Москва
6.8

Фильм
Злодей

Le vilain, Франция, 2009
О фильме
После неудачного ограбления банка Сидни, спасаясь от пуль разъяренных подельников, решает, что сейчас самое время — спустя 20 лет — навестить родную мамочку. Учитывая, что мадам Маньетт — самая наивная и набожная женщина во всей Франции, лучшего укрытия и не найти, если только… она не узнает, чем зарабатывает на жизнь ее любимый сын. Наставить его на путь истинный — вот теперь ее главная задача. Выхода у него нет: либо исправиться, либо… взять маму в долю!
  • Злодей – афиша
  • Злодей – афиша
  • Злодей – афиша
  • Злодей – афиша
  • Злодей – афиша
Комедия
12+
Альбер Дюпонтель
25 ноября 2009
29 июля 2010
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Альбера Дюпонтеля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
5 июля 2010
Патологический семейный фарс

Сидни (Дюпонтель), видный грабитель банков и нехороший человек, спасаясь от погони, оказывается в пригороде своего детства, откуда он ушел двадцать лет назад по дурной дорожке. Там проживает его старушка-мать, божий одуванчик (Фро). Злодей остается залечить раны, мама, у которой специальные взаимоотношения с Богом, решает запоздало его перевоспитать. Тем временем по улицам ходят толстяки с чемоданами денег, которые хотят выкупить дома у жителей, снести их и построить банковский квартал.

Престранный фильм; сольный номер неплохого комика Дюпонтеля. Как бы черная комедия (в какой-то момент мама и сын решают друг друга убить), притом с некоторым атеистическим и социальным пафосом, — но больше всего, на круг, похоже на передачу «Городок». Действие в основном происходит внутри дома, туда иногда заходят архетипические фарсовые персонажи: доктор, полицейский инспектор, сумасшедшие соседи. Все блеют, трясутся и корчат удивительные рожи. На кого-нибудь что-нибудь падает, рикошетят пули. Старушку почему-то играет сильно загримированная нестарая актриса Фро. Важнейший персонаж — черепашка, у которой на панцире выцарапано «я — б…дь» и прочие сальности; она каждые пятнадцать минут грохается герою на голову, причем специально. Снято (самим Дюпонтелем) с некоторой амбицией сделать похоже на Жан-Пьера Жене — чаще, правда, вспоминается Эльдар Александрович Рязанов времен ­упадка, особенно когда к действию подключаются новые французские. Вообще, в «Злодее», как нередко бывает именно с фильмами из Франции и именно с комедиями, есть что-то неуловимо родное — но это как раз случай родственника, от которого хочется избавиться — и желательно путем физического уничтожения.

4
0

Отзывы

5
Anastas F
6 отзывов, 34 оценки, рейтинг 5
21 августа 2010

Довольно таки милый фильм, который, однако, не оставляет после себя абсолютно никакого впечатления. Оценила его как средний. Не могу сказать, что совсем провальное, бездарное кино, но и ничего особенного, тем более претендуещего на гениальность, здесь нет. Да и, видимо, режиссёр к этому сильно не стремился, хотя порой проскакивают довольно забавные моменты. Фильм о престарелой мамаше и сынке - неуловимом преступнике, который после очередной истории решил "навестить" свою маму, 20 лет спустя. Мама канечно же рада увидеть своего сына, но случайно узнаёт, что он, оказывается, не самый честный человек. Сынок в былые времена был редким пакостником, обидевшим немало людей. И мама решает, что нужно сейчас заняться воспитанием сыночка, раз уж раньше не сделала этого в полной мере. Здесь и начинают разворачиваться всякие события, претендующие на комедийность. Ни сколько не жалею, что сходила на сие "зрелище", но того удовольствия, которое испытываешь от просмотра хороших фильмов, честно скажу, в данном случае не было.

0
0

Подборки Афиши
Все