Все отзывы о фильме «Три дня на побег» (США, 2010)

7.2
Фото Aleksey_Komolcev

Поставил бы этому фильму четверку - но добавлю балл и поставлю высшую оценку по двум причинам. Первая: очень хорош Расселл, пожалуй лучшая его работа. Разбитое лицо, незажившие в течение киношного часа шрамы - не киноляп в данном случае, а хороший образ, даже если это и ляп. Вторая причина: прекрасная сцена прощания с отцом, заслуживающая даже скупых мужских. И еще - когда они сидят у машины, уже вдвоем, но еще не втроем.
Отличная роль отца. Молчаливый и страшный. Такая же мотивированная, на защиту своей семьи, машина - очень человечная, и стальная - когда семья окажется в опасности. И это холодное "Завари-ка нам кофейку". Понимаешь, от кого произошел главный герой, и начинаешь как-то больше уважать америкосов за такие образы. Впрочем, напомнило отца Бена Стиллера в "Полли": "Я никогда не слышал, как вы разговариваете". Но это скорей дополнение типажа, чем его загрязнение.
Хороша опер-негритянка. Вообще линия законоохранителей подана нешаблонно; даже не зная, прав главный герой или виноват, и даже думая что виноват - сочувствуешь ему, а не операм. Что в общем-то редкость для американских кин.
Кстати, о жанре. В рекламе написали, что это "триллер" - это не так; это безусловно боевик, а не ужастик; как не странно - и не криминальный фильм, потому что люди показаны законопослушные. Мелодрама - слово тоже плохое, потому что пахнет мыльной оперой поэтому - просто "драма" и "боевик". Или, скажем так, психологический боевик.
Кстати, еще пример вторичности - сцена со словами "и это твой прокол". Напоминает "Капоте", и немного сбивает с толку - ждешь какого-то некрасивого выверта от героини. Напоминает какой-то монтажный шов, чтобы покрасивее закрутить сюжет - но выглядит не весьма органично.
Пожалуй, еще небольшой недостаток - что динамичная часть сюжета слишком долго накапливается в психологической. Зато потом будет и пальба, и саспенс, и погони.
Искренне радует почти счастливый конец. Пронзительный образ под конец - ненайденная пуговка, находка которой могла бы превратить эту драму в мелодраму.
Пожалуй, один из лучших фильмов года. Пятерка.

Фото Даниил Антоньев

Лучший фильм, который я посмотрел этой осенью. Фильм очень сильный. Расселл Кроу сыграл шикарно. Сюжет прекрасный. Что мне особенно было приятно, это то,что главный герой здесь,не какой-нибудь отставной морпех или десантник или мастер боевых искусств, простой учитель литературы. Снято качественно,игра актеров - качественная. Достойный римейк французской картины. 5/5

9 января 2011
Фото Полина Гарина

Сперва хотела поставить чуть ли не пять звёздочек - адреналин бушевал, миокард шалил и вместо слов получались одни междометья))) Через пару часов всё же отпустило, и вот - делюсь протрезвевшими впечатлениями. Итак!
Рассел - безусловно МУЖИЧИЩЕ. Только представьте: он не знает с какой стороны у пистолета предохранитель, он "ведётся" на обещания первого встречного наркодилера, он продаёт дом, мебель, да чуть ли не игрушки сына, потому что не знает откуда взять денег на организацию побега, а способы угона машины и вскрытия замка качает из нэта... и при этом умудряется трезво мыслить и НЕ ПЕРЕГОРЕТЬ! Каково? Не громила с кубиками на животе, не супер-пупер-мэн, а обыкновенный заросший, побитый малолетними уродами дядька с пузиком и в очёчках, за рулём семейной Toyota Рrius (да простят меня тойотоманы:0)))). Местами наивный, местами по-детски глупый, местами нереально везучий. Искренне любящий непутёвую дуру-жену и несчастного замкнутого пацана... Скажете не герой? Чёрт возьми, да это лучший "Рассел", которого я видела за всю его карьеру! Правдоподобнее некуда! Нет слов, одни аплодисменты))))
Виновница событий... Ну, что тут скажешь: чисто американская патриотка-истеричка. Он ей: быстро! Уходим! Она: Как ты мог!!! Он: Скорее! Она: Ты что творишь??? Он: Ну же! Она: Чёрт, зачем ты пришёл?!! Прошу тебя, уходи!!! И ради этого ничтожества он рисковал жизнью?((( На мой взгляд, сценаристы решили отделаться штампом и особо не заморачивались по поводу характера главной героини. Как и сама актриса, кстати. Особенно взбесили её кудри - отсидев два года, она умудрилась сберечь идеальную химзавивку волос??? Бу-га-га.... А про сцену с открыванием двери на полном ходу я вообще молчу.(((
Полицейские-вундеркинды, нереальное везение героя, припадочная супруга, досадные киноляпы - всё это, конечно, есть и не мало, но, не смотря ни на что, кино производит хорошее впечатление. Цепляет. Держит в напряжении. Ей-богу, до самого последнего кадра! Невольно начинаешь вдумываться, сопереживать, прикидывать, как бы на месте героя поступить самой... Согласитесь, не всякая картина способна добиться подобного эффекта! И что интересно - практически полностью отсутствует трюкачество - ни тебе погонь, ни стрельбы, ни взрывов. Хотя... Может оно и к лучшему? В конце концов, напряжённая семейная драма с вкраплениями экшена - тоже весьма достойный продукт!
Итог: если интересен Рассел Кроу и его творческие способности - не пожалеете. Он с лихвой перевешивает досадные недостатки картины. Любителям стрелялок и кровищи - не пойдёт. Всё-таки это не Тарантино и не Джон Ву))))

9 февраля 2011
Фото Алексей С

Фильм реалистичный, про нормальных людей из обычного мира. в начале нет ни малейшей надежды на успех, неудачи на грани провала, развязка динамичная и совсем не свойственная фильмам, в которых целеустремленный мужчина вооружен пистолетом. Фильм смотрится с напряжением и интересом.

21 ноября 2010
Фото Кирилл Прохоров

Шикарный фильм! Просто СУПЕР! Те кто тащился от сериала "Побег" и очень скучал по нему после того как он закончился, получать сказочное удовольствие! :) И наоборот кому понравился фильм "Три дня на побег" срочно бегите смотреть сериал....
Короче это фильм, который держит в напряжении, который заставляет задуматься... Цитата например из ДонКихота по-моему про то что иногда вера в истину становится важнее самой истины.
Короче умное, динамичное кино про то что всегда нужно бороться за то во что веришь...

Фото Федор Обзоркин

Как хорошо иметь преданного мужа: «Три дня на побег»

К сожалению, этот фильм прошел мимо большого проката в России, но в то же время я уверен, что в наших кинозалах он собрал бы крайне малую кассу. Не любят у нас кино о том, как простой мужик пользуется своим собственным мозгом для спасения близкого человека. Помнится, фильм «Враг государства», где главный герой в исполнении Джеральда Баттлера примерно так же мстил за смерть своей семьи, вызвала достаточный ажиотаж, но это было достигнуто за счет неплохих спецэффектов и элементов триллера и боевика. Фильм «Три дня на побег» – спокойный и связный детектив, не претендующий на лавры и гигантские сборы.

Что делать, когда жену упекают за решетку, а ты не представляешь жизни без нее? Для героя фильма ответ на этот вопрос только один – нужно организовать побег. Но как это сделать, когда ты – не супергерой, не блатной, когда у тебя нет связей и почти нет денег? Нужно проконсультироваться с профессионалами и разработать свой собственный план. Этим и занимается герой, встречаясь с автором книги о побегах из тюрьмы, покупая поддельные документы и тщательно изучая все планы строений и карты местности. Побег таки состоится, но стоили ли усилия той правды, которую герой узнает в самом конце?

В подобных фильмах, как в историях про ограбление банка, в сюжете всегда присутствуют две линии – подготовка к преступлению и душевные метания главных героев. В плохом фильме одна из этих линий очень сильно проседает, из-за чего он становится нелепым и скучным. «Три дня на побег», напротив, удерживает внимание до конца и постоянно преподносит сюрпризы. Зрителям и любителям этого жанра нравится узнавать какие-то новые детали. Например, во многих фильмах главный герой покупает фальшивые документы – но как на самом деле это происходит, никто не понимает. В этом фильме главный герой сначала объезжает наркодилеров в районе, находит человека, который обещает ему документы, и так далее – все максимально детализированно, но в то же время не слишком затянуто, зевать не приходится.

Расселу Кроу очень хорошо удаются роли неприметных, но очень умных мужчин, для которых в жизни самое главное – женщина. В «Играх разума» главный герой в его исполнении немного не от мира сего, но, преодолевая превратности судьбы, он делает все, чтобы остаться рядом с любимой женщиной. В «Трех днях на побег» главный герой не хочет обращать внимание на объективные факты, подвергать их сомнению или искать пути выхода – он продает все, даже дом, лишь бы подготовить идеальный побег своей супруги. Он опускается на дно преступного мира, нарушает закон, идет до конца – но делает это с таким лицом, как будто для него не существует иного выбора, и от этого ему очень, очень грустно. Возможно, он понимает, что было бы правильнее отречься от жены, обвиняемой в предумышленном убийстве босса, что правильнее сосредоточиться на ребенке и дать ему возможность прожить хорошую жизнь, но не может на это пойти, не может позволить себе оставить свою жену, забыть ее. Это очень интересный и психологичный момент, ради которого стоит посмотреть фильм.

Как я уже сказал, одной из самых главных и удачных фишек фильма является максимальное внимание к деталям. Вместе с главным героем зритель переживает один из вариантов развития событий, с которыми может столкнуться любой. Нелепое обвинение, неопровержимые доказательства, нежелание полиции проверять теории невиновности – кто от этого застрахован, кто может сказать, что этого точно никогда с ним не случится? Именно этот прием является тем крючком с наживкой, на которого ловят зрителя и держат до финальных титров. Да, это не оригинально, но кто сказал, что каждый фильм должен обязательно удивлять. Собственно, в истории шоубизнеса слишком много примеров, когда основная фабула сюжета известна заранее, но публика все равно хочет смотреть фиьм до конца.

Вердикт: хорошее кино о мужской любви и о том, что все получится, если сильно этого захотеть. Рассел Кроу сыграл еще одного Джона Нэша, если бы тот был простым обывателем.

(с) Обзоркино

30 мая 2011
Фото Vovangenius

Мне будет тяжело написать рецензию на этот фильм.) Во всяком случае моё состояние после его просмотра можно описать как "нет слов, одни эмоции". И вот уже несколько дней прошло после просмотра, а все писать о сюжете картины, разбирать ее по критическим полочкам, как-то и не хочется, и не "можется".
Ай да об эмоциях и напишу.) Редко какое кино заставляло меня так СОПЕРЕЖИВАТЬ главным героям от начала и до самого конца. Триллер должен все держать в напряжении, причем оно при этом должно нарастать - и "Три дня на побег" с этим справляется, но редко такое со мной случалось, что к концу это напряжение довольно драматичной истории превращается в настоящий катарсис. Чистый, вдохновляющий, парящий.) И вот уже и настроение весь день какое-то приподнятое, и окружающее не кажется таким мрачным.

Оценят ли этот фильм как шедевр? Навряд ли. Наверное он не из тех, что изменит представление о кинематографе и о жизни. Но стоит ли его посмотреть хотя бы разок? 100% стоит.

6 декабря 2010
Фото Альбина

Фильм начинается с милого момента: две женщины немного повздорили, но было мило, как муж с женой были одним целым)

Было приятно наблюдать за этим мудрым мужем, который так забавно придумывал план по спасению жены из лап этих "хороших правильных детективов, который нашли на кого повесить убийство", как шикарную блондинку посадили, как она потемнела, как и её жизнь мигом =(( ..вспомнила, как вломились фбр-цы в их дом, это было ужасно!!! Расселл Кроу сыграл такого находчивого человека: ключ, открывающий любой замок, паспорта, сетку разрезать, машину поменять... ну вообщем он крут))) А ещё понравилось, как он искренне верил жене и как принял её слова, когда она заявила: "ты даже не спросил, я ли её убила?!" ...

Хороший фильм: красивый сюжет, красивые актёры, внезапные моменты присутствуют (особенно, как их машина кружила, когда жена из машины... а потом ещё водитель фуры спросил, как там дела... он добр), а также понравилось, что переживаешь за героев, действительно переживаешь! Иногда даже слёзы на глаза наворачивались! Милый фильм! Я даже для себя поняла, осознала сильнее, как я счастлива, что у меня есть мой мужчина)) Который рядом и готов на всё! Честный и добропорядочный господин) А главное любящий... кто знает, тот поймет, о чём я ;))

2 декабря 2010
Фото gorod-e-sky

Если в двух словах: фильм-сильный.
Сильный в первую очередь эмоцианально. Весь фильм построен на сопереживании герою и режиссеру удалось удержать это сопереживание у зрителей. За это фильму жирный плюс. Да и как можно не переживать такому герою - очень правильный, ездит на приусе и вообще мечта каждой женщины.
Всё было бы замечательно и мы бы до конца переживали за героя, если бы не одно но....Уж очень ему повезло, действительно, многие моменты он не просчитывал, а ему просто несказанно повезло. И сразу возникает мысль - "так не бывает".
Возможно, это сделано специально, дескать, уйти от американского чернокожего копа (кстати, никто не заметил, что он похож на Машкова?) можно только, если тебе несказанно повезет.

24 ноября 2010
Фото Slash

Ну что сказать.... изначально я шел на фильм с расчетом на боевик, по правде говоря, а попал на семейную драму. Соответственно надо было как то перестраивать свои ожидания.
Так как я не являюсь поклонником фильмов подобного жанра, то и восхититься не могу им. Нудновато, затянуто, можно было уложиться в 1,5 часа легко, а не растягивать на 2 часа.
Побег в фильме, на мой взгляд. был второстепенным событием, вот он и получился эдаким "один наколол всех". Идея и смысл фильма были скорее в рассказе о семейной трагедии и отношениях, нежели в погоне и стрельбе.
Не буду говорить типа "всеем смотреть" или наоборот "смотреть дома".... тут кому что нравится

23 ноября 2010
Фото arlanda_express

Крайне неудачный фильм непонятного жанра. С затянутыми на 2 с лишним часа неуместными паузами.
Если коротко, то фильм об "ах-каком-ловком" побеге из тюрьмы. Идея заведомо бессмысленная после, скажем, Бангкок Хилтона или многочисленных картин об ограблениях банков. Сделать в этом жанре что-то новое крайне сложно. Ну, собственно, и у Хаггиса не получилось.
Достаточно сказать, что проснувшиеся на последних 30 минутах фильма зрители ничего не пропустили. О чем первые 1,5 часа - стыдно сказать: о неудачных попытках разведенной мамаши "склеить" Кроу и о перипетиях последнего в поисках 7000 долларов. Ничего проще, нежели убить пару нарко-баронов он не придумал, кстати. Надо взять этот способ на заметку, ага)
Очевидно, ставка делалась на две идеи: 1) скромный учитель в роли неуловимого борца за жену и, собственно 2) идея великой супружеской любви. Рассел Кроу обе сыграл прекрасно. Но срежиссировано это было мелко и убого. Отвратительная в своей банальности сцена с адвокатом, который отказывается от безнадежного дела. Герой, планирующий "побег века" с помощью фотографий с вертолета и роликов из ютьба. Смешная и неправдоподобная схема самого побега, с множеством ляпов, от которых зал недоверчиво фыркает...
Попытки создать интригу с виновностью/невиновностью жены (конечно, здесь будет сцена, где она тайно колет себе что-то в ногу - очень, очень оригинально!) неубедительны. Неубедительна обида ребенка. Еще менее убедительно - прощение.
Впрочем, занятные моменты в фильме были. Например, идея с пенсионерами. Собственно, потому и 2*, а не 1*.

Фото AlexIT

-Где ты видел гангстеров, ездящих на “Toyota Prius”?
-А, может быть, это – социально ответственные гангстеры?

До пяти звёзд фильму не хватает одной мелочи… о ней - в конце…
Создатели картины справедливо решили, что если Рассел Кроу будет 2 часа тупо уничтожать коррумпированных американских полицейских (и всё равно всех не перебьет) – зритель может этого не оценить. И они пошли другим путем. Они показали, максимально достоверно, повседневную жизнь, населили её очень реальными персонажами, дали им очень жизненные проблемы и диалоги. В процессе фильма зритель поневоле идентифицирует себя или своих знакомых с кем-то из персонажей и потихоньку мысленно переселяется по другую сторону экрана. И когда начинается собственно побег, мы не осуждаем авторов за очевидный абсурд: мы ведь уже с ними в этом, как его, в Питтсбурге. Ну и режиссерская работа – отменная. Каждый эпизод снят высококлассно, напряжение поддерживается, много неожиданностей даже там где их не ждешь. Нет, правда – мне очень понравилось. А чего не хватает? Если бы героиня Лиз Бэнкс (всё равно этот образ прописан очень плохо) действительно оказалась убийцей, она днем работала бы в офисе, а вечерами убивала бы людей на парковках. Сюжет сразу бы поменялся: школьный учитель, ослепленный любовью к жене – маньячке, героически вытаскивает её из американской тюрьмы и перевозит в дешевый венесуэльский отель. Пять звёзд, продолжительные аплодисменты (во всяком случае – мои), Оскар и звание главного кинособытия года. А то, сколько уже можно эксплуатировать семейные ценности, даже в таком оригинальном фильме…

Фото Joker Fun

Замечательный фильм, как любой фильм с Расселлом Кроу.
Кроу - отличный драматический актер, и именно эта его черта позволяет добавить жизни в любой сценарий.
Фильм - иллюстрация трагической истории, истории бесплодной борьбы с бюрократической машиной полицейского государства. Но также это и иллюстрация возможного успеха в этой борьбе, если в борьбу вступает человек, уверенный на 100% в своей правоте. Ведь правый всегда побеждает (во всяком случае, так должно быть в жизни, ну а уж тем более в кино)!
Что делает интересными истории Р.Кроу? Так это полная "нормальность" его героев. Он часто бывает бит, он терпит маленькие неудачи, он - простой обыватель, никакой не супер-герой, он - любой из нас. Но им движет чувство справедливости, и как любой прилежный ученик, в конце концов он получает свою пятерку!
И за это в конце ему всегда хочется аплодировать.

21 ноября 2010
Фото N_79

Длинный и скучный фильм о том, как учитель из муниципального колледжа благодаря великому гуглу и ценному совету бывшего зэка спасает жену из тюрьмы. Мне откровенно не понравился сценарий, во многом вторичный и затянутый. Но есть и нормальные моменты, да и напряжение на протяжении всего фильма присутствует. И Рассел Кроу хорошо играет.
А точнее всего реакцию на этот фильм выразила одна девушка на выходе из зала: "Одноразовый".

Фото Ольга

Можно было бы назвать этот фильм очень хорошим - 2 часа пролетают просто незаметно. Начиная с развития истории и до самой кульминации не отвлекаясь следишь за невероятным развитием истории (именно невероятным - слишком уж все гладко). Однако есть и свои минусы - я бы сказала, что слишком много второстепенных героев - хватило бы и одного полицейского - отвлекает все таки. И лично мне не совсем понравилось такое наигранно холодное отношение сына к своей матери. Конечно, дико радоваться не стоит, но хоть капельку потеплее можно было бы. А в целом фильм очень даже ничего!

18 ноября 2010
Фото Альберт

Посмотрел этот фильм от начала и до самого конца с большим интересом. В реальной жизни, конечно, такого не могло произойти, потому что не могут муж с женой понимать друг друга так хорошо (практически без слов). В общем, после просмотра у меня остался небольшой осадок идеальности...

18 ноября 2010
Фото 0710

КлаССный фильм! Наконец-то можно поставить 5 звезд. Одним словом, мне все, что реализовано в этом фильме понравилось. В лучшей рецензии на этот фильм все отлично описано, но лишь для тех, кто уже его посмотрел.

12 апреля 2011
Фото Andrew Butov

В хорошем фильме - главное то, что вы заберете с собой, те чувства, которые откроете в себе.
"Суицидальная сука"... - эти слова выкрикнул в середине фильма, и поймал себя на мысли: "я переживаю!", Хочу что бы у главного героя все получилось, что бы он справился, что бы план был идеален, но...
Но я смотрю кино, и наслаждаюсь каждым мгновеньем. Да в фильме есть много моментов, когда думаешь, - на хрена это снимали и это показывают. А когда спустя час, в голове складывается полная картина. И каждый кусочек пазла - побега, каждый кадр показанный в начале, собирает во едино шедевр; С гордостью скажу, я смотрел этот фильм. Мне он понравился.

3 апреля 2011
Фото Виктор Мурзаев

Фильм можно было бы назвать "на что ты готов ради неё",а потому очень подходит для совместного домашнего просмотра.Что бы не говорили и не писали, фильм о простом человеке в непростой ситуации, стоящего перед выбором- смирение или борьба.
Мужчинам он напоминает что нет и не может быть ничего важнее семьи и что ради этого стоит рисковать всем.А женщин заставляет поверить, что любящий мужчина пойдет на все и не остановится ни перед чем на пути к ней.
В картине есть чувство меры ни на одном из этапов режиссер не акцентировал внимание
через мерно и в результате вышло хорошое и достойное кино.По окончании просмотра зритель должен осознать на сколько важно когда близкие ему люди находятся рядом и при любых обстоятельствах тебя не оставят.

31 марта 2011
Фото Сергей Шадов

Добрая американская (по всем традициям) семья. Все идет хорошо, но одним прекрасным утром в дом врывается полиция и арестовывают жену Джона Бреннана (Рассел Кроу) по подозрению в убийстве. На плечах у главного героя остается сын, юный мальчик, который обижается на мать за ее отсутствие, игнорирует при встречах и не отвечает на письма. Апелляция ничего не дает и срок заключения на 20 лет, не меняется. Лара (Элизабет Бэнкс) не выдерживает и пытается покончить с собой, но оказывается в больнице. Муж, любящий свою жену решает похитить ее из заключения. Долгое время он готовит план похищение и решающий день настаёт...
Мне фильм понравился. Как то очень мило и просто, также был ряд психологических запятых, заставляющих переживать за главного героя. Обязательно схожу на него с отцом

28 ноября 2010
Фото Alyona May

Во-первых, хочу отметить, что фильм эмоционально сильный! Во-вторых, с очень правильно подобранным главным героем. Рассел Кроу неподражаем...заставил сопереживать ему от начала и до конца. Были, конечно, некоторые недопонимания со сценаристом и режиссером, сдобренные комментариями из зала, но это незначительные нюансы. Фильм особенно должен понравиться женской половине зрителей, потому как, такая верная и непоколебимая любовь, бывает почти что только в кино..

27 ноября 2010
Фото Алексей Шаронов

Весьма занятный фильмец вышел у Полла Хаггинса!
Честно говоря, не очень хорошо представлял чего ожидать от этого фильма, с не любимым Расселом Кроу и 2-х часовым хронометражом - но вышло очень и очень даже.

Прежде всего хочется отменить атмосферу фильма, она очень здорово создана оператором, музыкой и непосредственно наполнением кадра. Переживания героя в какой-то момент захватывают и тебя и ты сидишь и переживаешь вместе с ним. А он такой же обычный человек, как и ты, и в общем-то случится такая история может с каждым, а вот выкрутится из неё дано единицам :)

Хотя после фильма впечатления были какими-то смутными, как-то не такой концовки ждёшь по ходу фильма, как-то не так всё выходит :) И опухший Рассел Кроу, который по-моему без грима играет замученного и побитого бедолагу, как-то не вдохновляет.
Но это уже личные предпочтения, а фильм хороший и достойный.

25 ноября 2010
Фото 4eshirsky

Внеочередная психологическая драма с элементами боевика про лебединую любовь и верность до гроба. На утро после динамичного, но в целом, рядового ужина с друзьями, в дом счастливого семейства врываются копы и арестовывают прелесную супругу(Уайлд) Джона (Кроу), предъявив обвинение в преднамеренном убийстве.
После чего, на протяжении трёх лет, Расселл, как сознательный гражданин, тщетно пытается высвободить свою жену, подавая апелляции в различные инстанции. В итоге, когда все законные способы добиться освобождения своей возлюбленной не возымели нужного результата, герой решается на организацию побега.
Кроу, снятый с удачных ракурсов, дабы не пугать своим пузом, играет превосходно, но жена и ребёнок, безусловно, подкачали. Выходка героини на шоссе, мягко говоря, весьма странная. Понятно, что режисёр нам намекает, что она, осознавая решительность мужа, таким образом протестует против принесения в жертву чада ради успеха операции. Но, было бы забавно, если бы ей удалось-таки вывалиться... Думаю, что после этого Кроу пустил бы себе пулю в голову из, ещё не "слитого", Глока. Вполне себе альтернативная концовка вышла бы. Но нет! Кроу её ловит и, сидя рядом с ней на земле, даёт ей понять, что, вообще-то, всё это ради неё, и он готов поехать за сыном обратно, лишь бы она подобных выходок не повторяла. Изречение жены в тюрьме "и это твой прокол" не совсем удачно намекает нам, что героиня сдалась. Мол, оставьте меня, живите своей жизнью и не тратьте на меня время и нервы. И, хотя на какое-то мгновение, её зловещая улыбка даже убеждает нас в том, что она герой не такой уж и положительный, через минуту её мимика, опять-же благодаря решительности мужа, который вернулся ей сказать, что ему всё равно, что она там ему говорит, убеждает нас в том, что всё же она не виновна. Герой Расселла Кроу умён, как преподаватель, находчив, как гладиатор, а главное решителен, как настоящий мужик. Постоянно в кадре сверкают кольца на безымянных пальцах левых рук, олицетворяя настоящие крепкие узы между двумя полами. Таким образом, сюжетная линия переплетается с культом семьи, что, безусловно благоприятно влияет на молодёжь любой развитой страны мира и России.
Уверен, что все женщины, просмотрев этот фильм подумают, а кто-то, естественно, даже скажет своему бойфренду :"Вот это мужчина! Как он её любит! А ты? Как бы поступил на его месте ТЫ,а?".
В целом, если отбросить выходку жены и, местами неуместную, замкнутость сына, фильм достоин пяти звёзд, однозначно! От начала и до конца сюжет и видеоряд держат в напряжении и заставляют сопереживать главному герою. Качественный фильм про то, как надо сражаться за своё счастье!

23 ноября 2010
Фото Marina

Игра - одного гениального актера!! Рассел Кроу - как всегда бесподобен.
Давно я не ощущала такого искреннего беспокойства за главного героя. Смотришь на "Гладиатора" и понимаешь, что он не тот супер мен, а обычный человек, у которого не все идет по плану. А за грустные, вдумчивые глаза, в которых всегда читалось беспокойство за сына и жену заслуживают отдельного спасибо.
Все в этом фильме хорошо: и игра главного героя, и сценарий, и диалоги прописанные и с юмором и со смыслом, и игра полицейских, которые не кажутся "тупыми американскими копами", вообщем очень много плюсов...чуть не забыла про музыку - хороша!!)))
Но вот почему я поставила не 5...Потому что сюжетная линия жены меня расстраивала...И совсем не хотелось ей сопереживать, не хотелось болеть за нее и ее реплики и поведение в некоторых моментах ну уж совсем не естественны. Вот например момент в тюрьме, когда она первым делом подходит к мужу на свидании, обнимает его, целует и спустя минуты вдруг вспоминает, что есть сын, и только потом идет к нему - не логично, не по-матерински. Далее, момент, когда она срывается на муже и говорит "и в этом твой прокол", мол, что ты думаешь, я святая и никого не убивала?!! Ну вообще не то, пол фильма я думала, что на самом то деле она все-таки убийца! Ну не думаю, что режиссер хотел именно этого...Еще вообще мимика этой актрисы оставляла желать лучшего, лучше бы ее играла Оливия Уйальд, сыгравшая второстипенную роль мамы одной маленькой девочки. И последнее предложение критики - момент возле зоопарка...зачем?? Такой накал, времени на побег уже нет, мальчика нужно быстро запихнуть в машину и гнать прочь, но нет режиссер посчитал, что в такой ситуации просто необходимо 5 минут мелодрамы и вопросов от сбежавшей матери "можно я сяду рядом с сыном сзади?"))
За прекрасные моменты: разговор с Лайм Нильсоном в кафе, за прощание с отцом и матерью, за стычку в начале фильма двух жен, за погоню в больнице, за момент попытки суицида жены в машине, за хороший, добрый конец и за отличную игру Рассела - СПАСИБО:)))
Всем спасибо, у меня все!