие фильмы строятся, как правило, на иных ценностях. Что касается финала картины, то он был вполне предсказуем, после того, как стала ясно, что героя ничего не держит на Земле.
В целом впечатление о фильме остаётся хорошее, а потому этот небольшой огрех создателям можно и простить. Тем более несмотря на то, что «Джон Картер» снят без использования самых передовых технологий, он получился достаточно красивым и не менее увлекательным. Оцениваю со своей точки зрения фильм на четвёрочку. Добавлю лишь, что второй раз уже не пошёл бы и в своей домашней коллекции его не вижу.