Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Ешь, молись, люби» (США, 2010)

6.6
Фото Петр Фаворов

Больше двух часов концентрированной пользы

Большеротая блондинка Лиз (Робертс) — дама такого сорта, что, куда бы она ни пришла, всюду горит много свечей, — пережив ничем особо не спровоцированный крах отношений с чересчур необязательным мужем (Крудап) и чересчур независимым юным любовником (Франко), в поисках душевного равновесия отправляется в мировое турне по странам на букву И. Культурные приоритеты расставляются еще в прологе, сразу и жестко: решившись с тоски помолиться Богу и получив от него ответ «Иди спать», Лиз немедленно отправляется вы­яснять отношения с мужем, зато ценное указание индонезийского целителя «Не смотри на жизнь через голову» выполняется ею буквально и подробно на протяжении всех 133 минут фильма. В Италии она, натурально, ест (в пере­ворачивающей душу сцене заказывая весь ассортимент траттории зараз), преры­ваясь только на покупку джинсов на несколько размеров больше и признание в любви к собственной пицце. Раскрепостившись таким образом физически, она переезжает молиться в индийский ашрам, где учится не засыпать во время медитации, мыть полы и прощать себя, последнее — под руководством техас­ского пенсионера (Дженкинс), добрые советы из которого сыплются безостано­вочно, стоит ему открыть рот. Наконец, на индонезийском острове Бали Лиз добивается синтеза духовного и телесного, попав под джип сентиментального бразильского бизнесмена (Бардем) и немедленно полюбив его всем своим раскрывшимся миру сердцем.

Экранизация главного американского нон-фикшн-бестселлера последних трех с половиной лет (188 недель в списке The New York Times) — в своем роде примечательное достижение: чистая функция пособия по самоусовершенствованию, лишенная каких-либо стыдливых оберток вроде «романтической комедии» или «познавательного тревелога». Если ваши проблемы, по вашему мнению, схожи с проблемами нью-йоркской журналистки Элизабет Гилберт (а предлагаемые ею в своих мемуарах решения не вызывают у вас истерического хихиканья) — скорее принимайте позу лотоса у киноэкрана. Всем остальным, однако, «Е.М.Л.» специально не дарит ничего, кроме быстро тающей надежды, что все происходящее — убийственная сатира на сознание эпохи постмодерна. Скажем, в самом финале, вроде бы уже расщедрившись на стандартный киноприем с гонкой между признанием в любви и улетающим самолетом, авторы не допускают никакого драматизма на ВПП и после просветляющего разговора с восточным мудрецом просто забывают о самолете, заставляя его растаять в воздухе дымом от ароматической палочки. Что уж там самолет — даже тот факт, что двое главных героев фильма называют героиню один хомячком, а другой зайчиком, смотрится не попыткой выстроить сюжетную рифму, а просто глупым совпадением. Можно, конечно, сказать, что именно так и выглядит жизнь, — но тогда уже хотелось бы увидеть в фильме ключевую сцену из жизни самой Гилберт: посещение офиса ее издателей для получения аванса за книгу «Ешь, молись, люби», на который она и проездила целый год. Так и реализма было бы больше, и общедоступной поучительности: умеют же люди устраиваться.

Фото Александра

Наверное, есть книги, по которым не стоит снимать фильмы. Если сама по себе книга еще могла привлечь к себе внимание и заинтересовать, особенно, если ее прочтение наложилось на похожую жизненную ситуацию, то с кино совсем беда. С одной стороны, если вы не читали книгу, то многое в фильме будет не совсем ясно. Режиссер решил, что не стоит объяснять нам, почему героиня Джулии Робертс решила развестись с мужем, видимо для того, чтобы набить брюхо в Италии... С другой стороны, если вы читали книгу, то смысла в просмотре фильма вообще нет - ничего нового там не расскажут, только весь фильм будет преследовать чувство неудовлетворенности - почему не показали то или это. А на Джулию Робертс и уж тем более Хавьера Бардема можно посмотреть в других, более удачных фильмах. По каким признакам осуществлялся отбор актеров на остальные роли (особенно мужские) - для меня большая загадка.

Фото mytomas.livejournal.com

Фильм ни о чём.
Наши, современные российские женщины не поймут смысла этой картины.
У героини никто не умер, у неё нет финансовых проблем, у неё не сгорел дом, не умерла кошка. У нее меняются мужики, один другого краше. У неё полный холодильник и есть хорошая одежда. Она не ходит за водой к колонке и не бегает на митинги оппозиции. По нашим, современным российским меркам - героиня Джулии Робертс - счастливая женщина. Она писательница, что-то там пишет (на творчестве в фильме не делается акцент). Но...

По-русски это называется "зажралась". А когда зажралась, то начинаются копания и метания в поисках непойми чего. Она мечется то по Италии, то по Индии. Везде сталкивается с каким-то бредом. Она все время ест и занимается медитацией. Видимо, фильм демонстрирует проблемы современного американского общества, проблемы которые так далеки от нас, россиян.

ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА ни о чем. Понимаете? К финалу зал СПИТ.

Ну, вот собственно и все. :)))

Фото LadyKiskis

Занудная экранизация главной женской книги года

Вообще книгу нельзя назвать динамичной, но в ней все таки есть жизнь и действие, и такой женский юмор, плюс дополнительным профитом краткий курс буддизма и йоги, и поиски Бога для чайников. В фильме нет вообще ничего. Он даже не плохой, он гладкий, как макушка лысого, и пресный, как дистилированная вода. Его не спасает даже бесподобный Хавьер Бардем, плачущий и целующий своего сына в губы. Я боялась, что в роли толстеющей по ходу фильма разведенки будет Зельвеггер, но выбрали неожиданно похорошевшую Робертс, которая толстеть, видимо, отказалась, поэтому весь фильм так и ходит красивая. Но это тоже не спасает. Вот не понятно, чего она хочет. В книге очевидно, что она замученная такая жена, недовольная своей рядовой жизнью, и в отчаянии ищущая гармонии, а тут - ее развод выглядит блажью, ее поездка в Индию - блажью, ее путешествие на Бали...ну вы поняли. Лиз туда-сюда мотается без толку.

Первый раз я в такой ситуации - даже поругать нечего, и придраться. Даже заснуть под него трудно, хоть и идет, сцуко, больше 2 часов. Причем сюжет вроде как на месте, но чего-то важного не хватает...может просветления?

Фото Krevet

неужели все такие цинники, что ставят напрочь 2 и 3 фильму??
я бесконечно рада, что мне посчастливилось посмотреть этот фильм на английском языке, ну и в целом в оригиниле, скажем так. В языке есть все! очень хорошие фразы. идиомы фантатические в целом ))
если через массовое искусство человека можно привести к мысли,что ни хлебым единым.. - WHY NOT?
безусловно, это не панацея от всякой хвори. но это отличная возможность. что-то делать. а не сидеть и ныть. или бранить..
mmm i really loved that
to sum up - like Liz once told: I'm not everyone's cup of coffee.. ***

Фото Qwerty

Очень красивый, но долгий киногид по Италии, Индии и Бали.
Как справиться с послеразводовской депрессией и как не потерять аппетит к жизни!
Красиво показали Италию с Римом и Неаполем (с итальянской едой..мм, вкусно показали - это и есть часть фильма "ЕШЬ"), и, пожалуй, больше всего уделили времени в фильме именно Италии; очень неудачно, на мой взгляд, показали Индию - в очередной раз туда НЕ захотелось, хотя местами вроде ничего) - это "МОЛИСЬ" - и Бали во всей своей красе (но не туристические места) - это 100% "ЛЮБИ". Я бы не сказала что фильм несет в себе какую-то особую смысловую нагрузку - обычные прописные истины, но вот в таком красивом виде. Оценка "Гениально" за красиовсть и, несмотря на продолжительность, легкость!

Фото Егор

конечно 159 умных фраз, которые встречаются на каждом пути, хоть смотри фильм с блокнотом, это хорошо... но довольно скучно... мы же не на уроки философии или чего-то ещё, это по идее должно развлекать... Не смотря на то, что и актёры играют довольно неплохо, и монтаж интересный, но зевать хочется на протяжении всего фильма, а стоит задуматься о чём-то своём на минутку, уже не понятно о чём это они тут? Но если вы находитесь на пороге развода то вместо чтения книг на эту тему можно посмотреть фильм. Кто то скажет "фильм не об этом, мысли глобальнее и т.д....." об этом, об этом.......

Фото Marusya Alabina

Вы и Италия. Вы и Индия. Вы и Бали.

Я не читала книгу, но даже у меня сложилось ощущение, что сценарист не справился со своей задачей. Сложно объять необъятное и впихнуть невпихуемое, но чтобы сделать подобное занудство нужно было очень постараться)) Скучно, нудно и нет секса) Всё это можно было бы компенсировать красивыми кадрами, но их категорически мало. Сложно написать рецензию, можно просто развести руками и повести плечами *вот так*.

Фото королева Чардаша

Не стоило Джулии ради такой лажи возвращаться в кино. Нелепый фильм, с не ясными мотивациями главной героини, и, что самое главное, с полным отсутствием драйва и полным отсутствием юмора. Нет ни одной сцены, от которой бы что-то сжалось, кольнуло, всплакнулось или захотелось рассмеяться... даже поглощение пасты, вроде бы должно быть эротичнее некуда... ну или аппетитно, по-крайней мере, ничего кроме недоумения не вызывает. То ли сценарий плох, то ли старушка Робертс выдохлась... скорее и то и другое. Рим, правда очень красивый, но никакой заслуги создателей этой хрени, здесь нет.

Фото eawf

Книгу, которая легла в основу сценария, я не читала и, думаю, к лучшему. Сразу скажу, что мое весьма субъективное мнение ни на что не претендует, но мне будет приятно (хотя и неожиданно), если кто-то вдруг его разделит.
Прежде всего, фильм не кажется скучным или затянутым, если вы погружаетесь в эту историю. И кстати сказать, мужчина вполне способен «перевести» ее на свой язык, потому что проблема по своей сути общечеловеческая.
Сюжету картины и многим сценам не хватает правды жизни, но отдельные детали так же нелепы и правдивы, как реальность. Даже если вы ушли из зала в середине картины, вы, наверное, помните пожилую итальянку — хозяйку дома, где строительные леса «растут» возле самой кухни. Или как героиня спит на полу, потому что физически не может оставаться в постели рядом со своим любовником. Или ту «языковую практику» на улицах Рима, которая открыла ей язык жестов, язык тела. Такие вещи невозможно высосать из пальца, их рисуют с натуры.
Кстати, где-то в середине фильма мне пришло в голову, что на него можно посмотреть и как на (и его можно посмотреть как) своеобразный путеводитель по особенностям культур и менталитетов.
И я думаю, что Джулия Робертс — независимо от ее возраста и того, что она делает (или не делает) со своей внешностью — очень хорошая актриса. Она умеет играть, вкладывается в роль и играет искренне. И это, опять же, искупает недостатки сюжета и содержания.
Если уж я добралась до кинотеатра или посмотрела кино дома, я редко отказываю себе в удовольствии в нем покопаться. Вывод «фильм ни о чем» — следствие просмотра «по диагонали» или не целиком. Тогда запоминается, например, только то, что героиню называют сперва хомячком, а затем зайчиком (хотя это всего лишь выбор переводчика). Но и зритель, чье внимание захвачено происходящим на экране, приходит к такому же выводу. Совсем грустный вариант — это когда поиски чего-то, помимо «есть, спать и развлекаться», считаются признаком помрачения ума, в данном случае, от пресыщенности. Хотя, справедливости ради, вид недоступной роскоши мало способствует пониманию.
Смысл также видят в том, что «у нее был неправильный мужик, а теперь она нашла другого». На это вроде бы указывает и внутренний монолог героини в самом начале, где она говорит, что везде и всюду, в любых обстоятельствах для любой женщины самое главное — это ее личная жизнь. (И действительно, мы видим целую галерею женских судеб.) Возможно, в фильм изначально был вложен именно такой смысл, и поэтому история пришла к стандартному «поцелую на фоне заката».
Но мне кажется, что колебания героини были связаны не только со страхом перед будущим («Ты мне веришь?»), неизбежным в любой мелодраме, но и с тем обретенным уровнем внутренней жизни, который она боялась — и совершенно правильно боялась! — потерять, падая в любовь. И если так, то уже нельзя сказать, что фильм ни о чем и что в ее жизни ничего не изменилось, кроме мужчины.
И вот здесь можно остановиться. Но если вы скажете: «А разве человек живет только для того, чтобы быть в гармонии со своим телом, разумом и партнером?» — нас будет уже двое. Но эти мысли лежат уже совсем за пределами фильма. ;)

Фото julia

Об этом фильме услышала ещё весной...на Бали в той самой деревне Убуд от своего соседа...писателя....который только вернулся со встречи с Кетуту...кажется так звали старенького беззубого дедушку....и рассказывал гордо...о б этом старичке ....о том,что скоро в свои неизвестные годы он прославиться на весь мир благодаря фильму с Джулией Робердс....и вот октябрь...о путешествии я не вспоминала с апреля..как мы вернулись с бали...всё моё ощущени об острове затмил токсикоз начавшийся перед отъездом и я уже думала никогда не смогу и слышать об этом месте....поэтому на фильм пошла в полном принятии будь что будет....После конца сеанса не хотелось говорить...мы шли вдвоём по чистым прудам в полном безмолвии как-будто на нас одеты бейджики silense и впитывали всё происходящее вокруг...восхищала осень,и холод по которому я очень скучала в тропиках,во взлядах была необыкновенная наполненность...поскольку наше время проведённое на острове ожило внутри нас..благодаря фильму....и я вспомнила Тишину....тишину рисовых полей и закаты..и перебегающих уток....и церемонию кремация, которую мы видели целиком со всей местной общиной...и семью Wayana Sunatru в которой прожили целую жизнь помогая и участвую в их внуренней жизни....а ведь они ничего не слышали о нас с того момента как мы их покинули....И когда моя 5 летняя дочь спрашивала меня "мама а мы ещё поедем туда" я затихала....для меня это был спорный вопрос.....сейчас я в предкушении,что наступит время,когда я приеду на остров со своим сыном...и скажу"малыш,вот именно здесь ты появился и пришёл на эту планету"!!!!

Фото dolphinica

Не понимаю, как и чем этот фильм может нравиться??? Ужасно занудный, сильно затянутый, скучный фильм. Некоторые фразы-цитаты из книги, да, хороши, задумываешься над ними. Джулия и Хавьер - прекрасны. Но как можно было снять такое??? ужасно разочарована фильмом.

Фото Irk Elephant

Фильм глубоко задевает за живое и многому учит, если ты смотришь внимательно и прислушиваться ко всему, о чём говорят персонажи. Именно этим и интересен фильм, помимо небанального путешествия главной героини. Есть и смешные моменты, один из ярких в Италии, когда героиня с друзьями учились выражать свои эмоции :)
В конце фильма хэппи энд :) это радует.

Фото Вера Хрусталева

Собираешь вырезки из журналов о путешествиях? “Ешь, молись, люби”

Некоторым людям, чтобы бросить курить, нужна книга Алана Кара, другие считают прожитыми зря минуты, потраченные на ее прочтение, третьи же бросают курить безо всяких книг – просто потому что так решили сами. Одни девушки находят силы, чтобы пережить болезненное расставание, другим нужен пинок или “откровение”. “Ешь, молись, люби” – для тех, кто сидит и не может двинуться дальше, я верю, что эта книга могла вдохновить миллионы женщин на перемены в своей жизни. Не зря индустрия книг “Как сделать что-то” или “Как не стать кем-то” процветает, среди людей слишком много отчаявшихся, нерешительных, да и просто ленивых, им надо сказать “Иди и ешь!”, чтобы они не умерли с голода, обливаясь слезами. Я немного из другого теста, и такая книга едва ли была необходима мне когда-либо, но я понимаю, о чем хотела сказать автор, понимаю и то, что книга стала бестселлером не просто так. Но, наверно, не по каждой книге стоит снимать фильм.

Лиз внезапно понимает, что совершенно не разбирается в себе. Она давно грезит другими странами и собрала ворох вырезок из журналов о путешествиях, но вместо поездок заводит неудачные романы и все больше впадает в мировую скорбь. После того как друзья говорят Лиз, что та стала как две капли воды похожа на своего нового парня, а раньше была похожа на бывшего мужа, натура девушки бунтует, и Лиз собирает чемодан. Для того, чтобы снова вернуться к жизни, она решает посетить три страны: Италию – чтобы снова почувствовать вкус пищи, Индию – чтобы научиться общаться с Богом, и Бали – навестить старого знакомого знахаря и привести в равновесие мысли и эмоции.

“Я не та, что есть на самом деле” – самая распространенная проблема, особенно у девушек. Любой дискомфорт в жизни – неудачный роман, неинтересная или слишком напряженная работа, неприятности в семье – все это складывается в формулу “жизнь меня вынуждает быть не той, что я есть, надо разобраться в себе”. Внутренний конфликт героини Джулии Робертс поразительно напоминает проблему ее же героини в “Сбежавшей невесте”. Вспомните, когда Ричард Гир спрашивал у всех ее неудавшихся женихов: “Какое у нее любимое блюдо из яиц?”, и все шестеро называли разные. Короче, в завязку было мудро положено душевное смятение, с которым редко кто не сталкивался. Но вот дальше – наблюдать за Джулией, полчаса поедающей пасту и пиццу, полчаса сидящей в позе лотоса и полчаса кокетничающей с бразильским мачо – это перебор. Признаюсь честно, во время первого просмотра этого фильма я просто заснула, может, потому что медитация – это не мое, а может потому что внутренних метаний в данный момент в моей душе нет. Для мужчин (для подавляющего большинства) все это вообще смешно и нелепо, о чем свидетельствует вышедший вслед за “Eat, Pray, Love” мужской пародийный аналог “Drink, Dance, Fuck”.

Джулии Робертс, конечно, уже далеко не двадцать пять, но ругать ее я не буду, даже если она в семьдесят решит сыграть влюбленную путешественницу. Просто потому что есть актрисы, которым можно все (для меня, повторю). Наверно, сыграть в экранизации признанного бестселлера – это очень круто, но это не лучшая роль Джулии. Весь фильм символизировать перемены внутри себя – это та еще задача. Причем в фильме мало ироничного, смешного, взрывного, все тихо, мирно и спокойно. Красивые виды, местные обычаи, кулинарные изыски – и это все симпатично, но для двухчасового фильма (а не для книги по профилактике женского несчастья) действия маловато. Мне на память пришел фильм “Джули и Джулия”, где так же героиня, которую не устраивала ее жизнь, взялась за ведение кулинарного блога. Кто скажет, ничего общего – будет неправ. “Есть, молиться и любить”, “готовить, есть и писать” , в моей жизни было “разговаривать, учиться и смотреть футбол” – какими методами искать гармонию с собой – каждый решает сам. Возвращаясь к “Джули и Джулии” – этот фильм ближе мне, наверно, потому, что действие предпочтительнее рефлексии. Но это на любителя.

Вердикт: рекомендую сентиментальным девочкам, которым кажется, что в жизни надо что-то поменять. Не читала книгу, но уверена – она эффективнее.

(c) Обзоркино

Фото arlanda_express

Каникулы Джулии: фотографии с мыльницы
Совершенно безотрадное зрелище бьющейся в депрессивных конвульсиях стареющей столичной тетки. Женский вариант мужского «мне уже 30, а я еще…». Только героине уже далеко не 30, а она все еще (скажем помягче) не сильно умна.

Вид чужих детей вызывает у нее брезгливое недоумение, желание мужа учиться — истерику под названием «у меня, у тонкой творческой натуры, кризис, как ты можешь думать о какой-то учебе?!» В припадке жалости к себе она сползает из супружеской постели на пол. Потом в другую постель. И снова на пол.

И, наконец, принимает мудрое решение: избавить большое количество хороших людей от необходимости иметь с ней дело. Будучи, как мы уже отмечали, не сильно одаренной интеллектуально на карте мира она выбирает 3 страны на букву «И» (не страны, где висят полотна Караваджо, заметьте; не страны с лучшей в мире кухней или музыкой, или экологией, а незатейливо так — на букву «И»).

И так же бездарно проводит там время. Заведя несколько стандартных «курортных» знакомств (из тех, которые через год радостно забываются) и набрав несколько заметных килограммов.

Достойным завершением слитого в сточную канаву года жизни (о, не хотела бы я прочитать ее книгу «Мои итальянские каникулы»!) стала очередная абсурдная истерика «не хочу плыть с любимым на остров, хочу медитировать в 6 утра». Финита ля комедия, как говорится. Горбатого могила…

Фото Damirus

Ксерокопия духовного фильма
Создатель квантовой механники Нильс Бор как-то сказал, что если ты не можешь объяснить простой уборщице, чем ты занимаешься, значит сам этого не понимаешь. Райан Мерфи пытается объяснить нам, что такое нахождение себя, Бога, баланса через Еду, Молитву и Любовь. Из всего перечисленного у Мерфи получилось только с едой - крупные планы пиццы и пасты в Италии - белиссимо! Подпадает под категорию "фуд порно". Что же касается любви и тем более - Бога, то у режиссера как-то не вышло. Взял слишком высокую планку. Не помогли ни блестящая игра Джулии Робертс и Хавьера Бардема, ни прекрасные виды Бали, ни достоверная Индия.
Нелепость действий главной героини, ни на чем в фильме не основанных, вводили меня в ступор. Я правда, всей книги-прототипа не осилил, но там хоть какая-то мотивация была, а здесь - набор эпизодов. Которыми зрителя кормят все 133 минуты.

Конечно, идеи фильма правильные (наверное :), очень качественная работа оператора - сразу хочется отправиться путешествовать в другие страны, начинать, наконец, развиваться... Но ощущение фальши не оставляло меня весь фильм. Вот, параллельно с этим фильмом на экранах идет "Стоун" , там тоже спорный фильм о поиске Бога и он тоже с морализаторством. Но, посмотрите, какая там идет трансформация главного героя! Стоун вначале и Стоун в конце - это два разных человека вообще. Здесь героиня Джулии Робертс остается все той же, несмотря на все свои самадхи и ксероксы священных текстов. Кстати, в переписывании священного трактата смысл в том, чтобы вложить в этот процесс самого себя. Ксерить - бессмысленно так же, как и выпускать фильмы о духовности конвеерным методом.

Фото Jane O

Фильм неплох, если при его просмотре, учитывать одно: чтобы найти себя и обрести равновесие, не нужно есть в Италии, молиться в Индии и любить на Бали.Ведь кто-то может подумать, что если у человека нет денег и он не может позволить себе путешествовать, значит конец всему! - ложись и умирай. Хотя, на самом деле, все это можно найти в пределах собственного дома, крайний случай - психоаналитик. А у режиссера (как и у автора книги, хотя я ее не читала) просто не было другого пути - нужно было строить сюжет, так что простим этому фильму то, что он напоминает рекламный проспект ныне актуальных стран для путешествий.
Вообще, конечно, главная героиня - стерва еще та. Бросила мужика, ничего не объяснив... потом второго так же. Люди, учитесь говорить друг с другом и строить диалог, тогда не придется мотаться по всему свету в поисках того, где ваша душа. Мучилась она мучилась... Вообще-то, лично мне близки ее проблемы и сложности, возможно, именно поэтому, я все-таки прониклась к ней симпатией.
Красивые виды городов и природы; хорошие фразы, к которым стоит прислушаться каждому; трогательные красавцы-мужчины; ну и Джулия Робертс - оскороносная актриса.
В принципе, у этого фильма есть все, чтобы заинтересовать зрителя и даже подарить каждому положительные эмоции.
p.s. рекомендую перед фильмом плотно покушать)) голодные оголодают в конец от обилия вкусной, красивой итальянской еды)

Фото Inara

Билетов на этот фильм на Бали не достать, все хотят посмотреть на свой родной остров со стороны...)

Не скажу, что ждала этот фильм с нетерпением, но все ждала. Ждала, потому что читала книгу, по которой он был снят и была ей недовольна. Автор, Элизабет Гилберт, произвела на меня не совсем приятное впечатление. Слишком легко, на мой взгляд, она пишет о своих переживаниях, страданиях, молитвах и пр. Но как это может быть легко? Ведь, если это твои настоящие мысли и чувства, как можно их так спокойно всем рассказывать и показывать?
Я не могу ей поверить. Если бы она писала книгу о какой-то девушке и под видом ее судьбы, описала бы свою, получилось бы гораздо лучше. А так.... наверняка много приукрашено, переделано. Ведь, жизнь для книги, чтобы было интересно, нужно для начала скорректировать, продумать, подстроить. Я не верю, что Гилберт просто и полностью пересказала свою историю. Хоть капля вымысла, разумеется, должна быть.
В надежде, что фильм будет лучше книги, я пошла в кино. Фильм действительно оказался лучше, хоть и называется в российском прокате как-то непривычно для меня: "Ешь, молись, люби", а не как книга - "Есть, молиться, любить". В зале, разумеется было где-то 90% женщин и около 10% мужчин. Я бы взять своего мч на такое кино даже не рискнула. Зачем забивать женскими глупостями и истериками мозг милому мужчине?
Снято хорошо, мне понравилось. Многие сцены очень даже классные. Актеры тоже были хороши. Но... Джулия Робертс.. она, конечно, как всегда неотразима. Но это же Робертс, а не Лиз Гилберт! Сложно представить ее в роли Лиз, она все равно остается Джулией, красоткой, сбежавшей невестой, мачехой и т.п. Она как-то облагородила Элизабет в моих глазах, но совершенно лишила ее характера. После фильма у меня не сложилось никакого отношения к ней, она ни понравилась, ни не понравилась. Словом, не вызвала никаких эмоций...
Долгих размышлений и рассказов автора о трудностях медитации почти нет. Это меня с одной стороны очень обрадовало, а с другой - фильм не показал того, как действительно было сложно Лиз медитировать и молиться, сосредотачиваться и т.п.
Есть один большой минус, но он относится к самой идее книги, и фильм конечно его не исправил. Я говорю о тенденции к разводам. Складывается впечатление, что все-все разводятся, и это происходит всегда и со всеми... Практический каждый человек в фильме разведен, и автор как будто говорит: "Это нормально! Если вам что-то не нравится в вашем браке - разводитесь!". Автор не приводит примеров, когда люди в браке решают свои проблемы, переживают кризис и живут счастливо. Исключение составляет лишь издатель и подруга Лиз, которая родила, живет в браке и не жалуется. Когда ты пишешь книгу или снимаешь фильм, нужно быть очень осторожным, ведь ты в ответе за эффект, который может произвести твое творение. Это прекрасно, что Гилберт показала, что не нужно бояться, нужно искать себя, если ты не чувствуешь себя на своем месте, но, мне кажется, она не дает альтернативы - все бывает хорошо, и брак не обязательно кончается разводом, и кризис бывает не таким страшным.

Фото Денис Болгов

В первые минуты фильма смотришь только на верхнюю губу Джулии Робертс: и где были хваленые голливудские пластические хирурги?))
Фильм про приключения невростенички, которая сама не знает чего хочет.... местами смешно, но больше занудно, особенно ее путешествию в Индию. Фильм идет 155 минут, что очень для него много. Я смотрю с удовольствием сериал Glee (Лузеры), того же режиссера. Так вот он просто гениальный! а фильм так себе.....

Фото Ilya

Первые полчаса - пытка. Потом если, не уходишь из зала, то привыкаешь и думаешь о чем-то своем... Джулия Робертс, да еще и стареющая, -это для любителя-) С ней все фильмы, что я видел такие нудные. Причем этот фильм еще и поразительно долгий! Из положительного только актер Хавьер Бардем, - но не стоит только из-за него идти на этот фильм!-он появляется в фильме только в конце 2-го часа-) Удивительно что зрители сидели до конца, - на выходе можно было слышать негативные отзывы.
Короче фильм-унылое говно! Или же для поклонниц главной героини - ее лицо ни на минуту не покидало экран.

Фото An Sv

Ужас! Кризис 2008 года наконец-то докатился до голливудских умов кинорежиссеров?! Такого пресного, скучного, затянутого фильма за последние годы сложно припомнить. Две звезды - лишь за показ различных туристических достопримечательностей разных стран. В остальном на протяжении всего фильма хотелось как-нибудь безболезненно себя убить. Только старик-балиец был небольшим лучиком света в темном царстве занудства и тягомотины.

Фото Dorogushechka

Фильм очень и очень плох... Джулия Робретс конечно молодец, что выкупила права на экранизацию, это мог бы быть вполне успешный проект, но снявшись в главной роли, сама и загубила его..
Я читала книгу и поэтому фильм мне не понравился вообще,так часто бывает. Но еще больше, чем себя,после 15 минут просмотра, мне было жаль тех людей,которые пришли книги не читая.
О фильме. ОЧЕНЬ и очень странный кастинг. Ну понятно, Робертс не могла не заплатить себе еще 10 млн. дол. за фильм, но подбор в целом... Филиппе, Дэвид, Вайан..Они вообще читали по-настоящему книгу?
Фильм абсолютно не отражает "глубину духовных переживаний героини". Он напоминает слайд-шоу с видео по мотивам книги. "Резиновые" эмоции Робертс просто начинают раздражать под конец. Сидишь и думаешь: "Ну вот вот. Ну давай, ну почти дожала":)) Но никак совсем... И так во всем. Лишний раз я убедилась, что Робертс - это актриса свадебных комедий и лавстори проституток. Такие роли, где эмоции необходимо выражать не громким смехом, точно не для нее.
Первый раз за многие последние фильмы, просмотренные в кино,я пожалела потраченное время.

Фото Сергей Орлов

Кто-то когда-то решил что Джулия Роберс актриса. Похоже за ее роль в самой раскрученной залипухе всех времен и народов - "Красотке". Даже ноги ноги крупным планом на плакате фильма не ее а спец статистки. В те времена Голливуд носился со своей политкорректностью, в том числе убеждая всех что с лица воды не пить и тетя похожая на лошадь и играющая с деревенской выразительностью вполне может стать сверх звездой. Других причин ее сверх гонораров, я не вижу. Но последние годы гламур победил, тренд с модой на страшных актрис закончился и настала пора либо бегать с красивым голым торсом, либо показывать талант. В отличии от Инны Чуриковой, с актерским талантом у г-жи Робертс не густо. И похоже что время ее быстро уходит. Ну и хорошо. Да здравствуют на экранах соблазнительные красотки и умненькие страшилки! А г-жа Робертс пусть курит в сторонке.

Фото Svetlana Fishman

Понимаю, что эту книгу невозможно уместить в 2 часа - 4 абсолютно разных места, если начинать с Нью-Йорка. Глубина поиска – по книге – духовная, по фильму же выходит – с жиру «им (ей) овладела охота к перемене мест».
Безусловно, очень многое потерялось, но на мой взгляд, в тотальном несоответствии атмосферы фильма и первоисточника-книги все же виноваты актеры. Кто угодно подошел бы лучше на эту роль, чем Робертс в 42 года. Потерявшая почву под ногами, измотанная разводами/разрывами женщина, потерявшая свое "я" - это точно не Робертс с ее теперь уже уверенным, опытным, всепонимающим взглядом (во времена "Красотки" - да, это, наверное, было бы попадание). Бардем...ну зачем там Бардем?...Что он там делает? …
....В общем, если вы еще не смотрели и не читали – прочтите, если читали – ни в коем случае не смотрите. Если все же посмотрели – сделайте перерыв и затем прочтите, гарантирую, читая книгу, вы даже не вспомните, что этот сюжет уже где-то когда-то вам встречался.

Фото Darya Grabovskaya

Фильм совершенно не передает тех эмоций, которые испытываешь при прочтении книги.
Очень многие моменты пропущены, а некоторые ключевые скомканы настолько, что тем, кто не читал книгу, становится непонятно происходящее.