Мулан

Hua Mulan, США, Китай, 2009
Экранизация средневековой китайской поэмы о Хуа Мулань

Девушка по имени Мулан (Чжао Вэй), притворившись юношей, идет вместо своего больного отца на войну. Начавшись как «Гусарская баллада» (с травести-переодеваниями и неловкими ситуациями), фильм довольно быстро меняет сюжетную окраску — и из гипотетической комедии положений превращается в патриотический боевик. Не смотря на то, что картина сделана в копродукции с США, она меньше всего похожа на диснеевский мультфильм «Мулан» (и его игровой ремейк). Это яркий представитель кинематографа континентального Китая с его характерным пафосом. Окончательно не утонуть ленте в пафосе не дает разве что дивная актриса Чжао Вэй, чья героиня балансирует на стыке двух жанров: военной драмы и мелодрамы. Помимо нее в картине также снялись сын Джеки Чана — Джейси и национальный герой Китая, российский певец Витас (он же Виталий Грачев).

Приключение, Мелодрама
26 ноября 2009
mulan.ent.sina.com.cn

Оксана Медова
19 декабря 2012

Отважная девушка по имени Мулан

Несмотря на то, что компьютерная анимация достигла невиданных высот (герои стали красочнее, без треугольных форм и с детальной лицевой анимацией, допустимой для мультфильмов), однако мне по нраву больше рисованные творения. С особым трепетом и любовью периодически пересматриваю десятки сказочных картин, оживляя в памяти старые чувства и впечатления. Особую нишу, конечно же, занимают мультипликационные фильмы компании Уолт Дисней, гармонично сочетающие в себе интересный сюжет, мораль, юмор и любовную историю.

Одним из самых любимых мультов для меня является «Мулан», который могу пересматривать по несколько раз в год. Во-первых, главным его достоинством являются удивительные главные герои: смешные, глупые, веселые, доблестные и интересные. Во-вторых, создатели по-своему, но очень качественно, передали старую китайскую легенду о девушке-воительнице по имени Мулан. В-третьих, к героям проникаешься всей душой, от начала и до конца сопереживая их судьбе.

Если говорить откровенно, то до сих пор не могу выбрать своего любимого персонажа из этого мультфильма. Сердце разрывается между Мулан и дракончиком Мушу, видимо, создатели испытывали аналогичные чувства, поскольку на протяжении всего хронометража не передали пальму первенства ни одному из них. Хотя, казалось бы, главной все же должна быть первая героиня.

Радует, что драматическую линию разбавили отменными шутками. Последние делают картину не депрессивной, а более жизненной, ведь в какие бы передряги не попадали мы сами, смеяться не перестаем.

Евгений
16 марта 2010

фильм супер. много смотрел подобных фильмов но этот больше всех зацепил. актриса играющая Мулан сыграла великолепно. и если я не ошибаюсь ее друга в этом фильме играет сын Джеки Чана.