Мультфильм
Секретная служба Санта-Клауса

Arthur Christmas, Великобритания, США, 2011
Рождественский мультфильм с акцентом на логистику доставки поздравлений

Волшебство закончилось. Дети жалуются, что не могут найти дом Санта-Клауса в Google Earth, сани сдали в утиль, оленей держат в подвале и считают анахронизмом, а подарки развозит команда специалистов на летающей тарелке. Ею управляет старший сын Санты Стив, установивший на Северном полюсе диктатуру, а единственный, кто по-прежнему считает, что дети все еще верят в Санта-Клауса, — его младший брат Артур. Когда из-за ошибки в расчетах девочка Гвен не получила розовый велосипед, а все окружающие отказались обратить на это внимание, он идет жаловаться дедушке. Тот достает пыльные сани, запрягает оленей и сообщает, что ситуацию надо исправлять.

Мультфильм, Комедия, Новогодние
Сара Смит
10 ноября 2011
8 декабря 2011
santa-film.ru

Ann Sotnikova
5 декабря 2011
Рождественский мультфильм про преданность профессии

Волшебство закончилось. Дети жалуются, что не могут найти дом Санта-Клауса в Google Earth, сани сдали в утиль, оленей держат в подвале и считают анахронизмом, а подарки развозит команда специалистов на летающей тарелке. Ею упра­вля­ет старший сын Санты Стив, установивший на Северном полюсе диктатуру, а единственный, кто по-прежнему считает, что дети все еще верят в Санта-Клауса, — его младший брат Артур. Когда из-за ошибки в расчетах девочка Гвен не по­лучила розовый велосипед, а все окружающие отказались обратить на это внимание, он идет жаловаться дедушке. Тот достает пыльные сани, запрягает оленей и сообщает, что ситуацию надо исправлять.

Сказку про спасение Рождества сценаристы «Секретной службы» Питер Бейнхэм и Сара Смит (писавшие для Стива Кугана, Саши Бэрона Коэна и Армандо Иануч­чи) раскладывают как смесь романа воспитания и комедии нравов. Старший сын — перфекционист, младший — идеалист, дед — тщеславный безумец. Самого Санту никто не слушает, зато у него есть жена, которая знает, что любая серьезная проблема решается при помощи теплого свитера и термоса с горячим чаем. Вопрос — не в вере в чудеса и налаживании семейных связей, а в том, где границы перфекци­онизма. Если один ребенок неважен, зачем нужны все остальные? В чем смысл работы, которая заключается в том, чтобы кого-то развлекать? Эльфы негодуют. Эпическое полотно студии Aardman, сменившей пластилин на компьютерную анимацию, при всех необходимых шутках про барахлящий GPS и инопланетное вторжение внезапно оборачивается философской притчей про поиск смысла собственной деятельности, а трудовой подвиг Артура — аристотелевским анализом акта и потен­ции. Ребенка не обманешь — он все равно будет плакать, если не найдет под елкой розовый велосипед или не увидит собачку, влюбленную в говорящий тапок. И когда сани разваливаются, олени разбежались, дед сошел с ума, а остальные просто легли спать, единственное, что спасет волшебство, не дисциплина или трудолюбие, а вера в то, что оно нужно хотя бы тебе. В противном случае помогут свитер и термос с горя­чим чаем.

DarkSud
10 декабря 2011

Один из лучших рождественских мультиков, виденных мною. Сказка для детей и взрослых с отличным юмором, без всяких пошлостей и глупости. Рождество для каждого ребенка мира. И конечно хорошо обыграны моменты с появлением Санта Клауса в доме, ведь теперь он доставляет подарки не на санях, а на сверхсовременном корабле. Как вообще возможно существование такого необычного и волшебного существа и, что произойдет если Санту примут за ЭНЛО. Да конечно каждый помнит, как расставлял(а) ловушки для Дед Мороза в комнате в виде ниток и шумящих игрушек в комнате с елкой. А подарки все равно оказывались с утра на месте, так этот мультик и ответит на все эти вопросы. И конечно на главный:
«Санта, если ты существуешь, почему твоего дома не видно на картах Google.”
И конечно история не может обойтись без конфликта поколений, но теперь семейства Санта Клаусов трех поколений. И философии эльфов, чья жизнь полностью подчиненна доставке подарков детям, где важен каждый ребенок. И самыми милыми мне показались Артур и эльфийка, упаковщица Бриони.
Смотрите со своими детьми, проведите вечер вместе с ними и ваши отношения станут только лучше.
«В общем не важно кто и как доставляет подарки, а важно не забыть ни одного ребенка.»

Александра Антоненко
12 декабря 2011

Ходила сегодня с детьми на "Секретную службу Санта-Клауса". A must see. Даже если у вас нет детей.

Посмеялась, слезами умылась, о политике поразмышляла. Пожалела, что не пошла в 3D (есть красивые полёты), но мне не хотелось тащить в 3D младшего, да и в "Эльдаре" за трёхлетку билета не требуют.

Какими бы погаными ни были иные американские мультики, именно Америка, я считаю, поставляет миру самые добрые и умные полнометражки.

Очарована эльфами. Восхищена решением, что делать, дарить ли подарок, если ребенок непослушный. Вообще очень много каких-то мелочей, которые проносятся в одну секунду, но за которыми есть какой-то хороший духовный посыл.

Отличные диалоги о ценности одного человека, о том, важнее ли один чужой человек, которому может быть плохо, чем родной сыночка.

В общем, злободневные пассажи оказались для меня.

И чудесная последняя фраза. Сходите - она вам тоже понравится.

Lady Chilli
11 декабря 2011

Ходили вчера вечером с молодым человеком. Уж как он не любит 3D фильмы, но этот мультик заставлял нас сидеть в зале с несползающей улыбкой))) хорошая графика, современные и очень милые персонажы, замечательная концовка! Сюжет очень добрый и будет интересен взрослым. Почувствовала себя маленькой девочкой, появилось новогоднее настроение. На фильм советую идти всей семьей, так как в зале у нас мужчины хохотали не хуже маленьких детей))) в общем осталось очень позитивное впечатление!

Вера Апаева
8 декабря 2011

Штаб Санты - суперсовременная военная база, сам Санта - в военной форме и с погонами, эдакий старый вояка. Эльфами распоряжается его сын, которому самое место в Пентагоне. Но у Санты есть ещё и сынок-неумеха-растяпа Артур. Артур живёт в соем мире, замкнут, всего боится, в общем не от мира сего. по ходу фильма выясняется что не он один такой - и сам Санта и дедСанта всё поколение Клаусов - недалёкие, но сверхдобрые простаки. Всётаки странным кажется это явное сходство базы Санты и министерства обороны США, здесь явно скрытый намёк, например на то, что нет никакого Санты, есть только ГосДеп США (ну это я утрирую, разумеется). Фильм несет в себе и определенную социальную нагрузку - через весь мульт проходит лозунг"ни один ребенок не должен быть забыт". Вот вам и реклама действия Ювенальной Юстиции, которая кстати не давно и в нашей стране вступила в действие. Ну и конфликт поколений тоже просматривается . Современное поколение со всевозможными гаджетами и старики на деревянных санях - чем не противостояние?! Интересно наблюдать также и за сообществом Эльфов, представляющим мультикультурное общество - там и индусы и арабы и европейцы. Эти эльфы наверное являют собой зеркало современных Штатов. Да и не только штатов, ведь чуть небольшая заварушка произошла, так у них сразу бунт на корабле, рождество стирают, бросают Клаусов, революция одним словом! Чем не наши сограждане, которые сегодня устраивают дебоши на улицах Москвы и ряда других городов! Темы Карибского кризиса и Второй мировой в мультике тоже настораживают.. Откуда 7летний ребенок, который пришел посмотреть эту картину может знать про все эти события..?) А вообще конечно все эти Санты уже заколебали, где наш русский Дед Мороз и его Снегурочка? Глобализация - это конечно хорошо, но своих героев надо знать.

Артём Станкевич
21 декабря 2011

Совершенно замечательный и прекрасный мультик! Очень качественный, очень смешной, страшно актуальный (у эльфов на лбу продакт плейсмент от Sony, вся толпа работящая и подарки разносящая пользуется джипиэсами и смартфонами, девочка ищет дом Санты в гугле, а здоровенные сани очень уж напоминают "Тысячелетнего Сокола", что не может не радовать). Несмотря на графические прибамбасы и военный уклон большинства героев в фильме, когда многие ждут исключительно приказаний, а Санты висят в военных мундирах и с медалями, а также сыпят воспоминаниями и полёте в 41-ом, когда было три оленя и пьяный эльф, несмотря на это всё, мультик очень трогательный и нежный, а Артур, младший сын Санты, просто молодец, такой искренний, такой хороший!
Хоть прокат фильма и заканчивается, но его стоит посмотреть, думаю, это главный зимний мультик года.